Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 16:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Растрескавшаеся, сухая земля покрыта серым пеплом, хлопьями осыпающимся с неба. Пляшет пламя ритуальных костров, отражается отблесками на лицах, таких похожих, и все же разных. Струйками ртути, зеленой чешуей на лодыжках и запястьях перетекают маленькие кобры. Застыла ожерельем на шее кобра-царевна. Спокоен взгляд голубых глаз, проникающих в душу и в сознание, видящих насквозь. Все миры как на ладони. Взгляд Созидателя. Взгляд Рудры.
Пляшет огонь, извиваются в танце очищения, сгорают боль и сомнения. Пламя в острых гранях прозрачного северного льда. Льда далеких Фьордов.
- Твой брат перешел границы дозволенного, его следует уничтожить, и сделать это я поручаю тебе.
- Я выполню Твое поручение, атар.

Да, они были братьями - сыновья разных богов. Рыжий вампир с пронзительно-желтыми глазами, тот, кого люди звали Истинным и беловолосый рудра с глазами цвета льда, идеальный, безжалостный убийца. Они понимали друг друга без слов, и не могли вынести долгой разлуки. Две стороны одной медали, полярные, разные. Одинаковые. Два брата - части единого целого, разделенные еще до воплощения в материальной Вселенной и обретшие друг друга заново. Беззаветно преданные, беззаветно любящие.
И теперь брат должен был убить брата за то, что тот преступил Закон. Таков приказ, и беловолосый не посмел бы ослушаться.

Континент был не то, чтобы велик, но и не настолько мал, чтобы запросто обнаружить новое убежище вампира. "Ищем его, как иголку в стоге сена", - это недовольство охотников, вернувшихся из очередного рейда. "У меня вообще складывается ощущение, будто эта тварь везде и одновременно в каком-то определенном месте, из которого он успешно водит нас за нос уже больше года".
Так оно и было. Истинный не бегал от охотников, не дело это для Истинного - бегать от людей. Мороки появлялись в разных частях континента, заставляя охотников срываться с места и гнаться за миражом. Сам же вампир продолжал убивать, находясь в противоположной от морока стороне. И убивал он не ради пропитания. Таким, как он, кровь была не нужна. Почти. Убивать ради удовольствия, лишать жизни из прихоти - преступление Закона. Не только закона людей. Закона Вселенной.

Он появился в логове охотников незванным гостем, тогда, когда они уже отчаялись отыскать рыжую бестию. По-хозяйски открыл железную дверь, и начатый разговор резко оборвался под ледяным взглядом светло-голубых глаз. Беловолосый незнакомец, от одного взгляда на которого дрожь пробирала до костей, но и ни смотреть не получалось. Указал по очереди на двоих мужчин:
- Ты и ты, собирайтесь. Пойдете со мной. Буду ждать на улице.
Тон такой же ледяной, как и взгляд, и не терпящий возражений. Возражать, впрочем, никто не решился.
Беловолосый вышел за дверь, предоставив охотникам гадать, кто это был, а так же повод для сплетен и пересудов. Но последнее его вряд ли волновало.

Нет, рудру не волновали проблемы людей, как и их истребление. Не нужны ему были и помощники, но беловолосого попросили показать смертным что такое охота на Истинного, и на что тот может быть способен. Эти двое, по крайней мере, хорошие снайперы. А тащить за собой всю свору рудра не хотел. Шума много, толку мало. Была бы его воля, вообще пошел один. Тем более, что при нем рыжий не будет... брат... Беловолосый закрыл глаза и глубоко вздохнул. Нет, сейчас не время позволять себе идти на поводу у чувств. Когда убиваешь, чувства лишние. Не должно быть ничего. Глаза снова стали холодными. Как и душа. Атма.

Силуэты деревьев расплывались в густой молочной пелене тумана. Под ногами хлюпала грязь, замешанная на черноземной почве и хвойно-лиственном перегное. Корни деревьев торчали из-под земли подножками, ветви то пытались выхлестать глаза, то цепляли "пальцами" за рукава курток и джинсы. Охотники тащились за своим проводником, проклиная и погоду, и лес, и рыжего вампира. Беловолсый уверенно шел впереди, ведя их по следу, словно гончая. Ему, похоже, не мешали ни туман, ни ветви, ни стекающие с листьев кленов, падающие за шиворот холодные капли. Пятно белого света впереди.
- Интересно, он убил хоть одну такую бестию? - больше от раздражения, чем желая получить ответ на вопрос, сказал охотник напарнику.
- Ты глаза его видел?
Мужчина неопределенно хмыкнул, и дальнейший путь продолжился в молчании.

Рудра знал, где искать брата - на месте их последней охоты. Братья мечом и косой истребили лютовавших в деревне бутов. Пришлось уничтожить людей... Нет, уже не людей. От них к тому времент остались только оболочки.
Беловолосый остановился, предостерегающе вскинул руку с раскрытой ладонью. Жестами велел мужчинам разделиться, и дальше шел медленно, осторожно, словно к чему-то прислушиваясь. Охотники теперь следовали по бокам от проводника, чуть отставая. Туман, холод, словно ожившие деревья - Истинный был способен и на большее, но и этого бы вполне хватило, чтобы охотники безнадежно заблудились в осеннем лесу. Если бы не беловолосый, люди давно уже потерялись между хищно скалящимися деревьями.

Лес закончился, на просторной поляне туман был реже, значительно увеличивая видимость: старое здание из красного кирпича, бывшее некогда, по-видимому, магазином. Крыша сгорела полностью, остались только стены, зияющие провалами окон, да металлическая дверь. Недалеко за магазином чернела остовами домов погибшая деревня. Беловолосый вышел вперед, остановился. Охотники встали от него по бокам, метрах в трех. Около стены зашуршала трава, пригибаясь под невидимыми ботинками. Проводник смотрел прямо перед собой.
- Покажись, тварь! - крикнул один из мужчин. - Мы знаем, что ты здесь!
Вампир проявился. Он стоял, прижавшись спиной к закопченной стене и неотрываясь смотрел на беловолосого. Затравленный взгляд желтых глаз, в котором отражалось что-то еще: вопрос? просьба? надежда?
Затем рыжий словно очнулся от оцепенения, тенью метнувшись в сторону, но скрыться не успел. Рудра был прав - они оба хорошие снайперы. Два выстрела прозвучали одновременно, и вампир рухнул на колени, скривившись от боли.
- Стреляй! - крикнул охотник беловолосому, застывшему, словно высеченная из мрамора статуя. - Стреляй, твою мать!! Сейчас эта тварь очухается, и ищи его потом!!! ...! Сам выродку башку прошибу!!!
Но выстрела не последовало. Охотники остались стоять, скованные невидимыми цепями.
Казалось бы, что проще попасть в голову или в серце неподвижно стоящему вампиру? Но Истинный легко мог отвести руку убийцы. Человека, не брата.
Беловолосый медленно подошел к вампиру. Тот поднял голову - зрачки расширились от боли, сделав глаза из желтых почти черными. Рыжий не пытался сбежать, хотя уже мог.
- За что? - тихо спросил он.
Беловолосый не ответил. Выставил вперед руку с зажатым в ней пистолетом. Его брат и так прекрасно знал ответ на свой вопрос.
- Не стреляй, прожалуйста. Я... я люблю тебя.
Рука не дрогнула. Глаза по-прежнему оставались холодными и равнодушными. Палец опустился на курок.
Пуля прошла навылет. Мертвое тело постояло еще пару секунд и завалилось на бок. По блекло-зеленой траве расползлось алое пятно.
Ледяные глаза ожили, теперь в них отражалась боль.
- Я тоже люблю тебя, рыжий, - со вздохом обронил рудра.

- Эй! А мы? - крикнул вслед уходящему прводнику отмерший охотник.
Мужчины не видели, как за их спинами вспыхнуло ровным ярким пламенем тело вампира, оставляя только обугленный костяк. Впрочем, скоро исчезнет и он. Рудра всегда был аккуратным мальчиком, и привык убирать за собой.
Беловолосый остановился, неопределенно пожал плечами, и растворился в молочной дымке лесного тумана. Охотники обернулись, но вместо тела вампира на алой траве лежала горсть серого пепла.
- Твою мать! - синхронно выдохнули они.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 13:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Изображение
Не мое, арт Лили.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 14:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Тигрица, я вот думал, как бы сказать, чтобы Вас не обидеть?
А оно оказалось вообще не Ваше. Скажу без дипломатии.
На мое имхо - хрень.
Напыщенно, аж плевать хочется.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 14:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Рисунок то?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 14:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
мое было такимИзображение

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 15:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Насчет рисунков ничего сказать не могу. Они вне моего восприятия.
Но рассказ, чей бы он ни был, здесь гораздо хуже того, что на конкурсе мини.
Там просто непонятно, что и зачем. Здесь же совершенно безвкусная напыщенность. "Красивости" все эти.
Или это только меня от такого воротит?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 15:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Не знаю. Рассказ мой.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 15:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кому-то нравится чем проще, тем лучше. Потому что все остальное напыщенно. Слово-то какое...
Хотя, я не вижу здесь ничего такого вычурного. Рассказ, как рассказ.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тигрица писал(а):
Хотя, я не вижу здесь ничего такого вычурного. Рассказ, как рассказ.

Поверьте, он таки смотрится очень вычурно, причем она... ну, скажем не производит должного впечатления на читателя в моем лице. Возможно, однако, произведет на подростков-анимешников.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 22:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Возможно, однако, произведет на подростков-анимешников.

Когда я был подростком-анимешником, на меня возможно и произвёл бы впечатление этот рассказ. mosking
Хотя нет, не произвел бы.
Может если нарисовать по нему мангу... Хотя сомневаюсь. Уж очень много в нём того, что называют "подростковыми мечтами". А что может быть более унылым, чем мечты подростка о том, чтобы у него тоже были белые волосы и рожа анимешного вомпера. rofl

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 7:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Нет тут ничего анимешного. Вообще.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Кто ж вам виноват, если аниме смотрите, мангу читаете, а мифологию нет. И не знаете ни кто такой Шива, ни кто такой Сканда, ни кто такой Вайу, ни кто такой... впрочем, это уже в область Учителей.
Мульта мне по этому всему и про Ханумана хватило.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Аниме культура штука интересная и красивая, но почему-то напрочь вытеснила из людей понимать мир не через себя.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
Кому-то нравится чем проще, тем лучше. Потому что все остальное напыщенно. Слово-то какое...


Не в простоте или сложности дело. Идея-то рассказа проста. А вот, хотя бы, начало. Прочтите его так, будто это не Вы писали, а другой человек. Сразу бросится эта самая напыщенность. Змеи эти... К чему они тут приплетены? А! Ну, да, мифология! А давайте "приинклудим" сюда не токмо индуистскую, скандинавскую, но еще и все прочие мифологии народов Мира. Что получится? Правильно, муть получится.
В первом, то есть, конкурсном рассказе главная проблема была его невыписанность. Персонажей, по сути, нет, потому и не сопереживаешь никому из них. Остается малость - каким-нибудь способом дать героя(хотя бы одного) живым. Чтобы мы ему сочувствовали. Или же, наоборот, он вызывал у нас возмущение, неприязнь.
Все же эти чешуи, змеи, "ледяные" глаза и прочее лишь перегружают текст, но ни уму, ни сердцу пищи не дают.
Следовательно, они лишние и их можно смело убрать.
Так что, я бы, на Вашем месте выбросил бы этот, а работал бы над первым(конкурсным) вариантом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 12:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мифология тут только одна. А не куча. И это был один из ответов на вопрос: кто? Тут дело не в доработке, а в самой истории, которая была. Можно, конечно, каждую фразу по пунктам объяснять, почему так, а не иначе. Но Сканда - голубоглазый и беловолосый. И он не яойный персонаж. И рыжий не яойный персонаж, хотя отыграть таковой может отлично :)
Одна история, которой в мифах нет. Есть от нее кусочки, разбросанные.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 15:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, дело такое:
int хозяин = барин;
Наверняка и на этот рассказ найдется свой читатель.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 16:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Хз. Я с самого начала не хотела в конкурсе участвовать. Написала в итоге 2 рассказа, и оба не пошли. Можно было и лучше.
Возможно, с деревенскими байками будет лучше, если эту тему выберут. В принципе, с этим рассказом тоже можно было б поработать, чтобы не только снять вопросы мини и как нибудь так, чтоб с анимашками не кусали, но... мифология сама по себе штука не простая, особо если пишешь о том, чего в гугле-яндексе нет.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 20:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Если первый абзац выкинуть, то сойдет. Финал сильно "Зону" напоминает. Прям в "Сталкера" сыграл командой.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Братья
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 20:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Без первого абзаца никуда.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB