Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Леа было среднего размера поселением через два княжества от Пограничья. Микко оно никогда особо не интересовало, и видел он его только с высоты полета. Не заинтересовало бы и сейчас, если бы ни бегали внизу псы, люди, и какие-то пришлые твари. Тварей, впрочем, осталось уже не особо много — справятся и сами, а вот в княжьем доме происходило нечто интересное: господарь отбивался мечом сразу от двух нелюдей, и ему явно была нужна помощь. Птах спикировал вниз, сложил крылья, протискиваясь через распахнутые настежь ставни, и напрыгнул на одну из тварей. Бой был недолгим. Когда же победивший наемник, приняв человеческий облик, обернулся, то увидел, как князь снес голову своему противнику. На полу в покоях лежало еще три тела. Господарь брезгливо вытер меч об одежду поверженного врага, и развернулся лицом к птаху. Микко побелел как мел, попятился, прижавшись спиной и разом вспотевшими ладонями к каменной стене. Выпал меч из разжатых пальцев князя.
- Папа?
- Микко?

Псы и люди были осмотрены, перевязаны и зашиты раны, уничтоженные нелюди, собранные в общую кучу, горели на заднем дворе. Мирчи и птах сидели в покоях господаря, все еще не в состоянии поверить, что встретили друг друга.
- Я был в Молдавии, - промолвил Микко, - мне сказали, что ты умер.
- По официальной версии, - ответил Мирчи, - но тела после той аварии так и не нашли. Если честно, я и сам не помню, как сумел создать портал... Мне было все равно куда, лишь бы успеть до взрыва. Так я оказался в Лоридане. И назад вернуться уже не смог. Не знаю почему, но она не отпускает меня.
- И тебя не убили здесь…
- Нет. Из портала я сразу попал в Леа, и был уже ранен. Пострадал, когда перевернулась машина. Местный князь не убил меня, велел отнести в дом, и занялся лечением. А после того, как я выздоровел, стал его наемником. Наследников у господаря не было, и до того, как погибнуть на охоте, он сказал, что после его смерти князем Леа стану я. Господарь верил и доверял мне. Люди и свора приняли меня, несмотря на то, что я - нежить.
- Этому я не удивляюсь, - улыбнулся Микко. - С твоим-то умом и умениями... Одного не пойму — как мы с тобой не почувствовали друг друга? Ведь были так близко.
- Ты закрылся от меня, когда уходил, - промолвил Мирчи, - и не знаю, стал ли ты открыт позже или нет, но я больше не смог чувствовать тебя, сын... Так получилось.
Птах опустил голову.
- Прости меня за то, что я тогда не послушал тебя, за то, что ушел и... пропал. Я очень виноват перед тобой.
- Прощаю, - слегка улыбнулся князь. - Ну, а ты? Где сейчас живешь?
- В Пограничье. Я — наемник господаря Драгуша.
- Слышал о нем, - ответил Мирчи. - И о его наемнике тоже. Но имени твоего при мне никто не упоминал. Странно вышло, - усмехнулся князь, - двадцать пять зим я здесь, а от тебя словно отгорожен был. Будто нас не пускали друг к другу.
- Вполне может быть, что так оно и есть, - кивнул нежить. - Лоридана - дама со странностями и духи ее могли скрывать нас до назначенного ею часа.
- Значит, наемник, - вымолвил Мирчи.
- И бывший раб, - хмыкнул Микко. - Новой семьей ты, смотрю, не обзавелся.
Господарь покачал головой.
- Нет. Не захотел. А ты?
- У меня есть жена и сын.
- Познакомишь?
- Конечно, - улыбнулся птах.
- Микко, - князь посмотрел в глаза сыну, - я живу уже больше полутора сотен лет, и я очень устал. Через год я уйду из жизни, и ты станешь править Леа.
Птах вздрогнул.
- Но ведь... мы же... только встретились! - воскликнул он.
- У нас впереди целых двенадцать месяцев, - ответил Мирчи.
- Я не хочу потерять тебя снова.
- Понимаю. Но и ты пойми меня — время, отпущенное мне, подходит к концу, и я рад тому, что смогу освободиться.
Микко сглотнул подступивший к горлу комок.
- Я понимаю, - прошептал он. - Но не уверен, что смогу править.
- Сможешь. Ты мальчик не глупый.

Птах вернулся в Пограничье на следующее утро. Драгуш встретил наемника у дверей дома, и Микко сник под строгим взглядом господаря.
- Где ты был? - спросил он.
- Я... я думал, что отлучусь на пару часов, а потом вернусь обратно, - сказал Микко. - Господарь, мне надо поговорить с тобой...
- Поговоришь, - пообещал тот, - а сейчас - в темницу. Десять плетей за то, что ушел без предупреждения.
- Но...
Драгуш вопросительно выгнул бровь.
- Слушаюсь, - тихо ответил нежить, и пробормотал себе под нос, - иногда я сомневаюсь в том, что достаточно умен...
Господарь внимательно выслушал Микко, и долго молчал.
- Да, интересно вышло, - наконец сказал он. - Никогда бы не подумал, что такое может случиться. Впрочем, если ныне покойный Дорел доверил твоему отцу правление, значит, он был того достоин. Тем более, что псы приняли его как хозяина.
- Но примет ли свора меня? - спросил птах.
Драгуш пожал плечами.
- Когда тебя представят им, тогда и увидишь.
- Господарь, я дал обещание, что буду служить тебе, - напомнил Микко.
Драгуш усмехнулся.
- Судьба дает тебе щедрый подарок, и я не вправе отнимать его. Считай, что ты свободен от обязательств передо мной. Я отпускаю тебя в Леа.
- Спасибо, - слегка поклонившись, ответил птах. - Но что насчет Милуша?
- Твой сын останется в Пограничье, и продолжит свою службу, - сказал господарь.
- Но...
- Микко, дай мне договорить...
- Извини.
- Так вот — Милуш останется здесь, и если со мной что-то случится, то он унаследует Пограничье.
- Ты хочешь, чтобы он стал князем? - изумленно спросил птах.
- Да.
Микко хмыкнул.
- Такими темпами Лориданой будет править династия нежити, - промолвил он.
- Ты заметил, что за последние пять зим князей стало меньше, и только у одного из них остался законный наследник? - серьезно спросил Драгуш.
- Заметил.
- Если так пойдет дальше, то скоро мы вымрем, и хранителей не останется.
- Но ты сам не захотел жениться второй раз, - сказал Микко.
- Не захотел, - ответил Драгуш, и его лицо исказилось гримасой боли. - С тех пор, как умерли мои родные, прошло двадцать девять зим, но я до сих пор не могу забыть изорванные в клочья тела, залитый кровью пол и мертвые глаза сына.
- Зато у Костела близняшки, - улыбнулся птах. - И у его младшего брата уже трое детей.
- Им будет где править, - ответил господарь.
- Милуш знает о твоем решении? - спросил Микко.
- Знает.
Птах задумчиво кивнул в ответ.

Через несколько дней Микко и Йона уехали в Леа. Милуш, познакомившись с дедом, вскоре вернулся в Пограничье. Свора приняла птаха как своего хозяина, и Мирчи стал обучать сына.
Поздним вечером господарь и Микко сидели в зале, наслаждаясь теплом и хорошим вином.
- Папа, можно задать тебе один вопрос? - тихо спросил птах.
- Спрашивай, - разрешил Мирчи.
- Я помню, что ты запретил мне разговоры на эту тему, но все же — кем была моя мать?
Старый князь вздрогнул, поднял глаза и долго, пристально смотрел на сына. Потом вздохнул тяжело.
- Ты действительно хочешь об этом знать? - вполголоса спросил он.
- Ты не можешь всю мою жизнь оберегать меня от правды, - ответил Микко. - Да, я хочу знать.
- Что ж... - Мирчи откинулся на спинку кресла, закрыл глаза. - Твоя мать была демоном.
Тонкое стекло хрупнуло под пальцами. Глаза из лазурных стали почти черными.
- Я пленил ее, - продолжил князь, - хотя, должен был уничтожить сразу. Она стала моей рабыней и наложницей, а после того, как родился ты... я убил свою пленницу. В твоих жилах течет кровь демона, Микко.
- Я — нечисть? - хрипло спросил птах.
- Нет, - ответил Мирчи. - Но эта кровь дала тебе те возможности, каких не было у меня. И изменила кое-что во внешности, - господарь широко улыбнулся, обнажив два ряда ровных зубов.
- Так вот почему отец Йоны был против меня, - прошептал Микко.
- Возможно, и поэтому тоже, - согласился с ним Мирчи. - Но кроме способностей кровь демона дала тебе еще одну вещь, - горько усмехнулся господарь.
Птах вопросительно взглянул на отца.
- Гордыню, - ответил он. - Гордец, как Падший ангел. Ты ведь помнишь, как уходил от меня, и что говорил?
Микко опустил голову, щеки залились краской.
- Помню, - ответил он. - И тогда я и не думал исправляться. Однако у судьбы были иные планы — она столкнула меня с Драгушем...
Птах улыбнулся.
- Господарь преподал мне хороший урок смирения, и я благодарен ему за это.
- В твоем сыне тоже много гордыни, - заметил Мирчи.
- Да, - согласился птах, - он старается скрывать ее за маской почтения, но глаза выдают его помыслы. И я боюсь, что ничем хорошим это не закончится.
- Драгуш верит ему, - медленно проговорил господарь.
- Знаю, - с грустью ответил Микко. - Но я не в силах помешать ему ошибиться.
Мирчи кивнул.

Прошла седмица, и на восьмой день рано утром в Леа прибежал гончий.
- Что случилось? - тревожно спросил Микко у задыхающегося от бега Данко.
- Хозяин… пропал, - сбиваясь, проговорил тот.
Птах побледнел.
- Давно? - спросил он.
- Трое суток прошло, - ответил Данко.
- Почему раньше не спохватились? - строго спросил Микко.
- Хозяин, перед тем, как ушел, сказал нам, что его пару дней не будет, а когда он не вернулся, мы поняли, что... что-то не то, попытались его найти, но не смогли. Следы вели до леса, а там… словно он взлетел — ничего, - гончий поднял голову и умоляюще посмотрел в глаза княжича, - найди его, прошу.
Птах тихонько рыкнул. Все-таки произошло именно то, чего он так опасался.
Микко отвел приятеля в гостиную, силком усадил его в кресло, приказал успокоиться и ждать, а сам сел напротив, сцепил пальцы, закрыл глаза, и начал поиск от гончего, и дальше, через Пограничье. Драгушу назначили встречу, ему пришло письмо с просьбой о личной помощи, но как только господарь выехал за пределы деревни, его похитили, убрали следы с помощью жреца, и гончие не смогли найти его. Большой бревенчатый дом с глубоким, просторным погребом, факелы по стенам. Молодой купец, чьего старшего брата убил Драгуш. Предательство. Снова. Оно повторилось, но теперь к предательству примешана месть. Господаря продали. Длинные цепи, оковы на ногах. Губы разбиты в кровь. Грудь и спина иссечены плетью. Молодой купец смотрит на плененного князя. В глазах злость и презрение. Раскаленная жаровня. Раскаленное железо.
- Что, еще не передумал, раб? - насмешливый голос. Взгляд сверху вниз.
- Я не раб тебе, - губы едва шевелятся.
- Это ты так думаешь, мразь. Пока так думаешь, - рука в толстой перчатке берется за прут. Раскаленное железо касается ключицы. Запах жженого мяса. Крик боли.

Очнулся птах оттого, что Данко тряс его за плечо. Микко затих, дыхание было тяжелым и прерывистым, сердце едва не выпрыгивало из груди от бешеного ритма.
- Дай воды, - хрипло попросил он, и как только пришел в себя, проговорил, - Драгуш в плену. Его пытают.
Гончий вскочил на ноги.
- Кто?! Где?!
- Уймись! - осадил его княжич. - Ближе к Семиречью. Предпоследнее поселение. Название его я не запомнил. Я полечу за господарем, а ты отправляйся в Пограничье и жди там.
- Я пойду с тобой, - сказал Данко.
- Ты пойдешь в Пограничье, - жестко ответил Микко. - И будешь следить за Милушем.
Гончий удивленно взглянул в глаза приятеля, но затем кивнул.
- Хорошо, я сделаю так, как ты хочешь.

Птах ворвался в дом купца, сметая все и всех на своем пути, и был как никогда похож на демона. Сам купец оказался последним, кто встал на пути у разъяренной нежити, и Микко сначала прижал его к стене, а затем вырвал ему сердце. Дверь в погреб птах просто выбил, а затем освободил от цепей Драгуша.
- Ты все-таки пришел, - господарь сумел улыбнуться перед тем, как потерял сознание.
Благодаря стараниям лекаря и Микко, Драгуш поправился довольно быстро, и только несколько шрамов напоминали о пережитом кошмаре.
- Ты спас мне жизнь, - сказал господарь своему бывшему наемнику, - и я выполню все, о чем ты попросишь.
Птах нахмурился.
- Я прошу тебя позволить мне самому разобраться со своим сыном, - сказал он. - Но сделать это в твоем присутствии.
Драгуш посмотрел Микко в глаза.
- Так это Милуш продал меня? - спросил он.
Птах кивнул.
- Думаю, объяснять почему, тебе не надо.
Господарь опустил глаза, усмехнулся горько.

Данко присмотрел за Милушем — запер наемника в темнице, предполагая, что тот захочет сбежать, узнав о том, что его раскусили. Попытки создать портал окончились ничем — Лоридана была зла за предательство своего хранителя, и хотела отмщения. Сам Милуш был немало напуган, когда его отец и князь Пограничья вошли в темницу бок о бок. Надзиратель открыл клетку, и наемник нерешительно вышел, встав напротив них.
- За что? - спросил Драгуш.
Милуш промолчал.
- Тебе задали вопрос, - подал голос Микко.
Парень повернулся к нему, хмыкнул.
- Ты двадцать три года прожил рабом, - ответил он, - и тебя это, похоже, совершенно устраивало - быть послушной игрушкой в руках князя... - Милуш сплюнул под ноги. - Нравится унижаться, а отец?
Птах сузил глаза, сжал кулаки, но промолчал.
- А мне вот не нравится, - продолжил наемник. - Я сам подвел Драгуша к мысли о том, что смогу стать достойным наследником Пограничья. Его псы привыкли ко мне, даже начали прислушиваться. И господарь ни на минуту не задумался о том, что он просто моя марионетка, которую я давно поворачиваю в ту сторону, в какую захочу. Я долго терпел стыд подчинения, но, в конце концов мне это надоело, и я решил от него избавиться.
- У тебя плохо получилось, - прохладно ответил Микко. - Я нашел господаря довольно быстро. И сразу понял, чьих рук это дело. Мирчи тоже об этом знал.
- Это был просчет купца, - досадливо поджав губы, прошипел Милуш. - Говорил же идиоту, что от тебя надо закрыть доступ к Драгушу, но он так увлекся, что совсем об этом забыл. А то, о чем ты знал — лишь догадки. У тебя бы не было доказательств кроме слов, ни перед сворой, ни перед людьми. Твое слово против моего. А может быть ты сам решил устранить князя, чтобы отдать власть мне, и это все просто игра?
Птах оскалил клыки, выставил вперед руку до того заведенную за спину, и наемник вздрогнул, заворожено глядя на лезвие кинжала.
- Па, ты чего? - пролепетал он. - Ты сейчас так шутишь, да? Ведь ты же этого не сделаешь, не смо... - голос оборвался. Милуш упал на колени, затравленно глянул в холодные лазурные глаза.
- Решай сам, - сказал Микко Драгушу, и вышел из темницы.
Птах прислонился спиной к холодной стене, дрожали руки и колени, судорожно билось сердце. Закрыл глаза, вздохнул поглубже. Все оказалось гораздо больнее, чем он предполагал. Через некоторое время в коридор вышел господарь. Микко открыл глаза, обреченно взглянул на Драгуша.
- Я решил, - сказал он. - Твой сын останется жив, но сегодня же он покинет Лоридану, и сюда не вернется.
- Милуш больше не сын мне, - слова дались с огромным трудом.

Спустя три года.

Возле сточной канавы сидел парень. Руки сложены на коленях, голова опущена. Дул холодный осенний ветер и моросил мелкий дождик. Парень дрожал — на нем была старая клетчатая рубаха, куртка, на которой дыр было больше, чем целой материи, рваные старые джинсы, и кеды с наполовину оторванным подошвами. Длинные русые волосы свалялись, жалко смотрелась кое-как обрезанная борода.
- Да-а-а, - протянул подошедший мужчина, - до чего же ты опустился, Милуш.
Парень поднял воспаленные красные глаза, и вздрогнул — перед ним стоял прорицатель.
- Поднимайся! - велел он. - Пойдешь со мной. Тебя ждут.
Бывший наемник с трудом поднялся на ноги, его шатало от истощения. Брезгливо поджимая губы, стараясь дышать через рот, Октябрь довел его до своей машины, посадил на заднее сидение.
- Придется после тебя салон отмывать, - недовольно проворчал он, садясь за руль. Тонкие белые перчатки, касавшиеся парня, полетели в придорожную лужу.
Милуш молчал.
В Беркшире было хорошо. Огромный, уютный трехэтажный особняк с колоннами. Летний бассейн в саду, и зимний на последнем этаже. Октябрь отдал привезенного слугам, велев «накормить оборванца, хорошенько вымыть, подстричь, побрить, и вообще привести в нормальный вид».
- Не хочу, чтобы он запачкал мне весь дом, - сказал прорицатель своему гостю. - Ведь у тебя есть время подождать, князь?
Тот стоял у окна, заложив руки за спину.
- Есть, - ответил он. - Я ждал три года, несколько часов ничего не изменят.
- Думаю, стоит подождать до завтра, - промолвил Октябрь. - Он слишком плох, чтобы выдержать этот разговор без отдыха.
- Жалеешь его? - усмехнулся гость.
- Как не жалеть того, кто жалок? - спросил прорицатель.
- Я смогу подождать и до завтра, - ответил князь.

Слуги привели Милуша в гостиную ближе к полудню. Гость окинул взглядом тощего - кожа да кости, осунувшегося бывшего наемника, и отвел глаза. Милуш подошел ближе, замер, а потом медленно опустился на колени.
- Папа, - прошептал он, задыхаясь от хлынувших слез, - прости меня.
Микко молчал.
- Я пришел сюда, в надежде, что меня приютит Октябрь, - с трудом проговорил Милуш, - но прорицатель не пожелал пускать меня даже в ворота, велев охране гнать меня прочь. Я оказался на улице без денег, без документов, без друзей... На работу меня нигде не брали, даже туда, куда берут бомжей... прогоняли отовсюду, как шелудивого пса. Я все эти годы... по помойкам лазил, спал, где придется... другие болели, умирали, а я... я продолжал жить... больше всего желая исчезнуть... и только тогда я понял, каким был глупцом и насколько я виноват перед тобой и господарем Драгушем... Перед всеми виноват...
- Я пришел, чтобы забрать тебя в Лоридану, - сказал Микко.
Милуш поднял заплаканные глаза.
- Но ведь... господарь сказал, что я... больше никогда не смогу вернуться туда.
- Я просил его изменить свое решение, - ответил князь. - И он согласился.
- Я не заслужил, чтобы ты заступался за меня, - тихо проговорил Милуш.
- Пока что нет, - согласился Микко, - но я надеюсь на то, что заслужишь.
- Ты простишь меня?
- Может быть.
- А мама? - спросил Милуш.
- Поговоришь с ней сам.

Йона, увидев сына после трех лет разлуки, смогла простить его. Господарь Драгуш, выслушав сбивчивые и покаянные объяснения коленопреклоненного Милуша, долго молчал, а потом сказал:
- Я приму тебя обратно, но не как своего наемника, а как раба. И возможно, если я снова смогу доверять тебе, твое положение изменится.
- Я согласен, - ответил Милуш.
Драгуш кивнул, и обратился к гончим:
- В кузню его, на ноги — кольца.

Йона лежала в постели, обняв мужа.
- Господарь сумел простить Милуша, - промолвила она. - Когда ты простишь своего сына?
- Когда он докажет, что изменился не только на словах, - ответил Микко.
- Ты стал жестоким.
Птах улыбнулся, потом прижал Йону к себе, поцеловал.
- Но не с тобой, - ответил он.

Когтистая лапа, уже протянутая к шее, была отрублена по самое плечо. Тварь взывала, и попыталась убраться, но второй удар стал для нее смертельным.
- Хозяин! - оклик запоздал, Драгуш понял, что от этой атаки уйти уже не сумеет.
Милуш метнулся к нему, в последнюю секунду загородив собой от длинных острых когтей последней нелюди. Из вскрытого горла хлынула кровь, раб пошатнулся и упал. Господарь, воспользовавшись тем, что тварь замешкалась, снес ей голову, опустился на колени, поспешно отвязал от пояса флягу, раскрыл ее и полил на рану водой. Милуш дернулся, судорожно глотнул, хватая ртом воздух. Вскоре к ним подъехал Микко, сражавшийся неподалеку. Серые псы с окровавленными мордами, опьяненные охотой, увивались рядом с лошадью.
- Он спас мне жизнь, - сказал Драгуш птаху.
Тот улыбнулся.
Взглянул на бледного Милуша.
- Я прощаю тебя... сын.

- Ты уверен, что он не предаст господаря снова?
- Уверен. Драгуш будет жить очень долго, и Милуш будет верен ему до конца его дней. Те три года, что он прожил в Англии, стали для него настоящим адом: голод, холод, боль, унижения, одиночество… Мой сын сделает все, чтоб исправиться.
- И чтобы ему доверяли вновь? – цинично хмыкнул Данко.
- Да. Но доверие отныне станет для него сокровищем, которое он будет беречь больше жизни. Чувство вины, стыд и раскаяние слишком глубоки, но уже сейчас Милуш понимает, что в послушании нет ничего постыдного, и со временем все уйдет в прошлое, уступив место смирению. Его душа, разум и сердце станут чисты. И ты тоже сможешь поверить ему.
- Что же, надеюсь, что так оно и будет.
- Будет. Я знаю.
- Верю. Потому что только богам известно, каким адом стали эти три года для тебя.

В каминном зале тепло и уютно, и потрескивают в камине дрова. Драгуш сидит в своем любимом кресле, а напротив него устроился князь Микко, обнимающий сидящую у него на коленях Йону.
- Что совсем не подобает княгине, - весело смеется та, но с колен мужа слазить не спешит.
Данко улыбается, глядя на них. Улыбается и Милуш — верный наемник господаря. Птах смотрит на огонь, думая о чем-то своем.

- Я оставляю тебе письмо, прочти его после моей смерти, Микко.
- Хорошо, папа.

«Я солгал тебе, сказав, что оказался в Лоридиане впервые. В той аварии я создал портал сюда не случайно, зная, что обратно меня уже не отпустят... Впервые я пришел в этот мир еще до твоего рождения, Микко, и здесь у меня была любимая. Любовница — княгиня Анита, мать господаря Драгуша. Разумеется, мы скрывали эту связь, и ее муж ничего не знал. А когда родился наш сын, Анита попросила меня покинуть Лоридану, и я выполнил ее просьбу. «Драгуш — княжич по крови и князь по праву», - так сказала она. - «И он никогда не станет нежитью». Ты ведь знаешь, Микко, что когда мы вступаем в союз со смертными, и от этого союза рождаются дети, никогда заранее неизвестно какими они будут. Драгуш — человек, Лоридана приняла его как князя и своего хранителя, но он умеет предвидеть будущее. Вы — сводные братья. И я прошу тебя — береги его».

«Господарь сразу увидел кто я... Но ведь он не жрец, а как-то сумел разглядеть во мне гончего».
«Какие только сплетни ни ходят о Драгуше, говорили даже, что матушка сынка от пса прижила»...
«Скажи, как получается, что ты всегда оказываешься прав»?
«Я не стал бы убивать тебя, не зная про дождь».
Господин. Господарь. Княжич по крови. Князь по праву. Палач и спаситель. Жестокий и милосердный. Старший брат.


_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 23:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Десять плетей за то, что ушел, не поставив меня в известность


Снова канцелярит. Вроде не князь разговаривает, а чинуша в конторе. Можно же: "не сообщив мне", например :)
Теперь такой вопрос: как следует из рассказа, Мирчи не просто из Молдавии, но из вполне современной Молдавии. Во всяк случай, вторая половина XX века, не раньше. Тогда следует либо изменить предыдущий рассказ, где говорится, что в нашем мире магии нет, либо изменить предыдущее время жизни Мирчи с сыном. Скажем, Молдавия эдак века XVIII, или, даже первой половины XIX вполне подойдут. Молдавия. Простой быт крестьян. Цыгане передвигаются со своими таборами... Вполне подходящая среда для всяких фантастических существ. А Мирчи - выходец XX-XXIвека, а, соответственно, Мико как-то не срабатывает.
Либо менять все с самого начала. Ведь, это же какая ломка - адаптация из технологического мира в мир, живущий по другим законам!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 0:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тигрица писал(а):
Леа было среднего размера поселением через два княжества от Пограничья.
Убит!

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
artemus, это смотря для кого ее там нет. Для Милуша почти нет, причем именно почти, потому что для него Земля не родной мир, а для Микко есть. Он видит гораздо больше.
Теперь со временем - когда Мирчи попал в аварию, это были где-то года 70-е. Машины тогда были, так что он вполне мог это сделать. А то что он и с кем делал в своем доме - об этом могли лишь догадываться. Что тоже вполне нормально. Кто сказал, что в нашем мире нет нечисти? А как же фильмы про Хельсинга?
Тем более, что Мирчи больше 150 лет, и видел он уже довольно многое даже на Земле. Плюс то, что он еще гамаюн, и птах - гамаюн. Ему вообще все равно в каком мире жить, его ничего особо не удивляет.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 3:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Fobos,?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 4:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Тигрица писал(а):
Fobos,?

Фобос временно отсутствует. Убит. Ему легче. cry
Тигрица писал(а):
Кто сказал, что в нашем мире нет нечисти?

Тигрица писал(а):
Ты ведь знаешь, Микко, что когда мы вступаем в союз со смертными, и от этого союза рождаются дети

Тигрица писал(а):
А птах - гамаюн. Ему вообще все равно

Тигрица писал(а):
Птах спикировал вниз, сложил крылья, протискиваясь через распахнутые настежь ставни, и напрыгнул

Тигрица писал(а):
Разумеется, мы скрывали эту связь, и ее муж ничего не знал.

artemus писал(а):
Снова канцелярит.

artemus писал(а):
Молдавия. Простой быт крестьян.

Тигра, мне оч нра. Буду ждать продолжения. kiss angel

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 4:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
matata, еще один любитель извращений... Да-да, я это уже заметила по мыслям о голом птахе в подсолнухах.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 14:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Тигрица писал(а):
о голом птахе в подсолнухах

я чувствую как приближается вдохновение.
только не надо там сейчас опять терять конроль). Это шутка).

Тигрица Вы наверное уже на 10 рассказов вперёд продумали эту историю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 14:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нет. Всего еще на два.
На что вдохновение? На эротический фанфик? Это я люблю. Даже если оно яойное.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 17:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
Теперь со временем - когда Мирчи попал в аварию, это были где-то года 70-е. Машины тогда были, так что он вполне мог это сделать. А то что он и с кем делал в своем доме - об этом могли лишь догадываться. Что тоже вполне нормально. Кто сказал, что в нашем мире нет нечисти? А как же фильмы про Хельсинга?


Не знаю. Фильмов про Хельсинга-Шмельсинга не застал.
Я о том, что у Мико, "выдернутого" из советской реальности 70-тых, адаптация к Лоридане должна проходить гораздо медленнее, если вообще таковая возможна. Для Мирчи да, он многое повидать успел. А, теперь, представьте: пацан 10- ти лет, привыкший к советским условиям жизни, попадает в среду рабовладельческо-феодальную. Это не просто другие отношения, это другой строй мысли. И, знаете, что, вероятнее всего он будет пытаться сделать? То же, что и люди, выросшие в СССР и не ставшие нынче бизнесменами и бизнесвуменами, - вернуться к привычному укладу жизни.
Даже, если он внешне приспособился(за невозможностью изменить ситуацию), он, обязательно, должен выказать себя, например, естественное для советского пацана, неприятие института рабства, как такового. Но Мико этого неприятия не выказывает никак. То есть, ведет себя, как уроженец именно той среды. Вот в этом я и усматриваю нестыковку.
Вообще, это принципиально, из какого времени они попали в Лоридану, или нет?
Если нет, думаю, лучше поменять.
Если да, это должно быть чем-то обусловленно и отразиться в рассказе.
Ну, и канцелярит вывести! Как блох у кота.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 18:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Принципиально. Я пытаюсь сказать, что помимо того, что когда он ушел в другой мир, он был советским пацаном, Микко был еще и нежитью, в свои 10 знающий то, чего многие люди не способны узнать и принять за всю свою жизнь.
Он ушел от отца в тот мир, который был ему интересен - магии хоть упейся, нежить всякая, которую птах даже пацаном убивал со свойственным детям садизмом и "темные" люди, над которыми так забавно издеваться. Ребенок баловался, пока не нарвался на князя, и не понял, что не все такие уж темные и слабые. Вот тогда и начался перелом судьбы, когда из балованного самоуверенного мальчишки сделали покорного раба. И деваться ему было некуда. Хоть обвозмущайся о строе и порядках.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 19:29 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Тигрица,
Тигрица писал(а):
Нет. Всего еще на два. На что вдохновение? На эротический фанфик? Это я люблю. Даже если оно яойное.

я думаю на такой случай можно придумать, что-то красивое. Всё таки птах, крылья, небо...

artemus,
artemus писал(а):
То же, что и люди, выросшие в СССР и не ставшие нынче бизнесменами и бизнесвуменами, - вернуться к привычному укладу жизни

1) Есть люди которые выросли в СССР и при этом прекрасно стали безнесменами без всякой тоски по привычной жизни, в которой им запрещали реализовать свои безнес предосположенности.
Почему вообще нужно судить о существе сильнее человека, по людям которые перестали бороться в жизни потому, что поменялась система?
2) Т.е. я думаю наоборот, что он должен был вписаться в этот мир именно потому, что он попал в него из Союза.
Так как Союз был тоталитарной сектой (некоторыми своими гранями). В Исламе женщина должна носить платок на лице, а в Союзе нельзя носить джинцы. Христиане когда пришли на Русь уничтожали языческую культуру и язычников. Союз тоже самое,- тысячи сожжёных церквей, реперсированных верующих и священников. Переименование городов, переписывание истории...
Конечно не все рождались предосположенными к таким реалиам.
Вот человек тупо настроен быть каратистом, готом, христианином, эмо, безнесменом, кибернетиком... но система Союза не предусамтривала этого, плевать на то, что какая-то личность должна себя реализовать по другому.
И это ограничения для людей, а Мико не человек даже.
Вполне возможно он попал в мир Лориданы и не просто почувствовал, что он близок для него по мировозрению, а почувствовал, что он как живое существо вписывается в него лучше. Гормоны какие надо образовываются, зрение лучше стало, дышится легче... вкус жизни совсем другой. Т.е. птицу заставляли ползать под землёй, а тут она летает.
Почему бы не предположить, что такой вариант более вероятен, чем модель "людей выросших в СССР и не ставших безнесменами сейчас")?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 19:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Угу. Я вот родилась и воспитывалась в Союзе, советскими родителями. И была у нас в школе такая штука, как Книга для чтения. Что меня, советского ребенка, должно было там возмущать? Крепостное право, обращение с крестьянами как с вещами. Меня это возмущало? Нисколько. Меня возмущали повернутые вспять реки и заводы на их берегах. Меня возмущали Красные, убившие царя и всю его семью.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 19:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кукла_Аянами_Рей, красивость с птахом, небом и крыльями - это и у меня будет. Дальше. blum

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 19:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Тигрица,
Тигрица писал(а):
Кукла_Аянами_Рей, красивость с птахом, небом и крыльями - это и у меня будет. Дальше.

good здорово).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:34 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тигрица писал(а):
Fobos,?

Тигрица писал(а):
Леа было среднего размера поселением через два княжества от Пограничья.

Опять дежа-вю у меня.
Цитата:
"Репейником" назывался небольшой пустырь в двух кварталах от дома.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Если насчет зябликов я еще смутно припоминала, то о Репейнике что-то совсем не помню. Это откуда?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 10:56 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Насчет зябликов, это Громыко про ведьму, самый зачин. А "Репейник" из древнего-предревнего, Каверин Вениамин. Если помните, он цикл сказок про г. Немухин написал.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 11:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Что зяблики из Громыко, я помню, а сказки Каверина читать не довелось. Смотрю я на обсуждения книг, и ужасаюсь тому, что очень многое из этого мне не знакомо :( В том числе и книги А. Сапковского, с которым так любят сравнивать мои рассказы.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Капризы судьбы
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 11:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Тигрица писал(а):
В том числе и книги А. Сапковского, с которым так любят сравнивать мои рассказы.
ИМХО, не много потеряли, хотя юмор у него своеобразный.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB