Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солдатики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 16:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Ах, какие это были замечательные солдатики!
Маленький Джонни, не веря такому счастью, не мог налюбоваться своим подарком прямо там, где его распаковал, под Рождественской ёлкой.
Каждый сделанный то ли из резины, то ли из мягкого пластика солдатик ростом в три дюйма, у каждого своё узнаваемое лицо — нахмуренное или сосредоточенное, с плотно сжатыми челюстями или с открытым в победном крике ртом, у каждого двигаются руки и ноги, поворачивается голова. В общем, мечта любого мальчишки на побережье от Чапмена и до самого Уиллса.
Джонни сразу выстроил их вдоль плинтуса — целый взвод бывалых вояк в одинаковой синей форме, от этого немного похожих на полицейских. Старший — по фуражке сразу было видно, что это командир — запрокинул голову кверху и, казалось, смотрел прямо в глаза, настойчиво предлагая главнокомандующему Джонни как можно скорее бросить легионеров в какой-нибудь бой. Неважно в какой, главное — побыстрее.
И очень скоро солдатикам предоставилась великолепная возможность проявить себя. Но сначала было горько...
У коротышки Майкла — сына четы Риччи, живущей во второй половине дома, наутро обнаружились точно такие же игрушечные солдатики, только были они в красной форме. Мальчишки хмуро стояли друг напротив друга, теребя в руках коробки со своими бравыми, готовыми к бою сокровищами. Похвастаться не получилось... Не вышло ощутить где-то под ложечкой сладкое ликование от вида отчаянно завидующего тебе соседа.
Зато теперь появился лишний повод проводить вместе больше времени, и через полчаса наши герои увлечённо расставляли своих легионеров на боевых позициях, совершенно позабыв о только что испытанном разочаровании.
— В атаку! — командовал офицер синих, и тридцать такого же цвета касок яростно бросались на штурм окопов противника, безжалостно поливая того огнём из автоматических винтовок.
— Не пройдёшь! — шипел сквозь зубы красный командир, и его бойцы, не дрогнув, забрасывали атакующих гранатами и тут же переходили в контрнаступление.
Побоище было страшным, а когда в дело вмешался танк Джонни и самолёт Майкла, дело и вовсе приняло нешуточный оборот. Свистели пули, рвались снаряды, слетали головы, блестели глаза, а оторванные красные и синие конечности в изобилии усеивали поле боя. Раскрасневшийся от азарта Джонни готов был поклясться, что и Майкл тоже как наяву чувствует запах пороховой гари, слышит стоны раненых солдатиков и, забыв даже об обеде, отчаянно стремится к победе ценой любых потерь, ведь даже один оставшийся в строю боец всегда готов сразиться с целой армией противника.
— Сейчас я тебе задам, Джонни!
— Ну, ты у меня попляшешь, Майкл!

— Сэр! Ополченцы перешли в контрнаступление! — голос адъютанта отвлёк генерала от раздумий.
— Как!? — командующий бригадой правительственных войск в гневе стукнул кулаком по разложенной на огромном столе карте. — Откуда у них силы для этого? Мы же держим их за горло второй месяц!
Стоявшая на столе кружка с остывшим кофе от удара подпрыгнула и вылила своё содержимое на позиции ополченцев в виде фигуры, похожей на направленный в сторону правительственных войск средний палец.
— Фак! — озвучил генерал Норман свои мысли. — Немедленно вызвать ко мне командира батальона разведки!
— По нашим данным у противника нет резервных сил для прорыва кольца окружения, — оправдывался разведчик-полковник спустя десять минут.
— Как нет!? А это что? — бушевал генерал, устремляя палец в сторону кофейного «фака», нагло указывающего на точку прорыва. — Да я всю вашу паршивую разведку сейчас на передовую отправлю, чтобы вы у меня поняли, наконец, почём фунт пороху!
— Сэр, — вяло возражал полковник, — в моём штабе профессионалы высочайшей квалификации...
— В штабе? — перебил багровый от гнева генерал. — Вот именно — в штабе! Кошка в перчатках мышь не поймает. Ладно, с вами разберусь после.

Выли и рвались снаряды, содрогалась от страха земля, небо истратило все слёзы и плакало сажей. Нелепое и бесконечное, как мечты дурака, противостояние правительства и ополченцев превратило некогда цветущий мирный край в искорёженную пустошь, похожую на преддверие ада. В гражданской войне нет правых и виноватых, не бывает проигравших и победителей.
Измученные долгой осадой «красные» (так их называли по отличительным красным повязкам на головах), голодные и обессилившие, в рваном обмундировании, с перепачканными несмываемой копотью лицами, второй месяц успешно отражали атаки «синих» правительственных войск.
— Запомните! — напутствовал своих солдат командир ополченцев — плотный коренастый мужчина с бритой головой, глаза которого яростно метали молнии из-под нахмуренных кустистых бровей. — Даже один оставшийся в строю боец всегда может сразиться с целой армией противника! Враг не меньше нас измотан долгой осадой, солдаты «синих» не хотят воевать против своих же вчерашних друзей, соседей, родственников. Хватит отсиживаться в окопах! Мы напоили эту землю своей кровью, накормили телами павших товарищей, теперь это наша земля! Вперёд! Выбьем «синих» с нашей земли! Ведь дома каждый пёс чувствует себя львом. Только стремительная атака даст шанс разгромить врага и навсегда закрепить за нами право на нашу землю! Это говорю вам я — Майкл Риччи!

— Майкл Риччи! — генерал в бессильной ярости скомкал промоченную кофе карту. — Ну, ты у меня попляшешь!

— Джон, Джонни! — пищал из трубки взволнованный голос супруги. — Ты же говорил, что резервный батальон никогда не вступит в бой...
— Мардж! — сурово отвечал генерал. — Не лезь в мои дела! Не твоё это бабское дело! Сапожник должен держаться за свою колодку.
— Но Джонни! Ты разве забыл? Там же Стив!..
Стив... На секунду суровые морщины на лбу генерала разгладились. Стивен был единственным ребёнком — поздним, долгожданным, вымоленным у Господа, когда, казалось, все сроки родить для Мардж уже вышли. Родители души в нём не чаяли! Словно кадры киноленты, промелькнули перед глазами Джона воспоминания: первые неуверенные шаги сына, первые слова, первые слёзы из-за падения с велосипеда. Каким ударом для отца стало решение сына пойти по его стопам! Карьера офицера — штука небезопасная. Но время было мирное, ни о каких ополченцах никто ещё и слыхом не слыхивал, и генерал несколько успокоился.
«Чёртовы ополченцы! Чёртов Майкл Риччи! Он же должен был капитулировать со дня на день, сложить оружие и предстать перед справедливым трибуналом. Он же вот уже где был! — Нортон сжал кулак так, что хрустнули костяшки пальцев. — Эх, если бы авиацию сюда... Или хотя бы одну танковую роту.»
— Генерал Нортон! — звучал из трубки прямого телефона властный голос. — Я запрещаю вам использовать танки и авиацию для подавления мятежа! Ни в коем случае! Вы поняли меня?
— Но почему, мистер президент?
— Мировая общественность не должна узнать о серьёзности вооружённого конфликта. Для всех это всего лишь небольшая заварушка на Восточном побережье. Представляете, как взбеленится ООН, если пронюхает о применении сложной военной техники?
Кто ж знал, что ополченцы найдут силы прорвать кольцо окружения? В этой ситуации реально остановить солдат Риччи мог только свежий резервный батальон, куда был откомандирован Стив по приказу генерала.
— Мардж... — после долгой паузы произнёс Нортон как можно мягче, — не переживай... Ополченцы не сегодня-завтра сложат оружие. Я обещаю, что с нашим сыном ничего не случится. Обещаю! Слышишь меня?
— Я тебе не верю... — судорожные всхлипывания сменились короткими гудками.
— Адъютант! — трубка с треском шмякнулась на рычаг. — Немедленно доложите мне о ситуации на передовой!

— Первая и вторая рота! Закрепиться в торговом центре! — Риччи махнул рукой в сторону железобетонного скелета, оставшегося от некогда сверкающего зеркалами витрин здания. — Третья рота! Окопаться со стороны побережья! Возможно, Нортон высадит морской десант.
Командиры козырнули и побежали исполнять приказания.
— Сэр! — молодой ополченец с перевязанной правой рукой неуклюже козырнул левой. — На нашу сторону перешёл миномётный взвод, занимавший ранее торговый центр.
Майкл повернул голову и увидел группу военных в синем, с помощью скотча закрепляющих на касках куски красной материи.
— Отлично! Один доброволец стоит двадцати принуждённых. — Риччи мельком взглянул на лычки. — Капрал! Примите командование взводом и установите миномёты для обстрела парковочного места.
— Есть, сэр! — улыбка блеснула сквозь серую пыль на чёрном от природы лице, и новоявленный командир, забыв про раненую руку, рванулся выполнять приказ.
Глава ополченцев удовлетворённо осмотрел новые позиции. Они были несравненно лучше предыдущих — все подступы широко просматривались, а способный выдержать не один артиллерийский удар торговый центр находился на стратегической высоте.
«Посмотрим, что ты теперь скажешь, Джон Нортон!»

— Как захватили торговый центр!? Как не встретили сопротивления!? — генерал брызгал слюной и бешено вращал глазами. — Почему целая бригада не может справиться с каким-то неполным батальоном кое-как вооружённых бродяг?
— Сэр, — адъютант съёжился и будто стал на голову ниже, — наши солдаты не хотят стрелять в соотечественников... Многие переходят на сторону противника.
— С предателями разберётся трибунал! Хотя, нет! Я сам научу этих молокососов, как воевать! Резервный батальон прибыл на передовую? Отлично! Подать мне бронетранспортёр!
— Сынки! Патриоты! Бойцы! — триста одетых в новую, с иголочки, синюю форму солдат восхищённо провожали глазами легендарного генерала, вот так запросто расхаживающего перед строем в непосредственной близости от расположения противника. — Нация верит в вас! В ваших руках защитить отечество от горстки мятежников, возомнивших себя способными разрушить завоёванную нашими прадедами свободу! Но не все ценят нашу демократию. Леопард не может сменить свои пятна! Там, — все повернули головы в сторону возвышающегося вдали остова здания, — не наши соотечественники. Там наши враги! Родина в опасности! Вы должны выжечь огнём эту язву на теле нашей мирной земли! Никого не жалеть! Оставшийся в живых враг подло выстрелит вам в спину. Я верю в вас! В атаку! И да поможет нам Господь!
Глаза бойцов сверкали, щёки покрылись румянцем. Воодушевлённые солдаты готовы были тут же ринуться в бой. Пользуясь этим, командиры отдавали последние распоряжения.
— Лейтенант Нортон!
— Я, сэр!
— Назначаю вас командиром первой роты!
— Есть, сэр!
— Ваша задача атаковать торговый центр, выбить и уничтожить противника!
— Но... сэр... Атаковать укреплённые позиции без артподготовки, без разведки... Осторожность — лучшая часть отваги.
— Лейтенант! Удача любит храбрых! Ваша задача выполнять приказы, а не обсуждать их. Вам всё понятно?
— Так точно, господин полковник! Разрешите выполнять?
— Выполняйте!

— Миномёты — к бою! Открыть огонь по противнику, как только он приблизится на триста ярдов!
— Они что, совсем рехнулись? — шёпотом сказал один из миномётчиков с красной тряпкой на каске. — Мы же их перестреляем, как в тире, пока они добегут.
— Вперёд! За мной! — впереди всех с автоматической винтовкой наперевес бежал молодой, видно только из училища, лейтенант в новенькой синей форме.
Бежать в гору было тяжело, пот заливал его раскрасневшееся лицо, только недавно изведавшее неласковые поглаживания бритвы. До цели оставалось совсем немного — не больше трёхсот ярдов по открытому пространству, бывшему когда-то автомобильной стоянкой. В оконных проёмах уже видны были краснотряпочные каски ополченцев. Последний рывок!
— За нашу землю! — командир оглянулся, окинув взглядом свою роту, и в тот же миг эта земля закружилась, вздыбилась и поменялась местами с небом.
В наступившей вдруг тишине он ещё успел увидеть, как рвало беззвучными взрывами на части тела его бойцов, как падали и продолжали судорожно дёргаться оторванные руки и ноги.
Остатки первой роты и подоспевшая вторая синей волной ринулись на штурм близкой цели. Свистели пули, рвались снаряды, стонали раненые, мёртвые мостили своими телами дорогу для живых.
— Не пройдёшь! — прошипел сквозь зубы красный командир, и его бойцы, не дрогнув, тут же перешли в контрнаступление.
— Сейчас я тебе задам, Джонни!
— Ну, ты у меня попляшешь, Майкл!

Горло першило от пороховой гари, генерал, опустив непокрытую седую голову и высоко, подобно журавлю, поднимая ноги, вышагивал между растерзанных тел и что-то высматривал среди них.
— Фуражку потерял, Джонни? — Риччи сидел на обломке бетонной стены, устало обнимая свою винтовку с давно опустевшим магазином.
— Добился своего, Майкл? — в глазах командира бригады не было ни капли злости. — Но какой ценой?
— Цена была бы значительно меньше, если бы президент раньше отдал приказ о прекращении огня и о выполнении наших требований, — с этими словами коренастый ополченец встал и подошёл ближе.
Генерал вдруг перестал вышагивать и остановился. Прямо под его ногами широко открывала в победном крике забитый землёй рот хорошо узнаваемая оторванная голова молодого, по всему видно только из училища, лейтенанта.
— А не слишком ли мы заигрались, Майкл...

— Готов?
— Готов!
— Раз, два... три!
И две коробки почти новеньких, всё ещё пахнувших заводской краской солдатиков в красной и синей форме, одновременно и практически без всплеска ушли в глубину. Лодка неумело развернулась, потому что коротышка Майкл едва-едва доставал до весла, и медленно двинулась в сторону берега.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 20:00 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Психоделичненько. :14:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 23:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Маленький Джонни, не веря такому счастью, не мог налюбоваться своим подарком прямо там, где его распаковал, под Рождественской ёлкой.
Коряво


Ах, какие это были замечательные солдатики!
Маленький Джонни, не веря такому счастью, не мог налюбоваться своим подарком прямо там, где его распаковал, под Рождественской ёлкой.
Каждый сделанный то ли из резины, то ли из мягкого пластика солдатик ростом в три дюйма, у каждого своё узнаваемое лицо — нахмуренное или сосредоточенное, с плотно сжатыми челюстями или с открытым в победном крике ртом,

Зачем это толи из резины толи из пластика? Ненужные неопределенности на мой имх. Из пластика и все.
Каждый сделанный толи из резины толи из мягкого пластика солдатик.
" солдатик" зачем выше на два предложения уже есть инфа что это солдатики


Каждый сделанный из мягкого пластика, ростом( высотой) в три дюйма, у каждого свое узнаваемое лицо
Да нафиг вооще этот пластик))) потом прописать )) главное покороче))

Каждый под три дюйма ростом ,со своим узнаваемым лицом .Тут есть и нахмуренный и сосредоточенные и с открытым в победном крике ртом.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 23:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Все забудь, отлично написано. Браво

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 4:59 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Спасибо за отклики!
Рад, что рассказ понравился.
Только я бы рекомендовал просто читать его, а не пытаться переделать по своему вкусу.
Поверьте, автор не бездумно подбирал слова. В целом рассказ получился таким, как хотелось автору.
Но это не исключает наличия ляпов и ошибок, конечно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 8:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да да да я понял потому и перестал. Идея хорошая но маразматическая ,потому как никакой ребенок солдатиков не утопит и даже наоборот наберет побольше.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 13:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне начало так живо напомнило Андерсена... :52:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 14:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Точно

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Котикъ писал(а):
никакой ребенок солдатиков не утопит и даже наоборот наберет побольше.
В рассказе не сказано прямо, было ли всё на самом деле. Да, может быть это дети нафантазировали себе целые взрослые жизни и придумали вооружённый конфликт. А может быть, это взрослые, осознав, что натворили слишком много горя, вернулись в тот момент, когда всё ещё можно исправить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Летописец писал(а):
А мне начало так живо напомнило Андерсена... :52:

Рад, что это заметно! :10:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Онуфрий Лукич писал(а):
Котикъ писал(а):
никакой ребенок солдатиков не утопит и даже наоборот наберет побольше.
В рассказе не сказано прямо, было ли всё на самом деле. Да, может быть это дети нафантазировали себе целые взрослые жизни и придумали вооружённый конфликт. А может быть, это взрослые, осознав, что натворили слишком много горя, вернулись в тот момент, когда всё ещё можно исправить.

В рассказе сказано то что сказано а что там себе дети нафантазировали это их проблемы

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Онуфрий Лукич писал(а):
Котикъ писал(а):
никакой ребенок солдатиков не утопит и даже наоборот наберет побольше.
В рассказе не сказано прямо, было ли всё на самом деле. Да, может быть это дети нафантазировали себе целые взрослые жизни и придумали вооружённый конфликт. А может быть, это взрослые, осознав, что натворили слишком много горя, вернулись в тот момент, когда всё ещё можно исправить.

Онуфрий Лукич я ни минуты не сомневаюсь в гениальности ваших произведений наделенных скрытыми смыслами, живыми образами философскими раздумьями но чиста по братски...плохой тон автору рассуждать с читателями о заложенных смыслах. Это как организатор участвует в конкурсе как участник. Позвольте уж читателям поклонникам трактовать ваши шедевры как они их понимают. Хотя дело то ваше конечно, ктож вам запретит

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Дети нафантазировали)) Это ты нафантазировал Лукич и написал ,причем тут дети. У тебя раздвоение личности? :34: Надо же так вживаться в роль что обсуждать свой рассказ со стороны))) потрясающе.
Мне стихи пришли. Пара секунд и вот оно. Можно поговорить о смыслах.



Среди горлиц соловей воистину
Как поэт средь бездарностей плачет
Как же быть ему несчастному
По спине его дятел скачет
Вот взмолился он по соловьему
Отпустите меня  нету силушки
Ой как хочется спеть  на солнушко
Дайте  суки спеть  сирутинушке
Гречка парится да   на комфорочке
Пузырится стократ нагретая
Чтож ты жизнь моя да  разбитая
На хй  бубликом ты надетая
И чего же делать прикажите
Мошть письмо написать Буденому
Может кликнуть Василь Иваныча
Дать кому леща забубеного
Да и может так да не так трошечки
Не дадут мне писать о дизеле
Потому как ручки уж нетути
Ручку сцуко поэты спиз..и

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 17:43 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
КотикЪ, что за страсть играть на нервах? Откуда такие жирные тролли только берутся. :30:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 18:36 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2017 18:24
Сообщений: 149
Котикъ писал(а):
Дети нафантазировали)) Надо же так вживаться в роль что обсуждать свой рассказ со стороны)))
Я придумываю героев, а потом просто наблюдаю за ними и записываю их приключения.
Читатель волен как угодно интерпретировать смысл рассказа, это его право.
Просто я привык, что именно этот рассказ многие вообще не понимают. :3:
Плюс этому форуму, что здесь даже коты такие проницательные и талантливые! :4:
Стихи порадовали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 18:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Maximus писал(а):
КотикЪ, что за страсть играть на нервах? Откуда такие жирные тролли только берутся. :30:

Из темный подземелий Катрука :14:

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Максимус ну в чем я не прав? Понятный же рассказ. Паралельная реальность, образные картинки, внятная пацифистская направленность. Я чисто с точки зрения критика отразил свои мысли . К рассказу никаких нареканий, яж сказал браво. Чисто напрягла притянутая за уши сцена утопления солдатиков. Собсно все. Я как гадкий скунц не мог промолчать когда автор явно проявляет склонность к навиванию вокруг своего рассказа тайных смыслов и пиарит его с психологической стороны...мол мой рассказ мало кто не понимает, в нем заложены глубокие смыслы которые я и сам то не совсем понимаю . Во время написания рассказа я трижды увидел один и тот же сон и с того момента будто в мою руку кто то вложил перо , я стал лишь исполнителем чьей то воли. Думая заложить один смысл где то в середине я понял что мой рассказ вмещает нечто большее , его герои живут как бы сами по себе.
Екарный бабай я этого на прозе начитался и чего греха таить сам вот так же навевал философской жути. Я как понимаю это одна из форм графомании - окончив рассказ автор не в состоянии остановиться. Он все крутиться и крутиться вокруг своего творения раздувая и раздувая вокруг нео мистические туманы.

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:30 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Я не о том, что рассказ понятен или не понятен. Рассказ-то как раз понятен и довольно философичен, я бы сказал.
Дело в том, КАК ты пишешь отзывы. Такое ощущение, что ты перед собой ставишь задачу максимально задеть собеседника.
Меняй авку на гадского скунца. :4:
На твоем фоне даже я себя почувствовал белым и пушистым, а не песцом. :5:

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 17, 2017 18:34
Сообщений: 7217
Да не хочу я его задеть, я просто не сюсюкаюсь. По чесноку...я не вижу в этом рассказе ничего философского . Это даже не многоходовка. Тема избитая . Да я писал аналогичный лет семь назад. Там ветерана внук повез на открытие парка победы. Изначально все через жопу. Ветерана затолкали. Он проваливается в реальности и наступает сцена ВОВ где ему немецкая овчарка разрывает пах в окопе, потом отрывает кусок предплечья. Госпиталь. Вываливается в другое время когда малолетки предлагают ему медали променять им на пиво. Снова война второе ранение. Госпиталь. НКВД. оговор. Почти расстел снова Парк победы молодеж жрет пиво ржет и он не может возложить цветы, снова война, берлин , третье ранение. Снова парк. Бесконечная смена времен и картинок. Тоже самое что в этом рассказе. Ну что нового Лукич написал. Чего навевать философии то? Вот собсно че. Дай Бог памяти кажется и на конке Лукич организовал точно такую же пафосную пиаркомпанию вокруг своего рассказа. Я как то стихи написал образные. Меня заклевали ...мол в чем смысл. Я взял дурак и объяснил. Ну да ну да. Только сразу стих стал всем не интересен вдруг. Я лишь хочу его предостеречь от своих ошибок. Рассказ должен говорить сам . Точка
P.S. рассказ очень хороший

_________________
Не смотрите вы так, сквозь "коричневый глаз"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Солдатики
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 0:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А здесь философия совсем не в смене временнЫх картинок заключается, с чего ты взял? Этот прием с калейдоскопом событий совершенно не нов, так что зря хвастаешься своим рассказом семилетней давности. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB