Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 21:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
*страшным голосом* это я еще до стиля не добралась :55:

Голосом приговорённого:
- Угу(((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 21:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так, может, не надо? )) А то Ваша соавторша совсем закомплексует.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 22:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не не, комплексовать не надо!
Надо рассказ перепейсать, однако ;)
Для начала, составить список функций (событий) в порядке их следования в рассказе. Продумать их связь, независимы ли они, либо же одно событие вытекает из другого.
Затем уже расписывать эти функции.
Лишнее нещадно вырезать.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 22:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
Так, может, не надо? )) А то Ваша соавторша совсем закомплексует.

Аня то? Пфф))) Она стойкий оловянный солдатик)) Так что режьте)) Не страшно)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 23:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Зима нынче выдалась лютая. Морозы с каждым днем все крепчали, хоть лютий и близился к своему окончанию,
----------------------------------------------------------------------------
Здесь нужно в слове "Лютий" исправить "и" на "ы", поскольку "лютий" это украинское правописание - обозначает месяц Лютый.
-----------------------
снег искрился в лучах яркого солнца (вот купался лучше в лучах)
___________________
А если: снег искрился ПОД лучах яркого солнца? Чтобы выделитьего самостоятельность, независимость от солнца.
---------------------------------------------
а до этого времени староста взял на себя ответственность разобрать в случившейся беде.
-----------------
Разобрать висит в воздухе, нет подлежащего,а может разобраться?
_________________________________________________
Мужчина хорошо понимал, что проку от них бывает меньше, чем лиха, но и отвязаться не имел возможности,
-------------------
Может лучше "Бывает" заменить на "Будет"?
--------------------------------------
деревня Верхний кряж, ...дальше в повествовании автор называет деревню селением, что не одно и то же.
-----------------------
Старуха в сундуке покопалась, в чугунках порылась да протянула хлопцу узелок, в котором горсть брусники лежала и пучки высушенных трав - подаяние забытому богу.
-------------------------
Разве старосту можно хлопцем называть?
--------------------------------


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо, yanesik!!! И от соавтрессы и от меня!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Кристо, Рад что оказался полезным, но я обычно глубже копаю, не было времени. Я сейчас конкурс провожу межсайтовский, посмотрите рассказы, там кажется один есть, который по настроению может вас с соавтором заинтересовать.
И еще, усиленно ищу соавторшу-женшину, меня покинула соавторша, сдалась,тема не по зубам оказалась (фантастика, мистика, экстрасенсорика).
У вас нет на примете таких, кто мог бы заинтересоваться? Но мне не нужны начинающие. Какой-то опыт нужен уже. Роман на 50 % уже написан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хорошего соавтора, как грится, днём с огнём не сыскать)) Мы с Аней оказались на одной волне, о такой соавторше я мог только мечтать))). Я поспрошаю у нас))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Снег, конечно, искрится, а не купается. А вот хлопец - это молодой парень, без сомнения, и вряд ли такого выберут старостой. Более того: хлопец - слово польское, употреблялось в Беларуси и Украине, но не в России. Я и насчет парубка не уверена, а хлопец точно. Где действие-то происходит?
Подаяние - нищему, но никак не богу. Богу - дар.
Окей, сейчас чуть освобожусь и попробую с текстом повозиться.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо, Ирена!! Кстати, вы верно подметили. Описываемая местность находится на границе Украины, Белоруссии и Россиии, и тамошний диалект - смесь этих языков))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 0:59 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Более того: хлопец - слово польское, употреблялось в Беларуси и Украине, но не в России. Я и насчет парубка не уверена, а хлопец точно. Где действие-то происходит?


Парубок - слово древнерусское, изначально обозначавшее младшего дружинника.
Встречалось и на севере (псковская летопись, "Повесть о Довмонте") и на юге (ипатьевская летопись, "Слово о полку Игореве", "Поучение Владимира Мономаха").

Научиша бо ѝ паропци, да быша собѣ налѣзли, но оному налѣзоша зло.

Кстати, в России существовал такой феномен, как "ссыльно-поселенческие деревни" - когда семьи "неблагонадежных" массово выселяли в Сибирь или на Урал. Например, во время польского восстания в 1831 году (которое происходило на всех бывших землях Речи Посполитой).

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 1:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
О как! Про переселенческие деревни не знал)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 3:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это да.
Но только в данном случае никаких других "примет местности" я не вижу, и потому хлопец удивляет. По мне бы, тогда надо дать еще несколько черточек для местного колорита - либо ограничиться чем-то нейтральным.
Но староста - по-любому не хлопец)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 3:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, попробую.

Цитата:
В дверь настойчиво стучали. Статная женщина второпях накинула на плечи расшитый цветами платок и бросилась распахнуть дверь. В сени вошёл пожилой мужчина. Он неуклюже потоптался в проходе и снял меховую шапку, запорошенную снегом.

- Добро, Ждана, - молвил он. - Староста тута?

- Здеся. Где ж ему ещё быть?! - удивилась женщина. - Позвать?

Старик кивнул, нервно теребя в рукавицах (в руках) снятую шапку. Ждана скрылась в горнице, а затем в сени вошёл жилистый мужчина с копной рыжих волос и цепким взглядом карих глаз. За его спиной маячила жена, любопытно поглядывая на гостя.

- Здраво, Тихон. С чем пожаловал? Что-то рано ты воротился с охоты.

- Беда, Богдан. Наши псы в лесу дитять нашли, покойных, - вздохнул старик.

- Пресвятая Богородица, - охнула женщина, осеняя себя крестным знамением.
-----------
Расшитый цветами платок у крестьянки - наверное, праздничный. Не то, что попадается под руку первым делом, когда идут открывать дверь.
Тута и здеся - мне режут глаз. Дитять - не слышала такого слова. Добро и здраво в качестве приветствия - тоже не встречала. Не знаю.
И - это происшествие, но пока еще не беда.

---------------

Утро в селе Ясное выдалось суматошное, весть о находке тел (неуклюже) замерзших детей облетела в мгновение ока все дома. Бабки причитали и бежали в церковь помолиться об упокоениИ душ невинных жертв (высокий стиль, здесь не ах, основной-то рассказ идет более-менее просторечным языком). Женщины охали и крепче прижимали к себе своих кровинок, не забывая наказывать им, чтоб шагу не ступали за пределы села (официально) без разрешения. Мужики хмурили брови и собирались в горнице дома старосты, дабы (официально-архаично. Аки, паки, житие мое.) держать совет.

Зима нынче выдалась лютая. Морозы с каждым днем все крепчали, хоть лютий (повтор) и близился к своему окончанию (официально), снег искрился в лучах яркого солнца, а дым из печных труб бурно струился ввысь. ( а) без этого можно обойтись. б) дым бурно струился ввысь - коряво. в) если уж хочется это оставить, то отдельной фразой, иначе получается, что "хоть и" относится и к снегу, и к дыму.) Село с двух сторон обступал смешанный лес (официально-книжно), с востока обрамляла река (?? огибала, скажем) Язва, а с южной стороны раскинулось поле, покуда глаз хватало. Гонимые холодом и голодом (подчеркнуто литературно, не сочетается с просторечным стилем второй половины фразы. И запятая нужна.) в село повадились лисы шастать да кур и гусей воровать. Урона от них для местных жителей пока большого не было, но коли пустить дело на самотек, так рыжие плутовки всю домашнюю птицу передушить могли, а там и волков приманить легкой добычей. (Прямо-таки куры у селян лишние? Насчет приманить волков не поняла. Лишняя, скорее, эта фраза: повадились лисы - непорядок, надо устроить охоту, точка). Вот селяне посовещались и решили устроить охоту, отвадить лис от птичников. Давеча спозаранку пятеро крепких парубков во главе с умудренным (лучше - опытным охотником, например) Тихоном отправились с собаками в лес. Стали они подлесок осматривать, чтобы на след напасть, там-то псы и обнаружили страшную находку. Двое мальчишек, на вид 5 и 9 лет (так точно определили? А если так: на вид один лет пяти, другой постарше) от роду, одетые в не по размеру большие тулупы поверх легких рубах и обутые в валенки на босу ногу, сиротливо прижимались друг к дружке в бессмысленной (напрасной - имхо, лучше) надежде согреться. Маленькие ручки младшего, сжатые в кулачки, так и примерзли к груди обнявшего его старшего мальчика. Селяне ребятишек не опознали, все свои детки ютились по теплым домам под неусыпным контролем (официально-газетно. Под присмотром, например. И крестьянка не так уж "неусыпно" следит за детьми, если нет чп: у нее дел полно.) матерей. На собрании решено было похоронить детей через три дня на местном кладбище, а до этого времени староста взял на себя ответственность разобратьСЯ в случившейся беде (газетно). Малые да плохо одетые отроки (нужна ли тут вдруг архаика?) прийти издалека не могли, старик же осмотрел все подступы к селу и свежих следов от саней не углядел. А так как нашли горемычных на северной окраине окружающего село леса в трех саженях от тропы, что ведет к холму, за которым стояла деревня Верхний кряж (попробуйте вслух - дыхания не хватает. И время настоящее-прошедшее туда-сюда прыгает.), то нехитро предположить, что дети шли оттуда, да заплутали в ночи, и сбились с пути, так и не дойдя до Ясного. А вот что они делали в лесу, и кто их отпустил одних одинешенек (один-одинешенек, одни-одинешеньки - но не склоняется никак. Просто - одних) раздетыми в стужу - оставалось неведомым. А посему староста решил отправиться в упомянутую (посему - литературщина, упомянутую - канцелярщина) деревню и разузнать там о покойных детях.



И т.д. :46: Как минимум.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот спасибище! Здорово!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 17:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да на здоровье)))
Разумеется, всё имхо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
Да на здоровье)))
Разумеется, всё имхо.

Само собой))
С "Капищем" интересная история получилась. Я "Тихую речку" только выложил, и вдруг Аня мне в личку пишет, что её участие в конкурсе отменяется, потому-что рассказ вышел похожим на рассказ автора Тихой речки. Ну я в шоке, говорю что "а ничего, что "Тихая" - моя?" . Еле уговорил, чтобы не отказывалась от конкурса)) Я вообще замечал, что у соавторов музы часто рядом курят)) Иногда и с Дарой одновременно одинаковые миньки выдаём))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 0:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Между прочим, Кристо, я там в теме "Что и как мы пишем" опять прошлась малость по "Манчестеру" - надеюсь, Вы не будете в обиде :7: Просто как пример взяла, и речь в основном о том же, что в обсуждении обсуждалось :7:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 4:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
Между прочим, Кристо, я там в теме "Что и как мы пишем" опять прошлась малость по "Манчестеру" - надеюсь, Вы не будете в обиде :7: Просто как пример взяла, и речь в основном о том же, что в обсуждении обсуждалось :7:

Конечно не против, дорогая Ирена! Скажу более, "Манчестер" Дара у меня с Грегом, криворучек таких, отобрала и провела его глубокий рейстайлинг, высушив от переизбытка слез и дав конкретные исторические отсылки. Спасибо Гуасу, он тоже принял в этом посильное участие. Сейчас работа у корректора, нашей дорогой Кати Граковой, которая любезно согласилась вычитывать рассказы для исторического сборника, куда и этот рассказ и речка пойдут. Потом я его размещу и у себя на странице фантастики, и здесь.
Критика необходима для роста, вчера это с Аней обсуждали, когда резюмировали и осмысливали найденные всеми нашими друзьями с Полок ошибки. Только самовлюбленный бездарь от здорового обсуждения работы откажется.))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Капище (рассказ Анетты Гемини)
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 8:43 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
И еще одно замечание общего характера.
В рассказе напрочь отсутствует реальное христианство, как таковое.
То есть, слова-то есть (допустим : "- Пресвятая Богородица, - охнула женщина, осеняя себя крестным знамением."), а вот реальных действий, которые просто обязательны для старого села - совсем нет.

К примеру - входит старик в дом (оставить его ждать в сенях, вообще-то, заведомое оскорбление). Что он первым делом сделает? Правильно - перекрестится на иконы.
Показано это в рассказе? - Нет.

Или - "На собрании решено было похоронить детей через три дня на местном кладбище". А ничего, что сначала священник ОБЯЗАН отпеть усопших и определить вероисповедание и причину смерти? И только потом дозволить (или не дозволить) хоронить на освященной земле?

Кстати, церковь в селе есть (вон, бабки сразу молиться побежали), а вот ни священника, ни даже дьячка нет - а куда они подевались-то?
Конечно, читатель придумать может десятки объяснений, но автор-то где?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB