Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 20:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Больная ягода

Что-то изменилось в лесу, спугнуло белку, заставило замолчать реполова. Лось остановил неспешный бег, и настороженно замерла лисица, нюхая воздух. Чутье не обмануло обитателей чащи - некая жизнь зашевелилась в земле, корчась среди корней старого дерева. Переплетенные между собой, они мешали, не давая свободы , врезались в нервы почти бесплотного существа. Но скоро корни расступятся и выпустят его в наземный мир…

Рассвет. Дариан Далирский стоял возле узкого окна, наблюдая, как падает ранний снег. Тихий лес за крепостными стенами еще не потерял листву, и бурые верхушки крон быстро белели. Ноздри крупного носа князя слегка дрогнули, ощутив запах дыма, идущего из трубы замковой кухни. Дариан шагнул от окна к столу.
- Итак, закончим, - задумчиво произнес он и продиктовал, обращаясь к писцу. – Остаюсь в ожидании обещанного.
Уставший от бессонной ночи, худощавый юноша в темном одеянии тщательно вывел последние буквы и зевнул украдкой.
- Ступай, Иосиф - тихо сказал князь.
Почтительно поклонившись, юноша поспешил выйти из княжеских покоев.
Дариан просмотрел последнюю запись, а потом, присев на высокий стул, прикрыл ладонью глаза.
Он устал от смертей, на которые обрекал своих неверных подданных, от кровавых ночей и воплей заговорщиков, истязаемых в пыточных камерах. От фальшивого сладострастия блудниц, в объятиях которых пытался забыться, уйти от сомнений в правильности своих поступков. Дариан лил кровь и вешал непокорных, которые противились его власти и расширению границ княжества, но не находил понимания даже у близких соратников. В глазах свитских князь видел лишь страх, и слышал только льстивые и лживые речи.
Даже собственная жена не желала разделить с ним бремя, которое он нес уже много лет. Бледная, тихая Агнежа, вечно надоедающая просьбами отпустить ее в монастырь. Отпустил бы с радостью, чтобы не слышать проповедей о милосердии и не видеть упрека в ее глазах. Но родственные связи с соседним княжеством были важнее, и пока Агнежа делит с ним трон можно не опасаться предательства от ее отца. То был единственный прочный военный союз, который удалось сохранить. И Дариан пошел на уступки, позволив Агнеже устроить на ее половине подобие монашеской обители. Посты, молитвы, строгие одежды, и все, что она могла пожелать, лишь бы не жаловалась и не тяготилась жизнью рядом с ним. Он не требовал присутствия супруги на редких, но шумных и разгульных, пирах, и давно не посещал, пропахшие ладаном, покои жены, не принуждал к любовным утехам.
Князь перелистал исписанные страницы. Он помнил всех, кто старательно водил пером под его диктовку. Теперь они мертвы, и надежно хранят секреты Дариана, лежа в земле. Скоро наступит черед и нынешнего писца, посвященного в княжескую тайну. Пора присматривать ему замену. Опасно, когда слуга долго носит в себе груз сокровенных мыслей хозяина, и неизбежно наступит время, когда он захочет поделиться ношей с кем-то еще. Допускать такое нельзя.
Дариан вернулся к первой записи в манускрипте.
«…когда черный виноград вырастет на одной лозе с зеленым, откроются тебе пути твои…».
Предсказание-загадка, полученное от оракула.
Сначала Дариан принял его, как буквальное, и побывал в предгорьях у южных границ княжества. Но виноградари разочаровали - тому, что сказано в пророчестве, никогда не бывать. Слова одного из них князь велел вписать в манускрипт.
«Такое случается, если виноград болеет, да и тогда ягоды и листья не совсем черны. А уж, чтобы черная и зеленая грозди созрели на одной лозе, это будет чудом господним».
И Дариан понял, что не там ищет разгадку – слишком прост, и потому неверен путь, по которому он пошел. Позже наступила пора сомнений - иногда предсказание казалось ему насмешкой, бессмыслицей, но князь не мог отказаться от поисков.
Дариан отложил манускрипт и поднялся, чтобы уйти в спальню. Туда ему подадут утреннюю трапезу и, после кубка крепкого вина, он вздремнет до полудня, чтобы проснувшись, вернуться к обычным заботам.

В полдень Дариан вышел из спальни, и чуть не натолкнулся на Иосифа, согнувшегося в поклоне. Князь остановился, и молча ждал объяснений от юноши.
- Государь, там… - нерешительно начал Иосиф. - Я подумал и осмелился… вы сами должны увидеть.
- Что увидеть?
- В замок пришли двое нищих.
- По-твоему, я никогда видел бродяг?
В голосе князя почувствовалось раздражение.
- Простите, государь, - юноша словно укорял себя за наглость, но уже не мог остановиться, не досказав. – Поверьте, вы должны посмотреть.
- Ты надоедлив, однако, - Дариан поднял руку, намереваясь ударить писца, пренебрегшего уважением, но передумал. – Проводи меня к ним, я все равно собирался выйти на воздух.

К полудню потеплело, и первый снег растаял, растекшись слякотью по немощеному двору замка. Дариан шел впереди, наступая в лужи, и грязь из-под сапог летела в стороны. Дворовые кланялись при виде хозяина, провожали робкими взглядами.
Раньше бродяг в замок не пускали, но, в угоду набожной супруге, князь отменил запреты. А теперь и сам снизошел до того, что поддался уговорам писца и вышел к попрошайкам. Было нечто такое в упрямой просьбе Иосифа, что заставило Дариана сделать это.
Возле кухонной пристройки князь увидел бродяжку в рваном балахоне и ее спутника, которого сначала принял за подростка.
Девушка сидела на низком деревянном чурбаке и жадно обгладывала остатки мяса с куриной кости, а подросток топтался рядом. Он первым увидел князя и, упав на колени, ткнулся лбом в осеннюю слякоть. Потом, чуть приподнявшись, что-то прошептал и подергал девушку за подол, но она отмахнулась, продолжая сосредоточенно грызть мелкие птичьи хрящики.
Дариан остановился прямо перед ней, и только тогда она подняла голову. Гнев на Иосифа и на никчемных нищих, готовый вырваться наружу, сразу исчез, едва князь увидел глаза бродяжки.
Они поразили его, напомнив о предсказании. Левый карий и бледно-зеленый правый. Князь схватил ее за подбородок, заставляя встать. Дариан так сильно сжал лицо нищенки, что ее губы приоткрылись, и тут же пожалел о своей грубости. Сняв перчатку, он почти нежно отер грязь с ее щек, обнажая упругую кожу.
- Кто ты? – князь сам удивился тому, как прозвучал его голос. Мягко, словно принадлежал не ему. Но быстро избавился от неуверенности, и повторил вопрос повелительно и жестко.
Девушка, будто не услышала и, глядя ему в глаза, сказала:
- И придут алчущие в твои земли, и будут рвать их на части, и не удержишь ты собранное…
- Не слушайте ее, государь, - вскинулся спутник нищенки. – Молвит неразумное.
- Молчи, - Дариан пнул его каблуком.
- Государь! Она…
За дерзость он пнул бродягу еще раз и еще, и тот опрокинулся на спину. Оказалось, что перед ним не подросток, а мужчина очень маленького роста. Князь наступил ему на кисть руки.
- Кто ты ей?
- Никто.
- Больше не смей к ней прикасаться, - Дариан вдавил каблук в кисть так, что нищий закричал.
Князь оставил его корчиться в грязи, и повернулся к девушке. Она по-прежнему занималась объедками, не замечая происходящего.
- Иосиф, прикажи отвести ее в мыльню, и пусть служанки княгини о ней позаботятся, - Дариан вновь посмотрел на бродягу, который уже поднялся с земли и стоял на коленях, потирая искалеченную руку, - а этого вели гнать за ворота.

К вечерней трапезе князь велел привести нищенку в свои покои. С кубком вина в руке он стоял у окна и смотрел на лес, окрашенный медью заката. Была ли сегодняшняя встреча с нищенкой знаком, что предсказание начинает сбываться, или надежды обманывают его, как и прежде?
Дариан обернулся на скрип открывшейся двери.
Две служанки под руки ввели девушку, одетую в чистую серую робу, под стать монашеской. Темные волосы, как обручем стянутые височными косичками, рассыпались по худым плечам. Даже в отблесках немногих свечей князь не мог не заметить бледности ее лица и печали в опущенных уголках губ.
- Что с ней?
- Не ведаю, государь, - поклонилась старшая из служанок. – И лекарь госпожи не знает причины недомогания.
- Посадите ее за стол и оставьте нас.
Ужин не изобиловал яствами – вино, овощи и жареная баранина. Адриан отрезал немалый кусок мяса, положил перед незнакомкой.
И не успел присесть сам, как она уже вцепилась зубами в сочный ломоть, не дожидаясь разрешения и презрев законы уважения к своему государю.
Князь сжал кулак, глядя на светлую полоску пробора в ее волосах. Но стоило бродяжке поднять взгляд, как раздражение исчезло, будто против его воли.
Он сел напротив и, не прикоснувшись к пище, налил вина себе и ей.
- Назови свое имя.
Девушка перестала жевать.
- Гиндя*, - произнесла она неуверенно, с запинкой, словно спросила у кого-то.
- Желудь? Это язык предгорий. Ты оттуда?
- Не знаю, - беззаботно пожала плечами, и вновь принялась за еду и питье.
С ее щек быстро уходила бледность, тонкие пальцы крепко держали кубок.

Холодные сумерки впитали последний отсвет заката. Проем окна потемнел, и свечи в трапезной засияли теплее, уютней. Дариан хотел спросить о многом, но прежде постарался умерить вновь подступавший гнев, вызванный ее неясными, уклончивыми словами.
- Твой оракул лжец, - неожиданно сказала нищенка.
Негромкая фраза прозвучала как удар, вкус сладкого вина наполнился нестерпимой горечью, словно отравой. Князь едва не поперхнулся, расплескав напиток.
- Как ты смеешь?!
Карий глаз Гинди широко раскрылся, зеленый же, как бельмом, затянуло мутной поволокой.
- Ты хотел ответов.
Завороженно глядя в темный зрачок, Дариан прошептал:
- Да, и встреча с тобой говорит, что оракул не лгал… Я твой государь, сядь!
Последнее слово князь уже выкрикнул, схватив девушку за руку, когда она попыталась подняться из-за стола. Но тут же отпустил, пожалев о вспышке ярости, и не заметил усталого, равнодушного вздоха.
- Ты мне не государь.
Дариан пропустил мимо ушей дерзость, за которую в другое время она поплатилась бы жизнью. Сейчас слишком сильна была вера, что наконец-то он нашел то, что так долго искал.
Гиндя вновь увлеклась бараниной и вином. Глаза стали ясными.
- Ты говорила про алчущих, что это значит?
- Они рядом и ждут, - ответила нищенка, будто удивленная его слепотой, и князь понял, что не получит объяснений. Не вытащит и пыточными клещами. Даже сама мысль причинить страдания этому хрупкому телу показалась чудовищной. И власти над ней он не имеет. Отрешенность и спокойная уверенность Гинди обезоружили Дариана, привыкшего к лести и страху подданных.
Убедившись, что угрозами ничего не добиться, Дариан заговорил прямо и откровенно.
- Я стремлюсь объединить разрозненные земли.
- Ты убиваешь невинных и сжигаешь деревни и посевы.
Князь лишь горько усмехнулся ее непониманию и продолжал:
- Судьба ко мне не благосклонна. За два года брака супруга не подарила мне наследника, но я не могу отдалить ее от себя.
- Судьба не зла и не добра, она просто есть. А твоя жена недавно зачала сына.
Набожная, стыдливая Агнежа, с которой он не разделял ложе многие месяцы, предала, гнусно надсмеялась над ним, мужем и государем, как над последним смердом?
- Ты лжешь! – вонзил он нож в столешницу, но не мог избавиться от чувства, что услышал правду. – С кем? Кто посмел?
- Тот, о чьей смерти ты думал утром, и кому ищешь замену.
Гиндя капнула вином на баранину, размазав красное подушечкой пальца.
- Мясо чуть пережарено. Мало крови.
- Мало крови? Сейчас ее будет в избытке. Далиры никогда не терпели такого позора!
Дариан встал и, выдернув из столешницы нож, сжал его в руке так, что побелели костяшки пальцев. На виске вздулась и запульсировала жилка.
- Оставайся здесь. Трапеза не закончена.
- Конечно, князь, иди, - кивнула Гиндя, глядя поверх кубка, и неслышно прошептала ему в спину. - Это твой путь.

В мерцании беспокойного пламени светильников Дариан прошел через галерею, продуваемую сквозняками, и остановился перед дверью в покои Агнежи. Взгляд застыл на фамильном гербе Далиров – серебряной голове зубра на красном щите. Сейчас рога непобедимого зверя обрели совсем иной смысл.
- Монахиня, недотрога…
Вспомнив, сколь была скромна княгиня в нечастых любовных утехах, он едва удержался от удара кулаком в створ.
- Лживая тварь!
«Нет… сначала писца в железо, а она пусть полюбуется пыткой, - пришло мстительное решение. – Послушает его вопли».
Однако месть недостойное государя чувство, и Дариан убедил себя, что это лишь справедливое наказание за предательство и вероломство.
Он развернулся, направляясь к узкой крутой лестнице, ведущей вниз, к помещениям слуг.
Иногда сквозняк нес в лицо пуховые перышки голубей, гнездившихся под высокими сводами галереи. Князь прикоснулся пальцем к углу рта, снимая одно из них – почти белое, невесомое…
Почему он должен верить наветам нищенки? Пусть Агнежа холодна и стыдлива, но она не безумна. Или решила, что ради союза с ее отцом, он готов смириться с супружеской изменой?
Нет, скорее он сам доверчивый глупец, возомнивший, что наконец-то обрел желаемое. А приблудная девка не более чем орудие изворотливого ума одного из многих недругов. Но, кому и откуда стало известно о предсказании оракула?
Опять Иосиф, если не прелюбодей, то предатель? Гнев заставил забыть все сомнения, и Дариан, замедливший было шаг, пошел быстрее, быстрее… уже по лестнице. И наступил на растерзанного замковыми кошками сизаря. Нога соскользнула на крутой ступени и князь, не удержавшись за перила, рухнул почти с самого верха галереи на каменные плиты зала.
Прежде чем к нему успели подбежать слуги, Дариан увидел перед собой глаза Гинди – весеннюю зелень и темный янтарь.
- Больная… ягода… - прошептал он, и кровь пошла горлом, заливая щеки и подбородок.
Ответ прозвучал мелодией траурной флейты:
- Не я, а ты, князь, и путь твой окончен.
И мелодия угасла, вместе с жизнью Дариана.

Агнежа, вернувшись в свои покои из оружейной, где положили тело князя, велела возжечь благовония. Любые, какие найдутся, лишь бы скорее избавиться от запаха ладана, что месяцами курился на ее половине и, казалось, впитался в стены.
Старшая служанка, удивленно посмотревшая на княгиню, тут же лишилась хозяйской милости и была выгнана прочь, к скотницам и судомойкам. Две другие радостно захлопотали, выполняя приказы госпожи, и удостоились ее улыбки.
Скудное убранство монашеской кельи тоже осталось в прошлом. Оловянные плошки с тлеющими в них фитилями заменили витыми подсвечниками. Вместо серого невзрачного одеяла постель княгини покрыли дорогой парчой…
Наконец, служанки расчесали и уложили Агнеже волосы, и она впервые за долгое время облачилась в светское платье.
- На сегодня все.
Княгиня отпустила прислугу, но недолго оставалась одна. Негромкий стук в дверь нарушил течение мыслей и в спальню вошел Иосиф.
Смиренный и тихий во всем, что не касалось любовных утех, он и сейчас, после смерти Дариана, не изменил своей почтительности.
Умен и понятлив - довольно отметила Агнежа и протянула руку навстречу.
Благоговейное прикосновение губ, чуть более долгое, чем требовал этикет… всего мгновение… и юноша преклонил колено перед государыней.
- Что теперь будет, Ваша светлость? – задал он робкий вопрос, не поднимая на нее взгляда.
- Что будет? – переспросила княгиня, и ответила, как о твердо решенном, - Приведу княжество под руку своего отца, и буду править, как его наместница. Пока не выношу и не воспитаю наследника великого рода Далиров. И ты не будешь ни в чем нуждаться, если останешься верен мне. Всегда и во всем.
- Да, государыня. Но откуда знать, что… у нас будет сын?
- Эта разноглазая девка, которая знает все обо всех… То, о чем боялись и только под страхом смерти говорили знахарки и повитухи, она выложила мне в лицо. И то, о чем не знал никто! Обо мне и тебе. Наглая нищенка!
- Но стоит ли страшиться ее слов?
Сомнение в голосе любовника опять не перешло границ приличия – нижайше-покорный слуга, он словно чувствовал, что хочет от него Агнежа. И это вновь доставило ей радость.
- От бабок-знахарок я уже ведала, что Дариан не способен к продолжению рода, и что понесла от другого, от тебя. А эта… эта… немедленно прикажи найти всезнающую тварь, она опасна!
- Слушаюсь, государыня.
Иосиф живо поднялся.
- Я хочу, чтобы болтливый язык девки принесли мне на блюде, - напутствовала его Агнежа. – Ты понял?
Плечи уходящего юноши чуть дрогнули.
- Да, государыня, - ответил он, не оборачиваясь.

Поиски длились всю ночь, но безуспешно. Агнежа велела искать снова и снова. Поутру она опять облачилась в монашескую робу, но уже не была столь смиренна и молчалива, как раньше. По ее приказу из крепостных ворот выехал небольшой отряд со сворой собак, на случай, если нищенке, каким-то непостижимым способом, удалось уйти в лес. Иосиф увязался следом, чтобы избежать растущего недовольства княгини, которое грозило обернуться гневом. Глава отряда посмотрел на писца пренебрежительно, но промолчал.
После долгих рысканий натасканные псы не взяли след. Однако один из воинов унюхал слабый запах дыма и вскоре они увидели едва тлеющий костер под ветвями старого дуба.
Возле него, прислонившись к стволу, сидел тот самый нищий, которого накануне Дариан приказал прогнать из замка. Баюкая покалеченную руку обвязанную тряпицей, он смотрел на затухающие угли и даже не поднял голову, когда его окружили стражники.
- Эй, ты! – гаркнул старший. – Где та девка, что была с тобой?
Бродяга словно очнулся и ответил, чуть помедлив:
- Она… везде, - повел он здоровой рукой вокруг. – В небе и в земле, в воде ручьев и в деревьях… даже в нем, в такой малости…
Подобрав сухую веточку, шевельнул упавший с дуба желудь, а потом посмотрел прямо в глаза Иосифу:
- А вам велено передать - незаконнорожденный никогда не взойдет на престол Далиров.
- Этот человек безумен, - прошептал юноша, обращаясь к главе отряда.
- Тащите ублюдка в замок, - не слушая, распорядился тот. – Там он перестанет говорить загадками.

Люди ушли и лесные обитатели успокоились. Негромко, несмело пискнул реполов, возобновляя прерванную песню. По стволу дуба спустилась белка прямо к залитому водой костру, подобрала желудь, самый спелый среди многих лежащих рядом. И не обратила внимания на единственный зеленый, неизвестно каким чудом оказавшийся в палой листве.

*Ghindă – желудь (искажен. румынск.)


Последний раз редактировалось marshaMarina Вс янв 21, 2018 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 22:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, а я всё думаю: кого еще забыла на конкурс пригласить? :62: viewtopic.php?f=35&t=18207

Хорошая вещь. Только такое ощущение в конце, что планируется продолжение. Или таки планируется?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 22:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Крутое чтиво " наподобие клетки" только выкинуть чтоб с порога попса не била в череп.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 23:59 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Irena писал(а):
О, а я всё думаю: кого еще забыла на конкурс пригласить? :62:

Меня уже пригласил Maximus, только конкурсная тема совсем не моя, увы. Вот и решила отметиться хотя бы рассказом)
Irena писал(а):
Хорошая вещь. Только такое ощущение в конце, что планируется продолжение. Или таки планируется?

Спасибо за мнение. Кстати, вы заметили, что я там кое что исправила по вашему замечанию после вашего отзыва на ЭФ? Ну, то есть, по моему это было ваше замечание, если не ошибаюсь. Продолжение не планирую.
Котикъ писал(а):
Крутое чтиво " наподобие клетки" только выкинуть чтоб с порога попса не била в череп.

Спасибо за отзыв, только не совсем понятно, что не так с клеткой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 0:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Котик балуется, вероятнее всего)

Сорри, но я уже не помню, какие тогда делала замечания. :7: Сейчас, во всяком случае, у меня никаких замечаний нет, прочитала с удовольствием)

Жаль, что тема не Ваша. Но можно (при желании) поучаствовать в обсуждении. )

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 1:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
marshaMarina писал(а):
Котикъ писал(а):
Крутое чтиво " наподобие клетки" только выкинуть чтоб с порога попса не била в череп.

Спасибо за отзыв, только не совсем понятно, что не так с клеткой?

Выкинь наподобие клетки так как это попсовое образное сравнение не твоего уровня и увидишь что хуже не станет

Переплетенные между собой они мешали, не давая свободы, 

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 11:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Irena писал(а):
Сорри, но я уже не помню, какие тогда делала замечания. Сейчас, во всяком случае, у меня никаких замечаний нет, прочитала с удовольствием)

Я просто добавила вот эту фразу:
marshaMarina писал(а):
Поутру она опять облачилась в монашескую робу

То есть, Агнежа не должна так быстро менять имидж и показываться на людях в светском платье, хоть и устала изображать из себя монахиню. В этом было ваше справедливое замечание, и я согласилась с вами. Спасибо.
К тому же я подумала, что есть еще одна причина: ей, хочешь/не хочешь, а надо соблюдать видимость траура по мужу.имхо. А у себя в комнатах, когда посторонние не видят, она может и поотрываться, побыть собой, одевая нарядные платья.

И еще о продолжении: была мысль написать, что то вроде совсем короткого эпилога, обозначить, как сложилась судьба персонажей, но… придумалось что то уж слишком кровожадное)) Поэтому оставила, как есть.
Irena писал(а):
Жаль, что тема не Ваша. Но можно (при желании) поучаствовать в обсуждении. )

Спасибо.
Котикъ писал(а):
Выкинь наподобие клетки так как это попсовое образное сравнение не твоего уровня и увидишь что хуже не станет
Переплетенные между собой они мешали, не давая свободы,

Ясно, спасибо. Сделано)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 17:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
Агнежа не должна так быстро менять имидж и показываться на людях в светском платье, хоть и устала изображать из себя монахиню.
А, точно! Надо же, какие я иногда вумные замечания делаю :36:
Цитата:
ей, хочешь/не хочешь, а надо соблюдать видимость траура по мужу.имхо
И это совершенно верно)
Кровожадных продолжений, пожалуй, не надо, пусть уж так. Впрочем, ясно, что крови будет еще немало(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 20:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Понравилось. Хотя, конечно объясняловка с предсказанием немножко напрягли, но и черт с этим, потому что рассказ все равно вышел хороший.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 21:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Irena писал(а):
Надо же, какие я иногда вумные замечания делаю

И я благодарна вам за это)
Irena писал(а):
Кровожадных продолжений, пожалуй, не надо, пусть уж так.

Мне тоже так подумалось.
Алиса писал(а):
Понравилось. Хотя, конечно объясняловка с предсказанием немножко напрягли, но и черт с этим, потому что рассказ все равно вышел хороший.

Большое спасибо за мнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 22:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Какая еще монашеская роба? Монашеским может быть облачение. Роба она тюремная

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:14 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Нифига. Робой вообще называют рабочую одежду. Другое дело, что здесь уместнее была бы ряса. :57:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ряса у попов. У рабочих спецовка. Роба в тюрьме

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Нагуглил , рясу носят. Однако такой как я темный докопается. Чего проще заменить на монашеское одеяние или облачение. Уж точно не роба

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Роба бывает и рабочая.
И монашеское облачение тоже часто называют робой. Тут нет ошибки.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 0:34 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Irena писал(а):
Роба бывает и рабочая.И монашеское облачение тоже часто называют робой. Тут нет ошибки.

Вы правы, никакой ошибки.
Цитата:
Роба (значения) — Википедия
Роба: Ро́ба — грубая рабочая одежда. Ро́ба, робь (устар. или диалектн.) — работа, труд. Ро́ба (фр. robe, устар.) — одежда, платье, одеяние.

роба — Викисловарь
ро́-ба. 1. устар. одежда, платье. 2. разг. рабочая одежда.


То есть, я использовала слово роба в общем значении одеяние, одежда, а она может быть любая: рабочая, тюремная, монашеская и пр.

Как пример, цитата из классики)) А.Н. Толстой "Петр Первый"
Цитата:
На полу – ковры и коврики – пестрота. Бархатные налавочники на лавках. ... Княжны – в немецких робах со шлёпами: Наталья – в персиковом, Ольга – в зеленом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 0:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А я специально поискала: есть выражение "монашеская роба"))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 0:55 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 8:04
Сообщений: 36
Irena писал(а):
А я специально поискала: есть выражение "монашеская роба"))

Наверняка есть, просто я не искала. Подумала, что достаточно цитаты из классики, там же речь о платьях, а не о тюремной одежде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Больная ягода (фэнт/мист) рассказ
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 1:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Ну пусть будет, хозяин барин :47:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB