Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 15:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 0:22
Сообщений: 3
Откуда: Белгород
Шентатус

Элзелирмеры служили великим магистрам.
На самом деле эти существа называли себя долонгами. А элзелирмерами или просто лирмерами их называли жители магистрата, соединив воедино два древних слова «Элзе» - злой и «Лирмер» - тварь. Они подслушивали, подглядывали и контролировали каждое движение людей.
Раонор ненавидел их, потому что дважды за свою жизнь по их вине попадал к воспитателям и был жестоко наказан. В первый раз он просидел в подвалах Небесной башни без пищи и воды три дня. Второй раз - месяц. После этого он поклялся, что уничтожит проклятое племя.
Лирмеры никогда не показывались людям. Но стоило кому-нибудь нарушить законы магистрата и за спиной нарушителя появлялось существо, напоминающее человека. Во всяком случае, говорили, что оно похоже на человека. Оно не произносило ни слова, хотя прекрасно понимало человеческую речь, а человек, захваченный неведомой силой, сам отправлялся в магистрат.
В магистрате, в зале Правды лирмер дожидался признания нарушителя, затем подтверждал его признание и сопровождал нарушителя к месту наказания.
Обычно нарушителя заключали в Небесную башню. Менялись только сроки заключения: от одного дня до месяца. Но иногда лирмеры обвиняя человека в содеянном, могли, произнести целую фразу: «Нарушитель заслуживает сурового наказания» и тогда нарушителя лишали жизни, здесь же в зале Правды. Потребовав сурового наказания, лирмер оставался со своим подопечным до конца, а затем и он и тело умершего исчезали.
В первый раз Раонора наказали за драку со сверстником.
Во второй раз это случилось, когда ему было уже десять кругов Тосы и он вступил в пору взросления. В пылу спора со сверстником, он критично высказался о магистрах. «Да, эти магистры - ничтожества, раз наняли на службу тварей сильнее себя», - сказал он тогда. Это было сказано далеко от дома, во дворе школы, которую он заканчивал. Почему-то он думал, что лирмеры следили за людьми только в стенах зданий, но он ошибся.
В зале Правды магистр усмотрел в его словах два нарушения: «Оскорбление магистров и оскорбление долонгов». С последним пунктом Раонор был не согласен и высказал свое возмущение вслух, что так же являлось нарушением закона.
- Пререкания с магистром, - воспитатель добавил к двум нарушениям третье и вынес суровый приговор. – Три недели заключения в Небесной башне.
После такого испытания Раонор стал другим. Больше он никогда не высказывал вслух то, что думал.
Еще в детстве лирмеры определили, что у него нет магических способностей, поэтому он воспитывался матерью, в отличие от одаренных детей, которых забирали магистры. И до последнего времени, пока он не дал себе слово уничтожить надсмотрщиков, это его не волновало.
Раонор не знал о лирмерах ничего. И никто не знал. Во всяком случае, из тех, кто окружал его. Лирмеры служили магистрам и следили за людьми. Вот и все, что было ему известно. А почему они им служили? Почему всегда появлялись за спиной и никогда не смотрели в глаза, тем, кого предавали? Испытывали ли они угрызения совести? Были ли у них вообще какие-нибудь чувства? Было ли у них государство, или это были разрозненные сущности? Все это оставалось тайной. И без магической силы эту тайну постичь было невозможно, Раонор был в этом уверен.
Его мать была из рода Шова, и магических способностей у нее не было. Единственное, что она умела, это прикрывать свои мысли. Но его отец был из рода Банбов, который дал магистрату двух магистров-воспитателей и Раонор решил попытаться развить магические способности, хотя это и считалось нарушением закона: тех, кого лирмеры не выбрали в раннем детстве, не имели права заниматься магией, под страхом смерти.
Спустя круг Тосы, он уже понимал, что лирмеры ошиблись и способности у него были, а значит, была и надежда, что когда-нибудь он исполнит свою клятву.
Через пять кругов Тосы он уже свободно читал мысли матери, правда, если она это позволяла, зажигал огонь на расстоянии вытянутой руки и мысленно влиял на далекие предметы. Обычно для этого он использовал пещеру, расположенную в горах Мэйга, которую обнаружил еще в детстве. Он расставлял на камнях предметы и переносил их с камня на камень. Но он никогда не применял свои способности на людях и долгое время никто не догадывался о них, пока не пришло время взять женщину.
Семейные пары в магистрате составлялись магистрами. Иногда по их указаниям мужчинам приходилось брать женщин много старше себя или младше. Ему повезло и женщина, которую ему предоставили, оказалась почти его ровесницей. Через полгода Раонор уже не мыслил себе жизни без нее. В тот раз она, как обычно отправилась к своей матери. Ничто не предвещало бури. Потом Раонор услышал, как она позвала его, и вдруг увидел всю картину: стремительно несущийся снежный поток, и Дакину на миоре, кружащуюся в сумасшедшем вихре. Повинуясь безотчетному порыву, он бросился на помощь. Он искал ее почти сутки, но не нашел, а когда вернулся, за спиной снова оказался лирмер.
- Обладание магическими способностями, - пробормотал воспитатель. – Третий шаг, - и ушел, а вместо него в зале появился магистр более высокого ранга. Он оглядел Раонора и подтвердил вывод сделанный коллегой.
- Действительно третий шаг. Странно. Кто твои родители?
По традиции магистры появлялись на людях один раз в году, в День сотворения мира. Процессия молчаливо проходила по секторам магистрата, собирала сосуды с обращениями и исчезала на целый год; а их указы и прочее доводили до людей лирмеры; они же отбирали способных детей; соединяли пары и наблюдали за порядком в магистрате. Вернее все делали сами люди, понукаемые лирмерами, а магистры лишь контролировали выполнение своих приказов, да определяли степень наказания для нарушителей. И то, что сейчас к нему непосредственно обращался один из представителей верховной власти, доказывало, что случай был действительно неординарным.
- Мать из рода Шова. Отец из рода Банбов, - спокойно ответил Раонор.
- Род Банбов? Два магистра-воспитателя. И все равно удивительно. Почему тебя не выбрали в детстве?
- У меня не было способностей.
- Откуда же они взялись сейчас?
Раонор пожал плечами и только потом понял, что сумел солгать в зале Правды и лирмер его не уличил. Это было невероятно.
- Вчера погибла твоя женщина и тебе предоставят другую, - наконец, проговорил магистр.
Раонор покачал головой:
- Я не готов взять другую женщину.
- Почему? – поинтересовался магистр, глядя на него снизу вверх.
- Не хочу, - резко ответил Раонор.
- Понимаю. Ты жил с ней полгода. Ты привык. Но ты еще молод.
- Не имеет значения.
- Значение имеет все, - задумчиво проговорил магистр. – Тем не менее, мы не станем тебя принуждать. Вернись в дом матери. Если через круг Тосы ты все еще не захочешь женщину, ты придешь в зал Правды.
Когда до упомянутого срока осталось несколько дней, мать попросила проводить ее в древнее святилище рода Шовы.
- Ты никогда не говорила о нем.
- Теперь пришло время.
- Почему именно теперь?
- Через несколько дней тебя заберут магистры, и возможно, мы больше не увидимся, - спокойно пояснила она.
- Это еще неизвестно, - торопливо заговорил он. – Если я возьму женщину, меня никто не тронет.
Она покачала головой:
- Если ты теперь возьмешь женщину, то тебя, скорее всего, подвергнут чистке...
О чистке Раонор слышал лишь однажды, когда у какого-то мужчины из соседнего сектора от перенесенного стресса вдруг проявились сильные магические способности. Тогда магистры сочли нужным оставить ему жизнь, чтобы он мог передать свои гены по наследству, но перед этим подвергли чистке, то есть начисто стерли ему часть памяти. И если такое произойдет с ним, об исполнении...
- …клятвы можно будет забыть, - закончила его мысль мать.
- Ты поняла, о чем я подумал? – опешил Раонор.
- Сынок, - она устало присела на камень, – ты ведь знаешь, что я умею скрывать свои мысли, но кроме этого я умею их читать. И не только читать… еще многое другое, - она грустно улыбнулась.
- Значит твой род…
- Мой род это род великих магов. Как ты думаешь, куда делись мои родичи?
- Понятно куда, - хмуро ответил Раонор, не желая поднимать тему смерти, – ушли в другой мир.
- Верно. В определенное время все представители моего рода умерли, а затем воплотились в другом месте Тосы и в другом теле. И сейчас мой род даже более велик и могущественен, чем в древние времена... Наверное, вот так сразу, тебе сложно это понять, поэтому я сделаю небольшое отступление. Ты ведь знаешь, что наш мир необычен и что его окружает плотная оболочка? И что по этой причине вырваться из него невозможно, как невозможно попасть сюда…
- Это знает любой ребенок.
- Но ведь согласно общеизвестной теории наша планета огромна и магистрат занимает всего лишь крошечную ее часть... – мать замолчала, ожидая его комментария.
- Говорят, что остальная часть планеты пуста и что там нет даже воздуха.
- Так думают почти все, - кивнула она. – Но один из моих предков засомневался в этом и попытался развить в себе внутреннее зрение, а затем увидел, что за пределами магистрата находится населенный мир. Еще через какое-то время, один из древних ученых моего рода наблюдая за субстанциями, покидающими тела умерших людей, которые мы называем искрами Лоса, понял, что для них оболочка нашего мира проницаема. Так родилась идея о переселении. Наши предки решили проблему сохранения памяти умершего человека и внедрились в людей за барьером; а когда оказалось, что эти люди - дикари, пожирающие своих сородичей, вдобавок изменили их сущность. Постепенно весь мой род покинул магистрат и создал собственное государство. Но мы не можем быть счастливы, потому что здесь в магистрате продолжают ютиться наши соотечественники, и вовсе будем несчастны, когда они начнут умирать, а переселить их, используя наш метод, не представляется возможным...
- А есть ли там лир… - Раонор хотел спросить есть ли в том мире лирмеры, но мать торопливо перебила его.
- Нет, сынок. Долонгов там нет.
- Так это же не мир, а мечта, - восторженно отозвался Раонор. – Жизнь без надсмотрщиков, без предательств…
- Да. В общем, сынок, если магистры все же заберут тебя, я уйду к своему роду...
- Мама…
- Я так решила, - твердо сказала она. – Без тебя мне здесь делать нечего.
- А я смогу уйти в тот мир?
- Когда придет время, сможешь.
- А как же остальные? Что с ними будет?
- Теоретически мы знаем, что нужно делать: необходимо разрушить оболочку и соединить магистрат с Тосой, но некоторые обстоятельства не позволяют нам осуществить этот проект.
- Какие обстоятельства?
Мать помолчала, собираясь с мыслями:
- Ты знаешь, что изначально Тоса была обычной планетой, каких во вселенной великое множество. Но однажды на нее упал инопланетный корабль. Энергия, которую они использовали, оказалась настолько разрушительна, что почти вся жизнь на планете погибла. Но перед этим пришельцы успели покинуть корабль и накрыть часть планеты непроницаемым куполом. Под куполом оказалось небольшое поселение. Так пришельцы оказались в одной клетке с людьми.
Уверенный, что понял, кем были эти пришельцы, Раонор воскликнул:
- Это были…
- Да. То, что люди называют просто оболочкой, на самом деле купол, который построили долонги. Какое-то время, они использовали ресурсы своих костюмов, а когда они иссякли, и перед ними встал вопрос жизни и смерти, предложили свои услуги нашим правителям. За это те позволили им построить посредине магистрата город. Ты не раз видел его. Это Небесная башня.
Раонор ни на миг не усомнился в словах матери. Что-то загадочное было в этой гигантской постройке, царствующей посреди магистрата и подпирающей небеса. Она высилась над людскими поселениями, как гора, имела множество этажей, но спроси сейчас у Раонора сколько их, он не смог бы сказать. Он не знал. И никто не знал. Инстинктивно люди обходили это место и не только из-за того, что в подвалах башни содержались нарушители, а первые этажи занимал магистрат - вокруг нее воздух был пропитан тоской и печалью, и именно это было причиной отторжения. Теперь он понимал почему.
- Так вот оказалось, что башня непосредственно связана с оболочкой-куполом, с помощью которого пришельцы дышат и, разрушив его, мы убьем этот народ...
- И вы пожалели пришельцев после всех сотворенных ими подлостей? – возмутился Раонор. – После того, как я чуть не умер в башне? Я не понимаю, мама.
- Они вынуждены были стать надсмотрщиками.
- Не защищай их, мама. Будь они такими умными, как ты говоришь, они бы нашли возможность улететь и оставить нас в покое…
- Сынок, они не могли этого сделать. Ты же дав клятву, не можешь забыть о ней? Так и они.
- Что же надо сделать, чтобы они улетели?
- Вот мы и подошли к тому, ради чего я привела тебя сюда, - ответила она. Но об этом… сынок постарайся выслушать его спокойно, не оскорбляя и не поворачиваясь, иначе ему придется снова исполнить свою часть договора...
- Ты првела с собой лмера-а… - заорал Раор, глотая от возмущения буквы и пытаясь обернуться. Но остался неподвижен - некая невидимая сила не дала ему это сделать.
- Раонор ты ведь умный и сильный человек, - раздался за спиной тот самый тихий вибрирующий голос, который был ему так ненавистен, – выслушай меня. Я понимаю твою обиду, тебе кажется, что мы только и делаем, что предаем вас...
- Именно это вы и делаете, - выкрикнул Раонор. - И меня не интересует почему?
- Потому что однажды мы опрометчиво дали клятву, во всем помогать вашим магистрам, - тихо ответил долонг, - наивно полагая, что словосочетание «во всем помогать» по смыслу является именно помощью.
- Почему же вы такие умные не разобрались в такой ерунде?
- Потому что давно перешагнули стадию развития, на которой люди причиняют вред друг другу.
- И что же тебе надо от нас, высшее существо?
- Сынок, пожалуйста, наберись терпения, - с тревогой произнесла мать.
- Хорошо, мама, – с сарказмом рассмеялся Раонор. – Я буду кроток и спокоен. Хотя они не заслуживают этого.
- Возможно, так оно и есть, но мы дали клятву и надеемся исполнить ее до конца... Даже две клятвы. Одну магистрам, а вторую своей родине, что найдем украденное сокровище. Чтобы ты понял, что мы ищем, я расскажу тебе одну историю.
Когда-то на нашу планету метеорит принес семя. Обласканное теплым океаном и горячими лучами нашего светила, семя проросло, и как-то на рассвете, на берегу расцвел удивительный по красоте цветок. Сначала люди приходили к нему лишь для того, чтобы посмотреть на чудо. А потом, когда поняли, что он исцеляет тела страждущих, к нам стали съезжаться паломники со всей галактики. Вскоре он стал символом нашей планеты и его главной ценностью. Цвел он в определенный период времени, но никогда не давал семян. Как-то к нашему правителю прибыла делегация с одной очень далекой планеты. Увидев цветок, один из гостей предположил, что это легендарное растение шентатус, семена которого созревали раз в три тысячи лет. А потом растение исчезло. Вам, людям, наша история покажется наивной, но у нас другие ценности и горе наших людей передать было невозможно. Мы поклялись, что найдем цветок, даже если для этого нам придется облететь всю галактику и каждый из нас внес в это дело посильный вклад. И вот добравшись до этой части вселенной, мы неожиданно поняли, что наше сокровище находится на Тосе, как раз в той части, где находится магистрат. Возможно, если бы не катастрофа мы нашли бы цветок. Но сначала мы растерялись, потом перед нами встала проблема выживания, и нам пришлось пойти на условия магистров. Взамен они пообещали найти шентатус. Но время шло, а цветок не находился. И вот однажды с нами связался ученый из рода Шовы. Он хотел, чтобы мы помогли разрушить оболочку магистрата. А когда мы объяснили, почему не можем этого сделать, возглавил группу по поиску шентатуса. И именно он нашел его, применив ваш излюбленный метод – внутреннее зрение. Оказалось, что цветок находится на планете, расположенной в соседней звездной системе. Услышав об этом, мы поняли, что магистры научились перемещаться с планеты на планету без использования кораблей.
- А причем здесь я?
- Идем, - мать поднялась и подошла к громадной глыбе, почти вплотную прилегающей к скале. Протиснулась в щель и исчезла.
Раонору ничего не оставалось, как последовать за ней.
От обычных пещер с неровными стенами, кривым потолком и морщинистым полом, щедро усыпанным щебнем, эту отличало лишь дымящееся круглое озерцо уютно устроившееся посредине. К нему и направилась мать, встала на колени, зачерпнула ладонями горячую воду, умылась и глубоко вздохнула:
- Тебе придется стать магистром, сынок и найти украденное растение, но перед этим ты забудешь о нашем разговоре. А когда ты будешь готов помочь двум цивилизациям, ты придешь к этому древнему озеру и все вспомнишь.

Магистр первого шага Араос отложил древний трактат и прислушался.
В магистрате царила глубокая ночь и в Небесной башне стояла тишина. Но это была относительная тишина.
На втором этаже, в комнате, отведенной для размышлений, созерцал ночное небо магистр-воспитатель Гортос, изредка покашливая и сморкаясь. Его волновал вчерашний отбор – в этот раз всего пять детей было отобрано для дальнейшей работы в магистрате. Он был ответственным служащим и Араос собирался возложить на него дополнительные обязанности, поручив ему личные беседы с воспитанниками.
На третьем этаже, в учебном зале несколько молодых магистров четвертого шага готовились к экзамену по созданию иллюзий. По очереди они создавали диковинных зверей и монстров, способных влиять на людей и проверяли их действие друг на друге. Это были талантливые молодые люди, и Араос был уверен, что из них получатся отличные воспитатели.
На четвертом этаже в одном из залов для диспутов спорили магистры третьего шага, темой разговора была природная стихия и человек, как часть этой стихии. Скоро им на практике придется узнать, что такое стихия и Араос надеялся, что они выдержат испытание.
На пятом, шестом и седьмом этажах, отведенных под жилые комнаты, спали магистры-воспитатели и их юные подопечные. Он знал их всех. Знал их привычки и пристрастия, знал, чего можно ожидать от каждого из них. Но сейчас его волновал другой человек, и он направил свое внимание в дальний район магистрата, на небольшой дом, где проживали женщина из рода Шовы - маленького ночного зверька, и ее сын, человек у которого вдруг обнаружились магические способности. И не просто способности, а феноменальные способности.
В его жизни было три подобных случая. Один произошел, когда он был малышом. В тот день они отправились с матерью в горы на прогулку. Остановились на отдых возле небольшой пещерки. Любопытство заставило его влезть внутрь. Затем вход обрушился, и он оказался запертым в тесном пространстве. Он до сих пор помнил ужас, который ощутил тогда, но уже через несколько минут мать освободила его, расшвыряв многотонные камни, словно это были обычные речные голыши. Ему всегда казалось, что его собственные неординарные способности появились именно тогда и уже на следующий день его забрали магистры. А матери, которая неожиданно воспротивилась тому, стерли память. Второй случай произошел, когда он уже заменил Ероаса, бывшего главу магистрата. Долонг привел мужчину, у которого вдруг обнаружились магические способности пятого уровня. Он добровольно отказался от службы в магистрате и ему также стерли память. Третьим был Раонор. Что-то внутри подсказывало Араосу, что надо бы и этому просто стереть память и все. Но логика и рациональность противились этому. Араосу было тысяча восемьдесят кругов Тосы. Пусть еще пятьсот кругов он пробудет на посту, но потом ему все равно придется искать преемника. Но уже сейчас было понятно, что среди магистров такого человека не было. Даже Нафрос, которого он выделял среди всех, был просто исполнителем. Может, конечно, юные дарования в последствие проявят себя, но Араос в это не верил. Магические способности конечно можно было развить, но до определенного уровня. Чтобы человек вырос до первого шага, он должен был иметь нечто большее, нежели просто терпение и желание учиться.
Нет. Он не сотрет ему память, хотя Раонор и не вписывается в общие правила и законы магистрата. Он посмотрит, что из этого получится. Как рачительный хозяин он не мог списать со счета этого человека, способности которого проявились так неожиданно и на таком уровне. В конце концов, магистрату требуется много воспитателей. А уж воспитателем Раонор станет в любом случае, в этом Араос был уверен, учитывая даже предварительное с ним знакомство.
Решив судьбу Раонора, магистр первого шага Араос задумался о судьбе первых переселенцев. Двести кругов назад на Венчеру им были отправлены сорок воспитанников магистрата. Заселяя планету, Араос надеялся создать там уникальную цивилизацию магов, которые бы строили и творили при помощи магии. И ведь он это сделал. Изумительный город, который построили юные магистры, поражал своей грандиозностью и красотой. Но недавние отчеты воспитателей его насторожили: несколько юных воспитанников покинули магистрат, присоединившись к примитивному племени планеты. А значит, воспитательная работа там оказалась на нуле. Вот туда он и отправит Раонора. А наставником его назначит Нафроса. Пусть наведут там порядок.
Через десять кругов Тосы, Араос уже не сомневался, что преемник ему найден. Раонор справился с поставленной задачей, просто напросто вдохновив новоиспеченное общество Венчеры на подвиг. А подвигом в данном случае стало освоение новых земель планеты. И вскоре там выросло еще три города. Чего не хватало венчерцам так это людей. Их было слишком мало, даже с учетом, что магистрат послал к ним еще сорок воспитанников.
Тогда Раонор предложил заселить ее людьми с других планет, а магистров с Тосы поставить во главе. «Тогда у них появится смысл жизни. Они будут не просто строить, а воспитывать. То есть делать то, чему их учили» - заявил он.
Подумав, Араос согласился. А почему бы и нет? Можно попробовать.
Тем временем в магистрате жизнь шла своим чередом. Только с каждым годом малышей с магическими способностями отбиралось все меньше и меньше. Когда долонги отобрали для работы в магистрате всего двух детей, Араос понял, что настал момент катастрофы: население выродилось. По-хорошему надо было отпустить долонгов с миром. Но он надеялся переманить их на Венчеру.
Выход подсказал все тот Раонор. Он вообще не увидел в этом проблемы. «Они обещали помогать нам во всем, пока не будет найдено их сокровище», - сказал он с сарказмом, и на душе у Араоса потеплело (он нашел единомышленника).
Так на Венчере тоже возникла Небесная башня, потому что без нее долонги не могли там существовать, а Араос теперь почти во всем советовался Раонором.
На Тосе еще оставались несколько тысяч жителей, когда магистрат по совету того же Раонора переселился на Венчеру.
Вскоре Раонору присвоили звание магистра второго шага.
Его наставником теперь был лично Араос. Он пристально следил за своим воспитанником, внушая ему те ценности, которые он считал первостепенными для будущего главы магистрата: ни капли жалости, логика и холодный расчет должны были вести Раонора по жизни. Тот был с этим согласен. Но магистром он стал, будучи взрослым человеком и иногда к нему возвращались воспоминания из прошлой жизни, особенно во сне. Обычно ему снился один и тот же сон: мать и он, идущие вверх к вершинам Мэйга. «Это ностальгия, - сказал Араос, узнав об этих снах. - Навести родные места и покончи с этим».
«Покончи с этим» означало, сотри память об этом периоде.
В тот же день Раонор отправился на Тосу. Здесь почти ничего не изменилось, если не считать слонявшихся по улицам магистрата истощенных людей. Он зашел в родной дом, немного посидел, а когда вышел, его ожидала толпа. Пришлось на ходу придумать историю о смертельной болезни, унесшей всех магистров. Испугавшись, люди бежали от него.
Можно было возвращаться, больше его здесь ничего не держало. Но тут он вспомнил о своем сне.
Ущелье как тогда встретило его тишиной. Отыскав путь между скал, он попал в древнее святилище рода Шовы, щелкнул пальцами, как когда-то мать, осветил пещеру и направился к озеру. Горячая вода обожгла лицо, в следующий миг он потерял сознание, а когда очнулся, ему стало страшно. Он упал на колени, воздел руки к небу и заплакал. Наконец слезы его высохли. Он снова умылся и громко сказал:
- Я вернулся, мама.
Реера встретила его зноем. В этом году здесь было жаркое лето. Сокровище долонгов отыскалось на дне одного из высохших колодцев. Коснувшись его, Раонор понял, кто это сделал. Это был Гортос, тихий, трудолюбивый, всем угождающий магистр-воспитатель Гортос. Это он, узнав про легендарный цветок, украл его на планете у долонгов, хранил сначала в магистрате, а затем, когда пришельцы прилетели за ним, испугавшись, перенес его на Рееру. Тот самый Гортос, что развивал свои способности втайне от всех, надеясь однажды занять место главы магистрата. А долонги ему были нужны ему, как рабочая сила.
Вернувшись на Венчеру, Раонор не удержался и подложил цветок вору, а затем вызвал долонгов.
Род Шовы проживал на берегу широкой реки. Раонору не пришлось долго объяснять кто он такой. О нем помнили и ждали, но никто не ожидал, что он придет на собственных ногах, да еще приведет с собой столько людей. Боги оказались милостивы: и единственный человек, которого он надеялся увидеть, встретил его в прежнем облике. Он снова обрел семью и неважно, что мать была в два раза моложе его. Но оставались еще больные люди, которые вместо того, чтобы радоваться новой жизни, вдруг стали умирать. Тогда долонги снова предложили людям свою помощь. Маги рода Шовы оживили высохшее растение, ускорили его развитие и вскоре он расцвел. На глазах расправились плечи истощенных людей, посветлели лица и окрепли тела.
На закате к нему подошли долонги:
- Завтра мы улетим, Раонор. Надо бы пересадить шентатус в какой-нибудь сосуд, - Рядом с ним находились только мать и маги рода Шовы. Все они были старше его, и по статусу суетиться было положено ему.
Мать улыбнулась:
- Сотвори его сынок.
Раонор бросившийся было на поиски подходящей посудины, засмеялся:
- И правда, что-то я растерялся. Такой сосуд подойдет? – спросил он, изготовив вместительную глубокую чашу.
- Вполне, - кивнул старший долонг. Он походил вокруг растения, не зная, как подступиться к сокровищу, чтобы не навредить ему и беспомощно посмотрел на магов.
- Отойди, - хмыкнул Раонор.
Огромный кусок земли вместе с растением плотно улегся в чашу. Шентатус закачался и вдруг резко завял. Сердце Раонора екнуло. Что он сделал не так? Теперь уже он беспомощно оглянулся на притихших долонгов и магов.
- Полей его сынок, - посоветовала мать. – Не помешает.
Но и вода не помогла. Цветок засыхал на глазах. Вместе с ним бледнел Раонор.
Маги что-то обсуждавшие, замолчали. Долонги опустили головы. Мать кашлянула.
- Я не знаю, что случилось, - смущенно проговорил он.
- А может его пересадить еще раз, сынок?
- Боюсь, что тут уже нечего пересаживать, - горько произнес Раонор, уничтоженный собственным бессилием, поддел рукой сухой сморщенный комок, образовавшихся на месте изумительного по красоте растения, растер их в ладони, стряхнул труху в чашу и, сгорбившись, направился к реке.
- Сынок, подожди, - крикнула она. - Та история, которую тебе когда-то рассказал долонг об этом растении, была не совсем точной. Думаешь, почему цветок украл человек с Тосы? И почему существа способные в замкнутом пространстве поддерживать законы природы позволили ему это? Все не просто так, Раонор. Шентатус действительно дает семена раз в три тысячи лет, но только на своей родине, и если рядом окажется определенный человек. Так вот родина шентатуса - Тоса, а тот человек, это ты, сынок. Долонги знали об этом и ждали твоего рождения. Они лишь не смогли предусмотреть катастрофу и то, что сокровище будет перепрятано.
- Не зная чем тебя отблагодарить, мы с магами рода Шовы рискнули и воссоздали того, кто, был тебе дорог, - донесся до него вибрирующий голос долонга.
- Того? – Раонор наконец обернулся.
Рядом с чашей полной молодых побегов шентатуса стояла его женщина, его единственная любовь, его боль и печаль, его жена. А если бы она тогда осталась жива? Он вгляделся в ее сияющие, зовущие глаза и шагнув к ней, вдруг понял, что ему абсолютно все равно, что было бы в этом случае.

_________________
Мар


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 16:57 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, а мне рассказ понравился. До такой степени, что я даже не обращала внимание на наличие всяких грамматических и прочих ошибок, так что по этому поводу ничего сказать не могу. pardon Хотя не, заметила, что автор не любит запятыми выделять обращение. :)
Одно замечание. Конец слишком скомкан и схематичен. Такое ощущение, что дописывался наспех. как по мне, так можно, вообще, несколько развернуть рассказ - не помешают некоторые уточнения и дополнения.
Да, еще мне непонятно, почему ГГ забыл разговор с матерью и вообще, многое и прошлой жизни. Как я поняла, память ему не стирали. Тогда такая забывчивость мне кажется несколько э-э-э... необъяснимой, что ли. В общем, можно бы доработать рассказ, сделть его побольше, что ли.
А вообще, очень интересно читалось, автору респект! good

З.Ы. Если автор не возражает, думаю, что стоит объединить две темы в одну, чтобы не искать продолжение рассказа и все такое...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 18:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кошмар. shock

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 18:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Хунвэйбин, в каком из смыслов?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 19:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тигрица писал(а):
в каком из смыслов?

В плохом из смыслов. Такое впечатление, что писал ребёнок.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 19:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Скорее, неопытный автор. Но что-то в этом есть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 20:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) Мне нравится. Читать было интересно. А есть и такие, что хорошо пишут с точки зрения стилистики и грамматики, зато на зевоту пробивает со второй строчки.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 20:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, неплохо бы конкретизировать претензии: сюжет, стиль, герои?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 20:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
неплохо бы конкретизировать претензии: сюжет, стиль, герои?

Исполнение. Очень уж оно напоминает детский фанфик.
От этого перестаешь воспринимать сюжет, ибо после каждого абзаца или фразы диалога рука тянется сделать фейспалм.
Я может и не очень тактичен и говорю слишком грубо, но как мне кажется нужно говорить как есть. Если плохо значит плохо. Даже если это ребёнок, который впервые пробует свои силы, пока что это у него получается плохо. Если дальше он научится и будет делать лучше, значит буду говорить что это стало лучше. Если будет хорошо, скажу что хорошо. А пока, это выглядит ужасно.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Со стилем надо работать серьезно, это да. Но, по крайней мере, автора не сносит в газетный канцелярит - скорее, в излишний пафос, что характерно для начинающих. И фантазия есть, сюжет в целом вполне занимательный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 21:46 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 0:22
Сообщений: 3
Откуда: Белгород
Спасибо за отзывы. Рассказ разумеется не совершенен и я учту все пожелания в следующей работе. Вернее, попытаюсь учесть. А что вы скажите о матрешке, которую я спрятала в рассказе?

Если можно, объедините обе части.

_________________
Мар


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Шентатус
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 23:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, матрешка - это про то, что все было нацелено на то, чтобы так или иначе растение попало в руки ГГ?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB