Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 18:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, ээм... Ну, может, у них спутник имеет другую массу. Я в астрономии ноль полный, но, кажется, приливы зависят от Луны?
Или расстояние от спутника до планеты... Может такое быть?

А среди читателей были физики и они удивлялись?))))

Irena писал(а):
Причем только на одном острове! Это как? И много-много всякого вертится вокруг этой особенности.
Это странно. Но я, например, действительно не могу читать книги, в которых авторы делают такие, гм, авторские допущения. Особенно если это нарушает внутреннюю логику и на дано объяснений. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 19:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
Ну, может, у них спутник имеет другую массу.

Возможно. Но я вот думаю: луна не маленькая. КАКОЙ должен быть спутник, чтобы такие приливы были?
И в любом случае, они тогда уж по всей планете. А получается, что только в одном месте :(
Карго писал(а):
Но я, например, действительно не могу читать книги, в которых авторы делают такие, гм, авторские допущения.

Значит, Вы меня понимаете.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 19:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Но я вот думаю: луна не маленькая. КАКОЙ должен быть спутник, чтобы такие приливы были?
И в любом случае, они тогда уж по всей планете. А получается, что только в одном месте :(
:) mosking А я не знаю, это надо у авторов спрашивать))) И в одном месте, имхо, приливов километровой высоты быть не может, или называться они будут не приливами, имхо. А цунами, например)))

Irena писал(а):
Значит, Вы меня понимаете.
Угу, хотя обычно я не задумываюсь над тонкостями и странностями) если книга интересная, конечно, и если в глаза не бросается. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 19:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Если книга хорошая и где-то там "неправильные три заклепки" - бог с ними. Если разные "заклепки" через каждые десять страниц - это злит (меня), и сильно. Имхо, это просто халтурное отношение автора к книге. Если же "заклепки" эти играют немалую роль в сюжете, это тем более неприятно.

Вот другое дело: если, предположим, я захочу задать авторам вопрос по поводу тех же приливов, я скажу не: "Что это у вас за бред такой, быть не может?!" - а: "Почему на этой планете такие приливы, причем только на одном острове?" И если авторы скажут, что они советовались с астрономами и такое возможно, - я приму ответ и скажу спасибо, а не стану доказывать, что вот я все равно считаю, что такого быть не может.
И даже если авторы ответят, что они над этим совершенно не задумывались и не считают этот момент сколько-нибудь важным, - я и это приму и вряд ли буду спорить дальше. Что считать важным - в конце концов, дело автора. У меня свое имхо, а у него свое.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 21:34 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Не устаю повторять, что это лучший рассказ у Карго. Но все таки интересно было бы узнать, аффтар разделяет взгляды ГГ, поступил бы он так же, если бы оказался на его месте.
Кстати, Карго - терпимей относитесь к критике, мистер "не трогайте мой рассказ", почетный Крытег. laugh
А то будет извечный спор офтальмологов о соринке и бревне. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 21:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гном-Полуэльф, смотря что и как критиковать brush Критиков не по делу можно и осаживать, а то съедят :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 23:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф, это вы так думаете.

Гном-Полуэльф писал(а):
Кстати, Карго - терпимей относитесь к критике, мистер "не трогайте мой рассказ", почетный Крытег.
Кажется, вам моя "критика" в Прекрасном мире не сильно-то понравилась? Вот то-то и оно.
Заметьте, к вашей на №14 я отнесся нормально. Так же, как к критике многоупомянутого Камила. *пожав плечами*
Мне не нравятся вопли, восклицательные знаки и глупость. С этим что-то не так? - я не вижу проблемы, и менять норму реакции не намерен. :)

Irena писал(а):
Критиков не по делу можно и осаживать, а то съедят
Нужно, Ирина, - нужно.
Закатывать скандалы, конечно, нельзя, но как можно удержаться? :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
ЗЫ. Сразу пропустил.

Гном-Полуэльф писал(а):
Но все таки интересно было бы узнать, аффтар разделяет взгляды ГГ, поступил бы он так же, если бы оказался на его месте.
Автор разделяет, конечно. А можно уточнить - какие именно взгляды?
Воспользоваться случаем? Конечно. Тем более, прошло десять лет, надежда на возвращение умерла. Скажу больше - автор бы не удержался и влез с сомнительными советами раньше, и его наверняка бы выгнали из деревни, потому что ни разу не лекарь. :( pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 16:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Я вот что заметил. Рассказ безусловно хороший, но слабовато прописан мир в котором всё происходит. Есть упоминание Рима и инквизиции, значит средневековье. Но по именам вроде Британия или Германия. То есть с одной стороны рассказ исторический, что подразумевает "погружение в эпоху" с другой это очень уж неявно и непонятно где это оно всё происходит, больше напоминает "альтернативную историю". Но опять же где и когда? Есть события, диалоги, конфликт, а самого мира в котором это всё происходит в рассказе нет.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 17:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин, угу.
И еще срезана концовка, просто смята, причем заметно. Это я по времени капитально не убирался, а теперь переделывать лень. Там, в принципе, писалось "шкатулкой". Или "матрешкой", если так понятнее. Статуя - шаг в пространстве- шаг во времени к старому Лукасу - шаг во времени к чуме (большой кусок) - и потом обратно: шаг во времени - шаг во времени и шаги в пространстве - статуя. А получилась маловнятная диспропорция.

Хунвэйбин писал(а):
Есть упоминание Рима и инквизиции, значит средневековье. Но по именам вроде Британия или Германия.

эээ... Гм? Мао.. как бэ.. Ну и что? Не помню, но вроде инквизиции я не упоминал scratch Вызвали в Рим - да, и? Там, фпринципе, вызывали, я где-то что-то такое встречал. Ибо Рим был, разумеется, центром католического мира (а они сами говорили, что и всего христианского), а людей тогда было меньше и они все были на виду.
И эээ.. действие происходило, само собой, не в высокое средневековье, а здорово раньше, на это кивает принятие сана женщиной. В раннее средневековье это было возможно, и случалось так, что в паре супругов оба были священниками (не уверен, что называю правильно). Но всвязи с огромным количеством ересей, творимым и проповедуемых такими парами и духовными лицами женского пола (я честно хреновасто помню, читал в энциклопедии по христианству, кажется), принятие сана женщинам было запрещено, и потом (вроде потом) был введен целибат. Насчет последнего совсем не уверен.
И это все творилось где-т в районе тысячных годов н.э.
То есть это упоминание и было отсылкой к эпохе - очень так примерно, но все же.

Хунвэйбин писал(а):
больше напоминает "альтернативную историю"
Ну да, у нас же Пастер, кажется, не святой))

Мира "современного" не писал, просто потому, что мне слабо. pardon Если бы написал - это был бы бред. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 18:46 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:49
Сообщений: 1
О, меня оказывается не забыли и не простили.
Итак, что касается вообще обсуждения того момента. Если вам не понравился тон моего первого комментария, можно было это решить без эмоций, по крайней мере не разжигать всего этого обсуждения своим экспрессивным ответом. Или хотя бы сообщить, что это вас задело лично. Если бы я знала, что это доставляет вам нравственные страдания, я бы не стала продолжать разговор. Я не очень верно идентифицировала ваши настроения, это была моя единственная ошибка.
Что касается малахитовых ступеней. Малахитовые колонны, малахитовые и лазуритовые вазы в Эрмитаже сделаны из мрамора и гипса соответственно. Облицованы поделочными камнями в технике которая называется "русская мозаика". Эта техника, по которой небольшие пластины камня, толщиной в несколько миллиметров размещаются таким образом, чтобы узор казался единым. Для облицовки полов и ступеней больше подходит гранит и мрамор, нежели мягкий поделочный камень. Собственно, только это и вызвало некоторые сомнения.
Далее... Что касается самого щекотливого вопроса, лечения. Там был момент, ГГ потерял сына, который прививал себе вакцину от оспы и... допрививался. Насколько мне известно, вакцина от оспы была одной из первых вакцин, потому как для ее получения не было необходимости получать ослаблять или убивать вирус искусственно. Достаточно было использовать материал от коров, больных оспой. Что довольно успешно было проделано еще в 18 веке, а может быть и раньше. Неужели главный герой этого не знал? Или специально не сказал сыну?
Итак, если чеснока и капусты достаточно, почему современный противочумный костюм такой сложный и такой герметичный? Это в частности.
А в целом, хорошо перемывать кости злому оппоненту среди поклонников своего таланта.
С искренним уважением, ваша Митрофанушка Шеба.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 19:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Начнем по новой? :(
1. Что касается малахитовых ступеней - техника их изготовления не была указана. Возможно, они были сделаны не из цельного малахита, а облицованы пластинами. Факт тот, что малахит использовался в архитертурном декоре. Да, это мягкий минерал (как, впрочем, и мрамор) - но чего ради понта не делали...
2. Относительно прививок от оспы. С прививками коровьей оспой - тут много противоречий. Говорят, что коровья оспа дает только временный иммунитет. Так что гораздо чаще прививали оспой человеческой - от больных легкой формой оспы, variola minor. Но при этом бывало всякое: этот вирус тоже может вызывать летальный исход, и вообще... Тем более, дозировки точной не существовало. Вот, видимо, сын - зная, что возможность прививки существует, - экспериментировал; но с тогдашними технологиями...
3. Современный противочумный костюм дает, наверное, стопроцентную защиту. Уксус, чеснок, окуривание дымом и прочее - снижают риск. Наладить массовое производство герметичных костюмов было невозможно; но и 50%, да даже и 10 - уже кое-что. В конце концов, это реальные средства защиты от эпидемии в те времена. То, что реально можно было рекомендовать всем. А капустные листья - не от чумы, а для заживления ран, язв и т.п., и это тоже вещь известная.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 20:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Шеба, вы впечатлили меня однажды, но сильно. Другого такого случая воинствующего мракобесия и незнания мне не приходилось встречать ни до, ни после. Разве что похожие.

Не читая произведения, обвинить в том, что я ТОЖЕ не читал - это действительно великолепно. Непревзойденно.

Про малахит: я не говорил этого на ФФ, не успел. Здесь не было повода.
Так вот, кто_вам_сказал_что ордену Лукаса было бы впадлу менять истирающиеся фрагменты на новые? Что им это было хотя бы затруднительно?
И еще - а автор ничего не говорил о том, какая это была лестница.
Малахитовой можно назвать лестницу, облицованную малахитовыми плитками. Да. Можно так назвать лестницу, каждая ступень которой вырублена из малахита отдельно. И даже лестница, целиком сделанная из этого камня - тоже могла существовать.

Цитата:
Очень богатые месторождения малахита были когда-то на Урале; к сожалению, в настоящее время они практически истощены. Уральский малахит был обнаружен еще в 1635, а в 19 в. там добывали в год до 80 т непревзойденного по качеству малахита, при этом малахит часто встречался в виде довольно увесистых глыб. Самая большая из них, массой 250 т, была обнаружена в 1835, а в 1913 нашли глыбу массой более 100 т.


Мое мнение таково: я, как автор, имел право и придумать малахитовую лестницу, и упомянуть ее в произведении, и послать тех, кто затребует техническое обоснование установки такой лестницы, куда подальше. А конкретно - на архифак.
ЗЫ: при написании рассказа автор имел в виду вариант, когда ступени были целиком вырублены из малахита. Каждая по отдельности. dirol

Дитя-Невидимка писал(а):
Неужели главный герой этого не знал? Или специально не сказал сыну?
Условия восемнадцатого века заметно отличаются от условий веков, когда "марка серебра" означала конкретно вес серебра в мере.
Далее. Прививки против оспы небезопасны и сейчас - но тогда? Сляпанная на коленке, неизвестно из чего вакцина? Ни боже ты мой.
Далее, одним из условий конкурса было написание героя с себя. А автор не знает, как готовить безопасную вакцину. Про вакцину от оспы он читал в каком-то вестерне и у Хаггарда, и все.

Цитата:
1723 Первая запись об иммунизации против оспы в Ирландии, когда в Дублине врач привил 25 человек. Трое умерли, и от прививания вскоре отказались.
Цитата:
1724 Первая запись о прививании от оспы в Германии. Вскоре из-за ряда смертей прививки перестали пользоваться популярностью. Годы спустя врачи смогли снова ввести их в практику.
Цитата:
1754 Прививание против оспы введено в Риме. Эта практика вскоре была остановлена из-за ряда смертельных исходов после прививок. Позже медицинские работники снова успешно введут ее в обиход.
Цитата:
1810 "Лондон медикэл обсервер" (т. 6, 1810) публикует подробности "535 случаев оспы после прививок, 97 летальных исходов и 150 серьезных побочных эффектов после прививок, из них десять - у врачей".

Еще вопросы есть? :)

PS: да. Ирина, да, такая прививка требует ревакцинации, ее потом проводили в сроки от 10-15 до 7-10 лет. А первые примитивные прививки черной оспы от человека к человеку были опасны. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 20:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, отдельное спасибо за третий пункт. rose

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 20:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
А первые примитивные прививки черной оспы от человека к человеку были опасны. :)

Но и их тоже делали. Екатерину, в частности, прививали от крестьянского мальчика, который по этому случаю получил дворянство :) Екатерине повезло - осложнений не было...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 20:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Дитя-Невидимка писал(а):
Итак, если чеснока и капусты достаточно, почему современный противочумный костюм такой сложный и такой герметичный? Это в частности.
Найдите мне упоминания о герметичных противочумных костюмах в Средние века, и автор распишется в своем незнании.

Чеснок содержит сильные фитонциды. Это все знают.
Фитонциды также выделяют хвойные растения, особенно можжевельник (из наших растений). Многие ароматические вещества также обладают бактериостатическим, а то и бактерицидным действием. Например, многострадальная мирра... whistle
ЗЫ: автор все равно не дурак, бесполезно настаивать.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Но и их тоже делали. Екатерину, в частности, прививали от крестьянского мальчика, который по этому случаю получил дворянство :) Екатерине повезло - осложнений не было...

Там не было, это да. :) И турки, вроде, делали вариоляцию - я в сети сегодня посмотрел. Собстно, и первый способ пришел в Европу из Турции, кажется. pardon
Но многие исследователи во все времена допускали ошибки в опытах((
Цитата из рассказа (я пересматривал текст, чессна))):
Цитата:
Не поверил рассказам отца и привил себе оспу, надеясь, что нашел верное лекарство.

Эксперимент не удался. Так было у многих, кто пробовал на себе, увы.

(не стал переносить pardon )

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, а я вроде и не спорю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Слушайте, дамы-господа... я просто угораю... Вместо того, чтобы обсуждать переживания и мотивацию поступков героев, вы полгода трете несчастные ступени!!! Они ведь могут и истереться. Они же не железные. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пастериаты
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, с чем? Ну, я просто уточнил)) Криво только, сейчас исправлю, перенесу в другой пост. pardon
(исправил)

StranNik, мне тут доказывали, что богатейший орден не мог их себе позволить. :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB