Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мишуткины истории (опубликовано)
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 17:51 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 17:38
Сообщений: 2
Мишутка и резиновый слоник

У меня есть слоник, он резиновый.
Тельце у него серенькое, глаза большие, круглые, голубые.
Бивни крупные, белые, на солнце блестят, переливаются.
В животе у моего слоника есть маленькая дырочка. Если на слоника надавить рукой, нажать на его бочки, он обязательно что-нибудь скажет через эту дырочку. Или что-нибудь просвистит, если вдруг сказать будет нечего.
Слоника зовут Батыром. Это означает, что он Богатырь. Лучше с таким слоником не ругаться, не скандалить, с ним лучше дружить.
Мой слоник не очень-то разговорчив. Повторяет изо дня в день одно и то же:
- Батыр очень голоден. Батыр хочет есть.
Слоники едят много. Подкармливаю его морковкой, огурцами, помидорами, тыквой. Сколько же в него всего лезет!
А вот сегодня слоник вдруг сказал:
- Мишутка, очень хочется мне мороженого. Посмотри, нет ли его у нас в морозильнике?
Мишутка наведался к холодильнику, открыл камеру.
- Есть мороженое,- сказал он.- Но есть его нельзя, мама за это непременно накажет.
- Взглянуть хотя бы на него,- грустно вздохнул слоник.- Понюхать хотя бы, подержать в хоботе. Сколько живу на свете, ни разу не видел, не ел мороженого.
Мишутка задумался, ему стало жалко слоника Батыра.
- Я знаю, что мама тебя накажет,- сказал слоник.- А как накажет?
- В угол поставит,- ответил Мишутка.- На час или два. А в углу стоять скучно.
- Я бы и сутки простоял в углу ради мороженого,- грустно признался слоник.- А каково оно на вкус, это ваше мороженое?
- Сладкое, холодное,- ответил Мишутка.
- Я так и думал,- ответил слоник.- Попробовать бы. Могу отдать за него свой левый бивень.
От этих слов Мишутке стало стыдно: он этого мороженого за свою жизнь чуть ли не ящик скушал. А вот слоник Батыр ни одного мороженого не съел. Да пусть будет, что будет, подумал Мишутка, пусть мама его как следует накажет.
- Ешь, Батыр,- сказал он, протягивая слонику эскимо.
- Там мама ж тебя накажет,- сказал слоник, но мороженое съел.
- Пусть,- ответил Мишутка,- наказывает.
Он сжался в комочек, когда услышал мамины каблучки, стучащие по ступенькам. Мама возвращалась с работы. В замке провернулся мамин ключ, мама ворвалась в квартиру.
- Пахнет мороженым,- сказала она.- Мишутка, ты опять ел мороженое без спроса?
Она проверила морозильную камеру, одного мороженого точно не хватало. Еще раз пересчитала - все равно одного мороженого не хватало.
- Мишутка,- спросила мама,- ты знаешь, где находится угол? Вот встань в него и стой там час.
- Сколько я уже стою?- Спросил Мишутка у слоника спустя какое-то время.. Слоник лишь пожал плечами, он совсем не разбирался во времени.
- Долго,- сказал слоник.- Сто лет, наверное. Или двести.
- Ваш сын,- просвистел слоник Батыр,- уже сто лет стоит в углу. К тому же, ваше мороженое съел я.
- Какая разница,- ответила мама,- кто съел. Я и сама балуюсь мороженым. И так же стояла в углу, когда была маленькой.
- Час еще не прошел?- то и дело спрашивал слоник у мишуткиной мамы.

(Дальше возможны два варианта.)

1. Мишутку все же пришлось выпустить, потому что она ждала гостей. а что подумали бы гости, увидев Мишутку в углу. Сказали бы наверняка:
- Жестокая вы мама. Не придем к вам больше в гости.
- Мишутка,- сказала мама,- сходи-ка открой двери, гости пришли.

2. - Час еще не прошел?- в очередной раз интересовался слоник у мишуткиной мамы.
-Нет,- отвечала мама.- Вот докрашу ресницы, подкрашу губы, тогда и пройдет час.
- Вы жестокая мама,- сказал слоник Батыр.- Если бы у меня могли быть дети, я бы ни за что не ставил их в угол..
- Мечтайте дальше, резиновый слоник,- рассмеялась мишуткина мама.
- К сожалению или к счастью,- сказал слоник,- детей у меня быть не может. Ведь я резиновый. Но я вполне могу усыновить Мишутку. Будет он у меня Мишуткой Батыровичем.
- Кузмич он,- ответила мама,- никакой он не Батырович.
Но Мишутку из угла выпустила на четверть часа пораньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мишуткины истории (опубликовано)
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 22:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Начало рассказа от первого лица, а потом вдруг переходит на третье, это нехорошо. "У меня есть слоник" - это же, скорее всего, Мишутка и говорит?
А так написано неплохо.
Но вот реакция мамы - грубейший педагогический прокол, и это сводит на нет весь воспитательный момент рассказа. Что значит "какая разница, кто съел"? Разница огромная. Если ребенок без спроса съел мороженое сам, это нехорошо, за это следует наказать (в случае, если в этой семье принято отчитываться, кто что когда съел). Но мороженое было взято для друга - возможно, мальчик думал, что для резинового слоника мама не даст; причем мальчик знал, что будет наказан, но отказать другу в просьбе не мог, да еще и взял вину на себя. А это уже очень благородное поведение. Правильная реакция мамы, когда она об этом узнала, - наказание отменить и сказать: ты верный друг, и это замечательно, но в следующий раз попроси меня, мне для твоих друзей мороженого не жалко.
В данном же случае ребенок может сделать два вывода, один другого печальнее: а) помогать друзьям плохо, за это наказывают, или б) мама плохая, потому что не разрешает помогать друзьям((( Вряд ли мама и автор этого хотели.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мишуткины истории (опубликовано)
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 17:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 17:34
Сообщений: 3
Хорошо

А вопрос - вообще на форуме и темах можно ссылки давать на свои книги опубликованные? вроде в правилах есть, что можно на саиздат или самолит, но точнол информация путанная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мишуткины истории (опубликовано)
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 18:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ссылки на ресурсы со свободным доступом к тексту книги разрешены. Запрещены ссылки на платные или инет-магазины, т.к. это уже реклама.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB