Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 22:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
В Лоредане Микко появился как всегда – то есть как снег на голову, заставив вздрогнуть сидящего за книгой Драгуша.
- Здравствуй, Повелитель, - с легким укором произнес князь, поднимаясь с места.
- И тебе здравия, братец. Сет в темнице?
- В темнице, - подтвердил Драгуш.
- Угу, - кивнул птах. – Пойду, проведаю.
- Мне пойти с тобой?
- Нет. Оставайся здесь.
- Хорошо, - господарь снова опустился в кресло.

***
Сет сидел в одной из камер, прислонившись к стене и вытянув ноги. Завидев вошедшего в темницу Микко, он быстро поднялся, согнулся в почтительном поклоне.
Птах лишь слегка кивнул в ответ на приветствие, жестом отослав надзирателя.
- Ну, рассказывай, - велел он.
- Да чего тут рассказывать? – скривился господарев советник. – Будто ты сам не знаешь, что случилось…
- О том, что ты нажрался как свинья и заявился на собрание князей, я, разумеется, знаю. О том, что ты их всех послал на три буквы – тоже. А вот что тебя на это сподвигло, мне сказать сложно.
- Депрессия, - с тяжелым вздохом ответил Сет.
- Ох, ты! – восхитился птах. – Еще не забыл такое слово?
- В том-то и дело, Микко, что ничего я не забыл, - Сет стиснул пальцы на прутьях решетки. – Плохо мне.
- Думаешь, теперь похорошеет? – ехидно поинтересовался демиург. – Что тебе Драгуш сказал?
- Ну…- замялся советник, - можно, я не буду повторять его выражений?
- А в целом?
- В целом приказал посадить в темницу, пока не протрезвею, а как протрезвею, выпороть во дворе при челяди и своре.
- Ты просил у него прощения?
- Пока что не успел…
- Хочешь, я заступлюсь за тебя? – предложил Микко.
- Нет, - грустно улыбнулся Сет. – Не хочу, чтобы господарь счел меня трусом, не способным ответить за свой поступок.
- Как пожелаешь, - не стал спорить птах.
- Но кое о чем я все же тебя попрошу…
- Ну, я тебя слушаю.
- Возьми меня с собой на Землю.
- Кхм…
- Нет, не насовсем, - поспешно продолжил мужчина, - хотя бы на пару часов. Как ты делал тогда, пять лет назад. Просто увидеть…
- Увидеть что? – потребовал уточнений Микко.
- Не знаю, - Сет опустил голову. – Что угодно. Неужели для тебя это сложно?
- Не сложно, - ответил птах. – Но вдруг после этого тебе станет еще хуже?
- Я прошу, - упрямо вымолвил советник.
- Ладно, - сдался Микко. – Только не говори потом, что тебя не предупреждали.
- Когда? – пропустив последнюю фразу Повелителя мимо ушей, спросил Сет.
- Завтра, во второй половине дня. Пойдет?
- Да. А куда мы отправимся?
- В Англию, разумеется. В дом мистера Крецу.
- А он и Изабель будут рады меня видеть? – в голосе Сета прозвучало сомнение.
- Мне некогда устраивать тебе отдельные экскурсии, - довольно жестко отрезал Микко. – Так что либо ты идешь со мной к Октябрю и его жене, либо остаешься в Лоредане.
- Я иду с тобой, - со вздохом ответил Сет.

***
Птах пришел в Лоредану лишь после полудня следующего дня – смотреть на то, как наказывают княжьего советника, ему было не интересно. Зато нынешняя картина, представшая глазам демиурга, заставила его застыть посреди зала: Драгуш, Данко, Сет и Влад сидели за столом, и пили вино. Причем Сет был самым трезвым (видать, подействовало вчерашнее внушение). При появлении Повелителя все встали и синхронно поклонились.
- Будешь с нами? – спросил господарь.
- Налей кружечку, - согласился Микко, усаживаясь в свободное кресло. – Как вчера все прошло?
- Всыпали ему сорок плетей и отправили отдыхать, - с усмешкой ответил Драгуш.
- Восемь лет меня не пороли, - сказал Сет. – Стыдно было, да…
- Везет, - вздохнул птах.
- Что, опять от Костела влетело? – сочувственно спросил Данко.
- Угу.
- За что? – это вопрос задал уже князь.
- Какая разница? – огрызнулся Микко.
Помолчал, и спросил уже более спокойно:
- Не вопил, как восемь лет назад?
- Нет, - ответил Влад, и погладил любовника по голове. – Сет у меня умничка.
- Отстань, собака, - вяло отмахнулся советник, однако от руки гончего уклоняться не стал.
Мужеложство в Лоредане не то, чтобы приветствовалось, но и особо не порицалось. Для псов было нормальным доказывать свою власть в стае силой, которая не исключала и насилие. Влад был вторым после вожака, и с ним привыкли считаться. Так что когда он положил глаз на красавчика землянина и заявил на него свое право, оспаривать его никто не решился, и Сета, наконец, оставили в покое. Все, кроме Влада. Сет же благоразумно решил, что лучше его будет насиловать кто-то один, чем вся стая и сдался на волю сильнейшего. А потом, со временем, возникла взаимная симпатия.
- Я слышал, что на Земле то, чем мы занимаемся – большой грех, - с ухмылкой вымолвил гончий.
- Угу, - птах поставил пустую кружку на стол. – А еще на Земле не верят в оборотней, демонов и прочую нежить и нечисть. Даже если столкнутся с ней нос к носу. И в богов тоже не верят.
Драгуш изумленно выгнул брови.
- Неужели?
- Представь себе.
- Дикий народ, - вставил свое слово Данко.
Микко расхохотался.
- Поверь мне, земляне сказали бы то же самое про Лоредану.
- Так вы с Костелом опять поцапались? – перевел тему господарь.
- Нет, - хмыкнул птах. – Просто разошлись во взглядах на проблему моего отношения к жизни.
- И?
- И Костел психанул и укатил на Канарские острова со своей новой бабой.
- А ты?
- А что я? Мой Хранитель не говорил, что его баба любит групповушку. Так что я остался дома один… Кстати, Сет, а как у тебя с этим делом?
- С групповушкой? – ехидно уточнил советник.
- С бабами.
- Нормально. Не реже, чем хочется.
- А у тебя? – тихо спросил птаха Драгуш.
Микко закрыл глаза.
- Никак, - после минуты молчания, хрипло вымолвил он.
- Четыре зимы прошло, - не повышая голоса, продолжил князь.
- Четыре зимы, - эхом повторил птах. – Четыре холодные долгие зимы…
- Все еще продолжаешь винить себя в ее гибели?
- Я должен был успеть… Обязан. Да и может ли быть кто-то лучше Йоны? – имя жены далось Микко с трудом. – Я не хочу других…
Птах поднялся, взглянул на часы на руке.
- Сет, нам пора.
- Да, Повелитель, - покорно ответил мужчина.
Драгуш только покачал головой – похоже, что прежнего Микко уже не вернуть. После того, как Йона погибла в дорожной аварии, его брат потерял интерес к жизни. И как это исправить - не знал никто.

***
- Вот это сюрприз! – воскликнула Изабель.
- Да уж, не ожидали, - улыбнулся Октябрь.
- Ты, и не ожидал? – не поверил Микко.
- Ну… - замялся прорицатель. – Не то, чтобы совсем…
Советник переводил взгляд с мистера на миссис Крецу.
- Пять лет прошло, - сказала Изабель, - а ты почти не изменился, Сет Фостер.
При упоминании своей фамилии мужчина едва заметно вздрогнул.
- Только коса стала длиннее, - хмыкнул Октябрь.
Волосы у Сета действительно отросли ниже пояса, и он предпочитал заплетать их в тугую косу, толщина которой могла бы стать предметом гордости любой женщины.
- Ты тоже не изменилась, - заметил советник. – Да и ты, Октябрь.
- А нам, бессмертным, и не положено, - еще больше развеселился прорицатель.
- Так Белль тоже…?
- Ага.
- Круто.
В гостиную бесшумно вошел дворецкий.
- Мистер Крецу, - негромко позвал он.
- Да, Патрик?
- К вам пожаловал мистер Фостер.
Сет побледнел и повернулся к Микко. Тот лишь пожал плечами.
- Зови, конечно, - Октябрь мельком взглянул на Фостера младшего и поджал губы.
- И что будет дальше? – едва слышно спросила Изабель.
- Мне и самому интересно, - честно признался птах.
Леонардо вошел в гостиную, протянул руку Октябрю, поцеловал изящные пальчики ведьмочки, обернулся в сторону Микко и вздрогнул. Перед глазами поплыли разноцветные пятна, и следующее, что увидел Сет – стены своих покоев в Лоредане.
- Что-то не так, мистер Фостер? – спросил демиург, внимательно глядя мужчине в лицо.
- Я… Нет. Просто мне показалось, что тут был мой сын…
- Вам плохо? Может быть, вызвать доктора?
- Нет, не стоит, Майк, я в порядке, - через силу улыбнулся Леонардо.
- Что ж, я тогда, пожалуй, пойду, - сказал птах.
- Но… ты мне тоже нужен.
- Ладно, - вздохнул Микко. – Нужен, значит, нужен.
***
Через пару часов птах материализовался посреди покоев княжьего советника.
- Ты знал, - не поднимая головы, с укором высказал Сет.
- Да, - не стал отпираться Микко.
- Почему не сказал мне сразу?
- Я сказал. Но ты предпочел не услышать.
- Я хочу домой.
- Ты же знаешь, что это невозможно.
- Почему?
Демиург вздохнул.
- Потому что я не в силах отменить проклятие, - терпеливо пояснил он.
- Так найди того, кто сможет! – зло воскликнул Сет.
- Будешь указывать мне, что делать? – птах сузил глаза.
Мужчина поднял голову и долго смотрел на Повелителя.
- Можно задать тебе один вопрос?
- Можно.
- Почему я должен расплачиваться дальше за то, что уже оплатил? Когда ты искупил свою ошибку, то получил свободу. А со мной по-прежнему обращаются как с рабом.
Птах ухмыльнулся.
- Поверь мне, Сет, после того, как я получил свободу, со мной обращались так же. Даже после того, как я стал князем Леа. Да и сейчас господарь Костел уверен, что я его собственность. Наверное, это специфика мира – если кто сюда влип, то основательно. Тем более, что ты умер. Леонардо Фостер похоронил своего сына.
- Умер, - повторил мужчина с горькой иронией. – Нет, Микко, я все еще жив. И я все еще хочу жить.
- Так живи, - посоветовал птах. – Кто тебе мешает?
- Память.
- Сет… Возможно то, что я сейчас скажу, будет обидно, но… Ты определил свою судьбу. Ты убивал ради того, чтобы поймать меня. И попался сам. Я уговорил богов помочь исправить твои ошибки, ради того, чтобы очистить твою совесть, смыть кровь с твоих рук. И теперь ты винишь меня в своей депрессии. Я, оказывается, должен был полностью изменить реальность тебе в угоду. А с чего я это должен? Не подскажешь мне?
Сет выслушал не перебивая.
- Прости, - негромко вымолвил он. – Ты прав. Я сам виноват. Если бы я не был таким эгоистичным идиотом, то жил бы сейчас в родном мире, в своем доме, общался с отцом, с друзьями, вел наш общий бизнес. И был бы счастлив. Да… надо всего лишь суметь принять свою нынешнюю судьбу.
Микко кивнул. Кто бы еще убедил в этом его самого?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 22:42 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
А я уже соскучилась по этой вселенной. :)
Только, как и раньше, слишком много диалога, будто озвучка фильма без самого фильма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 9:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Так я ж и сказала - болтология :)
Буду писать по кусочкам. Целиком пока картинка не до конца сложилась. И добавлять разъяснения по ходу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 18:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Домой птах вернулся поздно вечером. Костел, вальяжно развалившийся на диване в гостиной, лениво приоткрыл глаза, проследив за реакцией подопечного.
- Я думал, что ты вернешься только через четыре дня, - казалось, Микко не был особо удивлен. От злости, впрочем, тоже не осталось и следа.
- Я тоже так думал.
- И что же случилось?
Господарь прокашлялся и тоненьким голосом процитировал: «Коста плохой».
- С чего это? – полюбопытствовал птах.
- Я отказался купить Ксантии яхту.
- Действительно, очень плохой, - согласился Микко. – И чего тебе стоило?
- Триста тысяч долларов, - усмехнулся Костел. – Я не готов потратить такие деньги на женщину, которая все равно помолвлена с другим.
Микко широко улыбнулся, обнажив клыки.
- Иди ко мне, - Хранитель похлопал ладонью по дивану рядом с собой.
Птах фыркнул.
- А Коста сейчас ничего не перепутал? – елейным голоском осведомился он. – По-моему, я не одна из твоих девочек.
- Нет, - согласился господарь, поднимаясь с дивана и сгребая в охапку стоящего в опасной близости демиурга, - ты – мой единственный мальчик.
Костел упал обратно на диван, и Микко, прижавшись к нему, закрыл глаза.
- Больше не обижаешься? – спросил Хранитель.
- Нет. Я уже привык к тому, что ты решаешь проблемы побоями.
- Я не решаю проблемы, - вздохнул Костел. – Я просто привожу тебя в чувство. Честно говоря, не знаю, что тут может помочь, кроме хорошей встряски. Такой, которая бы перевернула все с ног на голову.
- М?
- Не знаю, Микко, - повторил господарь, - но ты слишком ушел в себя, как черепаха в панцирь.
- Я не черепаха, - вяло отозвался демиург. – Я птица, которой подрезали крылья.
Костел промолчал, лишь крепче сжал кольцо рук. И каждый задумался о своем.

В то утро туман и осенняя морось каплями оседали на лобовое стекло. Трасса была почти пустая, лишь изредка выскальзывали из серой пелены машины, промелькивали мимо и снова исчезали из виду. Но эта фура не выскользнула, она вылетела на встречную полосу… И последнее, что Йона успела увидеть – ослепительный свет фар.
В то утро Микко было плевать на все законы, он принял истинный облик и летел под удивленные возгласы прохожих. Важно было лишь одно – успеть. Но он опоздал. И когда с неба упала огромная птица, превратившаяся в человека, возле искореженной машины уже столпились полицейские и очевидцы. Он кричал, держа на руках то, что осталось от его любимой Йоны. И никто не смог удержать разъяренную нежить, душившую пьяного водителя фуры…
Микко все сошло с рук – редкие снимки крылатого чудовища были найдены и уничтожены. Сплетни и пересуды довольно скоро стихли. За убийство в состоянии аффекта птах выплатил штраф и получил условное – обо всем позаботились Господни Рыцари.
После похорон жены Микко вернулся домой и поплелся в свою комнату, запретив Костелу даже близко подходить к двери. А когда господарь взлетел по лестнице на чердак, птах уже болтался в петле… Костел успел – взмахом ножа перерезал веревку, влил в своего подопечного воду, и после того, как Микко ожил, накачал его снотворным и запер в своей комнате. Под личным присмотром.
А на следующее утро приехали Камелия и Милуш с Томми.
- Папа, мы понимаем, как тебе тяжело, - девушка едва сдерживала слезы. - Мы с Милушем потеряли маму, но… у тебя есть мы, и есть твой внук.
Микко промолчал, глядя себе под ноги.
- Пап, если ты не хочешь думать о нас, подумай о Лоредане, - вступил Милуш. – Тысячи людей, Сет, твой друг, брат… Они-то в чем перед тобой виноваты? За что ты хочешь загубить их жизни?
Томми сжал ладонь птаха обеими руками.
- Дедушка, не умирай, мы тебя очень любим, - дрожащим голосом попросил он.
И Микко заплакал. Впервые за все это время.


***
Птах проснулся рано утром от ощущения тревоги. Что-то было не так, неправильно. Он сел на кровати, потер виски. Тревога билась птицей в клетке, рвалась наружу. Микко глубоко вздохнул, взглянул на свои руки, и едва удержался от крика. Почти не дыша, он встал, на цыпочках подкрался к зеркалу, зажмурился, а потом открыл глаза. Коснулся отражения дрожащими пальцами, и отшатнулся.
- Нет, - прошептал он. – Этого не может быть… Так не бывает.
Птах накинул халат, вышел из спальни, спустился вниз, прошел на кухню, налил в стакан воды, осушил его одним глотком, снова зажмурился. Открыл глаза, взглянул на руки – наваждение не исчезло.
Легкие шаги заставили Микко вздрогнуть и обернуться. Камелия, которая приехала ближе к полуночи и осталась ночевать, застыла на пороге.
- Извините, - растерянно вымолвила она, - я не знала, что у дяди Костела гостья.
Девушка с любопытством уставилась на высокую блондинку. Красивая: волосы густые, крупными волнами, кожа гладкая, как в рекламе косметики, стройные ножки, тонкая талия, бедра, правда, немого мальчишеские, да и грудь небольшая, зато подтянутая – это видно через вырез великоватого ей мужского халата. Так. Стоп. Камелия только сейчас сообразила, что женщина Костела никак не могла быть в халате ее отца. А зная его верность погибшей жене… Неужели это одна из многочисленных фанаток, так и не смирившихся с распадом группы, как-то пробралась в дом, и теперь, вырядившись в халат кумира, стоит посреди их кухни?
- Как вас зовут? – уже менее дружелюбно спросила девушка.
- Микко, - пролепетала незнакомка.
- Чего? – ошеломленно протянула Камелия, теперь уже точно уверенная в том, что имеет дело с сумасшедшей фанаткой. – Так, переодевайся в свою одежду и выметайся из этого дома, пока я не вызвала полицию!
- Кам, не надо полиции, - сдавленно попросила блондинка. – Это правда я…
- Да что… - девушка осеклась, взглянув в глаза незнакомки. Таких линз не бывает. Она знала это точно. А у блондинки были глаза ее отца – ярко-лазурные, с серебряными прожилками и широким черным ободком.
- Папа? – Камелия обессилено рухнула на стул. – Но… как это? Почему?
- Если бы я сам знал… Проснулся, посмотрел на себя, и вот…
На кухню зашел Костел. Долго стоял без движения, изумленно пялясь на красивую девушку.
- Микко? – наконец выдавил он. – А…
- Не спрашивай – как, - опередил его вопрос птах. – Я не знаю.
Хранитель закрыл рот. Подумал.
- Кажется, насчет встряски, я угадал, - негромко вымолвил он.
- Так это ты виноват?! – взвился Микко.
- Нет! – поспешно воскликнул Костел. – Я тут не при чем! Мне бы такое и в голову не пришло.
- А кому пришло? – спросила Камелия.
Блондинка и Костел синхронно повернулись к ней.
- Хороший вопрос, - вздохнул господарь.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 18:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Встряска превратилась для Микко в настоящий стресс.
- Не смей ко мне прикасаться! – прошипела блондинка, отстраняясь от Костела.
Пошел второй день с момента загадочного превращения. Лоредана не смогла дать ответа на вопрос "что случилось", больше обратиться было не к кому, а потому демиург закрылся в себе окончательно.
- Почему ты меня избегаешь?
- Потому что ты мужчина!
- Отличное объяснение! – воскликнул господарь. – Раньше тебя это почему-то не смущало. Хотя, вроде, должно быть все наоборот. Ты что, боишься меня?
- Да! Нет! Я не тебя боюсь!
- А чего?
- Не знаю!
Костел подошел к стене и побился об нее головой. И без того тяжелый характер его подопечного стал просто невыносимым. Блондинка она блондинка и есть.
А на следующий день Микко сбежал. Решил спрятаться в Красте. Нет, Хранитель прекрасно знал, где искать птаха, но решил дать ему время побыть немного одному. Если тот, разумеется, не решит повеситься снова.
Микко закрылся в дальних покоях, никому не сказав о своем появлении. Но один человек все же о нем знал - ближе к вечеру в двери покоев деликатно постучались.
- Меня нет! – рявкнул он стоящему в коридоре. Получилось пискляво, и птах досадливо лязгнул клыками, обозлившись сам на себя.
Но визитер и не думал уходить.
- Ну, чего надо?!
- Повелитель, позволь мне войти…
Микко, поняв, что так просто не отделаться, поднялся с кровати и отодвинул засов.
- Ну? – повторил он.
Сет почему-то не был удивлен. Он лишь окинул птаха внимательным взглядом и прошел в покои, закрыв за собой дверь.
- Я могу помочь, - немного помолчав, вымолвил господарев советник.
- Правда? – с сарказмом спросил Микко. – Ты у нас теперь настолько крут, что можешь вернуть мне прежний облик?
- Нет, - серьезно ответил Сет. – Сам не могу. Но знаю того, кто может.
Птах сел на кровать и пристально посмотрел мужчине в глаза.
- Когда? - поинтересовался он.
- Полмесяца назад, - советник стойко выдержал взгляд Повелителя.
- Почему не рассказал?
- Я думал, ты в курсе, - Сет пожал плечами.
- Так что случилось-то?
- Меня укусила нежить, когда мы с Драгушем были на охоте. Рана была незначительная, просто мазнула клыками по руке, так что я решил промолчать. На следующий день царапина уже затянулась, и я про нее забыл. А через неделю обнаружил, что могу видеть в темноте. И глаза светятся, как у кошки.
- И?
- Потом стали сниться разные миры, события, к которым я, вроде бы, не имею никакого отношения. Я чувствую, как меняюсь, и мне страшно. Я думал, что если побываю в родном мире, это что-то изменит…Глупо, да?
- Нет.
- Микко, что со мной будет?
- Не знаю, Сет. Но может быть тот, кто сможет помочь мне, подскажет ответ и тебе?
- Хрустальный дракон, - прошептал советник.
- Хранитель вселенных?
- Он знает ответы на вопросы. Но ты можешь пойти к нему, а я – нет.
- Странно, - задумчиво вымолвил птах. – Почему Лоредана этого не посоветовала? Почему я сам не догадался?
Сет промолчал.
- Ладно, - Микко резко поднялся с кровати. – Решено – пойдем вместе.
- Когда?
- Да прямо сейчас. Чего медлить-то? Давай руку, советник.
Сет протянул птаху ладонь и на всякий случай закрыл глаза.

***
Хранитель вселенных более всего походил на огромную стеклянную гору с крыльями, длинным хвостом и рогатой головой.
- Здравствуй, Микко Русо, и тебе здравия, Сет Фостер, - хрустальный дракон потянулся и открыл прозрачные, как лед глаза. – Не буду спрашивать, зачем пожаловали, потому что как справедливо заметил мальчик – я знаю ответы на все вопросы.
- Кто это со мной сотворил, где его найти, почему, и как мне стать прежним? – спросил птах.
- Ответ на первый вопрос: он называет себя Керш. Довольно могущественный демиург, но крайне вредный. Второе: найти ты его сможешь на Перекрестье. Но пока это тебе ни к чему. Третье: сам знаешь, слова – не пустой звук, а мысли имеют свою форму. Так что в коей-то мере Костел виноват в твоем перевоплощении. Но все же, не вини его, он хочет для тебя только добра. И четвертое: стать прежним тебе поможет твой Хранитель.
- Это как?
- Ты должен отдаться ему… как женщина.
- Что-о?! Отдаться?! Да чтобы я с ним сексом занялся?!!
- Не ори, - поморщился дракон. – Я все тебе сказал. А там думай сам: захочешь стать таким, как был – переступишь через свою гордость и принципы. Не захочешь – останешься навсегда женщиной.
- Но… неужели нет других вариантов? – с отчаянием спросил демиург.
- Нет. У Керша крайне вредный характер. А теперь иди, оставь нас с мальчиком наедине. Нам есть о чем поговорить.
Сет, стоявший все это время истуканом, пошевелился.
- А…
- Я сам потом отправлю его в Лоредану.
- Хорошо… Спасибо за ответы, Хранитель.
Птах поклонился и исчез.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 10:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Костел знал о том, что Микко посещал хрустального дракона – поступки его подопечного по-прежнему были для господаря открытой книгой. Он ждал, но птах так и не появился в их доме в Беркшире, предпочитая и дальше отсиживаться в Красте.

- Микко, скажи, тебя совесть не мучает? – Сет тоскливо взглянул на глиняный чугунок из-под еды, который ему еще предстояло незаметно отнести обратно на кухню.
- За что? – птах отхлебнул браги из кружки и облизнулся. – За то, что ото всех прячусь?
- Нет, за то, что убил человека.
- Это человек был виновен в гибели моей жены.
- Но ведь есть же суд…
Микко хмыкнул.
- Понимаешь ли, Сет, я нежить, и соблюдаю далеко не все законы.
- Можно подумать, что люди их соблюдают, - проворчал советник.
- Можно подумать, что ты сам их соблюдал, - конкретизировал демиург.
- Но меня совесть мучила.
- А меня – нет.
Сет тяжело вздохнул.
- Может, все же расскажешь, что тебе сказал дракон?
- Ничего утешительного…
- А точнее?
- Я больше не человек.
- О! Поздравляю. И кем же ты теперь стал?
- Показать?
- Конечно! Мне же интересно.
- Только это… - щеки советника покрылись легким румянцем, - я еще не очень хорошо умею все это контролировать, а ты… Ну, ты сам знаешь, как выглядишь.
-Ха! Я так и знал, что ты все еще меня хочешь, - скабрезно ухмыльнулся птах.
- Да не хочу я тебя, - посерьезнел Сет. – А вот оно… Может и захотеть.
- Блин. Я не понимаю, как живут женщины. Это же ужасно - постоянно чувствовать себя потенциальной жертвой.
- Они, наверное, так не чувствуют, - неуверенно промямлил советник.
- Ладно… Показывай, давай, свои умения.
Сет разделся донага, встал посреди покоев каменным изваянием, плотно сомкнув веки. Некоторое время ничего не происходило, но птах отчетливо слышал каждый удар сердца княжьего советника. Глубокий вздох – и Сет открыл глаза. Желто-зеленые, как у кошки.
- На ярком свету зрачки становятся узкими, - хрипловато высказал мужчина.
- А дальше?
А дальше тело стало меняться, плавно перетекая в новую форму.
- Ох, ты, какая киса! – восхищенно выдохнул Микко, глядя на стоящее перед ним животное.
Киса действительно была хороша – около метра в холке, с короткой лоснящейся темной шерстью. Глаза обрамляли белые разводы, на груди белый «галстук».
- Мрр? – басовито поинтересовалось животное, выставив веред вибриссы.
- Очень интересно, - признал демиург. – И такую же тварюшку вы с Драгушем убили на охоте?
Кот кивнул.
- И твои видения тоже связаны с ней?
- Мяу.
- Что-то я подозреваю, что кошка-провидец вряд ли бы сунулась в мир, где ее убьют.
Сет подошел к птаху вплотную и потерся ему об колени, выгнув спину.
- Мр? – игриво вопросил он.
- Отстань, животное…
Кот сел и уставился на Микко.
- Давай-ка обратно, - птах слегка щелкнул Сета по носу.
- … - констатировал советник, поднимаясь с пола и подбирая одежду.
- Что, тяжко?
- Да-а. Такое ощущение, что все кости перемололи. Но ничего, это скоро пройдет.
- Так что с видениями?
- Хрустальный сказал, что нежить тут не при чем.
- А кто при чем?
- Я сам. И то, что вы сделали со мной с богами. Две смерти подряд не прошли для меня даром. Пока это бессвязные обрывки, разрозненные картинки, но со временем я смогу стать таким же ясновидящим, как мистер Крецу. Только ему проще – у него это врожденное. В общем, буду медитировать и самосовершенствоваться.
- Ясновидящий оборотень… Ты становишься опасным, Сет.
- Можешь убить меня, Повелитель, - с издевательским поклоном ответил мужчина.
- И не подумаю. Кстати, надо будет рассказать обо всем Драгушу, потому что вот он тебя убить может. Особенно если увидит ночью в темном коридоре.
- Микко, а можно мы поговорим с ним вместе?
- Ты хочешь, чтобы брат увидел меня таким? То есть, такой…
- Ну, заодно с ним и посоветуешься.
- Насчет того, стоит ли мне переспать с Костелом или нет?
- Мне кажется, что стоит, - не глядя на Повелителя, негромко вымолвил Сет.
- Угу, - кивнул птах. – Тебе о таких вещах рассуждать просто – стаж есть.
Мужчина покраснел и отвернулся. Микко умел задеть за больное…

***
Драгуш, не перебивая, выслушал истории Микко и Сета. Данко, тихонько примостившийся возле хозяйского кресла, казалось, вообще не дышал.
- Это все, или есть еще что-то? – спросил он после воцарившейся тишины.
- А тебе мало? – удивился птах.
- Нет, - с чувством высказал господарь. – Более, чем достаточно.
- И что ты думаешь по поводу всего этого?
- Тебе честно ответить?
- Разумеется.
- Я думаю, что тебе стоит вернуться на Землю и поговорить с Костелом. Хотя бы просто поговорить, а не бегать от него. Потому что… - Драгуш запнулся.
- Что?
- Мужик себя так вести не должен. Раньше ты никогда не убегал от своих проблем. И не убегал от себя. Извини за грубость, брат, но Керш знал, что делал, дав тебе этот облик.
Микко сжал кулаки, но промолчал. Старший князь был прав. И очень обидно прав.
- Я, пожалуй, пойду, - сквозь зубы процедил птах и испарился.
- Ну, а с тобой у нас отдельный разговор, - Драгуш повернулся к притихшему Сету.
- Ты меня убьешь? – спросил советник, не смея поднять на господаря глаз.
- Нет. Хотя следовало бы. Почему ты молчал?
- Я боялся.
- Чего?
- Тебя. Я не знал, как отреагируешь на то, что твой советник превращается в чудовище. И решил поговорить об этом сначала с Микко.
- Его ты не боишься?
- Нет…
- Почему? Разве не он стал причиной того, что с тобой случилось?
- Потому что он единственный, кто в состоянии меня понять. Господарь, как ты теперь поступишь?
Драгуш тяжело вздохнул.
- В этом мире любая оставшаясь в живых тварь должна иметь покровителя, который в состоянии ее контролировать.
- Иными словами, хозяина, - вымолвил Сет.
- Именно. Но ты уже однажды получил от меня вольную, и пока что я не отменяю этого решения. Однако же за тобой будут присматривать, и если ты допустишь серьезную ошибку, то снова станешь рабом.
- А Микко?
- Не думаю, что он будет против.
- Ясно…
- У тебя появились новые возможности, Сет. И если ты будешь пользоваться ими разумно, это пойдет на пользу не только тебе и мне, но и всей Красте. А то и Лоредане. В свое время я сохранил Микко жизнь именно поэтому.
- Я учту это, господарь.
- Можешь идти. Данко, - Драгуш обернулся к гончему, - оповести свору и народ. Сет под моей защитой.
- Будет исполнено, хозяин, - Данко серой тенью выскользнул в коридор.
Но перед этим советник поймал его взгляд. И понял – ошибиться нельзя ни в коем случае.

Высокий камыш перешептывался на ветру, по озерной глади расходилась рябь. Микко сидел на берегу, сложив на коленях руки, и склонив голову, и очень напоминал Васнецовскую «Аленушку». Лоредана, глядя на него, улыбнулась своим мыслям.
- Не смешно, - не оборачиваясь, проворчала блондинка, вытягивая ноги.
- А я и не смеюсь.
- Почему ты так поступила? Почему так поступил Костел?
- Я попросила его молчать.
- Почему?
- Потому что ты слишком ушел в себя.
- Блин… Я это уже сто раз слышал.
- И вряд ли бы согласился выслушать Сета при иных обстоятельствах, - продолжила богиня. - А вам нужно было поговорить. Ты забросил мир, Микко. Ты же почти не интересуешься тем, что там происходит. И какой из тебя Повелитель?
- Хреновый, - признал птах. – Может, освободишь меня от этой должности?
- А может, ты все же последуешь совету старшего брата, и перестанешь быть инфантильной девкой?
Микко поднял голову и изумленно взглянул на Лоредану. Похоже, ему удалось всерьез разозлить свою госпожу.
- Кстати, а откуда Драгуш знает Керша?
- Он пришел в мой мир и принял облик нелюди... Керш вусмерть вымотал князя и его свору, пытавшихся поймать тварь. А когда их силы были уже на исходе, превратился в крылатого духа, раскланялся и исчез.
- И чему это научило?
- Думать. И для начала это спасло жизнь тебе. Драгуш почти не ошибается. А Керш не ошибается никогда.
- Похоже, ты его уважаешь.
- Да. И тебе советую.
- Что ж… Пойду, поговорю с Костелом.
- Давно пора, душа моя, - улыбнулась Лоредана.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 15:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Когда Костел пришел домой с совещания, Микко уже сидел на кухне, уткнувшись в ноутбук и пил кофе.
- Вернулся, блудная нежить? – с улыбкой вымолвил господарь.
- Когда я слышал эту фразу в последний раз, меня растянули на цепях и выдрали кнутом, - поворачиваясь к Хранителю, ответил птах. – Но надеюсь, ты не станешь бить женщину?
- Женщину? Кнутом? Никогда! Для этого есть более гуманные средства.
- Ты издеваешься… - утвердительно сказал Микко.
Костел окинул взглядом блондинку, которой мужской халат лишь придавал сексуальности и поймал себя на очень неприличных мыслях.
- Сделать кофе?
- Да. Крепкий, без сахара. Только не растворимый.
- Хорошо, я сварю, - птах поднялся и потянулся к шкафчику.
Господарь выдвинул стул на противоположной стороне стола и сел. С тех пор, как умерла Йона, не доверявшая никому готовку и уборку, домашним хозяйством занялась молодая, но аккуратная и застенчивая девушка по имени Лиза. Она приходила трижды в неделю, и каждый раз случайно сталкиваясь с ней, Микко делал вид, что ее не существует. Даже не здоровался. Девушку это задевало, но она молчала, боясь потерять хорошо оплачиваемую работу. Хранитель делал пару раз замечания своему подопечному по поводу хорошего тона, но птах их не услышал.
- Итак, ты был у Хрустального дракона, - Костел повертел кружку за ручку, но пить пока не спешил.
- Да.
- И что он тебе сказал?
- Что для того, чтобы ко мне вернулся прежний облик, мне надо переспать с тобой, - ответил птах, захлопывая крышку ноутбука.
- Жестоко…
- Надо же! Похоже, ты единственный кроме меня, кто так считает. Остальные, включая твою маму, уверены, что это именно то, что я заслужил.
Господарь промолчал, барабаня по столу пальцами.
- И что ты посоветуешь мне сделать?
- Я не знаю, Микко. Решать тебе.
- А ты? – птах поднял голову и взглянул Костелу в глаза.
- Что – я?
- Ты меня хочешь?
- Да, - честно признался господарь.
Птах кивнул.
- Я, пожалуй, пойду к себе в спальню, - сказал он. – Мне надо подумать.
- Если что, ты знаешь, где меня найти, - ответил Костел.

***
Микко упал на кровать, заложив за голову руки, и уставился в потолок. Смерть жены, распад группы, проблемы с бизнесом, отдаление от детей, заброшенный мир… Пожалуй, Костел оставался единственным, кому он уделял больше всего внимания. Птах по-прежнему доверял ему, и по-прежнему ощущал то окутывающее тепло, которого ему так не хватало. Единственное спасение от смертельного холода. Как тогда. Но если духовное перейдет в плотское – не разрушит ли это все, что так дорого? Похоже, что его Хранитель так не считает. Он допускает мысли о сексе, и… Нет. Чего гадать? Надо спросить его самого.
Птах проскользнул в двери спальни Костела и сел на край постели.
- Я хочу спросить тебя кое о чем.
- Спрашивай.
- Если я… если мы переспим друг с другом, для тебя это что-то изменит?
- Да. Я буду доверять тебе еще больше. И любить. А еще буду знать, что и ты доверяешь мне. Микко, неужели ты поддался мнению людей о том, что секс – это всегда грязь? Глупо, птаха моя. И слишком не похоже на тебя. Когда ты занимался любовью с Йоной, ты считал это грязным?
- Нет, конечно. Мы же любили друг друга.
- Вот именно. Не путай любовь с насилием. Или обычной похотью.
Костел подвинулся, обнял Микко. Он слегка вздрогнул, но не стал отстраняться.
- Закрой глаза, душа моя.
Энергия захватила золотым потоком, прошла от макушки до пят, а потом сконцентрировалась внизу живота.
- Что ты со мной делаешь? – простонал птах.
- Я уже сказал, что хочу тебя. А ты?
- Я… неверное… тоже.

***
Костел повернулся, провел ладонью по вьющимся волосам, улыбнулся. Микко, не открывая глаз, улыбнулся в ответ.
- Мы – извращенцы, - констатировал он.
- Тебя это огорчает?
- Почему-то уже нет.
- Тогда, может быть, повторим?
- Да иди ты, - беззлобно огрызнулся птах. – Я же не настолько извращенец.
- Гомофоб.
- Кто бы говорил!
Господарь усмехнулся.
- Но как все же приятно снова быть собой, - демиург сладко потянулся.
- А мне девочка тоже понравилась.
- Не-ет. С меня хватило. Предпочитаю быть твоим единственным мальчиком.
- Тоже неплохо, - согласился Костел.

***
Микко набрал телефонный номер.
- Привет, - сказал он. – Как вы там?
- Привет, пап. Все хорошо. Ты, как я слышу по голосу, уже тоже в норме.
- Да. Скажи, у тебя будет свободно время в выходные?
- А что?
- Я бы хотел погулять с тобой и Томми.
- Конечно. Давай в субботу утром. Томми хочет в аквапарк. Пойдешь?
- Да.
- Тогда до субботы?
- До встречи.

- Привет, Кам.
- Привет, пап. Рада слышать твой голос вновь. Ты в порядке?
- Да. А ты как?
- У нас с Джеком тоже все хорошо. Завтра пойдем в ресторан, отмечать годовщину свадьбы.
- О… А я совсем забыл, - смущенно побормотал Микко. – Заранее поздравляю.
- Спасибо.
- Я хочу тебе сказать – ты можешь приезжать и звонить, когда захочешь. И если возникнут какие-то проблемы – обращайся. Просто знай, я люблю тебя… и Милуша. Прости, что уделял тебе так мало внимания.
- Ничего, пап. Я тебя понимаю. И совсем не обижаюсь. Честно. Но насчет предложения – учту. И знай, так просто от меня ты теперь не отделаешься.
Птах рассмеялся.
- Ну, все, мне пора бежать на работу. Целую.
- И я тебя.

- Привет, мистер Соул!
- Привет. Я…
- Знаю. Завтра у нас очень важные переговоры, надеюсь на то, что ты там будешь.
- Да, конечно, я подъеду. Во сколько?
- В одиннадцать.
- Хорошо.
- Во-от. Узнаю прежнего Микко. Ну, до завтра.
- До завтра.

- Привет, Джин.
- О! Кого я слышу! Наш красавчик собственной персоной! Кстати, тебе повезло, я сейчас в баре с Ником и Рассом, так что можешь передать привет и им тоже.
- Передаю.
- Ага. Взаимно. Чего хотел-то?
- Я хотел спросить, не желаете ли вы возобновить работу?
- Хм… Ты же вроде заявил, что с музыкой покончено? Майк, четыре года прошло…
- Я все понимаю, Джин. И если вы заняты в других проектах или нашли что-то еще – без вопросов. Оставим все как есть.
- Ну… ребята говорят, что стоит попробовать.
- А ты?
- А я что? Я как все.
- Тогда давайте встретимся в студии на следующей неделе?
- Я думал, ты ее продал.
- Нет, Костел настоял, чтобы я этого не делал.
- Умный мужик, слушай!
- А то… Так что?
- В понедельник свободен?
- Да.
- Тогда давай мы подъедем часикам к двум.
- Договорились.
- Ну, до встречи, красавчик.
- До встречи, Джинни.

Микко спустился вниз по лестнице и столкнулся в гостиной с горничной. Она негромко поздоровалась, как всегда не рассчитывая на взаимность.
- Здравствуй, Лиза, - улыбнулся девушке птах. – Как настроение? Как самочувствие?
- Спасибо, мистер Соул, все хорошо, - Лиза улыбнулась в ответ, и Микко про себя отметил, что она весьма привлекательная: стройная миниатюрная брюнетка с зелеными глазами.
- Я хочу извиниться за свое прежнее поведение.
- О, ничего страшного, - девушка заметно смутилась.
- Как насчет того, чтобы сходить в воскресенье в ресторан? Если ты, конечно, не занята…
- Вы меня приглашаете, мистер Соул?
- Да. Хочу хоть немного искупить свою вину, - снова улыбнулся птах.
- Ну… я. Хорошо. Давайте.
- Вот и отлично. Тогда в воскресенье в обед.
- Спасибо, мистер Соул.
- Просто Микко.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 20:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Сет и Данко столкнулись в коридоре, когда гончий направлялся на выход, а советник наоборот шел к себе в покои. Они остановились и молча уставились друг другу в глаза. Игра в гляделки длилась несколько минут, после чего Данко, досадливо фыркнув, отвернулся. Советник улыбнулся, но не успел сделать и пары шагов, как его окликнули.
- Сет, иди сюда!
Он вздрогнул, а затем развернулся и медленно поплелся к Драгушу.
- Посмотри мне в глаза! – приказал господарь.
Сет повиновался. Но этот поединок длился недолго – вскоре советник отвел взгляд.
- Зачем ты это сделал?
- Сделал что? – почти шепотом спросил Сет.
- Не притворяйся дурачком! Я говорю про Влада.
- Он пришел вчера ночью в мои покои, точнее сказать, вломился без предупреждения. Влад был пьяный и начал меня домогаться. Мы подрались. Я победил.
- Замечательно, - отчеканил Драгуш. – А обязательно было его после этого насиловать?
- Я не удержался, - ответил советник, по-прежнему глядя в пол.
- Сет, я прекрасно знаю, о чем ты сейчас думаешь. «Почему им было можно, а мне нельзя». Но никто не говорит, что им было можно. Ты ведь помнишь, какой нагоняй устроил тогда Микко мне и Данко? Ему крепко влетело. А от него влетело твоим обидчикам. И если ты полагаешь, что Владу не доставалось за его пьяные выходки, то ошибаешься.
- Он мне ничего не говорил, - пробормотал советник.
- Разумеется. Стал бы он тебе признаваться. Я понимаю, что после превращения прошел всего месяц, и тебе пока сложно контролировать зверя, но все же постарайся не калечить моих псов.
- Да, господарь, - ответил Сет, чувствуя, как неудержимо краснеет.
- Все, пока свободен.

***
Но в покоях советника тоже ожидал сюрприз – вольготно развалившийся на его кровати Микко.
- Здравствуй, Сет, - клыкасто улыбнулся демиург, поднимаясь. – Что, почувствовал в себе силушку богатырскую?
- Не начинай, - попросил советник. – Я уже получил втык от господаря.
- Но согласись – на редкость приятные ощущения…
- От втыка?
- Нет, от силушки.
- Да-а, - согласился Сет. – Раньше, несмотря на многочисленные тренировки и охоты, несмотря на то, что я вхожу в десятку лучших мечников Лореданы, мне никогда не удавалось одолеть гончих. Я не имею в виду сопливых щенков, я говорю о парнях вроде Влада или Данко. А теперь они не могут даже смотреть мне в глаза.
- Ну, - усмехнулся Микко, - крупная кошка способна одолеть крупную собаку. Тем более, что в холке ты выше пса аж на тридцать сантиметров.
- Микко, я – не животное, - оскорблено вымолвил Сет.
- Но и не человек, - парировал демиург. – И сейчас ты занимаешься тем, что поддаешься своим звериным инстинктам, вместо того, чтобы заставить их работать на себя. Тебе нравится сила. Впервые за все эти долгие годы ты ощутил, что способен оказать отпор обидчикам. Я понимаю, это действительно приятно. Но все же, будь осторожен, Сет. Иначе окажешься в оковах. Как в свое время оказался я. Или мой сын. И вот тогда, поверь мне, приятного будет мало. Силу будешь контролировать уже не ты, а твой хозяин. И еще, в твоем случае это будут не оковы, а ошейник.
Советник представил и передернулся.
- Я все понял, Повелитель, - ответил он.
- Вот и умница, - Микко снова улыбнулся и исчез, оставив Сета наедине со своими размышлениями.

***
- Ну, здравствуй, Микко Русу, - вымолвил Керш.
- И тебе здравствуй.
Птах с любопытством разглядывал демиурга: высокий, смуглый, чуть полноватый, с короткими вьющимися черными волосами и черными глазами. Но самым интересным были крылья – темно-серые и длинные, как у стрижа.
- Пришел сказать мне спасибо или набить морду?
- Первое.
- Так говори.
- Спасибо.
- Я понимаю, методы у меня несколько своеобразные, - Керш улыбнулся, - но, согласись, действенные.
- Согласен, - кивнул птах.
- И каково это – быть женщиной? – спросил Керш.
- Превратись, попробуй, - посоветовал Микко.
- Но ты, по-моему не чувствовал себя слишком дискомфортно?
- Я себя вообще никак не чувствовал. Делал то, что подсказывало тело.
- Во-от, - протянул демиург. – Это отличная черта – умение адаптироваться. Тебе было плохо после смерти Йоны. Даже пытался покончить с собой. Но! Ты ведь знал, что Костел успеет тебя спасти. И оказавшись в чужом теле, ты сразу понял, что нужно делать. Ужасно капризный. Ужасно требовательный. Однако в тебе сильна жажда жизни. Разве я не прав?
- Прав, - тяжело вздохнув, признал Микко. – Все так.
- И хотя я могу тебя понять, но в последние четыре года ты превзошел сам себя. Даже Костелу не удалось справиться. И я решил вмешаться. Помочь и тебе и ему. Идея со встряской мне понравилась. Кстати, хочу сделать тебе один подарок…
- Какой? – настороженно поинтересовался птах.
- Ты сможешь превращаться в девушку и обратно в любое время, когда захочешь сам.
- И зачем оно мне?
- А ты не кривись. Вдруг пригодится? Я, например, пользуюсь. Брось, Микко, ты же демиург! Что за косность мышления? Между прочим, довольно много людей тоже бы не отказались от такого подарка.
- Ну, - замялся птах. – Может, и вправду не помешает.
- Вот и договорились, - Керш радостно потер руки.
- Я, пожалуй, пойду, - сказал птах.
- Иди. Если что – обращайся.
- Спасибо.
Демиург взмахнул крыльями и исчез.

***
- Ты справился, - с улыбкой сказала Лоредана. – Наладил отношения с детьми, начал запись нового альбома, вернулся в бизнес, и, наконец, занялся нашим миром. А как у тебя с той девочкой?
- С какой?
- Лиза.
- А… Ну, если ты все и так знаешь про мою жизнь, наверное, знаешь и про девочку?
- Микко…
- Между нами ничего нет. Я просто сводил ее в ресторан. Лиззи хорошая, но она гораздо младше меня.
Лоредана рассмеялась.
- Ну, душа моя, если следовать такой логике, Костелу надо спать только с древними старухами. Хотя, нет – настолько древних старух среди людей не найдется.
Птах усмехнулся.
- И, тем более, у нее есть парень, - продолжил он. – Работает официантом в одном кафе.
- О, вот это более веская причина.
- Госпожа моя, можно спросить тебя кое о чем?
- Можно.
- Какие у тебя крылья?
- Хм… А почему ты думаешь, что они у меня есть?
Микко улыбнулся.
- Я ошибся?
Лоредана долго смотрела птаху в лицо.
- Ну, хорошо, - наконец вымолвила она, - я покажу. Только закрой глаза.
Микко послушно сомкнул веки.
- Открывай!
- Ух, ты! – восхитился птах. – Красиво!
Крылья у богини были будто из тонкого прозрачного шелка с золотистыми переливами.
- Налюбовался? – спросила Лоредана спустя минуту.
- Да.
- Микко… - богиня спрятала крылья. - Обернись.
Птах обернулся и вздрогнул – позади него стояла Йона.
- Ты… - Микко задохнулся, - ты жива?
- Нет, милый, - грустно улыбнулась она. – Я пришла, чтобы проститься с тобой.
Она подошла, провела пальцами по его щеке.
- Ты слишком долго меня оплакивал, пора жить дальше.
- А ты?
- А мне надо уйти. Для того, чтобы переродиться.
- Мы больше не увидимся?
- Может быть… Когда-нибудь потом. Не сожалей ни о чем. Я отпускаю тебя.
Легкий поцелуй. Тепло на губах.
- Прощай, любимый.
- Прощай, - почти беззвучно ответил Микко.
Лоредана подошла к нему, и птах, все еще не видящий ничего вокруг, машинально сжал ладонь, ощутив прохладу камня. Он опустил глаза, разжал пальцы – фиолетовый с разводами кулон-капелька.
- Радужный обсидиан, - вымолвила богиня. – Ведь ты прошел сквозь тьму, душа моя. Так выходи к свету.
- Да, - ответил птах, - наверное, пора принять свою новую судьбу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 22:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Костел нашел Микко в библиотеке – он сидел в кресле, положив руки на подлокотники и прикрыв глаза.
- Привет.
- Привет.
- Где был?
- А ты не знаешь?
- Я же не слежу за тобой каждую секунду.
- А вдруг что интересное пропустишь?
- Микко…
- Ладно, - птах открыл глаза, взял со столика пачку, достал сигарету и щелкнул зажигалкой. – Я был у Лореданы.
- Значит, обсидиан – это ее подарок?
- Да. А еще я видел Йону.
- Вот как? – удивился Костел.
- Да, - Микко выпустил колечко из дыма. – Она попрощалась со мной. А я с ней.
- И? – Костел тоже закурил. Потом подумал, достал из бара два бокала и бутылку виски.
- И все, - просто ответил птах.
- Я вообще-то спрашивал о том, что ты сейчас чувствуешь.
- Пустоту.
- А боль?
- Боль прошла. Осталась только пустота.
Костел задумчиво кивнул и протянул Микко наполненный бокал.
- Спасибо.
Пили в полной тишине.
- Я хочу спросить тебя кое о чем, - птах поставил пустой бокал на стол.
- М?
- Какие у тебя крылья?
- Хм… а с чего ты взял, что они у меня есть?
- Чем дольше я тебя знаю, тем больше убеждаюсь в том, что ты – копия своей матери, - с усмешкой ответил демиург. – Даже говоришь как она.
- И вообще, с чего ты вдруг стал так интересоваться крыльями? – проигнорировав высказывание подопечного, спросил Хранитель.
- Ну, эта деталь много о чем может рассказать. Но почему-то и ты Лоредана тщательно скрываете свои крылья. Зато Керш не стесняется.
- Ах, Керш… - протянул Костел. – Тогда понятно.
- Не знаю, как светлая богиня, но ты довольно часто слишком быстро добираешься из пункта А в пункт Б. Даже на Земле.
- А может, я пользуюсь порталами?
- Мне кажется, что я плохо тебя знаю, мой господарь, - Микко, склонив голову набок, окинул Костела задумчивым взглядом. – Зато ты знаешь обо мне больше, чем все остальные.
- Я – Хранитель, - напомнил он.
- Да, но ты говоришь мне о доверии, а сам как сундучок с сюрпризами – никогда не знаешь, чего от тебя ожидать следующий раз.
- Так ты мне не доверяешь, птаха?
- Ну, почему же?
- Я ничего от тебя не скрываю, - серьезно сказал Костел. – Просто ты ленишься смотреть. А мог бы знать не меньше, чем я о тебе.
Господарь поднялся и сделал несколько шагов назад. За его спиной развернулись два широких ослепительно-белых крыла.
- Похож на архангела, - вымолвил Микко.
- А почему не просто на ангела? – поинтересовался господарь.
- Ангелы поменьше…
Костел ухмыльнулся и спрятал крылья.
- Доволен, душа моя?
- Вполне.
- И чего нового ты обо мне узнал?
- Я узнал достаточно, чтобы перестать оглядываться, - птах снова закрыл глаза. – Можно я побуду один и подумаю?
- Конечно, - ответил Хранитель и вышел за дверь.

***
Прошло полгода с тех пор, как Микко побывал не в своем теле. Жизнь потихоньку налаживалась. У Октября и Изаблелы, наконец-то, родился свой ребенок – девочка, по имени Шарлота. Костел продолжал свои любовные похождения без обязательств, однако же вскоре в фирме мистера Крецу поползли слухи о загадочной блондинке, которую мистер Мареш жалует больше остальных. Но что это за девушка так никто и не выяснил… “Monsters Hunters” выпустили свой новый альбом и готовились к турне, но Микко, несмотря на бизнес и работу в группе, находил время для Милуша, Камелии и Томми.

***
- Драгуш!
- М? – спросил господарь, отрываясь от жареного поросенка.
- Кто вон та девушка, что сидит справа от сестры Дарии?
- Хм… - Драгуш склонил голову набок, оценивающе глядя на предмет интереса птаха. – Не знаю. Я ее впервые вижу в Красте. А ведь действительно хороша. Одна коса чего стоит. Небось ниже колен будет, как распустит. А фигурка – загляденье. И глаза… - господарь присмотрелся, - синие, как самоцветы. Одним словом – прелесть девка.
- Хм, - неодобрительно заметили рядом.
- Виорика, - терпеливо начал Драгуш, - если я любуюсь кем-то, это еще ничего не значит. Ты – моя жена.
Господарь наклонился и поцеловал супругу в щеку.
- Кстати, Микко, скажи, кто у нас будет?
Птах посмотрел на живот Виорики.
- Сын, - ответил он.
- Наследник, хвала богам, - улыбнулся Драгуш.
- Пойду-ка поболтаю с советником, - Микко подхватил со стола свою кружку с брагой и направился к Сету.
- Что, совсем с Владом разбежались? – спросил он, присаживаясь на свободный стул.
- Не то, чтобы, - нахмурился мужчина. – Но прежних отношений уже все равно нет.
- Кстати, поздравляю со званием мужа.
- Спасибо, - улыбнулся Сет.
- Хорошую жену себе выбрал.
- Не сомневаюсь.
- Повелитель, - робко окликнула Дария. – Скажи, кто у нас родится?
- Девочка, - ответил птах, и добавил, глядя на погрустневшее личико, - но второй ребенок будет мальчик. - Вот только интересно, какими они получатся, - Микко задумчиво посмотрел на советника, а затем перевел взгляд на его жену.
- В смысле? – спросил Сет. – Ты о том, что папа оборотень?
- Я о том, что и мама не лучше.
- То есть? – опешил советник.
- А ты ему не рассказала? – удивился птах.
Дария опустила голову.
- Я побоялась, - призналась она.
- Так скажи сейчас! – потребовал ее муж.
- Я… я… гончая.
- Так ведь женщин гончих не бывает, - изумленно вымолвил Сет.
- Кроме нее – нет, - сказал демиург. – Так что гибрид выйдет любопытным.
Сет представил и вздрогнул.
- Котопес, - бессовестно расхохотался Микко, а потом вновь перевел взгляд на незнакомку.
- Так, я вас оставлю.
Девушка, казалось, ждала его приближения. Глаза у нее были не синие, как сказал Драгуш, а черные.
- Вот уж не ожидал увидеть тебя здесь, - с усмешкой вымолвил Микко.
- Отчего же? Я теперь в Лоредане персона нон-грата?
- Нет, конечно.
- Мне, может, тоже интересно было посмотреть вживую. Столько событий! Драгуш, наконец, обзавелся новой супругой, да и Сет… Кстати, а ты не собираешься жениться второй раз?
- А что, предлагаешь мне свою кандидатуру? – полюбопытствовал птах.
Девушка хихикнула.
- Было бы интересно, но… нет. Я предпочитаю свободу.
- Ну, а я предпочитаю то, что есть у меня сейчас: секс с девочками и отношения с Костелом.
- Так ты все-таки пользуешься подарком?
- Да. Не считаю, что бисексуальность – это плохо. Но сильно сомневаюсь, что как женщина отдался бы кому-то еще.
- А как мужчина?
Микко фыркнул.
- Об этом даже не может быть и речи.
- Знаешь, я думаю, что после Костела, даже если бы ты и решился, с другими тебе было бы никак, - сказала девушка, и они с птахом задумчиво уставились на господаря.
- Что? – одними губами спросил тот, ощутив пристальное внимание к своей персоне.
- Ничего, - так же беззвучно ответил Микко и лучезарно улыбнулся.
Костел выгнул одну бровь, но настаивать на более точном ответе не стал – успеется еще.
- А ты откуда знаешь, какой он в постели? – запоздало насторожился птах.
- Ну… - неопределенно протянула девушка, утыкаясь в кружку с вином.
- Керш!
- Ну да, я с ним спал, - нехотя признался демиург. – А что – нельзя?
- Хм… - ответил Микко. – Можно, наверное.
- Но если ты ревнуешь, я так больше не буду, - честно пообещал Керш.
Птах снова взглянул на господаря.
- Я поговорю с ним на эту тему.
- Ха-ха! Ревнуешь, - удовлетворенно констатировал демиург, и уже посерьезнев добавил. – Тебе повезло, что он твой хранитель, а не враг. У Костела огромная сила.
- Это я уже заметил. Особенно для полубога…
- А кто тебе сказал, что он полубог? – спросил демиург.
- Ну… если его мать богиня, а отец был обычным князем…
- Не обычным, - вздохнул Керш. – Лоредана еще девчонка. Чего б она знала о мирах и богах… Отец Костела был богом, принявшим облик смертного. А она, дуреха, даже этого не заметила. А ведь могла бы уже насторожиться из-за того, что ее так тянуло к якобы своему же творению…. Вот скажи, если твой господарь действительно что-то хочет, ты можешь сказать ему «нет»?
- Не могу, - сознался Микко. – Я тогда вообще ничего не могу, кроме как покорно терпеть все, что он со мной делает.
- Именно, - кивнул серокрылый. – Вот и я в свое время ничего не мог сделать, когда решил испытать его силу. По сих пор стыдно… А вот тебе стыдиться того, что ты ему подчиняешься не стоит.
- Нет, - птах мотнул головой, - я не понимаю… Если Костел – божество, почему он ведет себя так?
- Как? Просит помощи там, где может справиться и сам? Пускает многое на самотек?
- Да!
- Вот в этом и заключается разница между вами, - усмехнулся Керш. – Может тебе и кажется, что он бездействует, но на деле Костел тщательно вымеряет каждый свой шаг. Он играет с Лореданой? Все верно – она сама навязала такие правила. Он не вмешивается в события? Молодец – все должно быть так, как должно. Однако же именно Костел вытянул тебя из ледяной бездны забытья, когда его матушка сунулась туда, куда не стоит, и чуть не загубил свой мир. И это он сохранил ее душу в своем теле, дав богине возможность начать все сначала.
- Но почему он тогда не помог мне после смерти Йоны?
- Так уж прям и не помог…
- Кхм… ну да, ты прав.
- Микко! – Костелу, наконец, надоели таинственные переговоры. – Подойди сюда.
- Ну, счастливо, - улыбнулся Керш. – Еще увидимся.
- Ага.
- Что вы там обсуждали? – спросил господарь.
- Тебя, - честно признался Микко.
- И?
- Почему ты не рассказал мне правду?
- Потому что ты не спрашивал. Птаха, тебе не кажется, что разговор на эту тему пошел по второму кругу? Я могу рассказать и показать тебе все, что угодно, но только если ты попросишь. Усек?
- Угу…

***
В это утро птах проснулся раньше обычного. Бесшумно соскользнул с кровати, пошел в ванную, умылся, а когда вернулся обратно, Костел уже не спал – лежал, скрестив кисти рук поверх одеяла. Микко улыбнулся, забрался обратно в постель и нагло уселся на своего Хранителя.
- Ты сказал, что если я спрошу, ты ответишь на любой мой вопрос, - заявил он.
- Прям вот так, не дав мне еще до конца проснуться?
- Ты уже проснулся.
- Ну, спрашивай…
- Почему Керш отзывается пренебрежительно о твоей матушке, называет ее девчонкой, а тебя уважает, несмотря на то, что ты ее младше?
- Керш в свое время испытывал нашу силу. И так уж оказалось, что я не слабее своей матери. Хотя и не могу творить. Я не демиург, Микко, я – Хранитель. Защитник, воин. А она творец. Лоредана – личность творческая, и я считаю, что ей простительна слабость в некоторых вопросах…
- Сколько ему лет? – перебил Микко.
- Более трех тысяч.
- Тогда почему он не понимает таких вещей?
- Кто тебе сказал, что он не понимает? – хмыкнул Костел. – Керш недоволен, что матушка зачастую пропускает то, что у нее под носом, увлекаясь мелочами. Она же до сих пор не в курсе, что я не полубог.
- А почему бы тебе не раскрыть ей глаза? – поинтересовался птах.
- А зачем?
- Хотя бы затем, чтобы дать ей возможность пересмотреть свои взгляды на реальность.
- Что ж, может, ты и прав.
- Кстати, почему ты часто не заглядываешь вперед и пускаешь все на самотек? Хотя Керш считает наоборот.
- Керш создал себе легенду, и я не собираюсь ее развеивать. Но иногда я просто хочу отдохнуть. Махнуть на все рукой и сказать «пусть будет, как будет». Считаешь, я не имею на это право?
- Имеешь. А что за разборки у тебя были с Кершем?
- Птаха моя, а тебе оно надо – знать о разборках, которые происходили еще до того, как ты вылупился? И вообще, слезь с меня, пойду тоже умоюсь. А ты пока сходи, приготовь нам кофе.
- Раскомандовался, - фыркнул Микко, нехотя покидая нагретое местечко.

В коридоре привычно крутился кот, настойчиво требуя завтрак и ругаясь на нерадивых хозяев. Птах зашел к себе в комнату, снял короткий шелковый пеньюар, бросил его на кровать, а затем принял свой привычный мужской облик, накинул халат, улыбнулся фотографии Йоны на комоде и вышел за дверь.
Начинался новый день.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 22:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Вот, в общем, и все.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 23:38 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
В целом мне нравится, но, опять же, остается слишком много пустоты - провисание между диалогами и, как следствие, нехватка мира. И чувствуется некая зацикленность - не произошло никаких новых событий, в литературном смысле, я имею в виду: то есть герои действуют по уже отработанной автором схеме, не происходит ни смены мотивации, ни личностного роста, ни расширения вселенной.
Как обратный пример, можно вспомнить "Волкодава", в котором, в сущности, автор изучает свою вселенную по мере того, как Волкодав сотоварищи по ней путешествуют. И меняются при этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 10:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
"Волкодав" - это "Волкодав". А тут скорее дополнение, чем что-то отдельное.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вредный демиург
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 12:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Изображение

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB