Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рой
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 12:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Сэр Анхольд шествовал по длинным извилистым коридорам вслед за своим провожатым: ежегодные посещения больниц, приютов и тюрем были не только традицией для лорда, но и его обязанностью. Рядом с ним, высоким и худощавым, словно подчеркивая контраст, семенил низкий полный главный смотритель, размахивая на ходу руками и рассказывая, что к чему.
- А вот здесь у нас содержатся заключенные самого низкого сорта, так сказать, - смотритель услужливо распахнул перед лордом дверь.
Анхольд брезгливо поморщился от тяжелого едкого запаха, осмотрелся, остановив взгляд на одной из камер, и подошел ближе. Заключенный, мальчишка лет тринадцати, грязный, в оборванной одежде, сидел на корточках, обхватив руками колени и безучастно смотрел в пол. Волосы непонятного цвета свисали сальными прядями, закрывая глаза.
- За что здесь этот мальчик? – спросил лорд у своего провожатого.
- Обычный бродяга, - пожал плечами тот. – С полгода уже сидит, а так ни слова от него и не услышали. Молчит, как рыба… Пойдемте дальше, сэр, у нас еще отдельное помещение, так сказать…
- Продайте его мне, - будто не расслышав последней фразы смотрителя, сказал Анхольд.
- Но сэр, поймите, мы не выпускаем бродяг! – воскликнул толстяк, всплеснув руками.
- Я не прошу выпускать его, - холодно ответил лорд. – Я сказал «продайте его мне».
Глаза мужчины, обычно светло-карие, заметно потемнели. Так бывало каждый раз, когда он начинал злиться.
- Хорошо-хорошо, - зачастил смотритель, прекрасно знавший, что лорда лучше не гневить – себе дороже выйдет. – Забирайте хоть так, нам же меньше затрат на прокорм бездельников.
Понятливая стража уже открыла дверь, и сэр Анхольд, бросив им под ноги несколько золотых монет, вошел в камеру.
- Поднимайся! – велел он мальчишке.
Узник слегка пошевелился, но даже не поднял головы.
- Отведите его в мою карету!
Двое стражников подняли мальчишку и, поддерживая его под руки, повели к выходу.

В карете узник немного пришел в себя – серые глаза стали светлее, а взгляд осмысленнее.
- Как тебя зовут? – спросил сэр Анхольд.
- Рой, господин.
И оба замолкли, оставшуюся часть пути проехав в тишине.
Карета прокатилась через распахнутые кованые ворота, остановившись возле белого двухэтажного дома.
- Вот мы и на месте, - вымолвил лорд.
Мальчишка не ответил. Кажется, ему вновь стало плохо.
- Приведите сюда доктора, - приказал Анхольд подоспевшей прислуге, - а мальчика пока проводите в ту коморку, что возле лестницы. Теперь он будет жить там.

Доктор внимательно осмотрел Роя, покачал головой и вздохнул.
- Вот уж не повезло…
- Что с ним, Миллс? – встревожено спросил лорд.
- Во-первых, сильное истощение. Мальчика плохо кормили и он явно не спал последние несколько суток. Все тело в синяках и ссадинах. А во-вторых…
- Что?
- Его насиловали. И скорее всего, не один раз.
- Боже… Он поправиться?
- При должном уходе – да. Я дам ему лекарств, и мальчику надо будет как следует выспаться. Не беспокойтесь, если он проспит пару суток подряд. А потом побольше свежего воздуха, нормальное питание, и первое время никакой тяжелой работы.
- Я понял, Миллс.
- Если что будет не так – зовите. Я смотрю, сэр, чем-то вам этот мальчишка приглянулся, - лукаво подмигнул доктор.
Анхольд хмыкнул.
- Все бы вам, Миллс, опошлить.
- Характер, лорд, это все мой скверный характер. Да еще влияние старшего брата.
- О! – рассмеялся Анхольд. – Он тот еще повеса – не пропустит ни одной милой девушки.
- И юноши тоже, - широко улыбнулся доктор.
- Я вас провожу, - лорд поднялся вслед за Миллсом.
- Не стоит, право. Я сам знаю, где выход.
- Мне совершенно не трудно…
- Ну, как хотите.
Когда Анхольд вернулся в коморку, Рой уже крепко спал, свернувшись под одеялом тугим калачиком. Лорд посмотрел на бледное болезненное лицо и тяжело вздохнул. Может, всех бродяжек этого города ему и не спасти, но этот мальчишка был явно не так прост… Слишком правильные черты лица, да и пальцы… не может быть у простолюдина таких рук.

Рой проспал двое суток, проснувшись на утро третьих; вскрикнул приглушенно и открыл глаза.
- Ну, наконец-то, - проворчал Анхольд.
Мальчишка повернул голову, наморщил лоб, вспоминая, что он здесь делает, но затем лицо его разгладилось.
- Господин, - прошептал Рой.
- Думаю, что пора мне тобой заняться, - вымолвил лорд, и мальчик разом напрягся, поджав тонкие губы.
- Не в том смысле, о котором ты сейчас подумал, - слегка улыбнулся Анхольд.
В этот момент открылась дверь и зашел слуга, держа поднос с едой.
- Тебе надо отъедаться, а то тощий какой – одни кости.
Рой приподнялся на локтях.
- Это мне? – недоверчиво спросил он, глядя на принесенные яства.
- Тебе, разумеется.
- Кажется, я все-таки умер…
Лорд расхохотался.
- А смотритель говорил, из тебя слова не вытянешь!
- Мне нечего было сказать ему… Им всем, - разом посерьезнел мальчик.
- Ешь, давай, доходяга, - усмехнулся Анхольд.
После еды Рой проспал еще сутки, проснувшись более окрепшим.

- Ты сможешь подняться? – спросил лорд.
- Я попробую, - мальчишка осторожно сполз с кровати и чуть было не упал снова.
- Э, нет, так дело не пойдет, - сказал Анхольд, вовремя подхватывая Роя под руку. – Придется пока тебя водить… Сейчас тебе сменят постельное, а я отведу тебя в ванную.
- Ванная? – растерянно переспросил Рой.
- Ты там никогда не был?
- Не знаю… Не помню…
Вымытый мальчишка приобрел совсем иной вид – кожа у него оказалась почти белой, а волосы светлыми, ниже плеч.
- А ты, оказывается, красавчик, - протянул Анхольд, пристально рассматривая мальчишку.
Тот покраснел и опустил глаза.

Полтора месяца прошли прочти незаметно. Рой, казалось, отоспался и отъелся за всю предыдущую жизнь. Да и выглядеть он стал гораздо лучше. А еще через неделю мальчику стали давать несложные поручения, но его это только радовало: сидеть в каморке и просто гулять уже надоело.
В один из вечеров, которые Рой проводил тихонько сидя возле своего господина, сэр Анхольд вдруг спросил:
- Кем были твои родители? Ты их помнишь?
Мальчишка вздрогнул.
- Почти ничего, - едва слышно ответил он.
- Расскажи то, что помнишь.
- Я помню женщину в синем платье и в шляпе с широкими полями. У этой женщины глаза цвета моря. Я помню ее голос, и то, как однажды мы выбрались на ярмарку. Я увидел лавочку со сластями и попросил купить мне что-нибудь, но в этот момент нас отвлекла незнакомая дама. Мне дали денег на сласти, и велели не уходить далеко. Я купил себе сахарный орех, и уже направился обратно, когда меня кто-то толкнул, а затем схватил за руку и зажал ладонью рот, увлекая за собой сквозь гомонящую толпу. Дальше, на задворках, его поджидали еще двое… У меня отняли оставшиеся деньги, раздели, избили и изнасиловали… - Рой глубоко вздохнул, смахнул слезы и продолжил, - а поздно вечером меня нашел старик-бродяга, привел в заброшенный дом, усадил у огня, принес обноски и накормил хлебом, разделив напополам последний кусок. Я прожил с ним почти год, просил на улицах милостыню и рылся в мусоре, а потом попал в тюрьму за бродяжничество. Вот и все. Больше я ничего не помню.
- Что с тобой делали в тюрьме?
- Господин… я прошу… не спрашивайте, - мальчишка закрыл ладоням лицо и разрыдался.

Спустя месяц.
- Рой, служанка, которая ходила за продуктами, отпросилась у меня на несколько дней, и на это время ее обязанности будешь выполнять ты.
- Хорошо.
Мальчик шел по рынку с полной корзиной снеди, довольный тем, что сумел поторговаться и на оставшиеся деньги купить любимых сладостей. Он так задумался, что столкнулся с кем-то из толпы.
- Смотри куда идешь! – прикрикнул на него мужчина.
Рой поднял глаза и побледнел – перед ним стоял надзиратель из тюрьмы. Тот тоже узнал мальчика.
- Ты-ы?!
- Пропусти, - испуганно пролепетал Рой.
- Ну, нет, - прошипел надзиратель, хватая мальчика за шиворот. К нему присоединились еще трое мужчин. Рой узнал их всех.
- Куда это ты так торопишься? А поболтать? – с издевкой сказал один из них.
- Пустите! Меня ждут дома, - мальчик стоял, судорожно вцепившись в корзину.
- Дома? – переспросил надзиратель. – С каких это пор у нашего бродяжки есть дом?
- Меня выкупили из тюрьмы, - затравленно пискнул Рой.
- Вот как… А нам сказали, что ты сумел сбежать. Было очень обидно лишиться такой замечательной игрушки! Ну, и где же твой дом? Может, мы проводим тебя туда? – продолжал насмехаться мужчина.
- У лорда Анхольда, - уже смелее ответил Рой.
Надзиратель убрал руку с плеча мальчишки.
- Лорд?
- Жаль, но, кажется, развлечься с ним не получится, - с сожалением сказал его друг.
- Вали отсюда, чернь, - сплюнул мужчина, отступая в сторону.
Рой проскользнул мимо него, поспешив убраться с рынка.

Анхольд ждал мальчика на пороге дома.
- Ты задержался, - заметил он. – Кухарка ищет тебя уже целый час.
- Я… я встретил надзирателей, - прошептал Рой, опуская глаза.
- И что им было нужно? – холодно осведомился лорд.
- Я… А вы тоже искали меня? – запоздало поинтересовался мальчик.
- Искал, - подтвердил Анхольд. – Отнеси продукты и сразу иди ко мне. Думаю, нам есть о чем поговорить.
- Да, господин, - обреченно вымолвил Рой.
- Итак, я повторю свой вопрос, - Анхольд опустился в кресло, жестом указав мальчику на диванчик у стены. – Что с тобой делали в тюрьме?
Рой вздохнул.
- Четверо надзирателей, друзья, у которых любимая забава – издеваться над узниками. Дважды в месяц они приходили за мной по ночам, вытаскивали из камеры и уводили в пыточную, где избивали и насиловали…
- Все четверо?
- Да. Каждый раз после их развлечений я думал, что умру, но выживал… Когда вы пришли в тюрьму, я был уже на грани, и еще одного раза уже точно бы не пережил… - мальчишка умолк. Он сидел, стиснув кулаки, и пытался не расплакаться снова.
- Ясно, - тяжело обронил лорд. Глаза у него были черные, как уголь. – Расскажи, как они выглядели.
А через неделю Рой узнал о гибели четырех надзирателей, случайным образом оказавшихся запертыми в старом доме на окраине города, который отчего-то вдруг загорелся…

Спустя три месяца.
В этот день снова была ярмарка. Рой, ушедший на рынок со служанкой, тащил тяжелую корзинку, держа за щекой сахарный орех. Возле площади, разогнав зевак, остановилась карета, запряженная тройкой белоснежных лошадей. Они грызли удила, пританцовывая на месте, готовые в любой момент продолжить скачку. «Богато», - отметил про себя мальчик, остановившись вслед за служанкой. – «Граф или герцог». Кучер, спрыгнув с облучка, распахнул дверцу, и из кареты неторопливо вышла дама в синем платье и в шляпе с широким полями. Она остановилась, теребя в руках детскую игрушку, а потом направилась к лавочке со сластями. Когда дама поравнялась с замершим мальчишкой, она подняла голову, взглянув на него огромными глазами цвета моря. Игрушка выпала из дрогнувших рук.
- Рой?
- Мама?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB