Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 15:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Пока что отрывок. Чтобы сразу не весь текст. Ошибки, как всегда, могла проглядеть(

Пущенная вдогонку стрела лишь вскользь задела панцирную чешуйку, даже не оставив на ней следа.
- Вот гад! – сквозь зубы выругался староста.
Его дочка стояла рядом, скромно улыбалась, и тайком поглядывала на небо.
- Еще раз здесь замечу, уши надеру! – крикнул он вслед улетающему дракону.
Тот сделал вираж и громко расхохотался – ушей, о которых говорил староста, в этом облике у ящера не наблюдалось…
День прошел на славу: и поесть удалось, и погулять… со старостиной дочкой. Я возвращался в свое логово с довольной ухмылкой. Спикировал вниз, сложив крылья, и заскакал по каменной площадке. Странный дымок, тянувшийся из пещеры, служившей мне домом, а заодно и хранилищем для добытых «сокровищ», немного настораживал. Кто-то вполголоса напевал старую рыцарскую песню. Я возмущенно фыркнул, проскользнул внутрь. Незваный гость слегка повернул голову, приветливо кивнул, и нагло уселся на пол, вытянув к огню ноги.
- Зачем пожаловал, рыцррррь? – прорычал я, выдыхая из ноздрей небольшие язычки пламени.
- Да брось, приятель, - ответил гость, и сунул мне под нос ляжку зажаренного на костре барашка.
- Шпашибо, - я вцепился в мясо клыками, придерживая норовящую дезертировать добычу лапой.
Некоторое время мы молчали, всецело поглощенные трапезой.
- Тебя что, опять из дома выгнали? – поинтересовался я, когда с барашком было покончено.
- Угу, - просто признался рыцарь.
- За что на этот раз?
- Да так, мелочи.
- Мак!
- Что?
- Ничего.
Рыцарь тяжело вздохнул.
- Ну, выпил немного, с кем не бывает? Потом на ярмарку пошел. Там подрался с кем-то, затем в лавку Рона заглянул, товар проверить… на вкус, потом девку какую-то за косу поймать пытался, а после… Ты чего?
Я катался по полу, прижав лапы к брюху и бил хвостом.
- Тебе смешно, - обиделся Мак, - а мне что делать?
- Извиниться перед пострадавшими, оплатить товар и вернуть косу на место!
- Да?
- Да!
- А кого давеча крестьяне с вилами и топорами по полю гоняли? Тоже мне, древний и мудрый Морисста… Тьфу! Язык сломаешь. И кто тебе только такое имя дал?
- Родители, - ответил я.
- Короче, Морисс.
- А почему ты думаешь, что мудрые и древние не имеют права побегать от крестьян? Надо же хоть иногда поразвлечься.
- Да ты каждый день только и развлекаешься! – Мак все еще горячился, хотя уже старался спрятать улыбку.
Шкодливый дракон был притчей во языцех.
Мак (Макфферсон) был сыном дворянина. В позапрошлом году папаша добился посвящения своего непутевого отпрыска в рыцари, надеясь таким образом урезонить чадо. Но воинская карьера, вопреки ожиданиям, еще больше испортила и без того несносный характер Мака. Он зазнался. И стал творить такое, от чего не только у родителей, но и у всех их знакомых волосы на головах становились дыбом. В конце концов, терпение старого дворянина лопнуло, и он выгнал сына из дому. Дал ему немного денег (так, чтобы хватило на скромное пропитание), котомку с одежкой и «благословил» в дальний путь. Спустя неделю заметно присмиревший Мак постучался в двери отчего дома. Переминаясь с ноги на ногу, рыцарь попросил прощения у папы и мамы, получил таковое и около месяца был тихим и послушным мальчиком. А затем все началось сначала. Родитель смекнул, что метод выгоняния гораздо действеннее угроз и увещеваний, и снова послал сына совершать подвиги. Только вот на сей раз удача изменила молодому рыцарю. Недалеко от города на него напали разбойники, жестоко избили и обобрали до нитки.
Таким я его и нашел. Мак лежал полуживой в придорожной грязи. Я отнес парня в свое логово. Закутал в одеяло, уложил его себе под бок и всю ночь согревал дыханием. А потом почти целую неделю выхаживал его как малое дитя. Поправлялся он весьма неохотно. Синяки-то зажили довольно быстро, а вот с переломами пришлось потрудиться. Больше месяца Мак провел в моей пещере. Сначала он боялся меня, не понимая, зачем крылатому чудовищу понадобилось помогать рыцарю, затем привык, а потом мы стали друзьями.
Он, конечно, вернулся домой к родителям, которые за время отсутствия сына не находили себе места, целых полгода был паинькой, но… по истечению этого срока принялся за старое. Поэтому теперь Мак и седел в моей пещере, обгладывая кость от барашка…Так. Стоп.
- Мак, - вкрадчиво позвал я.
-?
- Где ты взял этого бяшу?
- Хм… ну… купил, - рыцарь отвел глаза.
- Не вррри, - язычки пламени взметнулись вверх. Костер стал в два раза больше.
- Украл, - сознался Мак, краснея.
- У кого?
- У старосты. Эй, Морисс, чего опять такого смешного я сказал?
- Да я… сегодня его дочку… того… Ну, и стадо уменьшил головы на две.
- Хе, - по лицу рыцаря скользнула злорадная ухмылка, - значит и эту голову на тебя спишут.
Подзатыльник получился внушительный.
- Полегче бы! – пожаловался Мак, потирая ушибленное место и поднимаясь на ноги.
- А ты свою вину на других не перекладывай! – нравоучительно сказал я, прищуривая янтарные глаза.
- Не надорвешься, - огрызнулся парень.
- Нет, - согласился я, - но вместо барашка на ужин у меня будет хорошо прожаренный рыцарь в собственном соку.
- Ты на что это намекаешь, ящерица? – недобро сощурился Мак, на всякий случай вытаскивая меч из ножен.
- На одного очень болтливого мальчишшшку, - просвистел я.
Драка была короткой и очень показательной. В том смысле, что наглядно показывала, что некоторые рыцари годятся только по кабакам шастать, да девок портить.
- Отпусти, а? – взмолился Мак, из всех сил пытаясь высвободиться из-под тяжести когтистой лапы.
Я отрицательно помотал головой и усилил хватку. Парень сдавлено пискнул. Минуты две я самоупоенно любовался на безвольно распластанное тело «врага», затем смилостивился и разжал когти. Мак поднялся на ноги, отряхнулся и злобно зыркнул на меня из-под длинной челки. Волосы у него отросли за то время, пока мы не виделись. Темно-каштановые, завязанные в хвост. Глаза у парня серые с вкраплением зелени.
Пока Мак дулся на меня, сидя в дальнем конце пещеры, я выкидывал скопившийся за неделю мусор: кости, обгоревшие латы, остатки оружия.
- Ты так и будешь теперь там торчать? – миролюбиво полюбопытствовал я, когда с уборкой было покончено.
- Буду, - буркнул в ответ приятель. – А еще ничего тебе не скажу.
- Интеррессно.
- Пока не извинишься передо мной! – добавил Мак.
Я хрипло рассмеялся.
- За что? За то, что ты хотел добавить к списку моих преступлений убиенного тобой бяшу?
- Нет, за то, что ты сломал мой меч!
- Ой, просссти, пожалуйссста. Ты хотел сообщить мне, что Его Величество приказал своим рыцарям добыть некоторые части моего тела ко дню Рождества? (Хвост, считаясь деликатесом, готовился к ужину, а голова вешалась на ворота, дабы другим драконам неповадно было).
Мак насупился еще больше.
- И это тоже, - сказал он.
- А что еще? Что король снарядил отряд из лучших, и теперь они хотят хитростью заманить меня в ловушку?
У рыцаря отвисла челюсть.
- Откуда ты…
- Вижу твои мысли, - перебил я приятеля.
Он недоверчиво покосился на меня.
- И что ты собираешься делать?
- Я собираюсь хорошенько поразвлечься. Ты со мной или как?
Мак почесал затылок.
- А ты уверен, что это безопасно?
- Нет. Я уверен в противоположном. Но именно такие развлечения мне нравятся больше всего.
Рыцарь хмыкнул.
- Я с тобой, Морисс.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ходить по земле в драконьем обличии не слишком удобно – переваливаешься с боку на бок, как откормленная утка, да еще и хвост вечно за что-нибудь цепляется. Сложенные перепончатые крылья лежат на спине добавочным грузом. Мак уверенно шел рядом, насвистывая себе под нос.
- Денег не будет! - рыкнул на него я. За два часа путешествия это успело порядком надоесть.
- Чего? – не понял он.
- Не свисти, говорю.
- А! Слушай, Морисс, давно хочу тебя спросить…
- Спрашивай, - согласился я.
Попавшаяся навстречу повозка шарахнулась в сторону. Точнее, конь понес. Издалека послышалась ругань его хозяина.
- А вот как ты с девушками?
- Ласссково.
- Да не. Я не про то. В смысле как ты их... того?
- Хм… как и все мужики. Ты такие вопросы задаешь, будто никогда с девушками в постели не был.
- Был! – покраснел он. – Потому и спрашиваю.
Суть его вопроса была мне ясна, но я не мог не ехидничать. Такова природа драконов.
- Ты о том, что я большой и страшный? И как я их хрупких?
- Да!
- Так же, как и все, - убийственно повторил я.
Мак схватился за голову.
- Я их люблю в человеческом облике, - снизошел до объяснения я.
- ???
- Чего тебе не ясно?
- Ты… умеешь… быть... человеком? – запинаясь на каждом слове, выдавил из себя рыцарь.
- Нет, - отрезал я. – Просто принимаю человеческий облик. Оставаясь по сути драконом. Меня выдают только глаза. Такие же янтарные, с вертикальными зрачками. Змеиные.
- Но почему ты никогда не превращался при мне? Почему даже не сказал?
- Я думал, ты знаешь. Именно на это и рассчитывают ловцы. Заманить с помощью красивой девицы. Дракон в человечьем виде гораздо более уязвим. Они хотят поймать меня, когда я буду с ней.
- А ты? – спросил Мак.
- А я буду.
Путь до города был неблизкий. Сначала надо было пересечь поле, затем пройти через село со странным названием Болотце (болот там не было и в помине), потом по лесному тракту, и только за ним находилась крепостная стена Белозерца.
- Заночуем в селе, - сказал я. – Все равно за день нам не дойти. Да и снедью запастись не мешало бы.
- Угу, - согласился со мной приятель, у которого уже бурчало в желудке, и вид был очень усталый. – Ты в таком виде и пойдешь?
- Нет, конечно.
На трансформацию ушло около минуты. Быстро и безболезненно. Теперь перед Маком стоял не дракон с панцирем цвета стали, а высокий парень, одетый по-зимнему в теплые штаны, меховую куртку, плащ и сапоги. Через плечо была перекинута дорожная сумка.
Рыцарь хмыкнул.
- Нет, я понимаю смена обличий… Но откуда у тебя берется все остальное, а?!
- Ты про одежду и сумку?
- Ну, да.
- Древняя магия, - туманно пояснил я.
Мак обиженно фыркнул, но с вопросами больше не лез.
Болотце встретило первым снегом и двумя бабками, неторопливо лузгающими семечки на лавке у забора. Они проводили нас внимательными взглядами, и тут же принялись обсуждать. Постоялый двор находился на противоположном конце села. Мы прошли по центральной улице, и вскоре уже сидели за низким дубовым столом, с жадностью поедая ужин, состоящий из картошки с телятиной и пива. Завсегдатаи разглядывали нас с нескрываемым любопытством.
- Ты во мне скоро дырку просмотришь, - не оборачиваясь сказал я мужику за столиком, что находился за моей спиной.
Тот смущенно закашлялся, но даже не подумал отвести взгляд. Я вздохнул. Селяне явно что-то знали, или предполагали скорое веселье. Оно, впрочем, не заставило себя долго ждать. Дверь трактира с грохотом распахнулась, и на пороге возник грузный крестьянин с арбалетом в руках. Где он достал подобную игрушку понятия не имею, но выглядела она внушительно, да и стоила немало. Наверное, целый год готовился к нашей встрече…
- Вот ты и попался, тварь, - злобно прошипел мужик.
Публика подалась вперед, дабы не пропустить ничего из начавшегося представления.
- Угу, - не стал отпираться я.
- Пойдем, покажу тебе кое-чего! – арбалетный болт был нацелен мне в голову.
Сомневаюсь, чтобы мужик попал, в случае моего дезертирства, но я и не собирался бежать.
Крестьянин вышагивал следом за мной, держа на прицеле, и то и дело подталкивал в спину. Мак плелся позади, явно ничего не понимая. Наше шествие закончилось дверями добротного дома, хорошо знакомого мне еще с прошлого здесь пребывания. Меня затолкали внутрь, рыцарь просочился следом, стараясь остаться незамеченным, но мужик и так не обращал на него внимания.
- Вот! – рявкнул он, показывая на колыбель у окна. – Полюбуйся!
Рядом с колыбелькой стояла жена крестьянина. Все такая же хорошенькая и стройная, как и прежде. Длинные черные волосы заплетены в тугую косу. Она взглянула на меня, и опустила глаза.
В колыбельке лежал малыш. Крепенький симпатичный мальчонка с соломенными волосами и янтарно-желтыми глазами. Он посмотрел на меня, смешно наморщил лобик, а затем чихнул и улыбнулся.
- Весь в папочку! – смахнул я слезу умиления.
- Вот и забирай это отродье! – прорычал крестьянин. – И чтоб духу вашего здесь больше не было!
Я перевел взгляд на маму. Она заплакала и жалобно смотрела на сынишку.
- Не отдам!
- А кто тебя спрашивает, баба! Мало тебе тогда влетело, еще хочешь?!
Я резко обернулся. В глазах загорелись яростные огоньки.
- Ты бил беременную? – голос изменился на звериное рычание.
Мужик попытался выстрелить, но арбалет не срабатывал. Я не глядя протянул руку – висящая на стене плеть змейкой скользнула по воздуху и уткнулась мне в ладонь.
- Ни хрена себе! – прошептал забившийся в угол Мак.
Первый удар захлестнул запястье, выбивая оружие. Арбалет с глухим стуком упал на пол. Пружина звякнула, болт улетел в стену. Мужик попятился, но споткнулся и растянулся на половицах. Я бил его пока сам не устал. Рыцарь и молодая женщина стояли не шелохнувшись. Малыш заинтересованно повернул голову в мою сторону. Крестьянин сначала вопил в голос, потом только приглушенно стонал, а затем и вовсе затих.
- Сволочь! – сплюнул я, отбрасывая плеть.
Малыш протянул ко мне крохотные пухлые ручонки. Я прижал его к себе.
- Чейз, - сказал я женщине.
Она кивнула.
- Хорошо.
- Ты ведь не хочешь расставаться с ним, верно?
- Кем бы он ни был, это мой ребенок, и я его люблю.
Я улыбнулся. Порылся в сумке, вытащил тяжелый кошелек и протянул женщине.
- На, держи. На первое время хватит. А потом, когда надо будет или если кто обижать станет тебя и малыша, - я снял с пальца перстень, - подумай обо мне. Я прилечу, обязательно.
- Я считала, ты забудешь... Если б пришел раньше. До него… - женщина горестно вздохнула.
- Когда Чейз подрастет, пусть прилетает в гости. Я буду ждать.
Под лавкой ныл крестьянин. Мы с Маком вышли на улицу. Снег перестал сыпать. На небе мерцали далекие звезды.
- Ну что, на постоялый двор?
Приятель кивнул. Идти в ночь не имело смысла.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 14:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
- Вот объясни мне, недалекому, Морисс - сказал Мак, вытягиваясь на кровати в полный рост и укутываясь в одеяло, - почему столь ненавистный ему ребенок в колыбельке лежит, да еще живой, и судя по виду вполне здоровый.
- Если б он был не живой, то лежал бы на кладбище, - проворчал я, переворачиваясь на бок.
Кровати стояли далеко друг от друга, но болтать без умолку рыцарю это не мешало.
- Опять издеваешься? – Мак обиженно выпятил нижнюю губу. Получилось смешно.
- Эту колыбель им подарили еще на свадьбу, в надежде на скорое появление внуков, коих к великому разочарованию не последовало в ближайшие три года. Винили, конечно, жену. Мол, бесплодная тебе досталась… Только на проверку не она, а муженек детишек не мог заделать.
Я помолчал.
- Он бы с удовольствием убил моего сына еще во чреве матери, да только… до десяти лет, пока малый не окрепнет, его и мать охраняют.
- Кто? – рыцарь заинтересованно приподнялся на локте.
- Природа, дружище. Думаешь, остался бы хоть кто-нибудь из нас, если малышей было так легко уничтожить? Пока нет своих сил защищаться, над драконом и его матерью будто щит. Его не пробьешь ничем. Ранить можно, и то слегка, убить – нет. А потом он слабеет и исчезает. Вот тогда и гибнет еще неопытный молодняк…
- Понятно, - протянул Мак. – И много у тебя отпрысков?
- Пятеро.
- Ух, ты! Когда только успел?
Я хмыкнул.
- И все такие же?
- Нет. Этот один. В других случаях я не думал о продолжении рода, потому детеныши получились простыми, человеческими. Мужья тех женщин даже не подозревают, что это не родные чадушки. С их матерями я спал исключительно ради удовольствия. Но с ней все не так. Ее я любил. И сейчас, пожалуй, все еще люблю. От нее я хотел ребенка. Своего. Дракона… Хватит вопросов, а? Много будешь знать, в суп попадешь.
- К кому?
- К родне моей. Менее о всяких рыцарях заботливой.
Мак замолчал. Поворочался еще немного и заснул. Я лежал, прислушиваясь к его мерному дыханию, и думал о том, каким вырастет Чейз. Образы постепенно менялись, перетекали друг в друга, составляя картины, манили, звали за собой в далекое царство сна. Я сомкнул веки, позволяя себе окунуться в реку видений.
Мы поднялись рано утром, умылись, собрались, позавтракали и отправились в путь. Сегодня нам предстояло пересечь лес и к вечеру выйти к городским воротам. Я уверенно шагал по дороге, Мак тащился рядом, то и дело зевая.
- И что тебя вечно куда-то тянет? – возмущался приятель. – Сидел бы тихо в своей пещере, или укрылся где-нибудь.
- Скучно, - ответил я.
- Зато безопасно.
- Знаешь, чем сейчас занимаются эти ребята?
- Чем? – покладисто клюнул рыцарь.
- Готовят мне «жертву». Завтра они хотят доставить ее в мою пещеру. Глупо до дикости. Не пойму, с чего они взяли, что я должен обесчестить девицу перед тем, как ее съесть? Может, в нетронутом виде она мне больше будет по вкусу.
- Морисс, - обратился ко мне приятель, - можешь мне объяснить, зачем мы все-таки идем в Белозерец?
- Как это зачем? Я хочу добраться до девицы раньше.
- Чтобы ее съесть? – съехидничал Мак.
- Угу. Будешь хорошим мальчиком, и тебе кусочек оставлю.
- Какая гадость, - скривился он. – А серьезно, ты когда-нибудь ел человечину?
- Нет. Предпочитаю более покладистую пищу. Ведь девица сама согласилась стать «жертвой». Пусть и за деньги, но все же согласилась. Так с чего ей возражать, если я воспользуюсь ее услугами немного раньше назначенного срока? Как думаешь, Мак?
- Ну, не знаю, - покачал головой рыцарь. – А вдруг они ее сторожат?
- Разумеется. Но они сторожат у дверей, а с обратной стороны есть окно.
- Откуда ты знаешь? – сощурился приятель.
- Вижу, - просто ответил я.
- Отсюда? Хорошее же у тебя зрение.
Я усмехнулся.
- Не жалуюсь.
Тракт был почти пустой. Повозки и телеги проезжали редко, еще реже попадались верховые. Мы шли по узенькой тропке чуть поодаль от дороги, чтобы как можно меньше мозолить глаза путникам. Конечно, встреча с городской стражей у ворот была неизбежной, но не думаю, что они кидаются докладывать начальству о каждом прибывшем в Белозерец. Тем более, если чужак послушно платит за вход.
Мак резко остановился. Я, задумавшись, приотстал и уткнулся ему в спину. Повернулся, встретился с наконечником стрелы. Нас окружили пятеро молодцев. Судя по испуганному выражению лица приятеля, его давних «знакомых».
- Ты смотри-ка! – радостно начал их старшой. – Не тот ли это доблестный рыцарь, что в прошлом году пожелал расстаться со своим имуществом в пользу нашей скромной команды?
- Ага, - согласился с ним одноглазый разбойник. – Он самый. Теперь еще и дружка с собой прихватил, чтоб нам больше досталось.
- А им в прошлый раз досталось? – спросил я у бледного как полотно Мака.
- Ннну, не совсем, - пролепетал он.
- Досадно, - вздохнул я. – Но поправимо.
- Хватит трепаться, - прервал меня старшой. – Выкладывайте деньги!
- А мне, может, жалко, - нагло сказал я.
Кто-то из разбойников отпустил тетиву. Я поймал стрелу рукой. Язычки пламени затрепетали на ветру, попробовали на вкус одежду, сначала осторожно, а затем яростно принялись глодать ее обладателя. Полминуты, и разбойник осыпался горсткой пепла. Остальные попятились, стараясь укрыться за деревьями. Но огонь настиг их и там.
- Я не ем людей, Мак. Но иногда приходится их убивать, - я смотрел на приятеля с болью в глазах. – Вынужден, к сожалению.
- Было бы о ком жалеть, - проворчал приятель. – Они, небось, не одного на тот свет отправили. А меня? Помнишь, как они меня отделали?
- Но не убили, - тихо сказал я.
- Угу. Чисто случайно.
Я вздохнул. Мак все равно не поймет. Не люблю причинять зло даже тем, кто того заслужил. Не мне их судить.
На закате мы уже были у ворот. Стража придирчиво нас осмотрела, но не нашла ничего подозрительного. Ответ, что двое странствующих рыцарей пожелали ненадолго задержаться в столь славном городе, их вполне удовлетворил. Мы заплатили положенную сумму и беспрепятственно проникли в Белозерец.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 23:40 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Извините, Автор, прежде чем писать коммент, я хотела бы узнать: скажите, пожалуйста, о чём Ваш текст?
После прочтения и написания аннотации к нему, у меня получилось пять коротеньких предложений, в которые поместился весь сюжет. А у Вас?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 5:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
О драконе. Только текст еще не до конца. А аннотацию я и к "Дата Туташхиа " могу в 5 строк написать.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:02 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, в этой теме мы не говорим о творчестве Чабуа Амирэджиби, а о творчестве Автора, написавшего представленный текст. Мне бы хотелось попросить Автора представить краткий синопсис о тексте. Можно?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 10:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ваш синопсис или мой? Я их вообще писать не умею...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 12:47 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Ваш синопсис или мой? Я их вообще писать не умею...

Безусловно Автора. Это, как раз, то случай, когда есть оказия научиться писать краткий и полный синопсис на любую творческую работу.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 13:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Узкие и широкие, короткие и длинные улицы, переулки и тупики были старательно вымощены камнем. В центре шикарные дома знати и богатых купцов, ближе к окраинам разжившихся ремесленников, а в трущобах, как и полагается, жили бедняки. Моя «жертва» обитала ближе к последнему кварталу. Я хотел стразу отправиться к ней, но Мак ныл и причитал, что вымотался за день и хочет есть. Пришлось заворачивать в ближайшую таверну. После сытного ужина и получасового отдыха, рыцарь был готов к подвигам. Руководствуясь внутренним чутьем и зрением, я довольно быстро отыскал нужный мне дом. Как я и говорил, у дверей стоял караул из двух дюжих парней в доспехах и при полном вооружении, еще трое находились в прихожей. Мы обошли их, оставшись незамеченными. Окно спальни было плотно затворено, я заглянул в щелку ставней. Девушка уже спала, или притворялась спящей.
- Мак, - окликнул я приятеля.
- ?
- Я сейчас проникну туда, а ты стой здесь и жди. Ежели что, крикнешь. Понял?
- Ладно, - согласился он.
Выдох - и слюда растворилась вместе с деревом. Я бесшумно скользнул вниз, подкрался к кровати, и прежде чем «жертва» успела что-либо предпринять, засунул ей в рот кляп и связал руки.
- Вот так лучше.
Девушка возмущенно мычала и рвалась во все стороны.
- Тихо, тебя все равно никто не услышит. Будет лучше, если ты замолчишь и перестанешь дергаться, – глаза загорелись хищным блеском.
Они испуганно притихла.
- Хорошшшо. Сейчас я буду задавать тебе вопросы, если ответ утвердительный – кивай, если нет – мотай головой. Ясно?
Девушка кивнула.
- Умница. Итак - завтра тебя должны доставить в мое логово?
Кивок.
- И ты добровольно на это согласилась?!
Снова кивок.
- Подкупили или бескорыссстно?
Девушка выразительно посмотрела мне в глаза.
- Ах, да… Значит, подкупили.
Она гордо отвернулась.
- Впрочем, какая мне разница? – я провел рукой по ее щеке. Девушка отдернулась. – Ты милашшшшка. Поиграем?
Но поиграть нам не дали. В дверном проеме появились четверо воинов во главе с командиром. У всех арбалеты, заряженные серебряными болтами. Такие ребята точно не промажут. А хуже всего висящие у каждого из них на шее амулеты. Опытные ловцы, ничего не скажешь – хорошо подготовились. Против защитных амулетов мой огонь бессилен. Они делаются лучшими магами из чешуи убитых драконов. Здесь использована наша сила, переплетенная с заклинаниями древних.
- Руки за спину! Живо! – приказал командир.
На меня надели стальной ошейник с длинной цепью, концом которой обмотали запястья.
- Освободите девушку!
Несостоявшаяся жертва поправила растрепанные волосы и зло прошипела:
- Надеюсь, подыхать ты будешь долго и мучительно…
Мак, все это время смотревший в окно, развернулся и побежал в сторону ворот. Я опустил голову. Тоже мне, друг…
Меня отволокли в темницу, приковали к стене. Командир дал знак своим воинам подождать за дверью, а сам долго смотрел мне в лицо. На его губах застыла злорадная ухмылка. Чую, долго она мне еще в кошмарных снах видеться будет!
- Глупый ящер, - наконец изрек он. – Думал обхитрить нас? Как видишь, мы оказались умнее. Так легко соблазнить тебя смазливой мордашкой девочки. Сам пришел. Спасибо, что не стал утруждать нас подъемом на гору.
- На здоровье, - ответил я. – Хотя тебе, мудрый рыцарь, пешая прогулка не помешала бы. Глядишь, лишний жирок с живота убрал.
Хлыст обжег щеку. Я тихонько зашипел.
- Ехидничаешь? Ну-ну. Недолго осталось. Ты же знаешь, что нам от тебя нужно?
Я невинно похлопал глазами.
- Понятия не имею.
Командир расхохотался. Похоже, все происходящее его очень забавляло.
- Твой хвост, ящерка.
Я наклонил голову, внимательно себя осмотрел, и расстроено заявил:
- Но у меня нет хвоста!
- Будет, - пообещал рыцарь. – Завтра утром я приду сюда со своими ребятами и палачом. Он у нас мастер своего дела. Думаю, ты согласишься ради него сменить облик. А пока… спокойной ночи.
- И тебе тоже, рыцарь. Приятных ужасов.
Висеть на запястьях, удерживая вес всего тела очень неудобно – руки затекли, шею сдавливало кольцо ошейника. Спать не хотелось совершенно. А вот думать хотелось. Например, о том, как сбежать. Попасть в лапы местному палачу мне совсем не улыбалось. Расставаться с хвостом, к которому я так привык за сто с лишним лет тоже. Да и голова, коей собирались украсить городские ворота, мне не помешает. Еще и этот… горе рыцарь куда-то подевался. Я тяжело вздохнул. Мак…
Мак, после того, как схватили его друга, решил следовать за стражами и пленным на безопасном расстоянии. Он дождался, пока из темницы уйдет командир, потом еще некоторое время походил под стенами, раздумывая, как бы ему проникнуть в подвал. Внезапно осенившая его идея стала поводом для решительных действий.
- Чего надо? – спросил сонный надзиратель у рыцаря.
- Я по приказу Его Величества, - ответил незнакомец. – Пропустите меня к пленному.
Надзиратель недоверчиво и долго изучал пришедшего.
- Иди за мной, - наконец сказал он.
В двери повернулся ключ. Я вздрогнул. Неужели командир решил не дожидаться утра, и приступить к пыткам прямо сейчас? Свет на мгновенье ослепил привыкшее к темноте глаза.
- Заходи! – послышался голос надзирателя.
Кто-то осторожно спустился вниз по ступеням.
- Ну вот, теперь все в сборе, - довольно сказали наверху.
Дверь захлопнулась, снова повернулся ключ, оставляя нас с приятелем в интимной обстановке.
- Молодцааа, - протянул я.
Мак виновато опустил голову. Он понял, что его тоже обманули. Только слишком поздно.
- Может, освободишь меня от оков и ошейника, а? Хоть какая-то польза от тебя будет.
- Дда, сейчас. Попытаюсь. У меня тут отмычка была, в кармане.
Рыцарь возился добрых минут двадцать с пыхтением и сопением.
- Ну вот, - довольно высказал он, когда я был свободен. – А теперь бежим отсюда!
- Не могу, - ответил я.
- Че-то я не понял…
- А ты не замечаешь вокруг ничего необычного? – спросил я с издевкой.
- Нет, - ответил приятель. – А что тут не так?
- Заклятия, друг мой. Тут все пропитано магией древних. Думаешь, если б я мог разорвать заговоренные цепи и сжечь стену, то стал бы здесь сидеть?
- Вот… - с чувством произнес Мак.
- Согласен.
- И что же нам теперь делать? – судя по голосу рыцаря, он бы готов в любой момент расплакаться от отчаяния.
- Хм…
- И это все, что ты можешь сказать?! – Мак начал распаляться. – Между прочим, это по твоей милости мы здесь сидим! Если б тебя не понесло за этой полусумасшедшей девицей, мы бы были дома, и в любой момент могли бы сбежать!
- Заметь, у меня дома, - спокойно возразил я. – К тому же эти твои «бы» кое-кого не устраивают.
- Почему это?
- Да потому, что они не знают, где мое логово! – рыкнул я.
- Но…
- Что «но»?! Думаешь, они в мою пещеру хотели ее притащить? Если где-то есть кости и несколько сундучков с золотом, это вовсе не означает, что там обитает живой дракон!
- А чью же пещеру они тогда нашли? – осторожно поинтересовался Мак.
- Тролля. Причем в соседней горе. Я для господ рыцарей слишком хорошо спрятан, чтобы так просто было добраться. О моей пещере знаешь только ты, и надеюсь, тебе хватит ума и мужества никому о ней не трепаться.
- Почему? – снова заладил приятель.
- Потому, что я тебе, идиоту, доверяю.
- Морисс, ты… ты… - Мак все-таки не выдержал и разревелся.
Я сел рядом с ним.
- У меня были свои причины молчать. Особенно, зная твою болтливость. Мне было необходимо не дать им найти свое логово.
- Нас теперь убьют, - прошептал он.
- Сомневаюсь, - хмыкнул я.
Приятель вытер слезы, шмыгнул носом и заинтересованно взглянул на меня.
- Мне очччень нррравится вон та решетка на потолке.
- Чем? – не понял Мак.
- Своей непрочностью. Так… Я сейчас подсажу тебя туда, а ты возьми вон тот... хм… инструмент, и попытайся ее выломать.
- А…
Я закрыл глаза. Сосредоточился. И через несколько мгновений перед рыцарем был стальной дракон.
- А! – сказал Мак.
- Давай быстрее! – скомандовал я. – Что ты там опять возишься?
- Сейчас! – ответил приятель. – Все.
Решетка выпала у него из рук, я поймал ее на лету зубами и аккуратно положил на пол, стараясь не шуметь.
- Держи цепь и вылезай, - сказал я. – Как перекинусь, спустишь ее вниз и поможешь мне вылезти.
Вскоре мы с Маком стояли рядом с тюремными воротами. Несколько поцарапанные (лаз слишком узкий), немного потрепанные, но весьма довольные. Я снова сменил обличие.
- Садись на спину, - прошептал я.
Приятель проворно вскарабкался по крылу, устроился, держась за выступы на шее, и скомандовал:
- Полетели!
Несколько мощных взмахов, и мы были в воздухе. Раздосадованная стража старательно стреляла нам вслед, но ни один болт так и не достиг цели.
Мак скромно топтался у входа в пещеру. Оттуда вот уже с полчаса доносились крики и стоны. Затем вышел дракон. На его лице сияла удовлетворенная улыбка.
- Хорошшша! – восхищенно сказал я. – Хочешь?
Мак недовольно поморщился.
- Морисс, зачем ты вообще притащил ее сюда? Тебе прошлого раза было мало?
- В прошлый раз нас грубо прервали, - ответил я. – А теперь мы оба получили то, что хотели.
- А ты уверен, что она этого хотела? – сощурился рыцарь.
- Нууу, - протянул я. – Так хочешь, или отпускать?
- Нет, - он помотал головой. – Не люблю использованный товар.
Я заглянул в пещеру.
- Эй, цыпа, можешь выходить!
Моя теперь уже состоявшаяся «жертва» вышла из логова, одеваясь на ходу и очень грязно ругаясь.
- Ничего себе! - удивился Мак, - я и не знал, что девушки так умеют!
- Умеют, - хмыкнул я. – Тебя подвезти, красавица, или сама дорогу найдешь?
Она снова выругалась.
- Значит, сама найдешь, - сделал вывод я.
- Можешь хотя бы на равнину спустить!
- Без проблем.
Мак посмотрел, как я слетел вниз со скалы, ссадил со спины свою ношу, затем поднялся обратно.
- Ну, что она? – полюбопытствовал приятель.
- Сказала, что запомнила дорогу, и теперь приведет сюда рыцарей.
- Ну-ну, - усмехнулся Мак. – Думаю, тролль обрадуется столь знатным гостям.
- Конечно, - подтвердил я. – К тому же к нему завтра прибудет все семейство. На пару недель. Все пятнадцать родичей. И на них, почему-то не действуют огнеупорные амулеты…
Закатное солнце скользило лучами по склонам гор. Далеко внизу шумела, разбиваясь о камни, река. Золотисто-алые облака плыли по небу, скрываясь за вершинами. В пещере уютно потрескивали дрова, и вкусно пахло жареным мясом.
- Ну, как тебя приняли родители? – спросил я у приятеля.
- Хорошо, - ответил он. – Соскучились.
Я улыбнулся.
- Слушай, Морисс, - Мак задумчиво смотрел на огонь.
- ?
- Я хотел спросить тебя… Ты ведь затеял всю эту историю не ради сохранности своего логова, верно?
- Верно, - кивнул я.
- А для чего тогда?
- Хотел проверить, струсишь ли ты, или все-таки спасешь своего старого дракона…
- Морисс…
- ?
- Ну, ты и сволочь!

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 13:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Давайте не будем пока комментировать и обсуждать, ога? Я вот все жду, когда выложено будет полностью, не люблю отрывками читать. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 14:03 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Летописец, без проблем )) Молчу)))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 14:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
С первой частью все, можете ругать.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:20 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, а синопсис на 1ю часть?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 16:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А Вы мне скажите, зачем он Вам?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 17:00 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, Вы хотите поработать над текстом или нет? Если хотите, пишите синопсис на выложенный текст. Если нет, так и скажите, и я не стану Вам больше докучать.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 17:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Хочу. Пойду, найду от головы топор и буду думать о том, что это за зверь - синопсис.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 23:13 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, синопсис - краткое содержание сюжета.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 14:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
*закрывая мордочку лапами* Синопсис:

Параллельная реальность, мир, заселенный людьми, драконами и другими расами. Мир, в котором люди ведут охоту на драконов.
Еще молодой по драконьим меркам (всего-то сто с лишним лет!) Морисс жалеет невезучего горе-рыцаря Мака, на которого в лесу напали разбойники, и спасает его от смерти, что является поводом для завязавшейся между ними крепкой дружбы.
После того, как Мака в очередной раз выгнали из дома за несоответствующее рыцарю и дворянину поведение, он отправляется к Мориссу, чтобы найти в пещере друга временное пристанище, а заодно сообщить дракону, что королевские рыцари открыли новый сезон охоты, в которой главной целью является добыча драконьих хвоста и головы, причем на этот раз головы и хвоста именно Морисса. Для поимки дракона рыцари придумали ловушку-приманку: преподнести в качестве жертвы красивую невинную девушку. Морисс же не желает ждать, пока жертва будет принесена к его логову, и решает отправиться за девицей сам. Мак, опасаясь за приятеля, идет вместе с ним. Так начинается их совместное приключение.
По дороге к городу Белозерцу, в котором обитает приготовленная жертва, Морисс останавливается в одной деревеньке, где любил бывать и раньше, и там обнаруживает, что у него появился сын с характерными драконьими чертами – ребенок от замужней любовницы. Морисс нарекает сына Чейзом, и обещает заботиться о нем и его матери. После деревеньки, на лесном тракте, на дракона и рыцаря нападают разбойники. Те самые, что в прошлом году чуть не убили Мака. Морисс легко разбирается с бандой.
В Белозерце приятели отыскивают дом, в котором живет девушка, но там Морисса захватывают в плен с помощью специально обученных ловцов с амулетами. Дракону грозит умереть под пытками. Мак, обманутый рыцарями, попадает в темницу вслед за другом. Там приятели находят выход из ситуации и организовывают побег.
Дракон все же заполучает обещанную жертву, но в свою очередь обманывает королевских рыцарей, желающих с помощью нее узнать, где находится его тайное логово, приведя девушку в пещеру знакомого тролля. В конце выясняется, что Морисс затеял всю эту авантюру вовсе не из-за жертвы и даже не ради того, чтобы сохранить свое убежище, а для того, чтобы проверить Мака, узнать – как поведет себя приятель: спасет своего друга или же бросит в беде?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 20:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Аха, теперь понятно. Тигрица, а теперь здорово было бы сравнить синопсис и написанный текст. Обратите внимание насколько они разные по содержанию: в синопсисе то, о чём хотелось написать, а в тексте совсем другое.
И ещё одна штука, с которой стоило бы определиться: от какого лица Вы пишете своё повествование: 1е,2е,3е и придерживаться чего-то одного или разделять их пробелом: этот кусок от первого лица, а вот тут от третьего, чтобы читатель не путался в тексте. Смешанное в кучу отталкивает от продолжения чтения.

*у меня тоже была та же ошибка, пока литераторы не ткнули носом. Пришлось всё переписывать и исправлять. И не один раз...*

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дракон
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 20:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Так я синопсис по тексту и писала. Не вижу, в чем они разнятся. Я не вижу, возможно, видите Вы. Рассказ от 1го лица. А где от второго и 3го? Там просто повествование, не от кого - то...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB