Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 14:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Теплая августовская ночь. В открытые окна проникает легкий ветерок. На небе крупные яркие звезды. Тревожная августовская ночь…
Мак проснулся ранним утром, сел на кровати, потирая ноющие виски. Сердце билось гулко и часто, что-то произошло или должно произойти. Он взглянул на спящую жену, прислушался к спокойному дыханию сына в колыбельке. Нет, с ними все в порядке. Тогда почему липкий страх не хочет покидать его? Рыцарь закрыл глаза, попытался вспомнить свой сон. В памяти всплывали обрывки: горы, огонь, крики, кровь… всюду кровь… Морисс!
Мак рывком скинул с себя одеяло, потянулся за одеждой. Сердце, казалось, было готово выпрыгнуть из груди. Только бы не совсем поздно… От шума проснулась Хелен.
- Ты куда? – спросила она. – Еще так рано…
- С Мориссом что-то случилось, - ответил он. – Я еду к нему.
Рыцарь выбежал во двор, на ходу застегивая куртку. Оседлал коня и помчался в горы. Ощущение тревоги нарастало с каждой минутой.
Селену разбудил крик. Дикий, нечеловеческий, переходящий в тоскливый вой. Она накинула плащ и побежала на улицу. Чейз, обернувшись на скрип двери, сначала оскалил клыки, а затем тихонько заскулил.
- Я с тобой, - сказала женщина.
Еще совсем молодой, но уже довольно крупный дракон подставил ей крыло. Селена вскарабкалась ему на спину, обняла за шею. Чейз подпрыгнул, взмахнул крыльями и полетел.
Мак изо всех сил гнал уже порядком взмыленного коня.
- Ну, давай, дружок, скачи! – уговаривал он рысака. – Еще немного, совсем немного.
Конь покрепче закусил удила и прибавил хода. Рыцарь осадил его у подножия горы, стреножил, затем полез по выступам наверх. Подъем был тяжкий, но чувство того, что он сейчас очень нужен своему другу, предавало Маку решимости.
«Успеть. Надо успеть», - крутились в голове беспокойные мысли.
Он вскарабкался на площадку. Из пещеры доносились чьи-то голоса. Мак немного постоял, пытаясь отдышаться, и пошел в логово.
На полу, сложив крылья, лежал дракон. Вокруг суетились Селена и маленький Чейз. Я приоткрыл один глаз, взглянул на рыцаря, и с трудом произнес:
- Пришел-таки, старина Мак…
Мужчина присел рядом с драконом на корточки, осмотрел рану. Болезненно сжалось сердце – Морисс не выживет.
- Кто ж тебя так? – стараясь избавиться от предательской дрожи в голосе, спросил он.
- Рррыцари, - глухо прорычал я. – Уведи отсюда Селену и Чейза, прошу. Не хочу, чтобы они видели, как я умираю.
Мак сглотнул подступивший к горлу комок и кивнул. Он вывел женщину и ее сына на площадку у входа. Рыцарь обнял плачущую Селену, затем направился обратно в логово, но его остановил Чейз, потянув за рукав. Мак обернулся, малыш протянул ему янтарный кулон-слезку на серебряной цепочке, с надеждой заглянул в глаза. Мужчина стиснул кулак. Как объяснить ребенку, что его отца скоро не станет?
Дышать было тяжело. Болт пробил грудь, угодив в легкое.
- Все, приятель, - прошептал я, сглатывая кровь. – Добрался Ангел Смерти до Морисса.
Мак обхватил меня за шею.
- Не надо, - тихо промолвил он. – Прошу тебя, не умирай…
- Холодно, - пожаловался я.
Веки словно налились свинцом. Дрогнуло и замерло сердце.
- Морисс, - позвал рыцарь. – Морисс!!!
Дракон умер.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 13:10 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Теплая августовская ночь. В открытые окна проникает легкий ветерок. На небе крупные яркие звезды. Тревожная августовская ночь…


Последнее предложение вынести бы в отдельный абзац. И ниоткуда не явствует, что ночь тревожная.

Цитата:
Рыцарь выбежал во двор, на ходу застегивая куртку. Оседлал коня и помчался в горы. Ощущение тревоги нарастало с каждой минутой.


Скомканно и слишком сжато: разнести бы по абзацам опять. И такое впечатление, что конь у рыцаря всю ночь во дворе дожидался; и рыцарь что, один живет с женой, без прислуги? Где и на каком положении он живет? Картинка не рисуется совсем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 19:16 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Продолжение, кажется, раньше следующих выходных не выложу. Нэтбук не видит файлы док.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 22:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мак сидел на полу, обхватив руками голову. Затем он понял, что все еще так и сжимает в кулаке данный ему Чейзом янтарь. Мужчина разжал ладонь, всмотрелся в переливы камня. Такого же цвета, как глаза Морисса. Внезапно нахлынувший поток воспоминаний увлек его за собой.
- Да на кой мне сдалось твое имя?! – возмущался парень. – Язык сломаешь, пока его выговоришь!
- В сотый раз повторяю тебе, недоумку, - прошипел дракон, - если со мной что-то случится, ты сможешь позвать меня с Порога Смерти, и я приду на твой зов.
- Ну почему я? – ныл Мак. Объяснения Морисса его не успокаивали. – Почему бы тебе не найти более подходящую кандидатуру на роль своего спасителя?! Вон, Чейз, например. Ему уже пятый годик пошел, сообразительный малый, запомнит. Да и вообще, что с тобой может случиться?!
Дракон тяжело вздохнул.
- Может, приятель. Очень даже может. Чейзу я доверил свой кулон. А тебе я доверяю то, что ценнее всего – свою жизнь. Ты мой друг, Мак. Я верю тебе.
- А если я позову тебя как обычно? – все еще не теряя надежды отмазаться, вопросил рыцарь.
- Это всего лишь кличка, - терпеливо продолжил Морисс. – Одна из многих, хотя и наиболее близкая. Мое настоящее имя знают только мои родители, я, теперь еще ты.
- Знаю, - простонал Мак, - только вот запомнить никак не могу.
- Так! – рыкнул дракон. – Хватит! Повторяй: Морисстабрантен. И знай, что пока не выучишь, я не выпущу тебя из логова. Понял?!
- Угу, - обреченно вздохнул парень.
Он по собственному опыту знал – если его приятель настроен так решительно и серьезно, значит, на то есть веская причина.

Рыцарь открыл глаза. Поднялся, вытер кулаком слезы. Еще раз взглянул на кулон, снова стиснул пальцы и прошептал:
- Ну, помогай! Морисс… Морисстабрантен!!
Голос эхом прокатился по пещере, пролетел под сводами и рассыпался на сотни осколков. Мак зажмурился от ослепительного света. Воздушный поток ударил с такой силой, что рыцарь не удержался на ногах. Затем все стихло. Настолько, что мужчина слышал каждый шорох на площадке у входа. Тяжело вздохнул и зашевелился дракон. Мак повернулся к нему, увидел, что рана на груди затягивается. Еще немного - и даже пробитая чешуйка панциря была как новая. Морисс открыл глаза. Рыцарь подполз к нему, уткнулся лбом в драконью щеку.
- Ну вот, - довольно прошептал я, - а ты все говорил, что со мной ничего не может случиться…
- Морисс, - сказал Мак, - я тебя обожаю!
- Хе, - ответил я.
В пещеру вбежали Селена и Чейз. Она нежно прильнула к исцеленной груди. Малыш повис на шее.
- Папа, ты в порядке? – голос дрожал.
- Да, сынок. Теперь все хорошшшшо.
Рыцарь протянул Чейзу кулон.
- Возьми. Спасибо за помощь.
- Тебе спасибо, - ответила Селена.
Я перевернулся на спину, покрутился, расправив крылья, и заявил:
- Есть хочу!
- Сейчас! – тут же отозвался Чейз, и прежде чем мы успели его остановить, перекинулся в дракона и вылетел из логова.
- На охоту отправился, - удовлетворенно сказал я.
- Я волнуюсь за него каждый раз, - промолвила Селена. – Он еще слишком мал…
- Мда, - ответил я, - десять лет для дракона – совсссем младенец. Да и для человека не слишком много. Ну, ничего, не переживай за него.
- Чейз ведь только недавно научился летать! – не успокаивалась женщина.
- Два года, Селена, - напомнил я. – За это время можно хорошшшо отточить мастерство.
Она замолчала – спорить с драконом себе дороже. Я улыбнулся своим воспоминаниям: Чейз научился перевоплощению в восемь лет, и тогда же стал пробовать на прочность крылья. Он по-ящериному заползал на какой-нибудь скалистый выступ, прыгал, и отчаянно пытался справиться с воздушной стихией. Бестолково бил крыльям, затем камнем падал вниз. Хорошо хоть не переломал себе кости. В конце концов, наблюдавшая за «полетами» своего сына Селена не выдержала, и отослала Чейза ко мне для соответствующего воспитания. За два года мальчик научился таким виражам, что я по праву мог гордиться как своим учеником, так и собой.
Чейз вернулся быстро, счастливый, с упитанным барашком в зубах. Он положил свою добычу к поленнице, улыбнулся, выскалив клыки и высунув раздвоенный по-змеиному, длинный язык.
- Молодец, - похвалил я сына. – Где взял?
- Да там, на поле, недалеко от самого ближнего дома.
- Заметили? – поинтересовался я.
- Угу, - он опустил глаза. – Мужик какой-то. Гнался за мной с топором, кричал, что он местный староста, и что если меня поймает, то шкуру спустит.
Мы с Маком переглянулись и расхохотались.
- Весь в тебя, наследничек, - умилялся рыцарь. – Видно любовь к старостиному имуществу у вас в крови!
- О да! – согласился я. – Из века в век, от отца к сыну в драконьем роду передается эта любовь… а у них – бегать за нами с топорами, вилами и луками.
Чейз смотрел на нас и недоуменно хлопал глазами. Селена улыбалась – я не раз рассказывал ей о своих проделках, что отчасти некогда и подкупило молодую жену крестьянина. Приключения были ей не чужды.
- Кто за то, чтобы поесть? – спросил я, когда веселье поутихло.
Все дружно подняли руки и лапы.
- Тогда предлагаю развести костер и разделать тушу, - я сменил ипостась на человечью, Чейз последовал моему примеру.
Спустя некоторое время мы сидели, глядя на пляшущие язычки пламени, и уплетали жареное мясо. Малыш удобно устроился у меня на коленях.
- Морисс, - прервал тишину Мак. – Не хотелось бы о грустном, но все-таки, расскажи, что здесь произошло?
Я вздрогнул. Селена и Чейз молчаливо поддержали просьбу рыцаря.
- Хорошо, - тихо сказал я.
Меня разбудило ощущение опасности. Я открыл глаза – в пещере никого не было, но кто-то явно обнаружил логово, и теперь приближался к нему. Я выждал, стараясь не шуметь, подполз к выходу. Их было пятеро. Двое прятались за одной стеной, еще трое за другой. Запах древней магии ощущался настолько остро, что мне стало не по себе. Я вернулся на место и затаился. На рыцарях охранные амулеты. Придется сражаться когтями и клыками. Они подождали еще немного, затем, видимо, поняли, что я учуял засаду и решили выступить в открытую. Четверо рыцарей напали одновременно. Я отмахивался, арбалетные болты отскакивали от брони как от щита. Пока я был занят ими, пятый подкрался, выстрелил. Он увидел мое слабое место – расшатанную чешуйку на груди. Болт прошил ее без труда, застряв в легких. Я дернулся, упал. Те четверо лежали рядом на полу без сознания.
- Сожги их! – приказал чужак. – Сожги так, чтобы не осталось даже пепла.
Голос был резким и властным. Я отрицательно покачал головой. Тогда чужак вытянул руку, и болт, ободрав плоть, выскользнул к нему в ладонь. Это был маг. Еще не старый, но очень сильный.
- Сожги их, - повторил он, - иначе я не дам тебе возможности попрощаться с твоим сыном и другом.
Убедительно. Рыцари были еще живы. Двое начали приходить в себя…Я сжег их. Всех. Как приказал чародей.

Я помолчал. Вспоминать больно.
Затем он вынул из сумки серебряную чашу, набрал в нее до краев моей крови, вытекающей из раны, и выпил. До последней капли. Выпил у меня на глазах...
- А это тебе в подарок, - чаша со звоном упала на каменный пол. – Если сумеешь воспользоваться.

Маг ушел. А я остался один. Умирать. Если б вы не пришли…
- Мы бы пришли, - глухо отозвался рыцарь.
- Мы бы не оставили тебя, папа, - поддержал его Чейз.
- Я не понимаю одного, - помолчав, сказал Мак, - почему он не убил тебя сразу?
- Ему не нужна была моя голова, приятель, ему нужна была моя кровь… К тому же, пока я жив, чародей гораздо сильнее, чем ежели я умер.
- Но зачем ему это? – спросил мужчина, поморщившись (воображение у него было богатое, и Мак отчетливо себе представлял церемонию кровопития, от чего его начало мутить).
- Ты что, сказаний никогда не читал? – фыркнул я.
- Ну-у-у… читал, - заметно смутился рыцарь.
- Только все о прекрасных дамах…
- Морисс! – Мак стал по цвету похож на цветок-тезку.
- Ладно, - сжалился я, - кто выпьет кровь дракона, сам станет неуязвим как дракон и жить будет очень-очень долго. Если тот, у кого взята кровь остается в живых, сила рыцаря или мага будет почти равной ему, если умирает, теряется на треть. Но и этого вполне достаточно простому смертному. Ясссно?
- Угу, - кивнул приятель. – Я вот все хотел тебя спросить, но как-то времени не было, или забывал…
- Спрррашивай.
- А сколько живут драконы?
- Пока не убьют, - ответил я.
- Морисс!
- Ты все равно помрешь раньше.
- Селена, ну скажи ему! – взмолился Мак.
- Что сказать? – спросила она.
- Да вы все тут сговорились! – обиделся рыцарь.
- До тысячи веков, - вмешался я в назревающую ссору.
Рыцарь подобрал челюсть и с грохотом ее захлопнул.
- Да-а-а, ты прав, - задумчиво изрек он, - я столько не проживу.
Прогорели поленья, застыв черным углем. Чейз уже успел вытащить один из них, и теперь самоупоенно рисовал им что-то на стене пещеры. Судя по виду – летящий дракон. Только из пасти почему-то вместо огня вырывается какое-то странное свечение, разделенное на много-много лучиков. Не иначе как святой ящер попался… Мак увлекся изучением чаши, а Селена задремала, улегшись на шкуре.
- Плохо, - наконец сказал рыцарь.
Я повернулся.
- Что плохо?
- То, что теперь эта скотина маг будет гораздо сильнее прежнего.
- Ты его знаешь? – спросил я.
- Угу. Его мало кто не знает в городе. Редкостная гадина. На людей и скот в округе порчу насылает, а потом сам же ходит и за исцеление берет огромные деньги. Кому заплатить нечем - мрут. Не щадит ни старого ни малого… Сколько раз его убить пытались, да все без толку – будто глаза застит. Удалось кому-то из наших ребят колдуна этого паскудного ранить. Думали, издохнет, а он выжил. Наверное, тем наемникам, что с ним сюда пришли, немало золота пообещал за помощь, а как они все сделали, чтоб не платить, решил от них избавиться…
- Скорее всего так оно и было, - согласился я.
- И что теперь? – Мак был озадачен.
- Найти его и уничтожить.
- Но как? Ты же сам сказал, что колдун неуязвим! Да и где его искать?
- Вызову его на поединок, - ответил я. – С таким честолюбием, а теперь еще и силой, он не откажется от подобного искушения. После обряда крови я смогу отыскать его, он меня, если захочет, тоже.
- А смысл? Как ты его победишь, когда у мага вдобавок ко всему есть и амулет? Тебя убили, потому что нашли слабое место, у охотников на драконов свои хитрости, но один из сильнейших магов… как, Морисс?
- Мы будем драться на мечах, - в глазах мелькнули азартные искорки.
- Да? Насколько я знаю, мечей, способных убить дракона, было не так уж и много, да и те давно утеряны. Вместе с их хозяевами.
- Хоть что-то ты знаешшшь о нашем брате, - хмыкнул я.
- Скорее, о нашем, - буркнул Мак.
- Один из этих мечей у меня.
Рыцарь вскочил.
- Покажи!
- Всссему свое вррремя. Да, ссславное оружие. Такого больше не делают. И вряд ли когда-нибудь сделают еще. И хозяин у меча был храбрый. Жаль, только не слишком ловкий. Хотя, сказывают, добыл не одну драконью голову. Но за моей пришшшел зря, - я сладко потянулся. – Хорошшшо горел, знатно….
- Я тебе все больше удивляюсь! – восхищенно промолвил Мак.
- Я себе тоже, - отозвался я.
Пока мы с приятелем обдумывали план мести обидчику, Чейз и Селена прислушивались к нашему разговору.
- Ну что ж, - сказал рыцарь, когда детали были обсуждены, - думаю, тебе до завтрашнего утра надо отлежаться, накопить сил, а я съезжу к своим, предупрежу Хелен, соберусь. И тоже отдохну.
Мак зевнул.
- Хорошо, - согласился я. – Тогда завтра утром я зайду за тобой, и отправимся на поиски этого… колдуна.
- Мы пойдем с тобой, - заявил малыш.
Селена кивнула.
- Все вместе.
- Женщины и дети поедут домой, - прорычал я.
- Но… - пискнул Чейз.
- Никаких «но»! – отрезал я. – Слишком опасно. Не хочу рисковать вашими жизнями.
- Но у меня кулон, - продолжил малыш.
- Отдашь его Маку.
- Я сам хочу! – Чейз обиделся.
- Я сказал НЕТ! И точка. Завтра же утром вы возвращаетесь домой!
- Хорошо, - сдалась Селена. – Не кипятись.
Малыш сложил на груди руки и надулся как мышь на крупу.
- Чейз! Отдай кулон дяде Макфферсону, - вкрадчиво попросил я.
Он протянул янтарь рыцарю, затем уселся на пол и демонстративно ото всех отвернулся. На глазах малыша блестели злые слезы.
Оставленный рысак Мака умудрился как-то распутаться, и теперь прискакал на зов хозяина сытый и довольный. С губ жеребца стекали капельки воды. Наверное, ходил на водопой к горной реке. Совсем забывший о нем рыцарь обрадовано потрепал коня по холке.
- Умница ты у меня, - похвалил его Мак.
Тот фыркнул в ответ, подставил хозяину бок.
Я весь день с чистой совестью провалялся в пещере, уютно устроившись на шкурах своих «жертв». Чейз хоть и был на меня в обиде, но еще пару раз слетал за едой. Первый он принес отбившуюся от стада овечку, а второй ухитрился добыть целого бычка. Туши мы разделывали все втроем, а Селена потом готовила их на костре. Ночь тоже провели вместе – малыш спал, свернувшись калачиком у одного бока, его мама у другого. А на утро я отослал их обратно в деревню.
- Селена!
- Да?
- А твой муженек не ревнует, что ты часто наведываешься ко мне в логово? – я прищурил глаза.
- Нет, - ответила она, - после того раза, как ты его проучил, он резко присмирел. К тому же деньги, которые ты даешь на воспитание сына, с лихвой компенсируют всю ревность.
Я хмыкнул.
- Ну что ж, вам пора. А я к Маку.
Чейз с завистью провожал меня взглядом.
Приятель ждал меня у дверей дома. Он взял с собой походную сумку, из оружия короткий меч и пару ножей на поясе.
- Привет, - сказал рыцарь, - я тут уже минут двадцать торчу, тебя выжидая.
- Извини, - ответил я, - задержался немного, со своими прощался.
- Лошадей возьмем? – поинтересовался Мак.
- Да, так будет быстрее.
- Тогда сейчас схожу на конюшню, велю седлать.
Как только приятель удалился, скрипнула дверь – вышла Хелен, держа на руках Макфферсона младшего. Она вопросительно взглянула на меня.
- Не волнуйся, - тихо сказал я, - с твоим мужем все будет в порядке… И со мной тоже.
Женщина слегка улыбнулась. Робко и неуверенно. Мои слова немного успокоили ее, но страх из сердца полностью не прогнали.
- Мы вернемся через полторы недели.
Пришел Мак, держа под уздцы двух жеребцов: своего вороного и временно моего чалого.
- Я буду ждать, - промолвила Хелен.
Он поцеловал ее и малыша. Мы закинули сумки, умостились в седлах.
- Ну, - сказал я, - трогай!
- Счастливого пути! – крикнула нам вслед Хелен.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 9:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Так-с... забыла указать ряд вещей: перед тем, как Морисс сжег охотников, амулеты с них снял маг; тушки скота поедались по большей части в драконьем виде, потому их и требовалось столько.
У рыцаря были слуги, но когда торопишься, проще самому сбегать на конюшню и оседлать коня, чем расталкивать еще спящего конюха.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 16:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Денек с самого утра задался теплый и солнечный. Мы неторопливо ехали по лесному тракту. Городские ворота остались в полумиле позади. Пахло приближающейся осенью. Мне всегда нравился этот запах – пряного августовского леса. Хвойного вперемешку с лиственным. На краю росла дикая яблонька, уже обобранная путниками. Я высмотрел в листве одно уцелевшее яблочко, сорвал его, привстав в стременах, обтер подолом рубахи, и принялся смачно жевать. Мак, сглатывая слюни, провожал каждый кусочек.
- Что ты так нервничаешь? – спросил я, выбрасывая огрызок в придорожную траву.
- Жадный змей! – ответил приятель. – Мог бы и поделиться!
- Зачем?
От такого нахальства рыцарь растерял все слова, и теперь просто возмущенно открывал и закрывал рот.
- Там за поворотом еще деревце есть, и на нем целых три яблока, причем гораздо крупнее этого, - спокойно продолжил я.
- Морис… - начал Мак.
- Я большая сволочь. Знаю, - по губам скользнула ехидная ухмылка.
Приятель сплюнул. Похоже, привыкнуть к драконьим повадкам он так и не сможет… Ну, что ж – это уже его проблемы.
До ближайшей деревеньки мы добрались ближе к полудню. На прибитой к неповинному клену табличке красовалась надпись «Придорожная». Буквы кривые, поверх старой вылинявшей краски подправленные новой, ярко-красной, с живописными подтеками. Мака слегка передернуло.
- Такое впечатление, будто это стан вампиров, - высказал он.
- Скорее, селян-каннибалов, - поправил его я.
Мы спустились вниз по тропке, которая, отделяясь от тракта, вела в деревню, объехали с двух сторон перегородившую дорогу хрюшку и уткнулись в плетеный забор. Дедок, сидевший прямо на земле, видимо служил подпорой для сего сомнительного возведения. Он вынул изо рта трубку, выпустил колечко сизого дыма и глубокомысленно изрек:
- А харчевня наша близко находится, как по центральной поедете, то вам до первого перекрестка, а там налево и до конца. Как раз к «Безвыходью» и прибудете.
- Да, - сказал я. – А что ж название-то такое… безрадостное?
- Знамо дело почему, - степенно ответил дедок, - там же тупик, а харчевня прямо в него упирается. Стало быть, и выхода тама нету.
- Спасибо, - почесал затылок рыцарь.
- В добрый путь, сынки.
Указанное заведение нашлось довольно быстро. Над дверью вывеска с любопытным рисунком: прижавшийся к плетню мужик, затравленно озирающийся по сторонам в поисках спасения и два дюжих молодца с дубинками в руках. А вокруг стены. Безвыходная ситуация для бедолаги… Мак передал лошадей подбежавшему парнишке, а чтобы тот лучше выполнил свою работу, сунул ему серебряную монетку. В харчевне было людно (если не считать нескольких одиноких нелюдей). В дальнем углу нашелся свободный столик, мы с приятелем устроились на дубовых лавках и стали ждать, пока нас обслужат. Подошла симпатичная девушка в аккуратно выглаженном синем фартуке. И пока рыцарь изучал ее округлости, я заказал обед на двоих. Она сделала запись на клочке бересты, неспешно удалилась.
- Эй! – окликнул я размечтавшегося приятеля.
- Что? – он с трудом оторвал взгляд от прелестей подавальщицы.
- У тебя, кажется, жена есть, - напомнил я.
- Ну и что? – спросил Мак. – Это лишает меня права рассматривать других женщин?
- Нет, это лишает тебя права думать о том, как бы залезть с ними в постельку.
Рыцарь вспыхнул, но предпочел промолчать.
Спустя двадцать минут мы уже были заняты трапезой.
- Хорошо, что Селена и Чейз с нами не увязались, - сказал Мак, отрезая кусок ветчины.
- Селена да, - согласился я, - она послушно сидит дома, а вот некоторые дети…
Я засунул руку под свисающую до самого пола скатерть и выудил из-под стола за ухо Чейза.
- … некоторые дети совершенно непослушны.
Приятель подавился и закашлялся. Я участливо похлопал его по спине.
- Мак, дружище, посиди здесь, а мы с сынком выйдем на улицу, подышим свежим воздухом, поговорим…
Он рассеянно кивнул. Чейз, которого я волок через всю харчевню, отчаянно отбивался и пищал.
- Ты что здесь делаешь, а? – прошипел я, когда мы стояли за углом.
- Отпусти!
Я разжал пальцы.
- Тебе что было сказано? Живо домой, и чтобы я тебя больше здесь не видел!
- А в других местах? – еле слышно прошептал он.
- Либо в твоем доме, либо с Селеной в моем логове, больше нигде!
- Я с тобой хочу…
- Нет.
- Ну, папа!
Я глухо зарычал. Чейз хлюпнул носом и заревел.
- Ты еще слишком мал. И я не играться иду.
Малыш прижался ко мне, продолжая реветь еще горше.
- К тому же мама за тебя переживает.
- Она знает, - всхлипнул Чейз.
Вот это новости! Значит, до ближайшего селения она боится его отпускать, а в опасное путешествие запросто?! Загадочная и непостижимая женская логика…
- Ну, ладно, прекращай, - сказал я.
- Значит, ты меня не прогонишь? – малыш вытер слезы и с надеждой заглянул мне в глаза.
- Нет, - вздохнул я.
- Ура!
- Но, во-первых: не ныть, что ты устал, что тебе есть хочется и так далее, а во-вторых: никуда без меня или дяди Мака не уходить. Ясно?
- Даже в кустики? – сощурился Чейз.
- Даже… сейчас кто-то схлопочет!
Склонность к ехидству, кажется, была еще одной отличительной чертой нашего рода (помимо любви к старостиному имуществу).
Пока мы переругивались с приятелем насчет наличия детей в поисках колдуна, малыш незаметно добрался до моей кружки с пивом, и теперь с наслаждением потягивал золотистый напиток.
- Морисс! – прервал наш спор Мак. – Ты только посмотри на это!
Я обернулся. Чейз оторвался от кружки – у него были шикарные усы из пены.
- Тебе этого нельзя! – слова подкрепила затрещина.
- Почему? – возмутился малыш.
- По кочану! Не возражай старшим!
Я подозвал подавальщицу, заказал малышу мяса и компот.
- Только лишние траты с ним! – проворчал рыцарь.
- Плачу я, причем своими деньгами.
- Ну, да, ты со своей казной не обеднеешь, - Мак был недоволен, но все-таки начал потихоньку успокаиваться.
Чейз вылавливал из компота сушеное яблоко, цепляя его раздвоенным язычком… Похоже, дальнейший путь предстоит тяжелый.
Пешим до Приморья около пяти суток, конным двое, если ехать быстро, а задерживаться нам не было смысла. Дальше, вплоть да самого города, тянулись леса, преимущественно хвойные: ельник и сосняк. Несколько озер, но чуть в стороне. А совсем близко к лесу весело бежала неширокая речка Светлая, бравшая исток из ключа, находившегося почти сразу за Придорожной. Иными словами, картина была таковой: река, по берегу которой тянулся тракт, а по правую руку от него лес. Местами была вырубка – там проходила дорога к одному из сел или деревень. Небольших, правда, но мне нравилось иногда путешествовать в тех краях. До Приморья, крупного портового города, было три села и две деревни. К вечеру надо будет добраться до Сосновой. Иначе коротать ночь придется прямо в лесу. Впрочем, по ходу разберемся…
Я повернулся на другой бок, закутался с головой в одеяло и уснул.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 15:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Утром меня разбудил малыш. Он проснулся, захотел есть, но, соблюдая уговор, молчал. Вернее, тихонько хныкал, думая, что его никто не услышит. Вот ведь горе мое! Я поднялся, порылся в сумке, протянул Чейзу ломоть хлеба. Надо спуститься, попросить хозяина приготовить нам завтрак, перекусить, затем двигаться дальше. Малыш виновато посмотрел на меня и вцепился в краюху. Наш доблестный рыцарь беззастенчиво продолжал дрыхнуть… Сразу понятно, что на все писки его детеныша вставать приходится супруге. Я толкнул приятеля в бок. Он вяло отмахнулся и зарылся в подушку. Кружка холодной воды, выплеснутая прямо на спину, подняла Мак гораздо действеннее – взвился свечкой.
- Скотина! – завопил он, бросая в меня подушку. – Смотри, что ты наделал! Хозяину теперь еще и постель менять придется!
- Ничего, - утешил я рыцаря, - ее уже давно пора поменять.
В углу тихо хихикал Чейз. Мак запустил в него скомканным одеялом и, видимо, сочтя месть исполненной, угомонился.
Пока я договаривался насчет утренней трапезы, приятель старательно брился у древнего, пошедшего трещинами осколка, игравшего роль зеркала. Малыш с любопытством наблюдал за процессом.
- Дядя Мак, - сказал он, - а когда я вырасту большой, я тоже так буду?
- С такой тягой лезть куда не надо, ты вряд ли вырастешь большой, - буркнул рыцарь.
Чейз обиженно фыркнул.
- Не будешь, - ответил за приятеля я. – Драконы не имеют привычки обрастать шерстью.
- Это что ты назвал шерстью?! – взъерошился Мак.
- Твои заросли.
Малыш снова рассмеялся. Рыцарь уткнулся лбом в стену и застонал – один дракон еще куда не шло, но два – это просто невыносимо.
Когда все, наконец, были готовы, мы забрали лошадей, еле растолкав сладко спящего на соломе конюха, и направились в сторону Сосновой. К обеду солнце затянуло облаками, а к вечеру западный ветер нагнал тучи с моря и пошел мелкий дождик. Мак накинул капюшон, Чейз, ехавший на моем рысаке, придвинулся ближе, вжался мне в спину.
- Замерз? – спросил я.
- Нет, - ответил малыш, хотя было гораздо прохладнее, чем днем и он ощутимо дрожал.
- Потерпи еще немного, скоро приедем.
- Меня б кто утешил, - отозвался не менее продрогший Мак.
- Ты мальчик взрослый, вот вернемся, жена тебя и утешит, - отозвался я.
- И не стыдно такое при ребенке говорить, а? – упрекнул меня рыцарь.
- Нет, Чейз уже давно знает откуда берутся дети. Правда, малыш?
Он серьезно кивнул.
- Ну вот, - сказал я, - видишь!
- Да что с вами говорить, - обиженно промолвил Мак, - змеи они и есть змеи… хладнокровные.
- Неправда, - обиделся я. – Колдун, что ее пил, сказал, что кровь у меня очень даже теплая…
Дорога, уходившая от тракта в лес, через версту резко вильнула влево и вывела нас прямо к деревеньке. Я осадил коня.
- Он был здесь совсем недавно, - голос сорвался на приглушенный хрип. – Я все еще чувствую его.
Мак невольно вздрогнул. Чейз вцепился в мой плащ.
- Колдун покинул Сосновую утром. Сейчас, должно быть, он совсем близко к Приморью, либо уже там, если нашел способ добраться быстрее. Не нравится мне здесь что-то… Ох, как не нравится.
- Но если этот тип уехал, то все в порядке – мы можем смело заночевать в деревне, не опасаясь его уловок, - возразил Мак.
- Если б не Чейз, - ответил я, - не советовал бы тут задерживаться. Но малышу нужен отдых.
- Угу, - здесь приятель был полностью со мной согласен. – Говорю ж – лишняя обуза!
- Замолчи, а? – скривился я. – И без тебя тошно.
Мы остановились в доме одного из крестьян – одинокий старик, но жилье не запустил: все чисто и аккуратно. Поужинали и разместились на ночлег – Мак и Чейз в комнате за перегородкой, а я на лавке у печи. Посреди ночи меня разбудил подозрительный шорох. Я встал, осмотрелся – ничего необычного, но ощущение тревоги прочно засело в душе. Что-то не так. Что-то я упустил из виду. Следы магии, но не явные и не сильные. Колдовали, скорее, по мелочи. Например, чтобы отвести глаза, притупить чутье и нюх. Но зачем? Ответ на свой вопрос я получил сразу же – вбежал белый как мел рыцарь.
- Чейз пропал! – прошептал он.
Я обернулся и посмотрел ему в глаза. Мак сжался в комок, попятился к стенке.
- Я не при чем, - отгораживаясь рукой, сказал он, - Чейз захотел выйти, и я…
- И ты его отпустил.
- Да… Хватит, прошу, - взмолился рыцарь.
Я отвел взгляд. Потом поднялся и побрел во двор, заранее зная, что там увижу. Капли крови, комки грязи и куртка Чейза. Малыша похитили. Похитил колдун. Ведь специально оставил ребенка на Мака, предполагая, что они пустят в ход магию. Я уснул, хотя и не собирался. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал… А глупый рыцарь взял и просто отпустил Чейза одного. Нет, на него даже не стали наводить чары… Зачем? Я набрал в легкие побольше воздуха, задержал дыхание на несколько мгновений, и выпустил облачком пара. Надо взять себя в руки. И не злиться. Ведь он всего лишь человек. Уууууу! Убью, придурррка!!!!!!!
Я сидел за столом, обхватив руками голову. За окном начался ливень. Мак тихо всхлипывал и подвывал на лавке у печи. Выглядел рыцарь сейчас немногим лучше того, чем тогда, когда я подобрал его полуголым из дорожной грязи. Единственное, все кости целы, а так очччень даже похоже! Участливый дедок тут же кинулся ему помогать, хотя и меня он прекрасно понимал и жалел, но предпочитал благоразумно молчать. Я ждал вестника от колдуна. А что таковой будет, сомневаться не приходилось. Дверь открылась, порог переступил человек, откинул на плечи вымокший капюшон, мельком взглянул на компанию у печки и уставился на меня. В темных глазах презрение. Он шагнул, молча протянул мне пергамент и так же, не проронив ни слова, удалился. Я развернул лист, прочел. Затем небрежно повел рукой. Пергамент затрещал, поедаемый красным пламенем. Старик и рыцарь притихли, не смея даже пошевелиться.
- Собирайся, - приказал я Маку, - мы едем за Чейзом.
- Так ведь ночь на дворе, дождь вон хлещет, - обмолвился дедок.
Я кинул на стол несколько злотых монет – достаточно, чтобы он умолк. Рыцарь, стиснув зубы поднялся, и пошатываясь стал одеваться. Ослушаться он не смел, хотя и испытывал сильную боль. Вид разъяренного дракона, пусть и в человечьем облике, страшен, к тому же Мак чувствовал свою вину за то, что похитили малыша, и хотел исправить ошибку. Пока он собирался, я вышел на улицу, задумчиво посмотрел на голубоватое свечение уже закрывшегося портала, сквозь капли потрогал его кончиками пальцев, и отошел. Я никогда не умел «цеплять» их, чтобы выйти на след.
Тот путь, что я планировал преодолеть за полутора суток, теперь должен завершиться к следующему вечеру. Мы обязаны успеть, даже если насмерть загоним коней. Рыцарь с трудом держался в седле, эта бешеная скачка давалась ему с огромным трудом. Я остановился, подняв рысака на дыбы. Нет, слишком медленно. Рассвет будет через пару часов, придется оставить Мака одного.
- К утру ты будешь Красном Яре, - крикнул я приятелю. – Бери коней и отправляйся туда. Тебе нужно отлежаться.
- А ты? – Мак поднял голову.
- А я полечу. Высоко меня никто не достанет. Времени нет. Доберешься?
- Да, - ответил Мак. – Скажи, где тебя найти?
- Дом на окраине, ближе к порту. Третий от конца Каменной улицы, если смотреть слева. С черепичной крышей.
- Хорошо, лети.
Я кинул поводья рыцарю, сменил ипостась и через несколько минут уже скрылся за тучами. Мак вцепился в седло. Ему было плохо. Он тряхнул головой, и тронул рысака.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 19:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Приморье встретило меня ясным утренним небом. Только восходило солнышко, окрашивая алым редкие нежные облака. Я приземлился недалеко от порта, распугав случайных прохожих, и снова превратился в человека. Нашел нужный мне дом почти сразу, распахнул дверь. Сидевший за столом человек, ночной посыльный, поднялся, жестом пригласил идти за собой. Дом, казавшийся снаружи небольшим, внутри был просторным. В боковой стене потайная дверца, от нее ступени в подвал. Каменные, скользкие. Повсюду запах плесени и крыс. Створы железных ворот отворились от одного прикосновения незнакомца, он знаком велел мне пройти, дождался, когда я шагну за порог, и захлопнул створы. Как в мышеловке…
- Эй! - крикнул я, - мне нужен твой хозяин.
- Он будет ближе к вечеру, - прозвучал в голове мысленный ответ немого, - а пока, будь гостем.
- Где мой сын?
- В соседнем помещении, не беспокойся, он жив, - человек развернулся и удалился.
Вечером немой открыл двери моей темницы и повел меня за собой. Наконец-то я увидел своего врага. Колдун долго и внимательно всматривался в мое лицо. Четверо наемных головорезов по парам стояли с двух сторон от него.
- Пришел-таки, - сказал он.
- Ну, и чего интересного ты там увидел?
- Где? – слегка удивился маг.
- Во мне.
- Безрассудство и самоуверенность, - прозвучал ответ.
- Хм.
Чейз полусидел-полулежал у стены, прикованный короткой заговоренной цепью. На лице и на теле малыша были синяки и кровоподтеки. Он по-звериному, исподлобья смотрел на колдуна. В янтарных глазах злой желтый огонек. И снова эмоции. Одна за другой. Нет, не сейчас. Сейчас надо сохранять хладнокровие. То самое, о котором говорил Мак.
- Верткий змееныш, - чародей скривился. – И слишком… дикий.
Головорезы согласно хмыкнули.
- Наверное, весь в тебя. Как думаешь?
- Очень может быть, - голос по-прежнему жесткий. – Тебе был нужен я. Я пришел. Теперь отпусти ребенка.
Колдун подал знак, парни сняли с Чейза цепь. Малыш прильнул ко мне, вцепился в руку. На улице темнело с каждой минутой. Здесь, в подвале, где не было окон, горели факелы. Мак ехал в Приморье. Он гнал своего рысака как той ночью, когда спешил ко мне. Ему по-прежнему было худо, но уже не настолько. Еще час, и он будет на месте. Я потрепал Чейза по взъерошенным волосам.
- Пусть его выведут на улицу, - сказал я.
- Выведите змееныша за ворота, и возвращайтесь, - приказал маг.
Я присел на корточки, и прошептал:
- Никуда не уходи, слышишь? Дождись дядю Мака. Обязательно. Понял?
Он замотал головой.
- Я останусь с тобой.
- Чейз!
Он упрямо опустил голову.
Я выпрямился.
- Из-за тебя у меня одни неприятности. Убиррррайся!!!
Малыш отшатнулся. Взглянул на меня с болью.
- Убирайся! – прорычал я.
Парни подхватили Чейза под руки и поволокли наверх. Они больше не тронут его. В этом можно быть уверенным. А он дождется Мака…
- Жестоко ты со своим сыном, - протянул колдун.
- Не твое дело. Что ты от меня хочешь?
- А ты не догадываешься? Мне нужен ты. Я буду держать тебя здесь, зная, что пока ты в плену, никто больше не посягнет на твою драгоценную шкурку, и что моя сила не убудет. ПОКА не убудет, - ухмылка от уха до уха. Змеиная. Любой аспид обзавидуется. Куда мне до такого мастера…
- Почему же пока? – поинтересовался я.
- Потому что потом, ближе к концу декабря, я продам Его Величеству некоторые части твоей тушки. И он хорошо мне за них заплатит. Ясно?
- Куда уж яснее! А дотащишь?
Колдун расхохотался.
- Помогут, не сомневайся.
- Не много ли тебе денег, чародей?
- Денег много не бывает, дракон, - он усмехнулся. – Тебе ли этого не знать! Вся пещера набита сокровищами.
- Только они добыты честным путем.
- Да? Неужели? – маг округлил глаза. – Это убийство ты называешь честным путем?
- Я никого не заставляю охотиться на меня.
Наш диалог прервали вернувшиеся наемники.
- А зная твой строптивый норов, я буду усмирять его, - сказал колдун.
- Это как же? – сощурился я.
- Бить тебя. Лично. Каждый день. Пока не станешь тихой домашней ящеркой… ,Эй, ребята, на цепь его!
Головорезы сделали несколько шагов и замерли как каменные изваяния. Нельзя смотреть дракону в глаза. Охотники, загоняя жертву, всегда так делают. На зверя помогает, на человека тоже, а вот со мной не прокатит.
- Ух, ты! – восхитился маг. – Что ж ты так с той четверкой не сделал?
- Они избегали моего взгляда, - просто ответил я.
- Опытные, - согласился он. – Впрочем, обойдусь и без этой падали.
- Обойдешься, но сначала я хочу вернуть тебе кое-что, - серебряная чаша со звоном упала к ногам колдуна. – Мне чужого не надо.
Он криво усмехнулся.
- Бросаешь мне вызов, змей?
- Ты правильно меня понял.
- Здесь и сейчас?
- А у тебя есть основания медлить? – изогнул бровь я.
- Нет. Я, пожалуй, соглашусь. Оружие при тебе?
- Разумеется. Но сначала ответь мне на один вопрос, маг…
- Что ты хочешь знать?
- Ты рассказал хоть кому-нибудь о моем логове? – несдержанный огонек в глазах.
- Нет, - ответил он. – Это все, что тебя интересует?
- Все, - подтвердил я.
Колдуну не было смысла лгать, значит, моя пещера осталась в тайне. Что ж, хорошшшо.
Мы перешли в центр. Свет от факелов хоть и неверный, но вполне достаточный для того, чтобы видеть друг друга. Я сбросил плащ и куртку, отвязал от пояса ножны – простые, деревянные. Рукоять меча переплетена черным с серебром, гарда полумесяцем. Лезвие в нескольких местах с выбоинами. Сразу видно – побывал не в одном сражении. Старый (более двух сотен лет), но все еще надежный. Драконоборец. Колдун с нескрываемой брезгливостью взглянул на мое оружие, и из позолоченных ножен достал свой меч. Эльфийской работы, с рунами на ровном, хорошо наточенном лезвии. Гарда прямая, рукоять переплетена кожаным шнуром. Добротная сталь. Опасное оружие.
- Ну что, приступим? – с ехидцей спросил он.
- Да.
Стойка. Выпад. Сначала просто отражать удары. До тех пор, пока не будет ясна тактика. А колдун, похоже, всерьез решил, что победа уже у него. Что ж, ладно. Еще выпад. Блокировка. Вот мы, значит, какие! Думаешь, так просто справится с драконом? Да сейчасссс!
Мак приехал с двумя рысками, раньше, чем я думал, в надежде, что обратно мы вернемся все в том же составе. Спрыгнул, привязал обоих коней к ограде, зашел в калитку и замер.
- Чейз?
- Дядя рыцарь?
Оба были поражены видом друг друга.
- Кто это тебя так? – два голоса прозвучали в унисон.
Ответ тоже последовал одновременно:
- Громилы колдуна.
- Твой папа.
И снова:
- За что?!
Малыш решил промолчать, дав сказать Маку.
- За то, что упустил тебя, - мужчина виновато прикусил губу.
- За то, что пытался убежать, - вымолвил Чейз.
- Да, - протянул рыцарь. – А где сейчас Морисс?
- В подвале. Кажется, решил погеройствовать в одиночку…
- Тогда пошли к нему! – Мак направился, было, в сторону дома.
Малыш отрицательно покачал головой.
- Не надо, - тихо сказал он. – Не мешай ему.
И заплакал.
- Ты чего? – спросил рыцарь.
- Он больше меня не любит и не хочет видеть! – всхлипывал Чейз.
- Не говори глупостей, - Мак сел рядом с ним. – Почему ты так думаешь?
- Папа меня выгнал, сказал, что из-за меня одни неприятности!
- Ну… Он просто очень за тебя испугался.
- Правда? – малыш взглянул на рыцаря из-под свисающей на глаза соломенной челки.
- Конечно! Значит, Морисс велел дождаться его здесь? – верно решил Мак.
- Угу.
- Тогда, - рыцарь покопался в сумке и протянул малышу здоровый сахарный леденец, - жуй пока.
Чейз сгреб гостинец и засунул его за щеку, тут же став похожим на хомячка. Мак улыбнулся.
Я схватился рукой за плечо – струйка горячей и липкой крови расползлась пятном по рукаву. Но почти сразу же выпрямился, перекинул меч в левую. Чародей ухмылялся. Гаденько так, предвкушая исход битвы. Размечтался. Первый же удар лишил его клинка, а второй снес голову. Кажется, все. Как всегда: сначала долго кружу, неизвестно чего выжидая, затем обязательно пропущу один, а то и два таких вот удара, и только после этого с чистой совестью за пару приемов уничтожу врага. Что поделать – я неисправим… Тело распласталось по полу бесформенной массой. Под ногами лужа крови. Голова валялась рядом. Я с удовольствием пнул ее, откинув к стене, и вышел за дверь.
Незнакомец, так и сидевший за столом в согбенной позе, резво вскочил на ноги, с недоверием вытаращившись на меня.
- Не бойся, не призрак, - успокоил его я.
Он нервно мял в руке листок скомканного пергамента.
- Отпускаю, - тихо вымолвил я.
Мужчина вздрогнул, затем склонил голову. Маг держал немого слугу в подчинении с помощью моей силы. Теперь он свободен. Чародей мертв, а мне не нужны пленники. Я хотел уже уйти, но незнакомец перегородил мне дорогу и жестом указал сначала на мое плечо, а затем на ворох тряпья под лавкой.
- Хорошо, - не стал отпираться я.
Он промыл рану теплой водой, а затем старательно перевязал ее полосой льняной ткани.
- Спасибо, - я хотел дать ему денег, но мужчина с обидой отвернулся.
- Извини, не хотел тебя оскорбить.
Он махнул в сторону двери.
- Прощай, - я улыбнулся.
Вышло виновато, словно сделал нечто постыдное. Мало кто может смутить дракона, но немому это удалось. Гордый человек и верный. Достойный уважения.
Мак и Чейз радостно кинулись обниматься. Приятель сначала стиснул меня, и только когда я зашипел от боли, ослабил хватку.
- Ты ранен?
- Как видишь.
Малыш нерешительно переминался с ноги на ногу. Я подозвал его. Крепко обнял.
- Ты больше не сердишься на меня? – осторожно спросил он.
- Нет. Я и раньше не сердился. Просто очень переживал за тебя, потому и сорвался.
- Ну, что я говорил! – воскликнул сияющий Мак.
- Отдохнем до завтра, и в путь? – предложил я.
- Да! – хором ответили рыцарь и маленький дракон.
- Тогда в таверну, а то так есть охота!
Родное, уютное логово. Такое же безопасное, как до появления колдуна. Мак сладко дремлет на овечьей шкуре – еще пару дней и вернется к Хелен. Я подлечу его магией. А пока что ему очень неудобно ехать к жене с такими украшениями… Чейз сидит рядышком и переводит взгляд то на меня, то на Селену, хлопая длинными пшеничными ресницами.
- Что тебе в голову взбрело отпускать ребенка одного?!!
- Не ори на меня! Я мать, мне виднее, куда можно отпускать сына, а куда нет!
- Виднее ей! Лучше к знахарю сходи, а то что-то зрение у тебя не очень стало!
- Да ты...! Да я…! Вот запретю… нет, запрещу ему вообще у тебя появляться, будешь знать!
- Ну, попробуй!
- И попробую!
- А я тогда тебе больше денег не дам!
- Очень мне нужны твои деньги, у меня муж есть!
- Это кто? Тот козел душной, что тогда под лавкой блеял? Ну и живи с ним, глядишь, козляток нарожаешь. Штук пять. Хотя, от него и козлят быть не может. А Чейз мой!
- Нет, мой!
- А я говорю – мой!
- А я говорю….
Далеко на западе садилось солнце. Скоро проявятся на небе крупные звезды. Теплая августовская ночь…

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 20:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Все. Можно ругаться.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 21:58 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
В боковой стене потайная дверца, от нее ступени в подвал. Каменные, скользкие. Повсюду запах плесени и крыс. Створы железных ворот отворились от одного прикосновения незнакомца, он знаком велел мне пройти, дождался, когда я шагну за порог, и захлопнул створы. Как в мышеловке…


Непоследовательное описание, я бы сказала, обратное - такое впечатление, что он в ворота вошел, только осмотрев дом изнутри: описание того, как открылись и закрылись ворота, должно идти первым. И так далее.

Цитата:
И снова эмоции. Одна за другой. Нет, не сейчас.


Сухо так - речь об эмоциях, а звучит по-канцелярски.

Цитата:
Здесь, в подвале, где не было окон, горели факелы. Мак ехал в Приморье.


Между этими предложениями, ИМХО, нужен абзац.

Цитата:
На зверя помогает, на человека тоже


Понятно, что имелось в виду, но звучит не по-русски.

Цитата:
Рукоять меча переплетена черным с серебром


Что значит - переплетена?

Цитата:
Лезвие в нескольких местах с выбоинами.


Выбоины, ИМХО, несколько другой формы бывают и другим оружием наносятся (напр., выбоины на ружейном стволе). Здесь уместнее сказать: с зазубринами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 22:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Значит, оплетка у рукояти такая. Черная с серебром.
За замечания спасибо,учтем-с)

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB