Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 18:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Не за что)) Вам спасибо за такой подробный ответ - очень интересно!) Насчёт судьбы полностью согласна :)

У меня при чтении эпилога возник один вопрос: почему Василика, когда умирала, не вспомнила про Штефана? Даже обидно стало) Она же его любила…
И ещё: что с ним происходило после отъезда Корнела? Или этот вопрос намеренно оставлен на читательское усмотрение?
Любимый персонаж (после Иоаны), поэтому спрашиваю))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 19:01 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
У меня при чтении эпилога возник один вопрос: почему Василика, когда умирала, не вспомнила про Штефана? Даже обидно стало) Она же его любила...


Конечно - любила до последней минуты. Но она, в некотором роде, поднялась над своей любовью к мужчине, как Иоана - над любовью к Андраши и Корнелу: ведь Василика получила судьбу "с плеча Иоаны". И Василика, как и Иоана, в некотором смысле "многомужница": то есть она правит своими мужчинами и ни одному не может всецело принадлежать. Княгине это непозволительно, а Василика ее духовная дочь, "княжна".
И сам Штефан понял это.
Кстати говоря, Вы обратили внимание на лесбийские мотивы в романе - как и гомосексуальные? Становясь в некотором роде властительницами, играя роль "воевод", обретая некоторые мужские черты, и Иоана, и Марина, и Василика испытывают влечение к женщинам. (И многие мои герои бисексуальны.) С одной стороны (с христианской) это падение, с другой - преодоление, возвышение себя (то есть обретение некоторых сильных свойств другого пола, обретение понимания людей, которое должны иметь все правители.)
Это, конечно, и "андрогинность", которая приписывается ангелам.

Цитата:
Или этот вопрос намеренно оставлен на читательское усмотрение?


Намеренно. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 19:21 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
MadameD писал(а):
Кстати говоря, Вы обратили внимание на лесбийские мотивы в романе - как и гомосексуальные?


Да, я обратила внимание) Вообще я такие вещи не люблю, но в Вашем романе всё очень уместно) И воспринимается, действительно, не как "падение")

MadameD писал(а):
Василика, как и Иоана, в некотором смысле "многомужница": то есть она правит своими мужчинами и ни одному не может всецело принадлежать.


У меня мелькали подобные догадки, но не оформившиеся до конца)) Действительно, напоминает Хозяйку Медной Горы) (Вы же раньше проводили параллель между нею и Иоаной). Вообще в "Орлином гнезде" очень много интересных мыслей - я многие главы перечитывала по нескольку раз и каждый раз находила что-то новое :) Вот.

Спасибо большое за ответ) Жду новых произведений!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 19:40 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Спасибо. :)
Постараюсь не разочаровать. )

Цитата:
Вообще я такие вещи не люблю, но в Вашем романе всё очень уместно) И воспринимается, действительно, не как "падение")


Я тоже (вообще) не очень-то люблю, но (в отдельных случаях) это неотделимо от героя, которого автор должен принимать и любить таким, какой он есть. И автор должен уметь смотреть на события глазами героев, воспринимать их в духовном контексте своего времени.
А в румынско-турецкой культуре это более чем уместно, поскольку и Турция, и Румыния - наследники Византии, перенявшей греко-римские обыкновения. Вдобавок, в Османской империи мужеложство и без того было очень распространено; оно является, помимо прочего, частью мусульманской культуры - хотя ислам резко осуждает такие отношения.
"Андрогинность" же духа, то есть безусловное принятие и понимание обеих половин человечества, - для меня очень привлекательное личностное свойство, проявление божественной любви.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 20:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
MadameD писал(а):
Автор должен уметь смотреть на события глазами героев, воспринимать их в духовном контексте своего времени.


Знаю) Я сама пишу)

MadameD писал(а):
"Андрогинность" же духа, то есть безусловное принятие и понимание обеих половин человечества, - для меня очень привлекательное личностное свойство, проявление божественной любви.


Снова полностью согласна!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 0:33 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Очень рада такому единомыслию. )

Цитата:
Знаю) Я сама пишу)


Может быть, выложите сюда? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Обязательно выложу!) Только через пару недель - книжка ещё не дописана, т.к. 11 класс и времени мало)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Удивительно! Дети еще читают и даже пишут. А я думала, что таких уже не осталось.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 12:20 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Я тоже начинала писать рано. )
А вообще, Тигрица, чтение это, прямо скажем, не детское: но в наш век Интернета юным читателям доступно много больше, чем нам в свое время. И думаю, что мой роман значительно серьезнее моря слэша/гета, в которое молодые люди окунаются, выходя в сеть.
Одна из главных проблем в "Орлином гнезде" - проблема власти и ответственности: цены, которую тот, кто поднимается над людьми, за это платит, и его достойности править. Проблема "Властелина колец".
А еще, знаете, есть такой замечательный роман "В час, когда луна взойдет" (один из авторов - Ольга Чигиринская, написавшая "По ту сторону рассвета", знаменитый апокриф к ВК). В этом романе вампиризм - генная модификация и (одновременно) одержимость паразитом-симбиотом, иначе говоря - бесом, нуждающимся в человеческой крови: во главе "нового человечества" в будущем (после Третьей мировой, голода, эпидемий) становятся вампиры. Им удается решить много социальных проблем - благодаря долголетию и физическим и ментальным способностям; но плата за это - то, что потребление человека человеком становится моральной нормой, "неизбежным злом". Главное средство борьбы с порабощением человечества - христианская вера, и прежде всего католическая (святые дары, предметы культа). Книжка весьма идеологическая, но весьма и весьма заставляет задуматься.
Мои же вампиры - просто демоны (ангелы), существа, поставленные у власти Богом благодаря высоким заслугам при своей человеческой жизни.
Но, с другой стороны, - и в романе Чигиринской не может быть иначе, учитывая, что написан он верующими людьми (соавторами): разве может что-нибудь случиться против божественного произвола?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 13:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Ох уж этот божественный произвол *тяжело вздохнул нежить*.
Я читаю с 6 лет, и началось мое чтение с Лондона и Сервантеса. После нескольких детских скучных книжек.
Вампиры, конечно, далеко не ангелы, но потасканно-избитый образ густо намазанных белым гримом смазливых мальчиков мне совсем не близок. Далеки они от жизнеспособности.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 13:32 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Ох уж этот божественный произвол *тяжело вздохнул нежить*.


Вам не нравится? Это и моя позиция тоже.

Цитата:
далеко не ангелы


Ангелы бывают и падшие. Я употребляю "ангелы" в смысле сущности, много превосходящие возможностями - и возложенной на них ответственностью - смертных. А граница между чудовищем и святым бывает порою очень труднопроводима. Святые берутся за дела, о которых простые смертные (как "простые", так и "смертные") часто боятся даже помыслить. А уж какова цена справедливости...
Я читаю с четырех. ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 13:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мне в 4 было интересно разбираться с дедом пилотом в устройствах самолетов, а читать не хотелось.
Святые, кстати, зачастую были весьма жестоки. Взять, например, того, который призвал медведей, разорвавших детей за то, что те дразнились. Нет, я-то знаю, что дети способны довести до белого каления, но все же...
А ангелы... была одна мысль о том, что ангелы злопамятны и мстительны. Угу. А еще безжалостны. И тоже, между прочим, нежить. Потому что не-живые и не люди. И не просто духи.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 14:04 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Святые, кстати, зачастую были весьма жестоки.


О чем и речь. Хотя мой критерий "святости" - не человеческий, не церковно-канонический.
Речь, в частности, и о том, что моральные нормы ("критерий святости") с течением времени прогрессируют. И то, что выделывали люди средневековья во имя Бога, сейчас не придет в голову никакому нормальному атеисту.
А еще - вы обратили внимание на слова Марины о том, что "пришла пора править женщинам"; слова Корнела о "бабьем царстве" в Венгрии и Турции? Это ведь далеко не просто так. Доминирование мужской энергии (экспансия, разрушение) как раз в эпоху Возрождения и позднего средневековья сменялось в Европе доминированием женской (сохранение, благоустройство освоенной территории, гуманизм). В шестнадцатом веке в Османской империи возник так называемый "султанат женщин", в шестнадцатом же веке в Европе правили Елизавета и Мария Стюарт. И это следствие если не смягчения нравов, то уж точно их "гуманизации", сосредоточения на личности, свойственном женственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 14:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Да. Так оно и есть. Впрочем, женщины-правители, как и женщины-хозяйки тоже были не менее жестоки, чем мужчины. И я, если честно, не вижу, чтобы гуманизм избавил мир от лишних жертв. Скорее, довел ситуацию до абсурда, как с тем норвежским терраристом, который живет в тюрьме получше, чем я в разваливающемся доме.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 19:32 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
И я, если честно, не вижу, чтобы гуманизм избавил мир от лишних жертв.


Избавил, однако, и весьма - во времена, когда он появился, поведение Влада Дракулы было если не в пределах нормы, то ненамного выше нормы для высоких господ (я не преувеличиваю).
Благоденствие террористов, конечно, - другая крайность, но уж лучше в эту крайность, чем назад. ИМХО, нужна гармония мужского и женского: как внутри личности, так и в отношениях между людьми, и внутри государства, и между государствами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 19:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я не о способах убийства, а о количестве убитых.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 19:43 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Это уже вопрос гонки вооружений. В средние века просто не существовало такого оружия массового поражения, как теперь. Конечно, здесь уже зашкаливает женское в мужском (опять же ИМХО): убийство на расстоянии, немужественный способ. Не зря самураи так долго презирали огнестрельное оружие.
(И король Корвин у меня (как, судя по всему, и в истории) - женственный мужчина, убивающий чужими руками.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я больше о "несчастных случаях" с большим количеством погибших.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 20:21 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Анастасии - еще, насчет неожиданного конца:

О Боромир! Отныне и до конца времен
Ты пребудешь на страже там, где ты был сражен.

Писано католиком, между прочим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 20:30 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 08, 2013 10:27
Сообщений: 372
Спасибо! Интересная аналогия) Толкина, к моему стыду, я ещё не читала( Но на летних каникулах прочитаю обязательно))

P.S.: Если Вам интересно, могу выложить начало своей книжки)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB