Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 15:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Тигрица кыса активная. Вот за последние 3 месяца что написала, тем и делюсь. Это последнее...

Шелестели на ветру темные кроны старых яблонь. В желтых прямоугольниках окон появлялись и исчезали силуэты людей. Мы видим их, они нас – нет. Не видят и не помнят, память о нас стерта, сглажено впечатление от истинного облика Оракулов. Сглажено, но полностью не забыто. Это значит, что люди больше не попадутся в их сети, что работа не была напрасной…
Пауль стоял, заложив руки за спину, и ковырял землю носком тяжелого берца, Марк скрестил на груди руки, Линнет разглядывала безупречный маникюр на своих длинных тонких пальцах, я мял сигаретную пачку. Взгляды вниз – никто не осмелился поднять глаза на разгневанную Повелительницу. Резкие фразы, язвительные упреки. К сожалению, я прекрасно знал, чем закончится эта буйная тирада… Волна боли захлестнула, гортань словно сдавило раскаленным железным кулаком, стиснул виски стальной обруч, в глазах потемнело, и я потерял сознание. Очнулся быстро, тряхнул головой, прогоняя наваждение, попытался подняться на ноги, но вторая волна не дала этого сделать. На этот раз я не провалился в забытье, но ощутил, как из носа липкими струйками пошла кровь.
- Повелительница, - голос Линн задрожал, - Эд лучший, и он знал, что делает.
Пауль оторвался от созерцания берца, уставился на девушку широко распахнутыми глазами. Марк вздрогнул – заступаться за провинившегося Пророка перед Хельгой? Решиться оспорить Ее волю?
- Линн, не надо, - прошептал я. – Повелительница, простите ее, прошу…
Все ожидали бури, но… Хельга улыбнулась.
- Вот это мне по душе, - прозвучал глубокий грудной голос.- Заступаться за братьев правильно. Я прощаю вас обоих. А вы, мальчики, - Пауль и Марк снова опустили головы, - берите с них пример. Наверное, Эдгар действительно знал, что делал. Тем более, одного Оракула я получила целиком, - Повелительница плотоядно облизнулась. – Он был весьма недурен на вкус. Ладно, помогите Эду и отправляйтесь домой.
Хельга с грацией пантеры скользнула в открывшийся портал. Пауль протянул мне руку, поднял рывком.
- Ты как? – участливо спросил Марк.
- Живой, что мне сделается? Можно подумать, впервые получаю трепку от Повелительницы…
Миссия завершилась благополучно – люди свободны. Нам же завтра снова приниматься за работу. Тяжело, но надо. Оракулов много, слишком много, нас всего четверо. Люди не замечают, как попадаются на крючок, и это самое сложное. На сей раз жертвами стали пожилая женщина, ее дочь и внучка. Не думая о плохом, они приветили на даче своих соседей – миловидную девушку лет двадцати, с невинным по-детски личиком, огромными бирюзовыми глазами, доверчивой, открытой улыбкой, и ее старших братьев, тоже весьма очаровательных юношей. Они приехали сюда на лето с родителями, но те постоянно заняты своими делами, а молодежи скучно. Нет, они, конечно, не оставляют отца и мать без помощи, но хочется общения, вот и заглянули в гости. Гадание на Таро, вскользь брошенная фраза о том, что завтра будет гроза, градом может побить розы, совет не покупать в местном магазинчике молоко, под презрительное фырканье женщины в очереди. Новость о том, что через два дома вызывали с отравлением «скорую» … Признание, что все трое обладают даром предвиденья и цель их жизни – помогать людям. Нет-нет! Что вы? Никаких денег! По-дружески. Дальше – все. Люди плотно сидят на крючке. Сначала вопросы, затем просьба дать совет, а после – ни шага без указания Оракула. Нет, Оракулы – не прорицатели. Не Пророки. Пришлые, чуждые, они вплетают себя в прозрачную ткань реальности, меняя события по своему усмотрению. Их пища – зависимость человека. Оракулы разрушают мир, вмешиваясь в то, что предрешено не ими. Тяжело переубедить человека, показать, что его лучший друг – враг. Долгие беседы, примеры, доказательства, до тех пор, пока не откроются глаза, и люди не поймут, с кем имеет дело. Только понять должны сами жертвы, увидеть через осознание. Мы не имеем права показывать людям истинный облик Оракулов. Сейчас в дело вмешался дух-хранитель, который был решительно против того, что творят с его хозяевами. Отказать в помощи ему я не мог. Да и сами «клиенты» были уже тяжелыми. Разговоры почти не имели никакого воздействия. Решение далось мне нелегко. С одной стороны, я был обязан спасти вверенных нашей четверке «клиентов», и выполнить просьбу духа, с другой - знал, что нарушаю законы. Но выбор был сделан, Оракулы заманены и пойманы; тонкие сети из лоз с шипами, особых лоз особого винограда не давали им уйти. И вот тут появился хранитель – я принес на руках маленький лохматый комочек. Барсучонок распрямился, поводил черным носом, зашипел, спрыгнул на лозы, пробежал по трем полупрозрачным коконам, и стоявшие рядом люди увидели, кто был их друзьями и советчиками. Уродцы с ненавистью уставились на нас полностью черными глазами. Женщины в ужасе отшатнулись, заплакал ребенок… Затем появилась Повелительница, но к ее появлению двое Оракулов успели самоликвидироваться, третий замешкался и был съеден. Хельга стерла «клиентам» память о нас, частично сгладила впечатления от облика Оракулов, отпустила с миром духа, и занялась своими подчиненными. Нет, я не сожалею о своем поступке, хоть и был за него наказан.
Пауль лежал на софе, вытянув длинные ноги, и с удовольствием потягивал из банки пиво.
- Вот бы так отдохнуть с недельку, - мечтательно сказал он.
- Сопьешься, - ответила Линнет.
- Бессмертные не спиваются, - донеслось из угла, где Марк собирал какую-то немыслимую конструкцию из спичек. Занимался он этим уже несколько лет.
- Все спиваются, - вмешался я. – Только бессмертный алкоголик – это страшно…
- Эд, - Линн повернулась ко мне, - может, сходишь на разведку к Оракулам? Ты ведь не просто бессмертный, а абсолютно бессмертный.
- Абсолютного бессмертия не существует, когда ты воплощен, - усмехнулся я. – Вот если…
Но прочитать лекцию о материи мне не удалось. Я вскочил с дивана, приняв стойку, Марк схватился за кинжалы, Пауль сжал рукоять меча, Линнет приложила палец к спусковому крючку пистолета. Оракулы пришли в наше убежище. Они осмелились сделать то, чего раньше никогда себе не позволяли. Выход портала дрожал, как горячий воздух. Шестеро. Не много ли нам чести? Пятеро напали на ребят, один занялся мной. Раньше я не видел такого оружия – длинная тонкая трубка белого цвета, ни спускового крючка, ни прицела. Оракул оскалился в ехидной ухмылке. Из трубки вылетел длинный болт. Я схватил его рукой – обожгло ладонь, плечо чуть не вывернуло из сустава. Стиснув зубы, развернул, отправил обратно – болт впился в стену в десяти сантиметрах от противника. Снова выстрел, на сей раз сгустком огня, разросшимся в полете до шара диаметром с полметра. Я пригнулся, закрылся как щитом невидимыми крыльями. Обдало жаром, участился пульс. Затем стало как в аду – выстрелы раздавались с перерывом в две-три секунды, я стал невидимкой, но Оракул, похоже, точно знал мое местонахождение, метко направляя файерболлы. Футболка прилипла к телу, по груди и по спине текли липкие струйки пота. Где-то рядом Марк убил Оракула, всадив ему в грудь кинжал по самую рукоять. Со свистом рассекал воздух меч Пауля, Линн отстреливалась из укрытия.
- Уходим! – неожиданно скомандовал тот, что стрелял в меня. Оставшиеся в живых двое Оракулов развернулись, скользнули тенями в портал, я последовал за ними. Со звоном лопнувшей струны закрылся выход, оставив растерянных приятелей дожидаться командира.
Может ли один Пророк предвидеть встречу с другим Пророком? Нет. Но может знать наверняка, что его соратник жив или мертв. Мучительно тянулись дни ожидания. Пророки выполнили очередное задание под руководством Пауля. Убежище пришлось сменить.
- Как хотите, мальчики, но мне это все не нравится, - нахмурилась Линн.
Марк пожал плечами. Его спичечный замок был уничтожен, и теперь он занялся сборкой нового.
- Да ладно тебе, - Пауль смял пустую банку из-под пива и метко бросил ее в мусорное ведро. – Эдгар вернется.
- Уже третий день пошел, как он отправился к Оракулам.
- Ты чувствуешь, что он жив?
- Да. Но Эда могли взять в плен. Страшно подумать, что эти бестии способны с ним сотворить…
- Вот и не думай. Тем более, помнится, ты сама предлагала ему сходить на разведку, - подал голос Марк.
- Ты… - вспыхнула Линнет, - ты… пень бесчувственный!
- Я не пень, просто я знаю нашего командира. И доверяю ему.
- Тем не менее, перед Хельгой за него заступаться не стал, - язвительно бросила Линн.
- Хельга – Повелительница, - резонно возразил Пауль. – Она в своем праве.
- Именно, - поддержал приятеля Марк. – Это вы с Эдом у нас без царя в голове. Но командиру простительно, он еще ни разу не ошибся в своих действиях.
- А я – женщина!
- Отличное оправдание!
- Так! Мальчики и девочки, хватит цапаться! – прозвучал знакомый голос.
Линнет с радостным визгом бросилась ко мне, повисла на шее.
- Что вы тут не поделили?
- Тебя, - мрачно ответил Марк, но было видно, что он тоже рад моему появлению.
- Говорил же – жив командир, - улыбнулся Пауль.
Я прошел к столу, небрежно кинул на него небольшой зеленый прямоугольник.
Пауль взял пластинку, покрутил в пальцах.
- Что там? – полюбопытствовал он.
- Ты же Пророк, - усмехнулся я. – Никаких соображений?
- Я Пророк, - гордо ответил парень, - а не гадалка в балагане.
- Хамишь командиру? – сощурился я.
- Извини…
- Давай, ставь. Там весьма занятный материал.
Пауль аккуратно вставил пластинку в разъем видеофона, быстро набрал код на сенсорном дисплее. Высветилась табличка «код подтвержден».
- Посмотрим, что ты там раздобыл, - Пауль нажал «проиграть».
- Съемка идет с того момента, как на нас напали в убежище, - сказал я.
Монитор пошел рябью, затем цветными полосами, после появилось изображение: открывается портал, появляются Оракулы. Пророки смотрели запись без особого интереса – они итак все это видели.
- А теперь внимание! – скомандовал я расслабившимся ребятам.
Три пары глаз впились в монитор.
- Ох, и ни… себе! – выразился Марк.
- Не при даме, - осадил его я.
Но дама выразилась еще круче.
- Значит, у них есть прибор, способный засечь «невидимку»? – спросил Пауль.
- Именно. Видишь, как он реагирует? – я нажал «замедление» и ткнул пальцем в экран. – Вот я здесь, Оракул стреляет, затем я перехожу в режим «невидимки». Увидеть он, разумеется, больше не может, но все же следующий выстрел направлен точно на меня. Я все думал: как ему это удается? Смотрите – меня нигде полностью не видно, но есть контурные очертания. Прибор основан на термальном датчике, плюс очень чувствительная оптика. Датчик передает колебания через встроенный трансформатор, оптика их «видит». А теперь оружие, - я нажал на зуммер, увеличивая изображение. – Изначально оно заряжено болтом, уж не знаю, зачем… Затем огонь. Обратите внимание, что работает оружие тоже на датчиках, но эти датчики сенсорные, реагирующие на прикосновение Оракула.
- Трансформатор? – быстрее всех сообразил Марк.
- Угу.
- Он трансформирует энергию самого Оракула в поток огня?
- Плазмы, - поправил я. – Дальше – преобразование и свойства.
- Мда… - задумчиво произнес Пауль, - нам бы такое оружие. Слушай, командир, может, поговоришь на этот счет с Повелительницей?
- А то я с ней не говорил, - усмехнулся я. – У нее ответ один: это Оракулы хитрые бестии, и могут пользоваться чем угодно, а мы, великие и чистые, должны справляться и так. Только Линн в качестве исключения позволено носить пистолет. Я вообще с пустыми руками.
- Но как-то ты их убиваешь? – парировала девушка.
- Как-то убиваю, - неопределенно ответил я.
Воцарилась тишина, которую затем нарушила Линнет.
- Расскажи, что было у Оракулов.
Я достал из кармана джинсов пачку, вытянул сигарету, чиркнул кремнем зажигалки, затянулся. Выпустил дым.
- Интересно там у них… Когда я в портал вошел, перешел в «невидимку», но за мной уже не следили. Оракулам даже в голову не могло придти, что кто-то из Пророков решится проникнуть в их логово. Кстати, больше всего оно похоже на огромный муравейник: коридоры лабиринтами, сотни дверей. Некоторые Оракулы в криокамерах спят, другие работают. Есть у них командный пункт, оттуда поступают распоряжения на задания, там же решают кого именно направить к тем или иным людям. Отлаженная система. И Королеву я их видел. Сипатичная, хоть и полненькая. Улыбка очаровательная, сама блондинка, и сыновья на нее похожи – оба пухленькие, на щеках ямочки, светловолосые.
- Мелкие? – спросил Пауль.
- Лет по шесть на вид, близняшки.
- А У нашей Повелительницы сынок еще совсем маленький, четвертый год всего пошел, - вздохнула Линн.
- Зато вырастет подстать Хельге, будет нас гонять почище матушки, - ехидно заметил я. – Радуйтесь, пока он еще дите. Зато у Оракулов Королева с ними сладка, как патока.
- А дальше что? – вернулась к разговору девушка.
- Дальше… Я разведал обстановку, и вот что выяснил: первое впечатление муравейника оказалось не напрасным. Их королева как матка, вокруг нее все вертится. И еще – рабочие муравьи ее кормят.
- Чем? – в унисон прозвучали три голоса.
- Эмоциями, - ответил я. – Людской зависимостью. Исковерканными судьбами. Это ее пища. Королева Оракулов процветает, она довольна. А мы лишаем ее пропитания. Один раз они уже нашли наше убежище и напали, этим не ограничится. Нападения будут повторяться раз за разом, пока нас не уничтожат.
- Мне показалось, что не особо-то они и старались в тот раз, - заметил Пауль.
- Они собирали информацию. Дальше будет веселее.
Линнет сидела не шевелясь. Вдруг ее зрачки расширились, девушка подскочила с места.
- Я, кажется, поняла… - начала она. Ее губы побелели, взгляд лихорадочно забегал.
- Линн, не надо! – вскрикнул я, но было уже поздно – девушку понесло.
- Муравейник! Ну, конечно! Их Королева и наша Повелительница! Они обе! Королева Оракулов питается людской зависимостью, а Хельга поедает Оракулов, она иссушает их, как паучиха свою жертву, вытягивает жизненную силу! Не только Оракулы пришлые, мы, Пророки, тоже! Мы все из одного мира! Мы погубили наш мир и превратились в паразитов! Я вспомнила! Я все вспомнила!!! Нас ведь было гораздо больше, тех, кого сейчас называют Пророками… Наши братья и сестры погибли… из-за… - Линнет закрыла лицо ладонями и разрыдалась.
Пауль и Марк стояли с каменными лицами, в их глазах отражалась боль памяти о прошлом.
Время закрутилось колесом, вспыхнул и погас ослепительный живой огонь. И настала Пустота. Великая, безбрежная… Боже, как же надоело начинать все сначала… Цепкие пальцы выдернули меня из Лимбо, хорошенько встряхнули, и опустили на твердую почву.
- Ну, Эдгар, я тебя внимательно слушаю, - сквозь зубы процедила Хельга.


Раз за разом мы обречены повторять историю с самого начала. Я и Повелительница помним о гибели нашей цивилизации, остальным Пророкам этого помнить не положено. И я обязан предотвращать подобные всплески. Хельга же сделала так, чтобы при допущении ошибки Пророки уходили в Лимбо, лишаясь памяти. Раз за разом: я обучаю их, рассказываю об Оракулах то, что Пророкам следует знать по мнению Повелительницы. И снова борьба, изматывающая, бесконечная. Абсолютного бессмертия не существует, но время циклично, и переходя на новый виток, мы возвращаемся в прошлое. Обречённые…

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 15:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Изображение
Простой карандаш.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 20:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
крИокамеры

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 21:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
*раскланиваясь* спасибо)) Так и знала, что что нибудь упущу...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2012 23:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Впечатление странное, если честно. Будто прочла вырванные куски из незаконченного черновика. Логика сюжета для моего восприятия оказалась очень сомнительной, картинки прыгающими, мельтешащими, размытыми...
Об оформлении и ачипятках не говорю.
У меня возникло несколько вопросов к Автору:
- о чём Ваш рассказ? - имею в виду идею, смысл, контекст
- что Вы хотели передать читателю в своём повествовании? - имею в виду мысль, размышление над чем-то, что-то новое, чего читатель прежде не замечал/не знал и это поможет ему что-то понять, подаст идеи или даст что-то в необычной ситуации, разовьёт воображение или.... ???
- можете ли Вы написать аннотацию к своему рассказу? (если да, то очень хотела бы её увидеть)
- если бы Вы встретили этот рассказ в сети и волею судеб прочли его, чем бы он мог Вам понравиться и почему?

Можно, конечно, сделать подробный разбор текста, но я пока сомневаюсь нужно ли это Автору....

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 7:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Автору все нужно. Автор думает... Ну, не умею я писать без ошибок. Вернее, не могу их все заметить и исправить, хотя подчас они совершенно глупые.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 7:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Насчет аннотации следует подумать. Вдруг она плучится более понятной, чем рассказ laugh

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 11:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, аннотация это цветочек, а вот написать план (как для школьного сочинения) по написанному - это сказка ))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 14:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А зачем?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 14:40 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
А зачем?

тогда видны не-логизмы, рваность переходов от картинки к картинке в тексте и их проще исправить.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 14:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
а рисунок - просто прелесть)) каждый раз, как захожу в тему, не могу не полюбоваться ))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 14:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Это, наверное, потому, что я сам сюжет вижу как аниме. Наподобие Последней фантазии. Там, если, текст написать, будет так же.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 15:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Это, наверное, потому, что я сам сюжет вижу как аниме. Наподобие Последней фантазии. Там, если, текст написать, будет так же.

Значит, нужно это как-то показать в тексте. Читатель ведь не видит в своей голове то же самое, а текст в том виде, как он есть, этого не показывает. Если в аниме картинки следуют одна за другой, то в тексте одна наплывает на другую и смазывается смысл написанного, сваливается в кучу и поди разберись что там к чему.
На одном из конкурсов был такой рассказ (уж не помню, кто его написал). Там картинки были как вспышки: одна-вторая-третья-объяснение-снова вспышка. Хоть я тогда и раскритиковала рассказ, но до сих пор помню картинки-сюжеты.
Может попробуете показать сюжет, как картинки аниме?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 17:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Попытаюсь.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пророки и Оракулы
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 19:24 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, уверена, что получится замечательно!

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB