Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловушки времени
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 18:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мы боимся призраков прошлого,
Не задумываясь, что однажды можем стать таковыми.
Мы боимся перемен,
Не задумываясь, что жизнь – поток изменений.


Русалка переплывала с этажа на этаж, скользя хвостом по выщербленным ступеням, проворно огибала углы, сворачивая в темные длинные коридоры. Маленький мальчик, обычный человеческий ребенок, влекомый ею за руку, совершенно не удивлялся тому, что может дышать под водой: когда-то он слышал от своей бабушки, будто русалки способны наделять человека таким даром. Не удивляло его и то, что он мог свободно разговаривать со своей спутницей.
- А вот здесь были спальни, - русалка кивком указала на рухнувшую кладку стены. – Посмотри, что стало с кроватями! Склизкие бесформенные развалины! Говорят, что здесь некогда обитали короли.
Мальчик нахмурился. Его не покидало ощущение, что все это он уже когда-то видел, но никак не мог припомнить, где и когда…
- Сейчас мы спустимся на первый этаж, и я покажу тебе Двери.

Около тысячи лет тому назад произошел Великий Потоп и весь мир погрузился под воду. Земля превратилась в океан с разбросанными на нем крохотными островками суши. Большинство людей погибло, а те, кто выжил, мутировали, став русалками и тритонами. Что послужило причиной для столь скорой эволюции, никто не толком не знал. Кто-то говорил, что это дар Бога, кто-то – что опыты инопланетян… А маленький мальчик был всего лишь гостем в этом времени, не понимая, как он здесь оказался, но с детской беспечностью принимая все как данность.

Холодные пальцы русалки крепко обвивали запястье. По бокам от пловцов мелькали странные тени.
- Что это? – испуганно спросил мальчик.
- Это призраки тех, кто жил здесь раньше. Не бойся их!
Девушка помолчала и добавила:
- Страшно другое… Еще моя прабабушка рассказывала о том, что за стенами этого здания ничего нет. Там Пустота. Скоро мы приплывем к Дверям, и ты сам все увидишь.
Очередной коридор закончился дверями, металлическими, со стеклянными окнами. За ними была непроглядная тьма, и веяло таким холодом, что мальчик невольно передернулся. Липкий страх заставил часто-часто биться маленькое сердечко.
- Вот видишь, - прошептала русалка. В огромных, широко распахнутых глазах застыл ужас. - И так за каждой Дверью. Поплыли, я покажу тебе еще одну, чтобы ты смог убедиться.
Но в конце этого коридора был свет. Ни тьмы, ни пустоты. Яркое полуденное небо.
- Там жизнь! – воскликнул мальчик. – Ты видишь?
- Да, - тихо и изумленно откликнулись рядом.
Он обернулся, и увидел, что вместо русалки рядом с ним стоит маленькая девочка в пышном платье. Они дома, в своем времени, и та русалка из далекого будущего – его родная сестра. Дети, принц и принцесса, наследники королей, чей замок некогда будет сокрыт под водой.

А за Дверями была весна. Желтое двухэтажно здание, стоящее напротив замка, оживляли свет и звонкие голоса ребятни. Раздались трели звонка, и мальчики и девочки шумной толпой сбегали по лестнице.

Принц и принцесса стояли, прилипнув носами к стеклу, и завороженно наблюдали за этим действом. А за их спинами ходили женщины и мужчины в вычурных нарядах… Как же они все были непохожи на тех, других – обитателей далекого Сатурна.
- Это школа, а дети – ученики, - обратился мальчик к сестренке. – Я знаю названия того мира, и однажды буду жить и учиться там. Пойдем, посмотрим поближе!
Принц потянул за ручку, и обнаружил, что Дверей было двое, разделенных между собой узким коридорчиком.
- А мы сможем вернуться домой? – с сомнением спросила принцесса.
- Я запомню дорогу, - уверенно ответил ее брат.

В коридоре стоял высокий молодой мужчина в строгом костюме и галстуке. Он искоса взглянул на детей, но не проронил ни слова. Принцесса, томимая тем же любопытством, что и принц, покорно последовала за братом. Привратник услужливо распахнул перед ними Двери…
- Посмотри, мы одеты в точности, как те дети! – принцесса, оглядев себя, восторженно захлопала в ладони.
Принц лишь улыбнулся в ответ. Дети, взявшись за руки, пересекли просторный стадион, отделявший замок от школы и встали возле ступеней. Девочка потянулась к неведомым цветам, росшим на лозе, оплетавшей перила, но в этот момент ее грубо толкнули.
- Ну, чего встала на проходе? – прикрикнул на нее чужой взъерошенный мальчишка.
Принц тут же встал между ним и принцессой.
- Не трогай мою сестру! – с вызовом ответил он.
- Эй, а вы вообще кто такие? – наморщился задира. – Что-то я вас не припомню, малявки… Чужаки? А ну, пошли прочь!
Время закрутилось колесом, втянуло детей в черную воронку, а затем выкинуло обратно.
- Я домой хочу, - пожаловалась девочка.
- Я тоже, - ответил принц. Идея с прогулкой уже не казалась ему такой привлекательной.
Они поднялись на ноги, и обнаружили, что стоят на пустынной тропинке в незнакомом лесу. Небо над ними затянуло серыми тучами, пошел мелкий холодный дождик.
- Пойдем, - мальчик ухватил сестру за руку и повел за собой.
Вскоре тропинка стала шире и в итоге вывела на пустырь. Мимо прошли люди, даже не повернув головы на крики о помощи.
- Как будто мы пустое место! – отчаянно воскликнула девочка.
- Верно! – догадался принц. – Это так – мы для них не существуем!
- Мне страшно… - всхлипнула принцесса.
- Не бойся! Я тебя не брошу.
- Дети, вы заблудились? – окликнул их пожилой мужчина в очках.
- Да, - честно признался мальчик. – Вы нас видите?
- Вижу, - улыбнулся незнакомец. – Я умею видеть призраков.
- Мы хотим домой, - пожаловалась девочка, - но не знаем, как нам попасть в замок…
- А где этот замок находится? – спросил мужчина.
- Напротив желтой школы, - ответил принц.
- Желтая школа? – незнакомец снял очки, достал из кармана помятую салфетку и протер стекла. – Хм… что-то я такой не припомню… Ах, да… Ее там уже нет, но могу и проводить. Здесь совсем недалеко.
То, что дети приняли за лес, оказалось парком, а школа находилась прямо за ним. Нет… уже не школа – мрачные, потемневшие от пыли руины.
- Вот, видите? – сказал мужчина. – От прежних времен осталась одна отгородка.
Отгородка представляла собой тонкие железные трубы, растянутые между столбами на высоте полуметра.
- И стадиона уже давно нет. А говорят, здесь раньше была оборудованная площадка…
- Когда? – поинтересовался мальчик.
- Лет сто тому назад.
Принц и принцесса смотрели на руины, где то и дело проскальзывали тени.
- Вы их видите? – обратился мальчик к незнакомцу.
- Кого? – рассеянно спросил тот. – Я никого не вижу.
Дети пролезли под трубами, а мужчина так и остался стоять возле отгородки, задумавшись о чем-то своем. Призраков на стадионе становилось все больше и больше, и не призраки они были вовсе, а такие же живые люди, как принц и его сестра. На игровой площадке стояли две женщины, с интересом наблюдая за приближающимися детьми.
- Ух ты! Приведения! – воскликнул какой-то мальчишка, и все тут же прекратили игры, уставившись на пришельцев. Любопытство, удивление, радость, но не страх. Их никто не боялся.
- Приведения? – принц почесал лоб. – Значит, вы нас тоже видите?
- В наше время все могут видеть призраков, - ответила одна из женщин, - и все могут с ними общаться.
Брат и сестра осмотрелись вокруг, и увидели, что на месте руин стояло странное по форме, но довольно красивое белое здание с вывеской «Детский сад».
- Тот человек не видел их потому, что они – будущее, а не прошлое! – понял принц.
Кто-то из малышей дернул мальчика за рукав.
- Пройди сквозь решетку, - попросил он, глядя на принца серьезными черными глазами.
Тот рассмеялся, и смело шагнул сквозь стену беседки.
- А теперь ты, - маленький пальчик требовательно указал на девочку.
- Я не умею, - растерянно прошептала та.
- Умеешь, - уверенно возразил малыш.
Принцесса подошла к стене, крепко зажмурилась и сделала шаг. Ощущения были странными, будто что-то тугое проходит сквозь тело, но без боли и неприязни. Как плыть против течения. Дети развеселились, они стал бегать сквозь предметы и даже сквозь людей. Малыши следили за ними с восхищением и завистью, женщины – со спокойными мудрыми улыбками.
- Вам пора, - напомнила одна из них спустя некоторое время.
И брат с сестрой снова оказались на пустынном стадионе возле незнакомца в очках. Тот, казалось бы, вовсе не заметил их отсутствия. Да так оно и было.
- У меня нос не дышит, - пожаловалась запыхавшаяся принцесса.
- Это плохо, - нахмурился мужчина, - тебе надо…
Но что надо, девочка так и не узнала, обнаружив, что они с принцем стоят возле знакомого замка.

Но только что с ним?

Через многие века океан вновь стал сушей, и русалки вновь стали людьми. Замок не разрушился, устояв под натиском времени и перемен, но только окна и Двери его были заложены прочной каменной кладкой.

- И как же мы попадем внутрь? – расстроилась принцесса.
- Наша дверь вон та, - указал рукой принц, - она была напротив школы.
- Но она тоже закрыта!
- Мы же призраки, - осенило мальчика, - давай просто пройдем сквозь стену?
Дети просочились сквозь кладку, оказавшись внутри пустого заброшенного здания. Большинство стен давно рассыпались в пыль. Как и лестницы. И лишь местами остались ступени, прикрепленные к уцелевшим перегородкам. Принц и принцесса замерли в нерешительности.
- И что теперь? – заплакала девочка.
- Посмотри, там люди! - воскликнул ее брат.
Те тоже заметили детей, и один из них, молодой мужчина, вскочил на ноги, двинувшись им навстречу. Кто это был, и как они оказались в замурованном здании, братии и сестра не знали, да и не хотели знать. Поддавшись непонятному страху, дети выскочили на улицу через распахнутые настежь Двери.
Они бежали по заснеженной тропинке темного зимнего леса, а незнакомый мужчина в форме и с рацией в руке неторопливо шел следом, при этом не отставая от детей ни на шаг. В какой-то момент принц осознал, что бегство бесполезно, и замер, покорно ожидая своей участи. Незнакомец прошел мимо, лишь кивнув с сочувственной улыбкой – ему надо было поймать принцессу. А мальчик стоял, словно оцепенев, и ему казалось, что он уже где-то видел это лицо… этот взгляд. Ну, конечно же! Привратник! Вот кто отведет их домой, открыв нужные Двери.
Девочка, услышав окрик брата, послушно остановилась, и Привратник, взяв детей за руки, повел их за собой.

Бесшумно открылась Дверь, вернув маленьких принца и принцессу в родной мир, в свое время. Вернула, чтобы научить других людей не бояться призраков прошлого и чтобы дети могли рассказать, что за Дверями есть иные миры, что там есть Жизнь.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB