Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 11:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
1.
Мое мышление часто строится на ассоциациях. Ассоциативные цепочки бывают как короткими, так и длинными, и, как показала практика, зачастую два-три звена могут дать гораздо более объемную картину, чем, скажем, пять-десять звеньев. Например, образ океана. Темная вода с пляшущими бликами, золотисто-красное солнце, шелест волн, но в то же время неотступное ощущение статичности и замкнутости пространства. Безнадежности, одиночества. Со временем эти ассоциации были воплощены в наигранной мною на синтезаторе мелодии, которая так и называлась «Океан». Те, кто слушал эту мелодию, видели образы, но образы океана иномирного, огромного, занимающего почти всю планету. Каким образом вышло так, что замкнутость смогла объединиться с пространством, дав картину сочетания воли с ограничением, единения с миром и одиночества, движения и статичности? Ассоциативный ряд, в данном случае, был выстроен на трех звеньях:
1. Сны о параллельной жизни, где моя свобода лишь кажется свободой, ограниченная слишком серьезными обязательствами. Где вода действительно занимает большую часть планеты, но оплетена мостами и дорогами. Замкнутость и пространство.
2. Детское впечатление от первой и пока единственной поездки на море. Блики от закатного солнца, шелест волн, сны наяву. Радость и безнадежность.
3. Советский мультик студии «Экран», под названием «Девочка и дельфин», произведший в свое время на меня довольно сильное впечатление. Море, темная вода, темный бассейн… Девочка, спасшая дельфина. Дружба, единение и… одиночество. Графичность исполнения. Движение и статичность.
Любая ассоциация не беспочвенна, и важно проследить, откуда она начинается, с чем связана, и чем может стать в итоге.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 12:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тигрица писал(а):
Например, образ океана. Темная вода с пляшущими бликами, золотисто-красное солнце, шелест волн, но в то же время неотступное ощущение статичности и замкнутости пространства. Безнадежности, одиночества.

У меня, обычно, на море возникает ощущение единения с природой... Когда смотришь на накатывающие волны, подсвеченные солнцем, зелеовато-прозрачную воду. Для меня море-океан - это всегда радость и праздник. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 16:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
У меня был праздник с радостью днем, когда солнышко и крики чаек. А в закатные часы нападала меланхолия с осознанием того, что вот я уеду и море увижу еще очень и очень нескоро. Я оказалась права.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 17:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, ну... Я все равно даже в закатном море вижу что-то ободряюще-положительное... Как обещание вернуться. :)

Изображение

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 18:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Так смысл в том, что ассоциации и восприятие у каждого свои.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 18:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
2.
Познание окружающего мира процесс довольно интересный. Сначала на вкус, на ощупь, доверяя этим ощущениям гораздо больше, чем своему зрению. Звуки, запахи, прикосновения, и, конечно, возраст почемучки. Вопросы вроде «отчего травка зеленая» меня мало интересовали, гораздо любопытнее было «почему светит луна и что такое звезды», а также куча неясных мне значений слов. Например, слово «страхование». Я долго приставал к взрослым с вопросом, отчего оно называется именно так, а не иначе. «Страхование от слова «страх», - заявлял ребенок с умным видом. Из ряда любимых «а как» было: «как поет птичка» и «как мурчит кошка». И если на первый вопрос взрослые могли еще как-то ответить, то вопрос номер два ставил их в тупик, доставляя мне огромное удовольствие. Собственно «почему» у меня началось гораздо позже, лет в семь-восемь, и оно по-прежнему перемежалось с «а как». Самый важный вопрос, которым я задался в семилетнем возрасте, и которым задаюсь сейчас, в те детские мои годы чуть не свел с ума маму и дедушку. Звучал он так: «а как оно все на самом деле»?
Лежу я на диване, неподалеку сидит мама. Я смотрю на шкаф, и задаю маме вопрос: «Мама, а как ты видишь этот шкаф»? – «Так же, как и ты», - не задумываясь отвечает она. – «Нет», - не соглашаюсь я, - «ты не можешь видеть его так же, как я. Потому что у нас разные глазки и мозги». Эта фраза заставляет родительницу задуматься. «Ну, может быть, я вижу его чуть темнее или чуть светлее, чем ты и немного хуже». Ребенок, поразмыслив, выдает другой вопрос: «Мы видим шкаф по-разному, а какой он на самом деле»? – «В смысле, на самом деле»? – удивляется мама. – «Я думаю, что никто из нас не видит его таким, какой он на самом деле», - отвечаю я. Мама снова задумывается. На сей раз о психическом здоровье своего чадушка. «Он такой, каким ты его видишь», - отвечает она, добавляя раздраженно, - «перестань думать о глупостях».
И все же, каковы вещи на самом деле?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 21:34 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Тигрица писал(а):
И все же, каковы вещи на самом деле?


Это совершенно невозможно понять в связи с тем, что у нас есть сознание, как это не парадоксально звучит. Наше сознание это и наша самоподдерживающая тюрьма из которой мы не можем выбраться, чтобы увидеть каковы все вещи на самом деле.

(мысли навеяны только что прочтенной книгой Пелевина "Бетмен-Аполло")

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 21:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я тоже так думаю. Это можно проследить по снам. Скажем, является во сне ангел. То есть, я чувствую, что это ангел, я знаю, что это ангел, но вижу его таким, каким диктует мое сознание, взращенное на иллюстрациях и христианских картинах. А на самом деле он выглядит вовсе не так. Ну, или любой другой дух. Или реалия. Обитание в двух параллельных мирах дает совмещенные, накладывающиеся друг на друга картинки. Например, здесь я сплю и вижу себя-Мартина, который гуляет возле театра с горгульями. Я знаю, что там есть этот театр, знаю, как он выглядит, но тем не менее улица, на которой он стоит, всегда из моего нынешнего города. И никак иначе. Потому, что похожее расположение дорог и перекрестков. Сознание продиктовало образ, и никуда от него не денешься. Если только не попытаться сломать стереотип.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 23:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вопрос некорректен, до тех пор, пока мы не определим, что же это "самое дело" :)
Вероятнее всего, чье-то восприятие нужно считать эталоном. Создателя того, что мы воспринимаем. Наверное так,

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 23:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мы определить не можем. Как раз таки из-за сознания. Каждый будет "видеть шкаф" по-своему.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 19:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сознание тут, как раз, ни при чем.
Если говорить о восприятии, то дело в органах чувств.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 21:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
В изначальном восприятии - да. В дальнейшем видении - в сознании, где образ становится либо совсем неизменным, либо почти неизменным.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А почему, собственно, речь лишь о зрительном восприятии? Ведь, по сути, оно сводится к способности воспринимать электромагнитные волны определенного диапазона частот, отражаемые от предмета (в данном случае - шкафа). Наверное, если бы мы могли воспринимать все такие волны на всем диапазоне частот, тогда, наверное, это и было бы какого он на самом деле цвета. :)
А вот с формой тут, пожалуй, разночтений не будет. Врядли кто воспримет шкаф шаром, например, или конусом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 23:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Где-то читала/слышала: "Мир существует, пока у меня открыты глаза. Как только я закрываю глаза, все исчезает".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 4:22 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
artemus писал(а):
А вот с формой тут, пожалуй, разночтений не будет. Врядли кто воспримет шкаф шаром, например, или конусом.

Смею не согласиться. Воть у Павло, который Пикассо, скрипка и гитара похожи на квадратный шкаф, а Вася Кандинский тот ваще – феерия цвета, конусов, шаров и линий. Так примеров куча, лень глубоко копать. К сожалению, я этого плохо понимаю, я консервативен и стар. Я просто супер-стар, когда смешной травки покурю, но это уже мои проблемы, а не художника. brush

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нео, зрение дает лишь часть информации. И то не всегда верную. Я вообще воспринимаю мир как декорацию. Меня с детства не покидает ощущение того, что эта планета не настоящая. Может, у того, кто сказал, что "Весь мир - театр", оно тоже было. Особенно ярким и навязчивым ощущение жизни в декорациях у меня возникало несколько раз, когда я шла на дачу через поле по жаркой, безоблачной и безветренной погоде. Тишина, и никакого движения вокруг.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:17 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
например другие живые существа не воспринимают наш шкаф как шкаф или как прямоугольник. Хотя у них тоже есть органы чувств. Взять хотя бы обезьяну - органы чувств похожие на наши, но она нифига не видит ни шкаф, ни прямоугольник :) Так как сознание у нас всему раздало ярлыки, то мы и видим его так как нам разрешает наше сознание.
И опять же про органы чувств - если человек примет к примеру галлюциноген, то его органы чувств не изменятся физически, изменится форма его сознания, которая будет трактовать привычные сигналы от органов чувств по другому.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
О! Тогда сознание такоеее диктовать начинает... Я один раз молочка попробовала, полночи меня глючило, что я превращаюсь в дерево, и что из меня ветки растут, пальцы в ветки превращаются... В общем, больше я подобных опытов не ставила. Если надо что-то увидеть иначе, проще так сознание изменить, без допингов.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:34 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Тигрица, та фраза условна. Если зрение не дает точных сведений, какова вероятность того, что остальные органы чувств не обманывают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мысли вслух
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 11:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не обманывает внутреннее ощущение. Когда закрываешь глаза, и отгоняешь от себя все ненужные мысли и эмоции. Медитативное состояние. Если есть ощущение того, что что-то не так, неправильно, значит, так оно и есть.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB