Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 20:21 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
(Из цикла "О чем молчал Тиведанский лес")

Огромные ели расступились, и в лицо всадникам, вырвавшимся на простор широкого песчаного берега, дохнуло студеной сыростью.
– И чего это Рагнвальда-конунга понесло в путь на ночь глядя?- низенький толстяк, выехавший из леса почти последним, с недовольным вздохом запахнул теплый шерстяной плащ и поспешно прикрыл плохо выбритую тонзуру капюшоном. – Спокойно переждали бы эту дурную погоду в Смолланде.
- Сразу видать, что ты недавно приехал в наши края, отец Вульфстан,- его собеседник, рыжий здоровяк, только со смехом мотнул гривой спутанных волос, когда осенний ветер, набравший силу над гладью озера Веттерн, швырнул в путешественников холодной моросью.- В земле англов-то, небось, и слыхом не слыхивали про Эриксгату?
- Почему же, Торкиль-хевдинг? – монах придержал свою смирную лошадку, покорно остановившуюся у самой воды, судорожно сдернул перчатки и, согрев дыханием, растер замерзшие ладони. Затем, порывшись в притороченной к седлу сумке, достал небольшую глиняную бутыль. – Будешь?
- Не откажусь,- глоток, другой, и почти опорожненная посудина вернулась обратно к владельцу.
- Так вот, про дорогу короля Эриха,- допив вино, священник аккуратно убрал пустую бутыль обратно.- Даже у нас в Англии известно, что каждый новый король свионов должен объехать все свое королевство по кругу, чтобы считаться законным владыкой страны. Но я не очень понимаю, почему надо так торопиться? Куда как лучше и быстрее передвигаться не по раскисшим от дождей дорогам, а по хорошему зимнему пути.
- Поговаривают, что многие гёты хотели бы видеть королем ярла Магнуса, сына Маргарет, сестры Рагнвальда. Той самой, что замужем за Нильсом Датским.
- Тогда тем более нужно было подождать и собрать побольше воинов.
- Но ведь и его соперник тоже не будет сидеть сложа руки. А сейчас есть надежда, что первый тинг зимы поддержит выбор Уппсалы. Арманн Офейг – старый управитель усадьбы рода Стенкилей, что заложил еще дед нынешнего конунга неподалеку от столицы епископов Скары, прислал сказать, что пока в Гётланд не вернулись из морского похода главные сторонники Магнуса, и слышны только редкие недовольные голоса,- зная, что отец Вульфстан еще слабо понимает хитросплетения местных взаимоотношений, хевдинг старался описывать все поподробней.- А епископ Херверд пообещал уговорить Карла из Эдсвэры, хранителя законов ланда. Теперь понимаешь?
- И все же как-то неосторожно…
- Ну, по правде говоря,- Торкель бросил взгляд на уже отъехавшего довольно далеко конунга, но все равно понизил голос, чуть наклонившись к собеседнику,- еще есть такая вещь, как годовой генгерд. Наш Рагнвальд очень охоч до чужого добра. А по обычаю бонды кормят конунга и его ленсманов только раз в году. Вот он и торопится приехать до первого снега — чтобы успеть ухватить хотя бы часть положенного содержания за этот, уже почти закончившийся год.
- Судя по здешней холодине,- монах зябко поежился, натягивая перчатки,- до настоящей зимы совсем недолго.
- Ничего, святой отец, до Карльэпита уже рукой подать. У тамошнего бонда прекрасная усадьба, полная припасов. Вот уж где никакой холод и дождь не страшен.
- Дай Бог, сын мой, дай Бог!- и понукаемые седоками лошади, словно почуяв близость жилья, резво устремились следом за основным отрядом…

***
- Эгей, липа обручий, кто это там толпится у дверей?- насытившийся Рагнвальд удовлетворенно откинулся на спинку почетного кресла и дал знак прислужнице наполнить вином свой серебряный кубок.- Гони всех голодранцев в шею!
- Мой господин,- фру Асдис, хозяйка усадьбы, в отсутствие мужа принимавшая знатного гостя, пропустила в гридницу странника в насквозь промокшем плаще грязно-синего цвета и нахлобученной войлочной шапке с широкими полями,- ведь ущерба твоей чести не будет, если путник с полудня просто обогреется у очага. А может, и расскажет нам что интересное…
- Ладно, пусть подойдет,- конунг расслабленно махнул рукой,- все какое-никакое развлечение. Торкель, ну-ка повтори загадку, что мы слышали на побережье. А ты, как тебя?
- Зови меня просто Гест,- откликнулся вошедший, еще больше надвигая на глаза свою нелепую шапку, так что посторонним взглядам осталась видна лишь полуседая борода.
- Ну, гость, так гость. Отгадаешь, позволю посидеть за нижним столом, а нет…
- Из дому ты шёл, - вмешался хевдинг, боясь, как бы не прозвучали непроизносимые слова, чреватые кровью,- из дому ты путь держал, видел на дороге дороги; была дорога внизу, и дорога вверху, и дорога по сторонам. Думай, почтеннейший Гест, над загадкой.
- Хороша твоя загадка, достославный Торкель, отгадана она: я шёл по мосту, и под ним была речная дорога, а вороны летели над головой и по двум сторонам от меня; это была их дорога. Разгадайте теперь вы мою. Иметь хочу то, что я имел вчера, узнай, что это было: людей сокрушающий, словам мешающий и слова начинающий. Ярл Рагнвальд, думай над загадкой.
- Что-о?! Как ты меня назвал?!- побледневший от бешенства конунг в гневе привстал с кресла.
- Тайный тинг гётов вспомнил пророчество Арнира-однорукого скальда, которого еще звали последним йомсвикингом. В нем говорилось о проклятии рода Стенкилей. Тинг долго совещался и все же выбрал конунгом Магнуса Датского. Так что возвращайся в свою Уппсалу, покуда цел, Рагнвальд-ярл.
- Ни за что! Я войду в Скару еще до начала зимы и поступлю со всеми приверженцами моего племянника точно так же, как мой отец поступил с Блот-Свеном и его людьми!
- Гляди, как бы они не поступили с тобой так же. И между прочим, у тебя есть всего три дня,- странник решительно повернулся и, не обращая никакого внимания на замерших в тягостном недоумении воинов, направился к выходу.
- Прости, почтеннейший Гест,- запыхавшийся Вульфстан догнал незнакомца почти у самого порога,- ты говоришь одними загадками. Не мог бы ты хоть немного пояснить, что имел в виду?
- Только ярл с приором двое
Пьют вино, и недурное,
А ячменные помои
Грустно тянет братия…
- Ты знаешь латынь? Откуда?- монах даже задохнулся от изумления.
- Да уж не раз приходилось иметь дело со служителями Распятого. Однако, скоро тут станет слишком жарко. Как бы тебе не попортили шкуру, Каменный Волк! Прощай,- последний раз мелькнул в проеме крылом неведомой птицы плащ, и удивительный странник растворился в грозовой ночи, что неистово швыряла на размокшую землю потоки воды.
А монах так и продолжал в недоумении стоять у распахнутой двери, вглядываясь в темноту, которую изредка озаряли далекие вспышки молний. Продолжал стоять до тех пор, пока вечерний покой усадьбы не прорезал отчаянный женский крик:
- Горим!!!

***
- Глядите, глядите, факелы! Нас ищут! – едва-едва половина растерянных и перепуганных спутников Торкеля собралась на лесной поляне, в полулиге от полыхающего жарким пламенем Карльэпита.
Одного упоминания имени Магнуса Датского и участи Блот-Свена, последнего языческого конунга свеев, заживо сожженного в пиршественной зале со всей своей дружиной, хватило, чтобы все – и обитатели усадьбы, и пришлые гости во главе с Рагнвальдом – в панике ринулись, куда глаза глядят. И вот только теперь немного опомнившиеся беглецы начали с трудом приходить в себя, обретая возможность хоть сколько-нибудь критично воспринимать окружающее.
- А вдруг это и впрямь даны Магнуса? – фру Асдис, единственная женщина среди дюжины вооруженных мужчин, не смогла сдержать испуганного восклицания и в ужасе уставилась на конунга.- Они же всех перебьют!
- Не пугайся, омела злата,- Торкель успокаивающе погладил ее по полной руке, и сорокалетняя женщина, всхлипнув, как маленькая девочка, со слезами уткнулась в широкую грудь хевдинга, единственного, кто сохранял какое-никакое самообладание посреди этой ужасной ночи.- В такой кромешной тьме нас даже с собаками не найдут.
Пойдемте, укроемся на холме у дороги. Под тамошними елями не страшен дождь, да и оборониться от врагов там будет полегче. Что скажешь, конунг?
- Идем,- Рагнвальд мрачно кивнул головой, и спустя несколько минут небольшой отряд уже располагался в относительной сухости под зелеными лапами колючих великанов. Но не успели мужчины нарубить достаточно лапника для обустройства ночлега, как Асдис снова негромко вскрикнула:
- О, господи Иисусе, они уже совсем близко!
Спустя мгновение взорам залегших на холме предстал конный отряд, во главе которого мелькнул на мгновение всадник в знакомом синем плаще, только вместо войлочной шапки на нем был глухой шлем, полностью скрывший лицо.
- Тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят,- до закаменевшего от ужаса Вульфстана донесся сдавленный шепот Торкеля.- И все как один из семей сторонников Блот-Свена, о которых уже столько лет ни слуху ни духу… Вон же родовой узор Эскилей, который ни с каким другим не спутаешь.
- Так что же, это все мертвецы? – монах еле сумел поднять руку, творя крестное знамение.- Свят, свят… Господи Иисусе… Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли…
- Молись, не молись, не поможет,- мрачный Торкель проверил, насколько легко выходит меч из ножен.- От Дикой Охоты нет спасения.
- Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки,- Вульфстан закончил горячую молитву и поднял на хевдинга недоумевающие глаза,- тогда, выходит, в синем плаще был…
- Ну, да, Отец Битв,- согласно кивнул здоровяк,- тот самый, от которого отрекся Инге Старый за себя и за весь свой род тридцать восемь лет назад. Вот и пришел час расплаты. И вправду для богов прошло всего лишь мгновение…
- Не верю! Сила Одноглазого кончилась, - Рагнвальд, слышавший их шепот, вскочил, вздымая кулак с нагрудным распятием. – Святой крест защитит нас, как он защитил моего отца, уничтожившего Рощу Уппсалы…
- Погляди на меня, старик, я плюю тебе в лицо!- лица всадников повернулись к беснующемуся конунгу, но он продолжал выкрикивать проклятия, казалось, уверовав в свою неуязвимость перед силами древних Богов Гёталанда.
Но вот едущий впереди всадник повернулся, медленным движением снял свой древний шлем и…
Ужасающий грохот разодрал черные небеса, и холм исчез в огненной вспышке…

***
- Лежите, лежите, святой отец,- молодой парень заботливо накрыл монаха меховым одеялом,- вам еще рано вставать.
- А где я? Сколько времени прошло?– слабость накатывала волнами, но Вульфстан, приподнявшись на лавке, стиснул зубами большой палец левой руки, чтобы снова не провалиться в беспамятство.- Где конунг Рагнвальд? И где все мои спутники?
- В Фальчёпинге, мой господин, - деревянная кружка с подогретым травяным настоем перекочевала в правую руку больного.- Уже скоро десять дней. А конунга, от страха так и не смогшего взять оружие, уже затворили в здешнем кургане.
- А остальные?
- Так больше никого и не нашли. Кроме умершего плохой смертью Рагнвальда. Говорят…
- Кто говорит? – священник сделал большой глоток лечебного питья и требовательным взором уткнулся в собеседника.
- Ну, люди говорят… Точнее, пересказывают слова Снорри Хельгерсена, скальда, совсем недавно уехавшего на полночь, в Тиведан. Дескать, Отец Битв, наконец, стребовал с рода Стенкилей последний отложенный платеж…

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 17:05 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Любовно так выписано.
Или мне кажется? Но в любом случае очень хорошо. :33:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 20:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Написано действительно с любовью и с одной стороны конечно слуху приятно слышать не набившие уже оскомину английские имена, но с другой стороны эти же имена все и мешают в полную кашу. Проблема, лично для меня в том, что в ваших героях нет ничего их отличающего от общей массы героев, кроме имени, а когда этих имен очень много, да еще кроме имен у них есть звания не привычные для слуха, все это смешивается в одну сплошную кашу. Так что общий смысл повествования я поняла, но если меня кто-то попросит это пересказать я ничего не смогу ответить, а если уж попросит разобрать детально, боюсь мне грозит полный ступор. И главное я никак не могу связать героев из этого рассказа с теми героями, чтобы в конкурсном рассказе.

Но я последовала вашему совету и решила просвещаться :5: расширять, так сказать, свой кругозор, правда прочитала я не книгу, но посмотрела фильм про биркенбейнеров (кажется это так произносится, но я очень очень не уверена) мне понравилось. Думаю если я посмотрю еще с десяток этих фильмов или прочитаю столько же книг. То начну понимать вши рассказы с первого раза и без зависания :5: :4:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 21:35 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Написано действительно с любовью и с одной стороны конечно слуху приятно слышать не набившие уже оскомину английские имена, но с другой стороны эти же имена все и мешают в полную кашу.


Ну, почему же - отец Вульфстан как раз из Британии :4:
Дело в том, что в первой половине 12 века в Скандинавии (и Швеции, в частности) почти не было монастырей - традиционных мест подготовки священнослужителей. Нехватку восполняли приглашением монахов из Северной Германии и Англии.

Алиса писал(а):
И главное я никак не могу связать героев из этого рассказа с теми героями, чтобы в конкурсном рассказе.


Задайте себе вопрос - кого именно встретил конунг Рагнвальд в свой смертный час?
И откуда подробности могут быть известны скальду Снорри Хельгерсену? :67:

- Ну, люди говорят… Точнее, пересказывают слова Снорри Хельгерсена, скальда, совсем недавно уехавшего на полночь, в Тиведан. Дескать, Отец Битв, наконец, стребовал с рода Стенкилей последний отложенный платеж…

Алиса писал(а):
Но я последовала вашему совету и решила просвещаться :5: расширять, так сказать, свой кругозор, правда прочитала я не книгу, но посмотрела фильм про биркенбейнеров (кажется это так произносится, но я очень очень не уверена) мне понравилось.


Ну, в принципе, норвежские "лапотники" жили на полвека позже описанных событий и немного западнее, но атмосферу достаточно близко фильм передает.

А "спасение младенца Хакона" - так вообще одна из культовых историй в Норвегии.

Изображение

P.S. А начало всей истории вот здесь - viewtopic.php?f=20&t=17829

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Вс мар 05, 2017 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 18:02 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Не кликается. :7:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отложенный платеж
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2017 21:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Евлампия писал(а):
Не кликается. :7:


Здесь же в Пробе - Последний из йомсвикингов - viewtopic.php?f=20&t=17829

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB