Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:13 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Фсё! К вящей радости многих заканчиваю написание рассказов и участие в литконкурсах в качестве автора. Нет времени, вдохновения. Чувствую, что устал, исписался, получается не творчество, а отписки. Свои силы проверил, потренировался, честолюбие удовлетворил, получил много ценных советов и помощи от читателей. сейчас пока отдохну а летом, ближе к осени, если закончу с кхуздулом, всерьез возьмусь за "крупную форму" на конкурс для МиХана. Начну роман, или два. Возможно.
Всем большое спасибо за отзывы, советы, ценную помощь и поддержку, за голоса в конкурсах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, Вы что, серьезно?! shock
А может это... просто отдохнете и потом с новыми силами, тыскыть... brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Летописец, дык надыть двигаться дальше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну дык двигайтесь! Только не понимаю, почему участие в конкурсах будет мешать этому продвижению. beee
Могли бы и учайствовать, в качестве отдыха. ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Устал я от конкурсов. Нет времени и вдохновения.
Но будем посмотреть. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 21:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
В принципе отпуск всем не помешает. Я тоже согласен с теми кто говорит об ухудшении качества.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 7:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
(имхо) Вам не отпуск нужен, а сильная рука и диктат ведущего в выборе тем для конкурсов. triniti
Значит так, трепещите, у меня уже три концепции серийных тем для миниконкурсов в голове. Буду выбирать и назначать властью, данной мне... dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 13:07 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Никакая сильная рука и никакой диктат не заставят писать нас талантливо! (хотя я понимаю, что trifle, писала несерьезно). Все правильно. Писать надо тогда, когда не можешь не писать, ну, или, когда хочется. Если писать, потому что "надо", или "надо на конкурс", не испытывая ничего более глубокого, то и результат получится такой же - ремесленный. без души.
Так что лично я - за перерывы в творчестве, когда это надо.
Только все же не стоит смешивать обычный перерыв с "бросанием навсегда"

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 15:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
Писать надо тогда, когда не можешь не писать, ну, или, когда хочется.

Ну, есть разные мнения на этот счет - как правило, диаметрально противоположные :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:18 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Последняя порция моих опусов.
Этот рассказ был написан сразу на две темы, Весенний конкурс Касы на Энрофе и Детский конкурс Ирины на Фензине.


Гнурх, весна и звездочка

Маленький гнурх сладко спал в своей скромной уютной пещерке. Пещерка была небольшая, но очень удобная, с гладкими стенками, покрытыми разноцветными узорами минералов и причудливыми наплывами. Малыш часто любовался ими в отблесках звездного света, заглянувшего в его жилище. И еще ему очень нравился привычный запах теплого гранита с едва заметным ароматом соли.
Гнурх спал, но его пушистые ушки не спали и чутко ловили каждый звук. Вдруг вылезут откуда-нибудь злобные ушнорки или начнет верещать заплутавшая глупая бизя. Или, не дай Бог, прилетит его куснуть хищная немышить. Надо держать ушки востро!
Кап-кап! Маленького гнурха разбудили звонкие и радостные звуки капели. Весна! Наконец то! Гнурх проснулся, потянулся всем телом и робко выглянул из норки. Поверхность его планеты освещали первые лучи весеннего солнца. После долгой зимы солнце приблизилось к планете намного ближе и теперь его горячие лучи начали согревать промерзшую за зиму поверхность.
Заиндевевшие скалы потихоньку нагревались, а кое-где уже даже начали плавиться от жара. Кап-кап – весело звенела капель расплавленных металлов и камня. Вся поверхность планеты украсилась замысловатыми потеками, образующими немыслимой красоты фигуры и формы. Гнурх потянул носом вкусный запах печеного камня. Ням-ням! Как же он любил весенние печенюшки…
Когда светило скрылось, гнурх, погревшись на солнышке, наевшись печенюшек и налюбовавшись весенней красотой, смотрел в звездное небо и мечтал. Мечтал свою самую заветную мечту. О том, что когда-нибудь он будет не одинок и у него появится друг.
И вдруг он увидел в небе, далеко-далеко, новую ослепительно яркую звездочку. Она как будто приближалась к гнурху и его планете. Маленький гнурх обрадовался:
- Неужели она летит ко мне? Неужели у меня будет друг? – спрашивал он себя, нетерпеливо подпрыгивая и радостно помахивая хвостиком. Звездочка заметно приблизилась, стала намного ярче и больше, но пролетела над гнурхом и, махнув ярким хвостом, начала удаляться.
Маленький гнурх очень огорчился, но духом не упал. Он отрастил себе крылья и без оглядки ринулся вслед за таинственной незнакомкой.
Они летели очень долго, пронзая безмолвную тьму космической пустоты. То приближаясь, то отдаляясь друг от друга. Наконец гнурх догнал загадочную летящую звездочку. И залюбовался. Это оказалась не просто звездочка, а целая комета. Она переливалась яркими красками неописуемой красоты, иногда даже как-будто весело подмигивая гнурху. Её пышный хвост колыхался из стороны в сторону, обдавая гнурха ласковым и теплым ветерком плазмы. И призывно манил за собой.
- Привет! – сказал гнурх звездочке.
- Привет! – подмигнула комета в ответ.
Вдоволь налюбовавшись красавицей, гнурх приземлился на один из астероидов в хвосте кометы, нашел уютную норку. Там и устроился поудобнее, свернувшись калачиком.
Ледяной астероид трепыхался в огненном хвосте кометы, то приближаясь к ней, то удаляясь. И убаюкивал маленького гнурха, который засыпал под знакомый шум капели. Малыш видел цветные сны и был счастлив. Теперь у него всегда была весна и он был не одинок...

...легким движением руки, а точнее небольшим абзацем текста, написанным за минут десять, данный рассказ превращается... превращается в легкую миниатюру для миниконкурса ПКЧ по староанглии и Джереми Трашу под названием Гнурх, весна и Джереми Траш. laugh Чиста для стеба! rofl ... Таким образом, рассказ попал сразу на три конкурса.

...Джереми Траш очнулся от забытья и долго остановившимся взглядом смотрел на большую бутыль, в которой еще оставалась треть мутного коричневого пойла. Желудок немилосердно жгло, как будто он наглотался раскаленных камней, в голове шумело как будто по ней били кузнечным молотом. Это была звонкая весенняя капель. К тому же он ужасно замерз.
Рядом, помахивая хвостом, щипала метелки травы его кобыла Звездочка. Наемник оглядел мир вокруг мутным взглядом. Все те же осины вокруг и зеленеющий клевер под ногами. И тот же запах навоза из конюшни неподалеку. Нет, это все та же долбаная Англия хрен знает какого года, как и вчера. Всё тот же забодавший Честерфильдшир, чтоб его.
Да, удачно я напился вчера! – хмуро подумал Джереми Траш, подавляя тошноту.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:22 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Рассказ на конкурс "Утопия", неожиданно занявший там третье место.

Верховная ведьма

Для моей любимой Верховной Ведьмы. Золотинки. :)

Памяти Елисея...

Ну вот, я наконец-то добралась до своего талмуда. Всё дела, дела. Так, что там у нас? Докторская работа по академической магии шестого уровня «Влияние магии и магов на немагическое человеческое общество и его социальные последствия». На чем я остановилась-то? Четвертый раздел, про домагическое общество, закончила полностью? Или нет? Не помню, тут материалов по нему выше крыши, да и больше месяца прошло. Ну, теоретические основы точно написала. Правда, с практикой они расходятся ого-го как. Историю развития магии в нашем мире с учебника перекатала. Своими словами, конечно. Ну ладно, начнем раздел про влияние магии на общество. Или сразу с описания практической части? А, все равно, сдавать работу не скоро, не через год даже, и не через два.
Блин, еще эти жабы свою песню снова завели, как специально. Эй, а ну заткнитесь там все! Ющенко, ну чего ты расквакался? Раньше квакать надо было. Точнее, не квакать, это ты всегда хорошо умел, а дело своё нормально делать. Глядишь, был бы человеком, а не прыщавой жабой. Так что лучше вы вместе с Тимошенко делом займитесь, размножьтесь, что ли… Да не съест она тебя, не съест. Нет, ну они издеваются! Вот берите лучше пример с Януковича – вот он молодец, полдня подумает, один раз квакнет. Или вот Путин с Медведевым – квакают, но как! Слаженно, дуэтом, мелодично – заслушаешься, хоть на Евровидение посылай. Нет, ну чего вы разорались, не на заседании парламента же! Уже... Так, слушайте, достали, тут у меня как раз декокт оживления неживого закончился, нужен срочно десяток лягушачьих лапок. Кто готов пожертвовать собой ради науки? Ах так, ну вот вам! Ура! Попала! Не зря курс боевой магии с отличием закончила. Правда, теперь тапок из тины доставать, бррр.
Итак, начнем отчет о практической работе.
«Прибыв в этот мир, я застала немагическое общество класса 5-б с типичными чертами - социальным неравенством, несоразмерным объемом потребления ресурсов, гипертрофическим ростом населения, частыми войнами, тотальным уничтожением природы. См. раздел 4. Осознав необходимость изменить жизнь человечества, я начала влиять на его развитие радикальными магическими способами. А именно…» Стоп, а дату, когда я прибыла, не написала. А когда это было-то? Ой, да почти десять лет прошло! Ужас, срочно к зеркалу.
Дааа, серьезно тебя жизнь потрепала за десять лет, милая моя. Вон и морщины появились, и седые волосы пробиваются. Магией, что ли, омолодиться? Нет, не надо, наверное. После окончания действия магии откат такой будет, что потом усилий придется тратить в десять раз больше и в десять раз чаще. Лучше посмотреть в конспектах, что нам рассказывали на Лечебном травоведении. Или просто местной краской для волос закрасимся. А первый свой седой волос я помню. И отчего он появился, тоже. Уже тут, когда я плакала над умирающим от неизлечимой болезни ребенком, которого случайно встретила в больнице. Ребенком, до которого тут не было никому дела. Плакала от жалости, от злобы на этот мир и своего бессилия. Именно тогда я приняла решение изменить этот мир, в одиночку. Чтобы больше ни один ребенок не умер. И не голодал.
А как все начиналось! Я, молодая дура, вдруг решила заняться докторской работой, научно-магическими исследованиями какими-то. Ну хоть какими. Работа по магической части после окончания Академии попадалась все больше скучная, вот и захотелось мне поработать над порталами. Углубить их и расширить, так сказать. Расширила, блин, и углубила, оказалась в результате неудачного эксперимента черти-где. Но поначалу этот мир показался мне просто прекрасным, было столько всего нового, красивого и интересного. Эти всякие-разные машины, устройства, бытовая техника, огромные дома, необычная одежда, музыка, еда… А уж дармовой магической энергии - завались, и ни одного настоящего мага во всем мире. Просто рай для молодой дурной магички. Вот и стала я путешествовать, смотреть мир, осваивать все новые чудеса. Но как-то очарование от машин и прочих устройств со временем поблекло, притупилось. Большинство кинокартин оказалось не лучше обычного балаганного представления, а приготовленная в хитромудрых устройствах еда полностью проигрывала сваренной на костре похлебке.
Но это было не самое плохое в этом мире. Я видела детей, умирающих от болезни, хотя можно было бы их вылечить, но у их родителей не было денег на это. Я видела детей, умирающих от голода в нищих странах. Я видела смерть детей во время множества разнообразных войн. И не только детей.
Но тем, кто мог и должен был помогать людям, было наплевать, их заботили только их деньги и свой собственный комфорт.
Короче, это всё меня жутко разозлило, и я заявилась на заседание этого, как его... ООН и высказала им всё, что я думаю по поводу их самих, их мира, их слов и дел, и о том, как это всё должно быть на самом деле. Сначала моё появление их удивило и несколько ошарашило – не каждый же день видишь появляющуюся неожиданно из портала разъяренную ведьму, пусть даже и обворожительную черноглазую брюнетку. Но, услышав мои слова, они прислушиваться ко мне почему-то не захотели и даже попытались выставить меня из зала заседаний. Меня, магистра боевой магии шестого класса! Оптимисты… В общем, через час, когда дым немного рассеялся, весь мир через прямую трансляцию увидел огромный зал, заваленный каменными статуями, крысами, жабами, хомячками, тараканами и прочей живностью вперемешку. И меня, очень злую очаровашку с молнией в руке.
Так что пришлось мне взять власть над этим миром в свои хрупкие, ласковые и нежные руки. В общем, я заявила всем преемникам ползающих по полу глав государств, что они могут делать все что угодно, но чтобы у них в стране был порядок, все были целы, здоровы, накормлены и благополучны, в особенности – все дети. Без всяких там войн и убийств. И в очень здоровой экологии. Все спорные вопросы решать со мной, я сумею уговорить любого. Дала им пять лет сроку, обещалась всячески помочь своей магией, но сказала, что обязательно примчусь и всё проверю. И если что не так… Так что пусть на всякий случай готовят большие террариумы. Или аквариумы, для разнообразия.
Так и маюсь до сих пор, с восьми до восьми, с получасовым перерывом на обед и недельным отпуском раз в году. Мотаюсь с проверками по всему миру, проверяю жалобы, наказываю нерадивых. Блин, больше двухсот стран – свихнуться можно, пока график составишь! Ничего, если они меня еще немного достанут, объединю всех нафиг. В Скандинавии почти не появляюсь, зато в Африку или этот СНГ каждый день, как на работу. Присутствую на суде над самыми серьезными преступниками - обрызгаю все помещение эликсиром правды и слушаю самые правдивые, самые искренние показания. Да и в случае чего смогу разговорить даже мертвого, хотя по некромантии у меня был всего лишь трояк. И все виновные понесут заслуженное, справедливое наказание. В жаб я давно уже не превращаю, а вот в общественно полезных животных – лошадей, мулов, коров, куриц, коз, петухов – сколько угодно. На разное время, в зависимости от вины. Очень полезно, кстати. Яичко от Абрамовича - знаете, сколько на аукционе стоит? Как золотое того же веса, только втрое дороже. Особо жестоких убийц, маньяков, насильников и педофилов превращаю в мерзких скользких червей. Ну люблю я рыбалку! Хоть какой-то отдых.
Если вина незначительна, преступник чистосердечно раскаивается – могу и помиловать. Общественно полезными работами. И ведь от меня не скроешься; вручу магической ищейке слепок ауры - и всё, найдет где угодно и притащит. Колдую на благо людей в меру своих сил - исцеляю, кого могу, мои големы, призраки и поднятые скелеты исправно патрулируют улицы мирных городов, искореняя преступность, и границы государств, препятствуя войнам. Их не подкупишь, не запугаешь, не убьешь.
Но зато я явственно вижу, что мир стал лучше, люди стали жить лучше, стали чище, добрее, совестнее. Вся власть вдруг резко начала исполнять свои социальные обязательства, чиновники - делать то, что должны, без взяток, полиция – ловить преступников, бизнесмены и олигархи – заботиться о работающих. Ведь все просто – надо только выполнять свою работу, не красть, не обманывать, не причинять вред другим. Быть просто хорошим человеком. И будет хорошо всем.
Конечно, и извести меня пытались. Зря, что ли, я у себя постоянно магический щит десятого уровня держу? Который любую опасность для организма гасит и обрушение пятиэтажного дома может выдержать. И выстрел из гранатомета. И десять килограмм тротила. Проверено, и не однажды. Вот насчет атомной бомбы не уверена. Но, видно, и мои враги пока не уверены или раздумывают над целесообразностью. В будущее заглядываю регулярно, если есть опасность, меняю планы или просто отдыхаю. Хотя по Предсказаниям и ясновидению в Академии, если честно, еле-еле трояк вытянула.
Но иногда так сжимает сердце боль одиночества, хочется любви, нежности, просто кого-то, кто был бы рядом, помог. Что даже хочется бросить всё к Мерлиновой бабушке. Но нельзя. Ради людей, ради детей этого мира нельзя. Любимый может оказаться предателем, друзья – врагами, или просто могут наделать массу непоправимых ошибок. И весь труд на благо людей пойдет дракону под хвост. Фу, как вспомню те практические занятия по магическим животным…
К нашим волшебникам за помощью обращаться не стану. Мало того, что накажут за недозволенное применение магии к беззащитным существам, так и разведут тут такой плюрализм… Что все вернется обратно, каким было. Они ведь не знают, КАКОЙ здесь был мир. Они не видели этих детей. Не поймут. Поэтому я то место, где в этот мир выпала, остатки портала от неудачного эксперимента, пока замкнутым непробиваемым контуром закрыла, на всякий случай. Обойдусь сама, своими силами. Пойду лишь шальную слезу вытру.
В общем, надо всё самой делать, хотя бы лет сто потерпеть. Пока люди привыкнут быть хорошими и добрыми, перестанут враждовать, врать, вредить, будут относиться к друг другу с добротой и любовью. И этот мир будет спасен. А там уже и о себе подумаем. Срок для человека немаленький, но для волшебника терпимый. Дальше они уже сами смогут. Да они, если честно, и так без меня бы смогли нормально жить, если бы могли договориться, подумать, что им надо сделать, да с умом применить свои достижения технического прогресса.
Так как там в отчете? «Я начала влиять на его развитие радикальными магическими способами. А именно – повышение социальной и моральной ответственности с помощью трансмутации, усиление контроля с помощью магических способов…»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:25 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
На тот же конкурс.

Божьи люди

I've asked my angels, why?
But they don’t know
What for do mothers cry
And rivers flow?
Why are the skies so blue
And mountains high?
What for is your love always passing by?

I’ve asked my uncle Joe
But he can't speak
Why does the wind still blow?
And blood still leak?
So many questions now
With no reply
What for do people live until they die?

What for are we living?
What for are we crying?
What for are we dying?
Only Mr. God knows why
What for are we living?
What for are we dreaming?
What for are we loosing?
Only Mr. God knows why
(But) His phone today is out of range

The sun that's painted black
Is rising high
The time is turning back
I wonder why
So many questions now
With no reply
What for do people live until they die?
«What For? (Ради чего?)» - Гюнтарс Ракс

Нелегка ты, доля Божьего священника. Полдня, как все, славным трудом в поле отработай, а другие полдня, после обеда, в то время как люди отдыхают и ремеслами или другими делами занимаются, ты в храме мольбы людские выслушай, советом помоги да службу отслужи. Поди знай, что тяжелее. Хотя, конечно, в поле на тракторе али на комбайне в основном, но и руками изрядно потрудиться приходится. Но полей в деревне немеряно, на каждую культуру разные и огромные по размеру – чтобы обеспечить пропитанием не только деревню, но и других людей, в Городе например, коли недостаток в продуктах есть. А еще есть обширные фруктовые сады, теплицы, оранжереи, питомник домашнего скота, молочная ферма… Работать есть где и, хвала Богу, есть кому.
А ему, Баруху, еще надо службу Божью вечернюю каждый день справлять. Лавки расставить, храм прибрать. Образа, распятие да разные другие статуи от пыли протереть, коврик в священном углу стряхнуть, освещение наладить. Скоро придут прихожане, не вся деревня, конечно, а лишь те, кто более рьяно Бога чествует. Но придут многие – ведь все знают денную и нощную заботу Бога о детях и друзьях своих, дела Его, каждый Его милость на себе ощущает и ведущую руку Его. Споют все вместе Божью песню, отблагодарят за благодать, а после всяк своим обрядом помолится. А ежели кто родится или преставится или браком сочетаться решит, да просто праздник Божий какой – то будет проведен священный обряд, а после празднество. И двери общей продуктовой коморы пошире откроют, накроют столы загодя заготовленными некаждодневными яствами, и будет народ веселиться. А завтра опять – утренняя разминка тела, завтрак и на работу, как положено.
Вот и сельский голова, седой Ионел забежал, отвесил поклон Богу и храму Божьему с порога, и сразу к алтарю - мольбу Богу высказать да совета спросить. Не в первый раз сегодня. Написал мольбу разборчиво, весь листок письменами покрыл, да осторожно и правильно к камню священному приложил, чтобы не прогневить Всеотца небрежностью. Да молитву благодарственную проговорил. Вспыхнул свет яркий из камня – знак того, что просьба услышана. Потом забрал голова ответы на вчерашние просьбы, что алтарь поутру выдал, и снова – в бега. Что поделаешь, в делах голова постоянно, его коммуникатор не замолкает ни в поле за работой, ни после обеда. То продукты и товары в город отгрузи, то продукцию, почту да вещи из города прими. Людей новых, коли приедут, встреть да место им отведи. А еще через неделю ежемесячное общее собрание надо провести, чтобы наметить планы работ, обсудить проблемы и запросы общины, составить заявку на необходимые вещи из Города и имеющиеся вакансии.
А вот рыжеволосая хохотушка Марьяна и её неразлучный Пит пожаловали. За руки держатся, вроде весело им, но тревожно. Пит – отличник учебы, да и в работе уже до ранга «Д» добрался, все спорится у него в руках. Вот и пригласили его, одного из немногих в деревне, как отличника и умельца – уехать в ближайший Город, где, быть может, Университет окончить или в заводские податься. А куда ж он без красавицы Марьяны? Но у Марьяны с учебой не очень, да и мастерицей её назвать трудно. Вот и тревожатся молодые, что их могут разлучить, хотят поскорее обручиться. Может, и Марьяну тогда в Город возьмут, дополнительно сверх заявки, работу какую на фабрике найдут. Отдали ребята просьбу алтарю и сказали Баруху, смущаясь, что хотят обряд бракосочетания вскорости провести. Барух поздравил их, молитву напутственную прочел, благословил и сказал, как только от Бога благословение прийдет, обряд проведет. Проведя счастливую пару, он с добротой посмотрел им вслед. Ничего, Бог всех любит и никого не обидит. Главное – и самому приложить максимум усилий к достижению своего счастья. Всё у Марьяны и Пита будет хорошо.
Барух отворил все двери храма – мало ли, вдруг много людей зайдет или ангел Божий заявится. Именно для него Барух оставлял открытой одну дверь на ночь. Священник поставил лесенку, залез и протер «глаз Божий» над каждой дверью.
И заметил неподалеку от входа в храм, у дороги на экоэлектростанцию, Ингрид и сына её, Ганса. Давно о них молва недобрая по селу шла. Люди их сторонились, но судить прежде Бога не хотели. И вот мать с сыном, поколебавшись немного, вошли под сень храма. Поклонившись Богу и поприветствовав Баруха, они молча прошли к алтарю, написали просьбу и, пробормотав молитву, так же молча вышли из храма, не сказав Баруху ни слова. Барух молча посмотрел им вслед. Его лоб прорезала еще одна морщина. Кажется, он знал, что за просьбу они вознесли Богу. Ну что же, если будет на то Божья воля, справят еще одну свадьбу. Встанут мать и сын у алтаря и будут сочетаемы священным браком. Но не будет у них никогда детей. Таково будет наказание божье. Но никто и никогда не осудит их, ведь они станут благословенны Богом, да и кому судить любовь? Ведь одобряет же Бог многоженство и многомужество с согласия всех супругов. И гомосексуальные браки тоже, иногда. Как гласит заповедь: Любовь равноценна вере, но Бог вечен.
Еще час прошел незаметно, никто не заходил. Барух протер от пыли статую Будды, поправил семисвечник и еще раз, для верности, подмел пол. Неожиданно он услышал крики. Через пару минут в храм влетела, запыхавшись, маленькая Матумба, что в этот час на заготовлении солений матери обычно помогала.
- Дядя Барух, дядя Барух! Пойдемте скорей! Там у ангаров… неладное. Вас зовут.
Барух выбежал из храма и побежал вслед за смуглой девчушкой к коровнику на дальней окраине села, у южной дороги, где были ангары машин. Издалека было видно собравшуюся там толпу. Недоброе предчувствие сжало сердце Баруха. Подтверждением этому послышался вой тревожной сирены, созывавшей все село.
Там действительно творилось неладное. И недоброе. У ангара с автомашинами стоял молодой чернявый Эшли. Он прятался от неласковых взглядов за широкой спиной Зульфии, водительницы авто, прижимая к горлу оторопевшей девушки остро отточенную полоску металла. В пяти шагах от него махал на паршивца палкой и ругался на своем языке старый Джавдид, смотритель ангаров. Напротив, обступив полукругом ангары, стояло десятка два сельчан, оживленно переговариваясь и хмуро глядя на Эшли. Тут был и сельский врач Густав, и механик Костас, и агроном Диего. Ионела нигде не было видно, но зато присутствовал хмурый Кирилл – кузнец, слесарь, грузчик, забойщик скота и просто главный силач села с единственным в селе электроразрядником.
- Эй, Эшли! Слюшай, что ты творишь, дорогой, а? – затарахтел потный Звияд, вернувшийся с полевых работ. – Зачэм ты тут? Зачэм Зульфия? Зачэм нож? Иди домой, да? Отдохни, пакушай. Нам тоже надо отдохнуть, да?
- Отойдите все! – заорал Эшли на придвинувшуюся толпу – Иначе… иначе я за себя не ручаюсь! Мне нужен только автобус – вон тот, с двигателем смешанного типа, полный бак плюс еще две канистры топлива, мешок пищи. И… Зульфия.
- Зульфия-то тебе зачем? – женские голоса зашумели в толпе.
- Как залог моей безопасности, того, что вы не будете меня останавливать или догонять. Ну и чтобы вести машину.
- Болтаешь, как в фильме! А сам бездельничать будешь, как всегда? – возмутился черноусый Костас.
Эшли зло зыркнул на своего наставника, смеющихся сельчан, но промолчал.
- Так я и знал, что этот старый фильм до добра не доведет, - раздался усталый голос Ионела. – А ты, Густав, все заладил – воспитание нового поколения на ошибках прошлого, то да сё. Вот они – ошибки-то. Эшли, сын Питера и Смеляны! Ну и зачем тебе это всё? Ты и сам мог спокойно, без шума, крика и худа пойти в те самые Безбожные земли, куда тебя так тянет. Пешком, сам, своими ногами, просил бы еду в деревнях по дороге, не трогал бы имущества общины и спокойствия сельчан. Никто тебя не держал. Ты и сейчас это можешь сделать, никто тебя не будет останавливать, ты свободен в своем выборе. Иди, собери вещи и в путь. Или у тебя есть шанс остаться с нами. Если ты выбросишь эту железку, отпустишь девушку и пойдешь домой. Мы соберем собрание и будем судить твой поступок.
- Ага! И упечете в Земли Изгнанников. Никуда я не пойду! – упрямо выкрикнул Эшли – И с вами не останусь. Хватит с меня одинаковых дней, одинаковых людей, слюнявого рассусоливания, нудной и фальшивой морали, да вашего бога, что достал меня до печенок. Я хочу сам распоряжаться своей судьбой! Я требую, чтобы мне дали автобус, топливо, еду и позволили уехать в Свободные Земли с Зульфией. Я имею на это право! Я тут достаточно наработал вам. В денежном эквиваленте, хотя работал только за еду и кров.
- Свободные земли, – поморщился сельский голова, – свободные от Бога. Да, в денежном эквиваленте за неполных десять лет ты заработал немало, – согласился Ионел, – а если в этом самом денежном эквиваленте оценить труд того, кто построил твой дом, кто тебя воспитывал, учил грамоте, ремеслам, – голова кивнул на Костаса, – кто лечил тебя от простуды и других болезней, – врач Густав гневно отвернулся, – а также стоимость еды, одежды, обуви, лекарств, даже твоих детских игрушек… Быть может, ты нам даже и должен. Но все равно мы тебя отпустим. Бери автобус, община не обеднеет, останется еще второй. Бери мешок сухарей и бутыль воды, на большее ты не заслужил, да полный бак топлива, чтобы дотянуть почти до самых Безбожных земель. Дарить машину тебе и Безбожным землям, где у тебя её тут же отберут, никто не собирается. И поведешь машину сам - ты же умеешь, хотя и плохо. Никого мы с тобой не отпустим, тем более девушку. Потому что ты плохой человек. Уже.
- Я повторяю, – сорвался в визг Эшли, отступив назад и все плотнее прижав лезвие к шее девушки – мне нужен автобус, полный бак и сверх того две канистры топлива, мешок еды, но не сухарей, а консервов. И Зульфия как водитель и заложник. Всё! Никого слушать я не буду, хватит, наслушался! Если вы не выполните мои требования, то…
- То что? – негромко спросил Барух, леденея от гнева, и вышел вперед. – Что ты сделаешь? Убьешь человека? Даже девушку, к которой неравнодушен? Быть может, и нас всех тоже? Ради чего? Денег? Мифической свободы? Своего эгоизма? Или просто лени и трусости, неспособности нести ответственность и тяжело трудиться? Почему ты предаешь людей, с которыми живешь с детства, Бога, который подарил тебе жизнь и всё, что у тебя есть, даже свою любовь? И даже способен преступить через человеческую жизнь…
- Хватит! - крикнул Эшли. – Хватит меня учить. Всю жизнь меня учите. Нету вашего бога! Где он? Я его не вижу. Почему он не остановит меня? Только глупые россказни стариков и суеверия. И занудные обычаи, что ограничивают свободу человека. Мою личную свободу! Я личность, а не раб божий! Я сам себе бог!
- Глупец, – беззвучно прошептал Барух, сокрушенно качая головой. – Боже, прости его и вразуми несчастного. Окажи милость свою.
Эшли схватил Зульфию и, пятясь, потащил её к автобусу. Лезвие сильно вдавилось в кожу девушки, из-под него начала понемногу сочиться кровь. Но на пути преступника неожиданно встал хмурый Кирилл. С ненавистью наставивший на негодяя свой разрядник.
- Нет! – крикнули одновременно Барух и Ионел.
Эшли от страха отступил назад, схватил Зульфию, дернул к себе, еще крепче прижимая лезвие. Но железка предательски скользнула и раскроила глубокую рану на шее. Хлынул поток крови. Зульфия с хрипом стала заваливаться, а заляпанный кровью Эшли с ужасом отшатнулся. Кирилл отшвырнул разрядник и рванул к убийце, но остановился как вкопанный. Оцепенели все, включая Эшли, – потому что с неба очень быстро, в сполохах пламени и клубах дыма, спускались ангелы. В белоснежных одеждах, окруженные ярким сиянием, с нечеловечески прекрасными бесстрастными лицами и крыльями, развевающимися на ветру, они слетели с неба за пару мгновений. Один из них, с голубыми волосами, тут же кинулся к падающей девушке и подхватил её. Замелькали быстрые движения его рук, касающихся шеи Зульфии, причем все ускоряясь и убыстряясь, пока не стало казаться, что у него не две руки, а, как минимум, десять. Через несколько мгновений глубокой раны на шее как не бывало. Ангел взял бесчувственную девушку на руки и взвился в голубую высь, снова окутавшись пламенем. А второй ангел, закутанный в пурпур, тем временем повернулся к Эшли, держа в руках карающий меч. Меч ангела, окутанный змеистой молнией, коснулся руки оцепеневшего парня, и тот повалился наземь. Ангел подхватил его, и через мгновение они исчезли, оставив после себя выжженое пятно и легкий запах серы.
- Боже, не оставляющий в несчастье, помогающий нам и любящий нас, прости грешную душу Эшли и спаси жизнь невинной девушки, – прошептали губы Баруха. – Лишь на Тебя уповаем! Эх, Эшли, Эшли, ведь мог же жить и работать как все, выучиться хотя бы до ранга «В», завести семью, был бы уважаемым и любимым всеми человеком…

...Куратор двести пятого района Анг Мао скучал. Очень хотелось спать. Видно, сказывалась вчерашняя суточная смена на заводе, после которой Анг Мао сразу, без отдыха, приступил к тайной работе куратора. Анг Мао пока был только рабочий ранга Е, вот-вот его должны были перевести на ранг повыше, пока приходилось совмещать. Как и почему его выбрали для кураторства, он не знал, видимо - за стойкие идейные убеждения. Сменщику было полегче – он все-таки был одним из распорядителей завода, и его работа не была столь физически тяжелой – ну разве что ежедневную уборку цеха можно к ней приравнять. А вот Мелани не позавидуешь – кроме работы на фабрике, еще наукой занимается, в Академии участвует.
День обещал быть скучным, как всегда. Сменщик утром передал Ангу общие сведения об изменениях за сутки в районе, стопки молений на разноцветных бланках - от каждой деревни, с надписанным на них своим особым мнением или отметками о выполнении. Пачек было много – по одной от каждого селения. В сельских районах было спокойнее, работы не так много, поэтому площадь кураторства больше. В Зеленом Городе у каждого район кураторства был намного меньше, но, в силу скопления относительно большого количества людей, работа намного сложнее. Вот Брэд жаловался, что еще не все люди отринули все грехи и привычки прошлого, отдаляющие их от светлого Божьего пути и приближающие к животным. Жадность, зависть, злость, высокомерие, лень все же кое-где проскальзывают, хотя в Город забирают лучших из лучших во всей округе.
Так, сине-зеленая пачка. Марьяна и Пит с пункта номер семьдесят три Северо-Восточного Края, все еще называвшегося обыденно Вислуи. Благословение на свадьбу. Так, выписка из личных дел. Ингрид и Ганс. Что? Это же… Ага, особое мнение. «Благословение на свадьбу с принудительной стерилизацией». Ну что же, одобряю и визирую. Подойдут они к алтарю, положат на него руки, и автоматический дозатор сделает им укол. И не родится в деревне ребенок с физическими отклонениями. Так, сельский голова Ионел. Ого, сколько молитв! Ага, одобряю, правильно написал. «Досточтимый Ионел. Чтите Бога своего и не отвлекайте мелкой суетой, которую можете сами разрешить». Так, теперь Джакомо...
...Проснулся он от резкого тревожного воя сигнализации. Блин, задремал ненароком. Подскочив, тут же взглянул на общий экран. Тревога поступила с Юго-Юго-запада. Пункт семьдесят три! Вислуи! Переключившись на картинку со спутника наблюдения и дав разрешение побольше, он увидел давно не наблюдаемую картину, знакомую со старых фильмов, – захват заложника. Ситуация тридцать девятая! Анг тут же послал к месту происшествия двух андроидов, медицинского и боевого с функцией парализации – стандартную группу. Программы устранения агрессии и оказания медицинской помощи у них были отлажены. А куратор тем временем наблюдал за происходящим, уже не в силах ничего изменить.Требования террориста куратору были неведомы, т.к. звукопередающих устройств в поселениях было установлено мало и в основном в жилых домах. С видеопередающими устройствами было полегче. Анг переключился на местный «глаз бога» над дверью в одном из соседних строений. Он видел и как парня пытались уговорить, и как случилась трагедия. Боевой андроид парализовал негодяя электрошоком и повез в ближайший лагерь перевоспитания. Лечебный андроид подхватил раненую девушку и оказал на месте первую помощь, проделав сложнейшую операцию. Потом отвез в местный медицинский пункт, сделал томографию, пока врача не было. Получив положительные результаты, оставил девушку там для реабилитации. Анг Мао набрал текст записки для врача Густава, записку андроид распечатал и оставил на столе.
Куратор закончил управление андроидами и перевел дух. Все хорошо разрешилось, слава Богу! Он повернулся к образу, висевшему на стене. Оттуда на него смотрел и улыбался в бороду веселый молодой человек.
- Надеюсь, Боже, мы все правильно делаем, по воле Твоей, - сказал Анг Мао, поклонился образу, проговорил молитву и продолжил разбирать мольбы.
...А через несколько дней в двери одного из домов горного поселка номер двадцать два Северо-Запада, называемого жителями Фольксвилем, постучал худой несчастный парень. Который ничего о себе не помнил, даже своего имени. Ему открыли...

.......................................................................

Перевод эпиграфа:
Я спросила своих ангелов, почему?
Но они не знали
Почему матери рыдают
И реки текут?
Почему небеса голубые,
А горы - высокие?
Почему Твоя любовь всегда проходит мимо?

Я спросила своего дядю Джо
Но он не мог говорить
Почему ветер все еще дует?
И кровь все еще течет?
Так много вопросов есть
Без ответов
Ради чего люди живут, до того как умирают?

Зачем мы живем?
Почему мы рыдаем?
Почему мы умираем?
Только г-н Бог знает
Зачем мы живем?
О чем мы мечтаем?
Почему мы проигрываем?
Только г-н Бог знает
Но его телефон сегодня вне зоны доступа

Солнце, выкрашенное в черный цвет
Поднимается высоко
Время поворачивается вспять
И мне интересно – почему?
Так много вопросов есть
Без ответов
Ради чего люди живут, до того как умирают?
«Ради чего?» - Гюнтарс Ракс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Еще один мой рассказ на миниконкурс по Старой Англии и Джереми Трашу.

Самое удачное дело Траша

Мальчик шел по мокрой от росы траве, осторожно приминая хрупкие стебли. По дороге он выискивал полевые цветы, вдыхал их запах и обрывал, чтобы сплести себе венок. Вообще то он искал отбившуюся от стада корову, но не мог упустить момента просто погулять. Черноволосый, очень худой – в эпоху постоянных междоусобиц господ мало кто из детей графских йоменов мог похвастаться упитанностью. Мальчик дошел до небольшого, поросшего камышом озера, возле которого наполняли воздух ароматом заросли ландышей. Коровы здесь не было, но зато можно было выкупаться или поискать клад фейри. Скинув ветхую рубашонку, мальчик разбежался, чтобы прыгнуть в воду, влетел в заросли и… столкнулся нос к носу с фейри. Фейри был непонятного пола, с зеленоватой кожей, чужими чертами лица и длинными острыми ушами, похожими на листья. Одет был в платье из стеблей трав и цветов, отдаленно похожее на камзол. Фейри занес было руку, но оглядел съежившегося от страха мальчишку и вдруг улыбнулся. И протянул ему другую руку, где на раскрытой ладони лежал блестящий белый шарик, который вдруг превратился в ослепительной красоты белый цветок. Мальчик улыбнулся в ответ. Они подружились. Мальчик играл для фейри на свирели и учил его плести венок. А фейри выращивал невиданные цветы и вплетал их в веночек. Они плескались в озере, поднимая фонтаны брызг, играли в прятки и догонялки. Фейри весело смеялся, как будто сам был таким же озорным мальчишкой и его смех напоминал веселые ярмарочные колокольчики. Он был совсем не похож на тех злобных страшилищ из легенд, которыми пугали детей в селе.
Так пролетело полдня. Мальчик учил фейри делать из пучков травы веселых травяных человечков, как вдруг услышал звучавший вдалеке голос матери: «Джереми!».
Полдень, обед, коровы! – промелькнуло в голове мальчишки. Он вскочил с травы, повернулся к фейри, но того уже нигде не было видно. Голос матери тем временем приблизился, но стал каким-то грубым и испитым. «Джереми, засранец!» - прогремело у него в ушах. А потом пошел дождь.
Джереми Траш, наемник, бывший солдат, убийца и мерзавец, очнулся в портовом кабаке. После того, как толстяк Пит Прыщ, его неразлучный собутыльник, такой же наемник, вылил на него содержимое своей кружки.
- Джереми, засранец, хватит дрыхнуть. Нас ждет фартовое дело!
Джереми помотал головой, приходя в себя, поднялся, а потом резко засветил Питу в ухо.
Тот отлетел к соседнему столу, но не обиделся или обозлился, а добродушно расхохотался.
- Ну вот, теперь видно что Джереми очнулся. Ну что, дружище, идешь? Мы же собирались к ирландцам, как ты вчера предлагал, - начистить наглые рыжие рыла и потрясти их пузатые кошельки. У них там какой-то праздник фейри. Заодно славно повеселимся с их девками, пока милорда нет в городе. Как в прошлый раз. Ты с нами?
Но увидев что Джереми, сидя на лавке, хмуро молчит, бросил:
- Ладно, вижу - ты еще не совсем очухался. Выпей и подтягивайся к нам.
Пит схватил свой огромный тесак, засунул за пояс и, пошатываясь, вышел за дверь.
А Джереми все сидел на лавке, глядя в одну точку, и не замечая никого вокруг. Он вспоминал. Вспомнил своё детство, фейри у озера и мать-прачку с красными от стирки руками. Соседа – старика О`Брайена, который когда то смастерил ему кораблик и научил пускать его по речке. Своего друга детства, Пэта Хуллигэна, с которым они вместе выделывали всякие проказы, лазали в монастырский сад и так же вместе получали порку от строгого отца Симона. Он вспомнил также и юную Рози Финниган, которую у него отбил шустрый Мик Конелли. И о том, как сам в отместку едва не зарезал Мика. Потом - побег, службу в войске. Всегда пьяного и орущего капрала, избивавшего Джереми, вбивая в его голову свою науку о войне. Потом он вспомнил свою первую войну. Первого убитого – бледного солдатика, выронившего оружие и заслонившего от страха лицо рукой. Потом вспомнил второго убитого, десятого, сотого... Свои зверства в захваченных деревнях… Мысли в голове путались. Он схватил свой старый – еще времен войны с Лангедоком, замызганный, в пятнах крови шлем и выбежал за дверь.
Джереми видел, как вдалеке идет Пит с компанией наемников в сторону ирландского квартала. Но почему-то Джереми, развернувшись, пошел в другую сторону. К церкви.
Он не мог знать, что ирландцы, помня прошлый раз, хорошо подготовились к встрече и из компании Пита не выживет никто. Это было его самое удачное дело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Гном-Полуэльф писал(а):
Этот рассказ был написан сразу на две темы, Весенний конкурс Касы на Энрофе и Детский конкурс Ирины на Фензине.

Либо вы отсылали этот рассказ на три конкурса, либо ошиблись в одном из двух, он ведь и у нас в мини участвовал (про удачу Джереми Траша). ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
trifle, прочтите полностью пост про рассказ.
Этот рассказ был написан (и послан) изначально лишь на два конкурса - весенний и детский. На ваш конкурс я изначально планировал лишь "самое удачное дело". Позже, спонтанно ради стеба рассказ был переделан в "Гнурх, весна и Джереми Траш".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 11:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Гном-Полуэльф, пардон, не заметила. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 12:25 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Балрог удунский! Я забыл выложить здесь свои нетленные утопии...

На конкурс утопий на ПКЧ:
Божьи люди

I've asked my angels, why?
But they don’t know
What for do mothers cry
And rivers flow?
Why are the skies so blue
And mountains high?
What for is your love always passing by?

I’ve asked my uncle Joe
But he can't speak
Why does the wind still blow?
And blood still leak?
So many questions now
With no reply
What for do people live until they die?

What for are we living?
What for are we crying?
What for are we dying?
Only Mr. God knows why
What for are we living?
What for are we dreaming?
What for are we loosing?
Only Mr. God knows why
(But) His phone today is out of range

The sun that's painted black
Is rising high
The time is turning back
I wonder why
So many questions now
With no reply
What for do people live until they die?
«What For? (Ради чего?)» - Гюнтарс Ракс

Нелегка ты, доля Божьего священника. Полдня, как все, славным трудом в поле отработай, а другие полдня, после обеда, в то время как люди отдыхают и ремеслами или другими делами занимаются, ты в храме мольбы людские выслушай, советом помоги да службу отслужи. Поди знай, что тяжелее. Хотя, конечно, в поле на тракторе али на комбайне в основном, но и руками изрядно потрудиться приходится. Но полей в деревне немеряно, на каждую культуру разные и огромные по размеру – чтобы обеспечить пропитанием не только деревню, но и других людей, в Городе например, коли недостаток в продуктах есть. А еще есть обширные фруктовые сады, теплицы, оранжереи, питомник домашнего скота, молочная ферма… Работать есть где и, хвала Богу, есть кому.
А ему, Баруху, еще надо службу Божью вечернюю каждый день справлять. Лавки расставить, храм прибрать. Образа, распятие да разные другие статуи от пыли протереть, коврик в священном углу стряхнуть, освещение наладить. Скоро придут прихожане, не вся деревня, конечно, а лишь те, кто более рьяно Бога чествует. Но придут многие – ведь все знают денную и нощную заботу Бога о детях и друзьях своих, дела Его, каждый Его милость на себе ощущает и ведущую руку Его. Споют все вместе Божью песню, отблагодарят за благодать, а после всяк своим обрядом помолится. А ежели кто родится или преставится или браком сочетаться решит, да просто праздник Божий какой – то будет проведен священный обряд, а после празднество. И двери общей продуктовой коморы пошире откроют, накроют столы загодя заготовленными некаждодневными яствами, и будет народ веселиться. А завтра опять – утренняя разминка тела, завтрак и на работу, как положено.
Вот и сельский голова, седой Ионел забежал, отвесил поклон Богу и храму Божьему с порога, и сразу к алтарю - мольбу Богу высказать да совета спросить. Не в первый раз сегодня. Написал мольбу разборчиво, весь листок письменами покрыл, да осторожно и правильно к камню священному приложил, чтобы не прогневить Всеотца небрежностью. Да молитву благодарственную проговорил. Вспыхнул свет яркий из камня – знак того, что просьба услышана. Потом забрал голова ответы на вчерашние просьбы, что алтарь поутру выдал, и снова – в бега. Что поделаешь, в делах голова постоянно, его коммуникатор не замолкает ни в поле за работой, ни после обеда. То продукты и товары в город отгрузи, то продукцию, почту да вещи из города прими. Людей новых, коли приедут, встреть да место им отведи. А еще через неделю ежемесячное общее собрание надо провести, чтобы наметить планы работ, обсудить проблемы и запросы общины, составить заявку на необходимые вещи из Города и имеющиеся вакансии.
А вот рыжеволосая хохотушка Марьяна и её неразлучный Пит пожаловали. За руки держатся, вроде весело им, но тревожно. Пит – отличник учебы, да и в работе уже до ранга «Д» добрался, все спорится у него в руках. Вот и пригласили его, одного из немногих в деревне, как отличника и умельца – уехать в ближайший Город, где, быть может, Университет окончить или в заводские податься. А куда ж он без красавицы Марьяны? Но у Марьяны с учебой не очень, да и мастерицей её назвать трудно. Вот и тревожатся молодые, что их могут разлучить, хотят поскорее обручиться. Может, и Марьяну тогда в Город возьмут, дополнительно сверх заявки, работу какую на фабрике найдут. Отдали ребята просьбу алтарю и сказали Баруху, смущаясь, что хотят обряд бракосочетания вскорости провести. Барух поздравил их, молитву напутственную прочел, благословил и сказал, как только от Бога благословение прийдет, обряд проведет. Проведя счастливую пару, он с добротой посмотрел им вслед. Ничего, Бог всех любит и никого не обидит. Главное – и самому приложить максимум усилий к достижению своего счастья. Всё у Марьяны и Пита будет хорошо.
Барух отворил все двери храма – мало ли, вдруг много людей зайдет или ангел Божий заявится. Именно для него Барух оставлял открытой одну дверь на ночь. Священник поставил лесенку, залез и протер «глаз Божий» над каждой дверью.
И заметил неподалеку от входа в храм, у дороги на экоэлектростанцию, Ингрид и сына её, Ганса. Давно о них молва недобрая по селу шла. Люди их сторонились, но судить прежде Бога не хотели. И вот мать с сыном, поколебавшись немного, вошли под сень храма. Поклонившись Богу и поприветствовав Баруха, они молча прошли к алтарю, написали просьбу и, пробормотав молитву, так же молча вышли из храма, не сказав Баруху ни слова. Барух молча посмотрел им вслед. Его лоб прорезала еще одна морщина. Кажется, он знал, что за просьбу они вознесли Богу. Ну что же, если будет на то Божья воля, справят еще одну свадьбу. Встанут мать и сын у алтаря и будут сочетаемы священным браком. Но не будет у них никогда детей. Таково будет наказание божье. Но никто и никогда не осудит их, ведь они станут благословенны Богом, да и кому судить любовь? Ведь одобряет же Бог многоженство и многомужество с согласия всех супругов. И гомосексуальные браки тоже, иногда. Как гласит заповедь: Любовь равноценна вере, но Бог вечен.
Еще час прошел незаметно, никто не заходил. Барух протер от пыли статую Будды, поправил семисвечник и еще раз, для верности, подмел пол. Неожиданно он услышал крики. Через пару минут в храм влетела, запыхавшись, маленькая Матумба, что в этот час на заготовлении солений матери обычно помогала.
- Дядя Барух, дядя Барух! Пойдемте скорей! Там у ангаров… неладное. Вас зовут.
Барух выбежал из храма и побежал вслед за смуглой девчушкой к коровнику на дальней окраине села, у южной дороги, где были ангары машин. Издалека было видно собравшуюся там толпу. Недоброе предчувствие сжало сердце Баруха. Подтверждением этому послышался вой тревожной сирены, созывавшей все село.
Там действительно творилось неладное. И недоброе. У ангара с автомашинами стоял молодой чернявый Эшли. Он прятался от неласковых взглядов за широкой спиной Зульфии, водительницы авто, прижимая к горлу оторопевшей девушки остро отточенную полоску металла. В пяти шагах от него махал на паршивца палкой и ругался на своем языке старый Джавдид, смотритель ангаров. Напротив, обступив полукругом ангары, стояло десятка два сельчан, оживленно переговариваясь и хмуро глядя на Эшли. Тут был и сельский врач Густав, и механик Костас, и агроном Диего. Ионела нигде не было видно, но зато присутствовал хмурый Кирилл – кузнец, слесарь, грузчик, забойщик скота и просто главный силач села с единственным в селе электроразрядником.
- Эй, Эшли! Слюшай, что ты творишь, дорогой, а? – затарахтел потный Звияд, вернувшийся с полевых работ. – Зачэм ты тут? Зачэм Зульфия? Зачэм нож? Иди домой, да? Отдохни, пакушай. Нам тоже надо отдохнуть, да?
- Отойдите все! – заорал Эшли на придвинувшуюся толпу – Иначе… иначе я за себя не ручаюсь! Мне нужен только автобус – вон тот, с двигателем смешанного типа, полный бак плюс еще две канистры топлива, мешок пищи. И… Зульфия.
- Зульфия-то тебе зачем? – женские голоса зашумели в толпе.
- Как залог моей безопасности, того, что вы не будете меня останавливать или догонять. Ну и чтобы вести машину.
- Болтаешь, как в фильме! А сам бездельничать будешь, как всегда? – возмутился черноусый Костас.
Эшли зло зыркнул на своего наставника, смеющихся сельчан, но промолчал.
- Так я и знал, что этот старый фильм до добра не доведет, - раздался усталый голос Ионела. – А ты, Густав, все заладил – воспитание нового поколения на ошибках прошлого, то да сё. Вот они – ошибки-то. Эшли, сын Питера и Смеляны! Ну и зачем тебе это всё? Ты и сам мог спокойно, без шума, крика и худа пойти в те самые Безбожные земли, куда тебя так тянет. Пешком, сам, своими ногами, просил бы еду в деревнях по дороге, не трогал бы имущества общины и спокойствия сельчан. Никто тебя не держал. Ты и сейчас это можешь сделать, никто тебя не будет останавливать, ты свободен в своем выборе. Иди, собери вещи и в путь. Или у тебя есть шанс остаться с нами. Если ты выбросишь эту железку, отпустишь девушку и пойдешь домой. Мы соберем собрание и будем судить твой поступок.
- Ага! И упечете в Земли Изгнанников. Никуда я не пойду! – упрямо выкрикнул Эшли – И с вами не останусь. Хватит с меня одинаковых дней, одинаковых людей, слюнявого рассусоливания, нудной и фальшивой морали, да вашего бога, что достал меня до печенок. Я хочу сам распоряжаться своей судьбой! Я требую, чтобы мне дали автобус, топливо, еду и позволили уехать в Свободные Земли с Зульфией. Я имею на это право! Я тут достаточно наработал вам. В денежном эквиваленте, хотя работал только за еду и кров.
- Свободные земли, – поморщился сельский голова, – свободные от Бога. Да, в денежном эквиваленте за неполных десять лет ты заработал немало, – согласился Ионел, – а если в этом самом денежном эквиваленте оценить труд того, кто построил твой дом, кто тебя воспитывал, учил грамоте, ремеслам, – голова кивнул на Костаса, – кто лечил тебя от простуды и других болезней, – врач Густав гневно отвернулся, – а также стоимость еды, одежды, обуви, лекарств, даже твоих детских игрушек… Быть может, ты нам даже и должен. Но все равно мы тебя отпустим. Бери автобус, община не обеднеет, останется еще второй. Бери мешок сухарей и бутыль воды, на большее ты не заслужил, да полный бак топлива, чтобы дотянуть почти до самых Безбожных земель. Дарить машину тебе и Безбожным землям, где у тебя её тут же отберут, никто не собирается. И поведешь машину сам - ты же умеешь, хотя и плохо. Никого мы с тобой не отпустим, тем более девушку. Потому что ты плохой человек. Уже.
- Я повторяю, – сорвался в визг Эшли, отступив назад и все плотнее прижав лезвие к шее девушки – мне нужен автобус, полный бак и сверх того две канистры топлива, мешок еды, но не сухарей, а консервов. И Зульфия как водитель и заложник. Всё! Никого слушать я не буду, хватит, наслушался! Если вы не выполните мои требования, то…
- То что? – негромко спросил Барух, леденея от гнева, и вышел вперед. – Что ты сделаешь? Убьешь человека? Даже девушку, к которой неравнодушен? Быть может, и нас всех тоже? Ради чего? Денег? Мифической свободы? Своего эгоизма? Или просто лени и трусости, неспособности нести ответственность и тяжело трудиться? Почему ты предаешь людей, с которыми живешь с детства, Бога, который подарил тебе жизнь и всё, что у тебя есть, даже свою любовь? И даже способен преступить через человеческую жизнь…
- Хватит! - крикнул Эшли. – Хватит меня учить. Всю жизнь меня учите. Нету вашего бога! Где он? Я его не вижу. Почему он не остановит меня? Только глупые россказни стариков и суеверия. И занудные обычаи, что ограничивают свободу человека. Мою личную свободу! Я личность, а не раб божий! Я сам себе бог!
- Глупец, – беззвучно прошептал Барух, сокрушенно качая головой. – Боже, прости его и вразуми несчастного. Окажи милость свою.
Эшли схватил Зульфию и, пятясь, потащил её к автобусу. Лезвие сильно вдавилось в кожу девушки, из-под него начала понемногу сочиться кровь. Но на пути преступника неожиданно встал хмурый Кирилл. С ненавистью наставивший на негодяя свой разрядник.
- Нет! – крикнули одновременно Барух и Ионел.
Эшли от страха отступил назад, схватил Зульфию, дернул к себе, еще крепче прижимая лезвие. Но железка предательски скользнула и раскроила глубокую рану на шее. Хлынул поток крови. Зульфия с хрипом стала заваливаться, а заляпанный кровью Эшли с ужасом отшатнулся. Кирилл отшвырнул разрядник и рванул к убийце, но остановился как вкопанный. Оцепенели все, включая Эшли, – потому что с неба очень быстро, в сполохах пламени и клубах дыма, спускались ангелы. В белоснежных одеждах, окруженные ярким сиянием, с нечеловечески прекрасными бесстрастными лицами и крыльями, развевающимися на ветру, они слетели с неба за пару мгновений. Один из них, с голубыми волосами, тут же кинулся к падающей девушке и подхватил её. Замелькали быстрые движения его рук, касающихся шеи Зульфии, причем все ускоряясь и убыстряясь, пока не стало казаться, что у него не две руки, а, как минимум, десять. Через несколько мгновений глубокой раны на шее как не бывало. Ангел взял бесчувственную девушку на руки и взвился в голубую высь, снова окутавшись пламенем. А второй ангел, закутанный в пурпур, тем временем повернулся к Эшли, держа в руках карающий меч. Меч ангела, окутанный змеистой молнией, коснулся руки оцепеневшего парня, и тот повалился наземь. Ангел подхватил его, и через мгновение они исчезли, оставив после себя выжженое пятно и легкий запах серы.
- Боже, не оставляющий в несчастье, помогающий нам и любящий нас, прости грешную душу Эшли и спаси жизнь невинной девушки, – прошептали губы Баруха. – Лишь на Тебя уповаем! Эх, Эшли, Эшли, ведь мог же жить и работать как все, выучиться хотя бы до ранга «В», завести семью, был бы уважаемым и любимым всеми человеком…

...Куратор двести пятого района Анг Мао скучал. Очень хотелось спать. Видно, сказывалась вчерашняя суточная смена на заводе, после которой Анг Мао сразу, без отдыха, приступил к тайной работе куратора. Анг Мао пока был только рабочий ранга Е, вот-вот его должны были перевести на ранг повыше, пока приходилось совмещать. Как и почему его выбрали для кураторства, он не знал, видимо - за стойкие идейные убеждения. Сменщику было полегче – он все-таки был одним из распорядителей завода, и его работа не была столь физически тяжелой – ну разве что ежедневную уборку цеха можно к ней приравнять. А вот Мелани не позавидуешь – кроме работы на фабрике, еще наукой занимается, в Академии участвует.
День обещал быть скучным, как всегда. Сменщик утром передал Ангу общие сведения об изменениях за сутки в районе, стопки молений на разноцветных бланках - от каждой деревни, с надписанным на них своим особым мнением или отметками о выполнении. Пачек было много – по одной от каждого селения. В сельских районах было спокойнее, работы не так много, поэтому площадь кураторства больше. В Зеленом Городе у каждого район кураторства был намного меньше, но, в силу скопления относительно большого количества людей, работа намного сложнее. Вот Брэд жаловался, что еще не все люди отринули все грехи и привычки прошлого, отдаляющие их от светлого Божьего пути и приближающие к животным. Жадность, зависть, злость, высокомерие, лень все же кое-где проскальзывают, хотя в Город забирают лучших из лучших во всей округе.
Так, сине-зеленая пачка. Марьяна и Пит с пункта номер семьдесят три Северо-Восточного Края, все еще называвшегося обыденно Вислуи. Благословение на свадьбу. Так, выписка из личных дел. Ингрид и Ганс. Что? Это же… Ага, особое мнение. «Благословение на свадьбу с принудительной стерилизацией». Ну что же, одобряю и визирую. Подойдут они к алтарю, положат на него руки, и автоматический дозатор сделает им укол. И не родится в деревне ребенок с физическими отклонениями. Так, сельский голова Ионел. Ого, сколько молитв! Ага, одобряю, правильно написал. «Досточтимый Ионел. Чтите Бога своего и не отвлекайте мелкой суетой, которую можете сами разрешить». Так, теперь Джакомо...
...Проснулся он от резкого тревожного воя сигнализации. Блин, задремал ненароком. Подскочив, тут же взглянул на общий экран. Тревога поступила с Юго-Юго-запада. Пункт семьдесят три! Вислуи! Переключившись на картинку со спутника наблюдения и дав разрешение побольше, он увидел давно не наблюдаемую картину, знакомую со старых фильмов, – захват заложника. Ситуация тридцать девятая! Анг тут же послал к месту происшествия двух андроидов, медицинского и боевого с функцией парализации – стандартную группу. Программы устранения агрессии и оказания медицинской помощи у них были отлажены. А куратор тем временем наблюдал за происходящим, уже не в силах ничего изменить.Требования террориста куратору были неведомы, т.к. звукопередающих устройств в поселениях было установлено мало и в основном в жилых домах. С видеопередающими устройствами было полегче. Анг переключился на местный «глаз бога» над дверью в одном из соседних строений. Он видел и как парня пытались уговорить, и как случилась трагедия. Боевой андроид парализовал негодяя электрошоком и повез в ближайший лагерь перевоспитания. Лечебный андроид подхватил раненую девушку и оказал на месте первую помощь, проделав сложнейшую операцию. Потом отвез в местный медицинский пункт, сделал томографию, пока врача не было. Получив положительные результаты, оставил девушку там для реабилитации. Анг Мао набрал текст записки для врача Густава, записку андроид распечатал и оставил на столе.
Куратор закончил управление андроидами и перевел дух. Все хорошо разрешилось, слава Богу! Он повернулся к образу, висевшему на стене. Оттуда на него смотрел и улыбался в бороду веселый молодой человек.
- Надеюсь, Боже, мы все правильно делаем, по воле Твоей, - сказал Анг Мао, поклонился образу, проговорил молитву и продолжил разбирать мольбы.
...А через несколько дней в двери одного из домов горного поселка номер двадцать два Северо-Запада, называемого жителями Фольксвилем, постучал худой несчастный парень. Который ничего о себе не помнил, даже своего имени. Ему открыли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 12:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Туда же, то же.

Верховная ведьма

Ну вот, я наконец-то добралась до своего талмуда. Всё дела, дела. Так, что там у нас? Докторская работа по академической магии шестого уровня «Влияние магии и магов на немагическое человеческое общество и его социальные последствия». На чем я остановилась-то? Четвертый раздел, про домагическое общество, закончила полностью? Или нет? Не помню, тут материалов по нему выше крыши, да и больше месяца прошло. Ну, теоретические основы точно написала. Правда, с практикой они расходятся ого-го как. Историю развития магии в нашем мире с учебника перекатала. Своими словами, конечно. Ну ладно, начнем раздел про влияние магии на общество. Или сразу с описания практической части? А, все равно, сдавать работу не скоро, не через год даже, и не через два.
Блин, еще эти жабы свою песню снова завели, как специально. Эй, а ну заткнитесь там все! Ющенко, ну чего ты расквакался? Раньше квакать надо было. Точнее, не квакать, это ты всегда хорошо умел, а дело своё нормально делать. Глядишь, был бы человеком, а не прыщавой жабой. Так что лучше вы вместе с Тимошенко делом займитесь, размножьтесь, что ли… Да не съест она тебя, не съест. Нет, ну они издеваются! Вот берите лучше пример с Януковича – вот он молодец, полдня подумает, один раз квакнет. Или вот Путин с Медведевым – квакают, но как! Слаженно, дуэтом, мелодично – заслушаешься, хоть на Евровидение посылай. Нет, ну чего вы разорались, не на заседании парламента же! Уже... Так, слушайте, достали, тут у меня как раз декокт оживления неживого закончился, нужен срочно десяток лягушачьих лапок. Кто готов пожертвовать собой ради науки? Ах так, ну вот вам! Ура! Попала! Не зря курс боевой магии с отличием закончила. Правда, теперь тапок из тины доставать, бррр.
Итак, начнем отчет о практической работе.
«Прибыв в этот мир, я застала немагическое общество класса 5-б с типичными чертами - социальным неравенством, несоразмерным объемом потребления ресурсов, гипертрофическим ростом населения, частыми войнами, тотальным уничтожением природы. См. раздел 4. Осознав необходимость изменить жизнь человечества, я начала влиять на его развитие радикальными магическими способами. А именно…» Стоп, а дату, когда я прибыла, не написала. А когда это было-то? Ой, да почти десять лет прошло! Ужас, срочно к зеркалу.
Дааа, серьезно тебя жизнь потрепала за десять лет, милая моя. Вон и морщины появились, и седые волосы пробиваются. Магией, что ли, омолодиться? Нет, не надо, наверное. После окончания действия магии откат такой будет, что потом усилий придется тратить в десять раз больше и в десять раз чаще. Лучше посмотреть в конспектах, что нам рассказывали на Лечебном травоведении. Или просто местной краской для волос закрасимся. А первый свой седой волос я помню. И отчего он появился, тоже. Уже тут, когда я плакала над умирающим от неизлечимой болезни ребенком, которого случайно встретила в больнице. Ребенком, до которого тут не было никому дела. Плакала от жалости, от злобы на этот мир и своего бессилия. Именно тогда я приняла решение изменить этот мир, в одиночку. Чтобы больше ни один ребенок не умер. И не голодал.
А как все начиналось! Я, молодая дура, вдруг решила заняться докторской работой, научно-магическими исследованиями какими-то. Ну хоть какими. Работа по магической части после окончания Академии попадалась все больше скучная, вот и захотелось мне поработать над порталами. Углубить их и расширить, так сказать. Расширила, блин, и углубила, оказалась в результате неудачного эксперимента черти-где. Но поначалу этот мир показался мне просто прекрасным, было столько всего нового, красивого и интересного. Эти всякие-разные машины, устройства, бытовая техника, огромные дома, необычная одежда, музыка, еда… А уж дармовой магической энергии - завались, и ни одного настоящего мага во всем мире. Просто рай для молодой дурной магички. Вот и стала я путешествовать, смотреть мир, осваивать все новые чудеса. Но как-то очарование от машин и прочих устройств со временем поблекло, притупилось. Большинство кинокартин оказалось не лучше обычного балаганного представления, а приготовленная в хитромудрых устройствах еда полностью проигрывала сваренной на костре похлебке.
Но это было не самое плохое в этом мире. Я видела детей, умирающих от болезни, хотя можно было бы их вылечить, но у их родителей не было денег на это. Я видела детей, умирающих от голода в нищих странах. Я видела смерть детей во время множества разнообразных войн. И не только детей.
Но тем, кто мог и должен был помогать людям, было наплевать, их заботили только их деньги и свой собственный комфорт.
Короче, это всё меня жутко разозлило, и я заявилась на заседание этого, как его... ООН и высказала им всё, что я думаю по поводу их самих, их мира, их слов и дел, и о том, как это всё должно быть на самом деле. Сначала моё появление их удивило и несколько ошарашило – не каждый же день видишь появляющуюся неожиданно из портала разъяренную ведьму, пусть даже и обворожительную черноглазую брюнетку. Но, услышав мои слова, они прислушиваться ко мне почему-то не захотели и даже попытались выставить меня из зала заседаний. Меня, магистра боевой магии шестого класса! Оптимисты… В общем, через час, когда дым немного рассеялся, весь мир через прямую трансляцию увидел огромный зал, заваленный каменными статуями, крысами, жабами, хомячками, тараканами и прочей живностью вперемешку. И меня, очень злую очаровашку с молнией в руке.
Так что пришлось мне взять власть над этим миром в свои хрупкие, ласковые и нежные руки. В общем, я заявила всем преемникам ползающих по полу глав государств, что они могут делать все что угодно, но чтобы у них в стране был порядок, все были целы, здоровы, накормлены и благополучны, в особенности – все дети. Без всяких там войн и убийств. И в очень здоровой экологии. Все спорные вопросы решать со мной, я сумею уговорить любого. Дала им пять лет сроку, обещалась всячески помочь своей магией, но сказала, что обязательно примчусь и всё проверю. И если что не так… Так что пусть на всякий случай готовят большие террариумы. Или аквариумы, для разнообразия.
Так и маюсь до сих пор, с восьми до восьми, с получасовым перерывом на обед и недельным отпуском раз в году. Мотаюсь с проверками по всему миру, проверяю жалобы, наказываю нерадивых. Блин, больше двухсот стран – свихнуться можно, пока график составишь! Ничего, если они меня еще немного достанут, объединю всех нафиг. В Скандинавии почти не появляюсь, зато в Африку или этот СНГ каждый день, как на работу. Присутствую на суде над самыми серьезными преступниками - обрызгаю все помещение эликсиром правды и слушаю самые правдивые, самые искренние показания. Да и в случае чего смогу разговорить даже мертвого, хотя по некромантии у меня был всего лишь трояк. И все виновные понесут заслуженное, справедливое наказание. В жаб я давно уже не превращаю, а вот в общественно полезных животных – лошадей, мулов, коров, куриц, коз, петухов – сколько угодно. На разное время, в зависимости от вины. Очень полезно, кстати. Яичко от Абрамовича - знаете, сколько на аукционе стоит? Как золотое того же веса, только втрое дороже. Особо жестоких убийц, маньяков, насильников и педофилов превращаю в мерзких скользких червей. Ну люблю я рыбалку! Хоть какой-то отдых.
Если вина незначительна, преступник чистосердечно раскаивается – могу и помиловать. Общественно полезными работами. И ведь от меня не скроешься; вручу магической ищейке слепок ауры - и всё, найдет где угодно и притащит. Колдую на благо людей в меру своих сил - исцеляю, кого могу, мои големы, призраки и поднятые скелеты исправно патрулируют улицы мирных городов, искореняя преступность, и границы государств, препятствуя войнам. Их не подкупишь, не запугаешь, не убьешь.
Но зато я явственно вижу, что мир стал лучше, люди стали жить лучше, стали чище, добрее, совестнее. Вся власть вдруг резко начала исполнять свои социальные обязательства, чиновники - делать то, что должны, без взяток, полиция – ловить преступников, бизнесмены и олигархи – заботиться о работающих. Ведь все просто – надо только выполнять свою работу, не красть, не обманывать, не причинять вред другим. Быть просто хорошим человеком. И будет хорошо всем.
Конечно, и извести меня пытались. Зря, что ли, я у себя постоянно магический щит десятого уровня держу? Который любую опасность для организма гасит и обрушение пятиэтажного дома может выдержать. И выстрел из гранатомета. И десять килограмм тротила. Проверено, и не однажды. Вот насчет атомной бомбы не уверена. Но, видно, и мои враги пока не уверены или раздумывают над целесообразностью. В будущее заглядываю регулярно, если есть опасность, меняю планы или просто отдыхаю. Хотя по Предсказаниям и ясновидению в Академии, если честно, еле-еле трояк вытянула.
Но иногда так сжимает сердце боль одиночества, хочется любви, нежности, просто кого-то, кто был бы рядом, помог. Что даже хочется бросить всё к Мерлиновой бабушке. Но нельзя. Ради людей, ради детей этого мира нельзя. Любимый может оказаться предателем, друзья – врагами, или просто могут наделать массу непоправимых ошибок. И весь труд на благо людей пойдет дракону под хвост. Фу, как вспомню те практические занятия по магическим животным…
К нашим волшебникам за помощью обращаться не стану. Мало того, что накажут за недозволенное применение магии к беззащитным существам, так и разведут тут такой плюрализм… Что все вернется обратно, каким было. Они ведь не знают, КАКОЙ здесь был мир. Они не видели этих детей. Не поймут. Поэтому я то место, где в этот мир выпала, остатки портала от неудачного эксперимента, пока замкнутым непробиваемым контуром закрыла, на всякий случай. Обойдусь сама, своими силами. Пойду лишь шальную слезу вытру.
В общем, надо всё самой делать, хотя бы лет сто потерпеть. Пока люди привыкнут быть хорошими и добрыми, перестанут враждовать, врать, вредить, будут относиться к друг другу с добротой и любовью. И этот мир будет спасен. А там уже и о себе подумаем. Срок для человека немаленький, но для волшебника терпимый. Дальше они уже сами смогут. Да они, если честно, и так без меня бы смогли нормально жить, если бы могли договориться, подумать, что им надо сделать, да с умом применить свои достижения технического прогресса.
Так как там в отчете? «Я начала влиять на его развитие радикальными магическими способами. А именно – повышение социальной и моральной ответственности с помощью трансмутации, усиление контроля с помощью магических способов…»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 16:10 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Гном, в Ваших работах всегда есть смысл, интересные идеи, гуманизм, всё это мне нравится и часто я включаю Ваши работы в топ. НО, мне не хватает диалогов. А поэтому читается тяжело. Мне кажется, продвинувшись в этом направлении Вы могли бы улучшить качество своих работ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое творчество
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 14:15 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Тау, мерси за комплиман. brush
Да, диалогов у меня маловато. Виноват, исправлюсь. pardon

Добавлено (22.12.2010, 14:12)
---------------------------------------------
Рассказ на Грелку- осень 2010
Тема: "Прогресс медицины (врачебной науки) – сможет ли он когда-то сделать нас неуязвимыми для всех болезней, заболеваний и недугов? Даже тех недугов, которые ещё неизвестны? И какую цену придётся за это заплатить?"

Чудеса медицины

Посвящается памяти Даши и Елисея, их родителям и отечественному здравоохранению…

«Почтенные потомки, Эскулапы будущего, я посвящаю Вам эти строки. Вам, благодетелям человечества, живущим после нас и несомненно достигшим высочайших вершин в медицине, излечившим все болезни земные, низко кланяюсь, и благодарю безмерно. И наверняка Вы, безмерно мудрые в понимании мира, уже давно остановили все войны, стерли навсегда злобу и вражду, погубившие столь много жизней, с лица Земли. Вечная Вам слава и благодарность от лица всех умерших от оспы, чумы, холеры, тифа, чахотки, ран и прочих болезней за все времена и до Вашего светлого времени за то, что вы спасли жизни наших потомков. Я счастлив от того, что в Ваши благословенные времена ни от глупой болезни, ни от шальной пули больше не умрет ни один человек, в особенности ни один ребенок. Я верю, что такие времена, о которых мечтает все человечество, обязательно наступят. С искренной надеждой, уважением и благодарностью, лекарь Реймского магистрата Антуан де Поте.»
Молодой человек в тонкой батистовой рубашке вдруг резко закашлялся, выронил перо, и схватившись за грудь, повалился на кровать. Перед его глазами плясали радужные круги, погружая его в забытье. Он вспоминал все ужасы, виденные им в жизни. Исковерканные, изорванные тела на поле боя, все еще издающие какие-то звуки, грязные больничные палаты, забитые больными и ранеными, груды трупов во время чумного мора. Умирающие у него на руках дети, которых он, Антуан, не смог никак спасти, а также его собственные жена и сын, лежащие в грубо сколоченных гробах – одних из множества в братской могиле. Антуан проваливался в забытье, ему казалось, что он снова обнимает свою хохотушку Катрин и любимого проказника Робера. Правда у них почему то были очень холодные руки. Он целует их ледяные пальцы, пытаясь согреть, и говорит:
- Потерпите, еще немного, еще чуть-чуть и всё будет хорошо. У всех, навсегда…

… - Так было в далекие темные века! Теперь наша чудесная наномедицина может всё! – донесся до грустной женщины громкий радостный голос. Обаятельный седой мужчина в строгом белом халате еще раз ей улыбнулся и продолжил:
- Абсолютно всё, излечение любых болезней ей под силу, даже тех, которые еще неизвестны. Тысячи, десятки тысяч программируемых нанороботов в соответствии с заданной программой могут уничтожить любой вирус, в том числе и СПИД, справиться с раковыми клетками, любыми холестериновыми тромбами и бляшками. Они проникнут туда, куда не достанет ни один хирургический зонд и смогут устранить проблемы микронных размеров, куда не дотянутся даже лазерные скальпели. Наночастицы могут электроимпульсами заставить регенерировать любые ткани, зарастить раны, восстановить органы. Катаракта уже забыта, никаких пересадок органов уже не нужно, перелом позвоночника лечится за пару недель, инсульт за пару дней. Солдатам, снабженным профилактической партией нанороботов с программой регенерации - практически неуязвимы, им не страшны любые раны. Правда, мы снабжаем только высшие чины… Единственное, что мы еще не можем, так это воскрешать мертвых, да и то это зависит от того, через какое время с телом начнут работать наши специалисты.
Женщина вздрогнула и крепче прижала к себе мальчика восьми лет, увлеченно играющего машинкой.
Доктор смущенно кашлянул, но невозмутимо продолжил:
- Вы можете быть стопроцентно уверены в надежности и качестве наших услуг. Здесь лечатся все известные политики, звезды шоу-бизнеса, высшие военные чины, крупные бизнесмены и владельцы корпораций. – он снизил голос. – Даже сам Президент к нам заходит регулярно!
Женщина с надеждой посмотрела в глаза доктору.
- Так значит, вы сможете вылечить моего сына? – хриплым голосом спросила она. – У него опухоль мозга...
- Не сомневайтесь! – прокудахтал розовощекий врач. – Эти опухоли уже пройденный этап, стандартная отработанная процедура. Не то, что у этих допотопных хирургов, не говоря уж о их гарантиях. Не пройдет и недели, как ваш малыш у нас уже будет полностью здоров. Всего лишь надо перевести на счет клиники четыреста тысяч Условных Расчетных Единиц и лечение начнется с первой же минуты после окончания перевода. В любое время дня и ночи.
Женщина снова вздрогнула, утерла выступившие слезы платком и спросила дрожащим голосом.
- А у вас есть какие-нибудь скидки… для малоимущих?
Седовласый поморщился, но кивнул.
- Безусловно, мы можем войти в ваше трудное положение. Наша наноклиника регулярно проводит месячники благотворительности. Вы сполне можете расчитывать на скидку в десять процентов от стоимости лечения и пятьдесят процентов от стоимости проживания ребенка в реабилитационном комплексе. Вам останется заплатить лишь триста пятьдесят тысяч УРЕ. Вы можете быть абсолютно уверены…
Но женщина уже не слышала. Ей этих денег не собрать никогда. Она обвела обреченным взглядом кабинет врача. Опрятный кабинет с новейшим стильным интерьером, последними моделями цифровой оргтехники. Сколько денег это всё стоило? Сколько жизней? На стене висел диплом в золотой рамке, чуть выше обязательный портрет Президента. И в углу скромно притулился пожелтевший листок бумаги в почерневшей от времени рамке. С вычурными буквами заглавия «Клятва Гиппократа». Атавизм прошлого.
Ей показалось, что мир закружился вокруг неё в танце. Почудилось что она на школьной дискотеке - танцует, кружится в вальсе с любимым мужем, который еще жив, а маленький Павлик здоров и радостно смеется. Напоследок она окунулась в теплое, теплое море…
В чувство её привел врач, брызнув в лицо водой и похлопав по щекам. Она очнулась в том же кабинете, увидела напротив себя смущенное лицо врача. Рядом испуганно орал Павлик. Она успокоила сына, извинилась перед доктором, взяла его визитку, попрощалась и как можно быстрее покинула клинику. На свежем воздухе ей стало лучше. Уже ведя Павлика в сторону гипертрамвайной остановки, она оглянулась на аккуратное, ухоженное здание наноклиники. Постояв минуту, расстроенно махнула рукой и пошла дальше, прошептав:
- Хорошо, что мы живем на восьмом этаже…
А скоро на стене клиники, рядом с красивыми буквами все той же Клятвы Гиппократа, на доске для объявлений, озаглавленной «Чудеса наномедицины», появился прикрепленный листок. Объявление, написанное неровным почерком, гласило:
Просьба о помощи! Павлик Куренной, восемь лет. Диагноз – опухоль мозга. Срочно требуются деньги на лечение, огромная сумма – триста пятьдесят тысяч УРЕ. Собрано пока лишь пятнадцать тысяч. Помогите, осталось очень мало времени, а он очень хочет жить! Номера счетов в Космобанке: для УРЕ: 3267106534, для местных кредитов…
Листок повисел несколько дней рядом с такими же листками похожего содержания, а потом его сдуло ветром. Ветер стремительно понес его по пыльной улице, а стороннему наблюдателю могло на миг показаться, что это пролетел маленький ангел…

Добавлено (22.12.2010, 14:15)
---------------------------------------------
Минирассказы на конкурс "О вкусах не спорят."

Пищевая цепочка

Всё в природе устроено правильно, как ты не понимаешь? Одни едят других, другие третьих, третьи – первых. Это не плохо и не хорошо, это естественно и нормально. Всем надо питаться, получать полезные для организма вещества. Животные едят растения, потом их едят другие животные, тех животных едят люди. А умерших людей едят животные и перерабатывают растения. Это нормально. Так было испокон веку и будет до скончания дней. Или до скончания еды. Круговорот питательных веществ в природе. Кто не хищник, тот – еда, и ничего больше. Лишь немногим удается преодолеть свое место в пищевой цепочке, особенно из таких как мы. Ты вон тоже не спрашивал у кролика, что был у тебя на завтрак, разрешения его скушать. И кролик у съеденной морковки тоже.
Поэтому, коротыш, перестань дергаться и позволь мне спокойно тебя переварить. Нечего было засыпать под изголодавшимся хуорном. Лучше осознай свою великую пользу моему истощенному организму и свой неоценимый вклад в историческую эволюцию взаимоотношений людей и растений.
А... Том, привет, привет. Давно не виделись. А я что, я ничего...

Бабушкины рецепты

Итак, ребята, начинаем урок кулинарии. Все приготовили портативные пищевые синтезаторы? Берем синтетический крахмал, заливаем водой и долго варим его. Добавляем вымоченную целлюлозу, генерируемую из утилизата. И опять варим до образования аппетитной и однородной желеобразной массы. Окрашиваем до однородной окраски марганцевокислым калием, насыщаем до предела хлористым натрием. Дальше добавляем по вкусу Е320, Е305, Е207. Антиоксиданты, стабилизаторы, эмульгаторы, консерванты. Всё по рецепту.
Усилитель вкуса, глютамат натрия в обязательном порядке, ведь это изюминка этого блюда. Катя, ты хочешь знать что такое изюминка? Это устоявшееся, архаичное выражение, не обращай внимание. И наконец, немного костяной муки, единственный натуральный продукт в этом блюде. Не бойтесь, качество её проверено комиссией по питанию. Потом засыпаем сорбенты воды, ведь вода – основной по содержанию компонент этого блюда.
Эй, чем это так отвратительно пахнет? Вася, что это у тебя? Тушенка?! Натуральная??!! Где ты её взял? Папа на археологических раскопках нашел? Закрой банку немедленно! Ты понимаешь, что можешь отравить ею весь класс? Даже запахом! Наш организм не приспособлен для того чтобы переработать ЭТО. Завтра попроси папу зайти в школу, мне надо с ним будет поговорить.
Итак, на чем мы остановились? Помещаем нашу красивую, розовую, аппетитную... массу в заранее заготовленные целлофановые пакетики, прессуем, выдавливая лишнюю воду. Дальше даем этому всему отстояться. Завтра мы подвергнем наше блюдо термической обработке в аутентичной рафинированной смеси жидких жиров с высоким содержанием канцерогенных смол. И получим долгожданное блюдо «Жареные сосиски по домашнему» из рецептов, по которым готовили наши бабушки, судя по сохранившимся записям. Этим блюдом вы сможете разнообразить обыденную питательную биомассу, которую вы едите каждый день.
Петя, а ну, не чеши хоботом хвост, это некрасиво!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB