Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 14:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Нечисть.



Ах, как ярко светило солнце в это утро!
Свет разливался лучами по просеке, заставляя волка щуриться и засовывать голову в тень. Ну, к чему этот свет! Лично ему лучше в темноте…
А вот людишки, там, за стеной березняка, в деревне, свет любили – ишь, выползли кто куда. Кто в поля, кто скотину гнал на пастбище. А кто и в лес собирался – по грибы – по ягоды. Ну-ну….
Волк привстал, потягиваясь и разминая лапы, вскинулся черной глыбой над кустами папоротника, и луч солнца, случайно скользнувший вниз, блеснул антрацитовым отблеском на его черной шкуре. Да, этот волк был черным – как смоль, как ночь, как лесная черника. Почему – а кто его знает… черный – и все… Волку было все равно, какого он цвета.
Он встряхнулся, разбрызгивая вокруг себя брызги черной утренней росы, шагнул вперед и замер, услышав звонкий говорок:
- Привет, Черный!
«Опа, приехали...» - подумал он обреченно. Говоривший был где-то вверху, и волку страсть как не хотелось поднимать голову – ну не к лицу солидным порядочным черным волкам пялиться в небо, выискивая там всяких вертихвосток!
- Привет, - буркнул волк в траву перед собой, - привет, Синяя!
- Я не Синяя! – сверху возмущенно фыркнули, - я – фиалковая!!!
- Синяя, Синяя, - примирительно пробормотал волк, - чай, я еще разбираюсь, какого цвета фиалки…
И сел в траву, вскинув вверх лобастую морду цвета печной сажи, ожидая. Чего – он уже знал.
Сверху, на тонкой паутинке, («Ого…, - ошарашено подумал волк, - она уже и паутину научилась плести???») опустилось некое создание – мелкое, но шустрое, с фигуркой вроде человечьей, но и не человечьей вроде,… руки, ноги – все на месте, но на спине присутствует пара крылышек синих, потрепанных, мордочка перекособочена, но сияет довольной ухмылкой. Рада, поди, его видеть. Да неужто???
- Ну, - довольно невежливо рыкнул волк, - чего надо?
- Ой, много чего! Как тебе мое новое платье? – Синяя крутнулась перед ним, взмахнув подолом и сверкнув пупырчатой кожей ягодиц. – Правда, красивое? Три дня смолой клеила…
- Коротковато, - безапелляционно изрек Черный, и добавил – и бельишко надо бы прикупить. Кружевное.
- Черный, ты лох. Какое такое бельишко??? Твои волчицы, что, в бельишке ходят???
Черный от злости даже рыкнул по-волчьи, зло и коротко.
- Синяя, ты не волчица! Прекрати!
- Фиалковая….. – томно протянула Синяя, - фиалковая я….
- Ну и леший тебя задери! Хоть красная! Чего надо?
- Соскучилась! Давно не видалась! И еще ЕСТЬ ХОЧУ! ДАВНО!!! А ты?
- Да я, вроде, тоже… - осторожно ответил он. Осторожно – потому что от этой чертовки можно было ждать всего, что угодно….
Она же, меж тем, вздохнула, расправила мятые крыльца, и подвинулась поближе к солнечному лучику, пробившемуся сюда, на дно березового леса. Расправила оборванные крылышки, подставила их солнцу, и поеживалась зябко – крылышки трепетали, напитываясь солнцем, а чертовка розовела на глазах, синева ее принимала малиновый оттенок, лишь крылышки, уже вобравшие в себя силу солнца, оставались ярко – синими… или нет,… фиалковыми!
- Синяя, а сколько мы не видались? Давно, поди… - спросил Волк, неизвестно почему даже и спросил. Ну, не соскучился же он за этой синей вертихвосткой, в самом деле?
- Черный, ну ты и запытал. Я что, считаю, что ли? – почти раздраженно бросила она, и лишь где-то там, в глубине голоса, Черный уловил скрытые теплые нотки. - Много! Ты что, тоже за мной скучал?
- Да, – и ничего больше не добавил Черный Волк.
- Ну,…. Синяя повела плечами, прижмурила глаза, встрепенула крыльцами, - ну, я, иногда, тоже…
- Ры,…. – глухо ответил Черный
- Ах, перестань! Ты же знаешь, что я не понимаю волчьего! Не темни!!! Излагай на общем!
- Да пошла ты, - пробурчал волк, - могла бы уже и выучить мой язык, отродье лесное…
- А зачем? – раздался беззаботный голосок, - ты мне и на нашем, лесном все скажешь – если захочешь…. ведь, правда, Черный?
- Умр,…. – Черный жмурился, пытаясь сохранить серьезное выражение морды,… - Синяя, лесовик тебя забери, скажу, конечно…
Она заулыбалась, разбрызгивая вокруг себя земляничные всполохи, протянула к нему тонкие синие пальцы-паутинки, ухватила его за черную мохнатую морду и звонко чмокнула в грозный черный нос, блестевший мокрой живой влагой. И зашептала призывно:
- Черный, ты видел? Деревня пуста…. На ней никакой защиты,… а людишек душ сто пятьдесят…
- Это с младенцами? – глухо спросил он
- Да, всего…
- И что?
- И то,… как обычно…
- Ты – с востока?
- Идет. А ты – как получится?…
- Ры…

Этим же вечером, на закате, когда солнце садилось, золотя мягкую деревенскую пыль, в деревню вошли двое.
С востока, от больших торговых городов, в деревню вошла побирушка, мелкая и оборванная, из тех, что живут чужой милостью. Маленькая, запыленная, с образом здешнего бога на груди, она гнусаво тянула богоугодную напевку, падая в пыль перед любым перехожим. Руки ее были грязны, ноги – босы и донельзя черны и лишь глаза отливали странным фиалковым пламенем….
С севера в деревню вошел ражий черноволосый парень, с внушительным мешком за плечами, с печатью чьего-то торгового дома на поясе – ну, приказчик купецкий в пути, служилый человек, денег при нем немного, и лучше его не цеплять в дороге….

- Люди добрые, - жалобно бубнила побирушка под окнами….- пустите переночевать за бога ради,… не пивши, не емши,…. ноженьки в кровь сбиты,….

- Да уж неделю в пути, - вещал купецкий посыльный, сидя в местном трактире, - устал, как собака, а куда денешься – служба! Вот доберусь до места, и – домой… там у меня жена и две дочурки….

«Что??? – вспыхнула мыслью побирушка, - две дочурки??? Откель, Черный???»
«Отвянь….»
«Не юли…. Колись…»
« Чего взъелась, отродье бесовское?»
«А сам-то – кто?»
«Ну, Юта и Парь,… серые спинки, лапки-пушинки… дочурки мои, звереныши,… а что, Синяя?
Тишина. Молчит лесное отродье.
«Что, Фиалковая?»
«Ничего. Надо же знать. Чай, в моем лесу девочки живут».
«Не в твоем! Еще чего!»
«А где?»
« Далеко, Си… Фиалковая. Далеко отсюда. В дальнем лесу, на тропе, тебе неведомой, в урочище, под корягой… там мой дом, там Айра, и серые спинки. И … никогда они не будут в твоем лесу».
«Умен, Черный.»
« Уж, что есть, то есть,… Фиалковая!»

- Входи, божья странница, - сжалились в третьем доме, - вон, в сенях, на лавке, заночуешь…
- Ай, спаси тебя господь, хозяин, - залебезила побирушка, - и тебя, и домочадцев твоих,… а много их у тебя?
- Хватает – моя семья, да сына, да брат гостит с женой…
- Ай, ай,… да пребудет с вами со всеми благословение господа нашего…
- Сейчас хозяйка ужин соберет, божий человек…
- Ай, спаси тебя господь, не надо, не хлопочи, хозяин, я уж так как бог даст,… если даст,... а, может, и даст – почему нет???

- Я вам говорю, - ярился купецкий посланник, - мово хозяина никто на кулаках не сборет!!! Никто!!!
- Говорить-то мы все горазды,… - лениво протянул пузатый чернобородый мужик в углу.
- Ай, не веришь, мил человек? Почему? Я сам пробовал,…. так хозяин мой даже меня, первостатейного бойца в Ниркате,…
- Не кажи гоп, пока не прыгнешь, - встал из-за стола другой, кряжистый и плотный, с кулачищами пудовыми. – Твово хозяина туточки нету, а вот тебе за бахвальство ответ надо будет держать…
Купецкий посыльный хищно вскинулся, разжал кулаки, положил широкие ладони на стол, потом резко сжал их, чтоб не заметили раньше времени людишки блеснувшие в пазухах стальные когти…

Дом уснул, даже младенчик перестал хныкать в люльке, и мать его тут же засопела тяжелым всхрапом – видать, мало приходилось спать молодайке. Да, тяжко растить дите… ну, вот тебе первой и полегчает, милая….

Две руки схлестнулись над дубовым столом, сплелись жилами, вздулись венами, а ватага полупьяных людишек рядом дышит перегаром в затылок, а этот, напротив, ишь, как пыжится, думает, что его возьмет…. Сейчас-то, может, и возьмет, красавчик, да вот не пожалеешь ли ты после о своей победе, силач местный???
Нет. Не пожалеешь. Вижу, что – нет. Ладно, потешься пяток минут, упейся победой, Бова – Королевич…

Тихо в ночи, не слышно ничего кроме храпа хозяина, а храпит-то как противно, будто жизнь из него вытекает с каждым вздохом. Как же бабка твоя с тобой рядом спит все эти годы? Нет, ты – второй… вот только выпью последние капли теплой молодой крови из этой мамашки,…ну, а потом, конечно, из младенчика…. Иначе – как же ему? Если мамки-то и нету уже? Без мамки никак,… без мамки они плачут, а когда умирать начинают, то от них такое идет «давление», что окрест все замирает – как было от моих малышей, когда их нашли мальчишки в старом дупле…. Они тогда умирали все сразу, задыхаясь в дыму горевшего дерева, а я еще ничего не умела сделать – молодая была и глупая. Теперь-то… теперь-то я многое могу. Но тех малышей помню. Всю жизнь…

Кость местного богатыря вдруг резко хрустнула, он взвизгнул, заваливаясь набок и хватаясь за руку… тут бы мне промолчать, или охнуть сочувственно, потупивши глаза, но – не сдержался я, вскинулся торжествующе вверх, взвыл на своем языке. Людишки, конечно, переполошились. Кто в окна порскнул, кто на меня кинулся – дурики… у кинувшихся были мягкие шеи…

Синяя вскинула розовеющую морду, довольно зажмурилась на свет луны. Кровь! Наконец-то! Много крови!!! Женщина, еще молодая, совсем здоровая, потом жилистый старик, куривший трубку – выпить его было все равно, будто выкурить добрую сигару… потом бабка – на закуску, пару среднелетних людишек с кровью, хорошо разбавленной алкоголем – тоже не помешает!!! И, наконец, – младенец, мягкий и свежий, сладкий на вкус, теплый и пахнувший почти так, как когда-то ее детишки в дупле… Она облизнулась, повела фиалковыми зенками налево – направо…. Куда дальше? Налево – малинник, сквозь него продираться – совсем крылья изорвешь, сиди потом сиднем в дупле, отращивай их по-новый. Направо – капустные грядки, кочаны все ровные, тугие… Синяя хихикнула, встрепенула мятыми крыльцами, и – по кочанам, по кочанам, как по кочкам болотным, запрыгала-заскакала, как девчонка расшалившаяся, перебирая тонкими лапками – паутинками, да к соседней избе, и – внутрь, сквозь дверь неприкрытую…. Даже перекидываться не стала никем….

Черный молнией вылетел на крыльцо трактира, прыгнул, и уже в полете, на бегу, успел рухнуть на последнего человечка, «делавшего ноги» от ночного страшилы, привидевшегося ему только что. Правда, надо сказать, бежал человечек едва,…. ибо многовато принял на грудь нынче, и потому еще сомневался: а и впрямь образовался вместо купецкого приказчика черный волчина, или то ему опять нечисть мерещиться – как надысь?
Ой, мил человек, не мерещилось тебе… ой, не мерещилось…

Синяя выскользнула из второй избы уже медленнее – брюшко ее заметно округлилось, глазки повеселели, и крылышки уже не свисали – боевито топорщились вверх. Уже почти сыта. Но – надо еще, надо, для того, что ей предстоит, нужно больше крови, больше, больше… вот, еще в один домишко занырнуть ей надобно, там, чует она, тоже есть чем поживится…

«Странно, до сих пор тихо. В трактире я передавил всех одним махом, этот, на улице, и пикнуть не успел. Я оттащил его к плетню, наскоро утолил первый голод, и крадучись заскользил дальше, вдоль кривых заборов, высматривая перехожих. Ага…. Вон, топает ватага – местные женихи, человек пять, галдят на всю деревню. Бравые ребята. Ничего не боятся. Так и умрете все – браво и лихо, не успев понять, что к чему…»
Так и вышло – вот только один резвый оказался, увернулся от клыков Черного и помчался вдоль по улице, истошно вопя каким-то совершенно поросячьим голосом. Черный догнал его, конечно, и прикончил тут же – чтоб не орал зря, не поднимал лишнего шума. Но было поздно. Залаяли, забрехали местные шавки, а в одном из домов раздался истошный женский визг и плач младенца.

В третьем доме Синей не повезло. Младенец, видать, капризничал, не спал, и мать сидела над люлькой, мерно покачивая ее, и тараща в стену совершенно осоловелые от недосыпа глаза. В таком состоянии она уже ничего не видела и не понимала – спала буквально с открытыми глазами, Синяя, почти не таясь, подобралась к ней сзади, встрепенула крылышками, намереваясь вцепиться ей в шею, но тут на улице, за окном, раздался истошный поросячий визг убегавшего детины. Женщина вскинулась, испуганно обернулась к окну и нос к носу столкнулась с Синей – та висела в воздухе, трепеща крыльцами и хищно скаля два своих зуба. И тут уже завизжала женщина…
Конечно, если бы Синяя не была так сыта к этому времени, она бы не дала этой бабе и рта раскрыть – молнией бы прильнула к теплой шее, и жертва бы сразу затихла. А сейчас … полный желудок звал прилечь, отдохнуть… но Синяя знала, что надо еще, еще крови… ну хоть немного…. Ну хоть от этого младенца…
И она, оставив женщину, повернулась к люльке, где тоже перепугано пищал ребенок.
- Не дам!!! – рявкнула мать, - Брысь! Брысь, погань, нечистая сила!!! – выхватила дитя из люльки, и крепко прижала к себе.
- А-ф-ф-с-с-с-ы….. – зашипела Синяя как рассерженная кошка, оскалилась и поплыла по воздуху к женщине, целясь зубами в шейку ребенка, - дай, дай, дай, ф-ф-ф-с-с-с-с-ы…..
Молодайка от страха уже позабыла все слова, и даже не орала – подавилась собственным страхом, но дитя держала все так же крепко, и пятилась назад, назад, от страшилища, вскочила на лавку, забилась в угол, а нечисть – вот она, совсем рядом, даже запах ее слышен – свежего березняка… Синяя уже протянула лапки к младенцу, когда женщина, лихорадочно шарившая рукой по стене в поисках хоть какой защиты, наткнулась на икону.
- Получай, тварь! – заорала она, - получай, нечисть! Проваливай, жуть! Убирайся к дьяволу!
И запустила в Синюю иконой, как кирпичом. Икона задела той плечо – на нем сразу вспухла багровая полоса ожога.
- Ой! Ай! Мамочки!!! – взвизгнула Синяя, - больно же, дура!!!
А женщина, видя, что Синяя попятилась, метнулась в угол, схватила икону, и закрылась ей, как щитом. И уже потом, вспомнив, выкрикнула, как учили:
- Изыди, дьяволово отродье!!!!
Синей показалось, что дядька на иконе тоже нахмурился, состроил страшную рожу, и рявкнул на нее:
- Брысь отсюда, мерзавка!
- Мне бы покушать, - всхлипнула Синяя, … еще… чуток… дяденька…
- Вот я те щас покушаю кнутом огненным по горбу! Пшла вон!!!
И впрямь – выдернул из-под слоев краски руку с кнутом огненным, и ударил Синюю, через все тело, с оттяжкой, так, что кожа загорелась даже под платьем, а на ягодицах, там где белья не водилось, даже кровь фиалковая проступила…
Синяя взвыла от обиды, успела обиженно тявкнуть: «ты чего дерешься-то???», но дядька опять замахнулся, и она не успела увернуться, и вот тут-то уже заплакала в голос, потому что очень это больно – кнутом…

Черный услышал ее ойк издалека, как раз в тот момент, когда почувствовал, что, вроде, уже и сыт. «Попалась, - констатировал он про себя, - вечно лезет на рожон, сколько раз я ей говорил», - а потом он услышал ее плач и помчался к ней изо всех лап…

Боль жгла ее огнем по всему телу, обида еще сильнее жгла душу, но с дядькой ей было не справиться, нет, и пришлось отступать несолоно хлебавши, отступать назад, так и не исполнив до конца, зачем пришла. Она выкатилась клубком в сени, и уже там, в темноте, незнамо как, напоролась на кривой гвоздь, торчавший из стены и ну уж совсем изорвала правое крыльце…
Это стало последней каплей. Ну почему, почему ей всегда не везет???
Синяя уткнулась носом в пыль у крыльца, всхлипывая, и даже не пытаясь бежать, хотя гомонила уже вся деревня. Здесь и нашел ее Черный. Ткнул в бок мокрым носом, потом, видя, что она не реагирует, бесцеремонно ухватил ее зубами за платьишко, и помчался как дух прямиком к лесу, да не в давешний березняк, а – дальше, дальше, в глушь, в синеву ельника, … туда, где обычно жила эта дурочка.
Там было тихо и спокойно. Никто за ними не гнался, не бил кнутом, а она все плакала и плакала навзрыд.
- Что? Больно тебя приложили? – грубовато спросил Черный. Не умел он никогда жалость разводить.
Она молча кивнула и продолжала всхлипывать.
- А ну, повернись,… дай-ка, погляжу,- Черный внимательно разглядывал вспухший рубец на ягодице, - да, знатно… рана свежая, и пыль попала. Обработать надо, – и он лизнул широким языком свежую рану.
- Ай!!! Больно!!! Дурак!!!
- Сама дурочка, - буркнул он, - не дергайся! Собачья слюна всегда очищает человечьи раны!
- А ты не собака,… - протянула она обиженно.
- Да и ты не человек – так что помалкивай и терпи!
Синяя послушно затихала, и почти успокоилась. Позволила ему привести в порядок ее раны, потом вздохнула, печально покачала рваным крылом.
- Ну вот, - проговорила печально, - опять отращивай…. А такие миленькие крыльца были…
- Ничего, отрастишь! – Черный старался говорить бодро, - а чего тебе еще делать! Времени у тебя вагон, ты ж вечная…
Она лишь грустно покачала головой.
- Нет? – удивился он, - а я думал…
- Не вечная и уже совсем – совсем не молодая. Знаешь, сколько я уже живу?
- Ну, много, поди, раз так говоришь…
- Да, много…. Сама и не помню, сколько уже. Наших уже никого и не осталось в этом лесу, а я все живу, живу, живу…. Может, где-то еще остались такие… ты не видал? Ты же везде бегаешь – не то, что я…
- Ну,… я-то не видал…. Но это ж ничего не значит, Синяя! В куче мест я вообще не был!
- Никого не осталось… никого…. Нигде…
- Сами виноваты, - зло буркнул он, - что нету, если все такие безголовые были как ты. Чего нынче на рожон лезла? Я ж тебя знаю. Ты одного употребишь – и все. А тут… разошлась! Что на тебя нашло?
- Мне надо было много крови… - прошептала она.
- Зачем, утроба твоя ненасытная? Я тебя еле волок – пузо наела!!!
- Много крови, чтобы, … - она замялась, - чтобы отложить яйца…
Черный даже пасть разинул и башкой затряс. Потом рявкнул:
- Чаво??? Вы – откладываете яйца???
Она укоризненно глянула на него
-Да, Черный. Раз в сто лет. Сегодня как раз был МОЙ день. И не пялься на меня так, это невежливо! Да, мы откладываем яйца! А вы, между прочим, каждую весну с ума сходите и, вообще, черт знает что творите!!!
- Извини, - он был рад, что – Черный. Не видно, как покраснел. – Извини, Синяя…
- Да ладно…. Чего уж там. Ты-то причем?
- Я-то? Синяя… а моя кровь – пойдет? Может, добавишь?
- Ой… Черный, да если б годилась – у меня в лесу ни одного волчины бы не осталось!!! Нет, … но спасибо…
Они замолкли. Потом Синяя мечтательно протянула:
- Знаешь…. Я уже дупло присмотрела, тут, неподалеку…. Просторное и сухое… мы бы там все поместились, и я, и малыши. Думала, как мы будем зимовать там, все вместе… они, дурашки, будут соваться наружу, а там - мороз, а я буду выговаривать им «лапки не застудите!»
Черный сжимал челюсти крепко – крепко, потому что иначе чувствовал: не выдержит, взвоет…
- Да, - продолжала Синяя, - а весной у них выросли бы крылышки, такие маленькие синие лоскутки, я бы их научила взлетать, а потом появился бы ты – то-то был бы сюрприз! Они бы тебе понравились, я знаю…
- Конечно, а как же, я ж малых всех люблю… Синяя, слышь, а ты, что, больше уже не того? Может, через сто лет еще получится?
- Может, - всхлипнула она. – Если доживу, Черный,…
Он нагнулся к ней, и лизнул соленую щеку.
- Доживешь, Фиалковая… обязательно!
Она кивнула головой, улыбаясь ему светло сквозь слезинки. Потом спросила:
- Ты завтра – домой?
- Да, Синяя. Надо. Сама понимаешь…
- Да, конечно… серые спинки. Но ты еще придешь?
- Конечно, Синяя!
- Я не синяя, я фиалковая…
- Да Синяя, Синяя, … нешто я не знаю, какие они – фиалки…ну не дуйся,… ну ладно… фиалковая!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 23:59 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 6:07
Сообщений: 42
М-да... Нечисть... а жалко.

_________________
Qui de tout se tait, de tout a paix.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 15:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Я его до сих пор вспоминаю после первого прочтения. Я ваш фанат, Каса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 16:18 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 20:18
Сообщений: 16
Откуда: Тольятти
Так замечательно красиво :) И очень трогательно cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 5:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
sl0vo писал(а):
Так замечательно красиво И очень трогательно
Хм...

А по-моему, сентиментально безобразно. То есть, если бы просто о животном мире, об "эволюции и естественном отборе"... то скучно и наивно.
Но существа-то (в том числе, люди)... типо, "разумные"... ИМХО, восславление ксенофобии.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 6:04 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 20:18
Сообщений: 16
Откуда: Тольятти
Корсар37, но написано-то красиво, согласитесь :) Люблю, когда автор владеет языком и умеет преподнести его в таком вот виде...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 8:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса, я этот твой рассказ не читала раньше. А прочитав, подумала, как далеко ты сейчас продвинулась в своем творчестве. Конечно, он не сравним с моими любимыми "Тремя любовями" или серией рассказов о Сергее Артюхове, и многими другими более поздними работами, но "хватка", умение зацепить за живое чувствуется уже здесь. Удачи тебе и дальнейшего прогресса. :) rose


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:11 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Тау, спасибо!
Рассказ этот писался не умом - инстинктами. "Сплошным дыханием". Как он написался - до сих пор не понимаю. Лично я до сих пор не вижу что в нем можно править, но это естественно - мамка всегда будет считать своего первенца "самым-самым", а всем остальным будет до хрипоты возражать, что первенец - "самый-самый". Поэтому, оно родилось, и назад его не возвернешь, что есть, то уж пусть и живет. :)
Корсар, ну пардон, что вам пришлось прочитать полкило сантиментов. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 14:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Лично я до сих пор не вижу что в нем можно править,
Ну, зачем править... пусть будет в архиве как раритет. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 15:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Каса писал(а):
Корсар, ну пардон, что вам пришлось прочитать полкило сантиментов.
Да не вопрос!
Я обычно чувствую дискомфорт, когда поблизости нет печатного текста, в который можно воткнуться.

Проблема в другом. Сравните Ваших персонажей с моим в "51-м". Для меня между ними отличие только количественное. У Ваших воображения не хватает на "зверства" моего.

Различие в отношении к ним. Мой персонаж - "свой" по отношению к людям. Он человек, и по-своему гуманист. Однако с моей стороны к нему нет ни капли сочуствия. Я бы таких по стенке размазывал.

Ваши - "чужаки". Нелюди. Люди для них - пища. Но у автора к ним - явное сострадание. Вот что мне не понравилось, но задело.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 16:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Корсар37 писал(а):
Ваши - "чужаки". Нелюди. Люди для них - пища. Но у автора к ним - явное сострадание. Вот что мне не понравилось, но задело.

Можно мне сказать имхо?
Может это просто понимание чужих проблем? Умение "влезть у чужую шкуру"? Это существа другого вида, к ним и требования другие. Мы мясо животных сами едим, но канибалов не одобряем, именно потому, что они "наши" и "наших" же едят. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 16:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Тау писал(а):
Может это просто понимание чужих проблем? Умение "влезть у чужую шкуру"?
Хм... ну, я ведь тоже "влез в шкуру" своего персонажа. И даже так, что некоторые меня с ним стали путать. ;)

Но от этого он не стал симпатичней, верно?

А эти - стали. Вот я и подумал, может быть автор этого и добивалась?

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 16:19 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Корсар37, а, поняла!!
Корсар37 писал(а):
Люди для них - пища. Но у автора к ним - явное сострадание

ну так да, автор пытался влезть в шкуру нечистей и от их имени написать. Потому и люди "за бортом" остались. Изначально не было цели взглянуть на ситуацию глазами жертв, хотя, конечно же, такой вариант имеет право на существование. И даже вопиет... но это уже другой рассказ.
У меня же ситуация, допустим, львицы, которая чтобы выкормить детенышей, должна убивать - тех же людей. Кто тут виноват? Судить можно по-разному. Львица права, как мать, люди правы, как существа, желающие жить, а не быть пищей. Вы скажете, что я симпатизирую львице? Возможно; и, возможно, потому, что львов - штуки, а человеков - тыщи.
Хотя, вопрос, конечно, сложный. Если бы перед львицей находилось мое собственное дитя, я бы еще как переменила точку зрения!
Потому и напишу, подытоживая - яу меня нет четкой позиции по этому рассказу. Кто там прав, кто виноват... не знаю. Есть ли вообще эти правые - виноватые? Тоже не знаю. Решать читателям.

И, в ответ на вопрос "может автор этого и добивалась": я ничего специально не добивалась. Чего не было, так это цели.Нне было даже плана рассказа. Оно просто пошло писаться, и я уже не могла остановиться. И если там и выплывают какие-то глобальные планы, то это точно шутки моего подсознания. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 16:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Каса писал(а):
Львица права, как мать, люди правы, как существа, желающие жить, а не быть пищей. Вы скажете, что я симпатизирую львице?
Вот.

"Львица". А в Австралии есть такой паук, укус которого хуже, чем смертелен. Хуже. Потому что вызвает тажелое загнивание укушенного места. И даже при своевременной помощи бывает трудно обойтись без ампутаций...

Этот паук не нападает на людей сам. Он просто порой прячется от погоды и опасностей в тех местах, куда люди, не зная, могут сунуть руку или ногу...

Он тоже хочет жить и обороняется. Я ничего против него не имею. Просто, если он встретится мне где-нить в городе - не премину его раздавить. Чтобы не наступить голой ногой. Я тоже имею право обороняться.

Но у Вас - другое дело. У вас - "разумные существа" используют в пищу "разумных существ". И после этого Вы хотите, чтобы вторые испытывали сострадание к первым. Чем же в таком случае Вам не понравился мой персонаж?

Он-то не использовал людей для своего питания. Он "просто" принес в жертву человечеству 51-го его представителя.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 19:53 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Корсар37, может, разница в том, что мои злодеи не всемогущи. Кого-то они покусали, от кого-то сами едва отбились. И цели своей - не достигли. Не будет больше в лесу Фиалковых. Это я не вздыхаю печально, это я констатирую факт.
Ваш же герой, если мне не изменяет память, издевался над связанным человеком, над тем, кто не мог ему ответить на равных.
Мои герои действуют так, потому что такова их природа. Они не могут иначе существовать. Они никак не могут начать кушать шпинат. Ваш же герой вполне осознает, что творит недоброе дело, подлежащее осуждению общепринятой моралью - иначе с какого бы перепугу он целую теорию под свои зверства подвел, да еще и благо человечества вспомнил?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 20:20 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Каса писал(а):
Корсар37, может, разница в том, что мои злодеи не всемогущи. Кого-то они покусали, от кого-то сами едва отбились. И цели своей - не достигли.
Мой тоже не всемогущ. Более того, в рассказе, на основе которого это писалось, он свои излияния делал в слове перед казнью. И более того, основой для сюжета послужило действительное событие у нас в Иркутске. (Один студент-биолух занимался грабежами с убийствами - копил деньги на лабораторию. Приговорен к высшей мере). Но мой цели достиг. Человечество стало практически бессмертным. Благо ли это для него, и окупает ли оно его деяния - другой вопрос. Но цель Ваших злодеев с этим даже не сравнивается. Если они станут успешно размножаться - человечество получит врага посильнее дьявола...
Каса писал(а):
Мои герои действуют так, потому что такова их природа. Они не могут иначе существовать. Они никак не могут начать кушать шпинат.
Так действуют животные. Их программирует инстинкт. Но разумное существо не может быть пищей другому разумному существу. И не может использовать в пищу другое разумное существо. А если оно не может без этого существовать - пусть не существует. Оно не имеет права на звание "разумный". А так... можно и вампиров жалеть...

Каса писал(а):
Ваш же герой вполне осознает, что творит недоброе дело, подлежащее осуждению общепринятой моралью - иначе с какого бы перепугу он целую теорию под свои зверства подвел, да еще и благо человечества вспомнил?
Хм... странно Вы это прочли. Мой "герой" вполне осознает, что творит именно благое дело для человечества. Он болен - можно так сказать - но он именно заботится о Высшем Благе. Это основа его болезни. Жажда облагодетельствовать человечество. Вроде той, что болели "идейные" коммунисты.

Так может посочувствуем ему? Пожалеем бедолагу, подарившемго людям бессмертие не только безвозмездно, но и ценой собственной, пятьдесят второй жизни. Пожалеем фашистов, казненных по приговору Нюрнбегского трибунала?

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Корсар37 писал(а):
Благо ли это для него, и окупает ли оно его деяния - другой вопрос. Но цель Ваших злодеев с этим даже не сравнивается. Если они станут успешно размножаться - человечество получит врага посильнее дьявола...
Но ситуация рассмотрена с тз "злодеев", а им плевать на человечество.

Корсар37 писал(а):
Но разумное существо не может быть пищей другому разумному существу. И не может использовать в пищу другое разумное существо. А если оно не может без этого существовать - пусть не существует.
Корсар, а помните книжку Чигиринской, которую и Вы, и я читали? И ШелКар. Про вампиров, весьма разумных "старших"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:11 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Корсар37 писал(а):
Так действуют животные. Их программирует инстинкт. Но разумное существо не может быть пищей другому разумному существу. И не может использовать в пищу другое разумное существо. А если оно не может без этого существовать - пусть не существует. Оно не имеет права на звание "разумный". А так... можно и вампиров жалеть...
Если учесть, что во всевозможные периоды массового голода Хомо Сапиенсы (Человеки Разумные) довольно легко и в больших количествах прибегали к каннибализму, то что уж говорить о бессмертных и сверхсильных вампирах? Это естественно, что они не пойдут на суицид только потому, что им для еды, видите ли, надо убивать кого-то не менее (а может и менее) разумного pardon

П.С. Вспомнилось, кстати: "Хотели кушать - и съели Кука". Короче, о чем спор - непонятно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
HomoHackerus, Корсар возражает против того, что Каса сделала своих "злодеев" симпатичными и вызывающими сочувствие. laugh А его злодея из "51-го" никто не пожалел. cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нечисть
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 22:18 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Вона как laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB