Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 11:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Друже, я забрал у Кати отредактированный материал для введения правок. Мы тебе вечером дадим знать, чтобы резюмировал в теме рассказа что ещё очень режет
взгляд относительно Сибири
и 19 века, но при этом не
переписывать для
деревенских жителей того времени, а сохранить его
понятным для современного
читателя. ) Все таки это больше сказка чем историческая хроника.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 17:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
В рассказе напрочь отсутствует реальное христианство, как таковое.
И за помощью, как я уже говорила, староста бежит не к священнику, хотя первым делом бы, по идее, именно к нему, раз нечисть разгулялась. (А старые боги с точки зрения христианина - нечисть). И имена не у всех христианские. А даже заявленный 15-й век - должно быть уже вполне крепкое христианство, мне думается.

И кто про что - а я зову всех почаще заглядывать в тему "Что и как мы пишем" viewtopic.php?f=42&t=17643&p=164792#p164792 :7: :7: Не умные лекции слушать, а обсуждать и свои соображения высказывать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 11:51 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja писал(а):
В рассказе напрочь отсутствует реальное христианство, как таковое.


И за помощью, как я уже говорила, староста бежит не к священнику, хотя первым делом бы, по идее, именно к нему, раз нечисть разгулялась. (А старые боги с точки зрения христианина - нечисть). И имена не у всех христианские. А даже заявленный 15-й век - должно быть уже вполне крепкое христианство, мне думается.


В плане психологической достоверности важно даже не то, что не бежит (мало ли почему - может, священник отсутствует по каким-то причинам или своего постоянного нет), а что у старосты даже мысли такой не возникает!
То есть, была б вставлена фраза - допустим, "Эх, совсем не вовремя отец Серафим в город отъехал! Грех хоронить-то без отпевания! Дак, ведь и оставить без погребения - грех неменьший..." - и все встает на свои места.

Что касается "старых богов", то отнюдь не все они нечисть с точки зрения христианства.
Есть любопытное древнерусское толкование сущности (изначально идущее, впрочем, от византийцев) некоторых еллинских и славянских богов, как обожествление прежних правителей или сил природы : "по умъртвии же Феостове его ж и Сварога наричить и царствова Егюптяномъ сынъ его дневное Сонце его ж наричють Дажьбог".
То бишь, они не относятся к "темным дьявольским силам", а представляют собой продукт людского заблуждения. Отсюда, например, призыв к пастве устраивать праздник солнцеворота 25-го декабря не в честь Солнца, а в честь того, кто его сотворил.

По поводу - "не все имена христианские" - в 15-16 веках это вполне рядовое явление. Точнее, христианское имя при крещении, разумеется, давалось, но широко использовалось и даже попадало в официальные документы "обыденное" имя/прозвище.
Например, в 16-м веке известны великокняжеские дьяки Болдырь Паюсов или Шестак Воронин.
Вообще же всем, кто хочет писать исторические вещи по Древней Руси, стоит держать под рукой "Ономастикон" (= справочник по именам) С.Б.Веселовского.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 17:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
а что у старосты даже мысли такой не возникает!
Именно.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Есть любопытное древнерусское толкование сущности (изначально идущее, впрочем, от византийцев) некоторых еллинских и славянских богов, как обожествление прежних правителей или сил природы
Забавно, не встречалось. Чаще "бывшие боги" становятся так или иначе "темными силами". Кстати, тут они как раз, фактически, темные силы и есть.
GuasuMorotiAnja писал(а):
По поводу - "не все имена христианские" - в 15-16 веках это вполне рядовое явление
В принципе, да, и даже у царевича Димитрия, помнится, было еще и другое имя. Но как-то я об эти имена споткнулась, не знаю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 23:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Насчет древних богов, где-то читал, что, к примеру, Перуна, после крещения Руси, стали отождествлять с Илией-пророком.
Правда, это отождествление сугубо народное, ни одной из церквей не признаваемое.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB