Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 0:04 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
blade_runner, http://www.free-time.ru/razdels/sk1/rus/morozko.html
Веселая сказка. Добрая crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 4:11 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
Увы это единственная боле-менее серьезная ссылка http://www.cbs3-uao.ru/prazdniki4_a.html или вот Кельтская версия http://maxi-forum.ru/forum-v....od.html


Абсолютно не серьезная.
Началом года у кельтов считался Самайн, отмечавшийся в начале ноября и сопровождавшийся совсем другими ритуалами. Рождественские же елки восходят к германскому Йолю, приуроченному к зимнему солнцестоянию.

blade_runner писал(а):
А вот Дед Мороз - это исключительно славянское явление. Изначально являлся злым языческим божеством, жителем лесных чащ, который разрывал первых встречных в клочья (от этого и наряд у него нарочито красный). Зимой (в канун нынешнего нового года) он выходил из лесу в деревни, чтобы "собрать дань". Чтобы его задобрить, жители деревень приносили ему жертвы - предположительно девственниц - и развешивали потроха несчастных на елках (от этого пошел обычай наряжать елки).


Как бы не так! У славян олицетворением зимы и смерти было ЖЕНСКОЕ божество - Морена.
А обычай наряжать елки введен в России Петром Первым.
Что касается наряда, то у Деда Мороза он традиционно СИНИЙ.

Catherine, берите на заметку - писания blade_runnerа - ярчайший прием работы желтой прессы. Море негативных эмоций, вылитых на читателя - и никаких фактов.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 8:56 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Roksana, при всём моём уважении к коллегам-библиотекарям из каого-то там округа... они просто передрали этот текст откуда-то. Серьёзным источником была бы ссылка на академическое издание (Проппа, Фрезера и т.п.), а на форумах-то всё что угодно можно понаписать.
Причём, я вовсе не утверждаю, что это современные выдумки. Это могут быть древние выдумки, времён борьбы с историческим язычеством, это может быть и правдой, и современным художественным свистом тоже может быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 15:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
GuasuMorotiAnja писал(а):
А обычай наряжать елки введен в России Петром Первым.

Ну вроде да. Изначально это вроде Мартин Лютер придумал, а Петя всегда дюже благоговел перед лютеранами.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Что касается наряда, то у Деда Мороза он традиционно СИНИЙ.

Это он у советского деда синий, а традиционно это длинный мужицкий тулуп, так что коричневый он. rofl
Хотя были и красные. Какую в распределителе выдали, такую и носили. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 15:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
GuasuMorotiAnja писал(а):
Как бы не так! У славян олицетворением зимы и смерти было ЖЕНСКОЕ божество - Морена.
А обычай наряжать елки введен в России Петром Первым.
Что касается наряда, то у Деда Мороза он традиционно СИНИЙ.

Catherine, берите на заметку - писания blade_runnerа - ярчайший прием работы желтой прессы. Море негативных эмоций, вылитых на читателя - и никаких фактов.
Пруф в студию. Я свои знания почерпнул в общении с историком, а где вы ерунды нахватались - понятия не имею...

И вообще. Вы у нас всего-лишь Грамотей. Зимних дел мастер тут я, мне про Деда Мороза виднее laugh

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 16:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
blade_runner писал(а):
Я свои знания почерпнул в общении с историком

Фамилия историка, список работ, а то Чудинов тоже себя историком называет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 18:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Хунта писал(а):
Фамилия историка, список работ, а то Чудинов тоже себя историком называет.
Я думаю, что Чудинов гораздо больший истоик нежели вы или я :)

А моего вы не знаете. Хотя, думаю, если Чудинов вам не авторитет, то мой и подавно не будет :)

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 20:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
blade_runner писал(а):
Я думаю, что Чудинов гораздо больший истоик нежели вы или я
А я думаю, что Чудинов гораздо больший фантаст нежели вы или я. :)
Книжки бы ему писать... по славянскому фэнтези... равных бы не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 20:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По поводу "никаких фактов" - да боже ж мой, о каких фактах мы говорим, если речь о мифологии?
Обычай наряжать елку восходит к геманскому Йолю. Это да. Самайн же "превратился" в Хэллоуин, и елок там не ставили. С другой стороны, у кельтов был культ деревьев, так что украшать разные деревья по разным поводам у них было в обычае. Как, по-моему, и у славян. И жертвоприношения, в том числе и человеческие, приносили во время оно и кельты, и германцы, и славяне. Поди теперь толком разбери, что было, чего не было.
Со славянской мифологией мутно вообще, точных сведений о ней - кот наплакал, добрая половина того, что пишут теперь, придумана в 19-м - 20-м веке. Вот не далее как вчера прочитала, что речка Смородина, оказывается, огненная река, разделяющая мир живых и мертвых, и сторожит ее трехглавый змей. Скажите - где, в какой сказке эта речка называется огненной??? Где сказано, что она разделяет два мира? Нету такого. ПОЯВИЛСЯ там змей, которого надо изничтожить (был бы он страж миров - как можно его уничтожать?), потому что он местное население жрет. Кто-нибудь вообще в сказках, а не в мифологических энциклопедиях в гугле, встречал термин "Навь"? Я - нет. pardon Кто и когда это придумал? Древние славяне или сегодняшние мифосочинители?

Между прочим, насчет Снегурочки мне попадалась и такая версия, что первым ее выдумал Островский в своей пьесе. С другой стороны - там-то она не новогодняя совсем...

Но у меня вопрос к Catherine, как к автору и "хозяину" темы: не переместить ли мне всю эту познавательную дискуссию о мифологии в другое место? Как Вы захотите.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 21:20 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Кто-нибудь вообще в сказках, а не в мифологических энциклопедиях в гугле, встречал термин "Навь"? Я - нет.


Irena, у Даля-то он записан. Стало быть достаточное хождение имел.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 21:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Записан-то записан, но:
Цитата:
Навь в Толковом словаре Даля трактуется как встречающийся в некоторых губерниях синоним слов мертвец, покойник, усопший, умерший. Б. А. Рыбаков в «Язычестве древних славян» пишет «Навьи — мертвецы или, точнее, невидимые души мертвецов. Иногда исследователи говорят о культе навий, как о культе предков, но от этого следует предостеречь, так как предки это свои, родные мертвецы, неизменно дружественные, деды, покровительствующие своим внукам и правнукам. Навьи же это чужие, иноплеменные мертвецы, души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы
То же - навка-нявка-мавка. Не мир - но "существо".

Цитата:
Явь, Правь и Навь — в современном русском неоязычестве «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания». Впервые эта триада упоминается в Велесовой книге (которую учёные считают подделкой); в аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин «навь», означающий мертвеца; «Явь» и «Правь» в этих источниках вообще не встречаются[
Так что "огненная река, разделяющая Явь и Навь", - боюсь, не слишком аутентичный образ.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 22:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Прочел обе Ваши выложенные здесь статьи. Вот, что, Catherine, могу сказать по их поводу:
1. Лучше пишите только о том, что Вам самим интересно. Именно Вам, а не читателям. Если сумеете об этом хорошо рассказать, то будет интересно и им тоже.
2. К словам иностранного происхождения(еще не вполне усвоенных русским), применяйте смело бритву Оккама. То бишь, не множить заумные словеса без крайней на то надобности. Ну, неужели нельзя сказать: "общительный", обязательно: "коммуникативный"? Чем "мониторинг" лучше "наблюдения"? Список можно продолжать далее и далее.
3. Само построение фраз. Ну, не милицейский же протокол Вы пишете. Откуда столько оборотов-то конторских?
У матерых журналюг это уже, увы, в мозги въелось. Они строчат, як из того кулэмэта, штампованные фразочки, гламурненько и тужурненько. Но Вы же совсем еще юная дева! И мозги должны сами варить!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 0:44 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
artemus писал(а):
Ну, неужели нельзя сказать: "общительный", обязательно: "коммуникативный"? Чем "мониторинг" лучше "наблюдения"? Список можно продолжать далее и далее.
В этих парах слова имеют разные оттенки. Общительный человек общителен всегда: обычно он инициатор общения, от общения он получает удовольствие. А человек с высокими коммуникативными способностями на самом-то деле может и не любить общаться, не стараться разговорить первого встречного. Но зато, если это ему нужно - заболтает любого.

И мониторинг - это не просто наблюдение. Мониторинг - это систематические наблюдения, осуществляемые с какой-либо конкретной целью. То есть наблюдать можно и сидя у камина за потрескиванием дровишек, но мониторингом это являться не будет.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 9:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Irena, не перемещайте. Пусть все будет как есть

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 20:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Catherine писал(а):
Irena, не перемещайте. Пусть все будет как есть
Я тоже так думаю - интересная беседа, деловые предложения перемежаются с шутками и дружеским трёпом. Все ок. И тема наверху))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статьи начинающей журналистки
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 20:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, поскольку от статьи мы убежали довольно далеко, то на всякий случай я должна была спросить :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB