Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 12:09 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Кристо писал(а):
Мы с тобой на днях, если тебя не затруднит, это дело в личке обсудим. Спасибо большое.)


Особо не затруднит.
А обсудить можно и в авторской теме на ф.рф, чтобы сама Анетта смогла поучаствовать.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 14:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Здорово)) А то Аня паниковала, что по формату к сборнику не подходит)) А там всего делов эпоху выбрать и немного подкорректировать)) Спасибо, дружище))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 17:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо писал(а):
Спасибо, ребят, огромное! Предупрежу Катю, чтобы изменения ввела при корректуре.


Мне думается, Гуасу прав. Рассказ лучше всего переписать заново. Либо XIX, или даже XX век, либо параллельный мир. Но тогда должны быть и метки не нашего мира,чтоб не было сомнений.
Кристо писал(а):
Артемус, дружище, к слову, мы собираем исторический и историко-мистический сборник. Может и вы предложите чего-нибудь из своих работ?


Ну, тут много зависит от сроков. В ближайшее время врядли смогу, у меня и так три текста в разработке.
А вот, ближе к лету, может быть.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 18:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
А из готового? Вот ссылка на блог, может заинтересует:


http://фантастика.рф/blogs/dolzhna-li-byt-yelekronnaja-kniga-platnoi/obsuzhdenie-serii-sbornikov-5.html


Последний раз редактировалось Жан Кристобаль Рене Пт фев 26, 2016 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 19:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо писал(а):
А из готового? Вот ссылка на блог, может заинтересует: http://фантастика.рф/blogs/dolzhna-li-byt-yelekronnaja-kniga-platnoi/obsuzhdenie-serii-sbornikov-5.html


Из готового? Не знаю. Надо поискать.
Кстати, Ваша ссылка не работает. Вообще не воспринимается браузером, как ссылка.
Может быть, не надо ее окружать цитатными тегами? А лучше просто скопировать и вставить?
Может тогда заработает?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 19:41 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
artemus писал(а):
Кристо писал(а):
А из готового? Вот ссылка на блог, может заинтересует: http://фантастика.рф/blogs/dolzhna-li-byt-yelekronnaja-kniga-platnoi/obsuzhdenie-serii-sbornikov-5.html


Из готового? Не знаю. Надо поискать.
Кстати, Ваша ссылка не работает. Вообще не воспринимается браузером, как ссылка.
Может быть, не надо ее окружать цитатными тегами? А лучше просто скопировать и вставить?
Может тогда заработает?

Попробовал, работает)) Отмечаете, правой клавишей клик и "Открыть в новой вкладке" )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 22:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо, как ссылка оно не воспринимается. Только как обычный текст.
Если можно, то хотя бы отредактируйте пост так, чтобы эта ссылка была на отдельной строке и, кроме нее, в этой строке ничего не было.
Тогда можно будет ее скопировать и вставить, как адрес web-страницы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 22:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
artemus писал(а):
Кристо, как ссылка оно не воспринимается. Только как обычный текст.
Если можно, то хотя бы отредактируйте пост так, чтобы эта ссылка была на отдельной строке и, кроме нее, в этой строке ничего не было.
Тогда можно будет ее скопировать и вставить, как адрес web-страницы.


Сделано, дружище))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 23:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо, не надо мне совать фиалки за уши. Вы ничего не отредактировали.
(У меня даже такое подозрение, что и в предыдущие разы тоже не делали этого).
Потому и ссылка не работает.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 23:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Здрасьте, приехали)) Нажал правку и ссыль энтером вниз спустил)) В первом комменте. Чтоб отметить получилось)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 23:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо, Ваши посты нисколько не изменились.
(вот, для примера, я в свой пост вставляю ссылку на... На сайт фэнзина:
http://forum.fenzin.de/
На отдельной строке, nota bene :)
Эта ссылка работает. Ваша - нет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 6:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, вот отдельной строкой:

http://фантастика.рф/blogs/dolzhna-li-byt-yelekronnaja-kniga-platnoi/obsuzhdenie-serii-sbornikov-5.html

Если ее скопировать и вставить как адрес, работает, проверила.

Кристо, эти ваши адреса с кириллицей - сплошные проблемы((((

_________
Теперь по теме.
Имхо.
С моей точки зрения, основная проблема рассказа - небрежность. Небрежность и стиля, и сюжета, и деталей.
Сюжет. Вроде уже в самом начале случается чп; вроде и потом добавляются и добавляются подробности, которые должны бы нагнетать напряженность; вроде и конец трагический. А что-то и не нагнетается особо, и не напрягается, и трагедия не ощущается (у меня). Куда-то оно всё уходит, как в песок, и ощущение остается затянутой "подготовки" и смазанной кульминации с финалом.
Стиль и прочее. Если наш современник-горожанин решает писать что-то из старой деревенской жизни - надо искать материал и настраиваться "на волну", даже если дело происходит сто лет назад, не говоря о 15-м веке. Даже если пишете маленький рассказ. Хоть "деревенских" писателей почитать, уловить интонацию. Насчет кучи анахронизмов и неточностей бытовых сказано много. Но я - именно о стиле, об этом салате из оборотов просторечных, иногда до карикатурности (тута-здеся), литературных, канцелярско-газетных, эпично-пафосных, архаичных и современных... ребята, ну нельзя же так(( Тут причесывать и причесывать.
Если надо, могу для конкретики "пощипать" кусок текста, но не сейчас.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 7:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Огромнейшее спасибо, уважаемая Ирена)) О разборе куска текста можно только мечтать)) Если вы найдёте время, и если Вас это не затруднит)) Учитывая тот факт, что и я и Аня пишем не больше года, "тыкать носом" мона и нуна)) Я не приветствую критику Атласа касательно этого произведения, потому что вместо конкретики он выдаёт на гора огромную кучу специализированных терминов. А ваше обсуждение работы - повод для нас усвоить урок и сделать выводы.
Теперь по анахронизмам. Дело в том, что у Ани малая родина именно те места, где эти "здеся" и "тута" в ходу. Приведу кусочек из нашей переписки, где мы обсуждали комментарий Атласа:

Не, я его поняла про функции и таблички, я поняла, что он имеет ввиду, ему не хватило описательной части образов, что-то некое выпуклое, что пощупать можно было, какой-то изюминки каждого героя. Ну это не сразу прийдет, руку набить надо. Чтоб и герои, и история сразу были не в бровь, а в глаз. Про инверсию и речь не согласна, ему кажется, что это наигранность. А я сама так говорю часто, и так говорят в нашем крае, наши бабушки и дедушки. Это именно их речь, самая что ни на есть народная. Никакой псевдо!
Цифры каюсь пропустила.


В этом я её понимаю, потому-что вот, казалось бы, Армения такая маленькая, но здесь наречий столько, что просто ужас. У меня мама с Гориса, так я, громе грамотного армянского, владею сюникским и карабахским наречием, и когда говорю на них - мало кто из ереванцев хоть половину слов понимает. А на юге ещё с десяток наречий применяют, которые я вообще воспринимаю как другой язык А тут Рассея без конца и края.
А вот употребление в стилизации современных слов наряду с этими словами - больная тема. Уж сколько я речку чистил, но "барабанная дробь" и другие словечки таки проникли в повествование((( Работать, работать и работать))) Ещё раз огромнейшее спасибо!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 9:33 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Кристо писал(а):
Теперь по анахронизмам. Дело в том, что у Ани малая родина именно те места, где эти "здеся" и "тута" в ходу. Приведу кусочек из нашей переписки, где мы обсуждали комментарий Атласа:

Не, я его поняла про функции и таблички, я поняла, что он имеет ввиду, ему не хватило описательной части образов, что-то некое выпуклое, что пощупать можно было, какой-то изюминки каждого героя. Ну это не сразу прийдет, руку набить надо. Чтоб и герои, и история сразу были не в бровь, а в глаз. Про инверсию и речь не согласна, ему кажется, что это наигранность. А я сама так говорю часто, и так говорят в нашем крае, наши бабушки и дедушки. Это именно их речь, самая что ни на есть народная. Никакой псевдо!
Цифры каюсь пропустила.



КристоДубль, "говорят в нашем крае, наши бабушки и дедушки" - аргумент весьма слабый. В рассказе же не жизнь села середины 20 века описывается. А речь анеттеных бабушек и дедушек в любом случае испытала сильное влияние и телевизора, и радио, и газет. И дело даже не в "тута" и "здеся".
Строй речи и обыденное словоупотребление даже в 19 веке были другие.
Ну, Мельникова-Печерского прочитайте для образца что ли.

В утешение вам двоим скажу у классиков тоже не всегда получалось. Вон, допустим, чеховский Ванька Жуков изъясняется в письме отнюдь не как девятилетний деревенский мальчишка. :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 10:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Аргумент.) Тебе как историку такие ляпы виднее. Завтра вечером, если тебе не сложно, обсудим в теме рассказа на фантастике, чтобы Аня тоже поучаствовала в разборе.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 19:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кристо, насчет речи Гуасу прав: "у нас так говорят" - сейчас говорят - не аргумент, если дело происходит сто-двести-пятьсот лет назад. Хотя инверсия - прием достаточно нормальный, если только им не злоупотреблять. Другое дело, что инверсия задает такой сказовый тон, и его уж тогда надо выдерживать. Вон возьмите Бажова, например...
При этом - ритм фразы автор чувствует, и если читать, особо не вдумываясь, кажется, что стиль вполне симпатичный. Но вот если повнимательнее...(((
Замечу - тоже в утешение - что такое сплошь и рядом встречается у многих "популярных авторов". Почитаешь повнимательнее - и вроде симпатичная вещь рассыпается((( Знаете, кто-то (не помню) сказал - в чем разница между хорошей и плохой книгой: хорошая - как живой организм, если попробовать проникнуть поглубже, под кожей будут мышцы, нервы, кости... а в плохой, если ковырнуть, под краской картонка.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 20:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ага)) Я в тихой каждый раз при вычитке находил места, где перемежалась сказовость с современным изложением. И, как выяснилось, много и пропустил))
К слову, ни речка ни капище не писались изначально как исторический рассказ. Это, скорее, мистические сказки, стилизованные под славянские. Просто хотим несколькими правками придать им историко-мистический окрас, чтобы по теме к сборнику подходили))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 20:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И возвращаясь к сюжету. Покрутила я его в голове - что-то многовато вопросов. Смотрите, что получается. Сначала нашли в лесу замерзших детей. (В скобках: чужие, незнакомые дети - вряд ли человек бы сказал "беда", в деревнях дети умирали, дело печальное, но обыкновенное, увы.) Предположили, что дети из соседней деревни. Логично. Пошли туда - там вообще пусто. Жители той деревни, как позже выяснилось, дружно утонули. Как, почему? Как оказались в лесу те дети - попытались ли сбежать из обреченной деревни или еще что? Почему вдруг начали умирать дети в этой деревне? Ниточка каждый раз рвется. Нам только говорят, что это дело рук каких-то абстрактных древних богов - каких именно, тоже неизвестно. Кто-то их пробудил, и теперь они убивают кого попало и почем зря (что, мне кажется, не характерно для большинства языческих богов, разве что их очень сильно разозлить - так вроде не злили). Кто и зачем это сделал, откуда вдруг взялся и куда делся потом? Даже не пытались выяснять. А ведь если он так и ходит по округе, всё может повториться. Может, это та бабка-отшельница (хотя живущий на окраине деревни вряд ли может называться отшельником), которая вдруг проявляет завидную осведомленность о древних богах, что-то там вещает пафосно-литературным штилем -
Цитата:
Царство забытых богов - кромка между нашим миром и миром потусторонним, запретным для живых - соткано из наших мечтаний, чаяний, образов и страхов... Пройти через него можно лишь с бесстрашным сердцем и чистыми помыслами.
- и нагло врет, что надо принести божеству ягоды, когда на самом деле ему нужна была человеческая жертва. Может, бабка - сама язычница, и что-то ей в голову ударило, что она решила расшевелить старых богов? Мы не знаем. Как не знаем и того, откуда взялся в лесу идол, которого раньше не видели; кого, зачем и когда приносили в жертву на капище; что такое эта бабка; что за двойники и к чему, они так и не сыграли; почему честный христианин обращается к старой ведьме, а не к священнику; зачем приносить идолу дары и тут же его срубать - уж или то, или это. И почему не у всех христианские имена.
А потом прилетели грачи. В феврале. И все подохли с голоду(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 20:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот это, я понимаю, разбор! Спасибо, Ирена, что уделили время!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 21:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*страшным голосом* это я еще до стиля не добралась :55:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB