Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 14:43 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
Прошу рубить и резать, к любой форме критики отнесусь нормально. Иногда могу поупрямствовать (как любая мать защищает своё дитё, так и я защищаю свои рукописи), но не обижайтесь, все ваши советы и замечания я всё равно учту.

Пролог
Собор Святой Лауры находился в старой части города. Когда-то его посещало много людей: и местные жители, и приезжие, туристы. А потом в окрестностях храма стало происходить нечто странное: сами собой зажигались свечи, закрывались замки, отпирались ставни. Некоторые прихожане даже утверждали, что видели привидений.
С погодой тоже творилось что-то неясное: когда во всём городе ярко светило солнце, здесь могли лить дожди или даже идти снег.
Вот и сейчас за окнами собора свирепствовала буря – предвестница бед и плохих перемен.
За витражными стёклами то и дело сверкали молнии, освещая всё здание изнутри, хоть и всего на пару секунд. Крупные капли дождя били по крыше, издавая приглушённый стук, а затем стекали вниз по наклонной кровле. Мощные порывы ветра пытались ворваться в массивные ворота, запертые на засов.
Вдруг внутри храма образовалось красное туманное облако. Расстелившись по мраморному полу, оно стало подниматься вверх, заполняя почти всё свободное пространство. Сквозь клубы тумана стали проглядываться очертания человека. Облако рассеялось, и из него вышла женщина. В пышном алом платье она выглядела прибывшей из восемнадцатого века. Поправив причёску – копну огненно-рыжих волос, она царственной походкой направилась вперёд. Поднявшись по ступенькам, женщина подошла к алтарю, провела пальцами по его узорной резьбе и, зацепившись ноготком за щель, надавила на неё пальцем. Крышка алтаря ушла вбок, открывая путь в подвал. Подобрав подол платья в руки, женщина перешагнула через ограду и спустилась вниз по деревянной лестнице.
Таинственная незнакомка оказалась в просторной потайной комнате. Вдоль стен тянулись огромные шкафы с книгами в кожаных переплётах, а на земле стояли запертые сундуки. В центре помещения находился круглый стол с единственной горящей свечкой, тускло освещающей подземелье.
– Мэри, это ты? – послышался старческий голос. – Я уж думала, что ты и не придёшь.
Из тени вышла миловидная старушка, ничем не примечательная на вид: среднего роста, со сгорбленной спиной. Всё её лицо давно покрылось множеством морщин, а волосы утратили золотистый цвет и стали седыми.
– Здравствуй, Софи. Я же не могла отказать в просьбе своей старой подруге, – ответила женщина в красном. – Так что же случилось? Я не слышала о тебе с тех самых пор, как ты решила отсоединиться от ордена Эксулесы.
– Ты помнишь, что я живу рядом с Печатью Бесконечности? – без лишних предисловий начала старушка. – Мне кажется, что она истончается, разрушается с каждым днём.
– Об этом говорилось в древнем пророчестве… Думаешь, оно начало сбываться?
– Если так, то Земле осталось недолго. Через десять-пятнадцать лет печать исчезнет полностью, и планета столкнётся с другим миром – Каэлестисом. Все погибнут…
– Кажется, я поняла к чему ты клонишь, – презрительным тоном произнесла Мэри. – Ты хочешь вернуться к Духам? Вымолишь у них прощения?
– Нет! – резко отвергла эту мысль Софи. – У меня есть другой план. Я уже осуществила большую его часть, дело осталось за малым. Ты помнишь мою внучку Сару?
– Конечно. Сколько ей сейчас? Восемнадцать?
– Уже двадцать! Завтра она выходит замуж! – на лице Софи засияла улыбка, но она тут же нахмурилась. – Но… праздник ей придётся подпортить. Я хочу инсценировать свою смерть.
– Зачем? – опешив от поражения, спросила Мэри.
– Чтобы ты вернула мне былую молодость! Сама я на это уже не способна, ты же знаешь, Димент отобрал у меня эту возможность. А я чувствую, что скоро близок мой конец.
– Хорошо, я помогу тебе, – недолго думая, согласилась женщина. – Но что с планом?
– Перед смертью я подарю ей Временной кулон.
– Ты рехнулась?! – не выдержала Мэри.
– Нет, я всё обдумала, – твёрдо ответила Софи. – Через несколько лет он наберёт огромную силу, способную выполнить любое её желание. Я скажу Саре, что именно она должна загадать. Она познает великую тайну бесконечности и получит полное право занять место Лонея.
– Этого высокомерного стража давно пора убрать! – Мэри покраснела от гнева, вспоминая личные счёты.
– Благодаря Саре я стану правительницей Часовых смотрителей, – продолжила Софи, проигнорировав замечание подруги. – А ты вновь будешь Царицей Жизни. И когда Земля и Каэлестис уничтожат друг друга, нас это уже не коснётся.
– Но почему ты сама не можешь загадать желание?
– Временной кулон обладает гигантской мощью, не каждому подвластно справиться с ней. Загадав желание, я превращусь в прах! Справиться с силой кулона может только тот, кто обладает либо абсолютным бессмертием, либо магией нереид. И тем, и другим завладеть очень сложно, но я знаю одну нереиду – мать Сары. Она обещала провести обряд только для Сары, мне она почему-то не доверяет.
– Ладно, ты меня уговорила, – сразу же сдалась Мэри. Понятное дело – план её полностью удовлетворял. – Кстати, среди врачей местной больницы есть мой знакомый, сбежавший дух. Я попрошу его помочь тебе.
– Буду благодарна, – улыбнулась Софи.
– Тогда до завтра! – попрощалась Мэри и щёлкнула пальцами.
Женщину окутал туман, тот же, что и перенёс её сюда, и через пару секунд от Мэри не осталось и следа.
– А мне придётся добираться пешком, – с сожалением вздохнула Софи. Она прислушалась – не закончилась ли буря?
– Женщина! – неожиданно раздался крик позади старушки.
Софи дёрнулась от неожиданности и обернулась. Перед ней стояла костлявая старуха. Своим кривым пальцем она указывала прямо на Софи, хотя смотрела сквозь неё. Женщина сразу поняла, что перед ней призрак Эксулесы – основательницы ордена, названного в её честь.
– Я вижу женщину! – повторила старуха. – У неё большие планы! Но ничто не сбудется! Скоро свершится древнейшее пророчество – наступит Время Смерти!
– Время Смерти – всего лишь миф! – ответила ей Софи, но призрак Эксулесы уже исчез.
Софи облегчённо вздохнула, но в душу закралось чувство страха – так сильно на неё повлияли слова давно умершей основательницы ордена.
– Ох уж эти параллельные направления времени, – недовольно покачала она головой и вновь прислушалась.
Снаружи продолжала бушевать непогода.
Наступали тёмные времена.

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 14:45 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
Глава 1.
Свадебный переполох
Сара всегда считала, что свадьба – это лучший праздник в жизни любой женщины. Но сейчас, когда ей самой предстояло встать под венец, девушке казалось, будто это самое волнительное, а совсем не прекрасное событие.
Нервно теребя подол белоснежного платья, Сара покусывала губы и размышляла о предстоящей взрослой жизни. Неожиданно она почувствовала холодное прикосновение – на её обнажённые плечи легла чья-та рука. Девушка испуганно обернулась.
– Простите, я не хотел вас напугать, – извинился незнакомец, убирая с плеча девушки ладонь в белоснежной перчатке. – Наверное, мне не стоило сюда приходить. Но я не мог отказать вашей бабушке. Она очень милая дама и когда-то оказала мне крайне любезную услугу.
Перед Сарой стоял мужчина лет тридцати. На нём были фиолетовые брюки и фрак, надетый поверх рубашки телесного цвета, красный галстук и бежевые остроконечные туфли, на голове – высокий фиолетовый цилиндр, из-под которого торчали волнистые чёрные до плеч волосы.
– Вы знакомый моей бабушки? – переспросила Сара. – Мне кажется, я где-то вас видела.
– Вполне возможно, – на лице мужчины сияла голливудская улыбка. – Меня зовут Эдвард Вукл, я директор фабрики «Куклы Вукла».
– Да, да, – подтвердила девушка. – Вас показывали по телевизору.
– Мне очень приятно, что вам обо мне известно. Ведь мы с вами всё же родственники, в некотором смысле этого слова, – Эдвард опять загадочно улыбнулся. – Но это сейчас не так важно. Я хотел убедить вас поторопиться. Знаете, как это бывает: опоздаешь всего на пару минут, а в мыслях тебя уже все успели похоронить. Так что лучше не давать повода для сплетен. Будет не очень приятно, если вас обзовут сбежавшей невестой.
Эдвард крутанулся на пятках и ушёл прочь. Сара решила последовать совету мужчины, но перед этим захотела привести себя в порядок.
Встав напротив зеркала, девушка в который раз удивилась своей красоте. Никогда в жизни она не выглядела столь прекрасно: на ней было длинное белоснежное платье с глубоким декольте. Узор белых роз, украшающий кромку платья, повторялся на поясе спереди. Никакой фаты – такое очаровательное лицо невесты грех прятать. Причёску в стиле бабетта украшала небольшая серебряная диадема, гармонирующая с серьгами того же оттенка. На руках – длинные по локоть кружевные перчатки.
Сара поправила смявшийся край платья, пригладила причёску и слегка обновила помаду. Взяв с тумбочки букет невесты, она подошла к двери. Двое мужчин раскрыли створки, приглашая девушку войти.
Как только Сара зашла в церемониальный зал, заиграл свадебный марш. Спотыкаясь от волнения о собственные ноги и надеясь, что никто этого не заметил, хотя все взгляды и были направлены только на невесту, Сара прошла до конца ковровой дорожки и остановилась напротив жениха. Священник, стоявший перед парой, зачитал речь и попросил дать клятвы.
– Я, Том Диксон, беру Сару Мирати в законные жёны, – начал жених, – и обязуюсь хранить любовь и верность до конца дней.
То же самое произнесла и Сара, лишь поменяв имена.
Наконец священник разрешил обменяться кольцами и скрепить семейный союз поцелуем. Этот поцелуй не был их первым, но, наверное, именно он останется в памяти молодых навсегда, а сегодняшний день, двадцатое сентября, станет самым важным днём для Сары и Тома в их совместной жизни.
Со стороны гостей зазвучали восторженные фразы и рукоплескания. Сара мельком взглянула на присутствующих: с её стороны – отец, бабушка Софи, её школьные подруги и ещё несколько важных знакомых; со стороны Тома – его друзья и коллеги по работе. Родных у него не было, потому что два года назад Том лишился матери, а кроме неё у него никого не было. Странного Эдварда Вукла нигде не было видно. Зато на задних креслах девушка заметила Кайла – свою первую любовь.
На Сару тут же нахлынули воспоминания.
Алекс, отец Сары, был востребованным лингвистом, поэтому часто разъезжал по командировкам, а мать девушки умерла при родах, оттого Сара и провела всё своё детство с бабушкой.
Софи воспитала внучку хорошей девочкой: каждый день Сара училась читать, считать и писать, помогала Софи с огородом, ухаживала за садом, а, уморившись, шла гулять с соседским мальчишкой Кайлом. Только годы спустя девочка поняла, что она влюбилась в парня.
А потом Сара пошла в школу, где и познакомилась с Томом. Только поначалу девушка не замечала парня: он был слишком тихий, застенчивый, в то время как Саре нравились хулиганы. Она считала, что с ними жизнь гораздо веселее. И скажи ей тогда, что вот он, Том, твоя судьба, она бы громко рассмеялась и сказала: «Ну уж нет! Такого я к себе и на метр не подпущу». Но вскоре девушка поняла, как сильно она ошибалась...
По окончании школы всех выпускников пригласили на бал. В тот вечер Софи попросила, чтобы на такой торжественный праздник Сара надела любимое платье старушки. Девушка не стала противиться бабушке, потому что знала её настойчивый характер. Да и платье ей это тоже нравилось. К сожалению, другие выпускники, танцевавшие на балу, её вкуса не разделили: ребята смотрели на Сару с насмешками, обсуждая её старомодный наряд. Застеснявшись, девушка забилась в угол, чтобы её никто не видел. Она уже сто раз успела проклясть этот бал, но тут зазвучала красивая песня на иностранном языке, и какой-то брюнет подхватил Сару под руку, вывел её в центр зала и закружил в медленном танце. Девушка даже сказать ничего не успела.
– Меня зовут Том, – шёпотом представился парень.
– Я тебя знаю, – улыбнувшись, так же тихо ответила Сара. – Ты учишься в параллельном классе. А я – Сара.
– Мне очень приятно, – смущённо сказал Том, слегка покраснев.
Они разговорились и продолжили беседовать после танца. По окончанию бала Том проводил девушку до дома, и та поцеловала его в щёку в благодарность за чудесный вечер.
Саре очень понравился Том. Она знала его весьма мало, но в объятиях этого парня девушка чувствовала что-то родное. Сара поняла, что испытывает к Тому нечто большее, чем просто симпатию. Но, несмотря на сильное желание продолжить с парнем общение, Сара сторонилась Тома, потому что хорошо знала ревнивый характер Кайла. Но, как бы она этого не пыталась избежать, однажды Тому и Кайлу всё же пришлось познакомиться.
В тот вечер Том провожал Сару до дома, и Кайл увидел их в окно. Он вышел на улицу и захотел по-мужски поговорить с Томом.
– Ты кто такой? – спросил Кайл, толкнув соперника в грудь. Том, не ожидавший нападения, не смог устоять на ногах и упал на землю, ударившись копчиком и тихо ойкнув.
– А ты сам-то, кто? – спросил Том, медленно поднимаясь на ноги и отряхиваясь.
– Я? – Кайл поперхнулся от недовольства. – Я парень Сары!
– А она сама об этом знает? – фыркнув, спросил Том. Он посмотрел на Сару, которая, растерявшись, стояла в стороне. В этот момент, пока Том не видел Кайла, последний размахнулся и со всей силы ударил кулаком парня в лицо. Сара испугано ахнула. Том приложил пальцы ко рту – из губы шла кровь.
По правде говоря, Том никогда не участвовал в каких-то разборках, а уж тем более в настоящих драках. У него не было опыта, но он не хотел показаться перед Сарой трусом.
Зажмурившись, Том замахнулся кулаком, пытаясь ударить соперника в живот, но Кайл перехватил его руку и заломил за спину. Том зашипел от боли, но решил не сдаваться и ударил Кайла в пах. От неожиданности тот согнулся пополам, отпустив руку Тома. Парень понял, что у него есть шанс на хороший удар, но не знал, как его сделать, поэтому просто повалил соперника со всей силы на землю.
Не вставая, Кайл поставил Тому подножку, и тот тоже упал. Кайл приподнялся, встал над парнем и ударил его в лицо, потом ещё и ещё раз. Из носа Тома потекла кровь.
Сердце Сары забилось гулко-гулко, а земля начала уходить из-под ног. Она знала, что если не остановит драку, то всё кончится весьма плачевно. Но нужно сделать выбор: с кем Саре было действительно хорошо? С парнем, которого она знала с детства? Который не раз защищал её от школьных хулиганов? Или с тем, кого она едва знала, но с кем ей по-настоящему было легко? И какой бы выбор она ни сделала, с кем бы ни захотела остаться, для другого это будет изменой, предательством, ударом под дых.
И вот, когда Кайл вновь замахнулся для очередного удара, Сара собрала в себе все силы:
– Не смей! – что есть мочи прокричала она Кайлу, подбегая к ребятам. – Если ты его тронешь, я тебе этого никогда не прощу!
– Но почему? – Кайл замешкался. – Ведь ты моя девушка!
– Ты сам так решил! Ты относишься ко мне, как к игрушке! Всё время следишь за мной, ревнуешь к каждому прохожему! Я из-за тебя даже с парнями нормально не могу пообщаться! – сердито произнесла Сара, пытаясь скрыть дрожь рук, чтобы не выдать свою слабость. – Меня это достало! Я тебя больше видеть не хочу! Уходи, слышишь?!
Кайл кинул яростный взгляд на Тома, но оставил его.
– Я тебе ещё отомщу! – напоследок сказал он и вернулся домой.
– Ты в порядке? – Сара кинулась к Тому.
– Более-менее, – промямлил парень. – Ай, – он дотронулся до кровоподтёка под глазом, – похоже, синяк будет. Чёрт, кажется, он мне нос сломал.
Сара промолчала, а потом обняла Тома за шею и тихо, в самое ухо прошептала:
– Спасибо.
– Так значит, я обычный прохожий? – с ухмылкой спросил он.
Сара посмотрела в его глаза и поцеловала в губы.
– Теперь – нет.
После того дня Сара и Том всегда были вместе, а Кайл, хоть и пообещал отомстить, больше не стал мешать счастью влюблённых. А через полгода он встретил Аманду – девушку своей мечты, с которой у них не так давно появился сын. Сара сильно завидовала молодым, ведь она сама никогда не сможет иметь детей, не сможет похвалить чей-то рисунок и отругать за двойку... Но Том это понимал и всегда был готов поддержать супругу. А это было главным семейным счастьем.

Том и Сара вышли из церкви и попали под дождь из роз: гости со всех сторон обсыпали молодожёнов розовыми и белыми лепестками.
Пройдя к машине, невеста велела всем девушкам встать за её спиной и приготовиться ловить букет. Размахнувшись, Сара перебросила цветы через голову. Девушка обернулась, чтобы поглядеть на счастливицу. Оказалось, букет поймала её школьная подруга, Оливия, которая на днях должна была выйти замуж за отца своей полугодовалой дочки.
– Как удачно совпало! – радостно прокомментировала Оливия.
Наконец молодожёны смогли сесть в лимузин и поехали в ресторан. Гости также расселись по своим машинам и последовали за молодыми.
По пути Сара разглядывала свой родной город Либерштадт. Он ничем не отличался от других провинциальных городов, но сегодня Сара на всё смотрела, словно в первый раз.
Вдоль дороги шла дубовая аллея, кажущая в такое утро заново цветущей. Между деревьев тянулись длинные тенетники, а на увядающей траве блестели серебристые капельки росы. Теплый ласковый ветер гонял по тротуарам первые опавшие листья, закручивая их в виражи. В воздухе витал тонкий аромат поздних цветов. Можно уверенно сказать, что в две тысячи первом году бабье лето удалось на славу.
Наконец машина подъехала к ресторану, и молодожёны прошли внутрь. Видно, организаторам праздника пришлось сильно постараться. В центре помещения стоял длинный стол, накрытый белоснежной скатертью. На столе были различные виды блюд, салатов, жаркого, десертов и напитков, а в центре красовался трёхэтажный свадебный торт с фигурками молодожёнов, украшенный свечками. В стороне от стола находился танцпол, над которым возвышалась сцена со струнным квартетом.
От увиденного Сара потеряла дар речи и лишь восторженно ахнула.
– Это всё для тебя, принцесса, – произнёс отец невесты, подойдя к ней сзади. – Я надеюсь, этот праздник запомнится тебе на всю жизнь.
Вскоре в ресторане собрались гости. Все расселись на свои места.
Тут же друг за другом послышались разнообразные тосты, поздравления и пожелания, сопровождаемые звонкими ударами бокалов друг об друга. С разных сторон разливались шутки, искрился смех. Устав от застолья, все пошли танцевать. Сперва зазвучала медленная лирическая музыка, под которую молодожёны исполнили вальс – тот самый, что стал для них первым танцем. Затем к ним присоединились и гости.
Казалось, что лучше дня и быть не может: гости веселились и танцевали. Но тут неожиданно раздался чей-то крик, музыканты перестали играть, и все как один повернули головы.
Софи одной рукой упиралась в стол, другой держалась за сердце. Оставив Тома посреди зала, Сара немедля подбежала к старушке.
– Бабушка, что с тобой? – встревоженно спросила девушка, помогая Софи присесть.
– Что-то сердце закололо, – пожаловалась та и вновь вскрикнула от боли. Её лицо мгновенно побледнело, а на лбу выступил холодный пот.
– Может, врача вызвать? – спросила Сара и уже хотела пойти к телефону, но Софи её остановила.
– Нет, подожди, – попросила её бабушка. – Сейчас выпью таблетки и всё будет хорошо, – тяжело дыша, Софи открыла ридикюль и, недолго порывшись, достала несколько упаковок таблеток. Запив лекарства одно за другим, она перевела дыхание и хотела снова встать. – Вот видишь, всё хорошо, – сказала она и попыталась улыбнуться, но вновь схватилась за сердце.
– Что произошло? – спросил у дочки подоспевший Алекс.
– У бабушки что-то с сердцем, – оповестила Сара.
– Я же сказала, скоро пройдёт, – отмахнулась старушка.
– Нет, мам, так не пойдёт, – покачал он головой. – Сара, звони в «скорую». Пускай немедленно приезжают.
Сара кивнула и пошла вдоль зала. Мимо неё проходили люди, которые уже строили свои догадки насчёт старушки. Девушка пыталась их не слушать, и сама старалась не думать о плохом. Дойдя до телефона, она набрала номер местной больницы.
– У моей бабушки что-то с сердцем, приезжайте, пожалуйста, быстрей. Ресторан «Люцифер». Хорошо. Спасибо, ждём.
Положив трубку, она вновь вернулась к столу. Вокруг Софи кружилось около двух десятков человек. Сама старушка сидела на стуле с закрытыми глазами, запрокинув голову назад.
– Что случилось? – дрожащим голосом спросила Сара у отца.
– Надеюсь, она просто потеряла сознание, – с сильным волнением произнёс Алекс.
Обескураженная Сара упала на стул, кажется, ей самой вот-вот понадобится помощь врачей.
– Не волнуйся, всё будет хорошо, – обнадёжил Том, целуя супругу в макушку. – Всё будет хорошо, – повторял он.
Вскоре послышалось громкое завывание сигнала «скорой помощи», и тёмную улицу осветили красный и синий цвета. Машина остановилась перед самим рестораном, и из неё вылезли трое: мужчина с чемоданчиком, по-видимому, врач и два санитара с носилками.
Толкнув входную дверь ногой, мужчина с чемоданом подошёл к столпотворению и протиснулся между гостями.
– Доктор Дейнайт, – резко представился он. – Что случилось?
– Это моя мать, Сара Мирати, – пояснил Алекс. – Кажется, у неё что-то с сердцем. И она потеряла сознание.
– Нужно срочно сделать кардиограмму, – велел врач и кивнул санитарам. Те бегом направились к старушке, погрузили её на носилки и понесли в машину.
– С нами могут поехать только родственники, но не больше трёх человек, – приказал доктор Дейнайт и пошёл вслед за санитарами. Алекс, Сара и Том последовали за ним.
Когда они залезли в машину, к Софи уже прикрепили несколько проводов. Вновь завизжала сирена, и машина направилась к больнице. За всю дорогу никто не проронил ни слова. Лишь тихое всхлипывание Сары и писк приборов нарушали тишину.
Наконец машина прибыла на место назначения. Старушку быстро переложили на каталку и повезли в какую-то палату. Алексу, Саре и Тому велели ждать в коридоре.
Полчаса ожидания казались мучительной бесконечностью. Алекс напряжённо перебирал пальцами по деревянному подлокотнику, Сара вновь теребила платье, пытаясь отогнать дурные мысли, а Том нервно кусал губы. Но вот открылась дверь, и из палаты вышел доктор Дейнайт.
– Плохие новости, – с горечью в голосе произнёс врач. – У мисс Мирати дистрофическая стадия сердечной недостаточности. Она потеряла сознание от переутомления, но сейчас пришла в себя. Думаю, это ненадолго. К сожалению, мы ничем не можем помочь – лечение не эффективно… Нам очень жаль.
В воздухе повисла гнетущая атмосфера. Сара была готова вот-вот разрыдаться, но кое-как ещё сдерживала слёзы.
– Можете зайти попрощаться, – сказал доктор Дейнайт и удалился.
Алекс неловко поднялся, встал на затёкшие ноги и прошёл в палату. Сара последовала за ним. Том ещё некоторое время размышлял – стоит ли заходить, но не решился оставить супругу в такой момент.
Софи лежала на кровати, подсоединённая множеством проводов к различным аппаратам и капельнице. Старушка казалась уже мёртвой: лицо стало бледнее, глаза впали, а морщин казалось ещё больше. У Тома сложилось впечатление, будто за эти полчаса Софи состарилась ещё на десять лет.
– Бабушка! – Сара кинулась на шею старушке. – Не умирай, бабушка! Пожалуйста!
– Сарочка, – невнятно произнесла Софи, гладя внучку по голове. – Прости старую, что праздник тебе испортила. Я же это не специально, – тоскливо произнесла она.
– Мама, – Алекс наклонился над кроватью старушки. – Прости меня за всё. Я же знаю, сколько бед я тебе причинил…
– Мне не за что тебя прощать, – ответила Софи. – Ведь я на тебя никогда и не обижалась. Я ни на кого не обижалась, – старушка подняла голову и посмотрела своими большими карими глазами на Тома. Тот уже давно стоял, всхлипывая, так и не зная, что делать.
– Ну что вы здесь потоп устроили? – с нотками иронии произнесла Софи. – Мне очень приятно, что вы меня так любите, но вам же надо идти, вас гости ждут, волнуются.
Но никто уходить не собирался.
Софи тяжело вздохнула, будто ей не хватало воздуха, и таинственным голосом произнесла:
– Рано или поздно мы все окажемся в одном мире.
Старушка вздохнула ещё раз, но уже не выдохнула. Приборы начали издавать неприятный писк, говорящий о кончине Софи. Сара, не выдержав, заплакала, уткнувшись в бабушкину грудь. Алекс поник головой и закрыл ладонью глаза матери.
Доктор Дейнайт вошёл в палату и попросил присутствующих выйти.

***
Ни сил, ни настроения для продолжения свадьбы у Сары и Тома не было, поэтому, вернувшись в «Люцифер», они сообщили прискорбную новость и объявили о закрытии банкета. Все гости по очереди подходили к Саре и Алексу, говоря соболезнующие речи, и покидали ресторан. После того, как все разошлись, молодожёны собрали все подарки и поехали к себе на съёмную квартиру.
Как Сара ни старалась, всю ночь она не могла уснуть, поэтому решила распаковать свадебные подарки. Среди них оказались конверты с деньгами, кухонная утварь, различные безделушки и украшения, однако Сару это всё не радовало.
Но тут девушка наткнулась на маленькую коробочку с золотистой обёрткой. Аккуратно распаковав её, девушка открыла коробку и ахнула от изумления. Она увидела маленький золотой кулон – кулон бабушки Софи.
Аккуратно достав вещицу из коробки, Сара внимательно рассмотрела кулон – она впервые в жизни держала его в руках, ведь бабушка никогда не снимала его со своей шеи.
Снаружи золотой кулон по кругу обрамлялся драгоценными камнями, которые чередовались четырьмя цветами: белым, красным, голубым и жёлтым. На самой крышке были выгравированы луна и солнце, соприкасающиеся друг с другом. Внутри кулона находились механические часы с тремя стрелками – часовой, минутной и секундной. Под сердцевиной циферблата располагалось табло с днём, месяцем и годом. Защитного стекла не было, но при этом часы показывали совершенно точное время. Уже три часа ночи?!
Сара хотела лечь спать, но тут на дне коробки заметила листок, аккуратно сложенный вчетверо. Размашистым почерком на нём было написано письмо от Софи:
«Дорогая Сара! В этот знаменательный день я хочу подарить тебе самое ценное, что у меня есть – мой кулон. Возможно, ты сочтёшь мои слова бредом, но я должна тебе это рассказать. С помощью этого волшебного предмета можно путешествовать во времени. Но это не единственная его способность. Через несколько лет он обретёт мощь, способную исполнить любое твоё желание. На обратной стороне листа написано, что и как нужно загадать. Но на этой инструкции лежит особое временное заклинание, которое проявит надпись только через тринадцать лет. Так что береги её и береги кулон. Надеюсь, мы ещё встретимся. Твоя бабушка Софи.»
На глаза девушки навернулись слёзы. Она вновь вспомнила свою любимую весёлую старушку, её хрипловатый и озорной голосок. Сара ещё раз пробежалась глазами между строк, чтобы вникнуть в текст, но всё равно ничего не поняла. Волшебный кулон, путешествие во времени, временное заклинание – что это всё значит? Какой-то свадебный розыгрыш? Но тут она дошла до последних строк: «Надеюсь, мы ещё встретимся».
– Неужели бабушка знала о своей скорой смерти? – потрясённо спросила Сара саму себя. – Нет, этого не может быть, – решила она. – Наверное, я что-то не так поняла, завтра прочту ещё раз, на свежую голову.
Она убрала все подарки на место, после чего осторожно легла в кровать к Тому, чтобы не потревожить спящего мужа. Но этой ночью ей так и не удалось уснуть.

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2015 21:47 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
В целом, учитывая ваш указанный в профиле юный возраст и, видимо, небольшой литературный опыт, очень даже неплохо. Вы пишете практически без ошибок, и стиль изложения для "подросткового городского фэнтези в современном антураже" вполне подходящий.
У вас есть весьма жизненные описания: я бы сказала, удачные психологические моменты и речевые обороты, сразу же создающие образ. Например, когда Сара прихорашивается перед венчанием. Или когда незнакомец (Вукл) представляется ей:

– Мне очень приятно, что вам обо мне известно. Ведь мы с вами всё же родственники, в некотором смысле этого слова, – Эдвард опять загадочно улыбнулся. – Но это сейчас не так важно. Я хотел убедить вас поторопиться. Знаете, как это бывает: опоздаешь всего на пару минут, а в мыслях тебя уже все успели похоронить. Так что лучше не давать повода для сплетен. Будет не очень приятно, если вас обзовут сбежавшей невестой.

Так и видишь сразу этого героя.

Но есть, конечно, и недочеты, и недоработки.

Из тени вышла миловидная старушка, ничем не примечательная на вид: среднего роста, со сгорбленной спиной. Всё её лицо давно покрылось множеством морщин, а волосы утратили золотистый цвет и стали седыми.

Откуда известно, что волосы старушки раньше были золотистыми? И "миловидная" противоречит "ничем не примечательная на вид".

Она вновь вспомнила свою любимую весёлую старушку, её хрипловатый и озорной голосок.

Бабушка, честно говоря, у вас не получилась. Ниоткуда раньше не было известно, что она "веселая", и поэтому такая характеристика смотрится странно. Мой вам совет: представьте себе заранее характер персонажа насколько можете четко, и потом отслеживайте, какие эпитеты могут к нему относиться, а какие нет. И очень желательно, чтобы описания "работали": например, чтобы с полным основанием назвать бабушку Софи в конце веселой, можно было раньше рассказать, какие розыгрыши она любила или как шутила над собой и другими. И т.д.
Описание отношений Сары с прежним кавалером было лишним, оно никак не относится к развитию сюжета. Во всяком случае, так это пока выглядит.
Эпизод с сердечным приступом бабушки Софи и увозом на "Скорой" нужно тщательно проработать. Если даже не хотите приводить все медицинские подробности, обязательно изучите, как в таких случаях в Америке (у вас "магическая Америка", насколько я поняла) действует команда скорой и какие процедуры и как именно проводятся над пациентом.
И еще. В конце вы путаетесь с обозначением героини: почему-то называете бабушку "Сара Мирати".
Кстати, обозначение "старушка" после того, как читатель уже узнал, кто она такая, выглядит неестественно. Лучше называть героиню постоянно "бабушка Софи" или просто "бабушка".
В основном, все, если не считать мелочей.
А вообще, мне понравилось, и хочется узнать, что было дальше. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 14:12 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
MadameD писал(а):
В целом, учитывая ваш указанный в профиле юный возраст и, видимо, небольшой литературный опыт, очень даже неплохо.
+

Возраст учитывать не надо. Я, конечно, иногда прошу поблажки (например, когда участвую в каком-нибудь литературном конкурсе, где нет возрастных категорий, и я оказываюсь на равне с членами Союза писателей, чьи имена известны даже заграницей), но в данном случае я ни с кем не соревнуюсь, и поблажки мне не нужны.

pandabanan писал(а):
У вас есть весьма жизненные описания: я бы сказала, удачные психологические моменты и речевые обороты, сразу же создающие образ. Например, когда Сара прихорашивается перед венчанием.


Ух, спасибо brush Я боялся, что это, наоборот, будет раздражать (многие не любят такие детали и порой даже называют их ванильными сценами).

MadameD писал(а):
Откуда известно, что волосы старушки раньше были золотистыми? И "миловидная" противоречит "ничем не примечательная на вид".

MadameD писал(а):
Бабушка, честно говоря, у вас не получилась. Ниоткуда раньше не было известно, что она "веселая", и поэтому такая характеристика смотрится странно.


Хорошо, исправим))

MadameD писал(а):
Описание отношений Сары с прежним кавалером было лишним, оно никак не относится к развитию сюжета. Во всяком случае, так это пока выглядит.


Пока ;)

MadameD писал(а):
Если даже не хотите приводить все медицинские подробности, обязательно изучите, как в таких случаях в Америке (у вас "магическая Америка", насколько я поняла) действует команда скорой и какие процедуры и как именно проводятся над пациентом.


Нее, Америку я недолюбливаю, поэтому писать бы о ней точно не стал. Действия происходят в вымышленной стране Центральной Европы (граничит с Австрией, что отразилось на названии города). Но всё равно, спасибо за совет)

MadameD писал(а):
В конце вы путаетесь с обозначением героини: почему-то называете бабушку "Сара Мирати".


Бывают и такие промахи :(

MadameD писал(а):
Кстати, обозначение "старушка" после того, как читатель уже узнал, кто она такая, выглядит неестественно. Лучше называть героиню постоянно "бабушка Софи" или просто "бабушка".

Об этом даже и не подумал... Учту.

MadameD писал(а):
А вообще, мне понравилось, и хочется узнать, что было дальше.

Гигантское Вам спасибо за отзыв! Я думал, что со скуки умру на этом форуме (моё все мимо проходят, а я чужое критиковать боюсь), но вы меня прям-таки вытащили из могилы! Прямо сейчас выложу продолжеие специально для Вас)))

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 14:15 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
Глава 2.
Подкидыш
Похороны Софи состоялись через несколько дней после её смерти. Отправить старушку в последний путь пришло много человек – некоторых, пришедших на кладбище, даже не было в списке приглашённых. Большинство из этих людей не были знакомы Алексу и Саре, однако сами гости утверждали, что давно знакомы с Софи и были с ней близки на протяжении всей её жизни. Все эти люди выглядели весьма странно: одни были одеты в красные костюмы и платья, другие – в жёлтые, а третьи и вовсе в голубые и белые, будто пришли на свадьбу. Сара даже заметила Эдварда Вукла в своём несменяемом фиолетовом фраке. Но больше всего внимание Сары на себе зацепила одна девушка – она выглядела на двадцать пять, её светлые волнистые волосы струились по плечам, а крупные карие глаза излучали доброту и азарт. Неожиданно девушка сама заметила Сару и насмешливо подмигнула ей, после чего подошла к надгробному камню Софи и, склонившись, положила на него розу цвета запёкшейся крови.
После похорон всех пригласили на чтение завещания Софи, согласно которому молодожёнам Саре и Тому достался особняк Софи. Сара не знала, стоит ли ей радоваться такому наследству или нет? С одной стороны, у них с Томом теперь есть собственное жильё, а с другой... Сможет ли Сара теперь в нём жить? В особняке прошло почти всё её детство, а воспоминания, связанные с Софи, до сих пор гложут впечатлительную девушку.
Ещё больше недели Сара отходила от смерти бабушки. Ей это удавалось с таким трудом, ведь старушка умерла у неё на глазах. Но Том, как всегда, успокаивал девушку нужными словами, ведь два года назад, когда умерла его мама, он сам был в такой же ситуации, поэтому вскоре Сара уже совсем оправилась и была готова к переезду.
До его начала Том ни разу не видел особняк, поэтому при виде огромного двухэтажного здания, снаружи напоминающего музей, выполненный в стиле барокко, он прибыл в огромном восторге. Особняк действительно впечатлял своими размерами и наружным видом: стены были бледно-жёлтого цвета, фасад здания украшали белые с золочёными капителями колонны, а к парадному входу примыкала небольшая лестница с искусно вырезанными перилами. Крышу покрывала тёмно-коричневая черепица. Вокруг дома были посажены аккуратно стриженые кусты алых и белых роз, деревянную террасу обвивала виноградная лоза. Позади особняка располагался просторный сад, а рядом находилась небольшая игровая площадка – любимое место Сары в детстве. По периметру особняк ограждался высоким металлическим забором, увитый плющом и ярко-цветущими лианами, что навевало слегка мрачную атмосферу.
Внутри особняк казался вовсе не домом восьмидесятилетней одинокой старушки, а имением богатой аристократической семьи. В каждой комнате были высокие потолки, под которыми висели громоздкие хрустальные люстры с подвесками различных форм – от простых капель до сложных фигур виноградных кистей и медуз. Полы, выложенные паркетом, в каждой комнате отличались цветом и рисунком. Ничем не покрытые деревянные стены украшали различные картины, полки с книгами и цветочными горшками. На каждом этаже располагалось по нескольку комнат, в каждой из которых был свой неповторимый интерьер. В просторной гостиной над камином висел гобелен, на котором изображался город, освещаемый двумя солнцами. На чердаке особняка скопились вещи, которые было жалко выкидывать.
Весь переезд из съёмной квартиры в особняк занял почти полгода и закончился только двадцатого февраля. В этот день до самого вечера Том и Сара раскладывали оставшиеся вещи, поэтому Том, сильно устав, завалился на кровать и моментально уснул. Сара же, наоборот, ещё долго не могла сомкнуть глаз. Её голову наполняли приятные воспоминания о Софи, и, чтобы хоть как-то отвлечься, девушка решила рассмотреть бабушкин кулон. Саре всё время казалось, будто кулон хранит в себе какую-то тайну, но никак не могла её разгадать. А ещё то странное письмо... Она же до сих пор о нём никому не рассказала. Может, завтра всё-таки стоит расспросить о нём Алекса?
Часы пробили уже три часа, а спать всё не хотелось.
– Подышу-ка я свежим воздухом, – неожиданно решила Сара.
Накинув пальто поверх пижамы и быстро обувшись, девушка вышла на крыльцо. На улице было морозно – конечно, ведь стояла середина февраля, но, несмотря на это, возвращаться домой никак не хотелось. Сара запрыгала на месте, чтобы немножко согреться, и посмотрела вверх, на звёзды, пытаясь найти знакомые созвездия. Небо было удивительно ясным, наверное, потому что особняк находился почти на окраине города и воздух не был задымлён выхлопными газами машин и дымом фабрик.
И тут стало происходить нечто необъяснимое.
Рядом с забором, отделяющим их участок особняка от соседнего, послышался странный гул, и что-то засияло разными красками, после чего по белому искрящему под луной снегу начал расстилаться красный туман, будто искусственный дым, выкрашенный в кровавый цвет.
Испугавшись, Сара забежала обратно в дом. Девушка со всех ног поднялась в спальню и принялась будить мужа. Том очнулся не сразу и сначала не понял, в чём дело.
– Там, на улице! – истошно кричала Сара, испуганно вытаращив глаза. – Сначала звук непонятный, потом что-то засверкало и в конце появился туман! Что там происходит, Том? Что?
Том не знал, что ответить. Он начал успокаивать супругу, говоря, что это всё ей приснилось, но Сара, дрожа от испуга, продолжала настаивать, чтобы он спустился на улицу, и Том всё-таки согласился.
Когда мужчина вышел на улицу, клубы тумана уже исчезли, но свечение и звуки рядом с забором продолжались ещё несколько секунд, после чего прекратились. В этот момент и сам Том слегка струхнул. Взяв Сару за руку, он, аккуратно ступая по снегу, прошёл до места свечения.
– Это что, ребёнок? – парень явно был ошарашен.
Действительно, в сугробе рядом с забором лежала девочка, укутанная в тонкое одеяльце.
– Кто-то нам её подкинул! – догадалась Сара, подбирая малышку на руки. – Посмотри, какая она холодная! Нужно срочно вызвать «скорую помощь»!
Том спешно вернулся в особняк и набрал номер больницы. Назвав причину вызова, услышал ответ: «Ждите, через полчаса приедем. А пока постарайтесь согреть ребёнка».
– Том, она открыла глаза! – закричала Сара, как только вошла в дом.
– В этом нет ничего страшного, – попытался убедить её Том. – Все новорождённые открывают глаза.
– Но у всех нормальные глаза, а у неё... Посмотри сам!
Том подошёл к Саре и взглянул малышке в глаза, после чего сам от ужаса отступил назад – глаза девочки были совершенно белыми, без зрачка и радужки.
– Не волнуйся, врачи уже едут, – успокаивал Том и себя, и Сару. – Но сначала нам нужно её как-то согреть.
Сара передала ребёнка в руки Тома, а сама поднялась на чердак и нашла свои старые пелёнки. Когда девушка сняла с малышки её одеяльце, из него выпала бумажка.
– Наверное, записка от её родителей, – предположил Том. Он поднял записку и нахмурился. – Ни одного понятного слова. Одни иероглифы какие-то.
– Дай посмотрю, – попросила Сара и изучила записку. – Надо будет заехать к отцу, он же лингвист, может, сможет это перевести.
Сара перепеленала девочку и прижала её к груди, чтобы побыстрее согреть своим теплом.
– Как думаешь, – спросил Том, – кто бы мог нам её подкинуть? Может, из соседнего дома? Девочка как раз лежала рядом с забором. Можно было легко просунуть малышку через отверстие между прутьями.
– Нет, – твёрдо ответила Сара. – В соседнем доме раньше жил Кайл с Амандой, но после рождения сына они переехали в центр города, и теперь особняк стоит заброшенный.
– Тогда... даже не знаю, – растерянно произнёс Том.
– Всё это очень странно, – произнесла Сара. – Сначала звуки, сияние, туман, а потом появилась она... Всё это так... загадочно, что ли?
Том угрюмо кивнул.
– Смотри, – шёпотом произнесла Сара, качая малышку. – Кажется, она заснула.
Том взглянул на девочку и невольно заулыбался.
Вскоре подъехала карета скорой помощи, и в дом, распахнув дверь, вошёл знакомый доктор Дейнайт.
– Опять вы? – удивился врач, увидев Сару и Тома. – То свадьба, то смерть, то рождение... Не многовато ли событий произошло вокруг вас за последние полгода?
Сара поджала губы. Ей никогда не нравился этот врач. Может, он и был профессионалом в своём деле, но характер у него тот ещё.
– Ладно, простите за грубость, – извинился доктор Дейнайт, заметив реакцию Сары. – Что у вас произошло?
– Мы нашли эту девочку у себя во дворе, – ответил Том, кивком указывая на малышку. – Наверное, нам подкинул её кто-то из местных...
– Ну что ж, давайте посмотрим, – сказал доктор Дейнайт, протягивая руки. Сара отдала новорождённую врачу не сразу.
– Она только недавно заснула, – произнесла Сара. – Поэтому вы не сможете пока это увидеть, но... Как бы глупо это сейчас не прозвучало, я должна сказать: у неё совершенно белые глаза, без зрачков и радужек.
– Белые глаза, говорите? – доктор Дейнайт озлобленно улыбнулся и ненавистным шёпотом произнёс: – Значит, Вите всё-таки разрешили тебя воспроизвести на свет.
– Что вы сказали? – не расслышала Сара.
– Я сказал, что, возможно, они просто не успели сформироваться. Такое иногда бывает при преждевременных родах, – пояснил врач. – Но это больше не ваша забота. Мы сделаем все необходимые прививки и анализы, после чего отдадим девочку в детский дом.
Доктор Дейнайт уже развернулся и хотел уйти вместе с девочкой, но крик Сары его притормозил.
– Нет! – остановила она врача. – Вы... вы не можете её забрать!
– Это ещё почему? – съязвил доктор. – У меня есть на это все права.
– Всё нормально, Сара, – попытался убедить её Том. – Он правда имеет на это право.
– Нет, – девушка обречённо закивала головой. – Я хочу удочерить её!
В комнате повисла тишина: ни Том, ни доктор Дейнайт не ожидали этих слов. Да и Сара, наверное, выпалила это сходу, даже не обдумав такое серьёзное решение и не обговорив его с супругом.
– Ну что ж, – медленно произнёс мистер Дейнайт. – Вы можете её удочерить, но прежде всего мне всё же нужно сделать девочке анализы. Как только результаты будут готовы, я вам позвоню. Надеюсь, вы сможете воспитать из неё нормального человека.
И он ушёл, забрав девочку с собой.
Том молча смотрел на Сару сумасшедшим взглядом, от которого девушка никуда не могла деться.
– Не надо на меня так таращиться! – велела ему девушка. – Я сама не знала, что говорю!
Том продолжал молчать, но через пару минут, обдумав всё, спросил:
– Ты бы действительно хотела удочерить её?
Настала очередь молчать Саре.
– Наверное, да, – ещё сомневаясь, ответила она. – Ты же знаешь, что я не могу... не могу иметь детей. А эта девочка смогла бы стать нам как родной. Разве ты никогда не хотел назвать кого-то дочерью?
– Хотел, – не раздумывая, ответил Том. – Поэтому-то я не стал возражать.
В глазах Сары застыл немой вопрос.
– Да, я согласен на её удочерение, – ответил супруг.
Сара кинулась на Тома и обняла его со всей силы.
– Ну хватит! – зашипел он, краснея. – Задушишь ведь! Лучше пошли спать, а то смотри, какие у тебя синяки под глазами.
Действительно, Сара ужасно хотела спать. Уже было четыре часа утра, а она даже не задремала. Но сейчас, устав от волнения и переживаний, она легко уснула, думая о том, как она сможет воспитать дочь.
Проснулась Сара почти в полдень. К этому времени Том уже успел приготовить для любимой завтрак. За столом Том и Сара обсудили, что им нужно съездить к Алексу, чтобы тот перевёл ту странную записку. И ещё девушка хотела прихватить письмо Софи, может, отец раскроет этот шифр? Также они решили, что Тому в скором времени нужно поменять работу, ведь содержать такой большой особняк очень дорого.
Наконец, Сара и Том приехали к дому Алекса, поднялись на четвёртый этаж и постучали в дверь. Открыли не сразу – видно, мужчина любил поспать подольше. Увидев незваных гостей, Алекс слегка удивился неожиданному визиту и сразу понял – что-то случилось, ведь простые проблемы можно обсудить и по телефону. Мужчина предложил Саре и Тому войти, а сам пошёл на кухню, поставить чайник.
– Так что же у вас случилось? – спросил Алекс, наливая чай.
Сара подробно рассказала про ночные звуки, свечение, туман и новорождённую девочку. Всё это время Алекс внимательно слушал дочь, не перебивая, лишь иногда морща лоб.
– ...и мы решили, что удочерим её, – Сара закончила рассказ.
– Вы уверены? – с подозрением спросил Алекс. – Если вы сказали, что у неё не было зрачков и радужек... Может, она родилась слепой, и поэтому кто-то решил от неё отказаться?
Сара неопределённо пожала плечами.
– Но её глаза – это не самое странное, – сказала девушка. – В её одеяльце мы нашли эту записку, – она достала бумажку из кармана и протянула её отцу. – Тут нарисованы какие-то иероглифы, и мы решили, что ты сможешь их перевести.
Алекс принял записку и начал внимательно её изучать.
– Джиыриданский язык, – задумался старик. – По легенде, на этом языке говорят некие Духи – люди, обладающие некоторыми сверхъестественными способностями и возомнившие себя богами... Мама с детства заставляла меня учить этот язык, говорила, что он мне когда-нибудь пригодится. Я думал, что этот день никогда не настанет, – и он тихо рассмеялся в усы.
– Кажется, бабушка и меня пыталась обучить этому языку, – смутно припомнила Сара.
– Так что же там написано? – с нетерпением спросил Том.
– Похоже на стихотворение, – с некоторым сомнением ответил Алекс. – У меня складывается впечатление, будто оно было специально написано для нашего языка: ритм и рифма при переводе сохраняются. Да ещё и таким простым языком написано...
– Ну же, папа, не томи! – не выдержала Сара. – Что там написано?
Алекс откашлялся и продекламировал:

Солнце Земли однажды коснется,
И небо тогда на куски разорвется
От огненных вспышек и Солнца лучей...
Осталось всего лишь пять тысяч ночей...

Но небо и землю спасти сможет та,
Что Жизнью в тумане была рождена.
Защитницей мира она должна стать,
Но жизнь свою, силу за это отдать.

– Внизу подпись: «Асэрус Эльмия безоус криптон», что в переводе примерно означает «Пророчество о девочке со сверхспособностями», – закончил он.
– Похоже на бред сумасшедшего, – прокомментировал Том. – Конец света, защитница мира, девочка со сверхспособностями...
– А мне это странным не кажется, – ответила Сара. – Как можно не верить в сверхъестественное, после того, что я увидела этой ночью... Да и как-то странно, что бабушка заставляла учить папу этот выдуманный язык, а потом рядом с её домом появляется девочка с запиской на этом же языке. А ещё это письмо... Это совсем не похоже на совпадения!
– Подожди, – Алекс остудил пыл дочери. – Какое ещё письмо?
– Чёрт, – девушка стукнула ладонью себя по лбу. – Я опять забыла...
Сара достала из кармана сложенный вдвое конверт, вынула из него листок и отдала Алексу. Том тоже подвинулся ближе, чтобы прочесть письмо.
– Кулон? – изумился Алекс, прочитав несколько строк. – Тот самый с Луной и Солнцем? Она же не расставалась с ним никогда! Неужели она догадывалась...
Он продолжил читать письмо, и с каждым словом его глаза от удивления становились всё шире и шире.
– Либо я сошёл с ума, либо мир вокруг перевернулся, – высказался Том, хватаясь за голову.
– Всё это действительно похоже на совпадение, – Алекс задумчиво почесал в затылке. – Здесь написано, что инструкция проявится через тринадцать лет, а в той записке сказано, что небо разорвётся через пять тысяч ночей, а это... – он приблизительно посчитал в уме, – около тринадцати с половиной.
– Думаю, не стоит на этом зацикливаться, – сдался Том. – Перед человеком лежит ещё море неразгаданных тайн и загадок Вселенной. Через тринадцать лет узнаем – бред ли это всё или страшная правда... А пока нужно решать сегодняшние проблемы, например, как мы назовём нашу дочь? – спросил он Сару, выгнув левую бровь.
Девушка немножко растерялась, наверное, не была готова к выбору имени для дочери. Но тут она неожиданно вспыхнула:
– Пап, а как ты сказал на этом... джиыриданском «девочка» будет?
– «Эльмия», – услужливо ответил Алекс.
Сара, довольно улыбнувшись, повернулась к Тому:
– Ну чем не имя для девочки?

***
Спустя неделю, когда Сара заполнила все необходимые для удочерения бумаги, ей разрешили забрать девочку из больницы. Малышка оказалась совершенно здоровым ребёнком. Странное строение глаз врачи объяснить не смогли, однако заявили, что девочка и без зрачков и радужек видит хорошо. Заполнив все необходимые бумаги, Сара и Том стали полноправными приёмными родителями девочки, которую всё-таки решили назвать Эльмией.
Вскоре Том устроился на работу, и Сара занялась воспитанием приёмной дочки. Правда, о том, что Эльмия им не родная, женщина решила не рассказывать. Да и надо ли было? Так спокойнее.
Спустя некоторое время Том заказал для Эльмии специальные контактные линзы, имитирующие зрачки и радужки, чтобы девочка не выделялась среди остальных детей. Однако, избавившись от одной аномалии, молодые родители обнаружили другую – у Эльмии росли волосы бледно-розового цвета. Для того, чтобы девочку не дразнили другие ребята, не нарушить хрупкую детскую психику, Сара не разрешала Эльмии выходить на улицу, а когда девочке исполнилось семь лет, она сама занялась обучением дочки по школьной программе. Благо, Сара закончила педагогическое училище. Ещё одной особенностью Эльмии оказалось невосприятие различных болезней. Но для Сары это не стало поводом для паники, наоборот, поняв это, она могла лишь облегчённо вздохнуть, зная, что больше не придётся сталкиваться с доктором Дейнайтом.
Со временем все забыли и о пророчестве, и о странном письме Софи с кулоном, которые теперь пылились на чердаке, и семья Диксон зажила нормальной жизнью.
Но так продолжалось недолго – пока Эльмии не исполнилось тринадцать лет...


Глава 3.
Эльмия
Эльмия оттолкнулась ногами от земли и поднялась в воздух. Она не поняла, как у неё это получилось, но в голове таилась мысль, будто бы она и раньше так делала. Взлетев, девочка устремилась вверх и, пролетев пару метров, обернулась на землю. Она узнала свой дом и сад, в котором находилось четыре человека: мужчина с женщиной – их фигуры напомнили девочке Сару и Тома – и девочку-подростка, склонившуюся над неподвижным парнем. Она не могла рассмотреть их лица, потому что в глазах стояли слёзы. Эльмия не знала, что сейчас произошло, но, несмотря на это, на шее висел камень, и сердце взволновано отбивало неровный ритм. Внезапно к Эльмии подлетел странный мужчина. На вид ему можно дать чуть больше двадцати. Мужчина казался весьма симпатичным: у него были густые чёрные волосы, не подающиеся мощным порывам ветра, прямой нос, красивая, но отчего-то совершенно недоброжелательная, улыбка. Одно пугало в его внешности – чернильные, без зрачков и радужек глаза создавали впечатление, будто в душе мужчины поселился демон, и вся его чернота, вся гниль отражалась в них...
– Что, мало тебе одной смерти? – насмешливо кричал мужчина. Голос его был скрипуч и противен слуху. – Я тебя предупредил: ты станешь следующей!
Эльмия ничего ему не отвечала, просто не могла – комок застрял в горле.
Неожиданно начал крапать мелкий дождь. А вокруг – странная тишина, как затишье перед бурей, заставляющая насторожиться, понять, что вот-вот произойдёт нечто ужасное. Спустя несколько секунд, продираясь сквозь свинцовые тучи, в небе появилась трещина. Одновременно она и притягивала к себе, завораживая, и отталкивала, вселяя страх. Небеса предались закатному пламени и постепенно начали светлеть. Но свет вселял не надежду. С лучами уходящего солнца появились ужас и отчаяние.
Чем выше поднималась Эльмия, тем тяжелее становилось дышать, и голова девочки начала раскалываться. Вся её одежда успела промокнуть до нитки и стала тяжелей, отчего Эльмия потеряла скорость.
– Плохо стало? – иронично спросил мужчина, от которого это не скрылось.
Эльмия продолжала молчать, и что, по-видимому, стало ему досаждать.
Мужчина пошёл на девочку в атаку: он пытался оглушить, бросить Эльмию на землю, но при каждом нападении та успевала ускользнуть от удара. Когда настал подходящий момент, Эльмия сама смогла налететь на противника, и мужчина, не ожидавший штурма, полетел вниз.
Наконец, Эльмия приблизилась к трещине. Одновременно её раздирали любопытство и страх, но всё же девочка протянула руку к небесной дыре. Пальцы медленно вошли в трещину, будто через кисель…
И тут Эльмия проснулась.
– Это всего лишь сон, – осознала девочка, но ужас продолжал сковывать трепетное сердце.
Эльмия тряхнула головой, чтобы окончательно взбодриться, и встала с кровати. Переодевшись в домашние джинсы и кофту, девочка подошла к зеркалу, чтобы причесаться, и только сейчас, в отражении, заметила, как преобразилась её комната со вчерашнего вечера: всюду весели разноцветные шарики с поздравлениями. Ведь сегодня Эльмии исполнилось – ни много ни мало – целых тринадцать лет!
Девочка невольно улыбнулась приятному сюрпризу. Скорее всего, мама полночи украшала комнату именинницы, пока та спала.
Эльмия попыталась расчесать запутавшиеся волосы – наверное, девочка махала руками, когда дралась во сне. Наконец, распутав непослушные локоны, Эльмия надела свои любимые голубые линзы и вышла из комнаты.
В нос тут же пробрался аппетитный запах, прилетевший с кухни. Спустившись вниз, девочка встретила маму, хлопочущую за плитой.
– Проснулась, солнышко? – спросила Сара, заметив дочку. Она наскоро вытерла испачканные в муке руки об фартук и обняла именинницу. – С Днём рождения, малышка!
– Спасибо, – поблагодарила Эльмия за поздравления. – Только я уже не малышка! Мне уже тринадцать!
– Как скажешь, – усмехнулась Сара и неожиданно спросила: – Хорошо спалось?
– А почему ты спрашиваешь? – удивилась девочка.
– Я видела, как ты дёргалась во сне.
– Просто жуткий кошмар, – пояснила девочка. – Приснилось, будто бы я стою во дворе нашего дома, а потом отрываюсь от земли и лечу вверх, к какой-то трещине в небе. А потом ко мне начинает приставать странный мужчина, но я от него отмахиваюсь и продолжаю лететь. Но когда я коснулась трещины, то проснулась.
Некоторое время Сара простояла с обескураженным лицом, но спустя пару секунд состряпала невозмутимый вид и продолжила готовку.
– Это всего лишь сон, – только и произнесла она.
– Но такой реалистичный, – задумавшись, сказала Эльмия. – И самое странное – я редко запоминаю сны, а этот помню во всех подробностях.
– Просто он оказал на тебя сильное впечатление, – объяснила Сара. – Ну хватит об этом. Лучше садись завтракать. Сегодня папа пораньше отпросится с работы, а потом приедет дедушка Алекс, и уже тогда все вместе сядем за праздничный стол.
Эльмия села за стол и, подперев щёку кулаком, принялась водить ложкой по тарелке с хлопьями.
– Мам, мне уже тринадцать, а у меня до сих пор нет друзей, – пожаловалась девочка. – Почему ты не разрешаешь выходить мне на улицу?
– Ты там ничему хорошему не научишься, – отрезала Сара. – И давай закроем эту тему.
Эльмия нарочито шумно вздохнула и принялась за завтрак. Следующие несколько часов прошли в томительной скуке. Трудно провести время весело, зная, что через несколько часов тебя ждёт что-то прекрасное. А тем более, когда с кухни веет таким разнообразием запахов.
Но вот Сара разложила в гостиной стол, накрыла его праздничной скатертью и потихоньку расставляла тарелки с едой. Вскоре с работы вернулся Том, а за ним приехал и Алекс. Они поздравили Эльмию с Днём рождения, и все расселись на свои места. Но тут Сара неожиданно произнесла:
– Том, пока не забыла, помоги мне, – сказала она, зовя мужа за собой.
Они ушли на кухню, и Сара прихлопнула дверь, чтобы их не было слышно.
– Что-то случилось? – поинтересовался Том, заметив побелевшее от волнения лицо супруги.
– Ещё нет, но, мне кажется, скоро произойдёт нечто страшное, – руки Сары неожиданно задрожали, а по щекам полились слёзы. – Я больше не могу сдерживаться…
– Так что же случилось? – переспросил Том.
– Всё сбывается... Как в той записке, в этом пророчестве…
Тому потребовалось около минуты, чтобы понять, о чём говорит Сара.
– Подожди, – наконец догадался он. – Ты о той бумажке, что мы нашли в одеяле Эльмии?
– Да… – робко подтвердила Сара. – Эльмия рассказала мне, что сегодня во сне она летала и видела какую-то трещину в небе. Всё, как там и говорилось: сверхспособности, разорванное небо... А этот сон, вероятнее всего, он вещий! И, помнишь, в пророчестве говорилось, что всё случится через тринадцать с половиной лет... Осталось всего полгода...
– Не стоит преждевременно паниковать, – Том успокаивающе погладил Сару по волосам. – Ты всё всегда принимаешь близко к сердцу… Ну хватит, лучше умойся и пошли за стол. Сегодня не лучший день, чтобы портить Эльмии настроение.
Сара так и сделала: умылась, привела себя в порядок и, захватив из тайника подарок для Эльмии, вернулась в гостиную.
– Ну что, готова принимать подарки? – бодрым голосом спросила Сара у Эльмии.
– Я уже неделю, как готова, – заулыбалась девочка.
Тогда Сара вытащила из-за спины небольшой пакетик и протянула его Эльмии. Девочка приняла подарок и сразу же его распаковала. В её руках оказался новенький белый смартфон. От восторга Эльмия еле сдержала крик.
– Спасибо вам огромное! – от всей души поблагодарила она родителей и по очереди сжала их в крепких объятьях.
– От меня подарок чуть скромней, – посетовал Алекс и вручил девочке маленькую бархатную коробочку. Девочка с трепетом открыла упаковку, и в её зрачках отразилось нескрываемое восхищение – перед ней сияло кольцо с сине-фиолетовым камушком танзанита.
– Спасибо, дедуль! – произнесла Эльмия, повиснув у старика на шее.
Подарки девочка решила сразу же отнести к себе в комнату – у неё ещё будет время рассмотреть их получше. А пока нужно срочно набить живот, ведь за весь день Эльмия толком так и не поела. Девочка набросилась на всё сразу: и на вкусное картофельное пюре, и на куриную ножку, и на любимый салат оливье, запивая всё вишнёвым соком. Взрослые ещё пару раз поздравили её с тринадцатилетием шаблонными фразами, после чего заболтали о своём. Знатно перекусив, Эльмия решила вылезти изо стола, но перед этим нужно было вытереть жирные руки. Салфетки стояли в центре стола, поэтому девочка никак не могла до них дотянутся.
И тут произошло нечто фантастическое: салфетница поднялась в воздух и, преодолев половину стола, аккуратно приземлилась напротив Эльмии. У Сары, Тома и Алекса от изумления отвисли челюсти и вытаращились глаза. Да и сама девочка, похоже, прибывала в лёгком шоке.
– Мне показалось, или... – решила удостовериться девочка.
– Что показалось, солнышко? – как ни в чём не бывало, спросила Сара.
– Я подумала, что эта салфетница перелетела через весь стол, – ответила Эльмия.
– Может, ты переела? Голова не кружится? Не тошнит? – засыпал девочку вопросами Алекс.
– Нет, дедуль, всё нормально...
– Нам лучше обратиться к врачу, – неожиданно произнёс Том. – Вдруг ты чем-то заразилась?
И он поспешно вышел из комнаты, не дав девочке шанса возразить.
Сара тоже встала изо стола и пошла за супругом. Они вновь закрылись на кухне, чтобы их никто не услышал.
– Я всё-таки была права, – нервно произнесла Сара.
– Не беспокойся, всё обойдётся, – проговорил Том, набирая на телефоне чей-то номер.
– Кому собираешься звонить?
– Я же сказал – врачу, – ответил Том и, поймав на себе недоумевающий взгляд супруги, пояснил: – Хочу вызвать на дом психолога. Скажем, что у девочки от одиночества сильно разыгралось воображение. Может, под действием какого-нибудь гипноза Эльмия забудет и о своих кошмарах, и о об... этом. Да и к тому же, вряд ли она сможет повторить эти фокусы, так что психолога к своей точке зрения она точно склонить не сможет.
Наконец, гудки сменились милым женским голосом. Том назвал адрес и причину беспокойства.
– Приедут через полчаса, – сообщил он Саре.

***
Звонкой трелью переливался дверной звонок, сообщая о приходе гостя. Сара поспешила открыть врачу дверь.
В прихожую вошла миловидная девушка лет двадцати пяти, наверное, только из института.
Психолог стянула с головы шапку, встряхнула короткими чёрными с белыми кончикам волосами, расстегнула куртку, сняла сапоги.
– Добрый вечер, – поприветствовала Сара гостью. – Меня зовут Сара Диксон.
– Можете звать меня Клео, – представилась психолог. – Что у вас случилось?
– Проблемы с нашей дочерью, – ответила Сара. – Она вообразила себе, что у неё есть сверхспособности. Говорит, что и летать научилась, и телекинезом овладела...
– А сколько ей лет?
– Сегодня исполнилось тринадцать.
– Хм... Обычно у детей подобные фантазии заканчиваются к десяти годам. Но даже в этом случае я не вижу особого повода для беспокойства.
– Может, всё-таки стоит с ней поговорить? – заволновалась Сара. – Вернуть в реальный мир.
– Ваше слово для меня – закон. Так где ваша дочь?
– Она у себя, наверху. Я вас провожу, – предложила Сара.
Поднявшись на второй этаж, Сара указала Клео на нужную комнату, а сама ушла вниз. Психолог приоткрыла дверь. Эльмия лежала на кровати, пытаясь освоить новый смартфон.
– Привет, – улыбнувшись, ласково проговорила Клео. – Можно я войду?
Эльмия внимательно осмотрела врача, убрала телефон в чехол и села, согнув ноги под себя.
– А вы уколы делать не будете? – взволновано спросила девочка.
Клео по-дружески рассмеялась.
– Нет, конечно, – вновь улыбнулась она. – Я всего лишь с тобой поговорю.
– Тогда проходите.
Клео медленно прошла в комнату и присела напротив Эльмии на кресло-мешок.
– Как тебя зовут? – Клео решила для начала познакомиться.
– Эльмия, – представила девочка.
– Необычное имя, – отчего-то нахмурилась девушка. – А я – Клео.
Психолог достала из кармана ручку и блокнот, открыла новую страничку и что-то туда записала.
– Ты знаешь, почему я здесь? – задала вопрос Клео.
– Папа решил, что я переела и у меня начались галлюцинации, – Эльмия замотала головой.
– А какие у тебя были галлюцинации?
– Сегодня за столом, когда я хотела дотянуться до салфетницы, она сама подлетела ко мне.
– А раньше подобные случаи были?
– Нет... Но... Сегодня во сне я летала.
Клео опять что-то записала в блокнот.
– Ты хорошо его помнишь?
– Во всех подробностях, каждую деталь!
– Можешь рассказать?
Эльмия согласно кивнула и принялась пересказывать ночной кошмар. Сначала Клео сохраняла спокойное выражение лица, но стоило девочке упомянуть про небесную трещину, как психолог ошарашенно выпучила глаза.
– Что-то не так? – удивилась Эльмия странной реакции девушки.
– Скажи мне, у тебя натуральный цвет волос? – едва дрожащим голосом спросила Клео.
– Да, – подтвердила девочка.
– А твои глаза... Они у тебя... настоящие?
С полминуты Эльмия сидела, обдумывая слова Клео, после чего нерешительно сняла линзы.
– Так это ты... Эльмия... Я ещё по твоему имени поняла, что ты не человек.
От неожиданного заявления Эльмия поперхнулась.
– Я не человек? – переспросила она.
– Ох, да, прости, – смутилась Клео. – О таких вещах нельзя говорить в лоб.
Психолог убрала блокнот в карман, приосанилась, чтобы принять более важный вид и тихо, но вкрадчиво сказала:
– Слушай внимательно и запоминай всё, что я тебе сейчас расскажу, – велела Клео. – Существует такое древнее пророчество, в котором говорится, что однажды Земля и Каэлестис – два мира – столкнутся друг с другом, тем самым уничтожив себя. Но перед тем, как это произойдёт, небо на Земле разойдётся на две половинки. Ты ведь это видела во сне, правда?
Эльмия мрачно кивнула головой.
– Об этом известно многим ещё с давних времён, и все смирились с пророчеством, поклялись, что не будут мешать осуществиться предначертанному. Но одна женщина по имени Вита нарушила клятву и незаконно узнала новое пророчество – о том, как возможно спасти оба мира. И спасение лежало в её дочери. Её дочь – это ты.
Девочка удивлённо захлопала ресницами. Ещё пару минут она сидела неподвижно, пытаясь осмыслить всю информацию.
– Получается, что мои родители – не мои родители? – первым делом решила уточнить Эльмия.
– Мне очень жаль, что ты узнала об этом так неожиданно, – произнесла Клео извиняющимся тоном. – Но ты должна была знать правду... Но это ещё далеко не вся история. Видишь ли, согласно пророчеству, для того, чтобы спасти оба мира, тебе нужно отдать собственную жизнь. Но это не самое страшное, ведь даже несмотря на то, что появилось новое пророчество о спасении миров, некоторые ду... – психолог остановилась на полуслове и, исправившись, продолжила, – люди желают вернуть всё на свои места. И ради этого они собираются убить тебя.
При этих словах Эльмия громко сглотнула. Она поняла, что ей суждено умереть: либо по собственной воле, либо от руки каких-то эгоистов, которым столкновение миров только на руку.
– Тебе посчастливилось, что я не одна из этих чокнутых, – ухмыльнулась Клео, чтобы хоть как-то разрядить обстановку. – Вот окажись на моём месте моя мать, она бы с тобой не церемонилась. Я же, наоборот, хочу тебе помочь.
– Я совсем ничего не понимаю, – Эльмия встряхнула головой. – Чем помочь? Кто ваша мать? И откуда вы вообще обо всём этом знаете?
– Думаю, нам предстоит долгий разговор, – Клео шумно вздохнула. – Ну ладно уж, давай по порядку. Прежде всего, чтобы между нами могло возникнуть доверие, хочу тебе признаться, что я и сама не человек. Вернее, не совсем человек, а человек-тень. Когда-то я жила в мире теней, но сбежала оттуда на Землю. Я долго не могла привыкнуть к вашему миру, но смогла кое-как адаптироваться и даже, благодаря свои способностям, снять номер в отеле, найти работу...
– А почему вы сбежали из своего родного мира? – не выдержав, поинтересовалась Эльмия. – Ой, простите, что перебила.
– Меня не устраивали, так скажем, местные обычаи. Мне приходилось убивать, а я так этого не хотела! Я не могу смотреть, когда кто-то умирает, тем более невиновные люди. Поэтому я тоже хочу спасти Землю и Каэлестис. К сожалению, согласно пророчеству, только ты обладаешь неким даром, который поможет избежать этой злой участи. Поэтому я просто хочу подготовить тебя к грядущему моменту. У нас не так много времени, конец совсем близок... Так ты согласна на мою помощь?
Эльмия молчала, тщательно обдумывая решение, и вскоре ответила согласием.
– Отлично! – обрадовалась Клео. – Тогда давай начнём с того... Ты сказала, что смогла поднять в воздух салфетницу?
– Угу, – ответила девочка.
– Попробуй сделать это ещё раз, например... да хоть на той книге, – Клео указала на толстую энциклопедию, лежащую на полке. – Вспомни всё, что ты тогда сделала, и повтори это.
Эльмия сконцентрировала внимание на книге и протянула к ней руку. Энциклопедия около минуты лежала на месте, но вскоре поддалась и будто по волшебству – а, может, это оно и было – поднялась в воздух, после чего подлетела к девочке и замерла у неё прямо перед носом.
– Ну надо же! – воскликнула Клео. – Ты же воспользовалась одной силой мысли! И никаких заклинаний! Это весьма редкий дар – даже муд... Я хотела сказать, что даже самые сильные обладатели таких способностей для их проявлений используют заклинания. А тебе будет всё намного проще.
После этих слов Клео резко повернула голову, посмотрев в окно.
– Ого, как уже темно! – удивилась она. – Ну что ж, тогда нам пора заканчивать. Я договорюсь с твоей мамой, чтобы мы смогли встретиться завтра. Но перед этим... Знаешь, надо провернуть одно дельце. Попробуй лечь сегодня ровно в полночь.
– Но я не смогу уснуть сразу, как лягу! – запротестовала Эльмия.
– Ничего страшного, – убедила её психолог. – Просто перед тем, как лечь спать, скажи всего четыре слова: «Кэм орун Пафик». Запомнила?.. Завтра расскажешь о результате.
Клео уже хотела выйти из комнаты, но остановилась.
– И ещё: не говори никому, что сегодня узнала. Другим это знать не обязательно. Скажи, будто бы всё забыла.
– А разве такое можно забыть? – спросила Эльмия.
– Люди и не такое забывают, – грустно улыбнулась Клео. – До свидания, Эльмия.
Клео вышла из комнаты, захлопнув

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 17:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
В целом неплохо.
Вот только, на мой взгляд, с пафосом маленько перебор.
Вы пишете:
Цитата:
...вышла женщина. В пышном алом платье она выглядела прибывшей из восемнадцатого века. Поправив причёску – копну огненно-рыжих волос, она царственной походкой направилась вперёд.


Ну, буря, гроза, огненно-рыжие волосы, это еще ладно, вещь-то романтическая, но "царственная походка" меня таки доконала. Не обижайтесь, но вообразите себе героиню, спешащую на очень важную встречу. С хорошо знакомым человеком, при сём. До выпендрёжа ли ей будет?
Ежели пафос малость повычесать, имхо, будет лучше.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 17:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
[quote=artemus;149543]Ну, буря, гроза, огненно-рыжие волосы, это еще ладно, вещь-то романтическая, но "царственная походка" меня таки доконала.[/quote]
Дело в том, что эта мадам раньше была царицей, и я хотел сделать к этому такую предпосылку. Впрочем, могу и убрать. Там, кажется, дальше об этом говорится (текст писался давно, так что и не помню).

Спасибо, что заглянули))

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 17:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:31
Сообщений: 6
Откуда: Богородицк
Э-э-э, люди, что-то я с этим форумом никак не разберусь. Почему у меня цитату получаются обычным текстом? И как отредактировать или удалить сообщение?

_________________
Как мать защищает своё дитя, так и я защищаю свои рукописи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Духи Бесконечности
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 21:51 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Поэтому я просто хочу подготовить тебя к грядущему моменту. У нас не так много времени, конец совсем близок... Так ты согласна на мою помощь?
Эльмия молчала, тщательно обдумывая решение, и вскоре ответила согласием.

И она даже не попыталась выяснить, нужно ей умирать или нет? Какой еще "конец совсем близок"? Неправдоподобная реакция девочки, видно, что вы ее не продумывали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB