Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 17:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Храм четырёх богов.

Поросший свежей весенней травой склон холма выглядел настолько мирно, насколько мирно может выглядеть только свежая зеленая трава. Очень мирно. И потому фигура, медленно бредущая к высокому каменному строению на вершине, смотрелась на этом холме несколько чужеродно. Человек явно не спешил, и прошло немало времени, пока он добрался до больших, потемневших от времени ворот.
Путник снял плащ, отстегнул от пояса меч и, выругавшись сквозь зубы, плюхнулся на землю. Он был заметно молод, длинные каштановые волосы падали на плечи, обрамляя тонкое лицо с немного вытянутым подбородком. А ещё путник был сильно рассержен тем фактом, что некий идиот построил Храм Четырёх Богов в такой глуши, при этом не додумавшись проложить к нему дорогу. Какой это к демонам храм, если добираться до него нужно через густые заросли репейника и прямо таки целый лес огромных лопухов?
- Дурацкий храм – громко заявил он, пытаясь извлечь из волос мусор, набившийся туда во время преодоления окружавших холм кустов.
- Не святотатствуй – ответил голос из-за спины.
Человек вскочил и подозрительно уставился на храмовые ворота, ибо ничего другого у него за спиной не было. С потемневшей деревянной поверхности хмуро взирало вырезанное прямо на досках лицо.
- Ты кто? – человек подошёл ближе, внимательно разглядывая странный лик.
- Я привратник. Тебя не учили, что заглядывать собеседнику в нос невежливо?
Не отвечая, человек сел на прежнее место.
- Итак – торжественно продолжил привратник – Ты явился сюда, чтобы попытаться пройти Испытание Четырёх Богов, и получить их благословение?
- Вроде того.
- Так назови же имя своё и входи, но помни, боги так же грозны, как и милостивы.
Человек не сдвинулся с места.
- Ты слышал? Так назови же…
- Я отдыхаю.
- Но нельзя отдыхать пред ликом богов – возмутилось деревянное лицо, нахмурив брови.
- Почему?
- Ну-у-у…
- Вот – человек наставительно поднял палец – Не знаешь. А если не знаешь, почему нельзя, то откуда знаешь, что нельзя?
- Твои речи непонятны.
- Ещё бы.
- Но так нельзя.
- Слушай - человек раздражённо встал и стал пристёгивать меч – Я ведь просто хотел отдохнуть, но как можно отдыхать, когда ты постоянно бубнишь в ухо? Открывай уже.
- Ты не назвал своего имени.
- А это обязательно?
- Таковы правила. Ты, скорее всего, погибнешь, а потому я должен сочинить сагу про очередного дурака, который переоценил свои силы.
- Издеваешься?
Деревянное лицо захихикало.
- Так ты назовёшь своё имя?
- Тескатлипока Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль.
- Что?
- Меня так зовут.
- Э-э-э. Повтори, пожалуйста.
- Тескатлипока Акатль Накшитль Топильцин Кетцалькоатль – без запинки отбарабанил человек, злорадно усмехаясь.
Деревянное лицо помолчало. Потом явно через силу провозгласило:
- Входи же, Текац… Катликац… Тликац.… Тьфу ты, входи, и пусть гнев Четырёх Богов постигнет тебя за то, что носишь ты такое имя, и до сих пор его не сменил.
Ворота распахнулись и человек, довольно улыбаясь, вошёл в прохладный сводчатый коридор. Пол покрывал толстый слой пыли, в которой виднелась цепочка следов.
- Эй, привратник, а что кто-то недавно тут уже был?
- Такой же дурак, как и ты, который, наверное, уже мёртв – буркнуло лицо и дверь захлопнулась.
Человек пожал плечами и зашагал по коридору. Пахло пылью, плесенью и ещё чем-то неприятным. Через каждые десять шагов на потолке висел странный светящийся череп, сделанный из прозрачного материала. Эти своеобразные светильники были очень кстати, человек больше всего не любил бродить по древним храмам, в которых нет освещения. Постоянно спотыкаться о всякий мусор, удовольствие сомнительное.
Он таки споткнулся. Коридор сворачивал под прямым углом и человек, зацепившись за что-то, едва не растянулся на полу. Света здесь было меньше, и видно было только, что посреди коридора лежит нечто тёмное. Он пнул это ногой, и нечто тёмное громко произнесло:
- Ой!
После чего, кряхтя и поругиваясь, встало, приняв вид человеческой фигуры. Поначалу показалось, что это ребенок, так как ростом фигура едва доходила человеку до груди, но фигура снова хрипло выругалась, и стало ясно, это не ребёнок.
- Ты ещё кто такой? – поинтересовалась фигура и вышла на свет.
Человек удивлённо хмыкнул. Перед ним стоял гном. Самый обыкновенный гном, низкорослый, широкоплечий и чрезвычайно бородатый. Рыжая гномова борода доходила до самого пояса, на теле блестела кольчуга, а голову украшал шлем с широким гребнем. Гном пошарил у своих ног, после чего воинственно поднял широкий топор.
- Я спрашиваю, ты кто такой?
Человек покачал головой и ответил:
- Гуляю я здесь. А ты кто такой?
- Хм. Гуляешь? – гном подозрительно посмотрел на него, потом гордо подбоченился и торжественно произнёс – Моё имя Наугпередэль. Слышал, наверное?
- Нет, я имена плохо запоминаю.
- Так тебе что, не нравится моё имя? Драки хочешь?
Человек пожал плечами:
- Не хочу.
- Ты не представился.
- Верно подметил.
- Слушай – Наугпередэль пару раз дёрнул себя за бороду – Может, дальше вместе пойдём?
- Зачем?
- Ну-у, так веселее.
- А поперёк коридора ты зачем лежал?
- Понимаешь – гном явно смутился – Я несколько перебрал.
- Ещё бы.
- Слушай, я дело говорю. Давай вместе испытания проходить. Так ведь положено. Группа приключенцев пробирается через древние храмы…
- Кем положено?
- Ну-у не знаю. Всегда так было.
- Ладно, куда тут нужно идти?
- В конце коридора будет дверь. Там первый зал. Так что, пойдём вместе?
Человек вздохнул:
- Пошли.
- Так как тебя всё-таки зовут?
- Жан.

***

Первый зал оказался самым обыкновенным залом. Широкое квадратное помещение, никакой мебели, только в центре возвышается высокий каменный постамент высотой в человеческий рост. Когда они вошли, на постаменте сформировалась ярко светящаяся фигура высокой женщины, которая гулко произнесла:
- Я Ирена, богиня кошек. Это мой зал испытаний.
- Я заметил – Жан усмехнулся.
- Готовы ли вы?
Жан кивнул. Наугпередэль грозно взмахнул топором.
- Пускай же начнётся испытание.
Часть стены отошла в сторону, и гном потрясенно прошептал:
- Спасите нас, горные боги.
В образовавшееся отверстие в зал вошла большая чёрная пантера. Нет, в зал вошла ОГРОМНАЯ чёрная пантера. Жан видел пантер и раньше, но он не размером же с буйвола. Наугпередэль грозно зарычал и приготовился, по-видимому, дорого продавать свою жизнь. Пантера лениво оглядела парочку стоящих перед ней двуногих, и на полусогнутых лапах двинулась в их сторону.
Жан задумчиво скользил взглядом по залу. Потом неожиданно бросился в сторону постамента и взобрался на него. За спиной он услышал гневный вопль гнома:
- Жалкий трус! Ты что же, решил сбежать?!
Жан, не отвечая, встал на возвышении. Богиня кошек удивленно смотрела на него, но Жан только пробормотал:
- Посторонитесь, дамочка.
После чего громко позвал:
- Кис-кис-кис.
Пантера на мгновение замерла.
- Иди сюда, чучело. Я тебе мышку дам. Кис-кис.
Это пантеру, похоже, серьёзно разозлило. Прижав уши, она молнией метнулась к постаменту и прыгнула. Прыжок получился на загляденье. Чёрное тело высоко взвилось в воздух, но прежде чем зверь обрушился на постамент передними лапами, Жан сделал шаг в сторону и левой рукой поймал пантеру за шкирку. Потом поднял повыше и принялся трясти, повторяя:
- Плохая киса, очень плоха киса, нельзя так делать. Будешь шалить, оттаскаю за хвост. Ты меня понимаешь? Плохая киса.
У глядящего на это гнома отвисла челюсть. Болтающийся в воздухе огромный зверь молотил лапами и жалобно мяукал при каждом встряхивании. Жан заметил, что на гигантской кошке был надет ошейник, на котором белыми буквами выведено «Стазия». Имя что ли? Наконец Жан прекратил трясти и, посмотрев на богиню кошек, произнёс:
- Всё, мне надоело. Леди, если ваша зверушка попробует ещё раз на нас поохотиться, я, к сожалению, буду вынужден открутить ей башку. Так что, без обид. А теперь, брысь.
Он разжал руку и пантера, шлёпнувшись на пол, вскочила и с каким то утробным воем стрелой метнулась в отверстие, из которого пришла. Жан спрыгнул, отряхнул штаны и поинтересовался у Ирены:
- Это всё?
Ответ пришёл не сразу.
Гораздо менее торжественно богиня кошек произнесла:
- Д-да. Я признаю вас прошедшими испытание.
И не говоря более ничего, исчезла. Ворота в одной из стен распахнулись.
- Кто там у нас следующий? – поинтересовался у гнома Жан.
- А? Что? – Наугпередель уставился на него, выпучив глаза – А, ну да. Следующее испытание.
- Ну так пошли.

***

- Слушай, а зачем ты туда полез? Ногами, да по алтарю. Некрасиво это.
- Так это алтарь был?
- Ну да.
- Кошка здоровая, как бы я её в воздух поднял, если она выше меня?
- Хм. Ну да, но.… А почему не мечом? Ну, мог ведь?
- Не люблю животных убивать.
- Гм.
Второй зал был точной копией первого. Такой же пустой и пыльный. Как и в первом, огромный светильник на потолке ярко освещал помещение, но в этом зале было одно отличие. Все стены были увешаны оружием просто ненормальных размеров. А в центре зала вместо алтаря возвышался гигантский бородатый воин в рогатом шлеме. Перевитые мускулами руки великана сжимали огромную дубину, грудь покрывала сверкающая кираса, а зловещее выражение на ухмыляющейся бородатой роже не предвещало ничего хорошего.
- Ха! – взревел гигант – Новые козявки пожаловали!
- А ты кто? – Жан с интересом осматривался.
- Я Камил, бог великанов. Если желаете пройти дальше, вам придётся меня победить. Но вы можете и уйти. Что я и советую сделать. Не люблю отскребать чужие мозги от стен моего зала.
Наугпередэль рыкнул, широко расставил ноги и выставил вперед свой топор. Камил скопировал его позу и зарычал ещё громче.
- Слушай - вдруг крикнул великану Жан – А я могу позаимствовать тут оружие? А то мой меч для тебя маловат
- Оружие?! – гигант захохотал – Ты что же, козявка, думаешь, что сможешь поднять моё оружие?
Жан пожал плечами и подошёл к одной из стен. Присмотрелся, потом протянул руку и ухватил толстенную рукоять. От рукояти отходила внушительных размеров цепь, на конце которой крепился просто таки огромный стальной шар, правда без шипов. Жан вытащил этот гигантский кистень на середину зала и спросил великана:
- Можно начинать?
Тот ещё шире расставил ноги и принял боевую стойку. Но атаковать не успел. Жан одной рукой крутанул над головой кистень и ударил. Наугпередэль даже услышал, как застонал рассекаемый огромным шаром воздух. Удар пришёлся не в голову или грудь, Жан рассудил, что они хорошо защищены, а значит бить в эти места бессмысленно. Шар врезался туда, где единственной защитой была широкая набедренная повязка из шкур. Между широко расставленных волосатых ног великана.
Камил на мгновение замер. Лицо его покраснело. Выронив дубину и выпучив глаза, он издал тонкое:
- УЙ-И-И-Ё-Ё!!! – и скрючившись, рухнул на пол.
Гном ошарашено смотрел на лежащего гиганта. Потом перевёл взгляд на Жана.
- Хорошо, что шар без шипов, правда? – ухмыльнулся тот - С шипами было бы гораздо больнее.
Наугпередэль шумно сглотнул. Да уж. С шипами было бы точно больнее.
- Ладно, пошли дальше.
- А он? – гном кивнул на скрюченного великана.
- Ну, ты же сам понимаешь, полежит немного. Потом лёд приложит. Сам знаешь, что в таких случаях помогает.

***

Добавлено (29.09.2009, 18:27)
---------------------------------------------
продолжение

***

Третий зал залом не являлся. Скорее широкой круглой башней, в центре которой были свалены большие каменные блоки самых причудливых форм. Как только Жан с гномом вошли в эту башню, дверь за ними захлопнулась, воздух замерцал, и появилась полупрозрачная фигура пожилого человека в мешковатом плаще и больших очках. Человек почесал узкую бородку и произнес:
- Добрый день. Я бог загадок Кристобаль Хунта. Я буду проводить третье испытание.
- Что мы должны сделать? – поинтересовался гном.
- Думать. Видите вот эти блоки? Они большие, но вдвоём вы сможете их перемещать. Нужно составить из них лестницу. Вот там – Кристобаль Хунта указал вверх – На стене расположена кнопка. Как только вы её нажмёте, откроется выход.
- А если не нажмём?
- Не откроется. И вы, к сожалению, умрёте здесь от голода и жажды.
Гном выругался. Жан в это время задумчиво смотрел вверх. Потом спросил:
- Нам нужно нажать вон ту широкую квадратную кнопку на стене?
- Совершенно верно.
- Любым способом?
- Других способов не существует – улыбнулся Кристобаль Хунта – Крыльев у вас нет, а магия в этой башне не действует. Так что используйте то, что у людей называется мозгами. У вас таковые имеются?
Жан подошёл к куче блоков, поднял над головой здоровенный каменный куб, и резко швырнул его вверх. С грохотом блок врезался в кнопку и, расколовшись, обрушил вниз градом камней. Двери на противоположной стене распахнулись.
- Так подойдёт?
Некоторое время Кристобаль Хунта молча смотрел на него. Потом укоризненно покачал головой и, пробормотав:
- Куда катится этот мир? - растворился в воздухе.
- Ну всё, пошли – Жан махнул рукой - А то мне эти испытания уже порядком надоели.

***

Последний зал оказался на удивление маленьким и неброским. Похоже, ему специально придали такой вид, дабы вошедший смог в полной мере оценить алтарь и стоящую над ним статую. Статуя действительно впечатляла. Жан и Наугпередэль осторожно приблизились. На алтарь Жан внимания не обратил, ну что может быть интересного в здоровенной глыбе яшмы, а вот статуя его привлекла.
Выполнено изображение Четвёртого Бога было на удивление грубо, черты лица мужские, но скульптор похоже не придавал значения деталям. Так что это был просто здоровенный человекоподобный болван на голове, которого располагались широкие ветвистые рога, размером почти с половину статуи. Выполнено изваяние было из желтоватого металла, показавшегося Жану подозрительным, и высотой статуя была примерно полтора человеческих роста. Но при общей грубости изваяния, широкие, ветвистые рога были сделаны на удивление искусно.
- Гляди, он с рогами – удивлённо произнёс гном.
- Ага. На лосиные похожи.
- Ну и как зовут этого бога?
- Наверное, Лось.
- Бога не могут звать Лось.
- Это ещё почему?
- Ну-у – гном задумался – Это некрасиво. В мире полно красивых имён, так что неправильно буден называть бога Лось.
Неожиданно глаза статуи вспыхнули багровым светом, и громкий голос взревел:
- МОЛЧАТЬ, СМЕРТНЫЕ!!! Я ВЕРХОВНЫЙ БОГ ЯНУС!!!
- Слышал? Его зовут Янус.
Жан пожал плечами:
- Ну и ладно. А зачем ему такие рога? Эй, Янус, зачем тебе такие рога?!
- МОЛЧАТЬ!!! Я НЕ НАМЕРЕН НИКОМУ НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ!!!
- Хм. А зачем мы тогда сюда пришли?
- Слушай – гном слегка поёжился – А может не стоит так с богом? Ну, наверное, надо повежливее? А то знаешь, молния там или ещё чего. Боги они… ну, в общем, боги они такие.
- Ну ладно – Жан пожал плечами – Эй, твоя божественность, зачем мы сюда пришли?
- ВЫ ПРОШЛИ ТРИ ИСПЫТАНИЯ, И ВАМ ВЫПАЛА ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ ПОМОЛИТЬСЯ У АЛТАРЯ САМОГО ЯНУСА!!!
- И всё?
- ТЕБЕ МАЛО, ПРЕЗРЕННЫЙ?!!!
- Да нет, твоя божественность. Но зачем нам это нужно?
- МОЛЧАТЬ!!! Я ЖЕ СКАЗАЛ, Я НЕ НАМЕРЕН НИКОМУ НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ!!!
Жан почесал макушку и спросил:
- Слушай, гном, а ты знаешь, как нужно молиться этому Янусу?
- Нет. Мы гномы молимся Жряку Мордатому.
- И ты ещё рассказывал мне про некрасивые имена.
- А что?
- Да ничего. Это я так.
- И что дальше? Просто уйдём?
Жан задумался. Ему не давала покоя одна мысль, поэтому он медленно подошёл к статуе и поковырял пальцем желтый бок. Потом постучал по истукану костяшками пальцев. И улыбнулся.

***

Яркое летнее солнце и зелёная трава после пыльных залов храма смотрелись особенно красиво. Широко раскрытые ворота при этом выглядели несколько необычно, учитывая, что одна из створок была сорвана с петель, а от второй раздавались громкие вопли. Лицо на воротах орало. Орало громко и пронзительно. Оно грозило вышедшим из храма гному и человеку самыми страшными карами, но Жан лишь отмахнулся, ему было не до деревянного лица. Статуя, которую он тащил на плече, была довольно тяжелой, что и не удивительно. Статуи из золота всегда имеют свойство быть довольно тяжёлыми. За спиной Наугпередэль, кряхтя и поругиваясь, нёс золотые рога.
- Слушай, всё-таки получилось некрасиво – ворчал гном – Рога то отшибать было для чего? Непочтительно как-то.
- Так они же в двери не проходили.
- Ну-у-у…
Глаза статуи засияли алым и голос Януса завопил:
- СВЯТОТАТЦЫ!!! БОГОХУЛЬНИКИ!!! ГРАБИТЕЛИ!!!
- Слушай – остановился Жан – А ведь если он будет так орать, то все покупатели разбегутся.
- И правда – гном сбросил рога на землю и с облегчением разогнулся – И что делать?
- Как думаешь, откуда он орёт?
- ВЫ ЭТО О ЧЁМ? – подозрительно поинтересовался Янус.
- Ну, понимаешь, ты же статуя. Значит, орёшь из какой-нибудь дырки. Вот я и думаю, найти бы эту дырку, да заткнуть какой-нибудь дерюгой.
- ДЕРЮГОЙ?!!! – от возмущённого рёва, казалось, пригнулись ближайшие кусты – ДА Я…
- Гном, давай сюда свои носки.
Янус резко осёкся и замолчал.
- Вот так то лучше.
- А кому мы его продадим? – поинтересовался Наугпередэль, взваливая рога на спину.
- Насчёт этого не волнуйся. В столице полно богатых чудиков, которые просто с ума сходят от подобных вещиц.
- И зачем им орущая рогатая статуя?
- У дверей поставят, плащи вешать. Или на кухне. Будет орать «Кушать Подано».
- Это ты хорошо придумал.
- Я у папаши спрошу, он нужного человека враз подскажет.
- А кто твой папа?
- Король?
- Чо?!!!
- Ну понимаешь, так уж получилось – Жан улыбнулся – Просто я не люблю скучать.

Все имена вымышлены. Любые совпадения с реальными лицами совершенно случайны.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 18:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
ну, ну...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 19:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Нда.
А я согласен с Ириной. Почему? - потому что это уж слишком.

Извините, Мао, но для меня он странно выглядит. Как говорится: не хвались, идучи на рать...
Пока что рога открутили именно вам, и весь рассказ представляется этакой сублимацией.
Поправьте меня, Хунвэйбин, если что не так.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 19:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Забавно. laugh
Если не считать одно НО... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 20:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Летописец писал(а):
Если не считать одно НО...

Какое?

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 20:20 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, просто напрочь отбивает желание присылать рассказ на конкурс. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 21:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Пока что рога открутили именно вам, и весь рассказ представляется этакой сублимацией.

Естественно. Сублимируя в своих фантазиях я весь такой могучий и крутой отшибаю Янусу рога, а Камилу... ну вобщем тоже отшибаю. laugh

Хотя этот рассказ мог стать неплохой "проверкой на вшивость" для того же Камила. И Стази. Оскорблений там нет. Мало ли как я назвал своих персонажей. Если вы напишете рассказ про гомосексуалиста Петю Иванова, который заразился триппером и помер, то что все Пети Ивановы станут вашими врагами? А представьте если и одного из модераторов будут звать Петя Иванов? mosking
Негативная реакция будет явно неадекватной. Я так понимаю её и опасается Ирена. Но по моему тот, кто всерьёз на такое обижается просто дурак. Имхо конечно, но нормальный человек максимум скажет "не понравилось" или "плохо" и всё. И только болезненно самолюбивый дурачок не видящий разницу между интернетом и жизнью бросится "принимать меры". Да это сознательная провокация, согласен, но почему бы и нет? pardon Разве не на том же Фензине яростно критикуют таких "болезненно самолюбивых самиздатовцев". Не над такими насмехаются рассказывая как они трут негативные отзывы? Почему бы не проверить и кое кого из критиканов?
Летописец писал(а):
Ну-у, просто напрочь отбивает желание присылать рассказ на конкурс.

Не понял? Я честно никого не хотел обижать. dntknw
Ну может кое кого и хотел, но не здесь присутствующих.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 21:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, Мао, это я пытаюсь так законспирированно сказать, что пишите Вы настолько хорошо, что не мне с Вами тягаться. :) А посему, участвовать в конкурсе вряд ли рискну. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 21:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Летописец писал(а):
Эм, Мао, это я пытаюсь так законспирированно сказать, что пишите Вы настолько хорошо, что не мне с Вами тягаться. :) А почему, участвовать в конкурсе вряд ли рискну.

Это конечно слышать приятно, но ведь не попробуешь, не узнаешь? ;)
Каждому нравится что то своё, так что голосуют всегда непредсказуемо.
Если это бесплатно, то всегда нужно бороться до конца. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 21:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
В конце концов имеет же право Мао постебаться с Януса после известных событий. laugh А своё мнение о качестве рассказа я высказала в соседней теме-обсуждение рассказов.Не хочется повторяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 22:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мао имеет право постебаться. А я имею право признать стеб неуместным. Ну да, разумеется: после всего скандала на форуме - тупой злобный Янус, которому поотшибали рога, конечно же, никем не будет воспринят как намек и не вызовет никаких ассоциаций. Ну абсолютно. У меня только вопрос: если в этом рассказе ну совершенно ничего обидного нет - почему он выложен здесь, а не на ФФ, в разделе "Проза"?

Кстати - возможно, я тоже неадекватна, но я бы на месте Януса и в сложившейся ситуации обиделась. Возможно, я бы сочла за лучшее промолчать и сделать вид, что это меня не касается, - но обиделась бы.
И еще кстати - насколько мне стало известно, Стася сделала все, что могла, и не ее вина, что не получилось разрулить ситуацию.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 23:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Ну да, разумеется: после всего скандала на форуме - тупой злобный Янус, которому поотшибали рога, конечно же, никем не будет воспринят как намек и не вызовет никаких ассоциаций. Ну абсолютно.
Нет конечно! *шибко удивленно* Какие намеки, вы о чем? О_о

Хунвэйбин писал(а):
Естественно. Сублимируя в своих фантазиях я весь такой могучий и крутой отшибаю Янусу рога, а Камилу... ну вобщем тоже отшибаю.
Как бы вот это мне и не понравилось.
Не замечал за вами раньше dntknw

Хунвэйбин писал(а):
Хотя этот рассказ мог стать неплохой "проверкой на вшивость" для того же Камила. И Стази. Оскорблений там нет. Мало ли как я назвал своих персонажей.
Вообще-то есть. Я имею в виду не тупо прямые оскорбления, а выставление в неприглядном свете, причем совершенно непричастных к вашемц бану граждан. Это и один из пунктов моего фе. crazy

Насчет примера - согласен, если взят для примера просто некий Петр Иванов.
А вот если я назову этого героя, скажем, Владислав Ригорович Кнотский, а по волшебному (не иначе) совпадения точно также будут звать моего соседа по лестничной клетке, с которым я успел полаяться - это уже не гут. Это уже как бы причина для суда - в реальной жизни.
Вот так и реакция Наугпередэля, Стази и Камила будет абсолютно адекватной. Янус - ладно, ему всего лишь отхватили рога.
Хотя...
Сначала наградили ими.. :(

Цитата:
Разве не на том же Фензине яростно критикуют таких "болезненно самолюбивых самиздатовцев"
Ну... не совсем. Вы помните авторшу Дьявола и Города крови? Было б странным ее книгу принять как должное. pardon
А Довыдовский со своим бессмертным перлом: "за восемь часов я пробежал почти десять миль"? (за точность цифр не ручаюсь, может и наоборот)
Все же есть реальные причины ткнуть пальцем в конкретного автора. Почти всега есть.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 23:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Вот так и реакция Наугпередэля, Стази и Камила будет абсолютно адекватной. Янус - ладно, ему всего лишь отхватили рога.

Наугпередэль положительный персонаж. Если этот гном его хоть чем то обидел, то я искренне извиняюсь. Его обижать я никаких намерений не имел. Абсолютно.
Янус, Стася и Камил, тут другой вопрос. На ту же Стасю я обиделся ОЧЕНЬ серьёзно. Всего на одну фразу, и я эту фразу не забуду.
Хотя если рассказ на фензин всё равно не попадёт, то и вопроса не существует.
Истории про Жана это "моя личная конина", которая родилась давно на одном далёком форуме, и существует она исключительно ради моего личного развлечения. Пускай всё так и остаётся.
На конкурс я постараюсь закончить другой рассказ, никого не обижающий.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 23:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ирина,я не думаю,что вы должны были выложить этот рассказ на ФФ-е.Как решили-ваше право.
Стася,конечно,может обидеться,но зная Мао,ситуацию,а также имея собственную привычку постебаться при случае,думаю-ненадолго.При возможности ответит ему тем же,она жо далеко не безголосая. laugh
С Янусом-ещё проще.Он то не задумываясь использует все подручные средства,чтоб добиться желаемого(или добить нежелаемых)Переживёт. laugh

Добавлено (30.09.2009, 00:59)
---------------------------------------------
А для остальных вообще ничего там нет обидного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 3:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я тоже не думаю, что я кому-то чего-то ДОЛЖНА по поводу конкурса - кроме как исполнять обязанности ведущей и не халтурить при этом. А еще - не подвергать конкурс опасности. Именно это я и делаю.
Мао, честно говоря, Стася тоже имела основания серьезно обидеться на ВАШУ фразу. Так что... Как только что сказала Странник - она "ответила Вам тем же".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 4:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ПэЭс: Алена, Вы никого не стесняйтесь - пишите. Мао у нас как бы звезда местного значения (что радует). Но и нормальные форумные графоманы тоже имеются (и их большинство) pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 5:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
(в сторону) Алена лучше напишет, я уверена. blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кстати,конкурсы на ФФ-е и Ирина И Каса выигрывали,причем,при участии Мао.А сейчас ещё и Анаконда будет писать.Думаю,уровень конкурса должен быть достаточно высоким.Если выиграешь-можно собой погордиться. ;) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 17:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну - Каса пишет весьма профессионально...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Внеконкурсный рассказ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 17:51 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Иногда интересно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB