Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 12:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Теплый вечер поздней весны. Даже здесь, в центре города, чувствовался ее особый запах, особое настроение ожившей природы. Окно небольшой уютной студии было раскрыто, горели софиты, оператор медленно, как коктейль, потягивал воду из пластикового стаканчика. В одном из кресел расположился молоденький худощавый журналист в клетчатой рубашке, дырявых на коленях джинсах и красных кедах. В руках он терзал листок со списком вопросов. Через плечо ему заглядывала помощница – юная блондинка с такими аппетитными формами, что оператор, засмотревшись, иногда совсем забывал про свой стакан.
- Вилли, на твоем месте я бы вычеркнула четвертый вопрос… как некорректный, - томно проворковала девушка, щекоча щеку парня свисающей прядью волос.
- Знаешь, Сабина, думаю, это будет интересно зрителям, - попытался возразить Вилли, густо краснея.
- Как хочешь, - она пожала плечами. – Сколько у нас времени до эфира?
- Десять минут.
Дверь открылась. Сначала в студию вошел рослый мужчина, а следом за ним и гость нынешнего интервью – вокалист группы “Der blinde Engel”: молодой, высокий, со светлыми волосами, спускающимися ниже середины спины крупными волнами и правильными, будто точеными чертами лица. Одет он был в кожаные штаны, высокие ботинки и черную футболку с пентаграммой. Никаких перстней или браслетов – лишь простенькое серебряное кольцо-серьга в левом ухе, да тонкий серебряный ошейник. Действительно, красив, как ангел. Единственное, общее впечатление портила повязка. Вилли поймал себя на мысли, что ему бы хотелось сорвать ее, чтобы посмотреть гостю в глаза. Тот, словно прочтя это желание, дернул уголком рта, заставив журналиста опустить веки и залиться румянцем. «Да нет, глупости», - Вилли взял себя в руки, но от ощущения, будто его видят насквозь отделаться так и не смог.
Проводник усадил слепого гостя в кресло и вышел в коридор. Журналист занял свое место.
- Пока не началось наше интервью, - откашлявшись, вымолвил он, - может, предложить вам кофе или чай? Воды?
- Нет, спасибо. Вы можете приступать.
- Вульф, готов? – обратился Вилли к оператору.
- Готов…
- Что ж, тогда начнем.

Журналист не моргая уставился в камеру и произнес заученный текст:
- Добрый вечер. С вами программа «Музыкальное обозрение» и ее ведущий Вилли Вебер. Сегодня у нас в гостях гитарист и вокалист известной группы “Der blinde Engel”. Напомним, что группа существует уже второй год, за это время были выпущены три альбома и сейчас начинается новый тур. С гордостью могу сказать, что нам крупно повезло: до этого дня вокалист отказывался не только сниматься в передачах, но даже давать устные интервью. Почему вы решили оказать такую честь «Музыкальному обозрению»?
- Вы отличаетесь от других, - ответил музыкант.
- Чем же? – несколько бестактно вмешалась Сабина.
- Своей юностью, - улыбнулся гость, поворачивая голову в сторону девушки.
- Многие журналисты юны, - заметил Вилли.
- Я не имею в виду внешнюю юность. Я говорил про ваши души. Впрочем, оставим этот вопрос.
- Хорошо, - не стал спорить парень. – Тогда продолжим: вас называют безымянным ангелом. Глядя на вашу внешность, я полностью согласен насчет ангела, но… у вас действительно нет имени?
- Нет.
- Совсем никакого? – не сдавался Вилли.
Гость широко улыбнулся, показав идеально ровные белые зубы.
- Если вам это так принципиально, называете меня Шаддай.
- Интересное имя.
Музыкант не ответил.
- Ладно, Шаддай, скажите, а как и когда вы научились играть на гитаре?
- О! Это было очень давно. На гитаре играл мой отец, он и занялся моим обучением. К тому же, вы, должно быть, знаете, что у слепых сильно развиты осязание и слух. Сильнее, чем у обычных людей.
- И обоняние, - вновь подала голос девушка.
- И обоняние, - согласился гость. – Например, терпкий запах ваших духов говорит о сильной и страстной натуре.
- Да, это обо мне, - рассмеялась Сабина.
- То есть, игра на ощупь? – спросил журналист, чувствуя себя на редкость глупо.
- Вы очень проницательны, - с легкой иронией ответил Шаддай.
- А тексты, как я понимаю, запоминаете на слух.
- Не свои – да.
- М-м, если уж речь зашла об осязании, то можно задать вам нескромный вопрос?
- Задавайте.
Сабина ехидно ухмыльнулась, глядя на смущенное лицо коллеги.
- Как вы выбираете себе девушек?
Музыкант рассмеялся.
- Выстраиваю в ряд и ощупываю каждую по очереди, - фыркнул он.
- А если серьезно?
- А если серьезно, то я уже не помню, когда в последний раз был с женщиной.
- Почему? – удивилась Сабина.
Сама бы она была вовсе не прочь приятно провести время с этим красавчиком.
- Я не хочу отвечать на этот вопрос, - жестко сказал Шаддай.
Вебер выдержал небольшую паузу.
- Дальше…
- В вашей группе пять человек: вы, бас-гитарист, ударник, клавишник и волынщик, и по легенде все кроме вас, являются демонами. Причем, насколько я понял, довольно сильными. Как среди такого коллектива оказался ангел? Не сложно сотрудничать с… м-м… врагами?
- Сложно, - криво ухмыльнулся музыкант. – Иногда просто невыносимо. Но, согласитесь, песни у них хорошие. Да и как музыканты они довольно профессиональны.
- То есть, вы песни не пишете? – спросила девушка.
- На три выпущенных альбома лично моих песен всего четыре. Плюс еще к двум тексты. Единственное, что я пишу – партии к соло-гитаре. Так что считайте, что я просто исполнитель.
- И все же, вы не ответили, как пришли в группу.
- Обычно – по объявлению на сайте.
- То есть? – опешил журналист.
- У меня есть помощница. То есть, была. Она ежедневно приходила ко мне, помогала с уборкой, с готовкой, заодно читала почту и набирала за меня сообщения. Это объявление попалось ей на глаза совершенно случайно. Она сказала мне, я приехал на собеседование, и… был принят. Слепой музыкант, к тому же гитарист, изначально был хорошим рекламным ходом.
- Понимаю.
- Семь вопросов, - напомнил Шаддай. - Остается еще один.
- Сколько вам лет? - опередила Сабина уже открывшего рот Вилли. – В начале интервью вы упомянули, что выбрали нас из-за нашей юности. Но вы, извините, тоже не выглядите стариком.
- Я выгляжу гораздо моложе своих лет, - таинственно улыбнулся гость. – Интервью окончено.
Он поднялся и тут же, словно по знаку, открылась дверь, и вошел проводник.
- Спасибо за беседу, - запоздало сказал Вилли.
- Спасибо, что нашли для нас время, - улыбнулась Сабина.
- Не за что.
Хмурый мужчина, как и в самом начале, не произнес ни слова, лишь подал руку слепому ангелу и повел его за собой.

Вилли Вебер догнал их уже на выходе.
- Простите! – окликнул он.
Вокалист и его проводник синхронно обернулись.
- Я знаю, что лимит вопросов уже исчерпан, и что вы, наверное, торопитесь, но… я бы хотел попросить разрешения побеседовать с вами наедине, в неформальной обстановке. И не записывая ответы.
Шаддай промолчал, слегка повернув голову в сторону спутника.
- У группы завтра концерт, - низким, словно рычащим голосом ответил мужчина. - Но я могу дать вам еще немного времени.
- Только не здесь, - поспешно проговорил журналист. – Тут в следующем квартале есть отличное кафе.
- Я отвезу, - сказал проводник. – И подожду в машине.
- Не хотелось бы так вас утруждать, - начал Вилли.
- Это моя работа, - перебил его мужчина.
- Спасибо.
Журналист взглянул на музыканта, и увидел на его губах странную усмешку.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кафе и в самом деле было довольно уютным. И, несмотря на поздний час, не слишком заполненным. Вилли выбрал столик в углу у стены. Спутник Шаддая остался на улице в машине – парень решил сам проводить своего собеседника.
- Стул здесь, - Вебер попытался взять музыканта за руку, чтобы помочь ему сесть, но тот ловко увернулся от этого жеста.
- То, что я слепой, вовсе не значит, что я не вижу, - усмехнулся Шаддай. – И, кстати, у тебя шнурок развязался.
Вилли опустил глаза и охнул.
- К-как вам это удается? – он посмотрел на повязку, словно желая обнаружить в ней прорези для глаз.
- Раз уж это неформальная обстановка, давай перейдем на «ты», - похоже, ангел умел мастерски уходить от ответов.
Парни уселись за столик.
- Что тебе заказать? – спросил Вебер.
- Крепкий кофе без молока, но с сахаром.
- Мне то же самое, - сказал журналист официантке, - и еще вишневый штрудель.
Девушка удалилась за заказом.
- Куришь? – Вилли протянул Шаддаю пачку “Dimitrino Botschafter”.
Музыкант кивнул и вытянул сигарету. Вебер щелкнул зажигалкой.
- Хорошая марка, - похвалил ангел, делая затяжку.
- Элитные, - серьезно подтвердил журналист. – Я много не курю, поэтому предпочитаю качество количеству.
- Это правильно, - согласился Шаддай.
Принесли заказ.
- Итак, о чем ты хотел со мной поговорить?
- О тебе.
- Слушаю.
- Как ты видишь?
- Это сложно объяснить.
Вилли кивнул. Он не стал настаивать на более подробном ответе.
- И давно ты ослеп?
- Я таким родился.
- Ясно. Смотрю, для тебя много закрытых тем?
- Просто я не считаю нужным открывать их.
- Но если ты видишь, зачем тебе проводник?
Шаддай поморщился и уткнулся в кружку с кофе. Кажется, еще одна закрытая тема.
- Хорошо, не хочешь, не отвечай. Но я… я верю в то, что ты действительно ангел. И Сабина верит. Кстати, мы взяли билеты на ваш завтрашний концерт. Шаддай переводится с иврита как «всемогущий»... Это наименование Бога.
- Я не Бог, - музыкант потушил окурок и бросил его в пепельницу.
- Но такое же имя дали и самому приближенному к Богу архангелу.
Шаддай пожал плечами.
- Самому младшему архангелу, у которого нет имени. Говорят, что некогда он был человеком, которого звали Енох.
- Чушь говорят, - музыкант откинулся на спинку стола. – Человек не может стать ангелом, тем более архангелом. Это две абсолютно разные сущности. Все равно как переделать насекомое в птицу.
- Не слишком ты высокого мнения о людях, - заметил Вилли.
- Дело не в моем мнении.
- Но ведь Бог всемогущ…
- Да. И Он отдельно создал ангелов, отдельно людей.
- В общем, ты человеком не был?
- Я им являюсь сейчас, - уклончиво ответил Шаддай.
- Ладно, а как насчет того, что… м-м… этого архангела отождествляют с пророком Илией?
- Основываясь на том, что оба они получили идентичное наказание от Яхве? – хмыкнул музыкант.
- И на том, что они оба небесные летописцы.
- Нет. Илия был человеком.
- Ты не Бог, как ты сам сказал, но есть история о том, что некий раввин перепутал тебя с Богом.
- Меня?
- Ну, архангела.
- Байки.
- Угу.
К столику бесшумной поступью приблизился проводник.
- Нам пора ехать, - сказал он.
- Да, - согласился Шаддай вставая. – Извини, Вилли, но мне действительно пора.
Парень поднялся, протянул музыканту руку. Тот ответил на пожатие.
- До свидания, увидимся на концерте, - сказал Вебер.
- До свидания, - ответил Шаддай.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 20:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Захлопнулись дверцы машины. Повернулся в зажигании ключ. Мужчина плавно вывел автомобиль со стоянки, и свернул в сторону шоссе. Дорога была не ближней – группа не стала снимать номер в отеле, а арендовала отдельный дом на окраине города.
- Чего он от тебя хотел? – спросил проводник.
- Ничего, Алфихар. Просто пытался выяснить некоторые моменты из каббалистических статей и Талмуда.
Мужчина криво ухмыльнулся.
- Ты должен быть более осмотрительным.
- Ты сам позволил мне пообщаться с парнем в кафе, - парировал Шаддай.
Они замолкли и ехали в тишине всю оставшуюся дорогу. Слепой ангел отвернулся к окну, иногда кусая костяшки на пальцах.

Однажды праведник рав Хийя молился о прекращении засухи. Когда он начал читать «Восемнадцать благословлений» и произнес: «Он повелевает ветрам дуть», то в ответ на слова молитвы подул сильный ветер. Когда же были прочтены слова «И повелевает дождю лить», то в ответ хлынул ливень. И дальше должны были прозвучать слова «И воскрешает мертвых». И тогда на небесах испугались, что умершие восстанут до прихода Мессии. Когда Всевышний воскликнул: «Кто открыл людям сии духовные тайны»? Ангелы ответили на Его вопрос: «Пророк Илия». Тогда в ответ на эти слова пророка Илию поразили шестьдесят огненных розог, пульсей де-нура. Когда Илия сошел на землю, он выглядел как «пылающий медведь». Пророк успел выдворить из синагоги рава Хийю, пока не были произнесены слова о воскрешении мертвых.
Да, сдали ангелы пророка без зазрения совести. Не то, чтобы они потом не справились с полчищами зомби, просто вышло бы неприятно. Тем более что Илия действительно был виноват.

Первый же слуга Божий всё-таки – Метатрон. Не взирая на столь высокое призвание, он был, тем не менее, как удостоверяют каббалисты, наказан шестьюдесятью ударами огненных розог, и вот по какому случаю: “Раз в день, Метатрон записывает в книгу добрые дела людей, и тогда ему разрешается сидеть в присутствии самого Господа. Однажды, великий талмид-хахим Элиша бен Абурийя, поднявшись на небо, увидел там сидящими двух существ: Иегову и Метатрона. Это дало ему повод предположить существование двух богов, вследствие чего премудрый Элиша отпал от иудейства в манихеизм. За столь явную непредусмотрительность, когда Метатрон, увы, не встал при входе Элиши и тем ввёл святого раввина в заблуждение, приказано было от Бога вывести Метатрона немедленно и дать ему шестьдесят ударов огненными розгами…
И вот из-за этих двух отрывков были сравнены пророк и ангел. Если человек вбил себе что-то в голову, то переубедить его в этом бывает крайне сложно. Особенно если этот человек мудрец. Но нет, наказан я был вовсе не из-за него.
- Ты стал слишком своевольным. Забыл про участь изгнанного?
- Прости…
- Уведите его!
Шестьдесят ударов огненным бичом – наказание за гордыню и ослушание. Наказание, которое невозможно забыть, даже пройдя через сотни воплощений. Да и не стоит забывать. Как не стоить забывать страх перед Яхве и свою любовь к Нему.

«Моя жизнь на Земле дала мне возможность понимать человеческие представления о жизни и смерти, которые абстрактны для тех, кто всегда пребывал в эфире. Я хорошо понимаю страх смерти, который является подоплекой многих человеческих эмоций. Поскольку я сам перешагнул эту черту».
Да. Все так. Однако же эти слова совершенно не связаны с Енохом. Он – это он. А я – это я. Но я действительно прекрасно понимаю страх смерти, испытывая его каждый раз, когда умирает земное тело.

- Приехали!
Он открыл дверцу и вышел из машины, зябко передернув плечами от исходящего из дома холода.
- Ну, чего встал? – подтолкнул его в спину Алфихар. – Хозяин ждет.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 13:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Шаддай прошел из прихожей в гостиную, нерешительно застыв перед старинным креслом с резной спинкой и подлокотниками. Алфихар, шедший следом, грубо пихнул слепого, заставив его упасть на колени.
- Извини, Ингваз, мы немного задержались, - тон проводника больше не был похож на рычание, скорее, на заискивающий скулеж собаки.
- Иди.
Мужчина поклонился и исчез.
- Значит, пришел по объявлению на сайте? – тонкие губы Ингваза растянулись в улыбке, обнажив клыки. – А я думал, что ангелы не умеют лгать.
- Поживешь в такой компании – научишься, - ответил Шаддай, так и не склонивший головы перед Хозяином.
Демон протянул руку, подхватил прядь вьющихся светлых волос и пропустил ее сквозь пальцы. Ангел даже не шелохнулся, хотя еще год назад попытался бы вырваться, лишь бы не чувствовать липкой грязи прикосновения.
- Уступаешь, но не покоряешься, - почти ласково вымолвил Ингваз. – Чего же ты ждешь? На что надеешься? Твой Бог не собирается выручать тебя из плена. Ему нет до тебя дела. Смирись, наконец. И поверь – в аду не так уж плохо.
Шаддай не ответил. Он не собирался спорить с демоном, как и признавать правоту его слов. Правда у каждого своя.
- Бруно, Ланзо, приведите его в порядок и… закройте в клетке. Свою комнату он пока не заслужил.
Клавишник с ударником встали со своих мест, и пошли выполнять приказ начальства.
- Эй, белокурый, - окликнул его на пороге Ингваз.
Шаддай обернулся.
- Насчет женщин - ты сам виноват. Мы, конечно, демоны, но не настолько же изверги. Только ты сам отказался ото всех девочек, которых мы к тебе приводили.
- Меня не интересуют потасканные шлюхи, - ответил ангел, заставив демонов бессовестно расхохотаться.

Звенья стальной цепи, кандалы на ногах, прочные прутья просторной клетки. Шаддай лег на матрас, накинул одеяло и уставился в потолок слепыми глазами. Незрячий ангел – он, тем не менее, точно знал, каким видят этот мир люди. Но люди не способны шагнуть за черту иллюзии, увидеть все грани реальности. Вернее, есть исключения, но они лишь подтверждают правила.

- Твои глаза цвета неба, - она звонко смеется, нежно касаясь тонкими пальчиками его щеки. – Цвета нездешнего неба.
Любимая и единственная. Не женщина – богиня. Вечная подруга и жена. Разве земные девушки могут сравниться с богиней?


А Ингваз, самоуверенный демон, называющий себя Хозяином, хочет покорности ото всех. Огромный демон, с узловатыми пальцами, острыми клыками, режущими, как бритва. Демон с темной кожей и черными глазами. Шаддай все-таки передернулся от воспоминания о липких прикосновениях. Не дождется Ингваз покорности. И ядовитые слова его никогда на затронут слепого ангела. Почти два года… И нечего надеяться на то, что Он явится и спасет… разорвет цепи, снимет ошейник, откроет двери клетки. Шаддай тяжело вздохнул.

- А ты уверен, что он придет? – Джерд с сомнением взглянул на клетку.
Ингваз ухмыльнулся.
- Пять демонов, мальчик мой, это крупная добыча, - снисходительно пояснил он.
- Он убивал и большее количество во время охот, - проворчал Бруно.
- Эфир, - ответил Хозяин. – А тут ему волей-неволей придется принять наши правила игры.
- Ингваз, извини, конечно, но разве это сможет удержать архангела? – Корбл широким жестом обвел клетку и цепи.
- Это сможет, - сказал демон, с нажимом произнеся первое слово. – Кстати, вот и он. Встречайте дорого гостя, мальчики.
Ангел даже не усел понять, что происходит… Свет словно таял, уступая место земной оболочке. Они сумели воплотить его, не меняя сути.
- Что… вам… надо? – прерывисто выдохнул ангел, вцепившись пальцами в решетку.
- Когда же он успел спрятать крылья? – удивленно спросил Корбл.
- Успел, - дернул плечом Ингваз.
Шаддай ждал ответа.
- Нам нужен ты, - демон смело шагнул в клетку, схватил пленника за волосы, заставив его поднять голову и надел ошейник.
- Выходи!
Ангел поднялся на ноги и покинул клетку. Ингваз протянул ему нож с длинным лезвием.
- Сейчас моя плоть уязвима, как плоть простого смертного. Возьми этот нож и убей меня.
Шаддай слабо улыбнулся, до боли стиснув рукоять.
- Я… не могу… Ошейник… мешает мне… подавляет волю…
Пинок в живот опрокинул пленника на пол. Он подобрался, вновь встал на ноги.
- Почему ты не убил меня сразу?
- Потому что нельзя убить архангела, - ответил демон. – Ты нужен мне живым.
- Зачем?
- Видишь ли, я хочу создать здесь свою группу. И она почти в полном составе. Почти, потому что нам нужен вокалист и гитарист. Музыка демонов в сочетании с голосом ангела – это прекрасно.
За закрытыми веками пленника не было видно его глаз, но зато все было видно по лицу.
- Группа? – удивленно спросил он. – Музыка?
- Какая пища может быть лучше, чем эмоции людей? – сказал Ингваз. – К тому же, у меня на них свои планы. Фанаты охотно пойдут за любимыми музыкантами. А ты станешь прекрасной наживкой. Архангела нельзя убить, но можно унизить.
Узловатые пальцы поймали прядь волос. Шаддай отшатнулся, попытавшись ударить своего врага, но получил удар первым.
- Плетей ему, а потом на цепь. Пусть знает свое место. И, кстати, думаю, надо сделать повязку. Чтобы достовернее выглядело. Публика должна поверить в его слепоту.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 10:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Способен ли ангел ненавидеть своих врагов? Нет. Только любить. В основном, правда, мечом или копьем, но вообще арсенал не ограничен. Шаддай, заслышав шаги Джерда, стер с лица мечтательную улыбку и поднялся, чтобы не заставлять надзирателя поднимать себя пинком.
- Нацепи, - басист протянул пленнику повязку. – И все-таки было бы очень интересно заглянуть тебе в глаза.
- Хочешь – устрою, - усмехнулся Шаддай.
- Нашел дурака, - огрызнулся демон. – Выходи, давай.
Пленник послушно покинул клетку. Джерд запустил руку ему под волосы и повернул ошейник кольцом вперед, пристегнув к нему карабин короткой цепи.
- А где Алфихар? – спросил Шаддай.
Обычно именно он приходил за вокалистом.
- Ждет на улице, - ответил демон, потянув за цепь. – Ну, вперед.

Шаддай стоял возле полузакрытой двери, подслушивая разговор остальных участников группы. Алфихар и подумать не мог, что ангел на такое способен, беззаботно оставив его одного. Куда он денется-то с ошейником? Впрочем, этот демон особыми мыслительными способностями и не отличался.
- Я тоже не понимаю, чего он ждет? – Джерд затушил бычок и кинул его в урну.
- Может, он действительно решил сдаться? – предположил Ланзо.
- Ты в это веришь? – хмыкнул Корбл.
- Не знаю как вы, ребята, но меня все это время не покидает ощущение, будто он чего-то выжидает, - снова сказал басист.
- Ага, божественного вмешательства, - гадко рассмеялся Бруно. – Брось панику, Джерд, ангел решил поиграть в крутого и попался. Не думаю, что там от такого тоже в восторге. Так что служить ему нам до конца времен.
- Скоро выход, - напомнил Ланзо.
Шаддай бесшумно скользнул по коридору и встал возле гримерки, прислонившись спиной к стене.

Зал был полон народа. Музыканты вышли на сцену, заняв свои места. Вокалист появился последним – в сопровождении Алфихара, который вел пленника на цепи. Они вышли на середину сцены, и демон рывком поставил Шаддая на колени. Толпа взревела. Молчали только Вилли Вебер и Сабина.
- Встать! – рыкнул Алфихар.
Ангел покорно поднялся, и демон подал ему гитару. Загорелись софиты, над залом полетели первые звуки музыки.
Шаддай пел, а журналист и его помощница стояли в первом ряду, крепко взявшись за руки. Он видел их, по крайней мере, им казалось, что видел. Или не казалось? Сабина смахнула со щеки слезу – ей было жаль пленного ангела. Она и сама толком не понимала, откуда вдруг взялось это острое до боли сочувствие.
- Не сдавайся, Шаддай, только не сдавайся, - прошептала девушка.
Она знала – он услышит ее.
- Не сдавайся, - попросил Вебер. – Он помнит о тебе. И никогда не забывал.
Пленник слегка вздрогнул.

Und wir laufen über Wege ohne Namen
Wir sind frei und treiben mit dem Wind
Und wir laufen, tausend Träume in den Armen
Sind dabei, denn nur wer wagt, gewinnt.

(И мы идем безымянными путями,
Мы свободны и летим вместе с ветром.
И мы несем в руках тысячи мечтаний,
Потому что не выигрывает лишь тот, кто не рискует)

Голос ангел с каждой строкой становился все чище и громче, и к концу припева был уже совсем не похож на человеческий. По залу словно пронесся вихрь. Многие не смогли удержаться на ногах, но Сабину и Вилли этот вихрь не тронул. Шаддай усмехнулся. Гитара отлетела под ноги к Джерду. Туда же отправился и смятый ошейник.
- Ведь ты хотел посмотреть мне в глаза, - пророкотал Голос. – Так смотри! Взгляни на свою судьбу.
Ангел сдернул повязку и разомкнул веки. Джерд закричал. Громко и страшно. А в следующую секунду его поглотило пламя. Шаддай обвел взглядом их всех по очереди, и каждый увидел гибель в слепых глазах бывшего пленника. Он убивал и больше не был заперт в смертное тело.
- Шаддай! – крикнула Сабина.
Ангел обернулся. Зал был пуст – люди разбежались, боясь за свои жизни. Остались лишь эти двое. Он спустился к ним.
- Да?
- Я тоже хочу знать свою судьбу, - смело заявила девушка. – Почему ты вновь закрыл глаза?
- Потому что ты не сможешь… не переживешь. Твое тело слишком хрупкое. То же самое касается и тебя, Вилли.
Сабина протянула руку, чтобы коснуться перьев, но крыло, ожив, плавно ускользнуло из-под пальцев.
- Не стоит, - улыбнулся Шаддай. – Успеешь еще.
- Почему… - Вилли запнулся и облизнул пересохшие губы, - почему ты не убил их раньше? Чего ты ждал?
- Вас, - просто ответил архангел.
- Нас?! – в унисон воскликнули парень и девушка.
- Ну да… Как я уже сказал – ваши души юны, вы способны верить. По-настоящему верить. Вы поверили в меня и вернули мне крылья.
- Ты возвращаешься домой? – спросил Вебер.
- Да.
- Когда мы увидимся вновь? – голос Сабины дрогнул.
- Не скоро, - ответил Шаддай.
Девушка печально вздохнула и опустила голову.
- Поверь, оно и к лучшему. Не стоит торопить смерть. Извините, ребята, но мне пора…
- До встречи, - Вилли привычно протянул ладонь, но тут же ее отдернул.
- Я… никогда тебя не забуду, - прошептала Сабина.
Шаддай улыбнулся, махнул на прощание рукой и исчез. Но отправился ангел не домой – у него осталось еще одно незавершенное дело.

Ингваз сидел в старинном кресле, вцепившись в резные подлокотники до побелевших костяшек.
- И каково это – не иметь возможности оказать сопротивление врагу? – мило улыбнулся Шаддай.
Демон отвернулся, чтобы не видеть страшных глаз архангела. В них была не только его судьба, но и судьба всего мироздания: от начала и до самого конца. Вернее, до бесконечности, способной напугать даже бессмертного.
- Может, все же взглянешь на меня? – Шаддай подхватил прядь черных как смоль волос и пропустил ее сквозь пальцы.
Ингваз, не в силах больше сопротивляться, поднял голову и посмотрел в глаза архангела.
- Прощай, - шепнул Шаддай.
Демон не ответил. А наутро в доме нашли целое кресло с горсткой пепла на сиденье, которая исчезла, как только ее коснулась рука человека.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 12:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Жду критики read

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 17:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
- О! Это было очень давно. На гитаре играл мой отец, он и занялся моим обучением. К тому же, вы, должно быть, знаете, что у слепых сильно развиты осязание и слух. Сильнее, чем у обычных людей.


Вовсе не обязательно. То есть, осязание, конечно, натренировывается.
Причем, скорее всего, он бы на каком-нибудь другом инструменте учился играть. Дело в том, что, чаще всего, текст Брайля читается пальцами левой руки, а лады зажимаются именно левой. Потому лучше сделать этого персонажа клавишником, там, или волынщиком. :)

Цитата:
Тигрица:
- Как вы выбираете себе девушек?
Музыкант рассмеялся.
- Выстраиваю в ряд и ощупываю каждую по очереди, - фыркнул он.


Точно! "Шо зрячий не увидит, то слепой налапает.".

Цитата:
Тигрица:
- У меня есть помощница. То есть, была. Она ежедневно приходила ко мне, помогала с уборкой, с готовкой, заодно читала почту и набирала за меня сообщения.


Существуют программы-чтецы. Под разные ОС. orca, emacspeak, yasr и др для linux, jaws и nvda и ряд других для windows. Синтезаторы речи, брайлевские дисплеи и др. Незачем ему было для этого нанимать секретаршу.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 18:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
По поводу обучения игры на гитаре и домработницы-секретарши - это был экспромт. Легенда. Фактически же он не был воплощен до того, как попался демонам. А на деле прекрасно все видел даже сквозь повязку, о чем неоднократно говорится в тексте.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 20:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Это понятно. Но журналюга-то должен был, прежде чем брать интервью, ознакомиться с матчастью. Вопросы его просто дурацкие. Он у Вас по замыслу идиот?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 20:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Он не знал матчасти. Как тоже сказано в тексте, о вокалисте не знали ничего - он не давал даже устных интервью. То есть, абсолютная загадка. Если что и было, то лишь домыслы. Группа держала инфу о нем в тайне.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с безымянным ангелом
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 21:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Иллюстрация
Изображение

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB