Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Пн ноя 20, 2017 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школа юных графоманов
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 11:59 
Книжный червь
Книжный червь

Думаю, этот ресурс для начинающих графоманов пригодится :)

http://orfogrammka.ru/

Орфограммка — это интеллектуальный веб-сервис проверки орфографии, грамматики, пунктуации и стилистики. Всего за несколько минут система проверит ваш текст на ошибки и расскажет об их происхождении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 16:39 

Идея хорошая. Меня смущает то, что все эти "возможно", "см. правило" - могут запутать человека, у которого с грамматикой серьезные нелады и которому эта самая проверка больше всего нужна. Начать с того, что правила иногда сформулированы так, что и я не могу продраться и понять, что же они хотят сказать :57:
И вообще - в примере в пояснениях не выделено "значит" (значит, это не член предложения)! В сайте по проверке грамотности!!! :60:

Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 18:12 
Сварливый и Свирепый

Цитата:
в примере в пояснениях не выделено "значит" (значит, это не член предложения)! В сайте по проверке грамотности!!!

Ы-ы-ы! :50:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 19:51 
Книжный червь
Книжный червь

да таких ресурсов несколько я привел первый попавшийся, и, думая, такая проверка орфографии, лучше, чем никакой :19:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 21:20 
Ученый
Ученый

Любопытно, спаси Бог вас за ссыль.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 19:53 
Ученый
Ученый

Irena,
А не пора ли открывать и тут кружок словесного рукоделия? Долгое вызревание идеи превращает ее в гусенницу, которая сама себя съедает.
Разные пособия учат тому, как ими пользоваться (вещь в себе Канта), живое интерактивное общение не заменят.

Звезда мелькнет в тиши, в ночи,
Тревожно вдрогнут ели
Пора уже точить мечи,
Пока не проржавели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 21:50 

Никто не высказал заинтересованности :46:
Впрочем, можете открыть тему, а там видно будет.

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 0:05 
Ученый
Ученый

Irena писал(а):
Никто не высказал заинтересованности :46:
Впрочем, можете открыть тему, а там видно будет.

Может быть вы и правы, люди просто не представляют, что нужно любить слово, а я его люблю, как любят некоторые своих кошечек и собачек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 17:15 
Книжный червь
Книжный червь

Янесик, ну так и флаг Вам в руки - открывайте тему! Мы пока понаблюдаем за вашей со Словом любовью, и, глядишь, организуем детруа. А там и до групповухи рукой подать. :4:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 19:10 

Тау, а тема открыта - в Мастерской))

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 22:59 

А ругаться нехорошо :1:

Вот это бы вот всё бы не сюда, а в Что и как мы пишем... Появится Алена - попрошу перенести :7:

Тимур Шаов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2016 14:57 
Сварливый и Свирепый

Часть сообщений перенесена СЮДА

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 16:23 
Читатель
Читатель

Еще посмотрите!
Это рассказ, состоящий из новелл. Можно их публиковать отдельно, но я все в один рассказ объединил. :1: :1:
Элана нашла во дворе раненую птичку, причем непонятной породы - серую и очень крошечную. Элана никогда не была жалостлива к животным, но в этот момент смотреть на несчастную было грустно. Она всегда восхищалась птицами. Они ей нравились тем, что в летние дни жизнерадостные, постоянно резвятся, и естественно, любила слушать их пение. В саду Эланы развелось много птиц самых разных видов - синиц, полевых воробьев и прочих. Они непуганые, часто подлетали прямо к дому на низкий розовый куст.
Раненая птичка не была похожа ни на одну из живущих в саду. В конце концов девушка решила спасти ее.
Принесла домой, положила на стол, помазала ранку йодом, поставила рядом тарелку зернышек и мисочку маленькую воды.
У Эланы была белая кошка. Когда подбирала раненую птицу, не думала об опасности, которую представляла кошка для пернатой.
Вечером пришла домой Вика, старшая сестра Эланы. Когда она узнала о птице, рассердилась. В ответ Элана высказала недовольство насчет кошки - Может, выкинуть ее, а то хочу выходить птичку в спокойствии. Теперь я ее вообще полюбила,- сказала Элана свое мнение.
– Если ты выкинешь кошку, я из твоей птички гриль сделаю!- в сердцах воскликнула Вика. Элана даже засмеялась.
Кошку, естественно, не выкинули. Она и не трогали птицу. Может, потому, что ее обильно кормили?
Марта Элана ухаживала за птичкой тщательно. Рассказала всем знакомым.
Когда рана птицы зажила, Марта Элана решила выпустить спасенную. Как ни странно, та взлетела сразу. Не покружив около окна. Элана засняла улетающую, выложила в интернет.
Осенью Элана шла домой, и осенним днем видела такое зрелище.
- Ты с птичками общайся, - сказал мама дочке. Дочка молчала. – Интересно, к чему она это сказала?- подумала Элана. Может, с ней тоже произошла подобная ситуация?
- А у меня птичка есть,- ответила девочка.

Элана ходила за покупками в маленький продуктовый магазин, расположенный прямо в торце кирпичного дома. В магазине работала девушка с розовыми волосами и пухлыми щеками. Молодая продавщица ей не нравилась из-за вредности.
Один раз спросила цену чипсов, она огрызнулась: « ты что, не видишь, цена написана?»
Элане приходилось ходить только сюда, так как магазин был единственным близким к работе.
В конце октября снова пришла - за чаем и салфетками. Продавщица, как всегда на месте. Увидев знакомую покупательницу, насторожилась. А Элану начало настораживать ее поведение с ней.
Захотелось нахулиганить, хоть понимала – это будет глупо.
-Что тебе? – спросила розововолосая.
– Мороженое, хотела купить пачку чая и салфетки.
– Какое? – нервно спросила она.
– В стаканчике вафельном, - ответила Элана.
– Возьми в холодильнике.
Быстро открыла холодильник, взяла мороженое и, будто невзначай, не закрыла дверцу. Продавщица будто не заметила. Элана положила мороженое на прилавок и назвала остальные покупки.
Открытый холодильник продавщица так и не заметила…

Элана с подругой зашли в контактный зоопарк. Скоро оказалось, что он находился… в квартире, хозяйка которой и содержала его. Заходить противно, запах неприятный бил в нос сразу с предбанника, все загрязнено, заляпано птичьими перьями. Посреди маленькой комнаты бассейн, в нем плавали золотые рыбки. В загончике, стоящем прямо посреди комнаты, бегала лисица. Белка в маленькой клетке ела семечки. В общем, животных немного.
Забавно было посмотреть и потрогать животных, но больше заходить к ней не захотелось.
Этот контактный зоопарк остался в памяти Эланы. У нее потом долго было неприятное впечатление от подобных мероприятий, но потом удалось исправить.

Элана стоит в очереди в Сберкассе. Вдруг замечает рядом знаменитость. Это парень со смуглой кожей и черными короткими волосами. Было приятно видеть его в толпе. Я помнила, что у него псевдоним то ли Дракон, то ли Дракко.
Несомненно, это он. Ни похожий на него, ни двойник. Хочется подойти, взять автограф. Вдруг он не захочет себя выдавать?

В конце августа ненадолго приехала в южный город к знакомым девчонкам. Они жили в каменном прямоугольном доме с квадратными окнами. Вокруг дома был большой сад.
Элана общалась с ними, слушала музыку, потом пошла в сад. Прошла по асфальтированной тропинке и тут мне стало мерзко. Валялись дохлые ящерицы, одна из них облеплена мухами. Дохлые черепахи тоже валялись, а живые водоплавающие плескались в маленьком водоемчике.
Элане противно. В конце концов решила все поджечь. Огонь все уничтожил.
Было приятно видеть - вся мерзость сгорела!
Элана приехала домой, все решила забыть. Села на кухню пить чай.
Вдруг за окном услышала шуршание. Посмотрела. Это влетела та самая птичка, которую Элана выходила летом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 16:54 
Читатель
Читатель

Грибной музей
В июне, когда было еще четырнадцать лет, моя семья купила дом в небольшой деревне, где жили наши родственники. Это совпало с тем, что в городской квартире затопило комнаты, с потолка потекло.
В деревне жилось приятно. Заплаткино прямо около южной части леса. Лес, словно первозданный и красивый, состоящий из берез, заросший иван-чаем, просторный. Недалеко находился пруд.

Утро. Попив кофе, я решила походить на солнышке. Свет залил верхушки тонких берез и лип. Мы шли по короткой траве. Моя сестра, которая старше меня, щурилась от солнца, зевала. Одета тогда в розовое платье, волосы светлые, подобранные розовым бантом, на левой руке серебристый браслет.
Скоро вышли на светлую тропу. Издали виден пруд, окруженный пушистыми круглыми деревьями. Пройдя половину тропы, услышали голос: «Привет. Не виделись два дня». Вздрогнув, я автоматически обернулась. Это была Киара Котова, наша подруга. – Я не знаю, что утром делать. Погуляю с Вами, - говорит она, присоединившись. Мы пошли к пруду, посмотрели на воду, постояли в тени деревьев. Киара предложила: «а что, если сходить к холмам, где росли недавно зонтики-грибки? » Словно угадала мои мысли! Я только подумала о тех холмах.
Шли через лес, окунаясь в тень деревьев и слушая пение птиц. После леса очутились около желаемого уголка. Пять высоковатых холмов перед нами. Киара первой поднялась на ближний холм. Мы за ней.
Около кустов окопника, чем поросло подножие одного из холмов, четыре ярко-красных мухомора.
– О, какие! – вскрикнула моя сестра.- Вот еще мухоморчик растет. Это называется пантерный,- добавила я. Под ногами виден низенький грибок с бордовой в крапинку шляпкой и бело-розовой ножкой. Пантерные мухоморы я знаю, такие как розовые, вонючие и другие.
Зайдя на плоскую вершину холма, Киара сразу заметила… грядки. - Что это? - подумали мы. Подошли ближе. Из земли червячками торчали кордицепсы- они росли из белого кокона. На каждой из грядок росли… грибы разных сортов, а среди них одиноко виднелись росток капусты и ботва свеклы.
Сели на упавшее дерево, окруженное примятой полынью. Я глянула с холма вниз и заметила, что внизу пробежала белая собака, прошли девчонки.
- Вон бледная поганка, - Киара махнула рукой по направлению к откосу холма. Выдернула поганку, обернув руки листом, бросила в травы.
Мы, наконец, отдохнули . Киара поправила серьги в виде сердечек.
Вот чудо - целый день ходить будем, как грибники. Сегодня рассмотрим, оценим, а завтра соберем. Надо было ведра взять. Глупые! Но вот этим днем лучше погулять, - произнесла я сделанным голосом.
Потом поднялись, направились вперед. День только начался, погода хорошая. Нас обвеял ветерок. Пролетела сорока.
Киара непринужденно болтала: «Прошлым летом мы сажали помидоры, а они у нас все созрели. Я собирала белую сирень в моем саду и с букетом сфотографировалась». Какая разговорчивая! В любой обстановке с Киарой скучно не станет.
Вокруг росли дикие яблони, шиповник.
– Осенью плоды шиповника будем собирать, - подумала я, задев боком колючую ветку куста.
Вышли на освещенную полянку. Солнце меня ослепило. Вокруг только заросли кустов и ничего. Полянка слева имела с двух сторон покат. Киара первой поднялась и сбежала обратно… с желтой крупной лисичкой в левой руке. – Где нашла?- спрашиваю я. – Там растет столько грибов!- воскликнула Киара.
– Покажи.
Спустились по покату и сразу развернулось перед нами нечто особое. Огородные грядки , но вместо овощей грибов россыпи. На каждой рядке отдельный вид грибов. Лисички, кордицепсы, грибы с белой круглой ножкой и красной сетчатой шляпкой. Круглые, словно мячи, шары – грибы, чисто-белые, без ножки, торчали из земли.
Холм залит солнцем и грибы как в сказке. Киара потрогала лисичку, круглый гриб пихнула ногой.
Замыслила завтра прийти на холмы с большим пакетом и корзиной. Корзина была у ее матери, большая. После нескольких минут ушли. Грибы, выросшие на грядках, смотрелись словно в огороде овощи.
Позже мы разошлись.
На следующий день пришли сюда же с пакетами и корзиной. Киара встретила нас здесь. Сегодня она была в других серьгах, в виде квадрата с круглой дырой, в розовой кофте и джинсах. Имидж изменила с тех пор, как стала заниматься пением. Я помню ее на фотографии около пальмы в Лиственном переулке в июне 2007 года, тогда она выглядела совсем по – иному.
Утром было много росы. Лягушки прыгали под ногами.
Вдали заметили маленькую девчонку с рыжим зверьком на руке. Это Марийка с ручной белкой.
Грибов на холмах словно стало еще больше. Первой к сбору приступила Киара. Быстро топчась, ножом срезала грибы. Я и остальные – за ней. Три мягкие лисички вмиг оказались в корзине. Одну бовисту рассматриваем - корень у нее плоский, ножки нет, прямо как мяч. Киара начала пинать ногой. В конце концов, мы положили чудной гриб в земляную лунку.
Кто же это выращивал грибы? Ходили слухи, что какой-то миколог купил участок земли для селекции грибов . Именно разные виды грибов на каждой грядке. Рассыпал грибницу, смоченную водой. А потом забросил все и уехал, и никто больше о нем не слышал.
А грибы-то остались. Их собирали, а они новые быстро вырастали.
На обратном пути встретили Марийку, нашу поклонницу, всегда бегающую хвостиком за нами. – Я хочу Вам показать один секрет,- сказала она и повела нас куда-то. Шли долго. Прошли мимо мини-озерца, плескавшегося за зарослями лип. Золотились купальницы; в ряске белели, раскрыв острые лепестки, трехгранные кувшинки. Они сверкали под солнцем золотой серединкой; на берегу озерца на тонких стебельках покачивались ландыши. Марийка прищурила глаза.

- Вон там,- указала она маленькую опушку. Когда мы подошли, то увидели странную круглую клумбочку, в которой росли мухоморы, нарядные, яркие, в юбочках, а так же белые грибы, теснившиеся, словно бочата.
-Ой, какая прелесть!- прошептала Марийка.
– Хорошая идея! Вместо цветов сажать грибы! Они тоже красивые и все разные! Только жалко, что не долговечные, - сказала Киара.
- Да, -произнесла я и улыбнулась.
– А кто же этот грибник и для чего он их насажал, ведь не все же съедобные?- сказала Киара.
- Это, наверное, «человек-гриб», - пошутила я. Эту тему мы обсуждали вплоть до того, как разошлись. С Киарой мы разошлись недалеко от моего дома, а она проводила Марийку до родителей.
Мы с сестрой с удовольствием почистили грибы и сварили суп.
Ели и похваливали. А вечером позвонила Киара и хвалила пироги с лисичками, собранными… на грядке.
Вот и верь после этого поговорке: «не было бы счастья, да несчастье помогло». Если бы не затопило, нас бы здесь не было. Благодаря тому,что мы переехали в Заплаткино, узнали это чудо, назову его «музей грибов».

© Copyright: Элина Шуваева, 2016
Свидетельство о публикации №216111002178

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2017 18:18 

Уважаемый автор, будьте добры, размещайте свои рассказы не здесь и не в темах старых конкурсов, а в разделе "Проба пера".

Тимур Шаов

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа