Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 11:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Поставить Зло на колени и…

И тут-то Сергей Антоныч понял, что он ослышался. Либо так, либо кто-то явно сошел с ума.
- А ну-ка… Еще раз давай, помедленнее, сын.
- Я – наследник темноэльфийского владыки Кзиндзар. Как тебе имечко?
- Так. Именно это я и в прошлый раз услышал.
И кратко резюмировал:
- Бред. И с кем ты связался на этот раз?
- Зато как звучит! Ничего ты не понимаешь, бать. По Сальваторе, темные эльфы так и должны называться. Чтобы и «д» и «з». А у сына темноэльфийского владыки этого добра в имени должно быть ого-го сколько.
- Не ожидал от тебя… - задумчиво протянул гордый отец, распахивая холодильник и нашаривая бутылку пива. В самом деле, не корвалол же при нем хлебать?
Майор сел на мягкий табурет и мрачно огляделся по сторонам. На взгляд Самойлова-папы, кухней они с матерью вполне могли гордиться. И всей квартирой тоже. И вообще, у старших Самойловых было ужасно много причин для гордости.
«А сынок – наследник темноэльфийского владыки.» – Горько сказал про себя майор.
- Зачем, спрашивается, мы старались, учили тебя… - чтобы вырастить Кзиндзара?! Ты когда собираешься зачет сдавать? Вторая сессия на двойки – и заберу документы, так и знай.
Наследник Самойловых и владыки махнул рукой.
- Ха! Ты бы еще школу вспомнил. Сдал я все давно, Наташка помогла. Но она ведь тоже не просто так. Вот отыграю в их ролевке - расплачусь, а то у них народу маловато.
- Но почему какой-то эльф? – оскорбленный в лучших чувствах отец поискал взглядом, обо что бы такое разбить бутылку и, сразу остыв, поставил ее под мойку. Красивую кухню было по-прежнему жалко.
- И что еще за дроу? Сроду никаких дроу и в помине не было, - пробурчал Самойлов-папа, почти смирившись. Сессия без троек стоила и позора.
- Почему не тролль? Не гоблин? Гоблин – это звучит гордо! – сказал он и осекся.
Отпрыск согласно хохотнул, поддерживая шутку, но объяснил:
- Гоблинов там и так навалом. Все, у кого путного оружия нету – гоблины. Ну или чародеи, но на тех ограничение, больше четырех нельзя.
Майор понял, что от жизни он здорово отстал.
- Зачем столько? – спросил он, почесав затылок, - всегда одного хватало…
И прикусил язык. Но, кажется, это поняли неправильно. Сын кивнул.
- Да они вообще ни зачем не сдались, только под ногами мешаются – это Наташка так говорит. Но по правилам, чародеи имеют право быть, вот и лезут все подряд. Эльфов у них как раз мало, но…
Он замялся.
- Что опять не так? – подозрительно спросил гордый отец.
- Не тяну я на эльфа, - честно признался отпрыск.
- Надо думать.
«Мать у тебя – женщина честная, а пленных эльфов было мало и на всех не хватало...»
- А ты зачем мне сказал-то, а? – спохватился Самойлов-папа.
«Только забывать начали с матерью. Второй год всего не праздновали солнцеворот, первый – десятника и матушку Люку не поминали. И тут на тебе.»
- Бать, помнишь дядь Геши саблю? Ты ее еще в кусок ковра завернутой держал, и истории всякие прикольные рассказывал? Дядь Гешины сказки?
«Не дяди Геши, а чудака одного. Перстней и прочих пряжек, с него снятых, много на что хватило. И на квартирку, и на сад с яблонями. Все, как мы с матерью мечтали по юности.»
- Помню, мы все встретиться собирались, но он в Молдавии остался, а потом уехал куда-то. Так что с саблей?
- Мне бы ее… это, надо бы. Одолжить, а?
«А сабля… сабля оказалась лишней. Ну и память, конечно. Мы не обсуждали, нет, но те сказки, “дяди Гешины”, сочиняли на пару. А здорово, что все у нас получилось.»
- Да бери, только она сделана как боевая, ты имей в виду. Не пластик, или из чего там такое оружие мастерят?
- Понятия не имею. Мне ж не на игру, а только присягу их принять, кажется, и у них это присягой называется. На игрушечном мече клятвы как-то не того. Неправильно.
Старший Самойлов кивнул понимающе.
- Да. Забирай, конечно.
- У твоей Наташи камера есть? – строго спросила от дверей Самойлова-мама. – Ах, есть… вот и чудненько. Передай, что мы с отцом тоже заказываем съемку. Там, наверное, желающих много будет. Сын – наследник темноэльфийского владыки – это вам не барана почесать! А звучит-то, звучит-то как, правда, отец?
И она рассмеялась от всей души. Внучка матушки Люки как была веселой и вредной девчонкой, так ею и осталась. Когда-то юная гоблинша умилялась ромашкам, котятам и рыцарским именам, чьи пышные прозвища и титулы покрывали сваленные возле обеденного котла знамена и плащи – их гоблины подстилали под миски. Сотни съеденных на новой родине сырников и тарелочек борща, может, и прибавили маме-Самойловой округлостей, но не сделали менее смешливой.
Сын скорчил рожу и укрылся от родительницы в комнате. Самойлова-папу шуганули мутовкой, и он убрел на балкон: курить и обсуждать с коллегой Пашкой завтрашний смотр. Попутно обсуждая замнача-урода и высматривая все машины, заехавшие при парковке на газон двора.
«Надо будет пробить в компании ограждение для газона. Из бетонных блоков… в три ряда…» - рассеянно подумал майор, давя окурок в пепельнице.
«Дядя Геша, да, хорошее имя. И мир хороший, мне нравится. Может, зря мы приглушили того чародея? – дверь оказалась правильной, и не черная дыра в полу у него в комнате была, а “портал”, и солнце здесь совсем такое же, как у нас там. И не съест никто, из друзей – точно никто, здесь всем еды хватает.»

«Хорошо, когда сыну нужно оружие только поиграть в войну.»
«И леший с ней, с романтикой.»

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 11:50 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Во-во! Вот так и доиграешься. До попадания в другой мир. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 12:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец, pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 23:48 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Прочитала второй раз, и с прежним удовольствием! Когда-то я голосовала за этот рассказ. Нравиться он мне своим умным юмором, живостью, и нестандартностью! Автору - спасибо!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 17:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
На мой взгляд переход родителей в нелюди описан не совсем удачно. Рассказ при чтении кажется немного тяжеловесным. Вроде бы и придраться не к чему, но "Здравствуй, крошка" читался на одном дыхании, а этот так, без энтузиазма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Каса, и снова спасибо)) brush rose

trifle писал(а):
На мой взгляд переход родителей в нелюди описан не совсем удачно
Трайфл, а чем именно?

trifle писал(а):
а этот так, без энтузиазма.
Ну-ну... spiteful

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, Карго... Мне "Здравствуй, крошка" тоже больше понравился. pardon

Карго писал(а):
Трайфл, а чем именно?

Попробую я высказаться... Мне не очень понравилось, что там это как-то... ну, на уровне "догадайся сам" сказано. Причем, довольно ясный намек, но вот на чем он основан... scratch Имхо, вот тут можно было просто чуточку поподробнее, что ли?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец, ну-ну - это к тому, что я сейчас выложил dirol

Летописец писал(а):
Имхо, вот тут можно было просто чуточку поподробнее, что ли?
Нельзя))
У меня все такое, где-то больше где-то меньше brush Облегченная версия кое-кого rofl ;)

Летописец писал(а):
на уровне "догадайся сам" сказано
Кто не догадался, тот...
Вот вам все на блюдечке, и чтоб с голубой каемочкой, ха! dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
laugh Понятно. Косноязычный Вы наш. blum

А вообще, мне название нравится. Каждый раз вместо многоточий так и хочется какую-нить гадость ляпнуть. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец писал(а):
А вообще, мне название нравится. Каждый раз вместо многоточий так и хочется какую-нить гадость ляпнуть
Но-но-но!!!! diablo
... и жестоко убить! Во как king

Летописец писал(а):
Косноязычный Вы наш.
cry blum

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 20:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Карго писал(а):
Кто не догадался, тот...
Вот вам все на блюдечке, и чтоб с голубой каемочкой, ха!

Вот сразу на блюдечке, да еще с каемочкой. Нет, необязательно. Я вполне останусь довольна если ответы на вопросы, появившиеся в начале произведения, я получу в самом конце. Можно даже кратенькие ответы, но в оригинальном оформлении. pardon
А у вас получается, что большой жирный намек кто же родители дан в первой половине рассказа. (Как им удалось адаптироваться и не выделяться на фоне людей?)
А дальше из мыслей отца мы можем узнать как они оказались в этой реальности. Почему они здесь оказались непонятно. Зачем им это надо было вообще? У переселения в другой мир должно быть логичное объяснение, т.к. это кардинальная смена образа жизни + адаптация и выживание. (Голода и войны маловато для подобных действий или нужны какие-то шкурные мотивы, типа сбежали от смертной казни за разбой и убийства. имхо.)
Эти самые мысли-объяснения написаны, как кусочки мозаики, вроде бы при их сложении общая картинка получается, но кусочки подогнаны друг к другу не точно. Вот именно это мне больше всего и не понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 21:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
trifle, этот рассказ и не задает вопросов читателю. В нем нет ни идеи, ни загадки. Это просто случай на кухне обычной многоэтажки.

trifle писал(а):
А у вас получается, что большой жирный намек кто же родители дан в первой половине рассказа
У меня получился не намек. Получилось, как и планировалось, что главный герой прямо сказал кто они такие на самом деле.

trifle писал(а):
Как им удалось адаптироваться и не выделяться на фоне людей?
Где в рассказе сказано, что гоблины должны отличаться от людей так уж сильно?
И в любом случае - я не задаю проблемы адаптации. В тексте прямо говорится, что проблему адаптации они решили давным-давно. pardon

trifle писал(а):
У переселения в другой мир должно быть логичное объяснение, т.к. это кардинальная смена образа жизни + адаптация и выживание.
Это тоже в прошлом. Для героя это прошлое, так, воспоминания молодости.

trifle писал(а):
Вот именно это мне больше всего и не понравилось.
Увы мне, наверное. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 3:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
trifle писал(а):
Как им удалось адаптироваться и не выделяться на фоне людей?
Гоблинам-то? Если они на вид не такие откровенно "гоблинские", как у классика, то - легко. Эльфам было бы куда труднее.
Как я понимаю, причина их "эмиграции" - захотелось более спокойной жизни, без ежедневной борьбы за выживание в буквальном смысле слова. Вполне достаточная причина. Вероятно, на фоне творившегося "там" и современная российская действительность показалось спокойной. Ну а "гоблинских" навыков хватило, чтобы удержаться на плаву.
Надо сказать, хоть и не люблю я историй про "хороших гоблинов", но эта мне понравилась :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 11:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, а потому что они не хорошие)) Они такие, какие есть.
Как бы... ангелов вообще нету, а умение ценить то, что есть - оно дорогого стоит. Имхо. И умение играть по правилам тоже. pardon
Если бы было побольше самойловых и поменьше кухонных философов в тянутых трениках и с пивом - всем было бы только лучше. pardon

Irena писал(а):
Вероятно, на фоне творившегося "там" и современная российская действительность показалось спокойной.
Хм. mda Автор сам живет в современной российской действительности, и ужасной ее не считает. beee
Даже хуже - эта действительность ему очень нравится))) ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 12:58 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Рассказ мне нравится, как и раньше, а название, по моему, не катит. Из-за названия, весь рассказ воспринимаешь немножко хуже. Начинашь искать подвох. И вообще, кто там и кого ставит на колнеи, не понятно... dntknw

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 10:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Карго писал(а):
trifle, этот рассказ и не задает вопросов читателю. В нем нет ни идеи, ни загадки.

Возможно, но при чтении этого рассказа у меня возникают вопросы по поводу достоверности происходящего, если термин достоверность можно применить к семье гоблинов попаданцев в российскую действительность.

Карго писал(а):
И в любом случае - я не задаю проблемы адаптации. В тексте прямо говорится, что проблему адаптации они решили давным-давно.

Вот! Вот главная причина моего недовольства. Я не верю, что они могли адаптироваться! И поэтому диалог гоблина отца с сыном состоятся просто не мог!
Как мне кажется, проблема многих произведений про попаданцев в другой мир заключается в том, что авторы до конца не продумывают, каким образом их герои смогут в нем адаптироваться.
Ваши гоблины 1) языка не знали ,читать, писать не умели.
2) Судя по тексту их социализация в родном мире была на уровне сосуществования в племени. Дикие они у вас. Каким образом они смогли социализироваться в обществе намного более культурно развитом, не зная истории мира, не владея какими-то элементарными профессиональными навыками? Они ведь даже ремесел не знали, насколько я понимаю.
3) Вы уверены, что эти гоблины могли выжить в новой для них биологической среде? Не отравились в первый же день, покушав незнамо что? Иммунитет к различным заболеваниям у них имелся само-собой, и не передохли они от элементарного ОРЗ, например?

Одно дело, когда "наши" попадают в сказочный мир, и там возможно все - магия, защитные амулеты, колдовские элексиры и т.п. Т.е. любые проблемы адаптации можно оправдать или объяснить каким-то сказочным образом. А ваши гоблины попали в Россию, к нам, и сказки здесь нет и не было. Поэтому не верю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 12:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
trifle писал(а):
Я не верю, что они могли адаптироваться! И поэтому диалог гоблина отца с сыном состоятся просто не мог!
Не верьте на здоровье. dirol Сусликов тоже никто не видел, но они есть. laugh

trifle писал(а):
Ваши гоблины 1) языка не знали ,читать, писать не умели
И?
trifle писал(а):
Судя по тексту их социализация в родном мире была на уровне сосуществования в племени. Дикие они у вас. Каким образом они смогли социализироваться в обществе намного более культурно развитом, не зная истории мира, не владея какими-то элементарными профессиональными навыками? Они ведь даже ремесел не знали, насколько я понимаю.
trifle писал(а):
А ваши гоблины попали в Россию, к нам, и сказки здесь нет и не было.
Подростки-бродяги много знают об истории мира? Выпускники ПТУ сильно намного более культурно развиты? Ну-ну, мечтать не вредно, вредно не мечтать. :(
Ответ раз: в России есть социальные службы. А они были, цитата: "юными".
Ответ два: это типичная ошибка рафинированного горожанина - считать что сейчас все плохо: и с экологией, и с едой, и со здоровьем населения. А вот раньше, в бог весть какую седую древность - Оооо, там дооо... Там все было зачипись, овцы спали рядом со львам, молочные реки подпирали кисельные берега и все жили до трехсот лет. А Учителя аж и дольше скрипели.
Вот не разу не так.
Особенно меня убивает произнесение слова "ХИМИЯ" благоговейным шепотом, и глаза испуганного зайчика у произнесшего. Как беса по имени назвал, честное слово. А вам слово "божий хлеб" или "небесный хлеб" ни о чем не говорит? Так в зависимости от стран называли и зерно, пораженное спорыньей, и еще такую, знаете, белую глину... Да, ее мололи и мешали с мукой - потом от "божьего хлеба" умирали, но на фоне общего голода это никого не смущало.

Цитата:
Вы уверены, что эти гоблины могли выжить в новой для них биологической среде? Не отравились в первый же день, покушав незнамо что?
Уверен. Потому что национальная кухня - это еще не все. Вьетнамцы у нас что-то не умирают от нашей еды, китайцы тоже не. И немцы не умирают - а почему гоблины должны?

Насчет навыков и ремесел. Есть такое выражение: "не умеешь - научим, не хочешь..." Вот. :)

trifle писал(а):
И поэтому диалог гоблина отца с сыном состоятся просто не мог!
Мне особенно восклицательный знак нравится здесь. Ага. nea

trifle писал(а):
Судя по тексту их социализация в родном мире была на уровне сосуществования в племени
Судя по тексту, их социализация в том мире была на уровне банды наемников-мародеров-людоедов. На фоне долгосрочной общей войны или постоянных локальных войнушек. Кто сказал, что данные гоблины существовали обособленным от различных культурных традиций того мира племенем?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 13:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Карго писал(а):
А вам слово "божий хлеб" или "небесный хлеб" ни о чем не говорит? Так в зависимости от стран называли и зерно, пораженное спорыньей, и еще такую, знаете, белую глину...

А еще так называемое "перекати-поле"... Растение, живущее в пустыне и по вызреванию семян катающееся под воздействием ветра. Говорят, именно его и потреблял Моисей со своим народом. mosking
Трай, по поводу того, как они могли адаптироваться... Ну не знаю, некоторые... эээ... служители закона имеют настолько "редуцированную" речь, что, имхо, именно в этой среде и могли гоблины окопаться. laugh
Другое дело, что они визуально от людей не отличались... scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 13:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Все ваши ответы мне исходят из предпосылки, что миры похожи, и культура, и общество этих миров тоже. В вашем рассказе это не прописано, скорее наоборот.
Карго писал(а):
Подростки-бродяги много знают об истории мира? Выпускники ПТУ сильно намного более культурно развиты? Ну-ну, мечтать не вредно, вредно не мечтать. :(

Хе-хе, бродяги и выпускники ПТУ не все безграмотные и бескультурные, но даже самые необразованные из них знают намного больше, чем гоблины попавшие в Россию из другого мира ,у которых знаний о новой дня них действительности ноль целых ноль десятых.
Социальные службы говорите. Много они помогают нищим и бездомным, которых у нас в стране несколько миллионов, не только взрослых но и детей? Всем помочь невозможно. Хорошо, предположим гоблины попали в сферу деятельности социальных служб. Как вы себе представляете работу соцслужбы с этими "маугли", не умеющими разговаривать, читать, писать, не владеющими минимальным набором культуры поведения в обществе? Их бы поместили в какой-нибудь интернат для умственно отсталых, и это в лучшем случае.
Карго писал(а):
Ответ два: это типичная ошибка рафинированного горожанина - считать что сейчас все плохо: и с экологией, и с едой, и со здоровьем населения. А вот раньше, в бог весть какую седую древность - Оооо, там дооо... Там все было зачипись, овцы спали рядом со львам, молочные реки подпирали кисельные берега и все жили до трехсот лет. А Учителя аж и дольше скрипели.
Вот не разу не так.

Я не считаю, что сейчас все плохо и, вообще, вы меня не поняли.
Когда я говорила о биологической среде, то имела в виду различие биологической среды нашей планеты и того, мира, откуда прибыли гоблины. Ваши гоблины попали в совершенно незнакомый для них мир. У вас нигде не написано, что миры похожи, ну кроме упоминания о солнце, что оно визуально похоже,но простите, это ничего не значит. pardon Схожесть двух звезд определяют с помощью соответствующих наук: размеры, интенсивность излучения, химический состав, расстояние до планеты и т.п.
Потом флора и фауна. Они не могут быть одинаковыми. Вот, предположим стоят ваши гоблины на полянке или перед мусорным контейнером, и не знают, что является съедобным. И даже предположив, что они следили за людьми и видели, что те едят, я далеко не уверена, что наша пища им подойдет, и что они не отравятся, покушав картошечки, которая для них, выходцев из другого мира может оказаться отравой.
Далее всякие микроорганизмы (вирусы, бактерии), наши родные, на которые у человечества давно выработался иммунитет. У гоблинов такого иммунитета нет. Почему он должен быть, если они существа другого мира.
Продали гоблины побрякушки, как же. Что в двух разных мирах придумали одинаковые сплавы золота? С какой долей вероятности это могло произойти, не говоря уже о том, что то, что ценно в нашем мире, в том быть ценностью не обязано.
Не выжили бы они здесь. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 14:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
кстати, Карго, я к вам здесь пристаю не из личной антипатии, вы не подумайте. Просто я по жизни такая упертая. pardon
И критикую скорее не ваш рассказ, а множество произведений подобной направленности (про попаданцев из другого мира или в другой мир), авторы которых не задумываются о том, насколько миры могут быть разными. Если бы вы написали, что гоблины попали из одного сказочного мира в другой, я бы не возникала, скорее всего. А так... Я в России живу, это мой мир, я в нем родилась и выросла. Знакома с реалиями, так сказать, поэтому не верю и все, что гоблины выжили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB