Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 14:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
- Знаешь, кто такой Кощей Бессмертный? – лицо оставалось серьезным, но карие глаза с вертикальными зрачками улыбались.
- Герой русских народных сказок, который прятал свою смерть в одном из яиц, сбивая с толку Иванушку, - меланхолично ответил я, доставая из пачки последнюю кругляшку чипсов.
Черный расхохотался.
- Тяжело пришлось Иванушке!
- А зачем мне Кощей? – смятая пачка угодила точно в мусорное ведро, где тут же с шелестом развернулась, снова приняв форму прямоугольника.
- Тебе с ним сражаться, - посерьезнев, ответил Черный.
Я вопросительно изогнул бровь.
- Только вот, наш Кощей далеко не сказка, - продолжил Наставник. – Пока что после поединков с ним никто не выживал.
- Почему тогда я? Отправили бы в бой кого-нибудь рангом повыше.
- Потому что ты, мальчик мой, на данный момент лучший мечник в нашем мире. Во всяком случае, меня в прошлый раз ты одолел играючи.
Не совсем так, - смутился я. – Постараться все-таки пришлось.
- Для этой миссии избрали тебя, Шоэн, - Черный поднялся, и принялся нервно расхаживать по комнате. – На твоем счету десять сражений и десять побед…
- И несколько месяцев карцера, - перебил я Наставника.
Он остановился, тяжело вздохнул.
- Четыре раза. Но поправь меня, если я ошибаюсь, и эти наказания были не за поражения на поединках, а за твою вопиющую наглость и безалаберность. Если бы сражался и проиграл - не осудили. Но ты попросту не являлся, вплоть до того, что тебя стали приводить под конвоем. Скажи, Шоэн, хоть кто-нибудь из воинов ведет себя подобным образом?
- А хоть кого-нибудь из них затаскивали в Лакуну силком? – огрызнулся я, и тут же прикусил язык, но было поздно.
- Ночь проведешь на кухне, будешь чистить картошку, ее там еще полмешка осталось, а утром собираешься и отправляешься в путь. Ясно?
- Да, Учитель.
- Дорога займет по времени трое суток. Это часть испытания. Или миссии. Называй как хочешь. Я буду ждать тебя в своем старом доме на окраине леса. Как прибудешь на место, дам тебе сутки на отдых.
- Вы мне так и не сказали, кто же такой этот загадочный Кощей.
- Увидишь – сам поймешь. До встречи, Шоэн, - Черный вышел, закрыл за собой дверь, но через секунду заглянул снова.
- И не забудь про картошку. А то знаю я тебя, симулянта.
- Лучше картошка, чем карцер, - вздохнул я.
Заснув под утро с ножом над последней чахлой картофелиной, я не услышал, как на кухню вошла повариха. Бесцеремонно пнув меня острым носиком туфли, богатырского сорок четвертого размера, баба грозно загудела:
- Что, не наспишься никак, лентяй?! Ну-ка, живо дочистил и вымелся отсюда!
Я с трудом разодрал слипающиеся веки, зевнул, дотерзал несчастный корнеплод и выполз из кухни. Надо привести себя в божеский вид, что-нибудь перекусить и собираться в дорогу. Если я не прибуду к назначенному сроку, то разъяренный Наставник будет пострашнее любого Кощея. После умывания ледяной родниковой водой, стало немного полегче, во всяком случае, прошла навязчивая сонливость. Я выпил чашку крепкого черного кофе вприкуску со вчерашней булкой, покидал в рюкзак все необходимое и вышел из казармы. Утреннее солнышко поднималось из-за верхушек сосен, пахло прелой хвоей и пропитанной влагой землей. Вдалеке пели птицы, близко к казармами они предпочитали не селиться… Из под куста жимолости выползла рыжая кошка, потянулась и неторопливо подошла ко мне. Потерлась о штанину, громко мурча, оставила на синей ткани шерстинки и чинно удалилась, направившись в сторону кухни. Я вышел за ворота, прикрыл их за собой, и зашагал по лесной тропке.
Примерно через час неторопливой ходьбы, тропинка вывела на грунтовую дорогу, а от нее к рельсам. Я остановился, достал из рюкзака бутылку с водой, сделал несколько долгих глотков, затем, проверив, что не идет поезд, побрел по шпалам. Метров через сто послышался далекий стук колес. Я сошел со шпал, спрыгнул с невысокой насыпи. Пассажирский поезд пронесся, рассекая горячий летний воздух. Я не стал больше подниматься, продолжая путь к станции по низкой сухой колючей траве.
Станция была небольшой: белое вокзальное здание, переход поверху и по подземке ко второму и третьему путям. Нужный мне поезд прибывал на первый путь к первой платформе. Еще раз взглянул на билет – пятнадцатый вагон, седьмое место. Хорошо, что не верхняя полка. Не люблю я их. С одной стороны, никто не сидит на твоем месте, не дергает во время сна, с другой – небольшое расстояние до третьего яруса. Подали поезд, я показал проводнице билет, забросил на полку рюкзак, снял ботинки, улегся, вытянув ноги, и об них тут же споткнулась девушка с кружкой горячего чая в руках.
- Извините, - она смущенно улыбнулась и пошла дальше.
- Возьмите Ваш билет, - проводница протянула мне проездной и выдала постель.
Я сел, спрятал билет в карман рюкзака, потом достал с верхней полки матрас, расстелил постель, устроился поудобнее, и стразу же заснул.
Разбудила меня проводница.
- Молодой человек, пути перекрыты, идут ремонтные работы. Поезд задержится часа на полтора, но до Вашей станции отсюда двадцать минут пешком. Если хотите, я могу Вас высадить.
Я поднялся, закинул на плечо рюкзак и отправился на выход. В доме Черного надо быть к вечеру завтрашнего дня, а если я буду ждать еще полтора часа, то точно опоздаю. Под ногами шуршал щебень, по второй линии неторопливо тянулся товарный состав, я остановился, скинул рюкзак, порылся в карманах, отыскав там пачку сигарет и зажигалку, закурил и направился к станции. Жаль, летать нельзя. Там, в сосновом лесу у казарм, можно. Хоть просто левитация, хоть раскрыть крылья. А здесь – нет. Правила Лакуны. Даже подняться на полметра над землей нельзя, о крыльях вообще молчу. Я тряхнул головой, отгоняя непрошенные воспоминания: … лес, поляна, почти нестерпимая боль… не сметь отводить взгляд, не сметь опускать веки… сочувствие Наставника, глаза Старейшего – цвета зимнего неба и такие же холодные… властный голос: «Молитва и покаяние. Смотри мне в глаза». Нет, второго такого наказания я не хочу.
Через пути я перешел к автостанции и купил билет на междугородний автобус. Пока ждал время отправления, перекусил в небольшом привокзальном кафе, поболтал с миловидной девушкой, послушал разговоры стариков, предрекающих скорую гибель всего сущего, потому как в мир проникло Великое Зло. А вот это уже интересно. Не о том ли самом Кощее идет речь? Но подошел автобус, рейсом куда-то к дачам, старики уехали, и выяснить о Зле мне так и не удалось.
Следующим утром я был на конечной станции. Все, дальше никакого транспорта – день пути пешим. Еще раз пожалев о невозможности развернуть крылья, я зашагал по тропинке, едва заметной в высокой траве. Солнце еще не взошло, небо начало чуть розоветь, дыхание вырывалось облачками пара – холодный утренний воздух. Джинсы быстро промокли от росы. Я остановился, достал из рюкзака термос с горячим кофе, отпил немного, чтобы согреться, и продолжил путь. Вроде бы, километров через десять должна быть какая-то деревенька, но ее не видно из-за чернеющей вдалеке рощи. Еще одна сигарета, раздумья о том, как бы точно рассчитать время…
Деревенька находилась сразу за ольховой рощей. Небольшая, надо сказать – всего дюжина домов, медпункт и маленький магазинчик. Я зашел туда, купил пачку сигарет и направился к ближайшему дому. Заборов здесь не было, участки небольшие, но за самой деревней просторы полей. Постучал в окрашенную зеленой краской дверь, и через какое-то время услышал легкие шаги. С той стороны осторожно взялись за ручку, словно раздумывая или прислушиваясь к своим ощущениям, затем решительно отодвинули щеколду. Дверь со скрипом отворилась, и на пороге показалась девушка, совсем еще юная, лет семнадцати, одетая в простенькое платье, черные, как смоль волосы заплетены в тугую косу. Взгляд васильковых глаз из-под длинных черных ресниц.
- Ну, здравствуй, красавец. Чего надо?
- Отдохнуть немного и поесть чего-нибудь горячего… красавица, - ответил я. – За постой и еду заплачу.
Девушка звонко рассмеялась.
- Не надо мне твоих денег, так накормлю – заходи, давай.
Я снял в сенях обувь, там же оставил рюкзак, прошел в дом. Чисто и уютно, хоть и простенько. Синеглазая достала из печи горшок с кашей, с полки - тарелку и ложку.
- Видишь, как мы живем? Ни газа, ни водопровода. Старая печь, колодец и банька одна на всю деревню. Хорошо хоть электричество провели. Правда, его иногда отключают, так что электроплитки мало кто купить решился. Чая заварить?
- Спасибо, - ответил я, - но у меня кофе в термосе, я его больше люблю.
Девушка усмехнулась.
- А ты попробуй, вдруг тебе мой чай по вкусу придется?
Я пожал плечами, синеглазка сочла это за знак согласия, и спустя некоторое время я с удовольствием пил горячий, слегка терпкий напиток.
- Ты туда что-то добавляешь?
- Мяту, немного листьев смородины…
- И все? – я прищурился.
- Все, - ответила она, пристально глядя мне в глаза.
Я кивнул. Нет, девочка, далеко не все. Еще несколько травок, дурманящих, уводящих из реальности в мир грез. Притворюсь, посмотрю, что ты дальше делать будешь, красавица. Благо, время позволяет.
- Ну что, готов? – спросила она, заглянув в остекленевшие глаза.
Я не ответил.
- Готов, - синеглазка улыбнулась, радостно, совсем по-детски. Затем поднялась, подошла сзади, обняла за плечи, поцеловала в щеку, легко, едва коснувшись губами. Взяла меня за руку, приглашая идти за собой. Я не сопротивлялся. Она отвела меня в комнатку с широкой кроватью, раздела, уложила на перину, затем разделась сама, устроилась рядом, начла ласкать, уверенно, совсем не как невинная девочка. Придется собрать всю свою силу воли в кулак и не поддаваться, иначе суккубочка высосет силу до дна. Как только она оказалась сверху, я крепко стиснул ее в объятиях, перевернулся, подминая демоницу под себя. Она сдавленно пискнула, уставилась на меня широко распахнутыми от изумления глазами. Я пристально смотрел на нее, глаза меняли форму и цвет, и она смотрела, не в силах отвести взгляд, цепенея от нарастающего ужаса.
- Хочешь секса, ты его получишь, - криво усмехнулся я, - но тебе ведь известно, чем это закончится, верно?
- Отпусти, - беззвучно, одними губами взмолилась суккуб. – Прошу.
- Кто тебя подослал?
- Я не знала кто ты, - окрепшим голоском ответила синеглазка, - мне сказали – ты простой воин Лакуны, один из многих. Не знала… это все Герцог…
- Герцог?! – я отстранился от нее, слез с кровати. Некоторое время стоял, думая над ее словами, затем оделся, вышел из комнаты. Суккубочка осталась лежать, неподвижно, боясь шелохнуться.
Я не стану ее убивать, девочка провалила задание, ее устранят и без меня. Когда я взялся за дверную ручку, она догнала меня, нагая, с распущенными волосами, ухватилась за рукав, упала на колени.
- Помоги мне! – в васильковых глазах слезы и ужас.
- Что-то новенькое, чтобы демон просил у меня помощи.
- Я… жить… хочу… - пролепетала суккубочка.
Я пожал плечами, открыл дверь. Демоница сжалась в комочек, спрятала лицо в ладони, разом став похоже на маленького, беззащитного котенка. Хрупкие плечики подрагивали. Я глубоко вздохнул, присел рядом с ней на корточки, обнял, прижал к себе. Она уткнулась в меня, разрыдавшись еще горше.
- Все, прекращай, - сказал я. – Из меня сейчас опекун никакой, ступай к моему Хозяину, передай, что я просил взять тебя под защиту. Дальше ответственность будет на мне, он тебя не выгонит.
Суккубочка вытерла слезы, благодарно взглянула на меня.
- Иди, оденься, я подожду.
Девчонка резво вскочила на ноги, убежала в спальню, вернувшись через несколько минут аккуратно одетой, с заплетенной косой и совершенно без намека на то, что только недавно плакала. Вот что значит – демон обольщения.
- Я с тобой пойду? – спросила она.
- Нет, ты сейчас отправишься к Черному, переместишься, а я пойду дальше один, пешком.
Надеюсь, больше в этой милой деревеньке нет сюрпризов?
Синеглазка замотала головой.
- Но до околицы я тебя все равно провожу. А если меня поймают? – тревожно спросила девочка.
- Не поймают, - хмыкнул я. – Ты, когда будешь перемещаться, сразу ориентируйся на Черного, а не на его дом, поняла?
- Ага.
- Тогда вперед.
Синеглазка чмокнула меня в щеку и испарилась. И когда меня перестанет волновать чужая жизнь?
Пахучее разнотравье, в прозрачном воздухе гул шмелей и диких пчел, ясное, безоблачное небо. Еще некоторое время за деревней попадались стада коров, коз и овец, но потом луга опустели. Дорога свернула к следующему селению, к дому Наставника дороги не вели. Я шел по полю, приминая нетронутую ранее траву, сердитым жужжанием провожали меня трудяги-насекомые. За полдень я решил устроить привал, улегся, отхлебнул из термоса кофе, щелкнул зажигалкой, закурил. Так бы и лежать здесь, не думая ни о Лакуне, ни о решении Старейшего, ни о предстоящей битве с загадочным Кощеем. Герцогом… Но не думать не получалось, как и не помнить…
Легкий и маневренный катер летел проложенными навигатором курсом, и скоро должен был совершить посадку на одной из планет системы Эпсилон Эридана. «Прямо по курсу неизвестный объект», - сообщил бортовой компьютер.
- Выведи изображение на монитор и увеличь, - сказал я.
Робот послушно выполнил приказ.
- И что там у нас? – вопрос был задан самому себе, но робот счел, что это обращение адресовано ему.
- Воронка-портал.
- Значит, будем менять курс, - сделал вывод я. – Открой программу-навигатор.
- Воронка приближается, - вновь подал голос робот. – Скорость движения - 150 км/с.
Дальнейшее я помнил смутно, яркая вспышка света, меня с силой вдавило в кресло, перехватило дыхание, словно обручем стиснуло голову, и я потерял сознание.
Когда я пришел в себя, то обнаружил, что лежу в траве, целый и относительно невредимый. Катеру повезло меньше – обломки раскидало на несколько десятков метров вокруг. Непонятно, как я уцелел в этой мясорубке. Затем появились какие-то люди, меня уложили на носилки, перенесли в машину и отвезли в госпиталь. Позже удалось выяснить, что этот мир называли Лакуной. Провалом… Точных координат у Лакуны не имелось, она блуждала во Вселенной, оказываясь в совершенно разных системах. Входом была та самая воронка, в которую попал я. С выходом обстояло сложнее – открыть портал из Лакуны мог только один человек, прозванный здесь Старейшим. Участь невольных пленников решалась Советом Семерки, перед которым я и предстал спустя неделю после того, как мой катер потерпел крушение. Меня внимательно выслушали, долго совещались, затем огласили приговор:
- В Лакуне есть проблема – демоны. Они приходят сюда через воронку, им нужен наш мир. Поэтому здесь обучают специальных бойцов, тебя же обучать не нужно. Мы сочли это за дар Судьбы. Ты останешься и будешь сражаться с демонами. Выход из нашего мира откроется после поединка с Герцогом. Тебя вернут в тот мир, из которого ты начал свой путь. Один из Наставников вызвался быть твоим покровителем. Он объяснит правила, существующие в Лакуне, и поможет устроиться в нашем мире.
В Наставнике я с удивлением узнал своего давнего и хорошего знакомого… Не думал, что и он может попасть в ловушку. С тех пор прошло три года, и мы оба до сих пор пленники Лакуны.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 14:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ближе к вечеру с востока налетел ветер, пригнал тяжелые дождевые тучи. Птицы с тревожным криком носились близко к земле – быть нынче грозе. Первые капли застучали по козырьку крыльца, когда я постучался в двери знакомого дома. Хозяин открыл, взглянул на меня, затем на часы на руке, довольно улыбнулся.
- Минута в минуту. Ну, заходи, путешественник.
Я разулся, прошел в дом, снял рюкзак, кинул его на пол у стены.
- Садись, - Черный жестом указал на одно из кресел.
Уютно здесь все же. Просторная комната: большая кровать, напротив оттоманка, два кресла, письменный стол с лампой, на полу мягкий пушистый ковер. Но с прошлого раза кое-что изменилось – посреди комнаты стоял низкий маленький столик, на нем, на круглой подставке с тремя держателями в форме когтистых пальцев, лежал стеклянный шар.
- Палантир Ортханка? – уголок рта дернулся в усмешке.
- Почему Ортханка? – изогнул бровь Наставник. – Мой, личный. Ты скажи мне, на кой прислал сюда эту бесовку?
- Это не бесовка, - устало ответил я, - это демоница.
- По мне все едино, - хмыкнул дракон. – Нечисть, она нечисть и есть.
- Девочка попросила моего покровительства, а так как я ей сейчас этого дать не могу, то направил к тебе.
- Я-то, конечно, в твоей просьбе не отказал, - ответил Черный, - но потом делай с ней что хочешь. Мне она без надобности.
Я пожал плечами.
- Ладно, давай в ванну, отмоешься – там халат висит, потом ужинать будем, а после расскажу, что к чему.
Я поднялся, направился к ванной комнате, но Хозяин меня остановил.
- Куда? – спроси он.
- Купаться.
- В одежде? – сощурился дракон.
- Ну, там сниму.
- Не там, а здесь. Раздевайся!
Щеки залил румянец.
- Давай, давай! Я жду.
Пришлось выполнять приказ.
- Хорош, зараза! – восхищенно вымолвил Черный. – Мускулистый, поджарый, волосы белые до лопаток… картинка!
Я стоял, стыдливо опустив длинные темные ресницы.
- Иди уж, - милостиво позволил Хозяин.
После ванной я сидел за столом на кухне, укутавшись в тонкий махровый халат, и уплетал ужин.
- Ты как всегда прекрасно готовишь, Хозяин, - сказал я, прикрыв от наслаждения глаза.
- А то! Твой Хозяин вообще молодец.
Когда с ужином было покончено, он отвел меня в спальню, улегся на кровать, похлопал ладонью, приглашая занять место рядом. Как только я оказался подле него, обхватил за талию, прижал к себе.
- Так что там за Герцог такой? - спросил я.
- Ты уже знаешь, что он Герцог? – удивленно спросил дракон.
- Суккубочка прокололась.
- Аааа… Ладно, сейчас покажу, - Черный вытянул руку, пошевелил пальцами, и внутри стеклянной сферы вспыхнула белая точка, постепенно разрастающаяся, заливающая шар изнутри холодным светом. Затем появилось изображение – темное грозовое небо, вспышки молний, на фоне этого силуэт, закутанный в длинный черный плащ. Силуэт приблизился – скелет, обтянутый кожей, черные провалы глазниц, скалится в мертвой усмешке яма рта. От фигуры смертельный, сковывающий холод, пустота, ледяной страх, темное могущество, сила, подаренная Падшим Ангелом. Я невольно прижался к Хозяину, и он крепко обнял меня, провел ладонью по волосам.
- То есть, мне сражаться вот с этим? – охрипшим голосом спросил я.
Дракон кивнул.
- Придется рискнуть, Шоэн. Иного выхода у нас нет. Ты ведь помнишь, что сказал Старейший? Тебя выпустят из Лакуны только тогда, когда ты сразишься с Герцогом и победишь его. Герцог сам пришел в этот мир, нельзя упустить этот шанс, мой ангел. Шанс для нас обоих.
- Ты готов рискнуть моей жизнью? – я обернулся, взглянул ему в глаза. – Я не имею права отказаться от поединка, не имеет права и Герцог. Но я не уверен, что смогу победить.
Дракон вздохнул.
- Драть тебя надо почаще, чтобы наконец научился думать. Да, я рискую твоей жизнью. Но если ты погибнешь, я тоже покину этот мир. Только не в прежнем виде…
- Из-за меня?
- Из-за тебя.
- Тогда… я попытаюсь уничтожить нашего Кощея.
- Ты вещи принес? – спросил Хозяин.
- А что я, по-твоему, тащил в рюкзаке?
- Хорошо, - Черный зевнул, обнажая клыки. – В спячку до завтрашнего вечера. Спи, мой ангел.
Я перевернулся на бок, уткнулся носом в могучую драконью грудь, он обнял меня, прижав к себе, и мы заснули.
Походные джинсы и рубаха лежали скомканными в кресле, я надел кожаную черную безрукавку, черные кожаные штаны, зашнуровал тяжелые ботинки с рифленой подошвой. На шее - тонкий серебряный ошейник, на запястьях - кожаные наручи с серебряными шипами.
- Кстати, в этом поединке ты можешь быть самим собой.
Я вздрогнул, повязка змейкой выскользнула из рук, легко опустившись на ковер.
- И крылья? – недоверчиво спросил я.
- И крылья, и то оружие, которое ты выберешь. ТВОЕ оружие, Шоэн.
Радостная улыбка.
- Это меняет все дело!
Я подобрал непрозрачную ленту ткани, завязал глаза. Слепой от сотворения, приобретший зрение в подарок от своего Хозяина, я так и не научился пользоваться им в сражениях. Незрячий, но зрячи ладони, каждой клеточкой кожи чувствовать то, о чем не способны рассказать глаза. Слепой Ангел…
Герцог уже ждал нас на площадке, черный силуэт в плаще, развернуты перепончатые когтистые крылья. В руках мечи. Я остановился, два белых крыла выросли за спиной, мягкие перья постепенно менялись, перетекали в легкий металл. Острые, словно бритва, грани. Сложились, зазвенев, перья. В руках появились ятаганы. Мои любимцы, близнецы-братья, щедрый подарок судьбы, добытый в поединке с Бароном, в замке, куда боялись заходить даже демоны. Черный застыл изваянием в своем истинном обличии, горой возвышаясь над площадкой. Внимательно смотрят вишневые глаза. Я шагнул за грань невидимого контура. Страха больше нет. Его не бывает, когда я – это я. Ни чувств, ни эмоций. Пустота. Кощей не торопился начинать бой, смотрел на меня черными провалами глазниц.
- Не думал, что придется сражаться с серафимом, - голос прошелестел как опавшая листва на ветру. – С тем самым серафимом… Но раз уж мы встретились, позволь задать тебе вопрос, Слепой Ангел.
- Спрашивай, - холодно сказал я.
- Разве любой ангел не принадлежит Богу?
- Принадлежит.
- Ты единственный, кому дали свободу выбора, единственный, кому дано право принимать решения самому.
- Не без оглядки на Творца. Я также принадлежу ему, как и все.
- Но твой Хозяин – Черный Дракон, Хранитель Равновесия.
- Хозяин, - ответил я. – Но я не вижу противоречия. Ты и сам все поймешь, Герцог Ада.
Две тени – два пятна воплощениями Света и Тьмы скользили по площадке, кружились, взмывали в воздух, опускались. Дракон, не шевелясь, следил за поединком. Выпады, блокировки, то, что не успевали отражать мечи, отражали крылья, соприкасались, звеня, со сталью. Острие одного клинка распороло плечо, второе вскользь прошлось по боку, оставив кровавый росчерк. Боли не было, но пальцы разжались, выпустив рукоять ятагана. Оружие с глухим стуком упало на песок. И секундами: ладонь вперед, на ладони открыл веко янтарный глаз, взглянул мельком на Герцога, и снова закрылся, взметнулись над головой мечи, оставив открывшимся противника, почти неуловимое движение смазанной тенью, короткий выпад – полоса на шее. Кощей пошатнулся, из взрезанного горла пошла черная кровь. Взмах – и голова с пустыми глазницами упала на песок. Дракон пошевелился.
- Выходи, - велел он.
Пошатываясь, я покинул поле боя. Огненный выдох - голова и тело превратились в горстки пепла.
- А мой ятаган? – прошептал я. Поединок закончен, накатила слабость, вместе с ней пришла и боль. Я снял повязку.
- Не бойся, цел твой близняшка.
Собрался с последними силами – отправил верное оружие из Лакуны, перед глазами поплыли черные пятна. Я потерял сознание уже на руках у вновь принявшего человечий облик дракона.
Очнулся на мягкой кровати, заботливо укутанный одеялом. Бок и рука были старательно перебинтованы.
- Пришел в себя, страдалец? – улыбнулся Хозяин.
- Когда мы уйдем из Лакуны? – спросил я.
- Как только тебе станет лучше. Старейший откроет выход.
Я кивнул и снова закрыл глаза, провалившись в сон.
- Я тебе чая приготовила, - весело прощебетала синеглазка, присаживаясь на край кровати и протягивая мне чашку.
Я с сомнением посмотрел на девушку.
- Не бойся, ничего такого там нет, только полезные травки.
- Суккуб-травница… - хмыкнул я, - с ума сойти. Ладно, давай сюда свое зелье.
Зелье оказалось весьма приятным на вкус и придало сил.
- Вы ведь заберете меня с собой, правда? – с тревогой спросила демоница.
- Это как Совет решит, - ответил я.
Он вздохнула, забрала из моих рук пустую чашку и поплелась на кухню.
- Если ее выпустят из Лакуны, куда ты ее денешь? – спросил Черный, проводив демоницу взглядом.
- Не знаю, - честно ответил я, - мне она, как и тебе, без надобности.
- Зачем же ты тогда ее спасал?
- Жалко стало. Хоть и нечисть, но шанс изменить свою природу у нее все-таки есть. Если бы ее не уничтожил Герцог, убили воины Лакуны. У девочки талант травницы, подумаю, куда ее пристроить.
- Ничего, что он в тебя влюбилась?
- Как влюбилась, так и разлюбит. Мало что ли девчонок на меня западало? – проворчал я.
Черный рассмеялся.
- Ангел-сердцеед… Ну, что, готов к завтрашнему Совету?
- Как никогда, - улыбнулся я.
Старейший обвел нашу троицу ледяным взглядом, и провозгласил:
- Отныне вы свободны. Ты, Шоэн, выполнил поставленное тебе условие, я выполню свое обещание – тебя вернут в родной мир. Черный Дракон решил, что уйдет с тобой, но вы оба взяли на себя ответственность за суккуба, поэтому она отправляется с вами. На этом все. Вам пора. Прощайте!
Открылся портал, пошел мелкой рябью.
- Домой, мой ангел?
- Домой, Хозяин…

Изображение

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 15:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
МАЛЕНЬКАЯ ЛОЖЬ РОЖДАЕТ БОЛЬШОЕ НЕДОВЕРИЕ, ШТИРЛИЦ!

К большому сожалению, большинство МТА совершенно не берут в расчет эту элеиентарную истину. Вот и здесь...

Тигрица, вы в поездах ездили, хоть когда-нибудь?

Поймите, читатель готов поверить ЛЮБОМУ вашему описанию Кощея, драконов или суккубов - он с ними не сталкивается по жизни. Но когда он читает ваше абсолютно не соответствующее его привычному опыту описание поездки на поезде, то он плюется и говорит - ЛАЖА! И откладывает вашу историю в сторону. И вряд ли к ней вернется.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 15:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ездила и езжу. В последний раз застряли на подъездах к Тихорецку - сломался локомотив. Проводники ссаживали, но не для того, чтобы до Тихорецка пешим идти, а чтобы просто воздухом подышать. В общем, как сама ездила, так и пишу. Вдоль ж/д путей тоже ходить приходилось.
Не знаю, может, остальные ездят как-то по-особому. У меня сценарий один: долго торчу в очереди, чтобы купить билет, потом либо отдаю билет проводнику на входе, либо же проверяют на местах в вагоне. Если на входе отбирают, отдают на месте. Потом выдают постель, потом, если дрыхну, будят ближе к нужной станции. А застревала я в пути уже дважды: раз из-за как раз таки ремонтных работ на путях, второй из-за поломки локомотива. Оба раза меня высаживали проводники. Раз, чтобы погулять. пока не прицепят новый локомотив, раз, чтобы узнать у машиниста, долго ли еще торчать в лесах...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 16:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Это во-первых, а во-вторых, Лакуна не Земля и даже не в солнечной системе. blum

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 17:10 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тигрица писал(а):
Это во-первых, а во-вторых, Лакуна не Земля и даже не в солнечной системе.


Вот про эту отмазку - типа "Мой авторский Мир, что хочу, то и делаю" лучше забудьте сразу! Ваша задача - заставить возникающую в мозгах у читателя картинку работать на вас.
Читатель представляет себе по данному нашу обычную железную дорогу (вы же не наделили ее разными фантастическими особенностями, как, например, Пехов!). А теперь скажите :

Тигрица писал(а):
Подали поезд, я показал проводнице билет, забросил на полку рюкзак, снял ботинки, улегся, вытянув ноги, и об них тут же споткнулась девушка с кружкой горячего чая в руках. - Извините, - она смущенно улыбнулась и пошла дальше. - Возьмите Ваш билет, - проводница протянула мне проездной и выдала постель.


Как нужно улечься на полку, чтобы о ноги споткнулась проходящая девушка? Вы хоть представляете на какой его ноги находятся высоте относительно пола поезда? И как должно выглядеть это самое "споткнулась" в реале?

Ошибочка у вас вышла и с билетом :

Тигрица писал(а):
Станция была небольшой: белое вокзальное здание, переход поверху и по подземке ко второму и третьему путям. Нужный мне поезд прибывал на первый путь к первой платформе. Еще раз взглянул на билет – пятнадцатый вагон, седьмое место.


Но МЕСТА при продаже на промежуточных станциях указывают в очень редких случаях - а именно, когда поезд отправляется с конечного пункта полупустой, а большая часть пассажиров подсаживается на следующих станциях. Во всех остальных - указывают только номер вагона. Но в вашем варианте такое невозможно - девушка несет чай, а проводники будут греть титан только после того, как основная часть вагона заполнится.
То есть - либо место в билете, либо чай (вместе они никак невозможны).

Теперь по поводу остановки.

Тигрица писал(а):
Разбудила меня проводница. - Молодой человек, пути перекрыты, идут ремонтные работы. Поезд задержится часа на полтора, но до Вашей станции отсюда двадцать минут пешком. Если хотите, я могу Вас высадить.


Вообще-то проводники всегда будят пассажиров заранее (минимум за полчаса до подъезда к станции) - пассажиру надо собрать вещи, сдать постельное белье и т.д. и т.п.
У вас же ГГ преспокойно себе дрыхнет до самого последнего момента - и вы уверяете, что никто даже не почесался? rofl

Еще раз повторю классику "Мелочи сходятся, а я верю мелочам!" А вот у вас они сходиться упорно не желают. А потому - НЕ ВЕРЮ!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 19:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Там была промежуточная станция. Сейчас, кстати, даже на них указывают все: дату, время, место, вагон. И опять же, какое направление и время. Часто поезда идут забитыми с самого начала, хорошо, если кто-то сходит и можно приобрести билет на промежуточную станцию. Меня пару раз будили за 5 минут до прибытия, три раза вообще забывали о том, что я есть((( Не знаю, как оно должно выглядеть, со сторны не видела, но о торчащие лапы спотыкалась. Или налетала на них, чуть не падая. Полки короче больших дядек.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 20:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тигрица писал(а):
Во-первых, его разбудили из-за остановки, а не потому что станция


Кто писал ?
Тигрица писал(а):
но до Вашей станции отсюда двадцать минут пешком.


ДО ВАШЕЙ СТАНЦИИ - это значит поезду езды оставалось не больше трех минут.

А если бы эти "ремонтные работы" не шли? Он бы продолжал спать?
Я еще раз повторяю - проводница будит пассажира не позднее, чем за полчаса до прибытия на его пункт назначения - то есть километров за тридцать, тридцать пять. Или, по-вашему, она знала, что их поезд незапланированно остановится и поэтому ему поспать дала?

Тигрица писал(а):
во-вторых, он был высоким, то полка короче, чем дядька 1.90 ростом, и ноги у него торчат до середины прохода,


Торчат-то они торчат до середины прохода. Только вы забываете на какой высоте. А это 50-60 см - т.е. девушке выше колена. И споткнуться о них невозможно.

Тигрица писал(а):
И в билетах было указано абсолютно все - дата, время, вагон, место, хоть это всего лишь небольшая станция со стоянкой в 4 минуты.


А вы точно читали, что я написал? Кажется, нет. Но мне нетрудно повторить :

GuasuMorotiAnja писал(а):
Но МЕСТА при продаже на промежуточных станциях указывают в очень редких случаях - а именно, когда поезд отправляется с конечного пункта полупустой, а большая часть пассажиров подсаживается на следующих станциях.


Именно примером такой станции является ваш Тихорецк, расположенный в двух с небольшим часах езды от трех крупнейших конечных станций - Ростова-на-Дону, Ставрополя и Краснодара. Естественно, что на поезда, отправляющиеся из них можно купить билеты с указанным местом, а на все прочие нет - просто потому, что билеты на пустующие места могут быть проданы на предыдущих станциях.

Тигрица писал(а):
титан долго держит тепло и чай можно навести самому, в том же Тихоецке, когда я села ночью в вагон, мимо меня от титана шла девушка с кружкой.


А причем здесь "долго держит тепло"? Я ведь толкую о том, что если поезд недавно отправился, то титан еще не успели нагреть - только и всего.

Тигрица писал(а):
По-моему, это вы давно не ездили)))


Я каждый год по самым разным линиям езжу в командировки и поэтому очень хорошо знаю железнодорожные порядки. blum

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тигрица писал(а):
но о торчащие лапы спотыкалась. Или налетала на них, чуть не падая. Полки короче больших дядек.

Критик имеет в виду, видимо, что спотыкаются о то, что лежит на земле, а на уровне колена - натыкаются, например.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:41 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Вначале было интересно, а потом ангелы-демоны не впечатлили, да и яой не зацепил. mosking

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да я поняла, что имел в виду критик. Только критик не понял, что в других мирах (а в рассказе четко указано, что мир другой) несколько иные порядки, чем на земной ж/д и сравнивать их неверно. Я сейчас не про споткнуться -наткнуться, а про указание данных в билетах, о станциях и прочем. Может, он и сам знал, когда ему надо проснуться и собрался бы за 5 минут? Военный, все таки.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Zolotinka, потому и предупреждение, что может не только не зацепить, но и негатив вызвать.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
GuasuMorotiAnja, хитро, однако, выбрать цитаты из удаленного сообщения...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 3:34 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Критик имеет в виду, видимо, что спотыкаются о то, что лежит на земле, а на уровне колена - натыкаются, например.


Критик имеет в виду само значение слова :

СПОТКНУ́ТЬСЯ, ну́сь, нёшься, сов. (к спотыкаться), обо что, на чем и без доп.
1. Зацепив за что-н. ногой, потерять равновесие. Споткнувшись о камень, чуть не упал. С. о порог. Не даром же конь мой споткнулся не раз. А. Кольцов. 2. перен. Испытывать в чем-н. затруднение, внезапно остановиться, перестать делать что-н. (простореч. фам.). С. о непонятное слово.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Ушакова, 1935-1940


Потерять равновесие, зацепившись коленом, можно только в том случае, если летишь куда-то сломя голову. Что к данному случаю, очевидно, не относится.

Тигрица писал(а):
Только критик не понял, что в других мирах (а в рассказе четко указано, что мир другой) несколько иные порядки


Понял-понял, и объяснил автору (смотрим сообщение № 6), что если он рисует картину обычной ЗЕМНОЙ железной дороги, то картинка вырисовывающаяся в воображении читателя будет сильно расходиться - причем без всякого разъяснения причин! - с тем, что он сам наблюдает на железной дороге. Потому и помянут был Пехов в качестве контрпримера, что у него в "Пересмешнике" иномирная железная дорога показана. И сразу показана совсем другой - сильно отличной от земного прототипа.
У вас же ни одного существенного отличия, дающего основания говорить об иных порядках не приведено.

Тигрица писал(а):
Может, он и сам знал, когда ему надо проснуться и собрался бы за 5 минут? Военный, все таки.


Да ГГ может знать сколько угодно! Дело не в нем, а в проводнице - ей надо успеть собрать постельное белье, оповестить пассажиров о следующей станции, отчитаться о количестве свободных мест в вагоне и еще много всяких разных дел. Поэтому и заведен порядок, что будят спящих (им ведь еще себя в порядок привести нужно) заранее - обычно за полчаса до соответствующей станции.

Тигрица писал(а):
GuasuMorotiAnja, хитро, однако, выбрать цитаты из удаленного сообщения...


Кто ж виноват, что пока я писал ответ, вы его удалили?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 6:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
ей надо успеть собрать постельное белье, оповестить пассажиров о следующей станции, отчитаться о количестве свободных мест в вагоне и еще много всяких разных дел. Поэтому и заведен порядок, что будят спящих (им ведь еще себя в порядок привести нужно) заранее - обычно за полчаса до соответствующей станции.

Вообще-то в последний раз я ездила в российских поездах 20 с лишним лет назад brush - но, помнится, на маленьких промежуточных станциях проводницы часто объявляли минут за 10, хотя это и не положено :( Один раз даже на подъезде к Минску (!!!) - причем ночным поездом - оне изволили проинформировать в последний момент, так что народ еле успел собраться ((( Но это уже, конечно, из ряда вон.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Угу. Я ж говорила, обо мне и на главных станциях забывали. Как бы, пассажир сам должен точно знать где он находится. Мне то хорошо, я в поездах не переодеваюсь и езжу только летом...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
GuasuMorotiAnja, я поняла Ваши замечания. Учу.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:14 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
- но, помнится, на маленьких промежуточных станциях проводницы часто объявляли минут за 10, хотя это и не положено


Irena, если поезд пассажирский, а остановки идут часто - то бывает и такое.

Irena писал(а):
Один раз даже на подъезде к Минску (!!!) - причем ночным поездом - оне изволили проинформировать в последний момент, так что народ еле успел собраться ((( Но это уже, конечно, из ряда вон.


Ну, может, тоже проспали. mosking

Но суть не в том. Проводница будит ГГ, когда поезд уже незапланированно остановился в двух километрах от станции.
Допустим, она отвлеклась, проспала, забыла и т.д. Но читатель не видит и не ощущает этого форсмажора - как будто так и надо поднимать пассажира за две минуты до прибытия поезда.
То есть читатель видит описание своей знакомой российской (или там украинской, белорусской и т.д) железной дороги и вдруг - "бац" - нечто резко выбивающееся из привычной картинки. Естественно он ждет объяснений - "А почему так?" и каких-нибудь эмоций от героя. Но ничего этого нет, все так, как будто регулярные ремонты с часовыми остановками поездов вполне заурядное явление. Может в это и поверилось бы, если дело происходило во времена Гражданской, но ведь это, очевидно не так.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 9:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Гражданской, не Гражданской, но в Лакуне шли локальные стычки местных военных с неместными демонами...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Кощей Бессмертный
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 10:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Купил билет где нибудь в Кантемировке на южное направление, отдал 1500р, а в билете ничего не указано... куда сел, туда и сел.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB