Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Журавлик
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2020 10:42 
Изображение

Маленький журавлик летал в чистом синем небе. Высоко-высоко. Там, где Солнце.
Тёплые движения летнего воздуха, приятные и нежные, как материнская рука, наполняли его крылья радостью и силой. Он пролетел над малютками жаворонками. Они поднимались вверх, смешно трепеща крылышками, но никогда не взлетали так высоко, как Журавлик. Сверху, с такой огромной высоты, мир казался маленьким и милым. Солнце щедро раскрашивало поля, леса, деревни с их белёными домиками, покрытыми соломой в радостные летне-акварельные цвета.
И от этого на душе становилось светло и легко, словно ты кружишься лёгким пёрышком в нагретых солнцем восходящих потоках летнего воздуха поднимаясь всё выше и выше к его ласковому теплу.
Журавлик был свободен. Он летел куда хотел. И полёт наполнял его душу чистой и светлой радостью, которая бывает только у детей.
Внезапно он увидел большую стаю прекрасных взрослых журавлей, которые летели в строгом строю, а впереди важно парил вожак.
- Привет, Журавли! – крикнул им журавлик.

Никто не отозвался. Лишь опытный вожак чуть скосил глаз, посмотреть, что это за малыш тут чирикает?
Птицы летели из тёплых краёв, возвращаясь на Родину. Не одна тысяча километров проплыла под их широкими белоснежными крыльями с чёрными отметинами по краям. Оставалось совсем чуть-чуть.
- Летим вместе, Журавли! – прокурлыкал журавлик.
- Нам с тобой не по пути, - огрызнулся вожак.
- Почему? – спросил журавлик, – Ты журавль и я журавль.
Он захохотал и взмыл в небо, высоко-высоко, там, где солнце, а затем камнем упал вниз и опять полетел рядом со стаей.
Вожак скосил уже оба глаза на журавлика и даже чуть повернул голову в его сторону.
- Ты не журавлик. Ты бумажка газетная, – сказал он и прибавил скорости.

Журавлик грустно посмотрел на свои крылья.
- Да, я бумажный.
– Но я же журавлик! – гордо заявил он.
- Ты журавлик ровно вон до той тучки. Дождь намочит твои крылья, ты разобьёшься и умрёшь. А мы полетим дальше. На Родину.
- Неправда! - со слезами в голосе сказал Журавлик. - Я умею летать! Я летал высоко-высоко, там, где солнце!

Вожак посмотрел на него одним глазом и промолчал. Только сильнее взмахнул крыльями, стараясь облететь стороной грозовую тучу. Чёрную и страшную. Стае это сделать было нетрудно. Летящий впереди вожак рассекал упругий воздух, а следующие за ним птицы отводили потоки в стороны, тем самым позволяя молодым и не таким сильным птицам пролетать большие расстояния. Слаженная команда, плечо друга, взаимопомощь и взаимовыручка… Им было нетрудно. Красивая белоснежная галочка из журавлей легко отвернула в сторону и полетела против ветра. Холодного, колючего ветра, предвещавшего грозу.

Журавлик долго летел с ними рядом. Но он был один. Он был маленьким бумажным журавликом и поэтому стал уставать и отставать. Мощный порыв ветра бросил его прямо в центр сверкающей молниями тучи. Он старался. Но крылья намокли и стали тяжёлыми.
Журавлик изо всех своих мальчишеских сил поднимал их вверх и вниз.
Вверх и вниз.
Вверх и …

Он очень хотел жить. Однако природа была сильнее. Обессилев, журавлик упал на грязный асфальт небольшого уездного городка. Чудом зацепившись за дорожный камень он замер, обессиленный до смерти. Он уже почти не дышал, и глаза стал застилать тёмный густой, как гуталин, туман.

Летние дожди сильные, очень сильные. Но короткие. Тучи ушли. Выглянуло солнышко. Небо вновь стало высоким и чистым, как тетрадка первоклассника. Его голубизна была такая яркая, что у людей, взглянувших вверх, замирало сердце. А солнце было жаркое, как печка.

Из-под крыши веранды, что стояла по соседству, выбежали ребятишки, прятавшиеся там от неожиданного дождя.
Один из них закричал звонким голосом: «Мама, мама! – смотри, журавлик!»

- Он совсем размок, сынок. Он грязный и некрасивый.
- Мама! Это же журавлик! Настоящий журавлик!

Мальчик бережно поднял журавлика и положил его себе на раскрытые ладошки.
Поправил ему крылья и поднял высоко-высоко, к самому солнцу.

Журавлик высох.

Мальчик глубоко вдохнул свежий летний воздух и с любовью выдохнул прямо на журавлика.
А тот, словно согревшись от человеческого тепла, дрогнул
и шевельнул крылышком.
Мальчишка взял Журавлика за лапки и разбежавшись «быстрее света» с силой запустил в небо.
И Журавлик полетел.

Высоко-высоко.

Там, где солнце.

Он летел и смотрел на маленькую белую галочку, в которую превратился клин журавлей.

И думал.

Может быть я и бумажный журавлик. Может быть.
Вы очень сильные и очень умные птицы. Но сверху вы выглядите такими маленькими и смешными….
Стая это очень правильный строй. Ведь в стае ты можешь быть спокоен, что тебя не предадут и не бросят. Тебе всего то и надо, что хорошо делать своё дело. Да, ты не сможешь взлететь высоко-высоко. Но всегда будешь сыт и согрет. Совьёшь крепкое гнездо и воспитаешь красивых маленьких журавликов.
А короткими осенними днями, пролетая вместе со своей стаей над нашей прекрасной Родиной, будешь коситься на манящую высоту неба. И думать «А ведь и я мог когда-то взлететь высоко-высоко! Там где Солнце!»
И ты никогда не упадёшь с высоты на асфальт с уставшими и намокшими крыльями.
И никогда не узнаешь, как может любить человек, своего единственного, ни на кого не похожего журавлика.
Потому что только любовь может заставить взлететь высоко-высоко.

Там, где солнце.

Журавлик смотрел на улетающий за горизонт клин журавлей. Он не обижался. Он жалел их. Больших серых птиц с чёрными отметинами на крыльях. Он знал, что внизу его ждёт и радостно прыгает мальчик. И смеётся так звонко и чисто, как умеют только очень маленькие дети.
У журавлика был друг.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журавлик
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2020 21:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Уж простите... но наверное я слишком взрослая, но для меня такие сказки уже слишком "ванильные".

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журавлик
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2020 16:10 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Странно но факт. :57: Именно этот рассказ я читала буквально пару недель тому назад. Не вспомню где. :7: Рассказ получился чистый, звонкий и добрый.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Журавлик
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2020 14:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Согласен с Роксаной.
p.S:
Что-то Крапивинское в рассказе ощущается. Направленность, что ли? Настрой.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB