Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 13:04 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
Здравствуйте! Уважаемые модераторы и форумчане!
Оцените смысловую начинку моего текста. Родственникам мои произведения не нравятся. Я не могу поверить, что я абсолютный профан в написании интересного текста. Жду ваших оценок и критики!


Шокирующие откровения.
На 4 день нашего путешествия все птицы и ветра заговорили и зашептали о прекрасной глубинке между величественными сопками,которая привлекает путников манящим ароматом от елей,березок,сосен. Но это было только начало. В следующую минуту у меня случился шок. Из моих глаз начали течь горючие слезы, комок отвращения нежданно-негаданно возник в моем горле. И вдруг перед моими глазами возникла картина,понять ,осмыслить,принять которую я не могла. Десять разрушенных,убитых , превращенных в мусор ,когда-то прекрасных примеров деревянного зодчества. Но вдруг моя душа начала кричать - она не могла принять, что мы с ней никому не можем уже помочь решить эту проблему. Я не могла ничего сделать со сломанными крышами, изуродованными стенами,в которых торчат ,подобно страшным клыкам гвозди,осколки стекла безобразных форм и устрашающих размеров ,которые разбросаны на территории в 60 соток. Люди,живущие там переехали. Мое безмерное желание помогать было тут бесполезно.
И в следующее мгновение мне в голову пришла мысль,которую я долго не хотела пускать в свой внутренний мир-моя помощь больше всего нужна только близким людям,всем помочь невозможно. Когда мне хочется помочь в мегаразмерах, то есть много возможностей удовлетворить свою большую ежедневную потребность.
Ну - ка, давайте без промедления разглядим повнимательнее что находится в заветной шкатулке ответов по данному вопросу. И к Вашему удивления,дорогие мои подружки , за ответами на указанные вопросы далеко ходить не надо . Тут надо обращать внимание на все аспекты. Ну, начинаем наше плавание.
Помочь можно миллионом способов. Наших родных надо укутывать и обволакивать помощью,заботой,радостным откликом на периодические просьбы. Помогать-это значит поддержать,когда-то успокоить,а в какие-то моменты порадовать милым сюрпризом,периодически и часто
предлагать свою помощь в больших обьемах, исполнить в мгновение ока важную просьбу родного человека. В мире есть очень простые способы сделать приятное близким людям-возьми за руку,упроси тебе довериться и поведи на интересную выставку,увлекательное и красочное мероприятие, сделай трогательный подарок в виде игрушки из цветов, нарисуй картину с пейзажами места,где твой близкий человек проводит много минут радостного спокойствия.
Я считаю нужным говорить только об одной качественной помощи с моей стороны ,которая существует на самом деле -это стараться больше радовать близких,чем просить о большом участии в сложном деле.
Также мы можем скрасить существование своих друзей и родных, порой умолчиванием о каких-то мелких передрягах. Наши родные имеют право просыпаться как можно чаще без известий тягостного характера от своих близких. Это очень приятно .
Ближе к вечеру мы отправились на поиски клада.Ни за что догадаетесь о чем я сейчас Вам поведаю. Вы наверняка подумали о прекрасных и сказочных пейзажах?А вот и нет.Все еще проще. Мы пошли на берег, чтобы набрать разноцветных камешков на память. Эти камешки были подобны разноцветным изумрудам. Я ,слушая песни волн и забыла о времени напрочь и начала разговор о безмятежном и вечном с Байкалом. Я нашла синие,бирюзовые, изумрудные камешки.Сейчас,в Москве, они,лежа у меня на ладони,сразу уносят в сибирскую сказку. Я мгновенно вспоминаю восторг от нахождения на разных высоких точках Сибири, от молчаливого сидения на берегах реки, наслаждение от наблюдения за сказочным закатом,катания на лошади среди смеси елово-осино-березовых экземпляров.
Кроме того, мы,гуляя по берегу, отважились сделать фото на льдине. Я долго на это не решалась. А душа просто требовала от меня набраться смелости и сделать это безумное фото. К сожалению ,на большую льдину я так и не ступила. Я осмелилась только сфотографироваться на огромной льдине,которая не успела отломиться от береговой линии. Однако данная фотография была также наполнена драйвом и экстримом. Ведь она могла отломится и начать свое большое плавание в любой миг. А я ,стоя на ней, неожиданно почувствовала как душевно сибиряки могут принимать гостей. Льдина вся сверкала на солнце, лес на сопках переливался всеми возможными оттенками изумрудного цвета-Байкал радовался жизни вместе со мной и нашему визиту. А волны тихо успокаивающе шептали разные местные повести.
Потом я узнала что между сопками живет заводчик лошадей. Ну я конечно,же без раздумий к нему помчалась! Мы очень долго к нему шли через лужи и любуясь величием сопок, на склонах которых люди построили отели. Вот как они,эти мудрецы сибиряки это смогли вытворить? Волшебники-по другому никак это не объяснить. Плюс ко всему, эти умельцы лестницу сделали длиной в половину сопки. Это зрелище завораживает мгновенно. И вот мы пришли к лошадям. Я была поражена,изумлена длительной проверкой меня на тренировочном кругу.Меня просили также сделать зарядку на лошади,а потом устроили экзамен в виде трех кругов рысью. Я это легко выполнила. Мне и звездочету так понравилось гонять рысью,что остановиться нам было крайне тяжело.Тренер наблюдал нашу рысь ,сидя в домике. Звездочет мне устроил увлекательное шоу,поскакав рысью. На последних секундах тренер вышел и выразил недоверие в моих умениях.Я этого никак не ожидала. Как он смог сомневаться в человеке,который смог удержаться в седле,находясь на краю обрыва.? Я до сих пор удивляюсь этому событию. Предыдущие две с половиной минуты мы наслаждались рысью в обществе друг друга.
А на последних мгновениях в наши головы закралась мысль попробовать поскакать рысью без передышек. Жестко и по-сибирски! Байкал рулит! Тренер поверить не мог своим глазам! Сразу после нашего трюка,нас без слов отпустили в лес .
Наша прогулка была очень спокойной безо всяких происшествий,экстремальных трюков. На удивление мне тоже ничего ничего устрашающе-решительного не хотелось . Звездочет вместе с инструктором устроил мне экскурсию по байкальский сопкам и
сибирским лесам. Я просто превратилась в сибирский ветер,который блуждает то там,то сям. В ветер, который любит танцевать вальс и румбу. Ветер,который может незаметно подглядеть незаметно за жизнью любой птахи и птицы. Ветер,который наполняется всеми чудесными запахами и ощущениями,волнениями Листвянки, какие только возможны. Это и рыбешки ничтожные, и важные рыбины,и копчение ,и аромат от елей и берёз, свежесть бриза волн, порой леденящий мороз от льдов , дороги, зовущие испытать себя своими раскаленным от солнца покрытием. После получасовой лесной прогулки мы вышли на равнинные просторы. Мое сердце бешено заколотилось от восторга при любовании местными видами-сопки ,между которыми лежит песочного цвета равнина. Она чудесна. А когда на равнине видишь несколько пасущихся лошадей , то любые слова становятся чужими нашему сердцу. Слова также абсолютно лишние, когда вышагиваешь на лошади сквозь арки из деревьев,листвы и слушаешь радостные увертюры пташек. В такие моменты просто надо наслаждаться атмосферой. Какой атмосферой?На этот вопрос я ,к сожалению не могу до сих пор ответить себе.


С уважением, Татьяна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 19:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эь, если честно, мне кажется, что текст излишне пафосен и изобилует повторами. Предложения громоздкие, из-за чего нет легкости и живости чтения, приходится продираться через нагромождения.
Но это только моя имха, может другие форумчане что-то иное скажут. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 20:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
А смысл-то понравился?Сюжет Вас порадовал?
С уважением,Татьяна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 7:55 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Татьянка писал(а):
А смысл-то понравился?Сюжет Вас порадовал?
С уважением,Татьяна.


Порадовал посыл : "стремитесь делать добро : хоть в большом, хоть в малом".

Не порадовало же то самое нагромождение слов и засилье канцелярита.

Вот, допустим :
"Я осмелилась только сфотографироваться на огромной льдине,которая не успела отломиться от береговой линии. Однако данная фотография была также наполнена драйвом и экстримом. Ведь она могла отломится и начать свое большое плавание в любой миг."

Выделенные обороты - квинтэссенция чиновничье-журналистского канцелярита, переполняющего телевизор и печатную прессу.

А вот примерно как это выглядело бы в реальной разговорной речи, под которую стилизован ваш отрывок:

Девчонки, меня ребята чуть ли не насильно затащили селфиться на большую льдину, застрявшую у самого берега. Я трусила ужасно, все казалось, что она вот-вот отломится и унесет всю нашу компанию на середину Байкала. Но зато какой драйв и экстрим! Даже спустя месяцы : смотрю на фотку - и мурашки по телу!

_____

И еще - старайтесь избегать смысловых ошибок, которые делают текст смешным (если не сатиру и юмор пишете, конечно)

Мы пошли на берег, чтобы набрать разноцветных камешков на память. Эти камешки были подобны разноцветным изумрудам. Я ,слушая песни волн и забыла о времени напрочь и начала разговор о безмятежном и вечном с Байкалом. Я нашла синие,бирюзовые, изумрудные камешки

Разноцветный изумруд - это оксюморон, ибо данный драгоценный камень как раз и классифицируется как изумруд (среди прочих разновидностей берилла) именно по густому зеленому цвету.

P.S. Про грамматические ошибки писать не буду - это дело вполне поправимое, надо быть только потребовательнее к своим текстам и себе.

P.P.S. И да - сюжета, как такового, в тексте нет, просто отрывочные наброски о посещении берегов Байкала.

С уважением.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 9:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
О! Ну вот Гуасу уже отписался...
Что касается
Цитата:
Выделенные обороты - квинтэссенция чиновничье-журналистского канцелярита, переполняющего телевизор и печатную прессу.

По поводу ТВ ничего не могу сказать, но именно такой зубодробительный стиль требуют в научных журналах для публикации статей. Нэнавижу! :56:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 10:24 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
Уважаемые форумчане! Я решила хлебнуть критики по полной. Хотя, маленькая надежда, что начало написано менее зубодробительно чем предыдущий отрывок, наполняет мое сердце :17: . Жду с нетерпением комментариев.
С уважением,Татьяна.


Новая глава.
Наслаждаемся Байкалом, сибирским климатом, ландшафтами почти космической красоты и рассказом о человеческих эмоциях и чувствах.
Я пишу данный рассказ о прекрасном Байкале. И в тот же время я прекрасно понимаю, что половина моего сердца будет всегда скучать,находясь не рядом. А его изгибы, возвышенности, монологи и шепоты волн, беседы ветров и дождевых бурь всегда будут прекрасным лекарем и психологом в стрессовой ситуации, в бедственном положении, будут следующими после ближайших друзей и родных проверенными жизненными коллегами,которые помогут найти силы для совершения дел с большой буквы.
Ну,друзья,продолжаем наше путешествие среди байкальский красот. Мы совсем неожиданно для себя рядом с Байкалом нашли тропу, ведущую на верх среди леса. В этом путешествии нашей целью была высшая точка-смотровая площадка на высоте больше пяти метров. Однако,на пути к нашей цели мы увидели много диковинных деревьев. Данный лесной массив испытывал наш характер на прочность- превращал нашу дорогу в запутанную сеть ниточек-тропочек. Мы на твердую четверку прошли это испытание.
Что же было с нами когда мы достигли цели! Мы пришли на маленькую копию Черского камня. Туманная пелена ,чередующаяся с небесной гладью, окружила нашу деревянную будочку. А через мгновение Байкал показал нам свои фокусы-вода,туман,воздух,солнечные блики перемешались в одно неделимое целое чудо. Байкал приблизился к нам своими прохладными руками и бородой, поднял нашу беседку в воздух, затем мы мгновенно перенеслись на водную гладь поближе к его географическим чудесам и были окутаны заботливо байкальский тишиной и космосом,среди которых мы закружились в волнительном танце с разнообразными ветрами. В последнее мгновение танца само озеро вернуло нас на прежние наши позиции обзора и позволило почувствовать полной грудью наслаждение,желание танцевать,научило немного парить в небе душой и телом ,используя язык кручений и выкрутасов,подсказало парой водяных брызг , что без жесточайших испытаний и без мутирования наших мыслей не будет многогранного счастья (как долго мы его всегда ждем!).
Признаюсь честно, я иногда думала, что некоторые тайны данного места не постигну и не разгадаю. Но,пожалуйста,не волнуйтесь.Я сумела ,все таки, понять немало важного. Байкал нам всегда и каждую минуту говорит,напоминает,настаивает, что порой самое прекрасное может прятаться в самом ничтожном существе и процессе.. Байкал это совершенно другой мир. Байкал всегда шептал нам на ухо заботливо,по-отечески разные премудрости,философские учения. Байкал меня каким то удивительным образом зазывал своим сибирским шармом и колоритом и вытягивал на улицу из отеля на раз два. Хотя,такому удивляться нам должно быть очень стыдно. Возвращаясь под вечер в номер, до жути уставшая ,с высунувшимся языком на плече, я ощущала себя как на воздушном облаке. Плюс ко всему, Байкал замечал мою радость от путешествия и всегда меня выслушивал и окутывал вниманием и предлагал разные удивительные и расслабляющие способы отдыха без экстрима. Начиная с третьего дня, после этих сибирских посиделок с мудрецом я начала понимать, что важно как мы относимся к жизненным лабиринтам, как быстро мы начинаем скучать по жизнеутверждающим занятиям таких, как радость, веселое общение, легкая беседа,мимолетный разговор о вечном, о путешествиях и наблюдениях. Счастливый человек не сможет без этого обойтись больше трех дней. Он становится просто индивидуумом, отгороженным от общества. Данные разговоры,беседы,минуты общения дают очень ценное чувство сплоченности с близкими нам по духу людьми. Когда мы делимся мнениями(которые в 60 процентов случаев будут ,разительно отличаться),рассказываем друг другу о жизненных событиях,то мы сразу заново становимся близким людьми и друзьями,которые не могут прожить без обмена опытом между друг другом и обменом радостями и которым необходимо в самые сложные моменты просто помолчать..... Какая же я была дурочка что я этого так долго не
понимала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 22:29 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
Здравствуйте!Почему так мало отзывов о моем тексте?Даже плохих отзывов крайне мало. Я не могу этого понять!
С уважением,Татьяна


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 0:32 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Татьянка писал(а):
Здравствуйте!Почему так мало отзывов о моем тексте?Даже плохих отзывов крайне мало. Я не могу этого понять!
С уважением,Татьяна


Потому что заканчивается конкурс рассказов (остался всего день до конца голосования) и активные участники кучкуются там - чтобы успеть откомментировать тексты и выразить свои предпочтения.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 1:08 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
И как попасть в отдел конкурса рассказов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2016 1:53 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Татьянка писал(а):
И как попасть в отдел конкурса рассказов?


Рассказы - viewtopic.php?f=35&t=17734

Обсуждение - viewtopic.php?f=35&t=17735

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: отрывок из рассказа о Байкале
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 22:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Татьянка, здравствуйте!
Собственно говоря, у Вас получился не рассказ, а эссе.
Тем не менее, сказанное Леной и Гуасу остается актуальным.
С содержанием-то все в порядке, а вот с формой...
Можно попробовать, для начала, переписать короткими предложениями, максимально удалив... Нет, знаете, вот представьте себе, что пишет человек из деревни, скажем, сельский учитель века эдак XIX - начала XX. Угодил он, каким-то чудом, на Байкал нашего времени, увидел все это и пишет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB