Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон Часть 3
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 19:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
В тот зимний вечер мы вчетвером сидели у костра в моем логове, ели мясо, пили пиво и рассказывали друг другу разные жизненные истории. За порогом бушевал холодный ветер, но сюда он не проникал, и нам было тепло и уютно. Селену принес Чейз, а я именно ради этих посиделок, лично летал за Маком к нему домой.
- Папа, я знаю, что ты спас дядю Мака и вылечил его, но как это было? Ты никогда не рассказывал всю историю, - подал голос Чейз.
- И правда, - согласилась с сыном Селена, - нам интересно.
Я взглянул на приятеля, он неопределенно пожал плечами.
- Хорошо, - согласился я, - слушайте…

Приятно вот так летать – тепло, солнышко ласково скользит золотистыми лучами по стальным чешуйкам панциря, дует легкий летний ветерок. Полдень, народа почти нет; все сидят по домам, точнее, сладко дремлют.
Я сделал несколько кругов над полем, распугав хлопаньем крыльев мирно пасущихся овец и их пастушонка, и стремительно полетел в сторону лесного тракта. Сбавил скорость, спустился пониже, вдыхая аромат прогретой желтым светилом хвои и листвы. Хорррошо!
Вскоре мое внимание привлекло нечто, распластанное на холмике у дороги. Я выгнул шею, задержался, мерно размахивая перепончатыми крыльями. Это было тело молодого парня. Я фыркнул, спустился на тракт, приземлившись уже на человечьи ноги в добротных легких сапогах. Подошел поближе, присел на корточки. Дааа… здорово его отделали! Из одежды одни штаны, порванные на коленях и голенях. Весь в синяках и кровоподтеках. Раны резаные, что совсем не радовало. Изо рта и носа запекшиеся струйки крови, под самим телом на траву тоже набежала лужица. Судя по неестественной позе, кисти рук и стопы ног переломаны. Плечо на правой руке вывихнуто. Избивали парнишку со знанием дела, ломали тоже. Я вздохнул, закрыл глаза, коснулся лба бедолаги кончиками пальцев, и пропустил по ним живительную энергию. Она крохотными звездочками скользнула сквозь кожу и пошла по всему телу. Сердце незнакомца забилось чаще, пульс из рваной нити стал четким. Дыхание выровнялось. Я поднял парня на руки, вынес из леса, перекинулся. Затем аккуратно сгреб его двумя лапами, стараясь не повредить и без того искалеченные кости, подпрыгнул на пружинящих задних, и взмыл в воздух.
В логове сухо и слегка прохладно. Горит костер. Язычки пламени лижут дно котелка. Когда родниковая вода стала достаточно теплой, я смочил чистую тряпицу, и осторожно промыл раны на теле парня. Снова пробежал по ним чувствительными пальцами. По каждой ране отдельно. Они затягивались на глазах, оставляя белые полосочки шрамов. Затем нашел подходящие лубки, и зафиксировал кости, перевязав их лентами ткани. Он, несмотря на все мои манипуляции, так и не пришел в сознание, хотя временами стонал и дрожал. Я уложил его на овечью шкуру, укутал в шерстяной плед, потом, по-звериному потоптался на месте, лег, свернувшись вокруг парня кольцом, и заснул, согревая его дыханием.
Рано утром проснулся, проверил, все ли в порядке, и убедившись, что незнакомец забылся сном и перестал дрожать, снова ушел в царствие Морфея.
Окончательно меня разбудил душераздирающий вопль над самым ухом. Я открыл глаза и возмущенно потряс головой. Вопил, соответственно, спасенный мной парень. Добившись моего бодрствования, незнакомец на мгновение затих, а затем убийственно изрек:
- Изыди, адово отродье!
Я повертел головой, пытаясь отыскать обозначенное, но ничего не обнаружив, решил, что у бедняги просто последствия шока.
Поняв, что отродье так просто не изойдет, он попытался вскочить на ноги, хватаясь рукой туда, где должен находиться меч. Вскочить, даже просто подняться, ему, разумеется, не удалось, и парень с тихим возгласом повалился обратно на шкуру. Я демонстративно зевнул, показывая два ряда клыков. Парнишка сдавленно пискнул и притих как мышь под веником.
- Во-перррвых, - прорычал я, - я тебе никакое не адово отродье, а совсем наоборот. Во-вторрых, куда это я должен исходить из собственного дома?
Незнакомец на минуту задумался, а затем обреченно вымолвил:
- Зачем я тебе, змей? Сожрать хочешь?
- Тебя вчера всссе-таки сильно ударили… - заметил я. – Если б мне хотелось тебя сожрать, то я не стал бы тащить тебя сюда, а тем более лечить…
Он придирчиво изучил себя.
- А зачем мне эти деревяшки? – подозрительно вопросил парень.
- А ты умеешшь по-другому исцелять сломанные косссти? – хмыкнул я.
- Это почему это они у меня сломанные? – начал наглеть незнакомец.
- А вот это надо уже у тебя спросить, рыцарррь, - осадил его я.
Парень несколько минут смотрел мне в глаза, а потом осторожно поинтересовался:
- Откуда ты знаешь, что я рыцарь?
- У тебя на лбу написано, - съехидничал я.
Он попытался потрогать лоб, что с замотанной рукой не слишком удавалось.
- Врешь, - наконец сделал вывод парень.
- Вру, - согласился я. – Ты дворянин, недавно посвященный в рыцари. Твое полное имя Макфферсон, но друзья зовут тебя прост Мак… И я тоже буду. Ведь мы можем считаться друзьями?
Я протянул рыцарю когтистую лапу. Он захлопнул рот, изучил мою конечность и отполз подальше. На всякий случай.
- Брезгуешь дружбой дракона? – обиженно протянул я.
Мак промолчал.
- Как хочешшшь…
Парень зябко передернул плечами. Я внимательно взглянул на него, недовольно поморщился.
- Ложись, укрою одеялом.
Спорить он не стал, послушно опустился на овечью шкуру. Я подоткнул со всех сторон одеяло, выдохнул клуб пара, удовлетворенно хмыкнул, когда рыцарь уснул и полетел в сторону селения.
Дверь низкого деревянного домика с единственным слюдяным окошком приветливо распахнута. Я наклонился, чтобы не стукнуться головой и просочился внутрь. Приятный полумрак, вкусно пахнет разными травами. Бабка лет семидесяти на вид, суетиться у печки, ухватом вытаскивая котелок. Меня она не услышала, и потому, когда резко обернулась, вздрогнула, чуть не выронив кашу.
- Вот ведь напугал, змей крылатый! – тонким дребезжащим голосом вскрикнула она.
Я смущенно прикусил губу, стараясь сдержать усмешку.
- Ну, зачем пожаловал? – строго спросила знахарка.
- Да тут такое дело, бабушка, - ответил я, - нашел вчера одного бедолагу в лесу, рыцаря. На него разбойники напали, обобрали до нитки, избили, кости поломали...
- Ох, страсть-то какая! – запричитала бабка. – А ты что?
- Я его подлечил немного, лубки на переломы наложил, но проблема в том, что у него жар не спадает… Мне бы какое снадобье для него…
- Хм, - знахарка задумалась. – Тут так просто и не скажешь. Ты ж дракон, мог бы и сам узнать от чего жар!
Я покачал головой.
- Знать знаю, но помочь не могу. Яд от стали в кровь попал. Не так много, чтобы сразу помер, но и не выживет, если вовремя не успеть.
- Так! – бабка снова засуетилась, собирая в мешок склянки со снадобьями. – Отнесешь меня к нему, там и разберемся!
Я молча кивнул, и вышел за дверь, поджидая знахарку уже в обличии дракона. За сохранность логова можно не волноваться – ведьма меня не сдаст. Ей я доверяю.
Когда мы прибыли в пещеру, рыцарю было совсем плохо – давал знать о себе яд. Знахарка, не теряя зря времени, тут же принялась шаманить над страдальцем, а я улегся рядом, и помогал тем, что подпитывал обоих своей силой. Через полчаса она поднялась, обтерла рукавом пот со лба и сказала:
- Все, что можно было, я сделала, а остальное – дело живучести этого рыцаря. Справится – будет жить еще долго, а нет – можешь смело искать его родителей, чтобы готовили гроб своему чадушку.
- Хорошо.
- Останусь здесь до завтра, если возражать не будешь, - продолжила знахарка.
- А с чего мне возражать? – оскалил клыки я.
- Вот и ладушки, - старая ведьма села рядом с кострищем. – Накормишь обедом, сынок?
- Конечно, бабушшшка, - ответил я.
К вечеру Маку стало гораздо лучше – снадобье знахарки, которое она силком вливала в рыцаря через каждые пару часов, действовало.
- Глядишь, к утру как новенький будет, - довольно сказала она.
- Да? – с сомнением протянул я. – А косссти?
Ведьма сердито запустила в меня поварешкой.
- Змей ты… ехидный!
Рано утром она еще раз осмотрела Мака, радостно заявила, что тот почти здоров «может, потошнит еще немного, да слабость денька два продержится, а так жив будет, не сомневайся!». Я отвез знахарку домой, по дороге в логово отловил парочку упитанных кур (хозяева почему-то не возражали), развел костер и принялся за готовку супа для бедолаги рыцаря.
Он проснулся ближе к обеду, разлепил кое-как веки и слабым голосом, облизнув губы, вымолвил:
- Значит, это был не сон?
- Нет, - отозвался я.
- Тогда можно я хоть имя твое узнаю…
- Морисс.
Мак с трудом приподнялся на локтях, повел носом и сказал:
- Пахнет вкусно…
- Есть хочешь?
- Да.
- Это хорошо. Я бы даже сказал, очень хорошо. Значит, ты идешь на поправку.
Миска с супом перекочевала к рыцарю. Он с тоской взглянул на еду и поджал губы. Я сплюнул, досадуя, что забыл о его перевязанных руках, и стал кормить его как маленького с ложки. Маку явно это не нравилось, но поделать он ничего не мог.
- Ну, как? – спросил я, когда он проглотил последнюю ложку.
- Вкусно, - рыцарь сыто отдулся. – Никогда бы не подумал, что у меня в няньках будет дракон!
- Угу. Знаешь, как неудобно держать все это в лапе?
Мак изучил меня, а потом высказал:
- Ничего, пальцы достаточно гибкие. Укутай меня, а?
- Тебе ведь не холодно…
- Зато так уютнее.
- Ты мне скоро на шею совсем сядешшшшь, - прошипел я.
- А я не просил себя спасать, - вальяжно ответил рыцарь.
- Сссскотина неблагодарная!
Мак провел в моем логове почти полтора месяца. Немного драконьей магии, и переломанные кости срослись довольно таки быстро, но рыцарю потребовалось время на полное восстановление сил. Прощались мы недалеко от его дома, на небольшом пустыре.
- Ну… ежели что, заходи в гости, - смущенно пробормотал я.
- Зайду, - пообещал он. – Обязательно, как будет время.
- Или когда тебя снова выгонят родители, - кривая ухмылка пробежала от одного уголка пасти к другому.
- Морисс…
- Да?
- Знаешь кто ты?
- Конечно! Я – дракон!

Мак некоторое время сидел молча, думая о чем-то своем.
- Папа, а все-таки, почему ты решил спасти незнакомого рыцаря? – спросил Чейз. – Я не думаю, что рыцарь бы стал спасать раненного дракона.
- Все зависит от рыцаря, - усмехнулся я. – Люди бывают разными, и не все считают, что нас надо убивать. Мне стало жаль его. Не вижу смысла бросать человека, если еще можно спасти ему жизнь, тем более, если этот человек, лично, ни разу не пытался меня убить.
- Что-то ты темнишь, па, - сощурился Чейз. – Просто жалость и все?
- И в кого же ты такой умный-то? – спросил я.
- Есть в кого, - ответила за сына Селена.
- Ладно, я спас его не только потому, что пожалел… Я увидел, что этот парень сможет стать моим хранителем.
- Это больше похоже на правду.
- То есть, если бы ты этого не увидел, - вмешался в разговор Мак, - то ты запросто бросил меня там умирать? Ну, спасибо. А я уже начал менять свое мнение о драконах. Как видно, зря.
- Спас бы. Только я бы не тащил тебя в свою пещеру, а донес до дома той же знахарки или до ближайшего селения, и оставил на попечение людям.
- В общем, ты меня просто использовал, - сказал Мак.
- В каком то смысле, да, - согласился я. – Моя вина в том, что я не сказал тебе все сразу.
Приятель долго молчал, потом усмехнулся и изрек:
- Впрочем, жаловаться мне не на что. Если бы я очнулся в логове незнакомого дракона, который бы пафосно заявил, что спас меня, дабы я стал его личным хранителем, я бы тогда точно не стал тебе доверять. Да и не известно, смогла бы спасти меня знахарка без твоей магии. А чужие люди уж и подавно бы не вытащили. Зачем им возиться неизвестно с кем? Своих проблем им мало?
- Все, обида прошла? – спросил миролюбиво я.
Мак улыбнулся. А потом снова погрузился в свои раздумья.
- Что-то ты какой-то грустный сегодня, - заметил я. – Случилось что?
- Да нет, - сказал он, - просто… Думаю.
- О чем?
Мак вздохнул.
- Вот смотри, - неохотно начал он, - Селена выросла в крестьянской семье, а к женщинам сам знаешь какое отношение – сначала она в подчинении у родителей или родни, а потом у мужа. И то, она смогла добиться свободы. Когда хочет, может бросить все и уйти к тебе или поехать куда-нибудь. Чейз тоже волен в выборе своего пути, о тебе и говорить нечего, ты всегда был свободен, как ветер. А я? Всю жизнь словно на привязи. Меня постоянно контролируют. Каждый мой шаг. Я думал, женюсь, заведу свою семью и все изменится. Нет, я, конечно, отвечаю за Хелен и сына, и не брошу их, но она спокойно относится к тому, что я могу уехать, посидеть с друзьями, а родня… они по-прежнему следят за мной, и все время лезут в мою жизнь. Все-таки, я завидую тебе, Морисс, ты всегда был свободен и не знаешь, что такое неволя.
Я грустно улыбнулся.
- Не всегда. Поверь мне, дружище, я знаю, что такое неволя. Все-таки два с лишним года провел в рабстве…
Селена, Чейз и Мак ошеломленно уставились на меня.
- Ты? – недоверчиво спросил рыцарь.
- Был в рабстве? – изумился Чейз.
- Это было, когда я гораздо моложе, мне было всего 16 лет, когда меня поймали. Совсем юный и неосторожный дракон. И моя глупость чуть не сгубила меня.
- Расскажешь? – тихо попросил Мак.
Я смотрел на догорающий костер, трогая палкой раскаленные угли. Столько времени прошло, но забыть так и не получилось.
- Расскажу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB