Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 18:46 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Глава 1

Замок Кришан был гордостью всей Трансильвании – цветущей, гордой, вольной земли; в "стране, что по ту сторону лесов" собиралось все лучшее, что могло родиться только в мире и благоденствии, - ремесло, художество, торговля. Этой земли, единственной в округе, не попирали турки. И господа замка Кришан были счастливые люди: сам Бог хранил их от несчастий, что ни год, потрясавших владения валашских соседей.
Старый, но сильный боярин Раду Кришан, имевший пожилую, но еще статную и красивую жену Катарину, в благословенные годы отдохновения родил четверых сыновей и двух дочерей, из которых в живых осталось четверо: два сына и обе дочери. Все свое семейство, и своего брата с бездетной женой, живших с ними в замке, Раду нарядил в шелка – Великий Шелковый путь*, как и многие другие изобильные пути, пролегал через их землю. Все, что душа пожелает, имел старый Раду; но много больше горького, чем сладкого он имел в своем сердце – боярин молчал, крепился и только небу молился о своих тревогах. И даже домочадцы боярина немного знали о переменах на свете, грозивших смести с лица земли их маленький рай…
В Валахии к власти недавно пришел бешеный князь Влад, и громы его княжения докатились даже до их владений.
Но покамест Раду передавал себя на волю Божью, а крепко думал о своих дочерях: обе девы-погодки, Марина и Иоана, вошли в возраст, и боярских дочерей следовало выдать замуж. Раду желал породниться только с такими, как он сам, людьми – богатыми, сильными; и такими, союз с которыми мог бы принести им выгоду, стать им опорою… в нынешние неспокойные годы. Хотя бы одну дочь следовало выдать в Валахию.
Раду слишком хорошо понимал, что только Валахия, княжество Влада Дракулы, которого бояре уже шепотом называли Дьяволом – каково было и имя его, – стоит между Трансильванией и империей беспощадного турецкого султана, из плена у которого десять лет назад едва спасся правивший третий год господарь Влад; и именно у турок, поговаривали, он научился своим дьявольским жестокостям.
- Господи, сохрани, - вздохнув, пробормотал боярин и осенил себя крестным знамением. Его свита, шедшая вокруг него с факелами, увидела жест господина и повторила его.
- Славная охота, господин? – спросил его любимый ловчий, увидевший грустные думы Раду.
- Да, добрая охота! – ответил Раду.
Он улыбнулся в черную с проседью бороду и подумал о том, как сейчас вернется в замок и прикажет зажарить дичь, которую несут за ним слуги; как навстречу ему выбежит его любимая младшая дочь Иоана, бросится на шею и поцелует, как дитя… Хоть ей уже четырнадцать лет!
"Вот кого бы выдать в Валахию", - подумал Раду. Иоана красавица, Иоана искусница – такую не стыдно и самому господарю показать…
"Господи, сохрани, Господи, сохрани", - опять передернул широкими плечами боярин в вечерней темноте, как от холода; и опять перекрестился. В стороне завыли волки. Зашумел ветер в ветвях, и Раду со всею его большою свитой показалось - что это чей-то неупокоенный дух, нечистый дух гуляет в окрестностях, разыскивая в ночи жертвы.
- Припозднились мы, - заметил хозяин, прищурив черные глаза на свой приближающийся замок, казавшийся сейчас огромной вороньей тенью на скале. – В недоброе время ходим!
- Ничего, не страшно, господин! С нами Бог, и нас много, - с улыбкой ответил ему смелый ловчий. Усмехаясь, Раду похлопал любимого слугу тяжелой иссеченной шрамами ладонью по плечу.
- Молодец!
Впереди уже засветились огни – замок встречал господина. Заскрипели отворяемые тяжелые ворота, послышался смех и громкий говор: люди поняли, что боярин поохотился удачно и вернулся целый и невредимый. Хоть и счастливый был их край – а никогда не знаешь, когда беда настигнет человека; особенно в такую пору…
Раду прошел через двор, слушая смех и приветствия слуг, любивших его; а сам вдруг ощутил, как навалилась на его широкие плечи усталость за этот день. Навалилась старость. Смолоду он не только охотился, а и воевал – бился еще за отца теперешнего валашского князя; да разве этот, нынешний молодой дьявол, вспомнит!
Слышно, Дракула старым боярам враг – а друг только тем, на ком держится его трон, своим выкормышам… И он еще разохотит, натравит на Трансильванию неверных своею лютостью, то-то сладко тогда всем придется!
- Отец!
Раду очнулся от горестных дум – и заулыбался, расставил короткопалые сильные руки; в них влетела любимая дочка. Иоана расцеловала его в обе щеки, и Раду прижал ее к груди, потрепал по черной голове.
- Здорова ли ты, дочка?
- Здорова, отец! А ты здоров ли? Не ранен?
- И царапины нет, - улыбаясь, ответил боярин, глядя в ее зеленые, как весна, глаза. Редкий цвет – такие глаза, слышно, были у молодого господаря: самому Раду еще не случалось в них смотреть. Бог миловал.
Иоана ахнула, увидев на отцовском кафтане кровь.
- То кровь звериная, не моя, - успокоил ее Раду, погладив по щеке. – А ты подай мне чистое платье!
- Сейчас подам, отец!
Иоана умчалась, взметнув черные волосы и зеленые шелковые юбки. Раду с улыбкой проводил ее взглядом: уста боярина улыбались, а окруженные морщинами черные глаза грустили. Долго ли еще осталось так радоваться?
Умывшись и переодевшись в новый бархатный кафтан, шитый золотом и жемчугом – руками Иоаны! – Раду сел со своей семьей за стол. Трапеза была добрая, отрадная; на устах были улыбки и смех, а в сердцах всех домашних, как у Раду, затаились горечь и тревоги. Боярин посматривал на молодых сыновей, тоже – юношей в поре; они сегодня с ним и охотиться не ходили, хоть любили эти забавы, весь день провели в воинских упражнениях. Такое сейчас время, что из рук меча выпустить нельзя; а и кто не хочет, кто не привычен – должен меч в руки взять. Даже в их мирной Трансильвании.
Иоана и Марина, старшая и не такая пригожая дочь, притихли и только перешептывались, сидя рядом, - о чем-то своем, девичьем; уж не о том ли, о чем сейчас думал и Раду, глядя на дочек?
Окончив ужин и залив жаркое прекрасным вином, Раду благословил дочерей и проследил, как они отправились в свои комнаты наверху, спать; а сам остался в большом зале вдвоем с женой.
Катарина чуяла сердцем, что сейчас тревожит мужа.
- Нужно, жена, Иоане мужа найти, - сказал ей Раду. – Иоане первой!
- Почему не Марине? – спросила Катарина. – Она старшая!
- Теперь настало такое время, Катарина, - ответил невеселый боярин. – Иоана первая красавица в семье – а нам нужно заручиться силой там, в Валахии…
- Господи! В Валахии! – ахнула, крестясь, боярыня; рассердившись, боярин стукнул кулаком по столу.
- Будет причитать, жена! Сам поеду в Валахию – найду Иоане мужа, - проговорил Раду, хмурясь и щипая свою бороду. – Без Бога не останемся!
- Кабы дьявол вместо Бога не пришел, - пробормотала Катарина. Раду топнул ногою, гневаясь на жену – что она стращает его тем, чего он сам боится.
- Иди и помолись покрепче, Катарина! – приказал он. – А мне нужно одному подумать!
Жена посмотрела на него в тревоге – а потом, несмотря на страх, обвила широкую мужнину шею руками и поцеловала его; и Раду улыбнулся.
- Иди, иди, Катарина!
Жена удалилась, успокоенная тем, что господин все разрешит – как всегда разрешал; Раду же помрачнел еще больше. Он сел обратно за пустой длинный стол и задумался, подперев щеки руками.
Нужно, нужно ехать в Валахию – и не мешкая, пусть и навстречу беде; а не то беда может сама к ним прийти.
"Завтра соберусь", - подумал боярин.

* Великий Шелковый путь - в древности и Средние века караванная дорога, связывающая Восточную Азию со Средиземноморьем. В основном по этому пути транспортировался шёлк из Китая, с чем и связано его название. Одна из ветвей этого торгового пути проходила через Трансильванию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 19:39 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Как прочла, что в заголовке про Трансильванию, так и подумала, что про вампиров будет. И впрямь, Влад Колосажатель фигурирует. :)
Эм, я так понимаю, стилизовано под старину? Текст, в смысле. Вот тут, мне кажется:
MadameD писал(а):
неупокоенный дух, нечистый дух

можно просто написать "неупокоенный, нечистый дух". Лишний повтор, по-моему, не слишком-то и нужен.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 19:39 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
MadameD писал(а):
Раду нарядил в шелка – Великий Шелковый путь*


Этот путь уже лет четыреста как утратил всякое значение.

И вообще для сравнительно небольшого текста слишком много исторических неточностей.

К примеру :

MadameD писал(а):
Раду слишком хорошо понимал, что только Валахия, княжество Влада Дракулы, которого бояре уже шепотом называли Дьяволом – каково было и имя его, – стоит между Трансильванией и империей беспощадного турецкого султана, из плена у которого едва спасся правивший третий год господарь Влад; и именно у турок, поговаривали, он научился своим дьявольским жестокостям.


В реальности османы граничили с Трансильванией напрямую - на западе.
Да и "Дьяволом" Влада III Цепеша стали называть после пленения в 1462 году Матвеем Корвиным.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 19:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
GuasuMorotiAnja писал(а):
Этот путь уже лет четыреста как утратил всякое значение.

ПРостите, не совсем... В XIV веке у него открылось "второе дыхание", если мне память не изменяет, правда, в XV снова начинается упадок. pardon

GuasuMorotiAnja писал(а):
Да и "Дьяволом" Влада III Цепеша стали называть после пленения в 1462 году Матвеем Корвиным.

Разве? Мне казалось, что Дьявол - это перевод румынского Дракулы. А прозвище он, вроде бы, от отца унаследовал. brush

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:04 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Kukaracha писал(а):
ПРостите, не совсем... В XIV веке у него открылось "второе дыхание"


Это уже был не шелковый путь. К тому времени сам шелк вполне успешно изготовляли в самой Европе.

Меж тем у автора упор как раз на шелка :

MadameD писал(а):
Раду нарядил в шелка – Великий Шелковый путь*


Kukaracha писал(а):
Разве? Мне казалось, что Дьявол - это перевод румынского Дракулы. А прозвище он, вроде бы, от отца унаследовал.


Дракула = сын Дракона; его отец носил прозвище Дракул = Дракон.

Прозвище Дракул (Дракон) Влад унаследовал от отца, состоявшего (с 1431 г) в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона. Отец Влада III не только носил знак ордена, но и чеканил его на своих монетах, изображал на стенах сооружаемых церквей.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мну вот это немного смутило:
MadameD писал(а):
Старый, но сильный боярин Раду Кришан

MadameD писал(а):
Он улыбнулся в черную с проседью бороду

Старый - ассоциирует с седым. А вот "пожилой" как раз с черной с проседью бородой. Небольшой диссонанс, начинаешь соображать, так он был все-таки старым или не очень. Ну, это мои заморочки, конечно. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:08 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
В реальности османы граничили с Трансильванией напрямую - на западе.


Так-то оно так, но именно Валахия защищала Трансильванию от османов.

Цитата:
Да и "Дьяволом" Влада III Цепеша стали называть после пленения в 1462 году Матвеем Корвиным.


Вот об этом и речь - первый отрезок его правления был слишком короток (несколько месяцев всего); речь уже о втором, более длительном. Прозвище Цепеш унаследовал от отца, действительно: но оно созвучно со словом "дьявол", чем воспользовались его недруги, среди которых было много бояр.

Цитата:
ПРостите, не совсем... В XIV веке у него открылось "второе дыхание", если мне память не изменяет, правда, в XV снова начинается упадок.


Претензии к авторам Википедии. :)
Хочу предупредить: я не историк, я романист.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:16 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Эм, я так понимаю, стилизовано под старину?


Не вполне: скорее под "старинное мировосприятие" - как у Гюго в "Соборе" говорится: восприятие жизни "без метафизики, трезво, без увеличительного стекла, невооруженным глазом".
Ну и стилизовано под довольно старые исторические романы - немного от романтиков: Гюго, Скотта, также от нашего "Петра I". От всего, что уместно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:39 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
MadameD писал(а):
Так-то оно так, но именно Валахия защищала Трансильванию от османов.


Если брать 1459 год (третий год второго правления Дракулы) - на который вы ссылаетесь - то нет. До 1461 года Валахия была данником Турции.

Путь в Семиградье (Трансильванию) туркам преграждала крепость Белград - угрожавшая их коммуникациям. А после поражения при его осаде в 1456 году турки временно прекратили продвижение на север.

MadameD писал(а):
Претензии к авторам Википедии.


Бить-то будут не их. Просто Великий Шелковый Путь - это такое обобщенное название Торгового пути из Восточной Азии в Европу. Но после монгольских завоеваний шелк по нему практически не везли. Поэтому вполне достаточно упоминания "многие торговые пути"

MadameD писал(а):
Хочу предупредить: я не историк, я романист.


А разве это освобождает от ответственности за качество текста?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 20:51 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
До 1461 года Валахия была данником Турции.


Тем не менее, именно Валахия принимала на себя удар - именно Влада с братом отправляли туркам в качестве заложников.

Цитата:
А разве это освобождает от ответственности за качество текста?


Никоим образом. Но историческая повесть/роман и исторические хроники - это все же немного разные вещи. Историческая повесть (художественное произведение) может давать "колорит эпохи", "типажи", "образы", укладываться в "читательские ожидания", но не следовать скрупулезно историческим событиям. Хотя знать эпоху автор, конечно, обязан.
Вам спасибо за такое внимание к деталям.
Должна ли я понимать это так, что текст в целом вызвал у вас отвращение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:24 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
MadameD писал(а):
Тем не менее, именно Валахия принимала на себя удар - именно Влада с братом отправляли туркам в качестве заложников.


Валахия пыталась лавировать между Венгрией, Молдовой и Турцией. В ней существовали различно ориентированные группировки, а потому говорить о противостоянии - не приходится (или сдвиньте повествование на два года вперед - в 1461 год, когда Дракула отказался платить дань туркам)

MadameD писал(а):
Вам спасибо за такое внимание к деталям.


У меня в процессе написания текст по временам Ивана III и там важное место занимают посольства в Молдову к Стефану Великому в связи с замужеством его дочери Елены и сына Ивана. В общем материалов понакоплено и проштудировано достаточно много.

MadameD писал(а):
Должна ли я понимать это так, что текст в целом вызвал у вас отвращение?


Нет, не вызвал.
Да, цепляют отдельные "занозы". Не очень понятно, как будет разруливаться конфессиональная ситуация. Вопрос по женской одежде - весьма непростой. Непонятно, почему боярин сам должен ехать пристраивать дочь.
Но в целом - вполне приемлимо.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Непонятно, почему боярин сам должен ехать пристраивать дочь.

Ну почему, в принципе, это-то как раз особых вопросов не вызывает. Междинастические браки всегда устраивались вот так. Поехал кум к куму. laugh Может поэтому в тексте автор так подробно останавливается на переживаниях ГГ по поводу того, что старые бояре у молодого Влада не чести. Ну, не посольство же ему отправлять, все-таки он хоть и знатный боярин, но вряд ли настолько. К тому же, подозреваю по тексту, что он пытается замахуться и на самого Цепеша, а там лучше уж лично все обговаривать, на слуг надежда невелика, они чего и пропустить могут и торговаться будут не так, как отец.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:34 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
или сдвиньте повествование на два года вперед - в 1461 год, когда Дракула отказался платить дань туркам


Надо подумать.

Цитата:
Не очень понятно, как будет разруливаться конфессиональная ситуация.


Это какая?

Цитата:
Вопрос по женской одежде - весьма непростой. Непонятно, почему боярин сам должен ехать пристраивать дочь.


Вопрос, конечно, непростой: но он, опять же, может быть разрулен исходя из общих представлений о культуре и экономических отношениях Трансильвании XV века. В конце концов, даже и тогда люди одевались очень по-разному (а уж на таком стыке наций и подавно).
А боярин едет пристраивать дочь - во-первых, потому, что это нужно для сюжета; во-вторых, потому, что у него помимо матримониальных есть и другие дела с валашской знатью; ну а, в третьих, потому что он так взял и решил. В те времена, насколько я могу судить по историческим хроникам, люди гораздо чаще действовали импульсивно, передавая себя "на волю Божью".
Спасибо за оценку и за консультацию.
Буду рада познакомиться и с вашим произведением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:37 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Ну, не посольство же ему отправлять, все-таки он хоть и знатный боярин, но вряд ли настолько. К тому же, подозреваю по тексту, что он пытается замахуться и на самого Цепеша, а там лучше уж лично все обговаривать, на слуг надежда невелика, они чего и пропустить могут и торговаться будут не так, как отец.


Вот-вот. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:42 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Ну почему, в принципе, это-то как раз особых вопросов не вызывает. Междинастические браки всегда устраивались вот так. Поехал кум к куму.


Я не про то, что родители устраивали. Но, как правило, инициатива была со стороны жениха.

Летописец писал(а):
К тому же, подозреваю по тексту, что он пытается замахуться и на самого Цепеша, а там лучше уж лично все обговаривать, на слуг надежда невелика, они чего и пропустить могут и торговаться будут не так, как отец.


Ну, не знаю. Имена жен Дракулы известны. Альтернативу устраивать? Может проще на Елизавету поменять?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 21:51 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Цитата:
Имена жен Дракулы известны. Альтернативу устраивать? Может проще на Елизавету поменять?


Ну что вы! Иоана не Елизавета, и ею не будет (перекрестилась). Тут другое намечается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
Но, как правило, инициатива была со стороны жениха.

Не всегда, точнее, не обязательно. :) Зачастую и родители дочери отправляли сватов с предложениями к определенным лицам. Правда, это было распространено, скорее, у высшего сословия. pardon

GuasuMorotiAnja писал(а):
Имена жен Дракулы известны. Альтернативу устраивать?

Ну, в общем-то, я так и подумала, что скорее всего будет альтернативка. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:28 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Я слишком уважаю князя Влада, чтобы сочинять такую "альтернативку". :)
Однако планирую заполнить некоторые белые пятна в его эпохе, которые, вообще-то, даже не принципиальны для нее (именно из уважения), но которых в ней предостаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
MadameD писал(а):
Однако планирую заполнить некоторые белые пятна в его эпохе

(вздыхая) Ну, тогда Вам придется перелопачивать кучу исторических документов, свидетельств и прочего... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Орлиное гнездо
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 22:58 
Не в сети
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 17:56
Сообщений: 1221
Это само собой - иначе и браться не стоило.
Но "заполнить белые пятна" я сказала не в том смысле, что выяснять, "как оно было". Я не историк - и не притязаю!
А, например, написать, "как могло бы быть": поскольку реальную ситуацию мы едва ли когда-нибудь восстановим. О смутном времени Влада III сохранились весьма разрозненные и противоречивые хроники.
Да и без хроник - можно с уверенностью сказать, что о множестве лиц и событий ни свидетельств, ни упоминаний не сохранилось, и вот эти-то лица(вымышленные персонажи-бояре из числа "недовольных") я и вывожу на историческую сцену.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB