Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Правда, будет она не слишком большая...

Микко сладко потянулся, перевернулся набок, взглянул на спящую Йону и улыбнулся. Теперь, когда дети уже достаточно взрослые, княгиня окончательно стала «совой», а это значит, что проснется она часам к десяти, не раньше. Князь вылез из-под одеяла, засунул ноги в стоящие возле кровати тапки и пошел в ванную.
Камелия, уже позавтракавшая и собранная, ждала отца внизу, на кухне. Птах, зевая, спустился по лестнице, поздоровался с дочкой и полез в холодильник за молоком.
- И как ты можешь это есть? – скривила брезгливую мордочку Камелия, насыпая в глубокую тарелку кукурузные хлопья.
- Не знаю, - честно ответил Микко, ставя разогреваться молоко, - но мне нравится.
- Дядя Костел бы сказал, что настоящий мужик должен есть мясо, - хихикнула девочка.
- Угу, - кивнул птах, - дядя Костел предпочитает на завтрак яичницу с беконом, а в меня такое с утра не лезет.
- Папочка, ты отвезешь меня сегодня в школу? – Камелия умоляюще заглянула ему в глаза.
- А на автобусе? – спросил Микко, заливая хлопья теплым молоком.
- Не хочу. Ну что тебе стоит, а? – глаза у девочки стали еще больше.
- Ладно, - сдался птах. – Все равно надо в студию потом заехать.
- Ты у меня чудо! – Камелия звонко чмокнула отца в щеку.
- Чудо, - согласилась возникшая на пороге фигура с рюкзаком в руках, - в перьях.
Микко радостно улыбнулся и поднялся из-за стола, выйдя навстречу. Костел бросил рюкзак на пороге, прошел в дом, обхватил птаха и прижал к себе.
- Соскучился? – спросил господарь.
- Спрашиваешь… Тебя не было целую неделю…
- Пойду, приму душ и переоденусь, - Костел потрепал Микко по волосам.
Тот фыркнул, выпуская из объятий своего Хранителя.
- Иди, - милостиво разрешил птах, - если хочешь, подъезжай попозже к студии, я буду там. А если нет – отдыхай.
- Я подъеду, - ответил князь.

***
Выходить из машины возле школы Микко не стал, попрощавшись с дочкой в салоне.
- Мне, знаешь ли, прошлого раза хватило, - сказал он, с содроганием вспомнив толпу экзальтированных школьниц и учителей.
- Кто же виноват, что ты у нас такой красавец? – Камелия показала папе язык.
- Костел виноват, - проворчал птах.
- Ну-у-у… можешь его за это придушить.
- Не могу. Я пытался. Он сильнее.
Девочка рассмеялась, выпорхнула из машины и побежала к стоящим около входа одноклассницам. Птах проводил ее взглядом, а затем вырулил на дорогу и поехал к студии.

***
Возле одноэтажного дома стояло незнакомое авто, а внутри происходило что-то непредвиденное: грохот, лязг и крики. Микко вздохнул поглубже и взялся за дверную ручку.
- О, Майк, ты вовремя! – воскликнул Рассел, закрываясь от удара какой-то доской.
В студии, помимо его ребят, находились четверо громил бандитской наружности, от которых музыканты усиленно отбивались. Один из них оставил Расса в покое и всем корпусом развернулся в сторону прибывшего вокалиста.
- Я вижу, что вовремя, - сказал птах. – Что это за разборки?
- А, это, - вынырнул из-за дивана Джин, - местные чавы. (1)
- Заметно, - хмыкнул Микко.
- Слышь, ты, - громила подошел к князю почти вплотную. – Мы тут гомиков терпеть не собираемся.
- И какие по этому поводу претензии лично ко мне? – поинтересовался птах.
- Такие, что если ты отсюда не выметешься, то я тебя первым убью. Но сначала оприходую.
- И чем же ты тогда лучше гомика? – Микко был на удивление спокоен.
Чав зарычал, сделал еще один шаг, поднял сжатую в кулак руку, но в ту же секунду упал на колени, болезненно выдохнув – птах оказался быстрее.
- Это у вас репетиция такая? – полюбопытствовал вошедший в студию Костел.
- Не. Это у нас импровизация, - ответил Ник.
- По поводу?
- Ну, - птах выкинул бандита за дверь, - они говорят, что мы с тобой… голубые.
Господарь с нехорошим прищуром осмотрел оставшихся на ногах двоих громил.
- Ну, все, мужики, вы попали, - злорадно хмыкнул Джин, потирая синяк под левым глазом.
- Придется провести разъяснительную беседу, - сказал Костел, с хрустом разминая пальцы.
Разъяснительная беседа прошла успешно – чавы вряд ли захотят повторять ее снова. Если только, конечно, не обозлятся и не соберут банду побольше. Но работа все равно была сорвана, и потому Микко, после того как студия была приведена в относительный порядок, ушел вместе с Костелом.
- В офис не поедешь? – спросил его Хранитель.
- Завтра, - ответил птах. – Сегодня уже нет настроения.
Костел хмыкнул.
- Как скажешь, душа моя. Тогда поехали домой, мне надо с тобой поговорить.
- Поехали, - покладисто согласился Микко.

***
Птах и его Хранитель устроились за столом в библиотеке.
- Ты что-то сумел выяснить? – спросил Микко.
- Немногое, - нахмурился Костел. – Но могу сказать, что ты перебежал дорогу кому-то очень серьезному.
- Вполне может быть, - пожал плечами князь.
- И за это время меня самого пытались убить трижды.
- Как вижу – безуспешно, - слегка улыбнулся Микко.
- Это не шутки, - серьезно ответил Костел. – Может, все же, наймешь телохранителей?
- Гениальная идея! Ради чего? Чтобы платить им деньги и при этом защищать их же от пуль?
- Есть хорошие профи, - возразил господарь.
- Есть, - согласился птах. – Но я не хочу. И вообще, охранять меня – это твоя прямая обязанность.
- А я чем, по-твоему, занимаюсь? – огрызнулся Костел.
Микко усмехнулся.
- Интересно, что бы тебе сказала Лоредана, если бы ты говорил с ней таким тоном?
- Может, мне еще перед тобой на колени встать? – сощурился Хранитель.
- Попробуй, - ехидно ответил птах.
Костел вздохнул.
- Птаха моя, иногда ты бываешь просто невыносимым…
- Если только иногда, то это не страшно.
- На тебя не было новых покушений за эту неделю?
- Дважды, - Микко потянулся, заложив руки за голову. – Один раз мимо, во второй задели плечо.
- Плохо, - нахмурился господарь.
- Плохо то, что став творцом в параллели, я довольно многое потерял здесь, - ответил Микко. – Мне сложно смотреть в будущее и сложно строить поисковые цепочки.
- А что по этому поводу говорит наш мистер всезнайка? – с улыбкой спросил Костел.
- Октябрь говорит, что со временем мой дар вернется, но на это потребуется около двух лет.
- То есть, вполне достаточно, чтобы ты где-нибудь оступился и таки словил пулю, - мрачно вымолвил господарь.
- Для того, чтобы я не оступился, есть ты, - напомнил Микко.
- После того, как я «умер» для Лореданы и стал твоим Хранителем, моя сила и возможности тоже стали иными, - нехотя признался Костел. – И если честно, я пока не до конца в них разобрался.
- Замечательно, - уныло высказал птах. – Значит, подстрелить могут нас обоих.
- Поэтому было бы неплохо найти этого человека, и…
- Убрать его раньше, чем он нас. Если это один человек, а не несколько. Кстати, да - рассказывай, что тебе удалось выяснить.
- Я был сначала в Лондоне, - сказал господарь, - попытался узнать о побольше о том таинственном совладельце «Спэйс индастриал», который не пожелал приехать на переговоры лично.
- И?
- И в первый же день на меня напали в темном безлюдном переулке. В лучших традициях жанра.
- Много их было?
- Двое.
- С ножами?
- Со стволами, - хмыкнул Костел.
- И как ты от них отбился?
- Выставил щит.
- Что-то ты все-таки умеешь.
- Меньше, чем хотелось бы, душа моя.
- Продолжай, - птах поднялся, взял с каминной полки пачку, достал сигарету, закурил.
- А мне? – возмутился Хранитель.
- Так ты же, вроде не куришь? – изумился Микко.
Костел требовательно протянул руку. Птах тяжко вздохнул, но просьбу князя выполнил.
- Так вот, - сказал Костел, выпустив изо рта струйку дыма, - перед тем как их забрала карета скорой помощи, ребятки прокололись, что нанял их один очень крутой человек, который живет в Уэльсе.
- Имя?
- Не назвали.
- Не знали, или побоялись окончательной расправы с его стороны?
- Первое.
Микко кивнул.
- По пути из Лондона в Кардифф меня попытались убить снова, на сей раз ножом в толпе на железнодорожном вокзале. И третья попытка была уже в самом Уэльсе, когда я начал искать информацию об этом типе.
- Стреляли?
- Нет. Попытались отравить, когда я был в кафе.
- Но не учли, что нюх у тебя не хуже, чем у гончего, - птах искривил губы в ухмылке.
- Хуже. Но ненамного. Хорошо, хоть яд был с запахом… В общем, я не стал ждать, пока со мной разберутся окончательно и вернулся обратно в Беркшир.
- Знаешь, что самое интересное во всей этой истории?
Костел вопросительно выгнул брови.
- То, что они не трогают мою семью. Ни Йону, ни Камелию, ни Милуша, ни его жену, ни Томми. Может, они бы и тебя не тронули, если б не сунулся, куда не следует. И вот это мне совершенно непонятно. Да и сами попытки убрать нас какие-то слишком уж вялые. Больше на нервы действует.
- Хотят довести тебя, чтобы… что? – вымолвил господарь.
- Таким образом, не задействуя семью, доводить можно очень долго - заметил Микко. – И клык даю, что чавы эти тоже не случайно к нам заглянули. Но опять же – никакой серьезной угрозы. Как думаешь, сколько ребяткам заплатили за то, чтобы они позволили себя разукрасить?
- Если им платили, а не угрожали, - сказал Костел.
- Вряд ли.
- Возможно.
- Так что будем делать? – спросил птах.
- Ждать. И параллельно искать совладельца «Спэйс индастриал».
- Я думаю, стоит начать с чавов. Пробью номер их машины, а там видно будет.
- Наши мальчики живут на Бридж стрит, - сообщил Микко спустя минут пятнадцать.
- Ньюбери? – усмехнулся господарь.
- Угу. Но нет, к храмовникам они точно непричастны. Сам знаешь почему.
Костел кивнул. Уже одиннадцать лет подряд рыцари Господни во главе с новым магистром были в дружеских отношениях с бессмертными своего графства.
- А может, подключить к поиску и их тоже? – предложил Хранитель.
- Это не по их ведомству, - ответил птах.
- Хорошо, - не стал спорить Костел. – Не по их, так не по их. Кто поедет на Бридж стрит?
- Я, - сказал Микко.
- Давай лучше я.
- Зачем тогда спрашивал? – ехидно высказал птах.
- Из вежливости, - ответил тем же тоном господарь.
- Ладно, езжай. Но будь острожен.
- Слушаюсь, мой Повелитель, - с издевательским поклоном сказал ему Костел.
- Если бы мы были в Лоредане, я бы приказал выпороть тебя за дерзость, - меланхолично проговорил Микко.
Костел усмехнулся.
- А если честно – тебя за всю твою жизнь хоть раз пороли?
- Пороли, и не раз, - ответил Хранитель. – Ладно, поехал я…

_____________________
1чавы – английский эквивалент русских гопников

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 12:25 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Наконец-то продолжение)) Очень интересно! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 14:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Спасибо. Подожду кто что еще скажет. Если скажет.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 14:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Костел вернулся ближе к вечеру.
- Вовремя, - сказала Йона, - мы как раз скоро сядем ужинать.
- Это хорошо, - улыбнулся князь. – Я уже сильно проголодался.
Ужин прошел в беседах о всяких мелочах – в основном болтала Камелия, пересказывая школьные сплетни. А после птах снова увлек Костела в библиотеку.
- Ну? – нетерпеливо спросил он, закрывая дверь.
- Это была машина того парня, с которым дрался ты, - сказал господарь, устало опускаясь на диван и вытягивая ноги. – Я узнал у него имена и адреса его друзей и поговорил с ними всеми.
- И?
- Они тоже не знают имя человека, который их нанял. Говорят, приехал какой-то тип на красном «Мерседесе», и пообещал каждому по пятьсот баксов, если они прибудут в одну студию и устроят там драку. Выдал авансом по две сотни, работу они свою честно выполнили, после чего решили выторговать надбавку за «вредность», но тип больше не появлялся.
- Молодец, - хмыкнул птах. – Предусмотрительно.
- И им было велено начать разборки с претензий по поводу наших с тобой отношений.
- То есть, обвинения в гомосексуализме, - фыркнул Микко.
- Да.
- Значит, этот некто прекрасно знает, что тебя цепляют подобные высказывания.
- Причем именно меня. Ты, по-моему, относишься к этому равнодушно.
- Сплетни, - пожал плечами птах.
- Угу.
- Угу… получается, что некто знал о том, что ты поедешь в студию еще до того, как ты туда поехал и заранее натравил этих ребят?
- Получается, что так.
- Или это человек – предсказатель, или… просто рассчитал вероятность событий.
- Я больше склоняюсь ко второму варианту, - невесело улыбнулся Костел.
- Чавы так запросто тебе все рассказали?
- Я был очень убедителен, - скромно опустив глаза, сказал князь.
- Быстро догнал?
- Трое были дома, за одним гнался чуть ли не целый квартал.
Микко широко улыбнулся.
- А номер «Мерседеса» они, случаем, не запомнили?
- Случаем запомнили.
- Вот это замечательно.
- Только душа моя, можно я займусь этим завтра? – попросил Костел.
- Можно. Но на сей раз это буду я. Ты поедешь в офис, Октябрь жаждет видеть тебя на завтрашней конференции.
- А тебя он видеть не жаждет? – полюбопытствовал Хранитель.
- Ты и один справишься, - сказал птах, зевая.
- Иди спать.
- А ты?
- Я тоже сейчас пойду.
- Спокойной ночи, любовь моя, - мурлыкнул Микко и вышел за дверь.
- Зараза, - фыркнул ему вслед Костел.

***
Ночью птах проснулся от чувства жажды – такое с ним иногда случалось. Он потихоньку поднялся с постели, стараясь не потревожить Йону, вышел за дверь, прикрыв ее за собой, спустился на первый этаж, и вздрогнул, увидев сидящего на диване господаря. Тот открыл один глаз, взглянул на Микко и снова опустил веко. Птах проскользнул на кухню, выпил воды, потом снова вернулся в гостиную.
- Ты чего не спишь? – спросил он своего Хранителя. – Не устал за вчера?
- Устал, - честно признался Костел. – Но не могу заснуть.
- Почему?
Князь дернул плечом.
- Думаю.
- О чем? – Микко залез на диван, устроился, положив голову на колени своему Хранителю.
Костел слегка улыбнулся, провел ладонью по вьющимся волосам.
- О Лоредане, - ответил он. – Я… скучаю по тому миру. По Красте, по своему дому, по сыновьям. Их мать, моя жена, умерла во время родов и они были единственными, кто не дал мне тогда сойти с ума от горя… После ее смерти во мне будто что-то сломалось, я словно лишился чувств и эмоций, и вернуть их обратно смог только ты. Не представляешь, как я боялся тогда, когда думал, что потеряю еще и тебя.
- Представляю, - тихо сказал птах. – Я чувствовал то же, что и ты. И твой страх не дал мне уйти окончательно.
Костел вздохнул.
- Я тоже скучаю по Лоредане. По дому в Леа, по своей своре, по охотам, по посиделкам с Драгушем и изучению тварюшек в твоей лаборатории. По Данко, по его неугомонным ребятишкам… - Микко закрыл глаза. – С одной стороны, я всегда теперь с ними, и вижу, ощущаю каждого из живущих в своем мире, а с другой – многое бы отдал за возможность хотя бы на один день вернуть все так, как оно было.
- Может быть, однажды ты сможешь исполнить свое желание, - почти шепотом вымолвил господарь.
- Было бы неплохо. Здесь, конечно, не те проблемы, что в Лоредане.
- Здесь их гораздо больше, - криво ухмыльнулся Костел.
- А вот представь: я смогу вернуться сам и вернуть тебя, ты выгонишь из Красты Драгуша, заберешь обратно своих детей…
Господарь рассмеялся.
- Ну да… С учетом того, что меня в Лоредане уже все похоронили, зрелище будет забавным.
- Полнометражный фильм «Возвращение зомби», - замогильным голосом произнес птах. – В главной роли – старший князь.
- А ты вообще… египетская богомышь.
- Сам ты мышь, - обиделся Микко. – Я птица!
- Орел.
- Филин.
Костел слегка щелкнул птаха по носу, и был тут же укушен за палец.
- Ты так и не решился поспать? – примирительно спросил Микко, пока господарь не приготовил ответную гадость.
- Решился.
- Можно я с тобой?
- Можно, - улыбнулся Костел.
Йона открыла дверь в спальню господаря, с минуту полюбовалась спящими в обнимку Хранителем и птахом, и громко сказала:
- Мальчики, подъем! Я пошла готовить завтрак!
- А который сейчас час? – хриплым спросонья голосом спросил ее муж.
- Двадцать минут одиннадцатого, - ответила княгиня.
- Ого, - сказал Костел. – Мне уже через час надо быть в офисе.
- Вот я и говорю – подъем!
Мальчики нехотя сползли с постели и разбрелись по ванным комнатам.

***
«Ягуар» остановился на Элтвуд стрит, припарковавшись неподалеку от дома с гаражом, возле которого стоял красный «Мерседес». Микко вылез из машины и направился к вышедшему из дверей человеку.
- Здравствуйте! – окликнул его птах.
- Здравствуйте, - высокий, чуть худощавый англичанин смерил нежданного гостя удивленным взглядом чуть воспаленных, светло-зеленых глаз.
- Могу ли я поговорить с Джеком Смитом? – спросил Микко.
- К сожалению, нет.
- Почему же?
- Мой брат умер этой ночью, - прозвучал ответ.
- Соболезную, - растерянно вымолвил птах. – Какова причина его смерти?
- Сердечный приступ. А вы, простите, не Майк Соул? – вежливо поинтересовался собеседник.
- Он самый, - слегка улыбнулся князь.
- Я сразу понял. У вас неординарная внешность.
Микко усмехнулся.
- Я слушаю ваши записи. Ох, извините, до сих пор не представился – Эдвард Смит.
- Очень приятно.
- А… что вы хотели от Джека?
- Это его авто? – птах кивком указал на «Мерседес».
- Да, - ответил Эдвард. – Что-то случилось?
- Случилось, - вздохнул Микко. – Судя по всему, ваш брат нанял людей, которые вчера утром разгромили мою студию и напали на меня и музыкантов из группы.
- Не может быть! – воскликнул тот. – Брат бы никогда так не поступил!
- Но те парни сказали, что человек, заплативший им деньги за нападение, приехал именно на этом автомобиле. И они описали, как выглядит его владелец. Только вот увидеть Джека Смита, чтобы сравнить описание у меня уже не получится…
- Тело в морге, - мрачно ответил Эдвард, - но если хотите, я могу показать вам фото брата.
- Хочу, - сказал птах.
- Тогда, пойдемте в дом.
Эдвард провел Микко через просторный светлый холл, открыл легкую дверь и жестом пригласил пройти в гостиную.
- Вот это Джек, - сказал Смит, снимая с полки фото в рамке и протягивая его птаху. – Правда, снимку уже два года, но брат мало изменился за это время.
Князь рассмотрел лицо и вернул фото Эдварду.
- Это не он, - сказал Микко. – Тот человек был старше, с черными короткими волосами и небольшой бородкой. Полный и ниже вас ростом.
- О! Так это не Джек! Это Тейлор Мэйсон, давний друг моего брата. Он живет в Тэтчеме и работает преподавателем в Даун Хаус.
- Ньюбери, - пробормотал птах.
- Да.
- А этот Мэйсон не мог взять машину вашего брата?
- Не знаю, - пожал плечами Эдвард. – У Тейлора и своя есть.
- Что же, спасибо вам за беседу и информацию, вы очень помогли мне, сэр.
- Не за что, - улыбнулся Смит, - если что – обращайтесь снова.
- Непременно.
- Я вас провожу.
Микко сел за руль, немного подумал и поехал в Даун Хаус.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 21:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
- Я могу вам чем-нибудь помочь? – спросила у князя пожилая женщина, одна из преподавательниц школы, которую он случайно встретил в коридоре.
- Мне нужно поговорить с Тейлором Мэйсоном, - ответил птах.
- У него сейчас урок, но он скоро закончится. Вы сможете подождать?
- Да, разумеется. Спасибо.
Микко отошел к окну и посмотрел вверх на серое дождливое небо. Ему хотелось летать, но здесь, на Земле, это было почти невозможно. Князь тяжело вздохнул и отвернулся.
- Мистер Мэйсон! – позвал птах вышедшего через двадцать минут из кабинета мужчину.
Тот вздрогнул, затравленно глядя в лазурные глаза.
- Я хочу побеседовать с вами, - хищно улыбнулся Микко.
- Я… мне… сейчас некогда, - пролепетал слегка побледневший преподаватель.
- Всего пару минут, - вкрадчиво произнес птах, не отводя взгляда.
- Хорошо, - согласился мужчина, - что вы хотели знать?
- Зачем вы брали машину Джека Смита и почему наняли чавов? – жестко спросил птах.
- Джек Смит всегда был вашим поклонником, - медленно ответил Тейлор.
- Поклонник нанимает банду, чтобы избили его кумира? Оригинальный способ выражения любви…
- Мистер Соул, я не знаю изначальных причин такого поступка, - честно ответил преподаватель. – Человек, который меня нанял, заплатил мне тысячу долларов за то, чтобы я попросил на время машину своего друга, поехал на ней в Ньюбери и нанял местных громил.
- Все продаются, - невесело усмехнулся Микко.
- У меня больной ребенок, - голос Тейлора дрогнул, - и ему постоянно нужны дорогостоящие лекарства.
- Вы знаете, что Джек Смит мертв? – спросил князь.
Мужчина вздрогнул.
- К-как мертв? Когда? От чего?
- Этой ночью. Сердечный приступ.
- Боже… ужасно. Надо принести соболезнования его семье…
- Не думаю, что это хорошая идея, особенно после того, как вы подставили своего друга. И, кстати, советую вам быть предельно внимательным, чтобы не оказаться следующим.
- Вы думаете, что Джека убили? – побледнел Тейлор.
- Я не исключаю такую вероятность, - ответил Микко. – Вы знаете имя того, кто вас нанял?
- Нет, он не представился, - покачал головой преподаватель.
- Номер машины?
- Он пришел пешком. Во всяком случае, я не видел авто возле моего дома.
- Опишите его, - потребовал птах.
- Рост около шести футов,(2) вес примерно двести фунтов,(3) глаза серые, волосы короткие, шатен. Одет он был в синюю рубашку, черные брюки и черные кожаные туфли. Лицо широкое, подбородок довольно массивный.
- Особые приметы? – Микко начал вживаться в роль детектива.
- Я ничего такого не заметил, - промямлил Тейлор.
Птах разочарованно вздохнул.
- Хотя… Подождите, я вспомнил! У него на правой кисти был небольшой шрам, ближе к указательному пальцу.
- Все?
- Все.
- Хорошо. Спасибо за беседу, - Микко развернулся и зашагал по коридору, провожаемый задумчивым взглядом преподавателя.
Как только князь покинул школу, Тейлор достал мобильник, набрал номер, и спустя несколько секунд послышался голос: «Алло? Это вы, мистер Мэйсон»?
- Да, сэр, это я. Он был здесь и я сказал ему то, что вы велели.
«Не забыл упомянуть о примете»?
- Не забыл.
«Хорошо. Твою семью не тронут. Но запомни – одна ошибка, и они умрут».
- Я все понял, сэр, - взволнованно затараторил мужчина. – Нем, как могила, можете на меня рассчитывать. Я…
Но в трубке уже звучали короткие гудки.
Птах сел в машину, вытащил из бардачка блокнот и ручку, сделал короткую заметку, набросав под ней портрет загадочного нанимателя, и поехал на заброшенную военную базу.

***
Магистр, выслушав князя, почесал тонкий подбородок и поджал губы.
- Знаешь, Микко, по-моему, я его где-то уже видел, - сказал он, подумав еще немного.
- Где именно?
- Кажется, в Лондоне.
- Любопытно, - протянул птах. – Так, минуточку.
Он достал телефон и позвонил Костелу. Но господарь ответил лишь со второго раза.
- Душа моя, - укоризненно прорычали в трубке, - ты сам отправил меня на эту треклятую конференцию, а теперь еще отвлекаешь! Надеюсь, это очень важно?
- Помнишь тех парней, что напали на тебя в Лондоне? - пропустив рычания мимо ушей спросил Микко.
- Ну?
- Ты не узнавал у них, как выглядел заплативший им человек?
- Рост около ста восьмидесяти сантиметров, не полный, но и не худой, серые глаза, круглое лицо, волосы короткие, по-моему, темно-русые.
- Ага, спасибо, - сказал птах.
- Все? – нетерпеливо осведомилась трубка.
- Все, - подтвердил князь, отключаясь.
Магистр вопросительно взглянул на Микко.
- Это тот же человек, что организовал в Лондоне нападение на Костела, - ответил он.
- Формально бессмертные Беркшира находятся под нашей защитой, - проговорил магистр. – Однако втравливать Орден в эту заварушку мне не очень хочется.
- Я понимаю, - сказал птах.
- Но я попытаюсь узнать о нем побольше. Как только братья соберут информацию, я перезвоню тебе, - сказал магистр, давая понять, что аудиенция окончена.
- Хорошо, - кивнул князь. – Буду ждать.
- И постарайся на это время никуда больше не лезть.
- Попробую.
- До связи.
- До связи.
Микко покинул базу и поехал домой.

***
Костел вернулся лишь под вечер, усталый и злой. Не говоря ни слова, отправился к себе, с большим удовольствием снял костюм, переодевшись в домашние штаны и футболку. Птах выждал, пока у господаря пройдет приступ раздражительности и пересказал ему события дня. Костел внимательно его выслушал, а потом проворчал:
- Мое предложение обратиться к храмовникам ты отверг, но сам же туда и поехал. Как всегда в своем репертуаре – лишь бы сделать наперекор.
- Ты на меня злишься, - утвердительно сказал Микко.
- Я вообще злюсь, не только на тебя, - поморщился Костел.
- Что, конференция прошла неудачно?
- Удачно. В итоге мы с Октябрем их уломали.
- Тогда в чем дело?
- Ни в чем, - грубо ответил господарь.
Птах поджал губы, резко развернулся и вышел в коридор, громко хлопнув дверью. Костел ударил кулаком по стоящему рядом столику, потом закрыл лицо ладонями, со свистом втянув воздух через плотно сомкнутые зубы. Посидел неподвижно минут десять, а потом поднялся и отправился на кухню. Микко находился за столом, читая какую-то книгу. Рядом дымилась кружка с кофе.
- Прости, - попросил Хранитель.
Птах даже не поднял головы.
Зашла Йона, посмотрела на каменное лицо своего мужа и расстроенное господаря, вздохнула и спросила:
- Опять цапаетесь?
- Костел решил использовать меня в качестве мальчика для битья, - не отрываясь от книги, проворчал Микко.
- Я извинился, - тихо сказал господарь.
- Мне по этому поводу надо прыгать от радости? – осведомился птах.
Костел не отвечал, но и не уходил. Княгиня подошла к мужу, обняла его сзади за плечи и поцеловала.
- Ну, не сердись, - вступилась она за князя. – У него сегодня был тяжелый день. Октябрь звонил, сказал, что после конференции была потасовка.
- По какому поводу? – тут же насторожился Микко.
- Какие-то типы ухитрились пройти мимо охраны и начали выступать против тебя и Костела, точнее, против разврата в сфере бизнеса.
- А кого мы в бизнесе развращаем? – удивился птах.
- Не знаю. Вроде бы, в Англии давно не преследуют по поводу ориентации, а на вас отчего-то взъелись. Да и ладно оно было правдой, а так… вдвойне обидно, - сказала Йона.
- Сволочи, - сквозь зубы процедил Микко.
- Так что не злись на него, - попросила княгиня.
- Хорошо, не буду, - сдался ее муж.
- Октябрь просил, чтобы мы с тобой завтра съездили к Брайану Ричардсону в Саутгемптон, - сказал Костел.
- А сам он что?
- Ему некогда.
- У меня, вообще-то, на завтра запланирована работа в студии, - недовольно ответил Микко.
- Я могу съездить один, - не повышая голоса, вымолвил Хранитель.
- Что не так с Брайаном? – поинтересовался птах.
- Его хотят переманить конкуренты. Я подготовил бумаги, которые могли бы его заинтересовать, но, увы, твоего обаяния и убедительности мне не хватает.
- Что б оно все провалилось! – с чувством высказал Микко. – Придется ехать с тобой.
- Ты меня успокоил, душа моя, - с унылым выражением лица сказал Костел.
- Будь осторожнее в пожеланиях, милый, - нежно проворковала Йона. – Ты у нас теперь демиург, вдруг и правда все провалится?
Птах уткнулся лбом в стол и тихонько зарычал.

____________________
2 фут – англ. мера длины равная 0.3048м
3 фунт – англ. мера веса равная 0.4536кг

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 12:15 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Стало значительно... глаже и логичнее, и язык хороший, "усредненно-литературный". Но и речевые характеристики персонажей присутствуют, у каждого свое лицо.
Другое дело, что, на мой взгляд, слишком много речевых характеристик - в том смысле, что почти сплошные диалоги, и хотя логику событий из них можно проследить, возникает сильное ощущение недосказанности и пустоты. Очень хотелось бы авторских описаний.
То, что к фэнтези примешалось порядочно детектива, еще больше затрудняет прослеживание логики из диалогов.
И еще хотелось бы лучшего раскрытия идеи: то есть понять, к чему движется сюжет. А то повествование, как у Анастасии, немного топчется на месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 12:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я стараюсь, чтобы были описания, но пока не преуспеваю... к сожалению. Оно и получается построено на диалогах.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 13:41 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Я понимаю. Такая выстраивается органическая структура повествования, очень знакомо.
Но именно поэтому и чтение затруднено, и восприятие провисает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 13:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да оно и пишется у меня медленно. Я пока думаю над дальнейшими событиями.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 11:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Саутгемптон встретил Микко и Костела ясным солнечным небом, ветром с пролива и мрачной физиономией Ричардсона.
- На данный момент предложение мистера Крецу и предложение «Спэйс индастриал» почти равноценны, - медленно вымолвил он.
- Но? – выгнул бровь князь.
- Но… - Брайан поднял голову и осекся под пристальным взглядом птаха.
- Поверь мне, у нас тебе будет гораздо лучше, - вкрадчиво сказал Микко.
- И чем же? – сделал попытку сопротивления тот.
- У нас есть некая… информация касательно конкурентов, и она характеризует их не с лучшей стороны.
- Что за информация? – насторожился Брайан.
- Мы пока не можем ее разглашать, - обворожительно улыбнулся птах, старательно скрывая клыки, - но поверь мне на слово, старина – уйдя от Октября, ты поставишь на неверную лошадку и в итоге останешься ни с чем. «Спэйс индастриал» замешана в ряде темных дел.
- Я об этом не слышал, - возразил Ричардсон.
- Зато слышал я. Брайан, мы сотрудничаем уже восемь лет, неужели ты мне до сих не веришь? – в голосе Микко прозвучал укор.
- Верю, - эхом отозвался тот.
- Зачем тебе губить свою карьеру ради сомнительного предложения, а?
- Ты прав, наверное – незачем.
- Ну вот. Тогда брось эти сомнения и поговори завтра с Октябрем. Думаю, ты сам поймешь, где будет лучше.
- Хорошо, - окончательно сдался Брайан.
Птах улыбнулся.
- А ты уверен, что он не растреплет о «Спэйс индастриал»? – недовольно спросил Костел, когда они с Микко уже выезжали за пределы Саутгемптона.
- Уверен, - ответил птах. – Я приказал ему молчать.
Господарь молча кивнул и отвернулся, глядя на дорогу за окном. Его беспокоило нарастающее чувство тревоги. Микко свернул к небольшому продуктовому магазину.
- Пойду, куплю сигарет, - сказал он.
- Может, не здесь? – спросил Костел. – Мне это место не нравится.
Птах хмыкнул и вылез из машины.
Возле кассы стояло всего несколько человек, да и посетителей было не особо много. Микко купил недорогие сигареты и вышел на улицу. Открыл пачку, потянулся за зажигалкой, но с досадой обнаружил, что оставил ее в авто.
- Извините, можно попросить у вас огоньку? – спросил птах у стоящего рядом курящего мужчины.
В принципе, можно было дойди и до стоянки, но князю было лень. Незнакомец протянул руку с зажигалкой и Микко вздрогнул – на правой кисти мужчины, ближе к указательному пальцу, был небольшой шрам. Птах поднял голову, взглянув в холодные серые глаза. В это время из «Ягуара» вышел Костел.
- Назад! – крикнул ему Микко.
Но предупреждение запоздало. Господарь сначала дернулся, потом пошатнулся, и медленно согнулся, зажимая рану рукой. Птах резко ушел в сторону - пуля просвистела возле уха и улетела в витрину магазина. Микко кинулся к своему Хранителю, обернувшись уже возле машины – незнакомца у входа больше не было.
- Убери руку! – скомандовал Микко.
Осмотрел рану и облегченно вздохнул – выживет. Возле них быстро столпились люди. Птах услышал, как кто-то вызвал карету скорой помощи и полицию.

***
Микко расхаживал взад-вперед по больничному коридору, сжав пальцы до побелевших костяшек. Ранение было не опасным для жизни, но все равно нужна была помощь медиков. Князь развернулся на звук открывшейся двери и подошел к доктору.
- С вашим другом все будет в порядке, - ответил тот на немой вопрос. – Непроникающее, стреляли из пневматического ружья, калибр – сто семьдесят семь дюйма. Так что ему повезло.
- Или стрелок не хотел убивать, - пробормотал птах.
Док пожал плечами.
- Когда я смогу забрать его домой? – спросил Микко.
- Не сегодня точно. Нам нужно убедиться, что у пациента не будет осложнений.
- Но увидеть его я сейчас могу?
- Можете.
Князь прошел в палату, взглянул на лежащего на койке бледного Костела и опустил голову.
- Прости меня, - тихо сказал он. – Это я виноват…
- Птаха моя, придушить тебя мало, - вздохнул господарь. – Когда ты будешь слушаться?
Микко виновато шмыгнул носом и Костел понял, что его подопечный неисправим.
- А зачем ты высунулся из машины? – пошел на попятную птах. – Сидел бы там…
- И тогда бы мне прострелили через стекло голову, - усмехнулся господарь.
- Нет. Я подозреваю, что тебя не хотели убивать.
- Надо было просто ехать дальше.
Микко не ответил, задумчиво глядя в стену.
- Интересно, как преступник узнал о том, что я решу остановиться именно там? – вымолвил он.
- «Хвост», - ответил Костел. – Тебя ожидали возле выхода. Снайперу же хватило того времени, что ты был в магазине, чтобы найти укрытие.
- Да. Торможу, - почесал нос птах.
- Ребятки работают очень оперативно…
- Если за нами следили, они могли проделать то же самое в любом другом месте, - заметил Микко.
- Что говорит полиция? – перевел тему Хранитель.
- Меня уже допросили. Я дал показания за нас обоих.
- И что ты им рассказал?
- Только о том, что произошло возле магазина.
- А не проще было бы вообще поручить им это дело? – хмыкнул Костел.
Птах саркастически улыбнулся.
- Мы понятия не имеем о том, кто такой наш охотник, на что он рассчитывает и что ему от нас надо. Есть вероятность того, что если этим делом займется полиция, то он запаникует, и тогда снайперы будут уже не с пневматикой и гораздо более точными.
- А этот тип с зажигалкой?
- Так уж вышло, что на него никто кроме меня не обратил внимания. А я не запомнил – отвлекся.
- Угу… Микко, ты – псих, - сделал вывод господарь.
- Тогда у меня есть все шансы найти нашего невидимку самому, - довольно оскалился птах.
- А если бы он наоборот попытался спрятаться от полиции и стал вести себя тихо? – предположил Костел.
- Судя по всему совладелец «Спэйс индастриал» богат и несколько неадекватен, - ответил Микко. – И если я или мы оба сейчас нужны ему живыми, то не факт, что он не передумает после того, как мы натравим на него копов.
- Ладно, - Хранитель решил оставить попытки воззвать к голосу разума и безнадежно махнул рукой, - поступай, как знаешь.
Помолчал немного и задал вопрос:
- Интересно, почему на тебя то толпами бросаются с визгом, то реагируют как на обычного человека?
- Чары, - невозмутимо ответил птах. – Обыкновенный отвод глаз. Я думал, ты давно это знаешь.
- Я давно это заметил, - несколько смущенно проговорил господарь. – Может, поедешь домой?
- Выгоняешь? – невесело улыбнулся Микко.
- Не думаю, что меня будут пытаться убить еще и здесь, - сказал Костел. – А ночевать тебя здесь все равно не оставят.
- А если я об этом очень попрошу? – поднял брови птах.
- Дурак, - беззлобно буркнул Хранитель. – Тебя дома жена ждет. И дочка.
- Хорошо, - сказал Микко, - но завтра с утра я буду здесь.
- Иди, давай!
- До завтра.
- До завтра.
Костел дождался, пока стихнут шаги в коридоре, и закрыл глаза. Нет, конечно, ходил там не один Микко, но Хранитель всегда мог различить своего подопечного.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 13:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Костела жалко... cry А вообще очень понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 13:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
У Костела вообще судьба невеселая, если честно.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 14:23 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Тем более жалко :( Впрочем, так будет правдоподобнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 18:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Домой птах вернулся ближе к вечеру и попытался незаметно проскочить в библиотеку, но был пойман в холле женой.
- Милый, а где Костел? – спросила Йона.
- Он… он поехал к своей подружке, - попытался состроить честное лицо князь.
- Да? – княгиня недоверчиво склонила голову набок.
- Да.
- Ты ужинать пойдешь?
- Пойду, - Микко внезапно понял, что он и в самом деле очень голоден. А еще – что его решили не пытать на голодный желудок.
Камелия быстро съела свою порцию риса с курятиной, наскоро запила ее апельсиновым соком и убежала в свою комнату – заниматься.
- Спать хочется, - тихо сказал птах, поднимаясь из-за стола.
- Подожди, - остановила его жена. – Ты ничего не хочешь мне сказать?
- О чем? – спросил Микко.
- О том, что там у вас происходит на самом деле! - рявкнула Йона. – Милый, ты всерьез меня за слепую дурочку принимаешь?!
- Н-нет. С чего ты взяла? – пробормотал князь.
- С того!
Птах тяжело вздохнул, поняв, что от неприятного разговора все равно уйти не получится - жена могла быть как спокойной и терпеливой, так и очень злобной и настойчивой. Особенно когда происходило что-то, что, по мнению супруга, ее не касалось.
- Костел в больнице, - нехотя признался он.
- Из-за чего?
- Его ранили, когда мы возвращались назад из Саутгемптона. Не очень серьезно, но врачи пока не отпускают.
- Это не первое нападение, верно? – Йона пристально смотрела мужу в глаза.
- Верно. На нас охотятся уже почти месяц. И мы не знаем кто.
- Микко, ты мне не доверяешь?
- Доверяю. Просто не хотел втравливать во все это.
Княгиня обиженно насупилась.
- Не сердись. Я волнуюсь за тебя и Кам, и не хочу, чтобы начали стрелять еще и в вас.
- Милый, я не собираюсь не во что ввязываться, - сказала Йона. – Просто хочу быть в курсе твоих проблем.
- Я понял.
- Вы заявили в полицию?
- Нет. Я общался только с Орденом.
- Почему?
- У меня есть подозрение, что… мы имеем дело с маньяком. Поэтому лучше его лишний раз не провоцировать.
- Надеюсь, вы его найдете, - вздохнула Йона.
- Я тоже на это надеюсь, - искренне сказал птах. – И чем раньше, тем лучше.
- Все таки бизнес – грязная штука, - княгиня на миг опустила голову, затем выпрямилась, посмотрела на мужа.
В синих глазах заплясал озорной огонек.
- Не хочешь загладить свою вину? – спросила она.
- Как?
- В спальне.
Микко хищно улыбнулся, подхватил на руки жену, пробежал через коридор, взлетел вверх по лестнице под сдавленное:
- Урони-и-ишь!
- Не уроню, - пообещал птах, ногой открывая дверь в комнату. – Если только на постель.
Вина у князя была большая, и заглаживал ее он почти половину ночи.

***
Птах проснулся в начале девятого, задумчиво посмотрел на бугор на одеяле, потом перевел взгляд на мирно спящую под боком жену, и тяжело вздохнул, с сожалением отогнав кощунственную, но очень привлекательную мысль. На тумбочке возле кровати требовательно зазвонил мобильный. Микко взглянул на номер и нажал «отбой». Поднялся, свесив ноги, посидел некоторое время, потирая глаза. Второй звонок застал его тогда, когда он натягивал штаны. Князь беззвучно выругался, схватил трубку и вышел в коридор.
- Ну?! – рыкнул он.
- Что значит «ну»?! – возмутился голос Ника. – Ты вообще работать собираешься или как?
- А ты на часы смотрел? – огрызнулся птах.
- Полдевятого, - ответил гитарист.
- Замечательно! – прошипел Микко и отключился.
Спустя пару минут мобильник заиграл по третьему разу.
- Задолбали, - приветственно высказал князь.
- Майк, ты там совсем охренел? – осведомилась трубка. На сей раз голосом Джина.
Птах промолчал.
- У нас запись нового альбома, а тебя уже который день нет!
- Раньше вам это не мешало, - холодно ответил Микко.
- Раньше у нас таких сроков не было.
- Успеем.
- Майк, может, объяснишься, а?
- У меня проблемы. Серьезные, - процедил птах. – И ты прекрасно знаешь, что я очень злюсь, когда мне начинают истошно трезвонить до десяти утра.
- Ну, так, когда тебя ждать-то? - уже более миролюбиво спросил Джин.
- Не знаю, - честно ответил Микко. – Но обещаю, что в сроки мы уложимся.
- Так что за проблемы?
- Я пока не могу рассказать.
- Ладно, - сказал Джин. – Как сможешь приехать – звони. Мы тут кое-какие записи сделали.
- Это хорошо, - успокоился князь. – Кстати, чавы больше не появлялись?
- Неа. Похоже, Костел их все-тики убедил, - хохотнула трубка.
- Я так и думал… Все, до связи.
- До связи, - хмыкнул Джин.

***
На улице было пасмурно. По небу бежали темно-серые облака, пахло приближающимся дождем. Микко с шумом втянул влажный воздух и пошел к гаражу.
Костел выглядел уже гораздо лучше, но отпускать его из больницы не спешили.
- А давай я тебя вылечу? – предложил птах.
- И как мне потом объяснять сие чудо врачам? – поинтересовался господарь. – Внезапная регенерация? Они ж меня тут еще на месяц оставят, пока не выяснят, как мне удалось выздороветь…
- Ну, не знаю, - помрачнел Микко.
- Вот и я не знаю, когда ты серьезно говоришь, а когда придуриваешься.
Птах прикусил губу и решил не комментировать последнее высказывание своего Хранителя.
- У меня к тебе есть вопрос, - немного помолчав, сказал птах.
- М?
- Каким образом те лондонские парни узнали о том, где живет их наниматель?
- Они сказали, что тот, кто им заплатил, разговаривал с кем-то по мобильнику и в беседе был упомянут Уэльс. Что-то вроде того, что там должна состояться встреча. Более точного ответа мне от них добиться не удалось.
- Поняа-а-атно, - протянул Микко. – И ты туда поехал имея только эту информацию.
- Да.
- Костел… я тебя… люблю, - медленно и отрывисто вымолвил птах.
- Взаимно.
- Сколько тебе еще здесь куковать?
- Пять дней.
- Так они же сами сказали, что ничего особо серьезного?
- Сказали. Но мне, знаешь ли, все равно больно, - цинично ответил господарь. – А у тебя что нового?
- Пока что ничего. Кроме того, что мои ребята психуют.
- Так ехал бы в студию, - сказал Костел.
- А ты?
- А я что? Я тут и один могу полежать.
- Не хочу, - нахмурился Микко.
- Капризный ты - жуть, - вздохнул Хранитель. – Капризный и балованный.
- Тебя это раздражает? – клыкасто улыбнулся демиург.
- Нет. Я уже привык. И даже почти смирился.
- Ничего, у тебя для смирения впереди целая жизнь, - подбодрил Костела птах.
- Именно это меня больше всего и пугает…
Дальнейшую беседу прервал звонок.
- Слушаю, - сказал Микко.
- Это Марк.
- Я догадался.
- В общем, что удалось узнать братьям: этот тип живет в Лондоне на Випмол стрит, W1, квартира 23. Ездит он на бежевом Астон Мартине, номер H218 BUV, зовут его Эндрю Остин, работает в «Транс-бизнес». Пока вся информация.
- Ничего себе «пока», - слегка ошарашено вымолвил князь.
- Достаточно?
- Вполне.
- Тогда – желаю удачи.
- Благодарю, магистр, - церемонно ответил Микко.
Марк хмыкнул и отсоединился.
- Ну? – спросил Костел.
- Орден выяснил, кто тот человек, который выполняет грязную работу за нашего невидимку.
- И?
Птах пересказал услышанное.
- Я надеюсь, ты не поедешь туда один? – разрушил коварные планы подопечного Хранитель.
- Вообще-то, я так и собирался сделать, - пролепетал Микко, опуская глаза, чтобы не видеть лица господаря.
- Только попробуй, - негромко, но внушительно сказал Костел. – Мы поедем туда вместе.
- Чтобы тебя подстрелили второй раз?
- Душа моя, вдвоем у нас больше шансов на успех. Это первое. Второе – я тебе запрещаю уезжать без меня. И точка.
- Понял, - понуро ответил птах.
Своего Хранителя он по-прежнему опасался и уважал.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 5:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я над этим думаю. Думаю, что вот допишу часть 2 и попробую это куда нибудь выслать. Потому что только с первой книгой а.л. маловато.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 14:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
Выйдя из больницы птах немного постоял в раздумьях, а потом поехал в студию.
- Вот это сюрприз! – воскликнул Джин когда князь открыл дверь. – А кто утром сказал «не хочу, не буду»?
- Тоже скажешь, что я капризный и балованный? – усмехнулся Микко.
- А то! Такой и есть.
Птах резко развернулся и уставился на закрытую дверь.
- Что? – испуганно спросил Рассел.
- Не высовывайтесь! – хрипло бросил князь и вышел на улицу.
Этих парней он определенно не знал.
- Здравствуй, красавица, - с ехидной ухмылкой сказал один из них, поигрывая тесаком в унизанных перстнями пальцах. – Не хочешь прокатиться в хорошей компании?
- Куда? – спросил Микко.
- Тут недалеко. Побеседовать с тобой желают.
- Кто?
- Думаю, ты его знаешь, - ухмылка стала откровенно издевательской.
Птах с тоской понял, что запись в очередной раз отменяется.
- Надеюсь, на сей раз студию громить не будут? – мрачно поинтересовался он.
- Нам такого приказа не было, - честно ответил бандит.
- Ладно. Поехали. Цыпочка, - вернул «красавицу» князь.
Машина остановилась возле особняка на окраине Беркшира. Микко вытолкали из салона и повели на «беседу». Птах мельком отметил, что владелец особняка обладает хорошим вкусом и любовью к аккуратности: чистые дрожки, выложенные мозаичной плиткой, ровные газоны и красивые клумбы во дворе. В доме – богатая, но без излишеств обстановка в классическом стиле. Князя провели через коридор, постучались в одну из одинаковых дверей.
- Войдите! – прозвучал ответ.
- Заходи, - приказал бандит, - а мы тут подождем.
Микко шагнул за порог и остановился.
- Садись, - сказал Эндрю Остин, указывая на кресло напротив стола, за которым он сидел он сам.
Птах принял приглашение.
- Чем обязан? – вежливо осведомился князь.
Мистер Остин тяжело вздохнул.
- Я хочу рассказать тебе о совладельце «Спэйс индастриал», - сказал он.
- Вот как… С чего вдруг такой щедрый подарок?
- Я от него устал, - просто ответил Эндрю.
- От него, - задумчиво повторил Микко. – Значит, это все-таки мужчина.
- Да, - со странной улыбкой подтвердил Остин, - если можно так сказать.
- Он живет в Уэльсе?
- В Ньюпорте, если быть точным.
- Извини, что перебиваю, но – это твой дом? – спросил птах.
- Мой. А что, тебе уже известен мой лондонский адрес? – проницательно полюбопытствовал Эндрю.
- Известен.
- Сам нашел или подсказал кто? – мужчина подался вперед, внимательно глядя князю в лицо.
- Это не твое дело, - резко ответил Микко.
Остин пожал плечами.
- Пусть так, - согласился он. – Скажи, почему ты со своим дружком начал поиск именно с совладельца «Спэйса»?
- Он мне не «дружок», - поморщился князь. - А начали потому, что на тех переговорах о нем лишь упоминали. О самом. Без имени. Человек заинтересован в нашей компании, в нас самих, но при этом он не пожелал приехать лично, и не пожелал выйти из тени. Нас это насторожило. И почти сразу же после того, как прошли переговоры, на меня начались покушения. Выяснить об этом загадочном совладельце ничего не удалось…
- Он умеет хорошо прятаться, - невесело улыбнулся Эндрю.
- У меня есть встречный вопрос, - сказал птах.
- Говори.
- Зачем ты велел Тейлору Мэйсону передать мне, как ты выглядишь, и назвать примету – шрам?
Остин усмехнулся.
- Мне нужно было, чтобы ты меня нашел. Сам. Так приказал мой шеф.
- А потом?
- Потом бы тебя взяли в лондонской квартире.
- Он не желает моей смерти, - больше утвердительно, чем вопросительно произнес Микко.
- Нет. Ты нужен ему живым.
- Зачем?
- Я пока не могу дать ответа на этот вопрос.
- Хорошо, если я нужен ему живым, если нужно было, чтобы я нашел тебя, то для чего тогда эти глупые истории со стрельбой и что он хочет от…
- Мистера Мареша?
- Да.
- Он просто играет. Заставляет тебя нервничать. Затрагивает твои чувства.
- Просто играет? – удивленно переспросил птах.
- Именно. Небольшое удовольствие.
Микко смолчал, но эмоции на его лице читались очень явственно.
- Назови мне его имя и адрес.
- Не сейчас, - устало вымолвил Эндрю.
- Почему же?
- Мне надо кое-что подготовить.
- Ловушку для князя? – хмыкнул птах.
- Пальцем в небо, - ответил Остин.
- Я готов рискнуть, - Микко не сводил с собеседника взгляда, пытаясь уловить малейшую фальшь.
- Встретимся завтра в тринадцать тридцать в Виндзоре возле черного памятника.
- Договорились.
- Там я передам тебе конверт со всей информацией, которая касается моего шефа.
Птах кивнул. Даже если Эндрю Остин его обманывает, то иного способа узнать о невидимке у него пока что не было и, возможно, не будет.
- Тогда до завтра, - подвел итог хозяин особняка.
Князь поднялся.
- Ребята отвезут тебя к студии.
- Спасибо, - с чувством сказал Микко.

***
- Вот почему у все вокалисты как вокалисты, а нам достался ты? – сокрушенно сказал Ник, глядя на в очередной раз прибывшего Микко.
- Не нравится – иди в другую группу, - посоветовал тот.
- Да фигушки! – возмутился басист. – На твоем фоне я поэтапно вижу свой собственный процесс старения, а это заставляет задуматься о вечности и смысле бытия.
- И до чего додумался? - полюбопытствовал птах.
- Что нет в бытие никакого смысла, - печально вымолвил Ник под общий хохот.
Проработав в студии до позднего вечера, Микко, с чистой совестью поехал домой, и первое, что он услышал, подходя к двери – топот детских ножек и радостный вопль: «дедуска пиеха-а-ал»!!!
Томми всегда безошибочно отличал своих от гостей. Птах вошел в прихожую, и внук налетел на него маленьким, но очень напористым торнадо, обхватив за колени.
- Ты мне что-нибудь пивез? – спросил Томми, заглядывая Микко в глаза.
- Сынок, ну разве так можно? – укоризненно сказал подошедший Милуш. – Дедушка с работы вернулся…
Ребенок нахмурился, но потом хитро улыбнулся.
- А завта ты со мной в магазин сходишь? – спросил он.
Милуш возвел глаза к потолку.
- Мелкий вымогатель! – сурово сказал он.
- Схожу, - улыбнулся птах. – Но скорее всего не завтра.
Томми расстроился окончательно. На глазах заблестели слезы.
- Мы к тебе до послезавтра. Если не прогонишь, - сказал Милуш.
- Когда это я тебя прогонял? – спросил Микко.
- Ну-у…
- Не продолжай, - скривился птах. – Малыш, я тебе чего-нибудь куплю. Обязательно. Хорошо?
- Хоесе! – радостно согласился Томми, развернулся и умчался.
Молли с тобой приехала? – спросил Микко сына.
- Да. Сейчас с мамой беседует. И… пап, мне надо поговорить с тобой, - сказал Милуш.
- Ладно. Но только когда дети уснут.
- Конечно.
После того, как Камелия и Томми легли спать, Микко с сыном устроились на кухне.
- О чем ты хотел поговорить? – спросил птах.
- О покушениях.
Микко вздрогнул.
- Тебе Йона рассказала?
- Нет.
- А кто тогда? – удивленно поднял брови князь.
- Одна девушка. Я ее не знаю, имени своего она мне тоже не сказала.
- Любопытно. Продолжай.
- Она – убийца-профи.
- Наш снайпер? – догадался Микко.
- Да. И эта девушка хочет с тобой побеседовать.
- Очень интересно, - скептически фыркнул птах. – С чего бы это?
- Ты у нас обаятельный, - хохотнул Милуш. – Ни один снайпер не устоит, тем более, если этот снайпер - женщина.
- Где и когда она хочет со мной встретиться?
- Сказала, что сама тебя найдет.
- А зачем тогда нужно мне было об этом сообщать, да еще и через тебя? – изумился Микко.
- Через меня, потому что со мной поговорить легче. А предупредила, чтобы ты не выворачивал девочке руку, когда она тебе положит в карман записку. И не выбрасывал непонятную бумажку.
- Ясно.
- Пап, я был вчера в Лоредане, - ни с того ни с сего заявил Милуш.
- И?
- И разговаривал с Драгушем. Он сказал мне, что предчувствует нечто, некие серьезные перемены в мире.
- Тогда почему их не предчувствую я?
- Не знаю. Псы тоже какие-то нервные. Да и мне, если честно, неспокойно на душе. Поговорил бы ты с госпожой.
- Поговорю, - озадаченно вымолвил птах.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 14:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Интересно)) Жду продолжения ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 14:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Пишу :)

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 14:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
***
- Ты в очередной раз поссорилась с каким-то могущественным демиургом и тебя убьют в ближайшее время? – Микко очень внимательно смотрел на красивое озабоченное лицо богини.
- Нет…
- Не угадал. Тогда… в мир опять пришел дракон, но на сей раз не такой глупый?
- Нет…
- Хм. Кто-то отковал второй ключ и собирается закрыть портал?
- Нет…
- Блин. У меня закончились варианты.
- Мне надо будет уйти, - тихо вымолвила Лоредана.
- Что значит – уйти? – у птаха меж лопаток пробежал нехороший холодок.
- Оставить свой мир и уйти.
- А… э-э-э, разве это возможно?
- Теперь – да.
- Ага. Я понял. Ты хочешь свалить на меня Лоредану и удалиться от дел?
- Да.
- Госпожа моя, сегодня ты как никогда многословна.
Богиня подняла голову и смерила Микко долгим задумчивым взглядом.
- Ты против? – спросила она.
Птах растерялся от такого вопроса.
- Ну, знаешь ли, я не очень представляю, что со всем этим делать и не смогу жить так, как живешь ты.
- Разберешься.
- А если не разберусь? Тебе не жаль своего творения?
- Микко, мне надо уйти. Очень.
- Зачем?
- Я не могу тебе рассказать.
- Навсегда?
- Нет. Я вернусь.
- Это обнадеживает. Как скоро?
- Не знаю. Может скоро, а может и не очень.
- Что же, как я понимаю, выбора ты мне все равно не оставишь. Но учти – если мир в твое отсутствие развалится – сама виновата. Я предупреждал.
Богиня все-таки улыбнулась.
- А ты паникер, душа моя.
- Я реалист.
- Не-ет. Ты именно паникер. Не испытав судьбу начинаешь бояться заранее.
Птах вздохнул.
- Когда ты уходишь?
- Через седмицу.
- Я попробую. Хотя бы морально подготовиться.
- Ты справишься, Микко. Я в это верю, - серьезно сказала Лоредана.
И оба умолкли, думая каждый о своем. Колыхалась на ветру осока, звенели голоса птиц.
- Можно задать тебе один вопрос?
- Только один? – глаза Лореданы улыбались.
- Кто такой Костел?
- О! Он – мое человеческое воплощение.
- Значит, точно не один, - задумчиво кивнул птах. - Как ты это сделала и зачем?
- До Костела старшим князем был его отец, - ответила богиня. – Мой любовник.
Микко изумленно посмотрел на свою госпожу.
- Ты хочешь сказать, что Костел – твой сын?!
- Да. Он мой ребенок, в котором живет часть меня.
- Костел знает об этом?
- О том, что он мой сын – нет. И я не хочу, чтобы знал.
- Как скажешь, - птах, в общем-то, ожидал подобного ответа на свой вопрос.
- Но у него есть и своя душа, - сказала Лоредана.
- Я заметил, - едва улыбнулся Микко.
- Ну, что, мы договорились? – богиня склонила голову набок, глядя в глаза птаху.
- Договорились.

***
Наутро Микко снова поехал в больницу. Господарь встретил его с таким измученным видом, что птах подумал, будто на нем ставили запрещенные опыты.
- Что с тобой? – встревожено спросил Микко, глядя на землисто-серое лицо Хранителя. – Тебе стало хуже? Что говорят врачи?
- Нет, мне не стало хуже, выпишут, как обещали, - вяло отозвался Костел.
- Тогда что?
- Ты говорил с Лореданой?
- Да.
- Она уходит, - сказал Костел.
- Это вопрос или утверждение?
- Утверждение.
- Ты из-за этого такой мрачный?
- Я боюсь, - нахмурился князь.
- Чего? Что я мир развалю?
- Нет, - хмыкнул Костел. – Что мама опять во что-нибудь влипнет. Она, наверное, и тебя по тому же принципу выбрала – чем безбашеннее, тем лучше. Чего ты смотришь на меня как на навье?
- Ты… знаешь, что Лоредана твоя мама?! – воскликнул Микко.
- Два демиурга, - тяжело вздохнул господарь. – Один жить не может без острых ощущений на свою… хм… пятую точку, вторая, обитая во мне, наивно полагает, что я слепой и глухой и ничего не знаю и не понимаю. Тоже мне – великая тайна.
- И ты ей ничего не говоришь?
- А зачем? – горько улыбнулся Костел. – Если она не хочет признавать меня как сына, я настаивать не буду. Лоредане удобно использовать меня как тело для своего воплощения… что ж, пусть. Ее воля.
- Давно ты догадался?
- С тех пор, как мне исполнилось пять лет.
Птах молчал, совершенно не зная, что сказать своему Хранителю. Ему было сложно представить, как живет Костел и что он чувствует.
- Ты сегодня куда-то едешь? – взгляд светло-голубых глаз остался серьезным, но где-то в глубине таилась хитринка.
- В Виндзор, на встречу с нашим дорогим человеком со шрамом, - ответил Микко.
- О-о-о! – протянул господарь. – Надо же!
- Он хочет передать мне какую-то информацию.
- Не боишься оказаться в клетке, птаха?
- Боюсь, - сознался князь. – Но все равно поеду.
- Хорошо, - пожал плечами Костел. – Если что – буду навещать тебя в соседней палате.
- Не каркай! – процедил Микко.
- Ну… желаю тебе удачи, - голос Хранителя был откровенно расстроенным.
- Сожалеешь, что не можешь составить мне компанию? – хмыкнул птах.
- Сожалею. Как и о том, что я здесь и что в твоем доме нет подвала с цепями.
Микко в ответ показал длинные острые клыки.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Птица межмирья
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 14:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Интересно, забавно и неожиданно)) Мне нравится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB