Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 18:41 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Вижу-вижу, что дело не в России происходит, а в некоей абстракции. Квинтессенции, так сказать обычной, мирной жизни. А имена могут быть и Хуан, Хулио, Хулиас и жена Хулита.
Цитата:
«С вами всё хорошо, мой господин, - тактично поинтересовалась матушка, покосившись на его страшные жвалы, - зачем вы здесь?».
«Чтобы познать истину, добрая женщина», - отвечал опомнившись жук.
«И вы её постигли? В чём она, мой господин?» - спросила матушка.
«О да, теперь я обладаю истиной, - сказал плавунец, - а заключается она в следующем. Ни тебя, ни сынишки твоего, ни пруда, ничего не существует самого по себе». Матушка растеряно посмотрела на нашего собеседника и снова, как можно учтивей, осведомилась о его здоровье.
«Тебе, наверное, любопытно, добрая женщина, - разглагольствовал плавунец, не обращая внимания на озабоченность матушки, - что же есть в таком случае»? Врождённая вежливость не позволила матушке перебить зарвавшегося умника и предупредить о надвигающейся опасности, которую он в пылу своих рассуждений не замечал.
«Я есмь! - гордо заявил тот жук широко раскорячив лапки. - Один я! А остальное плод моего воображения: и ты, и сынишка твой, и пруд ваш, и вообще всё! Помыслю я о Вселенной и бац – вот она, но стоит мне отвлечься, заснуть, например, и она исчезнет как круги на воде!». Да вот незадача – налетела птица и склевала жука, а мир-то на месте так и остался, да и мы с матушкой, и пруд наш никуда не делись.
Здесь неплохо бы абзацы, а то некий сумбур, чтение не облегчающий.
Цитата:
«Ты сын, мой возлюбленный. Ничего не страшись более, исцели мир сей. Встань и иди, Константин»
"Встань и иди" у любого христианина с проклятием ассоциируется.
Цитата:
Надменно взирал эквит
Чешу репу, почему эквит?
Про то, что комары бессердечны физиологически умолчу. Причем тут физиология, если в ход идут метафоры.

В общем более цельно чем "Собака Б.". Может потому, что короче?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 18:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:30
Сообщений: 162
Fobos писал(а):
Вижу-вижу, что дело не в России происходит, а в некоей абстракции. Квинтессенции, так сказать обычной, мирной жизни. А имена могут быть и Хуан, Хулио, Хулиас и жена Хулита.
Цитата:
«С вами всё хорошо, мой господин, - тактично поинтересовалась матушка, покосившись на его страшные жвалы, - зачем вы здесь?».
«Чтобы познать истину, добрая женщина», - отвечал опомнившись жук.
«И вы её постигли? В чём она, мой господин?» - спросила матушка.
«О да, теперь я обладаю истиной, - сказал плавунец, - а заключается она в следующем. Ни тебя, ни сынишки твоего, ни пруда, ничего не существует самого по себе». Матушка растеряно посмотрела на нашего собеседника и снова, как можно учтивей, осведомилась о его здоровье.
«Тебе, наверное, любопытно, добрая женщина, - разглагольствовал плавунец, не обращая внимания на озабоченность матушки, - что же есть в таком случае»? Врождённая вежливость не позволила матушке перебить зарвавшегося умника и предупредить о надвигающейся опасности, которую он в пылу своих рассуждений не замечал.
«Я есмь! - гордо заявил тот жук широко раскорячив лапки. - Один я! А остальное плод моего воображения: и ты, и сынишка твой, и пруд ваш, и вообще всё! Помыслю я о Вселенной и бац – вот она, но стоит мне отвлечься, заснуть, например, и она исчезнет как круги на воде!». Да вот незадача – налетела птица и склевала жука, а мир-то на месте так и остался, да и мы с матушкой, и пруд наш никуда не делись.
Здесь неплохо бы абзацы, а то некий сумбур, чтение не облегчающий.
Цитата:
«Ты сын, мой возлюбленный. Ничего не страшись более, исцели мир сей. Встань и иди, Константин»
"Встань и иди" у любого христианина с проклятием ассоциируется.
Цитата:
Надменно взирал эквит
Чешу репу, почему эквит?
Про то, что комары бессердечны физиологически умолчу. Причем тут физиология, если в ход идут метафоры.

В общем более цельно чем "Собака Б.". Может потому, что короче?


Имена сыновей суть имена апостолов. Эквит - всадник, как известно Понтий Пилат ( =Пантелеич) из сословия всадников. «Встань и иди» было сказано Христом исцеленному - здесь как метафора преображения, исцеления от духовной немощи. Цельно, потому что написано гораздо позже Собаки и хочется верить что авторы чему-то да научились. Про бессердечность комаров пусть на совести авторов остается. Благодарим за разбор!

_________________
profile delete


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 19:35 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Братья Ниловы писал(а):
Имена сыновей суть имена апостолов. Эквит - всадник, как известно Понтий Пилат ( =Пантелеич) из сословия всадников. «Встань и иди» было сказано Христом исцеленному - здесь как метафора преображения, исцеления от духовной немощи. Цельно, потому что написано гораздо позже Собаки и хочется верить что авторы чему-то да научились. Про бессердечность комаров пусть на совести авторов остается. Благодарим за разбор!
Эка вы глубоко копнули, сам бы ни в жисть не догадался. А насчет "встань и иди" у меня с Вечным Жидом ассоциируется. Надо перечитать.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:27 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
К стыду своему, оказалось очень невнимательно читал Евангелия, а может за 30 лет забылось. Действительно, Вечный Жид это апокриф.
да и вообще путь на Голгофу описан весьма скудно.
Спасибо бро!

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 14:35 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:30
Сообщений: 162
Fobos писал(а):
К стыду своему, оказалось очень невнимательно читал Евангелия, а может за 30 лет забылось. Действительно, Вечный Жид это апокриф.
да и вообще путь на Голгофу описан весьма скудно.
Спасибо бро!

Да не за что!

_________________
profile delete


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 21:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Интересный получился эксперимент, сначала кажется главный герой, человек, но потом ты постепенно начинаешь осознавать, что ты воспринимаешь его человеком, только из-за имени, и потом тебя волнует только один ответ кто он? И ты совершенно не замечаешь этих переходов, между частями повествования, вроде бы только что говорилось об одном, а потом сразу о другом. Ты пытаешься понять где же был этот переход, перечитываешь и опять увязаешь в повествовании, мне нравится такой стиль, наверное что бы мне хотелось, не то чтобы я советовала автору (авторам)...еще больше сюрности происходящего. Ну и чтобы понять всю эту историю про любовь и спасителя, наверное надо быть чуточку христианином, а так как я не христианин, это осталось не то что бы мной не понятно, а скорее не прочувствовано.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спаситель (из жизни насекомых)
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2018 23:38 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:30
Сообщений: 162
Спасибо за отзыв. Да, мы до последнего старались тянуть в повествовании, чтобы не понимал читатель о ком идёт речь. Мы тоже невполне христиане, хотя принадлежим к культуре, что взросла на евангельских ценностях и символах. Однако, история рассказанная в Евангелии, по нашему мнению, принадлежит к разряду вечных историй. Сквозь её призму всякий новый автор пытается увидеть ответы на такие же вечные вопросы. Хотя кроме проблем нравственных, поставлен нами ещё и вопрос о системе координат (Вселенная Плавунца). Т.е. ценности нашего (нашего ли?) мира суть дым, пшик для его Создателя. Как «чаяния» и «мечты» комара ничтожны для человека.

_________________
profile delete


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB