Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:23 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
Ранняя осень.
Черный шестисотый "Мерседес" летел по трассе. На темном небе не было ни звёздочки, и ночное спокойствие то и дело нарушалось раскатами грома. Скорость перевалила уже за сто пятьдесят. За рулём сидел парень на вид немного за двадцать .Черная рубашка, тёмный пиджак, равнодушное лицо и тяжелый, усталый взгляд.
Держа руль, он смотрел в темноту, смотрел и, видимо, о чём-то думал, совсем не замечая, как стрелка спидометра медленно шла к отметке сто девяносто. Пошла уже вторая пачка сигарет, хотя при этом в машине было свежо, из открытого окна вместе с каплями дождя в машину попадал приятный и свежий влажный ветер. Который напоминал ему минувшую весну. То и дело звонил телефон, лежавший на пассажирском сидение. Но он не обращал внимания, знал, что от этого звонка не будет ничего хорошего..
За внешним спокойствием скрывалась дикая боль в душе, боль не о содеянном, а о том, что было пропущено и потерянно из-за глупости, о том, как близко было счастье. Его терзали мысли о том, сколько ошибок он совершил, что потерял и чего же не вернуть. По щекам медленно катились слезы. Судорожно вцепившись в руль и еле сдерживая крик, он утопил педаль газа в пол.
В голове теперь билась одна единственная мысль: «Я так больше не могу».
Перед его глазами вставали картины невозвратимого прошлого, он вспоминал весну своей любви.
Весна выдалась теплой середина апреля, природа просыпается ,а вместе с ней просыпаются чувства. Молодая пара медленно шла парку. Высокий, статный парень, темное пальто, брюки и светлая рубашка с расстегнутым воротом. Девушка ростом пониже в красивом, расписном платке ,и в светлой дублёнке. Она держала его под руку, прислонив голову к плечу.
Весна выдалась теплой: середина апреля, природа просыпается ,а вместе с ней просыпаются чувства. Молодая пара медленно шла по парку - высокий статный парень, темное пальто, брюки и светлая рубашка с расстегнутым воротом. Девушка ростом пониже в красивом расписном платке и в светлой дублёнке. Она держала его под руку, прислонив голову к плечу.
Со стороны могло показаться, что это пара. Но на самом деле всё было сложнее.
Она то и дело о чём-то спрашивала, он, сдерживая улыбку, отвечал…
Пройдя чуть дальше по аллее, они сели на скамейку. Парень с виду был спокоен, но немного взволнованный взгляд выдавал его. Как много он хотел сказать ей тогда, сидя на скамейке. Но он сдерживал себя, а она просто прислонилась к нему и о чём-то думала…
Они сидели так около получаса, говоря ни о чём и обо всём...
Время летело, ей было пора уезжать домой, в другой город за семьсот километров от места, где они прощались… Он так и не сказал о том, что чувствовал к ней. Стоял и молча смотрел, как она села в поезд. Стоял, думая о том, как при следующей встрече он обнимет её и наконец- то скажет, кто она есть для него на самом деле..
Весна и лето пролетели быстро: созванивались, переписывались… Он писал, как скучает по ней, и как хочет увидеть.. Она отвечала тем же, но что то было не так. Времени у него было немного: он начинающий юрист, который пытался сделать карьеру и создать хоть какой-то задел на будущее. Она училась на психолога, поэтому тоже особо времени не было. Летом она так и не приехала. Не смогла или не захотела, но для него это было неважно.
Осенью он решил все рассказать ей, потому что уже не мог молчать.. Очень длинное сообщение, в котором он излил ей всю душу, она прочитала сразу. Где то в глубине он знал, какой будет ответ, и понимал что, побоявшись поспешить, он опоздал.
Она написала, что очень дорожит им, но любит другого . Он не стал отвечать.
Взяв ключи от машины и сигареты, он вышел из дома и медленно пошёл к машине.
Внутри все кричало, дикая боль сковала грудь, но это была не телесная, а душевная боль. Трясущимися руками он открыл дверь машины, сел, завел двигатель и закурил.
В кармане разрывался телефон , на дисплее был до боли знакомый номер. Положив телефон на сидение , он запрокинул голову и на несколько секунд закрыл глаза.
Через мгновение машина с диким ревом вылетела на дорогу. Ему было все равно, куда ехать. Не глядя на светофоры, он летел по городу , летел, совершенно не заметив, как город сменился трассой, пустой и тёмной. Ни встречных машин, ничего , кроме редких фонарей, освещавших отдельные участки дороги.
Он понял, что так больше нельзя. Что дальше он так просто не сможет. Теперь было уже всё равно, что было и что будет. Видимо, он просто решил расставить все точки в своей жизни.
Он взял телефон, немного подумав, нажал кнопку "Принять вызов".
Она что-то пыталась объяснить, но он оборвал её фразой: «Я люблю тебя». Сказав это, он положил трубку и просто посмотрел вперед. Впереди был поворот, но он не думал тормозить…

Большое спасибо администрации за помощь !)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:33 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Надеюсь, это не автобиографично. ( Очень печально, в самом деле, когда люди не успевают объясниться. А ведь так бывает сплошь и рядом.
ГГ очень жалко. И не только из-за несчастной любви, но и потому, что так молод: хочется надеяться, что не убьется и найдет себе новую подругу, но, видимо, зря. А ведь Ромео и Джульетта тоже могли бы жить, если бы переждали немного и страсть утихла. Но, конечно, кто влюблен, об этом не думает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:45 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
Это из личного..
Я иногда пишу подобные рассказики..
Надеюсь никто не против если буду здесь публиковать..
Поработаю над орфографией, заметил несколько опечаток и пару ненужных запятых..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:48 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Понятно. Что ж, удачи вам на всех фронтах. :)
Разумеется, публикуйте, для того и раздел. Если хотите, я могу позже помочь с правкой.
Написано в целом неплохо, но ошибки есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:51 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
MadameD
Спасибо!
Если поможете с правкой то буду очень признателен...)
p.s.
Можно ли как то сделать что бы, уведомления о новых сообщениях в теме приходили на почту??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 17:53 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Не знаю, вам лучше спросить у администраторов, но, кажется, тут нет такой функции.
Постараюсь ответить по рассказу сегодня позже, если будет время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 19:11 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Давайте начнем с пунктуации, а потом уже перейдем к построению рассказа. Я сразу буду выкладывать исправленные куски, а то пунктуационных ошибок довольно много.

Черный шестисотый "Мерседес" летел по трассе. Темное небо, на котором не было ни звёздочки, и которое то и дело нарушало ночное спокойствие раскатами грома. Скорость уже за сто пятьдесят. За рулём сидел парень на вид немного за двадцать .Черная рубашка, тёмный пиджак, спокойное лицо и тяжёлый, усталый взгляд.
Держа руль, он смотрел в темноту, смотрел и, видимо, о чём-то думал, совсем не замечая, как стрелка спидометра медленно шла к отметке сто девяносто. Пошла уже вторая пачка сигарет, хотя при этом в машине было свежо, из открытого окна вместе с каплями дождя в машину попадал приятный и свежий влажный ветер. Который напоминал ему минувшую весну. То и дело звонил телефон, лежавший на пассажирском сидение. Но он не обращал внимания, знал, что от этого звонка не будет ничего хорошего..
За внешним спокойствием скрывалась дикая боль в душе, боль не о содеянном, а о том, что было пропущено и потерянно из-за глупости, о том, как близко было счастье. Его терзали мысли о том, сколько ошибок он совершил, что потерял и чего же не вернуть. По щекам медленно катились слезы. Судорожно вцепившись в руль и еле сдерживая крик, он утопил педаль газа в пол.
В голове теперь билась одна единственная мысль: «Я так больше не могу».

У вас много запятых пропущено при выделении придаточных предложений, "том, что", и еще несколько, которые вы, думаю, увидите. ))
Теперь немного по построению.
Вы правильно, на мой взгляд, разбили текст на абзацы, но кое-на-чем спотыкается взгляд:

Темное небо на котором не было ни звёздочки, и которое то и дело нарушало ночное спокойствие раскатами грома. Скорость уже за сто пятьдесят .

В обоих предложениях выпущены сказуемые, что очень режет глаз и нарушает восприятие. Лучше, как мне кажется, было бы так:

На темном небе не было ни звёздочки, и ночное спокойствие то и дело нарушалось раскатами грома. Скорость перевалила уже за сто пятьдесят.

Потом:

Черная рубашка, тёмный пиджак, спокойное лицо и тяжёлый, усталый взгляд.

Уже стилистическое замечание. Лучше бы с настроением рассказа согласовалось "равнодушное лицо и тяжелый, усталый взгляд".

Дальше в этой части со стилистикой все в порядке, и с изложением мыслей и чувств тоже. )
По второй части напишу позже отдельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 20:05 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Потом у вас слишком резок переход к воспоминаниям: я догадываюсь, что вы хотели сделать флэшбек, как в кино. Но в рассказе при использовании такого приема нужно хотя бы предложение-связка, например:

Перед его глазами вставали картины невозвратимого прошлого (он вспоминал историю этой любви/весну своей любви, если хочется выразиться более поэтично). А дальше уже:

Весна выдалась теплой: середина апреля, природа просыпается ,а вместе с ней просыпаются чувства. Молодая пара медленно шла по парку - высокий статный парень, темное пальто, брюки и светлая рубашка с расстегнутым воротом. Девушка ростом пониже в красивом расписном платке и в светлой дублёнке. Она держала его под руку, прислонив голову к плечу.
Со стороны могло показаться, что это пара. Но на самом деле всё было сложнее.
Она то и дело о чём то спрашивала, он, сдерживая улыбку, отвечал…
Пройдя чуть дальше по аллее, они сели на скамейку. Парень с виду был спокоен, но немного испуганный взгляд выдавал его. Как много он хотел сказать ей тогда, сидя на скамейке.Но он сдерживал себя, а она просто прислонилась к нему и о чём-то думала…
Они сидели так около получаса, говоря ни о чём и обо всём...
Время летело, ей было пора уезжать домой, в другой город за семьсот километров от места, где они прощались… Он так и не сказал о том, что чувствовал к ней. Стоял и молча смотрел, как она села в поезд. Стоял, думая о том, как при следующей встрече он обнимет её и наконец- то скажет, кто она есть для него на самом деле..
Весна и лето пролетели быстро: созванивались, переписывались… Он писал, как скучает по ней, и как хочет увидеть.. Она отвечала тем же, но что то было не так.

Здесь пропущенных запятых меньше, но я вставила несколько тире и двоеточий. Если иногда приправлять текст ими, он становится гораздо выразительнее. И еще убрала повтор - два "том, что" в одном предложении.
Между "красивом" и "расписном" запятая не нужна, это однородные определения.
И еще, имхо, лучше "немного испуганный взгляд" заменить на "напряженный взгляд", "взволнованный взгляд", а то может показаться, что ГГ боится своей любимой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 20:18 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Времени у него было немного: он начинающий юрист, который пытался сделать карьеру и создать хоть какой-то задел на будущее. Она училась на психолога, поэтому тоже особо времени не было. Летом она так и не приехала. Не смогла или не захотела, но для него это было неважно.
Осенью он решил все рассказать ей, потому что уже не мог молчать.. Очень длинное сообщение, в котором он излил ей всю душу, она прочитала сразу. Где то в глубине он знал, какой будет ответ, и понимал,что, побоявшись поспешить, он опоздал.
Она написала, что очень дорожит им, но любит другого. Он не стал отвечать.
Взяв ключи от машины и сигареты, он вышел из дома и медленно пошёл к машине.
Внутри все кричало, дикая боль сковала грудь, но это была не телесная, а душевная боль. Трясущимися руками он открыл дверь машины, сел, завел двигатель и закурил.
В кармане разрывался телефон , на дисплее был до боли знакомый номер. Положив телефон на сидение , он запрокинул голову и на несколько секунд закрыл глаза.
Через мгновение машина с диким ревом вылетела на дорогу. Ему было все равно, куда ехать. Не глядя на светофоры, он летел по городу , летел, совершенно не заметив, как город сменился трассой, пустой и тёмной. Ни встречных машин, ничего , кроме редких фонарей, освещавших отдельные участки дороги.
Он понял, что так больше нельзя. Что дальше он так просто не сможет. Теперь было уже всё равно, что было и что будет. Видимо, он просто решил расставить все точки в своей жизни.
Он взял телефон, немного подумав, нажал кнопку "Принять вызов".
Она что-то пыталась объяснить , но он оборвал её фразой: «Я люблю тебя». Сказав это, он положил трубку и просто посмотрел вперед . Впереди был поворот, но он не думал тормозить…

Здесь я аналогично поправила пунктуацию и кое-где опечатки и словоупотребление ("кнопку"). И еще в паре мест у вас было рассогласование времен.
И еще в некоторых местах разбила текст на абзацы: по-моему, следовало выделить отдельные смысловые куски.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 20:31 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
И еще, уже по сюжету.
У вас был в рассказе переломный момент, и очень досадно, что ГГ упустил его:

Летом она так и не приехала. Не смогла или не захотела, но для него это было неважно.

Почему неважно? Может быть, если бы он все выяснил тогда, до такого финала бы не дошло? Или просто выпустил бы пар, приготовился к возможному разрыву, и ее признание стало бы для него не таким болезненным. Впрочем, это уже сугубое читательское имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 23:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Kassius_07 писал(а):
p.s.
Можно ли как то сделать что бы, уведомления о новых сообщениях в теме приходили на почту??

Увы. Юкоз довольно глючная система, потому у некоторых вроде бы уведомления приходят, а у некоторых - нет. От чего зависит, технически понять не можем. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 5:34 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
Доброго Дня! учел все замечания. Большое спасибо за правку.
А по сюжету.. интуиция редко его обманывала.....)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:11 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
И хотелось бы знать можно ли сдесь публиковать на политические темы? Участвовал во многих избирательных компаниях... Есть что рассказать....)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 10:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 6:20
Сообщений: 108
Kassius_07 писал(а):
И хотелось бы знать можно ли сдесь публиковать на политические темы? Участвовал во многих избирательных компаниях... Есть что рассказать....)


А что значит "на политические темы"? (протягивая руку к кобуре и остервенело рвя верхнюю пуговицу парадного мундира) Вольнодумец? Карбонарий?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 11:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
Как уже писал.. Участвовал во многих компаниях... Причем деньги были не главным.. Работал в первую очередь за идею.. Никакой агитации, или пропаганды,просто очерки о том что происходило, причины и следствия некоторых моментов..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 12:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Публикуйте, если они не будут нарушать российское законодательство и правила форума. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 18:31 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
И ещё вопрос... я учел все правки и потготовил.. нормальный вариант своего мини шедевра angel можно ли его поместить в первое сообщение...?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 18:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сейчас перекину Вас в другую группу, там возможностей побольше, по идее,должно получится. :)
ТОлько Вам потом придется заново залогиниться, чтобы настройки изменились. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 18:44 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 17:18
Сообщений: 10
Откуда: Nsk
Летописец,
Большое Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 19:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да не за что. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB