Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 16:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
От автора: Дорогие друзья! Счастлив представить вам аудиоверсию моего маленького рассказика "Рыбки"!
Огромнейшее СПАСИБО моим дорогим друзьям: Григорию Родственникову и Григорию Кабанову за их невероятную озвучку!

http://fantaskop-001-2016.podster.fm/3

Основой для рассказа послужила популярная в латинских странах рождественская песня Los Peces En El Río. Можно сказать что эта песня - аналог песни Merry Christmas для Европы и Северной Америки. Она звучит потрясающе в исполнении моих любимых Джипси. Это исполнение, как ни странно, полно трагизма, хотя слова песни совершенно безобидные, можно сказать - детские. Я попробовал изобразить в словах свои ощущения от прослушивания песни. Что получилось - судить вам.



- Мама, смотри! Рыбки приплыли, чтобы поиграть со мной.

Мальчик погрузил ладошки в прозрачные струи и маленькие разноцветные существа, размером не больше мизинца, закружились вокруг них, переливаясь всеми цветами радуги.

Красивая златокудрая женщина с обожанием смотрела на сына, одновременно расчесывая свои прекрасные длинные волосы, золотым водопадом спадавшие почти до самой воды. Серебряный гребень погружался в их ослепительное сияние и скользил вниз, подобно тому, как суденышко рыбака скользит по лунной дорожке, спеша на ночной лов. Смех ребенка зазвенел серебряным колокольчиком:

- Смотри, мам, они пьют воду и смотрят на нас. Как же смешно у них это получается!

- Нет, сынок, они так дышат, - ласково объясняла мать.

Мальчик с недоверием посмотрел на неё, затем перевел взгляд на разевающих маленькие ротики рыбок. Подчиняясь его внимательному взгляду, крошечные создания, на секунду прервавшие свою игру и всматривающиеся в лица матери и сына, вновь принялись водить хороводы и проскакивать между пальцами ребенка. Мальчик пожал плечами, и сказал:

- А как же они утоляют жажду? Нет, они дышат, конечно, но иногда и пьют.

Женщина только ласково улыбнулась и, отложив в сторону гребень, крепко обняла сына. Мальчик уткнулся лицом в золотое облако волос и пробормотал, нежась в лучах материнской любви:

- Когда-нибудь я познакомлюсь с настоящим рыбаком, и он расскажет мне все об этих маленьких созданиях.



***



Дети, подобно стайке разноцветных тропических птичек, с восторженными криками носились вдоль берега речки. Их внимание привлекли необычные рыбки, раскрашенные настолько пестро, что в глазах рябило от разнообразия красок и от радужного перелива и блеска тысяч чешуек. Но не только окрас вызывал восхищенные возгласы детворы. Рыбки казались абсолютно ручными и с большой охотой подплывали к опущенным в воду пальцам. Эти странные существа, подобно ручным котятам, доверчиво терлись о детские ладошки, вызывая взрывы восторженных криков.

Выше по течению, склонив голову к водам реки, понурившись, сидела златокудрая женщина. Веселящаяся детвора не обращала внимания на скорбную женскую фигуру, ведь вокруг столько всего светлого, веселого, интересного.

Солнечный зайчик, пробившись сквозь листву нависающего над водой дерева, ласковым прикосновением пытается высушить слезы матери. Волны реки плещут о берег, нашептывая слова утешения таким знакомым голосом.

- Не плачь, мама! - шепчут они, - Я всегда буду рядом с тобой! Я буду шептать тебе слова любви и признательности устами ветра, в шелесте дождя ты услышишь, как я повторяю вновь и вновь твое имя, везде, куда не ступит твоя нога, будут расцветать прекрасные цветы, которые я дарю тебе, мама!

Волны нежно касаются опущенных в воду пальцев, и у женщины возникает ощущение, что маленькая детская ладошка лежит в ее руке. Но ничего не может утешить несчастную мать. Нет в ее сердце покоя. Оно не обуреваемо жаждой мести, не пылает ненавистью к людям, так жестоко пытавшим ее дитя, возложившим на его чело терновый венок и вбивавшим гвозди в его руки. Душа Марии полна тоски по своей кровинушке. Ей нужно настоящее тепло его ладоней, ей нужно слышать его живой голос, а не шелест ветра и плеск волн.

Слезы двумя серебряными струйками текут по ее щекам и крошечными жемчужными каплями падают в воды реки. На том месте, куда упала слезинка, мгновенно возникает разноцветная рыбка. Мария не удивляется этому чуду, ведь она столько их повидала за последние тридцать с лишним лет. Рыбки, собравшись веселой стайкой, кружат у руки безутешной матери, пытаясь хоть немого отвлечь ее от тяжких раздумий. Но, убедившись в бесполезности своих попыток, уплывают вниз по течению, вызывая очередной взрыв восторга у детей...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 17:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Кристо, твоих рыбок здесь никто не заценил. Но ты не отчаивайся, здесь просто народа мало ) :20:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 19:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
У меня что-то ничего не проигрывается :(
Что там за формат?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 19:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ссылка на Под.фм, дорогой Артемус, вроде рабочая. Как дойду домой, его ссыль на Я-диск.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 19:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Блин! Т9 подлый!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 23:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Вот, пожалуйста, ссыль на Я-диск: https://yadi.sk/d/BeugU_JOkc56V


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Зомболео намного лучше рыбок :5:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 12:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дык, это совсем разные тематики, родной! Обе работы по теме слов песни питались. Зомболео - "я свободен как ветер, она свободна как ветер", "Рыбки" - "рыбки пьют воду и смотрят, как Мария расчесывает волосы". Первое - цыганская душа "Джипси" , вторая - веселая рождественская песня, исполненная "Цыганскини баронами" с особенным надрывом. На разные вкусы, так сказать.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыбки (Los Peces En El Río)
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 12:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Что значит - не заценили? Оченно даже заценили! :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB