Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ангел
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 10:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Дорожная тряска наконец-то закончилась. Автобус затормозил возле перекрестка – асфальтовая дорога с выбоинами пошла прямо, по бокам протянулась более узкая - грунтовая. Я вышел, огляделся по сторонам, вдохнул полной грудью свежий, пропитанный влагой воздух, выбрал узкую протоптанную тропку и уверенно зашагал вдоль основой рощи.
Заброшенная деревенька показалась лишь спустя час пути: два ряда низких деревянных домиков с камышовыми крышами приютились вдоль дороги, и лишь в нескольких из них по вечерам зажигался свет. Я прошел около забора старого кладбища, свернул налево, остановившись у знакомой калитки. Отодвинул засов и, толкнув дверцу, зашел во двор. Дверь дома оказалась не заперта. Изнутри пахнуло сыростью и мышами. Узкая прихожая, кухонька, комната. Я снял с плеч рюкзак, закинул его в кресло. Скоро вечер. Успеть бы…
Второй поворот налево. Широкое поле. Ольшаник. Узкая дорога вывела к лесу, превратилась в тропку, и нырнула в чащу. Осень. Здесь особо остро чувствовался ее пряный запах. На тонких нитях паутины застыли капли прошедшего недавно дождя. Ветер разогнал тучи и затих. Вскоре я вышел к реке, спустившись вниз по крутому берегу. На той стороне виднелись высокие, казавшиеся отсюда черным камыши. Ели, росшие по склонам, сменили цвет хвои на желтовато-салатовый, а березки нарядились в осеннюю позолоту.
Река и лес. Цвета, запахи, звуки. Естественная, умиротворяющая красота природы. Здесь, именно здесь была настоящая жизнь. Я вздохнул, развернулся и направился обратно в деревню.
- И это все? - спросил звенящий голос. – Ради нескольких мгновений ты прошел такой долгий путь?
- Да, - прозвучал короткий ответ.

Когда я пришел назад, было уже совсем темно, и тот же страх, что и всегда, ледяными пальцами сжал сердце. Войти в дом… Надо… Там вещи… Бледный свет фонарика прорезал мрак. Дом затаился, выжидая. Прихожая. Кухня. Комната. Кресло. Рюкзак. Схватив его дрожащей рукой, я выбежал во двор, поспешно захлопнув за собой дверь. Теперь уходить. Срочно. А может быть укрыться там, в соседнем доме? Да нет же. Нет! То же самое. Они повсюду. Тени. Ловцы Душ. Их слишком много, чтобы я мог справиться один. Только тропа, спасительная тропа на трассу. Старое кладбище. Поворот. Глина под ногами. Я замедлил шаг, перекинул рюкзак на одно плечо и закутался в крылья. Пора возвращаться…

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ангел
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 11:17 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Хорошие описания, но кое-где их лучше бы выделить в абзацы, чтобы смысловой кусочек логически - и во времени - отделился от предыдущего, а кое-какие предложения объединить: а то выглядит несколько телеграфно, отрывочно:

Цитата:
Отодвинул засов и, толкнув дверцу, зашел во двор. Дверь дома оказалась не заперта.

Изнутри пахнуло сыростью и мышами.


Цитата:
Узкая дорога вывела к лесу, превратилась в тропку, и нырнула в чащу: осень.


А то если "Осень" поставлено в один ряд с другими предложениями, перечисляющими события и ощущения в порядке наступления, выглядит так, будто осень - событие в этой цепочке или место.

Цитата:
Ветер разогнал тучи и затих.


Посреди чащи выглядит неуместным: небо должно было скрыться от ГГ.

Цитата:
Река и лес: цвета, запахи, звуки. Естественная, умиротворяющая красота природы. Здесь, именно здесь была настоящая жизнь.

Я вздохнул, развернулся и направился обратно в деревню.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ангел
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 12:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ну, осень действительно была событием, потому и выделена отдельным словом. Может, насчет кратких предложений задумка и не совсем удалась, но мне ими хотелось показать отрывистый, быстрый, нервный темп действий. "Ветер разогнал тучи и затих" относилось к капле недавно прошедшего дождя в паутине. То есть, он видел тучи еще в поле.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ангел
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 17:29 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Задумка с короткими предложениями хороша. ПРавда, было бы лучше, если после длинных повествовательных предложений они пошли бы сразу, т.е. был бы резкий переход. А у меня, честно говоря, сложилось впечатление, что переход был скорее плавным. Предложения становились все короче и короче, пока не стали односложными. Вот здеся, тыскыть. Полное ощущение, что автор как бы готовиться перейти на телеграфный стиль:
Тигрица писал(а):
Я прошел около забора старого кладбища, свернул налево, остановившись у знакомой калитки. Отодвинул засов и, толкнув дверцу, зашел во двор. Дверь дома оказалась не заперта. Изнутри пахнуло сыростью и мышами. Узкая прихожая, кухонька, комната. Я снял с плеч рюкзак, закинул его в кресло. Скоро вечер. Успеть бы…
Второй поворот налево. Широкое поле. Ольшаник.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ангел
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 17:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Тут чем дальше, тем больше спешки. Более-менее размеренно с дорогой, ибо раньше автобуса не приедешь, путь до деревни, а там уже пошел счет на минуты.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB