Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
Много они помогают нищим и бездомным, которых у нас в стране несколько миллионов, не только взрослых но и детей? Всем помочь невозможно. Хорошо, предположим гоблины попали в сферу деятельности социальных служб. Как вы себе представляете работу соцслужбы с этими "маугли", не умеющими разговаривать, читать, писать, не владеющими минимальным набором культуры поведения в обществе? Их бы поместили в какой-нибудь интернат для умственно отсталых, и это в лучшем случае.

Ага, то есть ты исходишь из того, что вот как только они попали в наш мир, так первым делом прямиком потопали в эту самую службу соцпомощи? rofl Ты же сама говоришь, ои мало кому помогают! А кто помешал "беженцам" сперва осмотреться на месте-то? Наиболее разумное поведение, причем, не только для Хомо сапиенса, а вообще, для любого живого: попав в новое место - затаиться, постаратсья не привлекать к себе внимания, пока не осмотришься и не начнешь сообрать что тут к чему. ПОдумаешь, попал куда-то и уполз в подвал или еще на какие-то задворки... Ко многим у нас там присматриваются? Все давно привыкли, что по мусоркам и закоулкам кто-нить да бродит и при этом не всегда одет модного кутюра. То есть, напялил первые подвернувшиеся лохмотья и все. Считай, надел плащ-невидимку... Остальных ты не интересуешь, потому как с их точки зрения прекрасно вписываешься в образ бомжа. А с бомжами у нас многие разговаривают? То есть, на первом этапе им и демонстрировать-то не надо было знания языка и какой-либо культуры. Какая кульутура у человека, роющегося в помойке? Так что они преспокойно могли обитать на помойке хоть несколько лет, пока не выучили язык и более-менее не приспособились к действительности.

trifle писал(а):
Потом флора и фауна. Они не могут быть одинаковыми. Вот, предположим стоят ваши гоблины на полянке или перед мусорным контейнером, и не знают, что является съедобным. И даже предположив, что они следили за людьми и видели, что те едят, я далеко не уверена, что наша пища им подойдет, и что они не отравятся, покушав картошечки, которая для них, выходцев из другого мира может оказаться отравой.

Но-но-но! Это еще что такое?! nea По-моему, если уж отталкиваться от научных данных, то как известно, ХИМИЯ во всей Вселенной одинаковая! ИНыми словами, если мы имеем дело с представителями белковой жизни, то скорее всего, наши продукты не будут для них жуткой отравой. Ну, другое дело, если они представители организмов, построенных не на углеводной, а на кремниевой основе... Но и в этом случае, конвульсии и пена изо рта при поедании наших продуктов им не грозит. Другое дело, что со временем... scratch
Вот с иммунитетом, пожалуй, соглашусь.... Но с другой стороны, а многие писатели заморачиваются этим самым иммунитетом и бактериями-вирусами, когда благополучно запихивают своих ГГ в новый мир?
По поводу побрякушек... А это вообще свойство всех разумных, да и не разумных - терять мозги при виде всего блестящего. pardon Так что не удивлюсь, если носители ценности будут почти такие же. ТО есть, ценность-то одна, по большому счету - пища. Но не заниматься же натуральным обменом? Так что и у них, скорее всего, была выработана этакая шкала - за кусок хлебка столько-то блестящих кусочков или еще чего.
По поводу состава металлических сплавов. Увы, думаю, что их золото не в пример чище нашему... Потому как у примитивных народов золото обычно используется самородное и только с развитием цивилизации начинают придумывать сплавы, чтобы разбавить долю золота. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да, еще одно...
Трай, а почему ты исходишь из мысли, что они вообще самые первые, кто попал в наш мир? Может и до них-то попадали... И успешно адаптировались, вот к нам периодически и бегут гоблины.
(в сторону) Кста, может именно этим и объясняется, что все носители мундира со временем из вполне цивильных советских офицеров превратились в нечто убого-косноязычное с замашками дикаря? mda

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Ага, то есть ты исходишь из того, что вот как только они попали в наш мир, так первым делом прямиком потопали в эту самую службу соцпомощи? rofl

Нет, я так не считаю. Я как раз считаю, что в поле деятельности соцслужб они не попали, но раз эти социальные службы первым упомянул Карго, как контраргумент мне, я и написала возможное взаимодействие гоблинов с ними. Хотя, повторю еще раз, я не считаю, что соцслужбы и гоблины могли как-то пересечься.
Летописец писал(а):
А кто помешал "беженцам" сперва осмотреться на месте-то? Наиболее разумное поведение, причем, не только для Хомо сапиенса, а вообще, для любого живого: попав в новое место - затаиться, постаратсья не привлекать к себе внимания, пока не осмотришься и не начнешь сообрать что тут к чему. ПОдумаешь, попал куда-то и уполз в подвал или еще на какие-то задворки... Ко многим у нас там присматриваются? Все давно привыкли, что по мусоркам и закоулкам кто-нить да бродит и при этом не всегда одет модного кутюра. То есть, напялил первые подвернувшиеся лохмотья и все. Считай, надел плащ-невидимку... Остальных ты не интересуешь, потому как с их точки зрения прекрасно вписываешься в образ бомжа. А с бомжами у нас многие разговаривают? То есть, на первом этапе им и демонстрировать-то не надо было знания языка и какой-либо культуры. Какая кульутура у человека, роющегося в помойке? Так что они преспокойно могли обитать на помойке хоть несколько лет, пока не выучили язык и более-менее не приспособились к действительности.

Полностью согласна. Это наиболее вероятное развитие событий.
Летописец писал(а):
Но-но-но! Это еще что такое?! nea По-моему, если уж отталкиваться от научных данных, то как известно, ХИМИЯ во всей Вселенной одинаковая! ИНыми словами, если мы имеем дело с представителями белковой жизни, то скорее всего, наши продукты не будут для них жуткой отравой. Ну, другое дело, если они представители организмов, построенных не на углеводной, а на кремниевой основе... Но и в этом случае, конвульсии и пена изо рта при поедании наших продуктов им не грозит. Другое дело, что со временем... scratch

Химия одинаковая, но химические составы различных материалов разные. И, Алена, ты же не будешь отрицать, что даже человек не ест все подрят. Есть например ,ядовитые растения. Либо различные части одного и того же растения могут быть ядовитыми и не ядовитыми. У человечества есть наработанный веками опыт и знания, что можно кушать, а от чего можно покушавши умереть. У гоблинов этих знаний нет. Да, затаившись, прикинувшись бомжами, осваиваясь и присматриваясь они могли наработать такой опыт. Но... Я все же думаю, шанс умереть в первые дни появления у нас у гоблинов был намного больше, чем выжить.
Что касается драгоценностей, в частности золота. В истории человечества были периоды, когда золото не ценилось. Поэтому я и говорю, что эти побрякушки, могли быть, например, из сплава железа. Т.е. они могли быть сделаны из материала, который здесь у нас совсем не котируется. Про то, что они золотые в рассказе не сказано. pardon
Да даже золотые. Каким образом продавались? Объявления на столбах развесили, продаем десяток цацек из чистого золота? Или по знакомым пытались растолкать? Они ведь квартиру типа купили на эти деньги. Значит должны были выручить немало. Представим себе, что разносится слух о том, что два "лоха" (бомжа) продают золотые украшения. Да их за эти цацки проще убить, чем заплатить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Трай, а почему ты исходишь из мысли, что они вообще самые первые, кто попал в наш мир? Может и до них-то попадали... И успешно адаптировались, вот к нам периодически и бегут гоблины.

Единственный железный аргумент, если до них уже кто-то из их мира здесь адаптировался, то тогда я могу поверить, что выжили. ;) Но в рассказе об этом не написано. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
Химия одинаковая, но химические составы различных материалов разные. И, Алена, ты же не будешь отрицать, что даже человек не ест все подрят. Есть например ,ядовитые растения. Либо различные части одного и того же растения могут быть ядовитыми и не ядовитыми.

trifle писал(а):
Да, затаившись, прикинувшись бомжами, осваиваясь и присматриваясь они могли наработать такой опыт. Но... Я все же думаю, шанс умереть в первые дни появления у нас у гоблинов был намного больше, чем выжить.

Ну, мы-то исходим из того, что появились они у нас в более-менее цивилизованном месте, а не в джунглях каких-нить? И, кста, если на то пошло, в нашей природе гораздо больше съедобных растений, а ядовитые можно по пальцам перечислить. pardon Но опять же, появились скорее всего, они в каком-нить населенном пункте, и питались первое время по помойкам. Думаю, бомжи-доброхоты им быстро помогли определиться со съестным. И языкового барьера тут не существует - достаточно прикинуться слепо-глухо-немым и тупым в добавок... Убогеньких у нас жалеют. pardon Даже сами бомжи. Из разряда, хоть мне и плохо, но вот ему гора-а-аздо хуже!
trifle писал(а):
Представим себе, что разносится слух о том, что два "лоха" (бомжа) продают золотые украшения. Да их за эти цацки проще убить, чем заплатить.

Такое представить можно, если они действительно ничтоже сумняшеся начали расклеивать на столюах объявления! Но мы же исходим из того, что они представители разумной расы, а не дикари из Папуа-Новой Гвинеи конца 18-го века? То есть, опять же, реализовать "побрякушки" они могли тлько преодолев языкковый барьер. Это раз. Два - все-таки они, как гоблины, представители военного сословия, тем более, вывалившиеся из своего мира во время войны, явно не без оружия. И всяко, оружие они любят и обращаться умеют. Думаю, первым делом, еще до того, как кинуться рыскать по помойкам, они постарались обезопаситься. :) Я бы уж точно постаралась! diablo Ну и третье, раз они начали менять побрякушки не сразу, а через какое-то определенное время, то есть, хотя бы уже вписавшись в общество бомжей как "свои", думаю, они бы уж как-нить определились, кто достоин доверия, а кто нет... И, вполне возможно, что сами они свидетелей и убирали. Во-первых, как агрессивная раса сама по себе, а во-вторых, как людоеды, как их нам предподнес сам автор. scratch
Трай, согласись, с такими связываться - себе дороже. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 15:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Убедительные аргументы laugh
У меня остаются следующие возражения. Если они питались по помойкам то могли заболеть и умереть от отравления некачественной пищей. Плюс, отсутствие иммунитета к местной заразе. Даже в пределах нашего мира путешественники мерли от различных инфекций, когда меняли привычную для них среду обитания, что уж говорить о гоблинах. И побрякушки могли быть не из ценящихся здесь и сейчас драг металлов, так что покупателей не интересовали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 16:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
Если они питались по помойкам то могли заболеть и умереть от отравления некачественной пищей. Плюс, отсутствие иммунитета к местной заразе. Даже в пределах нашего мира путешественники мерли от различных инфекций, когда меняли привычную для них среду обитания, что уж говорить о гоблинах.

Ну, хм... Начнем с того, что путешественники мёрли обычно попав из цивилизованных условий в "дикие". Когда пища вместо привычных изысков была разительно простой и грубой. Ну так у нас гоблины изначально привычные к этой самой простой и грубой пище. Думаю, наши помойки им казались изобилием деликатесов. laugh К тому же, опять напомню, что у них было в обычаях в случае голода взять и кого-нить слопать... Вполне может быть, что питались они не отбросами, а... эээ... теми, кто ими не гнушался. pardon Мясо - один из наиболее приемлемых продуктов питания, особенно в незнакомой среде. Даже ядовитую змею можно слопать и прекрасно себя при этом чувствовать. ;)
При смене привычной среды будет плохо мне, например... Или тебе. ИЛи любому из наших знакомых. Привычным к определенным продуктам питания. Когда мясо должно быть свежайшим и экстра-категории. И все в том же духе. Когда мы кривим нос, если срок годности приближается к концу... Китайцы, например, не такие привередливые. Едят вон, себе тухлые яйца и ничего, здравствуют... Так что для гоблинов, имхо, это не аргумент. По поводу качества продуктов питания.
Про иммунитет я уже говорила. Здесь я согласная. pardon
По поводу побрякушек. Там было сказано - кольца. Ну, не знаю, бывают, конечно, медные кольца или железные... Но мне почему-то кажется, что по стандартам волшебники предпочитали драгметаллы да еще с редкими каменьями. ;) К тому же, не всегда ценится именно сам материал, иногда и оригинальность в чести. Например, многие коллекционеры платят дикие бабки за какую-нить фигню, на которую я бы и не взглянула. pardon
А если уж сказать, что это эксклюзив... Пойди, найди еще в нашем мире такие! laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 16:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Про иммунитет я уже говорила. Здесь я согласная. pardon

Ну значится отсутствие иммунитета их и сгубило. laugh
Как живенько мы проанализировали адаптацию гоблинов в нашем мире. :) И вопросов больше не возникает, и претензий к автору нет (почти) ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 16:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(угрюмо) А у меня вот есть... Все та же претензия - а почему это гоблины оказались настолько похожи на людей, что ни у кого не возникало никаких вопросов?! diablo

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 16:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Да, кстати, забыла написать, название рассказа, как мне кажется, не подходит. Из тех рассказов, что я у вас, Карго, читала только "Здравствуй, крошка" имеет 100% попадание в название.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 16:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Летописец писал(а):
(угрюмо) А у меня вот есть... Все та же претензия - а почему это гоблины оказались настолько похожи на людей, что ни у кого не возникало никаких вопросов?!

А быть может, это люди так похожи на гоблинов... Душевно. Орки, одним словом.
Как мне кажется, гоблины перенеслись в наш мир душой, а не телом, как Грон например - вселившись в человеческие тела.
trifle писал(а):
Да, кстати, забыла написать, название рассказа, как мне кажется, не подходит. Из тех рассказов, что я у вас, Карго, читала только "Здравствуй, крошка" имеет 100% попадание в название.

Есть еще садик... laugh crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 17:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Гном-Полуэльф писал(а):
Есть еще садик...

Не читала. Из всего, что написал Карго, я пока прочитала три рассказа pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 17:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Столько проблем с биологией... А я как-то на этом не заморачивалась.Просто делаешь допущение, что выжили - и всё. Рассказ ведь не об условиях выживания, а подробности прописывать - это уже другие объёмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 19:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Знаете, уважаемые леди, чем больше я читаю эти комментарии, тем меньше мне хочется что-либо объяснять. Своим рассказом я сказал все, что хотел, не больше, но и не меньше.
А еще иногда у меня создается такое впечатление, что читают не мои рассказы, а что-то совсем другое. Типа не текст читают, а слушают некую неслышную песнь, льющуюся в уши из-за граней. nea

Особенно же умиляют постоянные обвинения в занудстве, хотя, хотя - я только отвечал на претензии. Тьфу. Но все равно попробую объяснить. scratch

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 20:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец писал(а):
А еще так называемое "перекати-поле"... Растение, живущее в пустыне и по вызреванию семян катающееся под воздействием ветра. Говорят, именно его и потреблял Моисей со своим народом.
Летописец, я, собственно, имел в виду, что люди землю жрали. Умирали от закупоривания жкт, но еще живые все равно жрали - потому что БОЛЬШЕ ничего у них не было. Потому что голод длится пятый год, и весь собранный урожай берегут на посев и сеньору - тому же рыцарю. И ведь это не фэнтезийная выдумка, это реальное земное прошлое.
Это я к тому, чтобы считать Россию девяностых чем-то невероятно плохим, прям-таки ни с чем несравнимо плохим. Смотря с чем сравнивать, ага.

Летописец писал(а):
Ну не знаю, некоторые... эээ... служители закона имеют настолько "редуцированную" речь, что, имхо, именно в этой среде и могли гоблины окопаться.
Правда? Правда-правда? negative
Да нет, речь-то, собственно, о том, что Самойлов-папа оказался далеко не плохим человеком - в человеческих условиях. Реальная жизнь... у нее свои законы. Ненужные бумажки, смотры, начальство и звездочки - это, знаете, встречается намного чаще, чем навязшие на зубах благодаря журналистам оборотни в погонах.
Автор хорошо относится к сотрудникам милиции и отказывается понимать чьи-то личные тараканы. Хау.

Летописец писал(а):
Другое дело, что они визуально от людей не отличались...
Средняя Россия немного вскармливает писаных красавцев и красавиц. Я писал по наглядному материалу. Подавляющее число коренного населения у нас похоже именно на гоблинов: коренастая фигура, не шибко ловкие движения (от балета далеко, ага), короткая шея, маленько жабьи физии с носом картошкой и грубыми чертами лица. Нужно ли пояснять дальше и вывешивать фотки? - я что-то сомневаюсь.

trifle писал(а):
Хе-хе, бродяги и выпускники ПТУ не все безграмотные и бескультурные, но даже самые необразованные из них знают намного больше, чем гоблины попавшие в Россию из другого мира ,у которых знаний о новой дня них действительности ноль целых ноль десятых.
"Не все безграмотные" - это словосочетание означает, что есть и безграмотные. Трайфл, я не понимаю, почему бы не читать мои ответы, а не только то, что вы хотите в них увидеть. Это здорово напоминает ковыряние ради ковыряния.
Потому что я отвечал на одно вполне конкретное ваше замечание: якобы, они не могли выжить без знания истории нашего мира. Я говорю, что множество людей прекрасно живут - не тужат без этого самого знания. И не подозревая, например, что Гренландия - это остров, а не столица Зимбабве.
Не зная никакого языка, кроме русского просторечного, читая по буквам и расписываясь двумя заглавными буквами же. Трайфл, простите, вы давно общались по душам - чтобы долго и вдумчиво - с работницей, скажем, ременной фабрики, со стажем лет тридцать, обученной на производстве? С пятидесятилетним трактористом, выросшим в деревне и всю жизнь работающим там же? С работниками убойного цеха, имеющими за плечами ПТУ в далекой юности или вовсе незаконченную вечернюю школу?
Не надо мне говорить об их скрытой высокой духовности, очень прошу. Хорошо?

trifle писал(а):
Много они помогают нищим и бездомным, которых у нас в стране несколько миллионов, не только взрослых но и детей? Всем помочь невозможно.
Всем - нет, а некоторым и не надо. Особенно алкашам. А вот тем, кто ищет помощи, и не сопротивляется ее оказанию - еще как.
Саблю они привезли из Молдавии. Трайфл, вам словосочетание "конфликт в Приднестровье" ни о чем не говорит?
К этому также относится следующее ваше замечание:
trifle писал(а):
Как вы себе представляете работу соцслужбы с этими "маугли", не умеющими разговаривать, читать, писать, не владеющими минимальным набором культуры поведения в обществе? Их бы поместили в какой-нибудь интернат для умственно отсталых, и это в лучшем случае.

Почему вы утверждаете, что незнание русского языка равнозначно умственной неполноценности? Если молодые люди говорил на каком-то вполне определенном языке, хотя и незнакомом - о каком объявлении их умственно отсталыми идет речь?

trifle писал(а):
Все ваши ответы мне исходят из предпосылки, что миры похожи, и культура, и общество этих миров тоже. В вашем рассказе это не прописано, скорее наоборот.
Нет, правда? Ай-яй-яй, я в шоке. А как насчет:
Цитата:
Перстней и прочих пряжек
Цитата:
сабля
Цитата:
умилялась ромашкам, котятам
Цитата:
рыцарским именам, чьи пышные прозвища и титулы покрывали сваленные возле обеденного котла знамена и плащи
Цитата:
гоблины подстилали под миски
- прямые цитаты из текста рассказа. Которые четко указывают на схожесть культур, объектов восхищения, на уровень развития (последняя цитата и вышитые титулы рыцарей), предметы материальной культуры родного мира гоблинов.
Цитата:
это вам не барана почесать
- идиома мира гоблинов, указывающая - раз - на их наличие вообще и степень развития сознания и языка; два - на существование таких же или очень похожих домашних животных, которых можно охарактеризовать словом "баран".

Продолжение объяснений следует. :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 20:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Другое дело, что они визуально от людей не отличались...

Средняя Россия немного вскармливает писаных красавцев и красавиц. Я писал по наглядному материалу. Подавляющее число коренного населения у нас похоже именно на гоблинов: коренастая фигура, не шибко ловкие движения (от балета далеко, ага), короткая шея, маленько жабьи физии с носом картошкой и грубыми чертами лица. Нужно ли пояснять дальше и вывешивать фотки? - я что-то сомневаюсь.
Карго, при всем уважении... А причем тут внешний вид среднего россиянина? Мне показалось, что мы обсуждаем внешность как другой расы, нэ? Если уж брать морфологические отличия в пределах одного вида хомо сапиенса, они и то достаточно велики. Например, Вы никогда не спутаете представителя негроидной расы с европейцем или монголоидом. А тут речь вовсе идет о другом мире и представителях не человечества, а именно гоблинов, как вида. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Или Вы просто хотите сказать, что все население России представляет собой беженцев-гоблинов? nea
_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 20:52 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Ну даже у Толкина все расы мало отличались от людей внешне, лицом. Даже орки. А полукровок - сарумановских урук-хаев легко путали с людьми.
Так что внешне гоблины иногда, в разных мирах вполне могут сойти за немного уродливых людей. Если не особо вдаваться в фэнтазийность - типа гоблинов - зеленых коротышек с длинными острыми ушами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 21:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
trifle писал(а):
Когда я говорила о биологической среде, то имела в виду различие биологической среды нашей планеты и того, мира, откуда прибыли гоблины.
А я вам хотел бы повторить, что вы прочитали не рассказ, в котором описывалось, как гоблины попали в наш мир, и как в нем адаптировались. В рассказе мир гоблинов представлен исключительно воспоминаниями Самойлова-старшего. Это УЖЕ свидетельствует о том, что строение белков, жиров и прочих сложных полисахаридов оказалось идентичным. А также оказалось идентичным строение и функционирование витаминов и других разных всяких загадочных штук. Само по себе свидетельствует, понимаете? Это не является проблемой данного рассказа, оно выведено автором (то есть мной) как аксиома. Истина в последней инстанции, да.

+++++++++++++++++++++++++++
Вообще дискуссия - отвлекусь, пожалуй - напоминает мне скандал у тела вдребадан пьяного супруга:
- Саня, ты же не мог выпить литру зараз!!!! Это же смертельно!!!!
- Ик.. этта... ик! ну раз выпил, значит - мог? ..хр-хрррр.. *жизнеутверждающий храп*
+++++++++++++++++++++++++++

trifle писал(а):
У вас нигде не написано, что миры похожи, ну кроме упоминания о солнце, что оно визуально похоже,но простите, это ничего не значит. Схожесть двух звезд определяют с помощью соответствующих наук: размеры, интенсивность излучения, химический состав, расстояние до планеты и т.п.
Мне пле... нет дела до астрологии. spiteful
Насчет нигде не написано - правда-правда?.. angel

trifle писал(а):
И даже предположив, что они следили за людьми и видели, что те едят, я далеко не уверена, что наша пища им подойдет, и что они не отравятся, покушав картошечки, которая для них, выходцев из другого мира может оказаться отравой.
Трайфл, простите, конечно, но меня уже реально утомляет читерство.
Могла оказаться, Трайфл, но не оказалась.

Цитата:
я далеко не уверена, что наша пища им подойдет
Боже-боже... у кого бы мне попросить терпения?.. (риторически)
Блин, а я вот уверен. И что дальше? В конце концов, кто из нас автор данного произведения? (опять риторически)

Летописец писал(а):
ПОдумаешь, попал куда-то и уполз в подвал или еще на какие-то задворки... Ко многим у нас там присматриваются? Все давно привыкли, что по мусоркам и закоулкам кто-нить да бродит и при этом не всегда одет модного кутюра. То есть, напялил первые подвернувшиеся лохмотья и все. Считай, надел плащ-невидимку... Остальных ты не интересуешь, потому как с их точки зрения прекрасно вписываешься в образ бомжа. А с бомжами у нас многие разговаривают? То есть, на первом этапе им и демонстрировать-то не надо было знания языка и какой-либо культуры. Какая кульутура у человека, роющегося в помойке? Так что они преспокойно могли обитать на помойке хоть несколько лет, пока не выучили язык и более-менее не приспособились к действительности.

Летописец писал(а):
Ну, другое дело, если они представители организмов, построенных не на углеводной, а на кремниевой основе...

Пожалуйста, не нужно сочинять за автора, а? Очень прошу.

Летописец писал(а):
Ну, не знаю, бывают, конечно, медные кольца или железные... Но мне почему-то кажется, что по стандартам волшебники предпочитали драгметаллы да еще с редкими каменьями. К тому же, не всегда ценится именно сам материал, иногда и оригинальность в чести. Например, многие коллекционеры платят дикие бабки за какую-нить фигню, на которую я бы и не взглянула.
trifle писал(а):
Что в двух разных мирах придумали одинаковые сплавы золота? С какой долей вероятности это могло произойти, не говоря уже о том, что то, что ценно в нашем мире, в том быть ценностью не обязано.
Хорошо. Отлично.
Тогда вопрос дамам: как ВЫ полагаете, могли они элементарно сравнить побрякушки в ушах и на шеях местных женщин, и то, что прихватили с собой? И сделать соответствующие выводы? Мой ответ - могли.
И сделали. Конец дискуссии.

Цитата:
Продали гоблины побрякушки, как же.
То есть не продали? - горе-то какое, ай-яй-яй!А автор думал что продали... ошибся, видать. cry
(если что, это уже сарказм)

trifle писал(а):
Далее всякие микроорганизмы (вирусы, бактерии), наши родные, на которые у человечества давно выработался иммунитет. У гоблинов такого иммунитета нет. Почему он должен быть, если они существа другого мира.
*почесав затылок* А почему бы у них не быть неспецифичному иммунитету? Или что, им специально подсунули одеяло с красной оспой? О, горе-горе, бедняжки они... *всплакнул ишшо разок*

trifle писал(а):
Да даже золотые. Каким образом продавались? Объявления на столбах развесили, продаем десяток цацек из чистого золота? Или по знакомым пытались растолкать?
По_каким_знакомым? Вы о чем? Вам действительно надо сейчас расписать схему продажи? - не думаю.

Летописец писал(а):
Так что и у них, скорее всего, была выработана этакая шкала - за кусок хлебка столько-то блестящих кусочков или еще чего.
*задумчиво* У меня постепенно возникает желание сказать несколько слов... из тех, за которые рот с мылом моют.
Если вам так нравится додумывать и придумывать за автора - почему бы вам не написать пару-тройку своих рассказов на эту тему? В которых будут и бомжи, и, блин, "кусочки блестяшек", и кремнийорганика, и ядовитая картошка, и еще много, много разного... гм, разных мыслей и находок.
Складывается впечатление, что рассказ вы с Трайфл не читали, а вспоминаете по принципу "мне Рабинович напел".

Все, хватит с меня. Извините, но дальше читать обсуждение и отвечать не буду. Не вижу смысла оправдываться перед домыслами, простите, но нет.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 21:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Забавно. Значит, получается по Вашим словам, типа, дорогие читатели, хавайте что дают, причем, хавайте молча. Ваше мнение никого не интересует, критика - тем более.
Учту на будущее, уважаемый Критег. С обсуждением Ваших рассказов - завязываю.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поставить зло на колени и...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 21:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф писал(а):
Так что внешне гоблины иногда, в разных мирах вполне могут сойти за немного уродливых людей. Если не особо вдаваться в фэнтазийность - типа гоблинов - зеленых коротышек с длинными острыми ушами.

Уффф..... ну надо же, Наугпередэль)) Ваши слова прямо как глоток свежего воздуха в этой... содержательной дискуссии.
Ага, вот и я о том же. "Немного уродливые люди" - очень правильные слова, ну или "сильно некрасивые".

Летописец писал(а):
Карго, при всем уважении...
Вы серьезно?

Летописец писал(а):
А причем тут внешний вид среднего россиянина? Мне показалось, что мы обсуждаем внешность как другой расы, нэ?
Что вы говорите! А мне так показалось, что обсуждали мы - с вашей подачи - проблему ассимиляции гоблинов на новой родине. Или я что-то опять пропустил?

Летописец писал(а):
Например, Вы никогда не спутаете представителя негроидной расы с европейцем или монголоидом.
Да-да, бе-зус-лов-но. А как насчет потомственных смесков монголоидной и европеоидной рас? Плюс приливание крови негроиднй расы, как привет из века моды на арапчонков. Обалденная красота получается, я вам скажу. Порой прямо сногсшибательная, - в оттаких кавычках, конечно.

Летописец писал(а):
Или Вы просто хотите сказать, что все население России представляет собой беженцев-гоблинов?
Кажется, это вы хотите так сказать, заведя речь о том, что эти гоблины - не первые переселенцы на Землю. negative

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB