Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:00 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
[c]К родной долине[/c]

Впереди наконец-то показался Урумчи. Громадная ярмарка стала, похоже, ещё больше. Полуденное солнце ярко освещало Великое стойбище союза уйгурских других племён и Родов. Юрт стало больше раза в два в каждом племени, по сравнению с тем, сколько видел Вогаз здесь в последний раз. Он начал обходить торговые ряды, где встретить знакомых можно было быстрее всего. Но за несколько часов так и не встретил никого. И его никто не окликнул…. Ближе к вечеру пришлось решиться уйти с рынка и двигаться в сторону родной долины. Но сначала найдём местных кузнецов – именно они, как правило, в курсе почти всех последних событий.

На окраине «Красивого стойбища» у небольшой речушки с запрудой расположилась немаленькая кузница. Судя по размерам и соседним юртам, семья кузнеца была большой и зажиточной. Завидев незнакомого молодого воина с полным вооружением, молодой подмастерье позвал главного. Из кузни вышел пожилой очень широкоплечий уйгур. Вогаз обратился к нему с просьбой подправить рукоять своего длинного клинка. Кузнец внимательно рассмотрел оружие, начал цокать от удовольствия языком и вдруг громко позвал: «Багатай! Иди взглянуть на необычный клинок!» Появился… дядя. Дядя Багатай! Весь мир для Вогаза замер.

Пока первый наставник и родич удивлённо и радостно двигался от порога кузницы к Вогазу, распознав в пришельце исчезнувшего на многие годы племянника, того охватила огромная радостная волна, наполненная нежностью. Они тепло и крепко обнялись…. Но дядя почему-то был и рад и печален одновременно. Рядом замер с сочувственным видом местный кузнец, почтительно удерживая клинок. Его взгляд тоже стал печальным. Что-то случилось! И что-то очень нехорошее…. Боги и предки, почему дядя здесь, а не дома, в Роду?! В груди защемило жутким холодом. Всё естество Вогаза резко разделилось на две части: одна спокойно и хладнокровно была готова принять любую весть о родных, другая превратилась в маленького ребёнка, который потерялся и был найден знакомыми, но не имевшего надежды встретиться с родными….

Багатай предложил присесть прямо на землю для рассказа. Местный кузнец аккуратно вернулся клинок, молвил, что посмотрит позже и тихонько отошёл в кузню. Дядя после короткого молчания медленно и твёрдо произнес: «Крепись, Вогаз. Весь наш Род погиб…. Два года назад. Никто не выжил, кроме меня и нескольких женщин, вышедших замуж в других Родах». Внимательно смотря на племянника взглядом, сильным, уже пережившим страшную трагедию, смирившимся и мудрым, кузнец начал рассказ. Возникшая в теле пустота принимала его уставшие слова как гулкие, но правильные удары молота по нагретому железу.

Багатай со своим зятем Ильханом ездили на большую ярмарку в Семиречье, когда случилась трагедия. На охоте неожиданно погиб вождь Тагун. Якобы «оступился» с горной тропы. Во время его похорон на стойбище Рода Змеи напали неизвестные разбойники. Старшие воины не сразу организовали достойный отпор. Битва получилась очень кровавой. Налётчиков отогнали, но погибло много мужчин и женщин Рода. Оставшиеся взрослые почти все были ранены. Брат Байсар погиб в битве, мать и сёстры Вогаза, семья Багатая – чуть позже во время болезни. Тела погибших похоронить сразу не получилось, потому и начался мор. Выжившие во время налёта поголовно заболели и стали быстро умирать.

Когда Багатай с Ильханом вернулись с ярмарки в долину, в живых оставались около сотни родичей, в основном подростки и дети, растерянные и напуганные. Здоровых среди них уже не было. Кузнец срочно отправил зятя в Урумчи к дальним родственникам за помощью, а сам остался выхаживать больных. Дольше всех продержались обе дочери кузнеца и трое внуков. Боролись с лихорадкой из последних сил и помогали другим. Сам кузнец просто не успевал, ему было некогда даже бояться этой лихорадки. Через 5 дней Ильхан вернулся с восемью семьями и двумя шаманами из родственных Родов. К тому времени в живых оставалось только три десятка людей. Их спасти тоже не удалось. Более того, заразились и заболели Ильхан и ещё шестеро людей, пришедших на помощь. Через три дня они тоже умерли. Выживший кузнец и дальние родственники долго хоронили тела. Шаманы распорядились сжечь все юрты без исключения. Оставшееся добро после тщательного осмотра и окуривания шаманами разобрали родственники. Но к большинству вещей и предметов боялись даже притрагиваться. Кузнец сложил их в могилы к погибшим. Имевшийся в Роду скот тоже погиб.

Шаманы наказали покинуть наше стойбище. Они провели какой-то обряд и призвали местных дэвов и богов, чтобы те «закрыли» долину, а наш «первоводитель», Горная Змея, «уснул» в ожидании нового достойного Рода. Чтобы вновь поселиться там – надо переждать не менее четырёх поколений (прим. авт. - 240 лет). Ослушавшихся ждёт возмездие небес и нападение дэвов. Там можно охотиться, собирать ягоды, орехи и наши знаменитые яблоки. Но жить там пока нельзя. Шаманы пытались мне объяснить, что наша долина не «проклятая», а «запретная». Другим Родам желательно забыть дорогу туда. Те, кто находились далеко от трагедии, как ты, Вогаз, не несут на себе какого-либо проклятия или вины. Они сказали, что отсутствовавших дома «ждёт новая судьба». И на их детях и потомках происшедшее никак не скажется, кроме личных заслуг под небесами. Кроме того, ушедшие раньше из жизни предки Рода, по-прежнему «имеют право оказывать помощь» выжившим и к ним всегда можно обращаться с молитвами. Кстати, я уже слышал интересный слушок о том, что другие вожди и старейшины уже решили использовать нашу долину как отличное убежище будущими поколениями, если надо будет спасать или укрывать всех уйгуров от какой-нибудь очень большой внешней угрозы. К тому времени курганы погребений станут холмами. Природа всё сделает сама. И таких возможных убежищ старейшины и вожди знают несколько. Эти места находятся под «разными запретами». Об этом просто не принято открыто говорить.

Наш Род Горной Змеи, наверное, очень сильно провинился перед богами и предками. Здесь в Урумчи уже сложилась твёрдая молва, которая превращается в поучительную легенду, как целый Род может заплатить за плохие поступки и неправильное поведение. Раньше нас уважали, никогда не было проблем с возможностью породниться с избранниками из нашего стойбища. Женщины считались отличными хозяйками и матерями, а мужчины – доблестными воинами и удачливыми охотниками. Но теперь… на меня до сих пор иногда показывают пальцем. Я не обижаюсь. Долго думал, почему выжил. И до сих пор не нахожу всех ответов.

Так как шаманы категорически запретили оставаться в нашей долине, я пошёл сюда, в Урумчи. Хотел, конечно, умереть там, вместе с семьей и нашим Родом. Но оба шаманы убедили меня не совершать такой тяжкий проступок. Предки и боги такое долго не прощают, и мой личный дух очень долго будет страдать и не знать покоя. Меня просто увели оттуда, поили всё время каким-то отваром. В Урумчи решил повидаться для извинения и прощания с давним знакомым и многолетним соперником, местным кузнецом Велином из Рода Волка (это он встретил тебя и это его кузница). С молодых лет мы знакомы, как и все здешние кузнецы разных Родов. Но друзьями никогда не были. Более того, все годы жутко соперничали в кузнечном деле и военном мастерстве. Иногда сильно завидовали друг другу. До вражды, конечно, не доходило никогда. Но языкам своим мы «слишком давали волю, поминая друг друга». Несколько раз даже сходились для потехи в учебных поединках. Очень многим людям это соперничество часто давало повод посмеяться над нами. Ибо глупы были оба. Тогда я предварительно решил, что мне надо перебираться или в Турфан, или в Семиречье. Кузнецы нужны везде.

Но Велин (он уже всё знал), только увидев меня, сам предложил немедленно побрататься и стать «усыновленным сиротой» в его Роду Волка. Первым извинился за все наши глупости молодых лет. Я был очень растерян, безмерно удивлён и… согласился. Их вождь сразу одобрил – Велина здесь очень уважают. Родовой шаман уже на следующее утро провёл обряд…. Теперь уже третий год я тихо счастлив здесь. Весёлый и немного ехидный нрав Велина почти каждый день не даёт мне окунуться в печаль и тоску. Считает, что ему с детства не хватало такого брата, а три старшие сестры якобы не в счёт. Его большая семья очень тепло приняла меня. Работы много, за два месяца уже смог поставить свою юрту. Небеса совершили «крутой разворот телеги моей судьбы». Смирение, наверное, делает неожиданные чудеса….

Мне кажется, и я даже уверен, что твоё отсутствие здесь во время трагедии Рода – серьезный и хороший знак небес, по крайней мере, мне это так видится. Ты стал сильным и опытным воином. Не зря я, значит, гонял тебя на тренировках побольше других. Ты один из моих достойных учеников. Сохранил свой первый клинок – один из незаметных знаков приобретенной доблести. Похоже, он не раз спасал тебе жизнь. Но ты не пригнал телегу добра и не везешь жену, значит, новая семья ещё ждёт тебя впереди. Твои глаза говорят мне о сложностях пережитых странствий и заработанной кровью мудрости. Я рад за тебя, и что ты выжил и решил вернуться! Впереди тебя ждёт сложнейшее испытание с очень большой болью – прощание с семьей и нашим Родом Змеи. Не вздумай винить себя, всё в жизни намного сложнее на земле и под небом. Не буду также отговаривать, вижу, что пойдешь в нашу долину, не смотря ни на что…. Если было суждено тебе встретиться со мной, значит, чтобы и выслушать меня. Представляю, насколько бы больнее было бы тебе попасть домой, минуя Урумчи и не зная ничего. За эти годы после гибели Рода, я много размышлял о причинах такой трагедии. Говорил с разными шаманами. Теперь могу кое-что поведать тебе. Слушай и думай.

Всё, как мне кажется, началось, похоже, со смертью старой шаманки восемь лет назад. При жизни она была очень сильной защитницей Рода, но долго не могла найти себе замену. Только перед самым её уходом она предложила Роду новой шаманкой молодую девушку. Тринадцатилетняя девчушка хорошо «видела», умела общаться с дэвами и предками. Но она настолько уходила в свои «видения», что как бы оттуда возвращалась не вся…. Понять её было очень сложно, девушка часто болела и бредила, постоянно заговаривалась, давала очень путанные и необычные пояснения. И со временем её стали сторониться. Некоторые откровенно побаивались и недолюбливали, за глаза называли «больной». Представляешь прозвище - «больная шаманка»!? Девушка была очень расстроена, ругалась, много плакала. Постепенно большинство перестало её звать и слушать. Часть старейшин, да и многие семьи тоже, считали это позором и требовали обратиться к «Большому Кругу», чтобы прислали нового шамана. Другие были с ними не согласны, так как девушка почти не ошибалась, просто не могла толково объяснить…. Или, скорее, мы не пытались её понять….

Девчушка пару раз уже в первый свой год предупредила про опасность от Назгула. Потом замолчала. Помнишь Назгула-Росомаху? Вогаз грустно кивнул. Дядя продолжил. Ещё до рождения Вогаза их Род «усыновил» подобранного где-то в Семиречье оборванного и голодного несчастного подростка одной пожилой бездетной семьей. Старая шаманка была категорически против, предупредила о большом несчастье. Но вождь Тагун видел, как эта семья долгие годы хотела иметь детей, но небеса не благоволили к ним. Потому найдёныша, ровесника твоего брата Байсара, немного старше, восприняли как долгожданный «подарок» небес и умолили вождя оставить его и принять в Род. Тот одобрил. Наверное, сам был тогда молод, добр и противился старой шаманке по неопытности. У него самого, кстати, тоже долго не было детей. Приёмные родители на радостях баловали этого парня, как только могли. Ни в чём он не знал отказа. И, похоже «испортили». Или эта «порча» была уже в нём намного раньше? Известно только небесам. Мы, весь Род Горной Змеи, с таким испытанием как правильное воспитание наших детей, не справились….
**************
Дальше будет...

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:01 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
[c]Беседы с вождём[/c]

- Значит, ты твёрдо решил остаться?
Вогаз спокойно ответил:
- Да, дядя. Странствия для меня закончились. Ты мой единственный родственник и лучший наставник. Мне хотелось бы жить рядом с Вами и помогать обоим.
- Хорошо, я очень рад. Что скажешь, Велин?
Местный кузнец тепло улыбнулся Вогазу и кивнул. – Если мой побратим Багатай готов принять тебя как сына, тогда и я тоже. Сегодня – хороший день! Пошли к нашему вождю. Оружие и вещи, кроме пчака и клинка, оставь здесь в кузне.

Вблизи большой юрты вождя всегда были люди, пришедшие решить те или иные проблемы. Сам вождь, невысокий крепкий мужчина лет 45, сидел перед входом в своё жилище на белой шкуре. Справа от него сидел младший брат вождя, слева – родовой шаман. Велин и Багатай вместе с Вогазом встали в конец очереди просителей. Многие любопытно посматривали на обоих кузнецов и Вогаза. У кого вопрос решался быстро, у кого – медленно, но ближе к полудню подошёл и их черёд встречи с вождём.

Велин вышел вперёд и торжественно произнёс ритуальную фразу, представляя вождю и всему Роду Белого(?) Волка «пришедшего сюда» Вогаза, сына Октая, сына Бахара из Рода Горной Змеи, сына покойной троюродной сестры Багатая, как сироту, который просит усыновления и защиты. Велин и его побратим Багатай готовы принять его в свою семью.

Вождь предложил всем троим сесть перед собой. Вогаз как младший, согласно ритуалу, сел посредине между кузнецами на колени, прижал ладони к бедрам и уставился взглядом в землю перед вождем, выражая почтение и послушание.

Некоторое время вождь пристально рассматривал просителя. Наконец, он обратился к Вогазу: «Расскажи о себе». Тот, не поднимая лица, короткими фразами быстро изложил свою историю. Младший сын Октая-охотника, с детства жил и обучался в своём Роду, главным наставником был дядя Багатай. После первой охоты получил прозвище Зелёная Ящерица (про себя Вогаз отметил, как сидящий рядом с вождем шаман кивнул). В 20 лет ушёл с первым караваном охранником из Урумчи в Балх, столицу Бактрии. Затем из Балха через Кашгар в Турфан и обратно. Ходил в Семиречье, а также в Яркенд и Хотан. И так три года. Потом два года прослужил в городской страже Турфана. Затем снова устроился охранником в дальние караваны, в отряд Самара. Предпоследний караван был самым длинным: из Балха через Турфан и Дунхуан – в столицу Поднебесной Чаньань, затем дальше через всю страну на восток к берегу океана, потом на кораблях по морю на юг, в страну вьетов. Затем Камбоджа, Сиам, оттуда в Индию и, наконец, в Персию. Последний караван был из Балха снова в Чаньань и обратно. Так как Самар отошёл от дел, решил вернуться домой…. Но мой Род погиб. Кроме дяди Багатая у меня никого не осталось из родных. А сердце всегда тянуло меня в родной край. Детство закончилось, нужно быть здесь. Могу жить отшельником, но лучше помогать дяде, первому наставнику. Прошу принять меня «под Вашу руку» как охотника и защитника.

Предводитель задумчиво помолчал, затем спросил: «Почему ты не осел в Турфане? Туда переселяются многие в последнее время». Вогаз спокойно ответил: «Там слишком уж нестрогие нравы и жители много думают о выгоде и развлечениях. Где бы я ни был, леса и склоны Великого Тэнгри-тау – лучший край для меня».

Вождь опять задумался. Его лицо и поза выражали силу и заботу о племени. Наконец, он спросил: «По слухам, китайцы двигают свою империю на запад, сюда к нам. Их торговцы уже появились здесь, в Урумчи. Как ты думаешь, уйгуры выстоят перед Поднебесной?»

Теперь ненадолго задумался Вогаз. Все его наблюдения и размышления давали только один вывод, который он твёрдо высказал, подняв глаза: «Нет, достойный вождь! Китайцев слишком много, их войска хорошо подготовлены к походам, есть большой опыт побед над восточными гуннами. У них в Поднебесной строжайший порядок власти, очень крепкие обычаи и правила для всех подданных, которые они хотят распространить везде. Если богатые тохарские князья Таримского края (от Памира до Китая) просто откупятся и станут их союзниками, то с нами считаться не будут. Мы, уйгуры, для жителей Поднебесной такие же варвары-гунны, «сюнну», как и все кочевники Великой Гоби. Наши земли им нужно только покорить. А нас слишком мало…».

Было явно видно, как немного сузились глаза вождя и откровенно нахмурился его младший брат. Похоже, им было неприятно, но они не были удивлены. От обоих Вогаз почувствовал волну серьёзного недовольства. В отличие от них лицо шамана по-прежнему выражало спокойствие и мудрое принятие неизбежности – похоже, шаманы в курсе надвигающихся событий. Возникла длинная пауза. Вогаз опустил глаза вниз и просто ждал решения, его сердце было готово ко всему. Предложить вождю красивую «сказку» об отсутствии будущих внешних угроз, чтобы понравиться, он категорически не мог – это было бы нечестно по отношению ко всем уйгурам.

Наконец, вождь громко заговорил. Он поддерживает решение уважаемых кузнецов об усыновлении, завтра в полдень Вогаз пройдёт испытание. Неожиданно с ехидной улыбкой он произнёс: «Если умеешь правильно держать лук и стрелы, захвати их с собой». Почти оскорбление для воина-уйгура! По обеим сторонам от парня весело хмыкнули кузнецы. У Вогаза аж открылся рот от удивления – оказывается, у вождя есть весёлый нрав! Повезло же Роду Белого (?) Волка иметь такого предводителя! Улыбка сама попросилась на лицо, а голова наклонилась в уважительном поклоне. Вдруг лицо вождя быстро стало серьёзным. Он негромко произнёс: «На закате этого дня придёшь снова ко мне. Хочу очень подробно расспросить тебя». Вогаз снова ответил уважительным поклоном. Приём для них был закончен. Для себя он решил, что всё прошло достаточно удачно (шаман по ходу беседы промолчал) и небеса к нему пока благоволят.

Возвращаясь, оба кузнеца веселились и «подначивали» Вогаза как расшалившиеся подростки. На сердце же у того было легко и приятно. Испытания он не боялся. Появилось ощущение надежды, что у него снова будет семья и очаг. Новые! Значит, жизнь продолжается….

Во время обеда и Велин, и Багатай были серьёзны и немного грустны. Рассказ Вогаза на приёме у вождя Рода Волка похоже лишил их части повседневного веселья. Оба пожилые воины со своим жизненным опытом и мудростью были готовы принять новые невзгоды и внешнюю угрозу для уйгуров. Обоим предстояло много работы – ковать оружие. После еды Багатай взялся проверить всё личное оружие Вогаза. Иногда довольно ухал как филин не найдя большого повода упрекнуть бывшего ученика ухаживать за клинками и снаряжением. Где надо подправил заточку. И снова посетовал, что Вогаз «не чувствует металл» и делать его себе преемником не получится. У Велина же было двое взрослых понятливых сыновей и целых четыре подмастерья – повод расстраиваться Багатаю.

Чуть позже дядя взял с собой свой личный клинок и недалеко от кузни взялся проверять боевую выучку парня, начиная с самых азов. Для начала Вогаз немного пострелял из лука. Багатай просто кивнул – «нормально». Навыки и сноровка были ему хорошо видны. Затем Багатай встал в стойку с клинком. Вогаз быстро отложил лук и колчан, выхватил свой клинок и попытался максимально «собраться» для поединка на мечах – дядя ошибок в фехтовании не прощал. Мысли исчезли, остались навыки, привычки и опыт. Накатило ощущение настоящего поединка. Багатай, на памяти Вогаза, никогда не проигрывал схватки на клинках!

Почти сразу Вогазу стало очень сложно. А чуть попозже к ним присоединился ещё и Велин, очень довольный редкой возможностью «тряхнуть стариной» и поупражняться с клинком. Он оказался таким же опытным и серьёзным противником, как и дядя. Хотя его манера ведения боя несколько отличалась. Если Багатай привычно для Вогаза наносил в основном точные колющие удары клинком, как было принято в Роду Горной Змеи, то Велин предпочитал неожиданные режущие и рубящие, как принято у них в Роду Волка. Для пожилого возраста что-то слишком резво двигались кузнецы-наставники. Недаром значит, широко известна удаль уйгурских воинов. Под конец, когда оба кузнеца жутко «навалились» с клинками на него, у Вогаза затрепетала мысль, что старики, «вошедшие в раж», как минимум покалечат его. Чего, похоже, они и добивались, особенно Велин, которому явно было бы приятно «подковырнуть» Багатая ещё и как наставника. Выход был один – быстро перемещаться кругами так, чтобы кузнецы мешали друг другу в атаках. Не давать им нападать одновременно с двух сторон. Мгновения промедления стоили Вогазу обидных прикосновений клинков обоих наставников по всему телу. Оба довольно посмеивались.

Наконец-то они устали. И тот, и другой высказались коротко: «Неплохо». Это означало, что Вогаз ухитрился не опозорить Багатая и максимально порадовать пожилых воинов! Его сердце запело. Хотя сам он безмерно устал, обливался потом, тряслись руки и дрожали ноги. Вечерело. Во время мытья у ручья Велин давал короткие советы по поводу вечерней встречи и общения с вождем. Вогаз внимательно слушал, стараясь не пропустить ни одной мелочи, чтобы потом не опозорить дядю и себя. Под конец умывания старики даже побрызгались водой как дети и напоследок «притопили» Вогаза с головой в речушке.

К безмерному удивлению Вогаза, за всей этой сценой, оказывается, давно с интересом наблюдала очень миловидная девушка с большими «тёплыми» глазами лет двадцати. Как потом оказалось, одна из многочисленных племянниц Велина. Заметив, что Вогаз уставился на неё, раскрыв рот, девушка захихикала. А когда дядя спросил её, чего она тут забыла и не собирается, ли составить им компанию, в ответ раздалось ехидное фырканье. Вогаз начал краснеть, необычно затрепетало сердце. Но девушка уже развернулась и ушла. Старики переглянулись, посмотрели на смущенного ученика с раскрытым ртом, пытавшегося прикрыть подхваченными из стопки одежды штанами наготу, и безудержно рассмеялись.

Багатай перед выходом проверил, как племянник одет и экипирован, из оружия на такой встрече полагалось иметь только пчак, личный нож. Ощущалось, что он немного гордиться учеником. Велин, посматривая, усмехался. На дорогу Вогазу дали несколько полосок вяленого мяса, чтобы насытился перед встречей. Она могла затянуться допоздна, а «кормить простого вояку во время беседы у уйгурских вождей не принято». Это Вогаз знал и так.

Солнце почти зашло. Большая долина Красивого Стойбища готовилась к ночи. На проходящего между юртами незнакомца с настороженным любопытством посматривали все встречные. И Вогаз поторопился к юрте вождя. Одна из его жен у входа молча показала парню ожидать в стороне. Его позовут. Появилась возможность расслабиться, перевести дух, очиститься от ненужных мыслей и сбросить напряжение после «экзамена» у воинов-кузнецов. Да… сильны старики. Чем-то напомнили достойного Самара, только тот очень редко смеялся….

В юрту вождя вскоре прошли двое солидных мужчин, богато одетых. Похоже, вожди! Уж не наметил ли предводитель Рода Волка небольшой военный совет с соседями? Значит сейчас Вогаза будут спрашивать перекрестно, быстро и вопросы будут самые неожиданные. Ох-хо-хо… сложно. Но уйгуры всегда должны быть готовы к войне! И вождей можно понять – любая информация может помочь правильно подготовиться к любой кампании.

Вскоре Вогаза позвали. Так и оказалось. Кроме вождя Рода Волка, его брата и двух увиденных у входа гостей присутствовали ещё двое. Тоже очень солидные мужчины. Вогаз выпрямился, ожидая команды. Хозяин коротко представил Вогаза гостям и назвал пришедших. Вожди Родов Орла, Медведя, Ястреба и Кабана. Пятеро из пятнадцати. Не все…! Они сидели вокруг очага полукругом. Все соберутся, похоже, потом, но у этих пятерых может быть к тому времени одинаковое мнение.

Вогазу предложили сесть напротив. Одна из жён по знаку хозяина вручила парню глубокую миску с горячим напитком кочевников: «красный» чай, немного обжаренная ячменная мука, баранье сало, соль и специи. Вкусно, очень питательно и… разговор будет очень долгим. Недаром переходы измеряли количеством выпитых мисок. Но ритуал прежде всего! Поведение Вогаза сейчас добавит многое в решение вождя Рода Волка о судьбе «сироты». Малейшая оплошность и позор на многие годы. Правильно плеснуть в огонь в знак почитания богов, дэвов и предков. Один большой глоток, поклон хозяину и его гостям – готов к беседе.

Хозяин первым наказал ещё раз коротко рассказать о себе. Вогаз просто повторил рассказанное днем. Самый старший, вождь Рода Ястреба переспросил, почему парень ушел из Рода. Вогаз спокойно рассказал, что семья девушки, с которой он был обручен, за три года до свадьбы перебралась в Семиречье, но там она вышла тайно замуж за другого. Из-за ранней смерти отца решать вновь вопрос о другом обручении отложили до совершеннолетия Вогаза, до 16 лет. Сам он решил рано не начинать семейную жизнь, занимался охотой, помогал матери и семье брата. Потому к двадцати годам получил право уйти. Мать и брат разрешили. Пошёл охранником каравана посмотреть мир и заработать на создание новой семьи и старость. Пожилой вождь кивнул – обычай не был нарушен. Но легкая тень недовольства по его лицу промелькнула. Похоже, извечная проблема старших удержать в племени непослушную молодежь. По окончании рассказа первый вопрос был вождя Рода Орла об уйгурах, осевших в Турфане, оазисах Таримского края, Ферганской долине, Бактрии. Вогаз коротко отвечал, вспоминая свой первый караван в Балх и Турфан, - везде уйгуры неплохо оседали, быстро перенимая умение торговать и различные ремесла, хорошо богатели и даже процветали. Но теряли связи с Родами, заводили семейные связи с местными жители. Язык сохранили. Это в основном уже торговцы, а не воины.

Вогаз быстро перечислял города и селения, где побывал, называл основные промыслы, количество жителей. В подробности не вдавался. Рассказывал только то, что знал наверняка, говоря «там я видел такое…». Понимал, что подробное повествование сейчас неуместно – отнимет много времени. Вожди оценили характер ответов – перед каждым следующим вопросом ему давали знак глотнуть чая как знак уважения к собеседнику. Дальше пошли расспросы про Китай: какова страна, люди, порядки и власть, какие города, промысли и земледелие. Под конец начались расспросы про военное дело: каковы войска, подготовка воинов, система управления, подвоз ресурсов. Все вожди нахмурились от слов Вогаза, что Поднебесная может выставить в поход на запад войско в десятки раз большее, чем все племена уйгуров вместе взятые, да ещё и привлечь отдельно как помощников конные отряды уже покорённых племён восточных гуннов, сяньбийцев (предки маньжур?) и даже кянов (северные тибетцы), пообещав им земли, где находились уйгуры, усуни, юэжчи, динлины.

Прямое столкновение с китайским войском бесполезно – слишком хороша у них пехота с длинными пиками и щитами против конницы кочевников и стрелки с луками и дальнобойными арбалетами, неплохая тяжелая кавалерия завершит окружение и разгром. Почти все их воины имеют длинные кожаные доспехи. Те, кто побогаче, могут позволить себе бронзовые или даже железные. Наша стрела пробивает, но с трудом. Китайцы очень низкорослы в сравнении с уйгурами, намного слабее физически, но хорошо обучены рукопашному бою, действуют всегда строем, очень послушны. Предводители обучены с детства, очень сильны традиции учиться воевать поколениями семей. Есть школы, хранилища трактатов, отлично налажена почта. Хорошо умеют осаждать города. При войске есть прекрасные лекари, большинство раненых возвращаются в строй. Везде и во всём соблюдается чистота и порядок. Если китайцы продвинут сюда свои поселения с крепостями или фортами – эта земля быстро станет частью Поднебесной. Китайское войско не любит, как и все другие, нападений ночью, попадать в засады, "исчезновение запасов и разведчиков", мелких стычек с конницей "дикарей", особенно на марше, которые изнуряют войско. Походы на запад могут неожиданно прекратиться из-за смены династий императоров-ди, восстаний бедняков, особенно из-за неурожая, усобицы между ваннами-князьями. Причём на несколько поколений.

Уже покоренные Поднебесной племена с удовольствием перенимают обычаи и культуру Поднебесной, заводят своё письмо, упорядочивают власть. Самые сильные племена становятся союзниками, потом провинциями. Правда, китайцы, особо не задумываясь, пожертвуют ненадёжными подданными, показательно казнят заложников.

Про себя Вогаз отметил, что собравшиеся его расспросить, недовольны, но и особо не удивлены. Похоже, сведения вождями собираются всюду и постоянно. Тогда есть надежда, что союз племён с участием уйгуров продержится долго и будет надежным. Какова будет воля небес?

Ближе к рассвету его отпустили. К юрте дяди возвращался не торопясь, экономя силы. Давать ему день отдыха никто не собирался. Он сам, в первую очередь, заинтересован в испытании. Нужно только правильно отдохнуть. Удалось даже поспать немного, а поздним утром его разбудил Багатай. Хорошо накормил, помог проверить оружие и снаряжение и экипироваться. Чуть позже к ним присоединился и Велин. К полудню все трое снова были у юрты вождя.

**************
дальше будет
-----------------
это последний большой отрывок, остальное в виде маленьких кусочков из 3-4 абзацев. Мои извинения читателям! cry

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:43 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Кстати, в Семиречье (юго-восточный Казахстан), возле озера Балхаш, там тогда ещё водились тигры, как и возле озера Лобнор южнее Тянь-Шаня, в тугайских зарослях вокруг обоих озёр было ну очень много диких кабанов. Бахару очень хотелось победить тигра ещё до начала службы в отряде Самара, но всё знакомые ему говорили, что это бред - идти в одиночку на тигру, тем более у парня не было никаких навыков охоты. Вогаз пару раз водил напарника на охоту в предгорья южного Тяньшаня. Добывали кабанов. Но жуткой и свирепой битвы ни разу не получилось. А на медведя Вогаз вести категорически отказался - в его Роду на такую охоту шло как минимум пятеро опытных, только остальные - новички. Раненые были почти всегда, один-два. Даже рогатинами тяжело удерживать могучего и свирепого зверя. Вогаз у себя на родине охотился на медведя раз 10, но каждый раз очень переживал за напарников.

В вышеописанной "первой охоте" маленького Вогаза старший брат оставил много ненужных кусков подстреленного оленя как приношение местным духам: что-то было брошено в озеро, что-то оставлено на камнях - орлам, воронам, сорокам и т.п.: "делиться добычей надо". В предгорьях дичи было очень много. Кстати, в Джунгарии (севернее) регулярно охотились на диких верблюдов, лошадей и др. Но были и голодные годы.... Насколько я вижу картинку, Байсар был почти 1,90м ростом, очень силён физически и вынослив, многое умел. У него были две жены, куча детей и семья поговаривала о возможности сватать третью жену. Кстати, тот, кто мог или имел 4х жён и больше, мог с разрешения шаманов и Семьи, завести новый Род, где -нибудь по соседству. Для Вогаза старший брат был "воплощением могучего божества".

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 12:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Послесловие, наверное,... brush

Очень многое буду исправлять и переделывать. Например - "уйгурские земли". Это не совсем так. В ту эпоху предгорья северного Тянь-Шаня населяли сначала кочевники, родственные тохарам (будущим кушанам). Их вытеснили оттуда предки гуннов, но сами надолго не задержались. Вернулись в Гоби, так как пришли из Хесийского коридора (северный Наншань) многочисленные усуни, которые предпочли всё-таки Семиречье, возле озера Балхаш. В предгорья северного Тянь-Шаня они "пустили жить" несколько Родов западных гуннов, динлинов и других кочевников. У Бичурина, переводчика первых китайских трактатов (Сыма Цянь и другие), кстати, кажется, друга Пушкина А.С., эти Роды ("Дома") называются "слабосильные хунны", т.е. немногочисленные и неспособные создать хоть какую-то угрозу для Поднебесной (дискуссии уйгуристов продолжаются, по-суровому). В Роду Вогаза было около 600 человек всего, но у них была своя горная долина, очень уединенная и скрытная. Род жил незамкнуто, очень приветствовались браки с другими Родами. К тому же вдовы или "автоматически" становились женами мужьям своих сестёр, или их тут же сватали и сразу забирали замуж. Сиротство было немыслимым явлением. Никого не бросали. За стариками честно ухаживали. Говорят, восточные гунны (которые из орды) стариков или выгоняли в степь, или убивали. Но я не согласен с такой точкой зрения - об этом рассказывали китайские летописи. По легендам случаи были разные там (яп. фильм "Легенда о Нараяне"). В уйгурских Родах это считалось тяжелейшим преступлением. Провинившихся - максимум изгоняли с оповещением других Родов. Всеми вопросами уклада и традиций заправляли советы старейшим, избираемые вожди и конечно, шаманы. За детьми очень серьёзно приглядывали. Их очень любили. Дети были всем для Рода - продолжением! Сватали новые пары с 7 лет. Свадьбы играли в 15-16. Молодая семья жила под присмотром родителей мужа (и родственников) первые два года: пока не родиться и не выживет первый ребенок. Только тогда им разрешалось ставить отдельную юрту. В некоторых семьях было до 20 детей. Много, конечно, умирало в детстве. Умение лечить, разбираться в травах и зельях (плюс помощь шаманов, которые тогда ещё "видели") было обязательным для каждого в Роду. Вогаз почти не помнил несчастливых семей. Дислокация таких Родов в Урумчи и вокруг была непостоянной, но они служили "подушкой безопасности" для границ Семиречья и усуньского племенного союза против восточных гуннов. Самоназвание тех уйгуров как-то связано со словом "огуз". Очень много дискуссий на эту тему. Я "вижу", плюс много легенд рассказал друг детства казах, что описанные мной уйгурский Род - один из многих. Западные гуннские Роды, непожелавшие войти в орду ("порядок") восточных гуннов. Создавали свои союзы племен. Разделение Родов происходило много раз. Например, около 400 г. до н. э. в Гоби была страшнейшая засуха, голод и мор. Одни Роды, не взирая на предостережение шаманов и даже прямой запрет, пошли но восток и юг - грабить Поднебесную и других. Их было больше, закончилось разделение возникновением державы гуннов, Великий Модэ, третировавший Китай по-серьёзному и подмявший под себя многих кочевников, до кого дотянулся. Мелкие Дома бежали, их шаманы и старейшины считали, что неправильно жить "за счёт соседей" и обязательно будет наказание небес. Племена должны мирно сосуществовать и процветать. Самое большее - соревнование. Более того, Роды разных племен должны помогать друг другу. Как сначала тохары, а потом и усуни, динлины и другие "ДИ" помогали мелким Родам гуннов. К такой традиции "очень благоволят" боги и предки. Старый закон гостеприимства. По-другому и быть не должно!...

Победили, в конечном итоге, "союзы бандитов и проходимцев" с идеологией орды: неукоснительное подчинение, готовность выполнить любую прихоть вождя и его "лизоблюдов" под угрозой немедленной казни, готовность грабить и убивать бывших соседей и соплеменников. Помогли в этом бежавшие в Гоби китайские советники, аристократы и ученые Поднебесной эпохи Воюющих царств и ещё раньше. Создавались под это новые легенды про "новых героев". Неприятие обоих идеологий друг другу было уже через поколение очень враждебным. Родам старого уклада приходилось всё время быть начеку. Их пытались грабить и угонять в рабство регулярно. Каждый Род должен был готов немедленно "исчезнуть" в степя и пустынях Гоби или в горах. Жуткие время наступали... Многое мне ещё не видно, а может и не увижу вообще. Но Вогазу в Новом Роду было что защищать ценой жизни. pardon

Очень хочу разобраться как происходило смешивание монголоидов и арийцев в последние 10 тысяч лет. Даже у Льва Гумилёва об этом маловато. Ищу дальше.... Говорят, надежда на археологов.
Мои извинения всем за неполноту и ляпы. Удачи!!! good

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 16:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
kalpa писал(а):
Кстати, перс (хозяин каравана) ещё в Ланчжоу был крупно недоволен торговлей с китайцами. Мне кажется, он привёз в Поднебесную на продажу рубины, но не смог "выручить большой куш": по его мнению китайцы очень "ушлые" в торговле. Рубины в Китай похоже завозили из Бирмы. Перс много возмущался и несколько опасался китайских торговцев. Заверения Самара касались вопросов безопасности, но не торговли. "Обоятельный" авторитет представителей клана Вэй всё-таки успокоил перса, но не до конца. И, похоже, он согласился на необычный маршрут (путешествие по морю) не сразу, опасаясь кидка. Вогазу это было известно из слухов от очень и очень любопытствующего Бахара. Напарник учился торговать, готовя себе дело на старость. Почти все "турфанские" были такими.

Путешествие для перса, в конечном итоге, закончилось очень удачно.

так вот так и надо объяснить потому что совершенно не понятно в тексте почему купец якобы согласился

kalpa писал(а):
Чтобы вновь поселиться там – надо переждать не менее четырёх поколений (прим. авт. - 240 лет).

по-моему поколение это 30 лет, т.е. соответственно 120 лет

kalpa писал(а):
у вождя есть весёлый нрав!

без есть, просто веселый нрав

kalpa писал(а):
В вышеописанной "первой охоте" маленького Вогаза старший брат оставил много ненужных кусков подстреленного оленя как приношение местным духам: что-то было брошено в озеро, что-то оставлено на камнях - орлам, воронам, сорокам и т.п.: "делиться добычей надо".

и это тоже надо вставить))

Но в целом понравилось good Если все это хорошо обработать, дописать, расписать. Если вы все-таки выпустите это как книгу, то куплю!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 17:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Спасибо! Чего это Вы про покупку? Конца повести ещё даже не видно, "вилами по воде..."

Кстати, обряды описывать не буду, мне кажется не имею права. Оттуда...

Уточненные эпизоды с помощью Ваших замечаний -придется править и наберётся на целую главу и больше.

Поколение считали в 60 лет. Почему? Не знаю.

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
По поводу смерти.
У меня было два переживания. Первое, по ходу упражнения "золотистое бревно" - выскочил из тела под потолок, рассмотрел трещинки, развернулся вниз и увидел своё тело. Ужас полный, не дышу и ощущение, что не вернусь. С перепугу что-то сработало - втянулся через макушку. Моё "нетелесное" знало что делать. Очень быстрый пролёт через темную трубу - и я у себя в теле. Бешенное сердцебиение и "поломатость". Оклемался через сутки. Но вспомнил, что в далеком детстве такое было несколько раз спонтанно. Например, когда вся комната вдруг ставала гибкой.

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:20 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
kalpa, вот так и описывайте! потому что лучше всего можно описать то что чувствовал сам! А про покупку, должен быть у вас стимул, потому что в большой работе обязательно столкнешься с таким кризисом, когда писать не хочется, или не можется. Поэтому знайте один читатель у вас будет точно! Есть к чему стремится ;)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:39 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Второе. Переборщил (?) как-то с шавасаной (инд. - "поза трупа"), был очень тяжёлый день. Вдруг комната начала медленно и безудержно вращаться. Подкатила дикая тошнота, тело задергалось и как бы "разваливаться" стало. Стало интересно, получиться "вылететь"? Почти мгновенно получилось. Сначала оказался под потолком, но не стал поворачиваться. Вдруг сделался вязким потолок, я попробовал "проникнуть". И произошёл какой-то "раздрай". Стал ещё более легким и превратился в один большой глаз. Который всё видит вокруг, далеко и сквозь всё. Легкость увеличивалась. Весь мир начало уносить куда-то вниз. Вселенная расширялась всё быстрее и быстрее и сворачивалась в громадный тоннель из звёзд. Возникло ощущение громадной скорости и впереди появился как бы ослепительный свет. Нарастала всеохватывающая радость. Вспышка... Дальше - очнулся в теле, мокрый как крыса, будто вылили два ведра воды. "Сердце" лопалось, всё болело, всеобщая "поломатость". Отходил двое суток. Что "вынес" оттуда?. Немногое. Могу сказать, каждый из нас здесь в сложной командировке. По окончании все мы вернёмся "домой" и потом снова в командировку. Кажется в каждой подрасе по 777 раз. Объяснить пока не смогу. С каждым, кто входит в отношения с нами здесь, мы "договариваемся" о заданиях, ещё до прихода в этот мир, до рождения. Нам помогают всегда. Не получается правильно - в новую командировку. За качеством выполнения следим мы сами с помощью совести, глаза души. Всё плохое, что происходит с нами - обязательное следствие того, как поступали мы сами и нам возвращается долг. Пока не научимся правильно понимать, правильно говорить и правильно действовать. Цели - проявить до конца умение сострадать, вырабатывать консенсус и честно действовать сообща. И это спрятано в глубине нас. Перед "командировкой" каждому "предлагается" три варианта: эпоха, местность и родители. С теми или иными обстоятельствами, согласно накопленному "багажу долгов". Окончательный выбор мы делаем самостоятельно. Обязательно берём обет "забыть всё". Чтобы с первых же мгновений учиться слушать интуицию. Но и "через тернии..." тоже. Благие дела и стремление к совершенству устремляют. Ленивым лучше не завидовать. Почти всё предопределено! До многих мелочей. Силы, заботящиеся о нас, бесконечно могущественны. И Они ценят честность и устремленность. Зачем? Чтобы жить полнотой и сотрудничеством. Пока всё! Во втором опыте мне всего лишь это напомнили. Было стыдно. У глупых больше командировок. У злых - больше тяжелых. Но в каждой всегда есть шанс понять и "пробудиться".

Никого не вербую. Просто делюсь. pardon

Кстати, с персонажем было почти такое, при возвращении в родную долину. Кажется от тоски и печали перед курганом Рода. Но там ещё многое надо увидеть... crazy

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 18:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Уважаемая Алиса, деньги и слава - мелкие "стимулы". Я знаю, что "помог" нескольким и некоторые очень "помогли" мне. Всё остальное - тщета... Согласны? Или достанем клинки? :(

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
kalpa, да что вы, что вы я даже не собираюсь спорить, ведь даже если буду издаваться когда-нибудь из тени своих книг не выйду, потому что слава меня не интересуют, деньги тоже не интересуют и я и муж достаточно зарабатываем. Вот только не хочется мне быть потребителем, хочется что-то и в этот мир принести... К тому же все что у меня накопилось, все что вижу я... я просто не могу держать в себе, и поэтому записываю это в виде рассказов. Зачем? даже не знаю, просто по другому не могу.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Верю! good У меня тоже самое. Может принести "новое понимание" реальности и старабаться быть образцом?

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 19:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
rofl Кстати, в Камбодже или в Сиаме (пока не знаю), когда путешественники увидели слона в первый раз и очень удивились такому громадному зверю, Бахар спросил у гида-переводчика. "Можно ли ухватить зверя за бивни дабы померятся силами?". Тот вместо ответа начал хохотать, а чуть позже, отдышавшись и вытерев слёзы, объяснил гостям, что слон без видимых причин может разбушеваться и растоптать всех, кто рядом. Более того он может вдребезги разнести целое поселение, хотя животное очень мирное и послушное. Но на войне его используют как передвижную крепость. Его бег остановить не может никто. Лично Бахару переводчик поведал пословицу: "Если ты хочешь быть таким же как слон, то и "кучи" после тебя должны быть такими же как у слона". Бахар выслушал перевод, его лицо окаменело, он посмотрел на землю позади себя и задумался. Вогаз начал хохотать и кататься по земле. Слава богам и предкам, напарник тоже начал смеяться...

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 22:53 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
good Добавил ещё три карты Азии - 7 век до н.э., 135 г. до н.э. и 71-61гг до н.э. из книги Льва Гумилёва "История народа хунну". brush В разделе "Стоп-кадры".

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 15:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
добавил фото чжаньмадао в разделе стоп-кадры

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Пробую предложить Вам видео как дополнение к сюжету - 1) образец одного из методов владения чжаньмадао (к главе 4й, части 2й "Схватка у реки":
[video]http://www.youtube.com/watch?v=pNxljTy4tHY[/video]

Ухты! Получилось. так... 2) образец одного из методов скоростной стрельбы из лука (к главе 3й, воспоминание 3, часть 1я):
[video]http://www.youtube.com/watch?v=1o9RGnujlkI[/video]

и 3) образец одного из методов владения двойными булавами (к главе 4й, части 4й "Поединок и беседа"):
часть 1я):
[video]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=E6s3lkCJ6oY[/video]

Будет что-либо новое - обязательно сообщу. Кстати, приветствуется ли здесь использование спойлера в постах?

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:23 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
kalpa писал(а):
Поколение считали в 60 лет. Почему? Не знаю.
Не соглашусь. Если в бытовом плане, то конечно. Типа "произошло за срок жизни всего одного поколения". Экономически 25 лет. Это активное поколение, самое работоспособное. За век сменяется 4 поколения.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Ув. Fobos, я знаю, какие контраргументы привести. Я "увидел" так как "увидел". Для меня самого очень много "белых пятен". Если не ошибаюсь, то в той культуре измеряли поколение не человеком, а природой: дело не в статистических критериях, а, кажется, в сезонах.

Кстати, Просьба ко всем заинтересовавшимся: где найти сведения про огромную засуху в Гоби в период 500-400 гг до н.э. [spoiler]Тогда, по некоторым легендам, произошла "усобица" и разделение гуннских Родов ("Домов") на восточных и западных. Кроваво и в несколько этапов. На реке Орхон в Хангайских горах есть священный водопад, возле которого прошло собрание (хурал или как-то там). "Побили горшки" и расстались. Большая часть, около 80 "Домов" ушла на восток и юго-восток грабить и третировать Поднебесную империю. Стали ордой и создали новый эпос под это. Добились расцвета при легендарном шаньюе Моде (властв. 209 - 174 гг до н.э.). Меньшая, около 30-40 "домов", пошла к Урумчи (сев. склоны Тянь-Шаня). Последние, твёрдые приверженцы родового уклада, якобы и стали протоуйгурским племенем и присоединились потом к межплеменному союзу усуней (Семиречье, р-н оз. Балхаш) и динлинов (Алтай). Все эти племена и составят первое тюркское объединение потом. Документальных подтверждений, кроме спорных и поверхностных монографий, очень и очень мало. Кстати, несколько "Домов" пошли дальше на юг и юго-запад и присоединились к тохарам (Таримский край). Легенд тоже мало, но они есть. Я только вчера нашёл второго человека, которым мне это подтвердил. Для моего персонажа повести-фэнтези "На восток и обратно, если повезёт..." всё вышесказанное было важным как идейная основа его жизни. Гумилёва и Бичурина только начал осваивать.[/spoiler]

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
kalpa писал(а):
Ув. Fobos, я знаю, какие контраргументы привести. Я "увидел" так как "увидел". Для меня самого очень много "белых пятен". Если не ошибаюсь, то в той культуре измеряли поколение не человеком, а природой: дело не в статистических критериях, а, кажется, в сезонах.
Мелочь, не более. Если бы на этом сюжет строился, стоило бы поспорить, а так...
Хотя, если мне склероз не врет, у китайцев, как и у египтян поколение измерялось сроком правления императора/фараона, то есть бывали и очень короткие и очень длинные поколения.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На восток и обратно, если повезёт
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 11:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 19:30
Сообщений: 69
Ув. Fobos, мне кажется, что это не совсем так. Эпоха, например "благодатной весенней оттепели" считалась как общий... мэм, лозунг правления, под который подстраивалась элита, общественная жизнь и т.д, типа - "официальная мода". Но это конкретный период конкретного правителя, как сейчас такое есть официально в Сев. Корее, Японии. У них такой менталитет. Задавался коридор "быть задорными и весёлыми в таком направлении счастья...". И была она, конечно, привязана к природным циклам - например, с 10 февраля сейчас начнётся, кажется, Год Змеи, а эпоха-то уже объявлена, допустим семь лет назад. И таковая "уходила" вместе с своим правителем, посланником Неба, которому приготовили "замену" с другим мэмом. А восточный календарь остается... Кто-то из одногодков проживал полный цикл (60 лет по лунному) и больше. А кто-то не проживал и тридцати. Старый родовой уклад исходил из календаря, а не жизни человека в нашем современном понимании. Сложно это... и долго. Извините, убегаю. brush

_________________
"В целях природы обузданья,
В целях рассеять неведенья тьму
Берём картину мирозданьи и... тупо смотрим - что к чему". С уважением, kalpa


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB