Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 12:05 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Власти и чести
Трудно им вместе.
Все соперники –
Просто смертники.


Разбойничья злая луна нaдмeннo взиpaлa c чepнoгo дeкaбpьcкoгo нeбa нa зaмepзшую зeмлю, зaливaя пpизpaчным мepтвящe-зeлeным cвeтoм oкpecтнocти cтapoй бaзилики cвятoгo Koнcтaнтинa. Каменные крылатые львы, неизвестно каким ветром занесенные на исходе седьмого тысячелетия от Сотворения Мира на этот осколок некогда великой ромейской империи, вздрогнули от внезапного пушечного выстрела и вновь равнодушно уставились на двух юных девушек, осторожно пробирающихся среди крестов и надгробий.
Со стороны моря дохнуло студеной сыростью, и Анастасия поспешила закутаться в теплую меховую накидку, привезенную из родной Сучавы, мысленно досадуя, что согласилась на настойчивые уговоры Елены. Хотя с другой стороны – как приезжей девице, пусть и знатного рода, отказать в просьбе четырнадцатилетней княжне, дочери предпоследнего правителя Феодоро, ставшей за последние месяцы все продолжающейся и продолжающейся османской осады лучшей подругой? Пусть даже просьба - сопроводить ее ночью на кладбище – показалась необычно-пугающей.
Девушка тихонько вздохнула и покосилась на Елену, что в молчании замерла, преклонив колени, у небольшого и совсем небогатого каменного надгробия, полускрытого сорной, разросшейся за летние месяцы и успевшей уже высохнуть травой. О смерти ее отца, князя Исаака, ходили самые разные слухи. Очень многие из горожан почти открыто обвиняли того в намерении сдать крепость янычарам. Масла в огонь подливало и странное поведение нынешнего правителя, князя Александра, демонстративно обходившего молчанием все, что было связано с памятью умершего брата. Сомкнувшаяся вокруг княжны глухая безжалостная пустота с каждым днем давила все сильнее и сильнее. Может, потому и пришла она сюда, что терзает душу эта страшная неизвестность?
Внезапно звук тяжелых медленных шагов разорвал ночную тишину. «Навьи! В полночь встают из могил…» – сразу Насте пришли на ум слышанные в детстве валашские преданья, голос от ужаса отказался повиноваться, а ставшие ватными ноги совсем перестали держать тело. Еще немного, и сердце не выдержало бы, но стремительно поднявшаяся Елена успела подхватить едва не лишившуюся чувств ровесницу.
- Тихо! Это кто-то из монахов сюда идет…- одними губами произнесла она..- Не хочу, чтобы меня видели здесь.
И, не говоря больше ни слова, бесшумно повлекла спутницу в тень старой часовенки, что берегла последний покой усопших. Разросшиеся плети дикого винограда образовали у дальней стены небольшое укрытие, куда юркнули девушки, скрываясь от посторонних взоров. Едва успели они затаиться в своем убежище, как сквозь слабое шуршание ветвей донесся скрип открывающейся двери и негромкие слова.
- Кир Александр, прошу простить недостойного служителя божия за мой вопрос, но почему надо творить сей заупокойный молебен ночью, да еще в такой строгой тайне? Разве …
- Прости, отче,- при звуке этого голоса Елена вздрогнула и судорожно вцепилась в Настину руку.
- Дядя,- совсем тихо прошептала княжна на ухо подруге. Осторожность требовала побыстрей покинуть кладбище, но любопытство пересилило, и девушки опять замерли, превратившись в слух.
- Прости, отче,- повторил, чуть помедлив, правитель Феодоро,- но только здесь, вдали от любопытных ушей, ты сможешь выслушать меня и, быть может, облегчить тяжесть, что холодным камнем лежит на сердце. Сегодня полгода, как ушел из жизни мой брат…
- Прискорбно, что покинул он сей мир во цвете лет, но на все воля Господа нашего. Говорят, у него было больное сердце…
- Это правда. А еще он предпочитал мир с османами, никак не поддаваясь на уговоры нашего зятя, молдавского господаря Стефана и кафинского консула, не раз привозившего обещания крестового похода от папы. В отличие от меня…
Его голос прервался судорожным всхлипом. Молчал и старый монах, ожидая, когда собеседник найдет в себе силы продолжить начатую исповедь. Молчали, боясь пропустить хоть слово, и невольные слушательницы, замершие в своем укрытии.
Наконец, Александр справился с собой и продолжил, тяжело роняя горькие слова:
- А я понадеялся на помощь, что обещали мне со всех сторон – папа, Генуя с Венецией, венгерский король и даже сарайский хан Ахмат. Жаждал битвы, полагая себя спасителем веры христовой от османского полумесяца. Воображал, что стою вровень с великими героями древности, защитниками эллинов от восточного варварства, война с которым не прекращается вот уж две тысячи лет. В дерзновенных мечтах своих я уже почти вступил на порог святого храма Софийского. Грядущая слава туманила голову, как крепкое вино, и брат тщетно пытался остановить меня, доказывая гибельность возможного столкновения и необходимость добровольных уступок Мегмету…
- Он воистину проявил смирение, достойное христианского государя, скажу больше, в его словах была и высшая мудрость. Ибо великую правду Мегмет-салтан во царство свое ввел, и великие знамения грозные указал для того, чтобы люди не слабели ни в чем и Бога бы не гневили…
У Насти даже голова пошла кругом от этих слов. Как же так – монах, а хвалит врага веры христианской? А старец продолжал, все возвышая и возвышая страстный голос:
- Бог любит правду боле всего: не можно царства без грозы держать. Вспомни, как царь Константин вельможам своим волю дал и сердце им веселил, они же о том радовались и решали неправедно в судах и думах, богатели, а земля плакала, в бедах купалась, да оскудела вельми. И за то Господь разгневался на царя Константина. и на вельмож его, и на все государство неутолимым гневом своим святым, что они правдою гнушались, и не знали того, что Бог любит ее сильнее всего. И в латинской земле такожде. Корысть и гордыня напереди, а о вере и правде мысли нет. А Мегмет-салтан, хоть неправославный царь, а устроил то, что угодно Богу. Вот кабы к правде той да веру христианскую, то воистину и ангелы с ними в общении пребывали…
- А ты отколь знаешь сие?
- Много пришлось мне постранствовать в годы прошлые – в Трапезунд, в Солунь да на Афон не по раз хаживал. Видал, как тамошние люди большой оброк платят турецкому царю, а сами — за гордыню свою и за лень — в неволе живут у него. Как нанимаются самых знатных семей греки да сербы пасти овец и верблюдов у Мегмета-салтана, а жены и дочери их принуждены самую черную работу делать. Но прости, кир Александр, перебил я тебя.
- Увы, теперь и я понимаю, что гордыня то моя была. А в тот вечер крепко повздорили мы с братом, много друг другу слов обидных наговорили. И я…- голос князя прервался, видимо, правитель заново переживал обстоятельства той давней ссоры.
-… И я схватил брата за грудки, а он вдруг захрипел и обмяк. Клянусь, отче, не хотел я смерти его, хоть и стал причиной невольной. Пришлось мне в свои руки все дела княжества брать. А Ахмет-паша, великий визирь, словно ждал сего, от имени султана сразу же объявил о мщении за смерть верного союзника Порты и всего три недели спустя с войском уже на нашем берегу высаживался. Да еще в городе сразу слухи поползли об измене и о выдуманных тысячах золотых, что Исааку турки заплатили, дабы от союза с фрягами отвлечь. Потому и пришлось мне запретить хоронить брата в родовой усыпальнице. И даже сорокоуст за упокой души его не озаботился провести, как должно.
За спиной у Насти чуть слышно всхлипнула Елена, и девушка обернулась, обнимая и успокаивая плачущую подругу.
- Только какой толк в том союзе!- продолжал Александр.- Вон, кафинский консул воев много собрал, но что велико число, раз нет у них верного сердца, а смерти боятся и умирать не хотят? Купцы тамошние, что фряги, что греки или армяне, не о войне, а о покое да барыше мечтали – открыли ворота паше. И так по всему побережью. Лишь в Солдайе Христофоро ди Негро с немногими верными людьми до самого смертного часа защищал крепость, достойно скончав жизнь свою. И мы дошли уже до последней крайности, от ран да голода изнемогли вконец. Так ради чего ж все труды, и муки, и смерть?
Последние слова князь почти выкрикнул, словно обращаясь не к священнику, а к далеким Небесам, оставившим эту землю своим покровительством. Ответ старого монаха был столь тих и короток, что Настя не разобрала слов. Она хотела переспросить Елену, но Александр заговорил вновь, и юная волошанка замерла, прислушиваясь.
- А вчера он пришел ко мне ночью. Тенью пришел. Не один. Жонка с грудным младенем на руках, которых схоронили третьего дня. Спафарий Леон, убитый в самом первом приступе. Геронтий, старый инок, который свой храм внизу покидать отказался, и был там зарезан у алтаря. И иные многие. Встали у ложа, а в глазах немой вопрос. Тот самый, что тебе сейчас задал. А я ни пошевелиться, ни слова сказать не могу. И заснуть не могу – так и стоят они передо мной…
- Значит, еще не очерствела совсем душа твоя, сыне, раз приходят к тебе души праведные!
- Спасибо, отче. Вот рассказал тебе все, и словно в одночасье тяжкий груз с души свалился. А завтра решил ударить я на пашу, чтобы уж решилось все разом.
- Уповай на Господа нашего, все в руце его! Пойди повались, поспи, негоже перед сечей себя изнурять…
- Боюсь снова брата увидеть и иных…
- Я пойду с тобой, сыне, и помолюсь за их души христианские. Они поймут…
Звук мужских шагов давно стих в ночной тиши, а Настя все никак не могла успокоиться и только судорожно вытирала слезы, обнимая безутешно рыдающую Елену. Ох, и зачем только она согласилась идти на кладбище?!

Наутро поздно проснувшаяся Настя зашла в комнаты подруги и обнаружила их пустыми. Постель так и оставалась неразобранной, лишь одинокий огарок на краю стола, открытая медная чернильница да пара бумажных клочков на полу свидетельствовали о том, что хозяйка покоев вторую половину ночи все же провела здесь. С большим трудом, только с подсказкой и помощью девчонок с поварни, встававших ни свет, ни заря, Насте удалось разыскать княжну. Та забралась на самый верх дальней дозорной башни, куда уже больше месяца никто не поднимался, и, стоя на коленях, беззвучно молилась. В глазах Елены стояли слезы.
Желая отвлечь подругу от грустных мыслей, Настя подошла к самой бойнице, по дороге зацепившись за массивный фряжский арбалет, видимо, давно оставленный здесь кем-то из стражников. Удивительно только, что ворот самострела был тщательно протерт и смазан, словно им совсем недавно пользовались. Но времени задуматься над этой странностью у Насти уже не было.
- Гляди, наши уже выезжают из ворот!- Змея латной конницы неторопливо спускалась на равнину, разгоняясь для таранного удара. В первых рядах отчетливо выделялся алый плащ Александра. Видно было, как, не выдерживая натиска, подались в бег османы. Вот уже золоченый княжеский шлем мелькнул возле неприятельского лагеря. Еще чуть-чуть - и победа!
Девушка в упоении обернулась к подруге. Елена уже поднялась с колен и наблюдала за ходом битвы, нервно прижимая к груди маленькие, запачканные чем-то темным кулачки. И ни капли эмоций не отражалось сейчас в ее глазах, лишь судорожно закушенная губа выдавала нешуточное волнение.
- Ты что, не видишь?! Наши побеждают! – Настя радостно затормошила княжну.
Но что это?! Неизвестно где прятавшийся вражеский отряд ударил в спину увлекшимся преследованием бегущих защитникам крепости, внося сумятицу в их ряды. Смешавшись, воины Феодоро попытались было вырваться из смертельной ловушки, но не тут-то было. Только совсем немногим удалось пробиться обратно к городским воротам.
Долго молчавшие грозные османские пушки рявкнули, выпуская по крепостным башням тяжелые каменные ядра. Одно из них ударило в самый край бойницы. И последнее, что видела Настя перед поглотившей сознание темнотой, был распростертый на перепаханной копытами земле кровавый плащ. И застывшая торжествующая улыбка княжны…

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 12:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Сенкс , приступим
Власти и чести
Трудно им вместе.
Все соперники –
Просто смертники

Что за абра - катабра

Разбойничья злая луна нaдмeннo взиpaлa c чepнoгo дeкaбpьcкoгo нeбa нa зaмepзшую зeмлю, зaливaя пpизpaчным мepтвящe-зeлeным cвeтoм oкpecтнocти cтapoй бaзилики cвятoгo Koнcтaнтинa. 
Такое ощущение что прочитал какую то скороговорку заданную умником. Получилось с трудом.Эта куча прилагательных ,эта тяжелая подборка слов отражающих вид , атмосферу и информацию. И все ведь правильно. Талант.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 12:50 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
Сенкс , приступим
Власти и чести
Трудно им вместе.
Все соперники –
Просто смертники

Что за абра - катабра


Это называется эпиграф, Котикъ.

Отрывок стихотворения, который выражает одну из главных идей рассказа.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 14:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 20:57
Сообщений: 127
Малявы почтовыми болтами? :12:
"Ни свет ни заря" без запятой вроде. И на "схватил за грудки" немножко споткнулся: как-то этот сиськовёрт немножко выпадает из стиля, трактирно как-то. Просто бы "схватил", что ли.

_________________
Нет... нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 14:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
GuasuMorotiAnja писал(а):
Котикъ писал(а):
Сенкс , приступим
Власти и чести
Трудно им вместе.
Все соперники –
Просто смертники

Что за абра - катабра


Это называется эпиграф, Котикъ.

Отрывок стихотворения, который выражает одну из главных идей рассказа.

Смысл мне интересен. Или просто рифма бездарная?
Каменные крылатые львы, неизвестно каким ветром занесенные на исходе седьмого тысячелетия от Сотворения Мира на этот осколок некогда великой ромейской империи, вздрогнули от внезапного пушечного выстрела и вновь равнодушно уставились на двух юных девушек, осторожно пробирающихся среди крестов и надгробий. 
Гремящая потребность всунуть в одно предложение как можно больше информации делаеет его похожим на роман. Более того пахнет графоманией.
Со стороны моря дохнуло студеной сыростью,
Дохнуло) Мамма Миа ,Миа Мамма
Со стороны моря дохнуло студеной сыростью, и Анастасия поспешила закутаться в теплую меховую накидку. точка. Читая продолжение сбивается ритм

Со стороны моря дохнуло студеной сыростью, и Анастасия поспешила закутаться в теплую меховую накидку, привезенную из родной Сучавы, мысленно досадуя, что согласилась на настойчивые уговоры Елены.
Опять пренебрежение ритмом и полетностью повествования в угоду желанию засунуть побольше инфы

Девушка тихонько вздохнула и покосилась на Елену, что в молчании замерла, преклонив колени, у небольшого и совсем небогатого каменного надгробия, полускрытого сорной, разросшейся за летние месяцы и успевшей уже высохнуть травой.
графомания

Еще немного, и сердце не выдержало бы, но стремительно поднявшаяся Елена успела подхватить едва не лишившуюся чувств ровесницу.
Снова вопреки здравому смыслу победило желание наполнить предложение информацией. Вместо " подругу" автор всунул информационно несущее но совершенно мёртворожденное " ровесницу". Газетность

Тихо! Это кто-то из монахов сюда идет…- одними губами произнесла она..
:4: лучше глазами. Напиши " прошептала" и для меня вопрос был бы снят..но нет...одними губами

Почему Настя а не Анастасия?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:26 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Увы мнѣ грѣшному! Горе мнѣ окаянному! Охъ мнѣ скверному! Кто есмь азъ, на таковую котиную высоту дерзати?

:50:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ржи ржи графомане. Стыдно!

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Короче бери свой длинный тощщий зад и к Ирен . Она исправит твои юношеские минзурки. Исправишь зови меня читать дальше. Я не привык увязать в предложениях бескрайних как поля , и обременять себя лишней информацией. Мое время очень дорого стоит :32: :33:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Мой вердикът: графомания- виновен! :30:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 16:44 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
Короче бери свой длинный тощщий зад и к Ирен . Она исправит твои юношеские минзурки. Исправишь зови меня читать дальше. Я не привык увязать в предложениях бескрайних как поля , и обременять себя лишней информацией. Мое время очень дорого стоит :32: :33:


Признайся прямо, что предложения больше чем из трех слов тебе просто не по силам и разойдемся, как в море корабли :20:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 17:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Гуас ну правда. Ну неужто ты не видишь сколько ты инфы пытаешься всунуть в предложение? Ты пойми я со своего уровня ПТУ шника рассуждаю.
небольшого и совсем небогатого каменного надгробия, полускрытого сорной, разросшейся за летние месяцы и успевшей уже высохнуть травой. 
У небольшого
Совсем небогатого( это важно?)
Каменного( железные тогда были?)
Полускрытого( это важно?)
Сорной травой( а если бы культивированными сельхоз сортами, что то поменялось?)
Разросшейся за летние месяцы( а весенние не в счет ?) ( А зимними может разрастись?)
Успевшей высохнуть( да нах@ р мне все это надо! ) Ты что хочешь в одном предложении погрузить меня и в кинематограф и в литературу ? Я что должен настолько все представить будто я там тоже с ними колени пригибаю? Да я и без всего этого бы прекрасно представил. И это у тебя в каждом предложении. Такое ощущение что ты пишешь для людей лишенных воображения напрочь. Ты просто пичькаешь их несущественными подробностями, так нагружая текст что он становится вязким как глина дорог севера. Я попросту увязаю . Я свои впечатления высказываю. Сорян Ты же прекрасно можешь обойтись парой подробносте в красивом сочетании, писать то еще как умеешь. Перебор

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 20:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
Гуас ну правда. Ну неужто ты не видишь сколько ты инфы пытаешься всунуть в предложение? Ты пойми я со своего уровня ПТУ шника рассуждаю.
небольшого и совсем небогатого каменного надгробия, полускрытого сорной, разросшейся за летние месяцы и успевшей уже высохнуть травой. 


Котикъ, ты не рассуждаешь, ты недоумеваешь. А рассуждать и выуживать из текста информацию ты ленишься

Вот смотри :

У небольшого
Совсем небогатого( это важно?)
- ничего в голове не щелкнуло? как же так могила правителя княжества, а надгробие соответствующее не стоит?

Каменного( железные тогда были?) - за железные не скажу, а бронзовые, кирпичные и деревянные надгробные сооружения точно были.

Полускрытого( это важно?)
Сорной травой( а если бы культивированными сельхоз сортами, что то поменялось?)
- разросшаяся сорная трава означает, что за могилой никто не ухаживает

Разросшейся за летние месяцы( а весенние не в счет ?) - весенние не в счет, отец Елены умер в мае

( А зимними может разрастись?) - в Крыму может, там бывают зимы с постоянным плюсом.

Успевшей высохнуть( да нах@ р мне все это надо! ) - да тебе-то, может, и не надо, а мне надо, чтобы читатель увидел заброшенную могилу, за которой никто не ухаживает. Причем заброшена она не по причине турецкой осады (которая началась в июле - спустя полтора месяца после смерти князя), а практически сразу с момента похорон.


Котикъ писал(а):
Я попросту увязаю


А ты не лети галопом по Европам, а с чувством, с толком, с расстановкой - с размышлениями на тему! - вот тогда и "сама пойдет!" :47:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 22:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вот о чем я и говорю.. автор насувал кучу информации, благосклонно все объяснил хотя это и коню понятно но главного не усвоил - напихано много. Чтоб усвоить все эти " намеки" в этом предложении " поселиться "нужно.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 23:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Осторожность требовала побыстрей покинуть кладбище, но любопытство пересилило, и девушки опять замерли, превратившись в слух. 
Превратившись в слух)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 7:10 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Котикъ писал(а):
Вот о чем я и говорю.. автор насувал кучу информации, благосклонно все объяснил хотя это и коню понятно


Так если все понятно, то чего ж ты вопросов недоуменных понапихал в предыдущий пост?
Или то что доступно коню - не по силам коту?

Котикъ писал(а):
Чтоб усвоить все эти " намеки" в этом предложении " поселиться "нужно.


А тебя все на мартовские приключения тянет, неугомонный наш? :4:

Только не забывай, где находишься - постой спокойно хоть четверть часика, почти память ушедших, подумай о смысле жизни, о бремени власти и об ответственности правителя.
Взорвать вертолет с крезотом ты завсегда умпеешь!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 7:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Обратившись в слух

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 8:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Вопросы это был стеб неужели не видно. Сегодня вернусь к чтению, я еще не оценил идею. Но это будет сложно ввиду особого стиля написания и я не о графомании)

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 9:56 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Многабукафф, прочитал только первый абзац.
Цитата:
Разбойничья злая луна
Интересно, а Лукин это откуда взял? У него тоже плагиат?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 15:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Fobos писал(а):
Интересно, а Лукин это откуда взял? У него тоже плагиат?


Это выражение встречается еще в средневековых европейских источниках. Ибо ночью властвуют силы Зла, а ночь с полной луной - лучшее время для грабителей.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кровавый закат Дороса (Полумесяц над древней Тавридой)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 16:49 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
GuasuMorotiAnja писал(а):
Fobos писал(а):
Интересно, а Лукин это откуда взял? У него тоже плагиат?


Это выражение встречается еще в средневековых европейских источниках. Ибо ночью властвуют силы Зла, а ночь с полной луной - лучшее время для грабителей.
Типа грабленные индульгенции лучше при полной Луне рассматривать? Учту.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB