Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Wakan Tanka
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2013 20:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Память – связующее звено между прошлым и настоящим, услужливая, но ехидная подавальщица, которая любит преподносить острые, приправленные болью и скорбью блюда. И иногда так хочется забыть и забыться, но… не судьба. Мне – не судьба.

Сизый дым поднимается вверх над костром, извиваясь подобно змее, и тает в небе ночной прерии.
Tunkasila! O’ makiya yo!
Wakan Tanka! Onsimala yo!
Орлиные перья на голове старого шамана раскачиваются в такт безумной пляске, в такт звучанию бубна.
- Смотри внимательно, и запоминай. Ты станешь моими глазами там, в ином, изменяющемся мире.
Onsimala yo! – Помилуй нас. Только и остается уповать на милость богов, когда белокожие воины нападают на наши племена, сжигают типи, вырезают детей из животов наших женщин и делают кисеты из кожи мужчин. И они говорят, что мы жестоки.
Сизый дым выползает из трубки подобно змее, тая в небе ночной прерии, и лишь табак, да влажные глаза вороного жеребца приносят покой в израненное сердце.


Красный «Бьюик» остановился возле двухэтажного загородного дома. Я вышел из машины, захлопнул дверцу, и застыл, засунув руки в карманы потертых джинсов. Дом этот некогда принадлежал моей покойной супруге – первой и единственной девушке, которую я любил по-настоящему. Родители моей жены были людьми не бедными, но достаточно демократичными для того, чтобы позволить своей дочери выйти замуж за индейца из резервации. Наш смешанный брак был счастливым, но, увы, недолгим и бездетным: Хлое умерла через шесть лет от лейкемии. Дом достался мне. А вместе с ним и мистер Джонс, ныне бодрый старичок-слуга. Единственный кроме Хлое, кому я смог доверить свою тайну. Кстати, вот и он – спустился с крыльца и заспешил навстречу.
- Джек, мальчик мой! – морщинистые губы растянулись в приветливой улыбке. – Рад видеть тебя в добром здравии.
Здравие у меня всегда доброе – статус располагает. А насчет «мальчика»… Хм, тридцать лет тому назад я был для него мистер Браун. Ну, что было, то прошло.
- Взаимно, - я позволил старику заключить себя в тесные объятия.
- Как дела в Пирре? Как работа?
- Все нормально, спасибо.
Джонс внимательно взглянул мне в лицо и нахмурился.
- Пойдем в дом.
Я вздохнул и покорно поплелся следом.

Крепкий чай, разлитый по кружкам, пах мятой и лимонником. Пар поднимался вверх, извиваясь, как змея. Я сморгнул и потер веки.
- Опять сбегаешь? – прозорливо спросил старик, усаживаясь на деревянный стул.
- Приходится, - невесело улыбнулся я. – Они уже начали подозревать неладное.
- И что же? – поинтересовался Джонс.
- Ты же знаешь, у меня фальшивые документы.
- И они встрепенулись лишь через четыре года?
- Патрик, я не меняюсь.
- Я знаю.
- На работе тоже это видят.
- Эх, Джек, сколько раз говорил тебе – бросай это занятие, - старик звучно отхлебнул из кружки. – Переезжай сюда.
- Я не могу, - ложечка звякнула о край стола, едва не упав на пол. – Мне надо жить дальше. Да, наверное, это можно так назвать – жить дальше.
Мистер Джонс отвернулся, взглянув в окно на Миннесоту.
- Ты считаешь, что там жизнь? – негромко спросил он.
- А как назвать это иначе?
- Я бы назвал это забвением, мальчик мой.
- Ты прав, наверное, - я поставил на стол пустую кружку, выпив горячий чай залпом, словно простую воду. И не обжегся. Как всегда.
- Ты не мертвый, Джек, - не повышая голоса продолжил слуга, - но ты и не живой.
- Дух своего племени, - усмехнулся я.
- Именно.
- Все уходят, Патрик, и все проходит. А я вынужден продолжать идти дальше сквозь течение реки времени, и этот дом лишь временная пристань.
- Но я не уйду, - он смотрел на меня цепкими выцветшими глазами, - и сохраню эту пристань для тебя.
- Я до сих пор не понимаю, зачем тебе нужно подобное бремя?
- Джек, кто-то должен не дать тебе сойти с ума. Ты выбрал свой путь. Я выбрал свой. Мы оба бессмертны.
- И оба прокляты, - с горечью вымолвил я.
- Но я сам попросил тебя провести обряд, ученик шамана, - улыбнулся старик. – Так что перестань казнить себя.
- Не нужно было соглашаться…
- Джек! - строго оборвал меня Патрик.
- Замолкаю, - сдался я.
И мы оба умолкли, думая каждый о своем.

Красный цветок костра завял, уступив место восходящему солнцу. Живому свету. Они не оставили нам ничего – ни домов, ни лошадей, ни права на существование. В мертвых глазах шамана предрассветной росой застыли слезы. Но разве воин может плакать? Это всего лишь роса. А может быть дождь, который стучал частыми каплями в растоптанный бубен и омывал небесной водой растерзанные тела женщин и детей.

- Пойду, пожалуй, прогуляюсь, - я поднялся со стула и направился к двери.
Джонс рассеянно кивнул в ответ.
Черный жеребец приблизился ко мне бесшумной поступью, ткнулся мордой в раскрытые ладони. Теплые бархатистые губы осторожно взяли кусочек сахару.
- Как думаешь, может мне и вправду пожить здесь? – я погладил его по лоснящейся спине. Конь всхрапнул и топнул копытом. – Хотя бы пару недель. Или месяц. Или на все это лето. А там – как знать… Как знать…

Длинная грива трепетала на ветру. Wakan Tanka – Великий Дух ныне почти забытого племени. Тысяча восемьсот шестьдесят седьмой – год нашей гибели. Две тысячи тринадцатый – очередной год жизни. Мне двадцать лет. Мне навсегда двадцать лет. И я навечно остался в том июле. Onsimala yo. Помилуй нас…
«Ты станешь моими глазами, мой ученик».
Нет права на смерть, нет права на то, чтобы забыть… Я обещал… Я стал твоими глазами в этом меняющемся мире, старый шаман племени Лакота.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Wakan Tanka
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 10:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Здорово! Мне оченно понравилось. good

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Wakan Tanka
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 11:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Спасибо. Вот соберу мозги в пучок и все-таки займусь дописанием "Дивных гор", уделю побольше внимания скифам. А потом затяну пучок потуже и буду думать как исправить "Мили"...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB