Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 23:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Ян Сикоревич

Только раз к нам приходит начало с конкурса Легенды Осени...

В жизни каждого человека случаются встречи, которые определяют всю дальнейшую жизнь. Бывают и вещие сны. А бывают...
Нет, лучше все по порядку, а иначе получится сбивчивый рассказ, который никто не дочитает до конца. Хотя то, что у нас на душе почти всегда является загадкой для окружающих, а часто и для нас самих. Если вам интересно в двух словах, то: два человека развелись. Один из них был я; a если чуть подробней, то послушайте.
Итак, я шел по улице.
Солнечные лучи испугано заворачивались в шубки из бардово-желтых кленовых листьев, которым уже было все равно куда нестись и кого прикрывать собой. И все новые и новые испуганные маленькие странники срывались с веток, как паруса с мачт во время шторма, и превращались в изгнанников. Некоторые из них проносились мимо моего лица (обжигая какой-то беспросветностью и обреченностью), чтобы через мгновенья увеличить на йоту шуршащий под ногами «ковер». Росла армия брошенных и обманутых судьбой. Как же все это прощание природы с благоуханием лета было созвучно моему настроению. На душе тоже царила осень ...и не сказал бы, что золотая.
Но стоило мне улыбнуться назло обстоятельством, как все изменилось. Расцвели краски: из смеющихся надо мной, зловещих они стали по-домашнему близкими (словно злобные ведьмы незаметно перевоплотились в заботливых сестер); унылость и ветхость листьев, покрывающих шуршащим слоем землю и тротуары, преобразилась в очарование, все вокруг засияло пленительным светом и нежная волна сочувствия залила только что образовавшуюся рану. Метаморфоза оказалась настолько сильной, что я только хлопал глазами, не понимая, что же произошло? Откуда эта полетность и легкость, которая приподняла меня над землей, словно я один из листьев, и понесла вдоль аллеи? Когда нам хорошо, глаза часто закрываются сами собой, я не был исключением. Мои ноги почти не касались земли. Я летел пока я не подумал: «Это невозможно». Как порой вредно задумываться. Широко раскрыл глаза и увидел то, что меня окружало в действительности.
Вроде бы то же самое, но это уже была прощенная мной грусть. И это «чуть-чуть» преобразило весь мир вокруг.
Стояла глубокая осень из тех, которые называют пушкинской: «Унылая пора! Очей очарованье!...В багрец и в золото одетые леса». Эти завораживающие строки гения вошли в мою плоть и кровь, словно родительские гены.
И как трудно порой смотреть на осень другими глазами.
Со мной поравнялся среднего роста человек, одетый в черный сюртук, вокруг высокого, с острыми концами крахмального воротника был повязан белый галстук с плиссированными, падавшими на грудь концами. На голове возвышался черный цилиндр, надвинутый почему-то на глаза. Случайный попутчик стал декламировать в такт моему настроению и окружающей нас природе:
- Приятна мне твоя прощальная краса...
Люблю я пышное природы увяданье.
Я невольно сказал:
- Александр Сергеевич.
Человек повернул голову в мою сторону, внимательно посмотрел в глаза и недоверчиво проговорил:
- А откуда вы меня знаете?
- Просто машинально назвал автора, когда услышал, что вы декламируете Пушкина.
Мужчина снял цилиндр и я, все еще не веря своим глазам, узнал его, это был сам великий поэт.
Сказать, что оказался в предобморочном состоянии — это ничего не сказать!
Я ущипнул себя за щеку, чтобы удостовериться в реальности.
Александр Сергеевич грустно посмотрел на меня и продолжил.
- Знаете, сударь, хорошо, что я вас встретил, настроение хоть в петлю. Впрочем, — он грустно усмехнулся, — это уже лишнее. Только что меня убили на дуэли.
Я обомлел, ничего не понимая. Передо мной стоял великий поэт, который заявляет: только что его убили.
- Извините, но вы же были только там тяжело ранены.
-Нет, я знаю, что скоро умру, вот вышел немного прогуляться. Устал уже от врачей, скорбных взглядов жены Наталии и друзей. Все со мной прощаются, отпевают, а я хочу еще себя почувствовать независимым, способным на что-то. А видите не тело мое, а фантом, уж очень сильным желание оказалось. Вот Судьба и наградила на пару дней, ровно столько мне осталось.
- A как же ваше тело?
- Тело там, в кровати, обложили меня бинтами, подушками, причитают все, совсем мокрый стал от слез, уже мочи нет.
- Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
Впрочем ... давайте поговорим на отвлеченную тему.
В этот момент мимо нас прошла скорым шагом девушка. Одета она была в короткую благородного серого цвета шубку мехом внутрь, в руке держала сумочку-ридикюль, а прическа состояла из уложенных мастерски локонов. Глаза поэта загорелись молодецким блеском.
Девушка внезапно обернулась, словно чувствуя упорный взгляд, который был устремлен ей в спину.
- Я помню чудное мгновенье. — прошептали губы Александра Сергеевича. Девушка уже успела отойти на довольно приличное расстояние по аллейке, густо припорошенной, как снегом, желто-бардовыми листьями, но, словно услышав магические слова, остановилась.
- О боже, Александр!
Она быстро застучала каблучками по тротуару, разгоняя шуршащую осень у себя под ногами. Полы шубки распахнулись и на ветру затрепетала, как флаг, в такт душевному волнению, охватившему ее, нежная кружевная пелерина.
Скоро дама поравнялась с нами. Вернее, меня она не замечала, словно и не было рядом. Для нее присутствовал лишь один человек, он, ее кумир.
Только остается предположить, как сильно, словно раненая птица на излете, билось женское сердце и какой ком обиды на судьбу сжал горло.
Я почувствовал себя лишним. Да и какое право я имею отнимать у них такое драгоценное время? Ведь каждая секунда была длиною в жизнь. Но меня напрасно мучила совесть.
По-видимому и я потерялся, как одушевленный предмет, для Пушкина. Он видел только перед собой ее, Мимолетное виденье, Гений чистой красоты, ту, которая вдохновила на бессмертный стих.
Александр Сергеевич сразу взял женщину за обе руки, а потом одну из них прижал к своему сердцу и воскликнул:
- Какое счастье, что встретил вас, Анна, так не хочется теперь умирать!
A может быть, все это призрак, мираж? И вдруг я не ранен смертельно и еще смогу полюбить?
Керн не могла промолвить ни слова, она лишь смущенно смотрела в лучистые глаза мужчины, так и оставшегося мальчишкой в своей непосредственности. Она готова была ему тотчас простить насмешливое отношение, которое сопровождало всю их переписку, последовавшую за знакомством. Перед ней стоял не поэт, рядом находилось ее несостоявшееся будущее.
Но сейчас он держал ее за руки и трудно было ему не поверить, даже если верить было нельзя.
Для поэта все осталось в прошлом. Вся жизнь прошедшая, все интриги, оскорбление Дантесом жены, Натальи Николаевны, дуэль с трагическим исходом, целящийся в него хладнокровный убийца.
Александр Сергеевич чувствовал — у него в запасе еще два дня. Два дня полноценной жизни, когда он волен распоряжаться своей судьбой.
Но реальность была ужасна. Сам Н. Ф. Арендт, лейб-медик императора Николая, уже был не в состоянии ничего сделать, он оставался статистом ситуации. A поэту так не хотелось умирать, особенно теперь: душу его переполнял такой сгусток чувств!
«Как, он уже никогда не сможет восторженным взглядом впитывать этот мир, его разлучат с любимой природой, осенью, он больше никому не посмотрит страстно в глаза, обещая всего себя без остатка, выплескивая свою искренность до конца?
И разве это не испытание, перед смертью встретить ту, которой написал бессмертные строки, как чувствовало его сердце? Скорей попросить у нее прощения и... нет! Oн не умрет! Силой своего чувства переборет смерть!»
Внезапно правнук Ганнибала воодушевленно начал говорить стихами, а иначе он и не мог.
Только этот язык был для него естественным и уводил в мир, где измена и клевета казались никчемны, где царствовало вдохновение. И не оно ли вызывало каждый раз при встрече идеала бунт в сердце?
- За два дня до смерти в осенней листве
Алмаз я нашел, показалось вдруг мне...
Вдруг между ним и Керн встала невесть откуда появившаяся противная старуха с косой. Гневные глаза метнули уничтожающий взгляд на возникшее препятствие.
- Слышишь, Смерть, я тебя отвергаю, еще ненавижу, уходи, ты не имеешь право забирать у меня жизнь, я нужен семье, друзьям, людям, природе!
Александр Сергеевич не назвал имя жены. У него было смутное ощущение о какой-то незримой причастности Гончаровой к тому, что с ним произошло. И разве не защищая семейную честь, он ринулся под роковой выстрел?
Смерть была поражена взглядом этого кучерявого с живописным профилем человека, c отчаяньем цепляющегося за последние часы.
Он был для нее не гением, а простым пациентом, к которому пришла поскольку жизнь человека уже держалась на волоске.
И Смерть дрогнула. Ее уверенность переродилась в глубокое сомнение.
- Пошла прочь. — Пушкин показал старухе ее место, оттолкнув от себя. — Убирайся и больше не возвращайся!
- Ничего, через два дня мы опять встретимся, — в воздухе повис ржавый смех и старуха удалилась нарочито медленным шагом, куда торопиться?!
Мне хотелось уйти, чтобы не забирать у Александра Сергеевича считаные минуты жизни. Хотя ноги не подчинялись. Уйти было выше моих сил.
Постепенно воздух вокруг стал густеть, потом что-то отвлекло мое внимание. Невольно повернул голову в сторону, где маленький вихрь собирал на осенний «бал» гостей — опавшие листья и обрывки газет, закружив их в хороводе танца вместе с пылью. Потом я оглянулся, увидел, как другой конкурирующий вихрь подхватил Пушкина, Керн, окружил желто-рыжей пеленой и унес куда-то далеко за грустные, умытые лучами заходящего солнца крыши домов, оставив меня одного. Навалилось отчаянное одиночество, словно потерял самого любимого человека в жизни; руки автоматически расстегнули зиппер сумки и я увидел маленький томик поэта, захваченный машинально с собой...когда пошел на развод. Все стало на свои места. Привиделось.
Потом посмотрел на двери суда, невдалеке от того места, где стоял. Оттуда вышла моя бывшая жена, которая полчаса тому назад похоронила мою любовь. Ее сопровождала грузная женщина, которая тоже навсегда стала мне чужой и лишилась права называть ее мамой.
Женщина с упреком смотрела на дочь.
- Жаль, что мы этого мерзавца не посадили. Раскусил судья мой трюк со свидетелями. Ну кто знал, что напьются до заседания, cто раз предупреждала... свидетельнички... Будешь теперь хахаля домой приглашать, а не таится по углам, — женщина с досадой ударила ладонь о ладонь. — Дура.
- Мама. Как думаешь: а Миша теперь тоже разведется, чтобы навсегда быть со мной?
... Я узнал ответ на этот вопрос, заданный не мне, через пять лет, когда встретил нашу свидетельницу, подругу Жени.
Да, развелся. Но зачем мне это? Чужие навсегда люди.
Мысли вернулись к исходной точке, в ту осень. Мир сжался до пятна отчаянья.
И мне показалось, что два дня Александра Сергеевича продлятся дольше, чем вся моя оставшаяся жизнь. Сразу созрело решение. В сознании уже вырисовывался мостик над рекой и как я перекидываю ногу в неизвестность. Захотелось написать прощальную записку. Пальцы сами стали что-то строчить на клочке бумаги. Прочитал и понял, что стихи. Первые стихи в моей жизни.
И с того момента закончилось мое узаконенное одиночество вдвоем.
Я был не один. Со мной была пушкинская осень.
А в жизни каждого человека случается его Дантес, нужно только не промахнуться.

2
Извините, но я еще только на три минутки задержу ваше внимание, позвольте в последний раз вернуться в тот печальный осенний день.
Не покидало ощущение, что меня обокрали. Особенно издевательски кивала в такт мыслям ветка рябины, усыпанная оранжевыми ягодами, словно поддакивая: «Да, обманули, обокрали». Как я мог упустить такой момент?! Я же встретил самого гения. Сколько хотелось ему всего сказать, o многом спросить. Но тут я понял, что поэт готов вступить со мной в диалог, что советы, как жить дальше, зашифрованы в строчках стихов, что однажды порванное монисто, рассыпавшееся, казалось бы, навсегда, можно попытаться собрать по крупицам.
И я задал Пушкину вослед свой вопрос, не ожидая получить ответ.
Мне не даст соврать любимая скамейка и голубь, который постоянно что-то пытается прочесть у меня между пальцев. Ах да! Там просто затерялась крошка, а я уже думал...

Осень

Ты пугаешь своей желтизною
И ушедшим в подполье теплом -
Сыном летнего жгучего зноя,
Грусти ком вызывая при том.

Ты пугаешь «пришедшим в раздолье»,
Цепи листьев гонящим отряд
(ветром-всадником) в чистое поле
Сквозь души нежелания сад.

Ты пугаешь отчаянным криком
Своей стаей потерянных птиц
И идущим откуда-то рыком
Из зимы отдаленных зарниц.

Ты пугаешь разбитой надеждой,
Для которой не выдуман клей
И своим положением между,
И стремленьем ударить больней.

Пусть калина призывно мерцает,
Обещая: «Держись и не верь»,
И на веточке солнце качает
В гроздьях красных скрывая метель.

Все придет (выжду час), забелеет
Снеговертью пушистый обман,
Каждый видит свой цвет, как умеет,
Есть и те, кто счастливей от ран.

Ты пугаешь своей желтизною,
И желаньем обманчивых уст.
Ну ответь, осень, что ты такое?
И зачем стал я сказочно-пуст?

Ты пугаешь отсутствием роста
И обилием начатых дел.
Ты пугаешь...а может быть просто
Полюбить я тебя не успел?


Удалось тебе все, что хотелось.
Воробьи разрезвились в пыли
И шуршит под ногами несмело
Тихий ропот уставшей земли.


Бабье лето вот-вот... отзвучало,
Осень Пушкина златом блестит.
У забытого всеми причала,
Чей-то бриг одинокий стоит.

Выждав некоторое время, мои руки стали выводить еще один стих. И я знал, что получил ответ. Нервные пальцы торопились озвучить эту телеграмму из прошлого.
А может быть это вовсе и не поэт, а моя душа, спросив разрешение у сердца, ответила мне. И глаза побежали по строчкам.

Украдите у осени клен,
Отнимите пронзительность неба
И усыпанный листьями склон,
И киоск распродаж ширпотреба.

Украдите озябнувший смысл,
Улетевшего в вечность прощанья
И души окрыленный посыл,
И любви в ноябре наказанье,

Когда руки не ваши и все ж
Так хотят чтобы кончикам пальцев
Передалась сердечная дрожь
Двух счастливых от чувства скитальцев.

Украдите у осени грусть,
Что забилась, как в церковь безбожник,
Отнимите тропинку, где гусь
Топчет ставший трухой подорожник.

Распадается времени нить,
Обнажили мы осени душу,
Нечем больше глаза усладить,
И осталось ждать зимнюю стужу.

С нами вместе лишь серый рассвет,
После кражи как все измельчало.
Я отдал бы обратно... но нет,
Только раз к нам приходит начало.

*В рассказе использованы стихи Пушкина и автора рассказа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 0:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Жаль,что никто не заглянул в это импрессионистическое полотно. Значит неинтересно. :58:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 17:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да нет, конечно же, заглянули.
Но, понимаете, в чем, как мне кажеться, проблема Ваших текстов, Вы пытаетесь поразить читателя яркими красками (тропами, метафорами, эпитетами, итд), а это далеко не всегда работает в помощь тексту, а не на его "затирание".
То есть, сами по себе приемы хороши, но, примененные не к месту, только портят дело.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 18:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus,я оторван от русскоязычной среды и реалий уже 27 лет. Мое восприятие законсервировано еще со времен СССР. По другому я уже не могу. Понимаю, что век стал грубее, но...моей настольной книгой в 15 лет была "поэтика" "Аристотеля и...как говорят, горбатого уже могила исправит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 18:43 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А Вы в Штатах живете? В Англии? Израиле?
Так там же, вроде, по-русски многие говорят.
А излишние "бантики" в СССР, как раз таки, тоже не приветствовались, считались моветоном. Это у декадентов конца XIX - начала XX века они были в чести.

(Помниться даже, какой-то известный автор, то ли Пришвин, то ли нет, отзывался о тексте своего молодого коллеги: "вот эти-то бумажные цветочки все и портят.". Не ручаюсь за точность цитаты, но смысл такой.)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 19:44 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
artemus писал(а):
А Вы в Штатах живете? В Англии? Израиле?
Так там же, вроде, по-русски многие говорят.
А излишние "бантики" в СССР, как раз таки, тоже не приветствовались, считались моветоном. Это у декадентов конца XIX - начала XX века они были в чести.

(Помниться даже, какой-то известный автор, то ли Пришвин, то ли нет, отзывался о тексте своего молодого коллеги: "вот эти-то бумажные цветочки все и портят.". Не ручаюсь за точность цитаты, но смысл такой.)


Мышление у меня такое, восприятие мира нарядное, не люблю голые облезшие скалы и крик отчаяния над пропастью, закорененеллый оптимист из Залива Овечьей головы (еще индейское название), один из 40 районов боро Бруклина.
За целый день порой ни одного слова по-русски, все на суржике английского языка. Мое общение в основном религиозные евреи-хасиды (мои кормильцы),(ненавидящие Израиль), поскольку я преподаю их детям(семьи по 15-17 человек обычно).
Это особая община, живут замкнуто. Хорошо знаком с бывшим мером Нью Уорка Блумбергом, несколько раз организовывал для него концерты. По роду деятельности (интертейнера) приходилось общаться с большими людьми (королями, премьерами,президентами стран и больших корпораций), один раз даже беседовал с наследником Росийского престола Романовым на свадьбе внучки графа Шереметьева (на месте его поместью сейчас аэропорт, он мне с улыбкой об этом сказал),участвовал ив русских вечерах княза Голицына. Пришлось играть и для разного нацистского отребья(бежавшего в Америку после войны, все глубокие старики).
Даже чуть не познакомился ,не успел ,он умер,с организатором покушения на Ленина (когда стреляла Каплан вроде бы) эсером бывшим.
И все это на фоне серых будней, когда нужно было работать по 15 часов, чтобы прокормить семью, а платили копейки.
Здесь люди так устроены,что если нужно,будут работать по 24 гаса.
И приходилось блуждать ночью в два-три часа, когда вызывали в Гарлем или Южный Бронкс на настройку пианино. Но поверьте, это не самые страшные районы города. Сейчас ,правда, стало спокойнее.
Вот и просит душа красивостей, которых не хватает в жизни на износ. Слово "лень" здесь забыто раз и навсегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 19:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но Вы ведь уже давно - и весьма активно - общаетесь на русских форумах. Так учитесь. Читайте по-русски, в конце концов. Если уж взялись по-русски писать, так восстанавливайте в памяти язык. Потому что мне абсолютно всё равно, читали ли Вы Аристотеля, где Вы живете, как работаете и чего просит Ваша душа. Вам до приличного писательского уровня, даже дилетантско-писательского, еще расти и расти. Издавались и номинировались? Вон Стефани Майер вообще бешено популярна, но из этого не следует, что она умеет писать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 20:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Но Вы ведь уже давно - и весьма активно - общаетесь на русских форумах. Так учитесь. Читайте по-русски, в конце концов. Если уж взялись по-русски писать, так восстанавливайте в памяти язык. Потому что мне абсолютно всё равно, читали ли Вы Аристотеля, где Вы живете, как работаете и чего просит Ваша душа. Вам до приличного писательского уровня, даже дилетантско-писательского, еще расти и расти. Издавались и номинировались? Вон Стефани Майер вообще бешено популярна, но из этого не следует, что она умеет писать.

Да, мнение других о нашем творчестве и есть объективное мнение.
А можно мне почитать то, что вы считаете средним дилетанским уровнем, буду благодарен за ссылку.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 20:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да хотя бы те рассказы, что победили в "Легендах осени".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 20:43 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Если бы была точная шкала мастерства, то можно было судить о уровне мастерства. Но эталона, как метра, не существует.
Масса писателей, масса индивидуальностей и у каждого читателя свои предпочтения.
За определенным уровнем, когда удаляются из текста несуразности и описки, логические узлы, все произведения попадают, как самолет над тучами, в голубое пространство, где только чуткие приборы улавливают на какой вы высоте (или 2 км или 22 км).
Я сейчас занимаюсь исследованием самого нижнего слоя над облаками - словом, его силой, скрытой энергией и возможностями.
Думаю, что на верном пути, во всяком случае, кто не ищет, тот не находит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 20:46 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Да хотя бы те рассказы, что победили в "Легендах осени".

Хорошо, я проанализирую их, сделаю открыто, чтобы все видели их достоинства, как я понимаю, и недостатки тоже.
И тогда будет прояснен вопрос со средним дилетанским уровнем и будет понятно, кто наши маяки. :27:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я бы Вам советовала не издеваться над текстами недостижимого для Вас на данный момент уровня.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 7:31 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Я бы Вам советовала не издеваться над текстами недостижимого для Вас на данный момент уровня.

И разве я похож на человека, который издевается над кем-то, наоборот, я всех призываю к хорошему поведению.
Я буду препарировать, как исследователь-ученый. А мой скальпель - жизненный опыт, образовательная база и удача.
А вдруг я стану на цыпочки и дотянусь, разве не бывает исключений из правил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 19:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я бы предложила другое. Обратитесь к кому-то, чьему мнению Вы доверяете, - хоть, например, к Атласу, пусть я не всегда с ним согласна, но слово и стиль он чувствует отлично; попросите его взять на себя труд разобрать подробно какой-нибудь рассказ, который он считает хорошо написанным, и объяснить, почему это хорошо; и разобрать какой-нибудь Ваш текст, указав на недостатки и возможности их исправления. Примерьте на себя роль не учителя, но ученика.
Есть еще хороший метод учебы. Возьмите кого-нибудь из классиков - кто Вам лично нравится - и начните анализировать его текст, но только не с позиции "почему это плохо и как мне это исправить", а "почему это бесспорно хорошо и чему мне тут поучиться". Причем не только отдельные фразы анализировать, а текст в целом: почему здесь уместны рубленые фразы, а там завитушки, тут архаизмы, здесь жаргонизмы, а там вообще канцеляризмы.
Можно даже попробовать поиграть со стилизацией - для себя, в стол. Услышать голос автора, настроиться на него и попытаться сыграть с ним дуэтом. Полезная вещь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Только раз нам приходит начало, стихо-проза
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 22:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Примерьте на себя роль не учителя, но ученика.
Есть еще хороший метод учебы. Возьмите кого-нибудь из классиков - кто Вам лично нравится - и начните анализировать его текст, но только не с позиции "почему это плохо и как мне это исправить", а "почему это бесспорно хорошо и чему мне тут поучиться". Причем не только отдельные фразы анализировать, а текст в целом: почему здесь уместны рубленые фразы, а там завитушки, тут архаизмы, здесь жаргонизмы, а там вообще канцеляризмы.
Можно даже попробовать поиграть со стилизацией - для себя, в стол. Услышать голос автора, настроиться на него и попытаться сыграть с ним дуэтом. Полезная вещь.

Как раз сейчас я, как сам ученик школы на эксмо и работаю над разбором "Бежина луга" в этом направлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB