Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 18:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Миниатюра заняла первое место на конкурсе, проводимом на сайте Фантастика.рф, "Очевидное-невероятное" в номинации "Миниатюры".

Натужно скрипят мои округлые бока, встречая поперечную волну. Бурлящий поток переливается через борта и, затопив палубу, шипя и пенясь, уходит через шпигаты обратно в море. Я – одинокая странница в этом царстве течений и ветров. Моя кожа сделана из лучшего орегонского тика, мои льняные ладони ловят ветер десятками пальцев-парусов, а уставшие, но всё ещё крепкие мышцы такелажа не дают океану растерзать моё хрупкое тело. Я стенаю от одиночества и пытаюсь в вое ветра и шуме волн уловить голос капитана, отдающего распоряжения матросам на вантах. Но, увы, моей кожи не касаются десятки босых ног, не направляет меня твёрдая рука рулевого.



***



Мне вспоминается тот пасмурный ноябрьский день, когда, разрезая волну, я выходила в открытое море. За кормой оставался Нью-Йорк, наполненный шумом и суетой, впереди простирался грозный Атлантический океан. Холодные водяные струи тугими лентами опоясывали моё тело, погружённое в воду гораздо глубже, чем по прибытии в Статен-Айленд. В моём трюме стояли, плотно прижатые друг к другу крепкими верёвками, огромные бочки со спиртом. Ветер давил на мои паруса, и я, послушная воле стоявшего у руля крошечного существа, летела над мрачной бездной.



Впервые Смерть пришла на мою палубу несколько дней спустя. Хрупкая женщина по имени Сара, жена капитана Бриггса, ушла из жизни тихо, истаяв буквально на глазах. Три дня болезнь превращала её в иссушённую куклу. Три дня капитан разрывался между ней и двухлетней дочерью, совершенно не появляясь на палубе.



Всё это время на борту царила суета и неразбериха. Днём люди непрестанно топтали доски верхней и нижней палубы, а по ночам спускались в трюм и откупоривали одну из бочек. Опасный спиртовой запах пугал меня, но матросы были осторожны и не зажигали огня. Капитан безвылазно сидел в своей каюте, где на койке лежала его белая, неподвижная жена. Я слышала, как плакал ребёнок.



В следующий раз у Смерти был привкус безумия. Это было жестокое действо, на которое способны только люди – изощрённое уничтожение одного живого существа другим. На второй день после смерти Сары внезапно вспомнивший о своих обязанностях Бриггс отправился в трюм и обнаружил полупустую железную бочку с неплотно прилегающей крышкой.



Капитан был страшен в гневе. Борода его топорщилась во все стороны, подобно иглам морского ежа, глаза вылезали из орбит. Ярость до неузнаваемости исказила благородное лицо.



В этой самой бочке капитан приказал утопить первого же матроса, попавшегося ему на пути.



Я точно знала, что этот матрос не воровал спирта, но команда не посмела спорить с безумным капитаном. Уже через час парень полетел за борт, и дополненная водой железная бочка с трупом несчастного пошла ко дну быстро, как пушечное ядро.



Прошло много часов, прежде чем я уловила всплеск бешеной ярости и поняла, что меня догоняет чёрная, словно дёготь, сущность, мечтающая о мести. Незримая для команды, она просочилась в трюм сквозь крошечную щель и, затаившись среди бочек, стала ждать своего часа.



***



Оставленная одна, маленькая София Бриггс весело щебетала что-то на своём непонятном языке и укачивала в пухлых ручках розовощёкую куклу, когда я почувствовала, что тёмная тварь, проникшая ночью в трюм, зашевелилась и медленно, словно нехотя, двинулась к световому люку. Я с равнодушием взирала, как сама по себе отодвигается задвижка. Наверно, войди в каюту кто-то из матросов, он бы обомлел от этой сцены. Люк медленно приподнялся и с сухим треском откинулся в сторону, являя чёрный и пустой провал. Но пустой ли?..



Нечто невидимое уже было в каюте, и оно звало, манило маленькую девочку. Встав на ножки, Софи сделала шажок, другой, и оказалась возле самого люка. Ещё шажок – и она свалилась в мрачную черноту. Темнота подхватила, окутала крошечное тельце, не давая ему упасть, и бережно утащила в глубину трюма. Люк медленно вернулся на своё место, щёлкнула задвижка.



***



И вновь люди топтали мою деревянную кожу, вздрагивая от грозных окриков капитана, а темная тварь затаилась, прислушиваясь к шуму на палубе. Она была нигде и, одновременно, везде: окутывала основания мачт, пряталась в крошечных щелях между досками палубы.



Распахивались грузовые и световые люки. Отчаявшись найти Софию на палубе и в каютах, Бриггс приказал обшарить трюм. Я чувствовала поток ненависти, исходящий от тёмной сущности, бывшей когда-то весёлым и беззаботным матросом. Тварь жаждала мести. Последний люк она выбила сама, сорвав и искорёжив его петли. Вначале капитану показалось, что взорвались пары спирта в моём чреве, но секунду спустя он увидел самое страшное зрелище в своей жизни.



Чёрная сущность постаралась на славу, готовя орудие своей мести. Кровь тоненькими струйками стекала из пустых глазниц крошки Софии на пухлые щёчки, сочилась из синеватых губ на подбородок. Светлое платьице было насквозь пропитано вонючей трюмной водой. Несмотря на слепоту, порождение кошмара, перевалив своё крошечное тело через край люка, на четвереньках двинулось к капитану. Матросы в ужасе бросились врассыпную, Едва белая, словно бумага, ладошка коснулась руки Бриггса, как он испустил дух.



***



Ни секунды не захотели матросы оставаться на борту. София исчезла, и только я знала, что она прошмыгнула, подобно крысе, в световой люк. Люди погрузили тело капитана и его жены в шлюпку и, за неимением достаточно длинного каната, отмотав дирик-фал, поплыли на буксире в ста ярдах от меня, надеясь, что тварь, пресытившись смертью Бриггса и не найдя новых жертв, покинет борт. Помощник капитана собственноручно перерубил канат, когда тело мёртвой девочки поползло по нему к шлюпке. Это не спасло команду. Прежде чем шлюпка скрылась за горизонтом, я успела увидеть, как София, подтянувшись на крошечных ручках, переваливается через её борт, безразличная к граду ударов, обрушиваемых на неё обезумевшими от страха моряками…



…Волна снова толкает меня в бок. Глухо скрипит незакреплённый гафель. Слышите, люди? Это мой стон! Я обречена на одиночество… Я – «Мария Целеста»…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 2:42 
Не в сети
Книжник
Книжник

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2016 5:56
Сообщений: 365
Вот это понравилось, очень.
Прям здорово. :4:

Единственное, что вызвало вопросы, пальцы парусов.
Сравнение их с ладонями понятно, а вот пальцы как-то не вяжутся.

Ну, и совсем уж придираясь, девочку и капитана чуть больше бы описать.
Например, когда он сидит с женой, пару слов о горе, упоминая девочку, немного о том, как она выглядела.
Чтобы потом картинка, где она мертвая, стала ярче.
Но это так... :7:

_________________
Неуч. Дремучий. Не лечится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 6:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо огромное, Евлампия! Дык на конкурсе ограничение по знакам было(
Кстати, сохранились фотографии капитана, его жены и ребенка.) они реально пропали, как и весь экипаж. Мы постарались все странности объять. И то, что люки открыты были, а один выбит, и то, что одной бочки на "Марии Целесте" не оказалось, и то, что исчез дирик-фал. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 12:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Угу, читала в свое время про корабли-призраки, Мария Селеста - один из наиболее ярких таких примеров... Вот правда, у вас получилась одна неувязка в рассказе из-за желания соответствовать фактам. Вы правда думаете, что при виде такой страсти, как бегающий маленький трупик, люди бы озаботились погрузкой тел капитана и его жены в шлюпку, прежде чем драпать из этого кошмара? Особенно, с учетом того, что кошмаром была дочь этих покойников? Думаю, было бы наоборот, они бы их там бросили, чтобы избежать увязывания за собой кошмарика.

Кстати, могли бы еще больше жути нагнать, рассказав, как "ребенок" на глазах потрясенного экипажа разрывает тело капитана и пожирает огромными кусками. :56:

А вообще, рассказ страшненький такой, да... У вас там точно не конкурс ужасов был? :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 13:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Вы правда думаете, что при виде такой страсти, как бегающий маленький трупик, люди бы озаботились погрузкой тел капитана и его жены в шлюпку, прежде чем драпать из этого кошмара?
Ага!! И ещё я оставил одну неувязку. Дирик-фал, согласно свидетельству очевидцев, исчез. Если его помощник капитана резал у лодки, он должен был волочиться за кораблём)) Эти два ляпсуса оставил намеренно, чтобы жёстко критиковать рассказ на конкурсе, отвлекая внимание. Но мне никто не поверил(( Все знают, что морскую тематику люблю и в основном жужастики пишу :54:
Не, были и смешные)) Я с другой соавтрессой занял второе место с ржачным рассказом про пропавшую деревню индейцев))
Огромнейшее спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 13:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я далека от морской тематики, мне этот дирик-фал ну совершенно ничего не говорит. Хотя, если мне ни с кем не изменяет память, там перед отплытием корабля как раз что-то такое исправляли, да? Не тот самый дирик-фал, который и до этого почему-то отсутствовал? :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 13:56 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дирик-фал - это мощный канат, который удерживает одну из рей)) Он был снят с реи. Отсутствовал напрочь. В отчёте человека, который в доках найденный корабль восстанавливал писалось, что его не нашли на борту. Зачем его команда сняла, фактически лишив корабль половины косых парусов - загадка))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 2:21 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
Угу, читала в свое время про корабли-призраки, Мария Селеста - один из наиболее ярких таких примеров...


"Мария Целеста" - это бездомная одноногая собачка, которая давно уже считается моветоном среди фантастов.

Летописец писал(а):
Вот правда, у вас получилась одна неувязка в рассказе из-за желания соответствовать фактам.


Да там хватает несоответствия фактам вообще-то.

Начиная с

"Впервые Смерть пришла на мою палубу несколько дней спустя. Хрупкая женщина по имени Сара, жена капитана Бриггса, ушла из жизни тихо, истаяв буквально на глазах. Три дня болезнь превращала её в иссушённую куклу."

(и смерть пришла не впервые и за три дня никакая болезнь не превратит человека в иссушенную куклу)

до

" Уже через час парень полетел за борт, и дополненная водой железная бочка с трупом несчастного пошла ко дну быстро, как пушечное ядро"

(рекомендую соавторам налить в железную банку водки, нет, армянского коньяку под завязку, закрыть крышкой и кинуть в наполненную ванну - а потом поразмышлять над тем, почему же банка не пошла ко дну БЫСТРО?)

Все вместе эти ляпсусы вызывают у читателя тик.
Орегонский :4:

_____

Самое же слабое в рассказе - внезапное и беспричинное появление "сущности". Если б жестокая смерть матроса на тогдашних кораблях могла вызывать нечто подобное, то половина торгового флота любой страны мира носилась бы по морям-океанам кораблями-призраками.

Следуя заветам Константина Сергеевича - НЕ ВЕРЮ!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 6:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Привет, друже! С "впервые" не только согласен, но мы в версии для публикации это слово убрали. Все остальное тоже по делу, кроме "не верю". Ну вот сходу десяток причин назову, по которым именно Этот матрос в борзый призрак превратился. От практикования оным вуду-муду, до влияния Бермудского треугольника. С тем же успехом можно не верить рассказам про привидения, потому что если бы это было правдой, то весь мир заполнили бы привидения. Субъективность такого мнения подтверждает и то, что выиграл то рассказ именно на зрительском голосовании, то бишь большинство читателей не было настроено скептически.
Вот я думаю убрать ли "быстро", или просто набить в бочку железного хлама. Насчет элитного напитка - сильно, но его лучше внутрь! Во! Глядишь и матрос жив бы остался.
Спасибо за разбор! Дофига ляпов, однозначно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 8:34 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Привет, друже!


Аве, Ловец чудесов! :10:

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Ну вот сходу десяток причин назову, по которым именно Этот матрос в борзый призрак превратился. От практикования оным вуду-муду, до влияния Бермудского треугольника.


И я назову.
Вот только причина должна быть обозначена в тексте (хоть намеком), а не растолковываться в последующих комментариях.

У меня даже идея возникла, как можно в тексте психологизма и жужасов нагнать, попутно решив проблему обоснуя для "темной сучности".
Но чего-то последнее время Ф.рфы (особенно нежного полу) отличаются повышенной раздражительностью и обидчивостью, а потому воздержусь от ее изложения пока.

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Субъективность такого мнения подтверждает и то, что выиграл то рассказ именно на зрительском голосовании, то бишь большинство читателей не было настроено скептически.


Субъективность одного суждения обосновывать с помощью не менее субъективного зрительского голосования? А не солипсист ли ты часом? :36:

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Насчет элитного напитка - сильно, но его лучше внутрь! Во! Глядишь и матрос жив бы остался.


Чистота эксперимента обязана быть соблюдена :1:
(тем более, что "Мария" везла именно коньячный спирт)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 8:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дык, я же попсовик, друже! Мне важна аудитория. Чем же еще обосновывать, как не большинством.
Ы! Насчет ловца - видел перипетии? Согласись, красиво!)
Вот ума не приложу, чем ты можешь задеть чувства той же Маши, если альтернативный вариант сюжета предложишь? Одно дело трезво обсуждать текст, другое дело касаться личности автора) Я всегда был за твои разборы. Вспомни, в Мальчика мы сами тебя пригласили. Кстати, замечания Летописца очень помогли нам с текстом, за что огромное ей спасибо.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 13:29 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Жан Кристобаль Рене писал(а):
Дык, я же попсовик, друже! Мне важна аудитория. Чем же еще обосновывать, как не большинством.


Большинством обосновывается читательская оценка текста, а никак не достоверность конкретного его содержания.

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Вот ума не приложу, чем ты можешь задеть чувства той же Маши, если альтернативный вариант сюжета предложишь?


Изображение

Чего-то мне не улыбается стать поводом для очередных массовых самовыпиливаний :5:

Жан Кристобаль Рене писал(а):
Я всегда был за твои разборы.


Плавно переходящие в разборки :4:

_____

Ну, ладно - держи идею.

"Мария" (поскольку рассказ ведется от лица шхуны) с самого рождения ощущает присутствие внутри себя некоей посторонней силы, которая дремлет до поры, никак себя не проявляя.
Пробуждение "темной сущности" происходит случайно - жена капитана оступилась на лестнице и до крови расшиблась об одну из досок. Пятна крови быстро впитались в древесину.
Казалось бы ничего особенного. НО!
Эта доска была изготовлена из священного дерева индейцев, которому много лет подряд приносились кровавые жертвы.
Пока их не было "темный дух" заснул, но проснувшись, требует все больше и больше крови...

А в эпилоге "Мария" признается, что уже почти не в силах справляться с обезумевшей от жажды крови "сущностью" и потому станет всячески избегать людей.

P.S. И, кстати, мнение соавтора не зажимай - дай человеку высказать все, что на душе накипело по поводу наглого Удава. :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 14:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
Большинством обосновывается читательская оценка текста, а никак не достоверность конкретного его содержания.
Да лан)) Эт философский вопрос)) По мне, ежели и чуток недостоверно, но массы хвалят - то айс))
Цитата:
Чего-то мне не улыбается стать поводом для очередных массовых самовыпиливаний
Из-за разбора? Не, не думаю)) :17:
Цитата:
Ну, ладно - держи идею.

"Мария" (поскольку рассказ ведется от лица шхуны) с самого рождения ощущает присутствие внутри себя некоей посторонней силы, которая дремлет до поры, никак себя не проявляя.
Пробуждение "темной сущности" происходит случайно - жена капитана оступилась на лестнице и до крови расшиблась об одну из досок. Пятна крови быстро впитались в древесину.
Казалось бы ничего особенного. НО!
Эта доска была изготовлена из священного дерева индейцев, которому много лет подряд приносились кровавые жертвы.
Пока их не было "темный дух" заснул, но проснувшись, требует все больше и больше крови...

А в эпилоге "Мария" признается, что уже почти не в силах справляться с обезумевшей от жажды крови "сущностью" и потому станет всячески избегать людей.

P.S. И, кстати, мнение соавтора не зажимай - дай человеку высказать все, что на душе накипело по поводу наглого Удава. :4:
Хмм... Немного дерево священное тог не того... Но неплохая идея)) Кстати, есть версия, что на жену рояль упал. Вначале мы так и написали, потом поменяли на болезнь. Слишком стёбно получалось с роялем. Вечерком Маша глянет, ежели чего ответ притараню)) Есть над чем подумать, кстати)) Спасибо :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Призрак (в соавторстве с Марией Костылевой)
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 20:47 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 23:49
Сообщений: 161
Хороший рассказик был и есть)

_________________
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB