Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старые английские книги об Африке в моем переводе
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 21:08 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 20:44
Сообщений: 1
Уважаемые любители литературы
Я недавно перевел первый том книги английского исследователя Африки Бойда Александера "От Нигера до Нила". Автор, лейтенант британской армии, в 1904-1907 годах возглавлял экспедицию в Африку, в ходе которой погибли два его спутника-англичанина. Книга представлена в электронном виде в формате А4 (200 страниц). Автор в увлекательной форме рассказывает о природе Африки, встреченных экспедицией диких племенах (зачастую крайне враждебных, нередко практикующих каннибализм). В книге много фотографий, сделанных участниками экспедиции. Я добавил несколько современных карт районов Нигерии, по которым проходили исследователи, и дал несколько пояснений к тексту из доступных мне источников. Также снабдил текст современными цветными фотографиями объектов и мест, по которым проходили исследователи.
Книга издания 1907 года НИКОГДА НЕ ПЕРЕВОДИЛАСЬ НА РУССКИЙ ЯЗЫК.

Если кто заинтересуется, пишите: boyd19@mail.ru

ДОПОЛНЕНИЕ от 3 января 2018 года:

Отвечаю на вопросы участников форума, кто пишет мне по e-mail и кто, возможно, будет писать в будущем:

1. В первом томе книги "От Нигера до Нила" зеленым шрифтом выделены мои примечания и пояснения к событиям, которые были хорошо известны из газет английским читателям сто с лишним лет назад, поэтому автор не затруднял себя примечаниями. Нам (да и, видимо, современным англичанам) требуются некоторые пояснения к давно забытым событиям. Поэтому мне пришлось неоднократно обращаться за знаниями в интернет.

2. На вопрос, когда будет готов второй том, могу ответить следующее. После первого тома я решил разнообразить занятие, и взялся за перевод книги "Под солнцем Африки" английского офицера-медика Уильяма Ансорджа, который в 1895-1898 годах работал в Уганде и Кении. Книга вышла в Нью-Йорке в 1899 году и почти не содержит "медицины", но много описаний быта и нравов местных племен, а также военных действий англичан против восставших африканцев. Закончу книгу, возможно, в середине января и вернусь ко второму тому "От Нигера до Нила". Надеюсь, что второй том будет готов в начале марта. Я на пенсии, и свободного времени у меня много, так что постараюсь повысить интенсивность переводов.

С уважением, boyd19@mail.ru


Последний раз редактировалось maruba Ср янв 03, 2018 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старые английские книги об Африке в моем переводе
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 22:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Фотки с голыми аборигенками есть?

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB