Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Небо над Лориданой стало черным. Тьма обволокла мир, на несколько мгновений лишив возможности видеть что-либо. Затем черноту прорезала вспышка молнии, громыхнуло, содрогнулась, застонала земля, и наступила тишина. Милуш осознал, что он жив лишь спустя какое-то время, когда обнаружил, что лежит лицом вниз на острых прибрежных камнях. Перед глазами мелькали черные точки, неприятно ныло в груди. Парень дополз до реки, набрал в пригоршни воды, сделал несколько глотков, а затем умылся. Стало легче. Наемник поднялся на ноги, закрыл глаза, и увидев невредимых мать и сестру, облегченно вздохнул. С господарем было хуже – жизненный ток ощущался прерывисто. Милуш перекинулся в птицу, и полетел в Пограничье.
Драгуш был жив, но ранен, и вокруг него хлопотали челядь и псы во главе с Данко. На пол натекла лужа крови. Бледного господаря осторожно перенесли в покои, уложили на кровать и занялись раной.
- Не смертельно, - сказал лекарь, обрадовав столпившийся у порога народ. – Даже шить не придется, просто рассекло кожу, а то, что крови много – так оно с головой всегда так.
Милуш разогнал челядь и псов – хозяину нужен покой.
Надолго, правда, покоя не получилось: через час приехал разъяренный старший князь, и схватив за грудки оставшегося присматривать за господарем наемника, тряхнул его так, что бедняга клацнул зубами, чуть не прокусив себе язык.
- Где эта зараза?! – прорычал Костел.
- К-какая? – запинаясь, пролепетал Милуш.
- Твой отец!
- Н-не знаю. Был в Леа.
- Нет его в Леа, - ответил господарь. – Его вообще в Лоридане нет.
- А что случилось-то? – испуганно спросил парень.
- Ничего вокруг не заметил? – цинично ответил Костел.
- Заметил…
- Так вот это все устроил Микко.
Милуш судорожно переглотнул.
- Найди его, - приказал князь, отпуская наемника.
Тот растерянно кивнул, и начал поиск.
- Он на Земле, - через несколько минут проговорил птенец.
- Живой? – спросил Костел.
- Да.
- Хвала богам! – в один голос выдохнули старший князь и Драгуш.
- Но ранен.
- Серьезно?
- Кажется, не очень. Только…
- Что?
- Я не могу понять, где он сейчас находится. Видение размыто.
- Вернется, я с него шкуру спущу, - пообещал Костел.

Веки были словно свинцовые, и разлепить их удалось только с третей попытки. Еще больше времени ушло на то, чтобы разноцветные пятна перед глазами превратились в четкую картинку. Птах находился в совершенно незнакомом месте: небольшая спальня с цветастыми обоями на стенах, бежевые шторы, письменный стол и стул-вертушка.
- Очнулся наконец-то! – над Микко склонилась стройная симпатичная девушка.
- Где я? – с трудом прошептал он.
- У меня дома.
- Можно мне воды?
- Да, сейчас, - девушка убежала, и возвратилась через пару минут со стаканом в руке.
Птах осушил его до дна.
- Я понимаю, что у тебя дома, - продолжил он окрепшим голосом. – Какая это планета?
- С утра был Земля, - ответила незнакомка.
- А… это радует. Страна какая?
- Да-а… Крепко тебя приложили. А на каком языке ты со мной разговариваешь?
Нежить наморщил лоб и задумался.
- На русском, - наконец изрек он.
- Гениально, - ответила девушка. – Как тебя хоть зовут-то?
- Микко.
- Михаил, значит. Миша, по-нашему. Финн?
- Молдаванин.
- Ну, русский ты знаешь хорошо, - с улыбкой сказала девушка.
- А тебя как зовут? – спросил птах.
- Алевтина.
- Красивое имя… Как я здесь оказался? – спросил Микко.
- Ты совсем ничего не помнишь?
- Нет.
- Я тебя вчера вечером на дороге нашла, когда с работы возвращалась. Лежал возле моего палисадника, одежда на тебе была какая-то странная, и вся в клочья изодрана, но ран на теле не было. Пара синяков, и все. Бабки сказали, что ты там с обеда был.
- Почему же мне никто не помог? – удивился птах.
- Ой, - отмахнулась Алевтина. – Был бы город, а то пригород. Подумали, что алкаш какой или наркоман.
- А им что, помощь не нужна?
- Да то ты наших людей не знаешь! – фыркнула девушка. – Отлежится, и уберется восвояси. Это если сутки не поднимается, тогда уже проверят – не помер ли. Ну, или родня раньше заберет.
- А ты почему решила меня подобрать? – поинтересовался князь.
- Я медик. Не могу мимо раненого человека пройти, долг не позволяет. Хоть алкаш, хоть наркоман. А ты ни на того, ни на другого похож не был. Перегаром не воняет, следов на венах нет. В общем, я попросила парней помочь перенесли тебя ко мне в дом.
- Спасибо, - сказал Микко.
- А что на тебе за прикид такой был? – помолчав, спросила Алевтина. – Ролевик, что ли?
- Угу…
- Кого играешь?
- Князя, - вздохнул птах.

То, что о создании портала можно не мечтать еще по крайней мере седмицу, Микко понял почти сразу – случившееся в Лоридане вытянуло из нежити все силы до последней капли. Настолько, что даже не получалось связаться с родными. Ощущать себя столь беспомощным было странно и жутко. Птах лежал в постели, глядя в потолок, и изо всех сил борясь с отчаянием.
Непонятная дрожь начала ощущаться еще с середины ночи, и Микко, пытаясь разобраться в ее причинах, вызвал видение, ужаснувшись тому, что предстало его глазам – полчища различных тварей, нескончаемым потоком лезущие через портал в Лоридану. Время оставалось, можно было связаться с другими князьями, но птах предпочел действовать сам, на свой страх и риск создав вокруг видимой внутренним зрением прорехи защитную сеть. Что было бы, если бы Микко не смог удержать тварей в одиночку, он не думал. Сеть не порвалась, и птах, последним усилием воли, исчерпав себя до дна, загнал нежить и нечисть обратно в портал, но в последнюю секунду понял, что отпустить нити уже не успеет – его затянуло в прореху вслед за тварями. Где-то за спиной померк свет, раздались отголоски грома. А дальше Микко потерял сознание, и уже ничего не видел.

Из-за временной потери магии птах поправлялся медленно, как простой смертный. Прошло уже четыре дня, а он с трудом передвигался по дому. Зато Алевтина была счастлива – она спешила с работы домой, готовила так, как никогда бы не стала готовить для себя, баловала Микко разными вкусностями. Ловила каждое его движение, вслушивалась в каждое слово, произнесенное тихим вкрадчивым голосом, любовалась пронзительной лазурью глаз из-под длинных ресниц. Господи, разве же человек может быть настолько красивым?

- Смотрю я на тебя, Алька, на личико твое сияющее, да что-то не радостно мне, - со вздохом сказала Раиса Ивановна, пожилая санитарка больницы, где работала девушка.
- Почему?
- Вертихвостки они, красавцы эти, даром, что мужики. Бабы перед ними штабелями стелятся, что им верность-то одной хранить? Опасные. Будь с ним осторожна.
- Да ладно тебе, баб Рай, - сказала девушка. – Он такой хороший. Добрый.
- Это ты так говоришь, потому что влюблена в него по уши, - проворчала санитарка. – Хоть бы спросила, есть у него кто. Может, принц твой занят давно. А то и вовсе из этих… гомосеков, прости, Господи.
- Да ну, - отмахнулась Алевтина, и погрустнев добавила, - я боюсь спрашивать. Вдруг, правда, не свободен?
- Тем более, тогда хоть изводиться напрасно перестанешь. Он-то хоть как себя с тобой ведет? Руки не распускает?
- Да если б, - вдохнула девушка. – Вроде, и заботу мою принимает, но в тоже время держится как-то отстраненно.
- Эх, девка, - сказала Раиса, - загубишь себя ни за что.

Микко спал, а Алевтина, тихонько прокравшись к нему в комнату, сидела рядом на кровати, и не могла отвести от него глаз. Птах нахмурился, потом улыбнулся чему-то своему, легко, краешками рта, и девушка решилась – наклонилась, коснулась губами губ.
- Йона, любимая, - прошептал птах, и Алевтина, резко отстранившись, подскочила на ноги, и выбежала из комнаты в слезах.

- Что-то случилось? – с тревогой спросил Микко, увидев с утра воспаленные красные глаза на отекшем лице Алевтины.
- Ничего, - отстраненно ответила она, пододвигая птаху кружку с горячим кофе.
- Извини, если лезу не в свое дело, - смущенно пробормотал нежить.
Завтрак прошел в тишине.
- Ты как себя чувствуешь? – спросила девушка.
- Лучше, - ответил птах. – Я понимаю, что слишком у тебя задержался. Прости.
- Тебе не за что извинятся, - тихо ответила Алевтина. – Наверное, твои родные ищут тебя…
- Да, - помедлив ответил Микко. – Наверное. Если хочешь, я сейчас уйду…
Девушка взглянула на птаха.
- Дурак, - буркнула она, - ну, куда ты уйдешь? Без денег, без документов. Ты ведь даже ни из этой страны.
Микко промолчал.
- Давай сделаем так – ты побудешь у меня еще пару дней, а потом я с тобой съезжу к одному человеку, поговорю насчет случившегося.
- Хорошо, - с облегчением согласился князь. Через пару дней он уже будет способен создать портал в Лоридану, и уйти, оставив только короткую записку.
- Выйду, покурю, - сказал Микко, поднимаясь из-за стола.
Алевтина кивнула. Выходные, надо заниматься делами по хозяйству.

Птах стоял возле двери, курил, и смотрел на незадачливого мужика, у которого машина заглохла в аккурат напротив их дома. Мужик что-то бормотал, роясь под капотом старенького «Жигули».
- Слышь, парень, - водитель вдруг обнаружил, что он не один на пустынной улице, - ты в машинах разбираешься?
Микко кивнул.
- Ну, будь другом, помоги. Я сам чайник, только недавно права получил, в железках этих еще не особо шарю.
Кольнуло непонятное чувство тревоги, но птах предпочел не обращать на него внимания. Затушил сигарету, выбросил окурок в баночку на подоконнике, и пошел к машине.
- Странно, - сказал Микко, высовываясь из-под капота, - все в норме, непонятно, почему она у тебя заглохла.
Мужик подошел ближе, и в следующую секунду птах почувствовал, как ему в плечо вонзилось что-то острое. Повернул голову, недоуменно взглянув на зажатый в ладони автолюбителя шприц.
«Да что ж мне так не везет-то», - эта мысль была последней, перед тем, как Микко провалился в сон.

Очнулся птах в полуосвещенном подвале, прикованным за руки к стене. Дернулся, зашипел от боли.
- Заговоренные, - сказал знакомый голос, - можешь не рыпаться, тварь.
Князь посмотрел на мужика.
- За что? – спросил он.
- За мою погибшую сестренку, - ответил похититель. – Что морду кривишь? Не помнишь, как ты Магду убил, сука?
Птах вздрогнул.
- Вспомнил. Хорошо.
- Так те твари – твоих рук дело? – хрипло спросил Микко.
- Догадливый, - хмыкнул мужик. – Я тоже маг. И я рассчитывал на то, что ты попытаешься справиться с ними. Думал, сдохнешь сразу, а ты живучий оказался. Но это поправимо. И не рассчитывай, что тебя найдет твой сын. Уже не сможет.
В глазах нежити промелькнул страх.
- Нет, - ответил похититель, - он жив. Я, в отличие от сестренки, не собираюсь убивать твою семью, мне нет до них дела.
- Скрыл меня от него, - грустно усмехнулся князь.
- Да.
- Тоже дашь мне яда? – ехидно спросил Микко.
- Яд, - промолвил маг, - это для женщин.
Палец лег на курок пистолета.
- Старый надежный АПС, - с теплотой в голосе произнес похититель, - никаких серебряных пуль, обычные патроны. Всего один выстрел в голову, и – прощай, нежить.
Птах с ужасом смотрел на безумную улыбку брата Магды. Неужели придется умереть вот так? Дернулся, вскрикнув от боли. Похититель поднял руку с пистолетом, навел на Микко ствол, и нежить закрыл глаза, готовясь к смерти. Раздался выстрел.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 16:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кто-то коснулся щеки теплой ладонью.
- Сколько же с тобой проблем, - прозвучал тихий родной голос.
Микко разомкнул веки, и утонул в бездонных синих глазах.
- Госпожа, - прошептал он.
Посередине подвала, на полу, лежало тело мага с дырой в виске.
- Убил себя, - трогательно подняла брови богиня. – Случается.
Оковы разогнулись, и Микко, все еще не отошедший до конца от снотворного, упал на колени.
- Что же натворил, дитя мое? – укоризненно произнесла Лоридана, глядя на своего хранителя.
Птах опустил голову.
- Чуть не сгубил мой мир и себя самого, сломал судьбу бедной девочки из-за того, что счел постыдным просить помощи у брата и друга. И как это называется, Микко?
- Гордыня, - тяжело проронил князь.
- Вот именно, - ответила она. – Забыл, чему тебя учил Драгуш? Решил, что стал всемогущим?
- Прости меня, госпожа, - покаянно вымолвил Микко.
- Я-то прощу, - сказала Лоридана, - но ты вернешься в мой мир, и примешь наказание от старшего князя.
- Как скажешь, госпожа, - смиренно промолвил птах.
- Пойдем, горе мое, - вздохнула богиня, протягивая Микко ладонь.
Магия окутала тело, рассыпалась искрами, растеклась живительной силой.
- Мне сразу отправляться к Костелу? – спросил птах, когда они с Лориданой стояли на каменной площадке возле горной пещеры.
- Я думаю, что сначала все-таки в Леа, - улыбнулась богиня. – Отдохнешь до завтра, потом наведаешься к брату, а от него к старшему князю.
Микко тяжело вздохнул.
- В следующий раз будешь думать, прежде чем что-то сделать, - ответила на этот вздох Лоридана.
- Госпожа, - промолвил птах, - могу ли я попросить тебя кое о чем?
- Ты хочешь, чтобы та девочка забыла о тебе и больше не страдала? – спросила она.
- Да.
- К сожалению, забыть о тебе она не сможет, и я смогу лишь притупить боль от этих воспоминаний.
Микко кивнул. Ему было мучительно стыдно.

Йона высказала мужу много «добрых» слов, Милуш согласно сопел, пока мать орала на отца, а затем пересказал ему все, что произошло в Лоридане, заставив князя содрогнуться от представления этой картины. После ужина птах отправился спать вместе с женой – та хоть и была зла на Микко, но все же соскучилась по нему за пять дней отсутствия. А наутро птах полетел в Пограничье, предвкушая выволочку от старшего брата.
Господарь встретил нежить таким взглядом, что Микко пожалел, что не может провалиться сквозь землю или рассыпаться в прах, не сходя с места.
- Я… мне… Милуш рассказал, что здесь было, - пролепетал птах.
- Мне тебя сразу придушить, или чуть позже? – спросил Драгуш.
- Прости меня, - опуская глаза и заливаясь краской, промолвил Микко.
Господарь вздохнул.
- Сколько тебя били за подобные выходки, а так ничему и не научился…
- Давай ты меня лучше сразу придушишь, - попросил птах.
- Боюсь, что богиня воскресит тебя снова, - печально ответил Драгуш.

- Вот скажи, что тебя понесло геройствовать в одиночку? – спросил господарь, когда они с братом перешли в гостиную.
- Самоуверенность, - ответил Микко. – А что было бы, если б я попросил твоей помощи и помощи Костела?
- Запихал бы тварей в прореху без последствий, - ответил Драгуш. – Зачерпнул для своего заклинания силу у нас.
- Ты сам ничего не чувствовал до того, как произошел прорыв? – спросил Микко у брата.
- Чувствовал. Но, к сожалению, был бессилен что-либо сделать.
- Почему?
- Что – почему?
- Почему князья не могут работать с порталом?
Драгуш усмехнулся.
- Лоридана довольно молодой мир, ему еще нет и тысячи зим. Создавался он несколькими богами, но главной стала наша госпожа. Около двух сотен зим все было хорошо, никакой нежити и нечисти, только пришедшие духи. А потом появилась прореха. Почему – того я тебе сказать не могу, и из нее стали лезть твари, убивающие живших в Лоридане людей. Закрыть прореху не удалось, и тогда боги создали князей. Изначально бессмертных, правителей и защитников. Хранителей светлой богини. А еще они создали гончих, наших помощников. Каждому князю была дана своя земля, и своя свора. Со временем первые хранители начали создавать семьи со смертными женщинами, рожавшими им детей. Сыновья тоже становились правителями и хранителями Лориданы. Дочери – женами других князей. От гончих рождались обычные человеческие девочки, и мальчики, которые либо тоже были простыми детьми, либо псами.
Господарь помолчал, и продолжил:
- Отец Йоны не желал вмешиваться в дела смертных, предпочитая жить тихо, и учил тому же свою дочь. А потом в Лоридану явился ты, взбалмошный гордый мальчишка. Убил своего собрата, и принялся за другую нежить. И я решил, что уничтожить тебя будет расточительством – слишком много силы… гораздо лучше забрать себе, научить послушанию, сделать охотником, а заодно усмирить твою чрезмерную гордыню.
- Как видишь, она снова дала о себе знать, - невесело усмехнулся Микко.
Драгуш откинулся на спинку кресла, прикрыл глаза.
- Палач у старшего князя суровый, - с кривой ухмылкой промолвил господарь.
Птах удивленно покосился на брата.
- Думаешь, ты один способен творить глупости? – спросил Драгуш.
- Да нет, - ответил Микко, - я помню про слепую демоницу.
- А, - махнул рукой господарь, - демоница – это цветочки по сравнению с тем, какие ошибки я совершал в юности…
- Думаешь, с тех времен палач сохранился? – с сомнением спросил птах.
- Я не думаю, я знаю, - ответил Драгуш. – Это гончий. Да-а… кричал я тогда в голос.
- Утешил, - мрачно сказал Микко.

Костел встретил птаха возле дома.
- Вернулся, блудная нежить? – спросил он.
- Как видишь.
- Ну, что – готов ответить за свой проступок?
Микко кивнул.
- Тогда пойдем.
Птах висел, прикованный за руки длинными цепями, едва касаясь пола пальцами босых ног, и извивался под хлесткими ударами кнута. Спина, бока и плечи были исчерчены глубокими красными полосами. По лицу тек пот, губы искусаны в кровь – чтобы не кричать. Старший князь, скрестив на груди руки, наблюдал за наказанием. Микко открыл глаза, когда Костел подошел ближе.
- Хватит или продолжать? – спросил господарь.
- Это решать тебе, - прошептал нежить.
- Я хочу, чтобы решил ты, - старший князь пристально смотрел в глаза птаха. – Если ты попросишь, я прикажу палачу остановиться, если нет – получишь еще тридцать ударов.
Микко опустил голову, и тяжело дыша проговорил:
- Я… прошу… остановиться.
- Достаточно! – сказал Костел своему гончему. – Освободи его от цепей.
Птах упал на пол лицом вниз. Подняться он уже не смог.

- Скажи, почему вы все так ко мне относитесь? – Микко сидел в кресле, закутанный в шерстяное одеяло. Несмотря на то, что следы от кнута затянулись после воды, птах все еще ощущал озноб и слабость.
- Как – так? – спросил Костел. – Наказываем за ошибки?
- Нет. Я не об этом. Сколько раз меня Драгуш спасал, ты упросил госпожу вернуть мою жизнь, да и сама Лоридана пришла за мной аж на Землю. Зачем я вам всем нужен?
- Интересные мысли иногда приходят к тебе в голову, - усмехнулся старший князь. – Задумался над смыслом собственного бытия?
- Над смыслом бытия в этом мире, - ответил Микко.
- Ты – Хранитель.
- И что? Ты тоже. И отец твой был хранителем, пока не погиб.
- Птаха бестолковая, - тепло улыбнулся старший князь. – Ты стал Хранителем этого мира. Лоридана не зря спрашивала, хочу ли я такой участи для тебя.
- ? – Микко изогнул брови.
Костел прикрыл глаза, и тягуче, нараспев проговорил: «Птица межмиря придет в Лоридану через прореху, чтобы пройти путь от раба до князя, и, приняв смерть от руки земной женщины, вернуться к жизни вновь, и стать Хранителем мира. Творением светлой богини».
И добавил ехидно:
- Не заметил, что ты теперь похож на госпожу как брат-близнец? Что-то от тебя прежнего осталось, разумеется.
- Ни хрена не понял, - честно ответил Микко.
- Я и говорю - бестолочь. В общем, ты не просто охраняешь мир Лориданы от тварей, как делают все князья, не просто часть его души, ты – сама Душа. Как и богиня. Не станет тебя, и как знать, что будет тогда… Но ясно, что ничего хорошего.
- Я не понимаю, что значит – творением…
- Это значит, что ты был ею воссоздан почти заново, потому что плоть твоя была мертва.
Микко задумался, а потом сказал:
- Драгуш говорил, что если бы он закрыл прореху, то мир уничтожил князей и гончих, как ненужных вещей, и тогда бы ушла душа Лориданы, и она погибла.
- Да, - ответил господарь, - не сама богиня, а именно ее одушевленный мир уничтожил бы нас и погиб сам.
- Так князья хранители богини или ее мира?
- И то и то.
- Но мне же она тоже предложила стать хранителем! – воскликнул Микко. – Зачем, если я и так стал им после воскрешения?
- Ее самой, а не мира, - терпеливо пояснил старший князь. – Пойми: мы храним душу мира и богиню, ты хранишь богиню и мир, став воплощением его Души.
- Костел… Я тебя убью, - простонал птах. – Почему ты не дал мне умереть спокойно?
- Пророчествам свойственно исполняться, - с улыбкой ответил старший князь. – Ты умер, а Лоридана не смогла бы воскресить тебя без просьбы того, кто мог взывать к ней. Так что я всего лишь помог сбыться предсказанному.
- Костел…
- Да?
- Ты… ты… изверг…

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 18:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А мне опять никто ничего не говорить cry

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 19:28 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Уважаемая Тигрица, мне, конечно, давно следовало бы отписаться... я так и чувствую, как мы с вами "поем в счастливом единении", хотя идем каждая своим путем. ) Мне нравится, как от рассказа к рассказу шлифуется язык, мир обогащается подробностями, а герои обрастают плотью.
Идея о Душе мне весьма по душе - хотя бы потому, что прозвучала весьма стройно и нет наукообразия.
А теперь к частностям, по этой истории:

Цитата:
осторожно перенесли в покои


"Покои" у вас повторяются из рассказа в рассказ - и хотя органично вписываются, время от времени, как мне кажется, стоило бы заменять синонимами: спальня, опочивальня...

Цитата:
стройная симпатичная девушка


Очень общо: хотя бы наметки внешности дали.

Цитата:
тихим вкрадчивым голосом... пронзительной лазурью глаз


Понимаю, что красавец писаный, но прозвучало слишком сахарно. )

Цитата:
штабелями стелятся


Штабелями вообще-то укладываются.

Цитата:
подскочила на ноги


Отпрянула?

Цитата:
нежить закрыл глаза


В русском языке по правилам согласования подлежащего и сказуемого должно быть "нежить закрыла", несмотря на то, что птах мужчина.

Цитата:
- ? – Микко изогнул брови.


Так не пишут - надо заменить на, скажем, "вопросительно изогнул брови".

Ну а вообще, эта история мне понравилась больше всех предыдущих. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 19:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Спасибо за замечания. Учтем-с.
Нет, я просто не очень понимаю, что, вроде бы, хотели продолжения, а теперь тишина. То ли все хорошо, и это читают, то ли все плохо, и можно забить на выкладывании, высылая только народу в контакте... Тигр несколько в растерянности.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 22:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Нет, нет! Конечно выкладывайте.
Просто у меня нет возможности читать все быстро :(
Теперь по рассказу. Да и, наверное, по циклу в целом, так как, общая картина уже вырисована достаточно.
Про баги в языке, в описаниях говорить не буду. Они, мне думается, результат того, что персонажи меняются лишь внешне, оставаясь, по сути, теми же. В повести происходят события, но они какие-то однообразные: пролезли твари, ГГ пытаются убить (причем, примерно по одному сценарию, по общей схеме, я имею в виду), ГГ лезет геройствовать в одиночку и садится в лужу.
Чего, имхо, следовало бы сделать:
1. Разнообразить проблемы. Вот у Вас твари. Они лезут, их бьют. А попробуйте описать два взгляда, с той и другой стороны. Что тварям в Лоридане нужно? Медом им там намазано, что ли? Вот и подумайте. Было, кстати, у Вас в одном из рассказов про травоядную тварь. Я уже подумал: вот какой-то сдвиг! Но дальше все снова вернулось на проторенную дорожку.
Вообщем, думаю, нужно какое-то качественное изменение сюжета.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 1:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Лезут из любопытства, или, как в случае с братом ведьмы, их туда посылают. Или их туда затягивает. И в главе "Враг" враг оказался человеком. Да и в "Капризах судьбы" тварюшки даны постольку поскольку. Рассказ был не о них. "Путь в никуда" тоже не об охотах, а о выборе. Они даны фоново. Жизнь в Лоридане такая, что там появляются нечисти и нежити.
Герои меняются не только внешне.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Душа Лориданы
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 11:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Только это мало заметно. Скорее всего, дело в том, что во всех Ваших рассказах между проблемой и ее решением практически ничего нет. То есть поиски артефактов, мест, существ итд, но не методов. Герои, как бы, уже заранее знают, что и где. В начале это было нормально, это было оправдано. Но, чем дальше, тем отсутствие сомнений и поисков все больше работает против текста.
То есть, если говорить уж совсем просто, мало психологии. Я не сторонник того, чтоб герои постоянно рефлексировали, психологию, ведь, можно давать и другими способами. Хотя, изредка можно и порефлексировать, но немножко :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB