Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Божья воля
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 22:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Яркое солнце за окном, наконец-то принесло долгожданную весну. Немногие в деревне пережили эту суровую зиму военного сорок второго года. Суровые морозы, голод и болезни забрали много жизней. Каким-то чудом пережил тяжёлую годину старый дед Прокоп. Он уже не чаял увидеть тёплого солнца, и много дней просто лежал на кровати ожидая скорой смерти, как вдруг проснувшись однажды утром, услышал застучавшую по карнизу веселую весеннюю капель.
— Ой, больно, — простонал Прокоп, приподнимаясь на локте и заглядывая в окошко. Залитая ярким солнцем улица была безлюдна. Посмотрев с минуту старик закрыл глаза и обессиленно откинулся на подушку.
Немного отдохнув он сел свесив с кровати худые ноги. На столе стояла закопченая аллюминиевая миска. Он столкнул с неё крышку и взяв плесневелую краюшку черного хлеба, сунул её в рот и стал медленно обсасывать.
— Ничего, подкреплюсь, а там и, глядишь, и расхожусь- старик покачал головой и сипло рассмеялся. Ему снова захотелось лечь. Он поправил подушку, лег на боек и так пролежал весь оставшийся день. Пришедшая ночь провалила его во тьму образов и видений. Они перевивались и наслаивались одно на другое, пугая его и заставляя страшно кричать во сне.
Утро снова принесло яркое солнце и новую капель, весело барабанящую по деревянному корнизу окна.
Прокоп встал и, с трудом передвигая ноги в истёртых войлочных чунях, подошёл к печке. Он разжёг огонь и приготовил себе нехитрую похлёбку из гнилой картошки, которую нашёл в дальнем углу погреба ещё неделю назад.
— Ну что же, и то ладно, — пробурчал Прокоп, натягивая на плечи облезлый тулуп и вознамерившись наконец выйти на улицу. Он на ощупь прошаркал по тёмным сеням и открыл входную дверь.
Свежий ветер неожиданно ударил по привыкшим к спёртому воздуху лёгким.
— Ох, хорошо!
В далеке кто-то шел неторопливым шагом . Приглядевшись дед узнал бабку Веру.
— Небось, теперь в сельсовете полы не моет: все на фронте. Не для кого.
За оградой появилась тощая плешивая собачонка, что-то усердно вынюхивающая под соседским забором.
— Ну надо же, выжила как-то шавка?!
Прокоп вдруг помрачнел
— Наверное, мертвечину ела.
Собака сразу стала неприятна. Прокоп отвернулся и продолжил изучать улицу.
— Ручьи бегут, самое время палочки гонять, а соседских детей что то не видно— он вгляделся в окошки соседнего дома, надеясь, что в них кто-нибудь появится, но сколько ни всматривался, так никто и не показался.
Прокоп не особо жаловал соседских детей Танечку и Андрюшку. Он не любил их за слишком шумный нрав и озорство. А особливо ещё за то, что как-то они повадились лазить к нему в сад, есть смородину. Он выследил шпану , притащив за шкирки к матери сделал выговор. Нюра (так звали соседку) как следует отходила воришек ремнём, и больше они в сад к Прокопу не лазили, однако после этого происшествия отношения у Прокопа с соседкой резко испортились. Нюра не здоровалась с ним и явно избегала. Прокоп вовсе не желавший портить с ней отношения переживал, но уж как получилось так получилось ничего не поделаешь. По началу он жалел, что выловил огольцов так как в конце концов жил один и что ему, смородины не хватило бы? Конечно хватило! Сад большой и ягод полно. Но подумав укрепился в том, что сделал всё правильно, и дело вовсе не в смородине и не в других огородных богатствах, а в самом что ни на есть порядке. Его самого сызмальства воспитывали в строгости, и ему в детстве и в голову бы не пришло залезть в чужой сад и украсть что-нибудь. Прокоп точно знал, что после этого последует жестокое, неотвратимое наказание. Нюркины же дети были явно разбалованы, и упусти их, вырастут в настоящих воров.
Тем не менее объяснять свою позицию Нюре он не стал и жили они дальше, не зная друг друга.
— Однако, детей не видно, — Прокоп смотрел на шавку, пытающуюся пролезть под соседскую калитку, и у него появилось плохое предчувствие.
— А вдруг они уже мёртвые, и собака почувствовала мертвецов в доме?
Прокоп махнул клюкой и прикрикнул на псину. Та повернула голову и злобно ощерилась на деда. В её жёлтых застывших глазах читалась лютая голодная злоба.
Старик вдруг испугался.
— А вот задумает на меня тварь напасть, так от неё и не отбиться. Сил не хватит, — он крепче сжал палку. Собака, постояв немного, отвернулась и продолжила рыть снег.
На улице снова кто-то показался. Прокоп, прикрыв ладонью глаза от солнца, всматривался в приближающегося к нему человека. Вскоре он узнал Марусю — набожную бабку, живущую в начале улицы, рядом с сельсоветом. Видно, Бог и вправду любил её, раз помог пережить эту зиму.
Маруся подошла и, опершись на покосившийся забор, поздоровалась с Прокопом.
— Как жив, Прокопий Михайлович?
— Да живой вроде пока. Болею, однако. Вот весна пригрела, и болезнь моя отступила, уж и не знаю, надолго ли?!
— Ну и хорошо. Перезимовал дед, и хорошо. И болезнь уйдёт, на всё воля божия, — бабка посмотрела на собаку.
— А в деревне, Марусь, кто ещё остался?
Собака, злобно ворча, вытащила из-под калитки промерзшую тряпку и молча понесла её к лесу.
— Одичала тварь божия, — показала на псину бабка Маруся, не ответив.
— Да, уж я было забеспокоился, что она нападёт на меня, сил-то совсем нет. Сам палку держу, а рука дрожит. Я бы и не отбился от неё. Ты мне скажи, Марусь, давно ли ты видела соседку мою Нюру, с детьми? Что-то не нравится мне тишина возле их дома, или уехали куда?
— Да куда им уезжать! У всех худо. Я её недели две назад видела: как скелет ходячий. Силантьевы померли все, так вот похоронить надо было, да и поделить, что у них из еды осталось. Она взяла муки стакан и пошла домой. А больше не видела.
— Надо бы зайти в дом, посмотреть. Чует моё сердце, случилось недоброе.
— И то, правда, Прокопушка, надо зайти.
Прокоп, покачиваясь, вышел на улицу, и они подошли к Нюриной калитке.
—Заходи, Прокоп, заходи. — Маруся тыкала старику пальцем в спину.
Они вошли в палисадник и подошли к крыльцу.
— Нюра! — негромко позвал он, стуча палкой по деревянным ступенькам.
— Нюра, выйди!
Никто не отозвался. Опираясь на перила, они поднялись по ступенькам и вошли в избу.
Тут царил холод и полумрак, пронизанный лишь тонкими полосками света, пробивающегося из заткнутого тряпьём окна. Баба Маруся подошла и вытащила тряпьё, дав свету дорогу.
— Нюра, — сдавленно позвал дед.
— Нюра!
Страшная картина предстала их глазам в соседней комнате. На полу возле кровати лежала хозяйка. Выточенное будто из воска лицо так и застыло с последним исказившим его страданием. Голод сделал его жутким, нечеловеческим. Рот был широко открыт, а из-под тонких чёрных губ торчали огромные жёлтые зубы.
Насколько исхудал Прокоп за эту зиму, но от Нюры просто остались одни кости.
Бабка Маруся позади Прокопа уже молилась и усердно крестилась, закатив глаза в досчатый потолок.
— Она же, поди, всё до крошки детям отдавала, — выдавил из себя Прокоп.
— От голода и умерла. Ох горе, горе. А где же дети?
Он поднял глаза на кровать. Под грудой одеял явно кто-то лежал. Бабка Маруся продолжала молиться, временами срываясь на слёзные подвывания.
Прокоп, боясь того, что предстояло увидеть, медленно отодвинул в сторону край одеяла. Дети были ещё живы. Они лежали, прижавшись друг к другу, словно два маленьких котёнка. Маруся, перестав подвывать, сорвалась к кровати.
— Ох уж вы мученики мои малые! Ох уж вы сироты несчастные!
Мальчик открыл глаза и тут же закрыл их.
— Маруся, ты давай вскипяти водички и дай им кипяточку. А я пойду «пошукаю» у себя, может, еды какой найду, — Прокоп накрыл покрывалом мёртвое тело Нюры и пошёл к выходу.
— Ага, ага, — забубнила засуетившаяся бабка. — Ага, сейчас, а где дрова-то у них?
Прокоп вышел на улицу. Сердце старика бойко стучало в рёбра.
— Быстро надо, быстро. Можно откормить. Только чем? Сам неделю ничего не ел, кроме пары картошин да корки хлеба. Им бульончика бы куриного. Эх, где ж его взять-то.
Старик в замешательстве стоял посреди улицы. Он понял всю безнадёжность ситуации. Дома оставалось совсем немного еды. Конечно, он отдаст её детям, но что дальше? Дальше смерть.
Прокоп взглянул на реку, бурно несущую позади домов свои черные воды, и вдруг широко улыбнулся. Внезапная мысль пришла ему в голову. Вот для чего болезнь оставила ему эти дни, не убив зимой! Бог был всё это время с ним и своим желанием продлил ему жизнь, чтобы старик исполнил его высшую волю: волю, которая заберёт его жизнь, чтобы дать жизнь детям.
Он было уже сделал шаг к дому, но вдруг краем глаза увидел, как прямо под берегом из воды с грудой брызг выпрыгнула огромная серебристая сёмга и завалилась на бок.
— Рыба пошла… Рыба пошла!
Ноги подкосились, и он, не удержавшись, сел в грязь.
— Рыба то пошла!
В голове зашумело. Прокоп взял снег и умыл лицо. Теперь ему стало всё понятно. Он поймает рыбу, накормит ребят, старух, себя, и все будут жить.
— Значит, вот как оно. Вот воля Боженьки. Вот его замысел!Всем, значит, жить!
Прокоп утёр рукавом слезу, застрявшую в ресницах.
— Сейчас наловлю рыбы, и будем жить. — Он осёкся. — А как ловить-то? Нет ни снасти, ни сил. Как ловить-то её?
На реке одна за другой прыгала поднимающаяся вверх рыба. Весна гнала её продолжать безумную пляску рода, а Прокоп всё сидел и сидел в грязи, и соображал, как же ему её поймать.
— Бечёвку надо покрепче. И блесну. На банку намотаю и кину. Старым способом! А бечёвку ещё и к руке привяжу чтоб надёжнее. Рыбы много. Обязательно поймаю. Её боженька ко мне прислал. Обязательно поймаю.
Старик с трудом встал. Доковыляв до сарая, он уже точно знал, что делать. Протиснувшись в висящую на одной петле дверь, он вошел внутрь и палкой опрокинул с верхней полки банку с блёснами. Прокопыч посмотрел на ржавые железочки, разлетевшиеся по полу, и застыл на секунду, вспомнив про убитого на фронте сына. Он наклонился, взял одну блесну и, с трудом разогнувшись, стал искать бечёвку, которую вскоре нашёл висящей на гвозде.
— Эх, груба снасть. Ну ничего, бог даст, возьму рыбу, она злая по первоходу.
Через двадцать минут он уже медленно брёл к реке. Из трубы Нюриного дома валил сизый дымок.
— Молодец, нашла дровец. Сейчас Маруся кипяточком их отпоит, а тут и я рыбки как раз поймаю. Юшки наварим. Рыба жирная, юшка получится наваристая, хорошая! – он довольно засмеялся.
— Тьфу ты, бестолковый. Кто же перед рыбалкой рыбу варит? — он обругал себя и трижды сплюнул через левое плечо.
***

Он осторожно ступал по камням. Чуть выше по течению река уходила в порог, и сёмга, поднимаясь вверх, обычно отстаивалась перед входом в пенящееся, бурлящее горло. Это было верное место, чтоб поймать рыбу, но подойти туда оказалось не так-то просто. Огромные глыбы ледяных торосов свисали над водой, угрожая в любой момент обрушиться в воду, при этом похоронив старика. Пройти к сужению не было никакой возможности. Опираясь на палку, Прокоп остановился, оглядывая быстрые струи реки.
— Вода большая. Рыба под берегом. И тут, дай бог, поймаю.
Вдруг, будто услышав его, совсем недалеко от берега пару раз выпрыгнула крупная рыба. Прокоп подошёл к воде, достал снасть и, размахнувшись, бросил блесну. Приманка полетела в воду срывая с продолговатой консервной банки бечёвку. Упав метрах в пяти от берега , она тут же попала в струю и её мигом прибило к береговой кромке. Старик намотал бечёвку на банку и, размахнувшись, снова бросил. Теперь получилось подальше.
Прокоп поднял глаза к небу, но, не успев обратиться к боженьке, вдруг почувствовал рывок. Банку с силой выдернуло из руки. Она, вертясь, полетела в воду, и старик, глядя на неё, испугался. Бечёвка быстро кончилась. Сила, куда более могучая, чем его, рванула руку. Бечёвка выдержала, а Прокоп нет. Он ахнул и, неловко кувырнувшись, упал в ледяную воду, больно ударившись грудью о валун. Он напряг последние силы и выполз на берег. Огромная сёмга неистово рвалась в глубину, страшными рывками калеча ему запястье. Река вдруг закачалась, закрутилась, и он потерял сознание.
***
Прокоп очнулся, когда солнце уже пряталось за вершины сосен. Вода слегка отступила. Ужасная боль от каждого короткого вздоха доставляла старику страшные страдания. Он повернул голову и посмотрел на свою руку. Кисть имела мертвецки синюшный цвет. От запястья тянулась мокрая бечёвка с налипшими мелкими речными камешками и песчинками. Прокоп вспомнил всё. Умирающих от голода детей, сёмгу и причитающую в полумраке холодной избы бабку Марусю... На всё воля божья, спаси Господь! Спаси ,сохрани.
— Воля божья, – процедил сквозь замёрзшие губы Прокоп.
Старик проследил взглядом по уходящей в воду бечёвке и на урезе воды увидел накрепко прикованную заглоченной блесной мертвую рыбу.
— Попалась, милая. От меня не уйдёшь. Я ещё о-го-го! — обрадованно прошептал он.
Около рыбы, хлопая белыми крыльями, осторожно приземлилась большая чайка. Уставившись на лежащего деда, она нервно закричала.
— А ну пошла, сука! — превозмогая боль в груди, прохрипел Прокоп.
Чайка, словно корабль, важно отошла в сторону.
Он попытался встать. Это была уже совсем непосильная задача. Ослабленное тело, ко всему прочему, сковало холодом. Одежда промокла и была неимоверно тяжела.
Не с первого раза, но он всё-таки встал на колени. Камни острыми краями больно впились в костлявые ноги. Прокоп тихо застонал. Он перевесил тело вперёд и подтянул правую ногу. Получился маленький шаг. Старик попытался продвинуть руку с привязанной бечёвкой, но рыба была слишком тяжела, рука подвернулась, и он упал лицом в камни. Когда Прокоп снова поднялся по седой грязной бороде алой струйкой сочилась кровь.
— Нет, так дело не пойдёт. — Он нашёл среди камней валун с острым краем и принялся перетирать бечёвку. На это ушла уйма времени. Наконец, добившись желаемого результата, он перевернулся на бок и, привязав бечёвку к ноге, медленно пополз к крайнему дому, волоча за собой рыбу. Невыносимая боль в коленях и груди доставляла ему ужасные страдания. Он полз и рычал как зверь. Больше часа ушло у него на то, чтобы добраться до деревни. Увидев дом Нюры, старик потерял сознание.

***

Страшная боль в ноге вернула его к действительности. Прокоп попытался встать, но в груди спёрло, и он лишь страшно рычал, пытаясь перекатиться на бок. Злобная псина, давеча копавшая под калиткой соседей, рвала зубами его ногу. Вдруг раздался глухой удар и дикий визг собаки.
— Ах, гадина! Сатанинское отродье! — Маруся снова размахнулась палкой, но псина, не желая вступать в схватку, побежала к лесу.
— Поймал дед рыбу! Ох ты Боже мой! Сейчас ухи сварю и накормлю деток. Рыба огромная какая! Я таких отродясь и не видела, — она откинула палку и удивлённо раскинула руки.
— Иди, — прошептал Прокоп.
— Полежи, Прокопушка, чуток, полежи. Я скоро приду, Прокопушка, помогу. — Маруся отвязала бечёвку от его ноги и потащила рыбу.
Прокоп лежал и провожал её взглядом. В груди сдавило, и он на мгновенье провалился в уютную мягкую мглу. Какое-то время он спокойно лежал в полной темноте, а потом открыл глаза, и ему стало хорошо. Он больше совсем не страдал. Дыхание стало ровным и глубоким. Удивляясь себе, он уверенно приподнялся. Не веря в то, что происходит, Прокоп встал на ноги. Вдалеке бабка Маруся, что-то бурча, тащила по земле огромную рыбу. Прокоп улыбнулся.
— Ну вот и славно! Теперь всё будет в порядке. Спас-таки я детишек.
С неба раздался чуть различимый крик лебедей. Прокоп поднял голову.
— Надо же, лебеди! Не рано ли...
Сзади раздалось злобное ворчание. Прокоп повернул голову и увидел, как собака грызёт лицо мёртвого старика. Он узнал себя и всё понял.
— А что как взять и улететь с лебедями? Что мне делать на этой земле? Ничего, кроме страданий, не осталось для меня здесь.
Он оттолкнулся и легко взмыл в небо. Ещё недавно тяжёлая, одежда больше уже не тянула его. Внизу осталась деревня с чёрными омертвелыми домами и пустынной улицей. Он на мгновенье остановился, чтобы проститься. Его взгляд упал на дом Нюры. Вдруг из дымящей печной трубы, вырвавшись спиральными завихрениями, взлетело белое облачко. Прокоп прищурился, чтобы лучше разглядеть его.
— Дедушка Прокоп, мне страшно!
Облачко приближалось, принимая очертания маленького ребёнка. Старик узнал Танечку — дочку Нюры.
— Не бойся, деточка. На всё Божья воля. Сейчас я провожу тебя к маме, а лебеди покажут нам дорогу.
Старик взял девочку за руку.
— Дедушка Прокоп, а ты не будешь нас за смородину ругать?
— Нет, маленькая. Ешьте сколько захотите, у меня её много. Идём, деточка, нам пора. — Они ухватились за стройные лебединые шеи и устремились в сверкающую лазурную высь.
***
Свет ночника отбрасывал блики на лицо лежащего в детской кровати маленького Серёжи.
— Папа, а расскажи, как спас тебя дедушка Прокоп.
Отец, сидя на краю кровати, повернулся и достал из серванта мятую железную коробочку, в которой лежала ржавая кривая блесна с обрывком полусгнившей бечёвки.


Вложения:
IMG_20180424_230642.jpg
IMG_20180424_230642.jpg [ 76.34 KiB | Просмотров: 2053 ]

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Последний раз редактировалось Котикъ Пн апр 30, 2018 0:09, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Галчонок прости я стал читать и опять все перекроил :7: Постарался выполнить твои рекомендации но орфография наверняка пострадала. :7:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 16:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Сильно плакал с сего, Хэмингуэй мохнатый. Но косяков, конечно, прорва.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 17:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Котикъ писал(а):
непостижимым чудом
Котикъ писал(а):
как вдруг очнувшись как-то
Дальше читать стОит?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 18:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Fobos писал(а):
Дальше читать стОит?

Безусловно. Пара описок/опечаток погоды не сделают. Никогда не делают. К примеру:

Было у царя три сына: старший Эстебан, средний Му Чхоль и младший Иванушка. Позвал однажды царь Иванушку:
— Пора и тебе, сынок, жениться.
— К кому же мне свататься, тятя?
— Не моё дело.
— Сказывают, Вася-Лиса Прекрасная недурна.
— Замётано. Вот тебе несоразмерный рубль, ступай, ищи, побеждай.
Долго ли, коротко шёл Иванушка — семь пар обуви износил, в семи по семьсот семьдесят семь трактирах волшебных (на одно лицо хозяева в них) ночевал, — не нашёл Васи-Лисы Прекрасной. Нигде нету. Пошёл в другую сторону, вышел наконец из города и попал в тёмный лес. Долго шёл, пока не вышел на подлянку, к из пушки на обкуренных ножках. Сидит в ступоре у из пушки вельми страховидная Баба-Йага — в руках Кот-Баян, на щеке Муха-Золотуха, — сидит-напевает, поделом погоняет. Увидала Иванушку, спросила:
— Чьими ветрами в наши края? Дедлайн пытаешь, али от девы лытаешь?
— Жениться папан велел.
— Не на мне хоть? — испугалась Баба-Йага.
— Нет, на этой, как её... — забыл Иванушка в странствиях имя с ужином, затылок почесал: — Не вспомню никак. Ну, брюнетка, с сиськами такими ещё.
— Не Капитолина ли Марковна? — подсказала Баба-Йага.
— Точно!
— Как есть децибел, — сказала Баба-Йага, вылезая из ступора. — Ищешь ты Васю-Лису Прекрасную, и не там, где она ест, а там, где ея нет. Таким быть, дам я тебе волшебный клуб бочек: умаешься в дороге, сядешь, свяжешь сфинктер али рукавички — оченно успокаивает. И совет дам острологический, как с Васей-Лисой, коли сыщешь ея, всегда на складе жить да бобра нажимать. Она-то, столом быть, Близнессы, а ты по гороскоку кто будешь?
— Царевич я.
— Это-то за версту видать, а родился-то ты когда?
— Зимой.
— В январе?
— Говорю же, в четверг. Утром. Помню, отец во хмелю с вечера, чёрный от горя весь — жена-то его, моя мать, накануне с воеводой сбежала. Недалеко — в болоте оба сгинули.
— Месяц, месяц какой был, ирод оконный?!
— На девятом была, конечно. Что за комедь: уж на что ты сведушша, а не знаешь, сколько баба в бременских ходит.
Тут у Бабы-Йаги случился попы лексический удар — пала на землю, как лебеда белая, и двух испустила. А из избушки вышла Вася-Лиса Прекрасная...

Был я на их свадьбе, йод-пиво пил, с красавицы-невесты глаз не сводил, по трусам текло, чуть в рот не попало.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Fobos писал(а):
Котикъ писал(а):
непостижимым чудом
Котикъ писал(а):
как вдруг очнувшись как-то
Дальше читать стОит?

Конечно! Твоя жизнь разделится на до и после :34: С каждой строчкой будет приходить понимание что до этого дня жизнь была прожита зря :47:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Как то лишнее согласен

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Mad Adam писал(а):
Сильно плакал с сего, Хэмингуэй мохнатый. Но косяков, конечно, прорва.

Не стесняйся отметь каждый, помимо орфографии. Я поправлю если сочту аргументированными

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
своё черное
Он прикрыл ладонью выцветшие глаза и, долго смотрел на всю эту струящуюся за окном жизнь, не веря что пришла весна.
Он прикрыл ладонью выцветшие глаза (зачем, если окошко и так еле пропускает свет?) и долго смотрел на всю эту струящуюся за окном жизнь, не веря, что пришла весна.

Нет, не могу, ведь #айловюсомач :64:
ну и пьян и спать хочу.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну как бы оно не было грязно, свет то оно пропускает. Учитывая что до этого были пасмурные дни, и ночь вполне резонно что старику и на этот свет больно смотреть.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 21:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Что оезануло в " непостежимом чуде"?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 13:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Это вся прорва косяков? Ну ладно я дальше двух строк не читаю, но вы! Уважаемые чилены сообщества литераторов !

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 13:56 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Прорву орфокосяков имел в виду, в основном, к драматургии нареканий нет, разве что с сёмгой непонятно. Что значит "пошла"? Нерест осенью, и ей тогда не до ржавых блёсен на верёвках. Вроде бы :57:
upd А, не, уточнил, чушь порю :7:

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 16:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Весной нерест. Каждый год ловлю в Мурманской области

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 18:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот действительно вопрос...как делать ссылки в подобном рассказе
1- описывать нерестовый ход рыбы
2- описывать природу нападения рыбы на блесну( по данным ученых семга не питается в реках)
3- описывать снасть ( консервная банка, бечовка, блесна)
4- описывать способ ловли на эту примитивную снасть
??
Каждый из этих пунктов требует раскрытия отнюдь не в двух словах. Человеку не знакомому с рыбной ловлей на севере крайне сложно понять о чем пишется , особенно без сносок. Честно говоря не представляю

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 20:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 16:24
Сообщений: 273
Во! Красава! Буду ковыряться потихоньку :4:

_________________
Аллергия на котов, любит кошечек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 21:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 16:24
Сообщений: 273
Цитата:
Яркое солнце за окном, благодатно искрясь, принесло долгожданную весну.
Хмм... искрение принесло весну? :57: Радикально но несколько не к месту. Имхо
Цитата:
Немногие в деревне пережили эту суровую зиму военного сорок второго года, голод и болезни сделали своё чёрное дело.

Оть та тонкая смысловая грань, которую так люблю в русском языке. Казалось, какая нафик разница между "Не многие" и "немногие". Ан неть. Есть, хоть и крошечная, почти незаметная. В первом варианте не многие из общей массы погибших, во втором какой-то клуб, группа немногих, что пережили. тина немногие пережили, а остальная масса ходила строем и не парилась, погибла, ушла на север, продала запорожец за тушонку. :4: Имхо!
Да, и вместо запятой - тире али двоеточие. Двоешник! :18:
Цитата:
однажды утром услышал застучавшую по подоконнику веселую весеннюю капель.

Эмм...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%BA
ВНУТРЕННЯЯ часть окна! :18: У деда капель прямо в доме??? :50:
Мож у него окно открыто было? Ан нет! :40:
Цитата:
приподнимаясь на локте и заглядывая в едва пропускающее яркий дневной свет грязное окошко

Так и чо? :57:
Цитата:
Он прикрыл ладонью выцветшие глаза и, долго смотрел на всю эту струящуюся за окном жизнь, не веря что пришла весна.

Шооо??? :60: Ну-ка себе глаза прикрой! ГЛАЗА, мля! А потом долго смотри на жизнь за окном? Хорошо видно? :50:
Прикрыв ладонью глаза от яркого солнца... Хотяп так. Чтоб понятно было, что козырьком. :67:

_________________
Аллергия на котов, любит кошечек


Последний раз редактировалось Жмотикъ Чт апр 26, 2018 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 21:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Солнце искрясь принесло весну а не искрение :52:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 21:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Искрясь и вправду не к месту . Благодатно светя :31:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божья воля
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 21:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Точно подоконник то внутри. Я сначала карниз написал, а потом думаю какой нафиг карниз, под окном значит подоконник :4: А как эта деревянная доска под окном называется со стороны улицы?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB