Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Патриот
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 21:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Две миниатюры на одну тему, но с разных позиций.

Солнце плещет в окна, просвечивая полосатые колонны штор. Утро холодит зябкой свежестью: распахнута дверь, и я выбегаю во двор — там мои друзья, школа, весь мир уходящего понемногу детства. У нас свои пути: проходной двор, дыра в заборе, тропинка по краю заросшего кладбища. Ивы с качелями склоняются над водой, где отражаются небо, облака и золотистая маковка церкви.
Прогудел майский жук. Крупный, неторопливый он уселся прямо на тропинке, складывая крылья. Мы ловили их в спичечные коробки, стряхивая шлепками ладоней по стволам молодых берез, которые теперь окрепли, устремились ввысь, превратившись в настоящую рощу. Мы росли вместе с березками, целовались тут, вырезали имена, еще только готовясь к настоящей взрослой любви.
Война разлеглась между нами. Помнишь, ты говорил: “Я счастлив! Мне переломило ногу бревном, когда мы неумело строили баррикаду. Мне выбили зубы, когда начались первые стычки. Палкой мне рассекли лицо люди с птичьей эмблемой, когда мы уже громили их отряды. Но очнувшись, с радостью узнавал я, что враг разбит и что мы опять наступаем.”
А я говорила: “Ты идиот!” И жуки шуршали настойчиво и неутомимо, высовывая усики в щель коробка.
“Нет, — говорил ты. — Пусть хоть не при нас, а после нас страна будет могучей и великой.”
Мы встречались робкие и неумелые в местах наших детских забав, ловили жуков, сталкиваясь лбами смущенно, спорили — куда нам было идти, где любить? Мы еще не знали многого. Не знали и того, что случится в совсем скором времени.
Ты попал в плен, и когда я нашла тебя в круговерти событий, обтянутый кожей скелет протянул костлявую руку с койки лагерного изолятора. Я уже была на сносях, испугалась, а ты прохрипел:
— Будет страна великой и могучей!
Я ничего не забыла.
Ну вот и пришла. Тебя реабилитировали потом, посмертно. Я трогаю мрамор, где высечено твое имя. Героям слава.
Могла бы наша жизнь быть иной? Сейчас, когда вокруг празднуют окончательную победу, жизнь бьет ключом, грохочут марши и парады, а в море тают силуэты чужих кораблей, — мне хотелось бы жить. И я буду. Ты знаешь, ради кого. Может, ради этого только и стоило жить. А школу я обязательно закончу, обещаю.


Когда раздался звонок Никита еще спал. Лена-Вера завозилась рядом, толкнула локтем, хотя он твердо решил не брать.
— Приехал, — жизнерадостно сообщил в трубку Ваня, конкретный братушка, старший лейтенант службы внешней дзю-до (как шутил он сам), и Никитина крыша. — Рыбки тебе привез, шеф-повар уже колдует. Значит, часиков в семнадцать, сам знаешь где. Баюшки!
Никита уронил голову на подушку и мстительно лягнул сонных близняшек. День начинался неожиданно и слишком рано. Надо завести настоящего секретаря, вместо этих симметричных кобыл.
В пять он прошел сквозь увитую плющом арку «Сим-Сима» и сразу увидел добычливого рыбака. Тот был в своей стихии. Назревал скандал, и Ваня находился в самом центре. Бог войны. Подтянутый, загорелый, коротко стриженый блондин в форме, вызывал возбуждение гостей «стреляющей свадьбы», — такое событие не отменишь, но и старшему лейтенанту не откажешь. Скрытый занавеской рокотал барабан, негромко ныла зурна. Юные бородачи в кроссовках «Ferrari» смотрели вызывающе, расправляя плечи приталенных пиджачков, переговариваясь по-своему.
— Дразните гусей, Иван, — сказал Никита неодобрительно.
— Это мой город, — простецки улыбнулся старший лейтенант. — А гуси, кажется, Рим спасли... Героям слава, — он насмешливо отсалютовал молодоженам бокалом.
Вокруг загомонили, жених вскочил. Иван ухмыльнулся и потянул из-за пазухи нечто длинное, блестящее, с ребристым курком. Никита даже не услышал, а почувствовал, как стихает вокруг, замолкает музыка. Когда пистолет брякнул о стол наступила тишина.
«В сущности, нация получает героев, которых заслуживает», — подумал Никита садясь.
Стремительным коршуном налетел метрдотель. Костлявый, с блестящей лысиной, он стискивал нервными пальцами карту вин, словно конституцию.
— Это недопустимо! — заклекотал он возмущенно. — У нас приличное место...
— Тебе, муха назойливая, в колено выстрелю, — сказал громко Ваня, и вокруг снова воцарилась тишина.
Из глубины ресторана материализовался брюнет в дорогом костюме с фигурой отставного борца. Кавказ исторически брал роль арбитра в непростых ситуациях. Иван неторопливо поднялся навстречу, все замерли. Никита зевнул.
— Здорово, Бабай!
Двое обнялись, коснулись щеками, и вокруг невероятным образом возобновилось течение жизни. Посыл был воспринят окружающими мгновенно и однозначно, азиатские прививки Россия усвоила давно. Никита со вздохом подумал о собственном месте в иерархии современных конкистадоров.
— Оттуда? — спросил Бабай.
Ваня хитро подмигнул. Хранитель пещеры Али-бабы засмеялся, хлопнул по плечу и предложил не забывать друзей. Официанты уже вертелись вокруг, звенела посуда. Музыканты грянули лезгинку.
— Знаете, Иван, — сказал Никита задумчиво, — я с вами попадаю в истории, которые обычным людям представляются сумасшедшим фейерверком. Какой-то мизер вероятности...
— А чего квелый такой? — справился старший лейтенант. — Укатали Сивку бурки-близняшки?
Никита дернул плечом.
— Тревожно что-то... Носится неуловимое в воздухе, зябкий холодок войны и потрясений, — он прищелкнул пальцами, — какое-то звериное беспокойство перед грозой. А такие как вы, — должные стоять на страже, — ослеплены невнятным патриотизмом.
— Погоди! — нахмурился лейтенант. — Я в командировках без счету, пару войн прихватил. Чего тут невнятного? Если твоя жизнь по итогу упирается в деньги, то я служу стране. Даже со всей этой музыкой, — он раздраженно махнул. — Или ты мне конкретно, за честь офицера предъявляешь? Так я ее не марал! Служу Родине, как полагается…
— Патриотизм базируется на экономике. Откуда взяться победам, если на это банально не хватит средств?
— Ага, ты это в деньги перевел, так я отвечу, Хасан! Эй, Хасан! Сколько стоит ваша невеста?
Никита вздрогнул.
— Не надо, Иван, — зашептал он тревожно. — Что вы делаете…
— Этот человек иностранец, — закричал лейтенант, взбираясь на стул. — Он спрашивает, сколько стоят наши невесты и матери. Сколько стоят Родина и свобода. Не дорого ли они обходятся нам?
Никита съежился за столом.
— Но разве мы продаемся, разве наши мужчины торгуют честью?!
Ресторан взревел.
Ваня пальнул в потолок, подхватил со стола бокал.
— Пью за молодых, Россия вперед!
Вокруг завертелся свадебный калейдоскоп, барабан неистовал.
— Кушай рыбку — своя, крымская! — прокричал Иван сквозь грохот праздника и склонился к самому уху:
— Порядок в доме наведем, а ты, Никитушка, потихоньку активы переводи: векселя, фонды, ну сам знаешь. Пора осваивать Черноморскую Жемчужину, Родина зовет. Patria о muerte! Привыкай, патриот…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 15:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Мдя... Грязная вещь политика(( Собственно, всё написанное применимо к любой стране))) Первая минька оставила ощущение вырванности из контекста, да и тема очень тривиальна, а вторая понравилась побольше))) Немного намешано в кучу про кавказцев (зурна - Азербайджан и Армения, Грузия - реже, а лезгинка - больше Кавказ чем Закавказье), но в России, смею предположить, всё так и есть, поскольку грани между этническими группами более стёрты, чем на исторической родине. Но мне бородатые парни в кроссовках немного наигранными, нереалистичными показались)) Неужели такие ещё есть среди диаспоры? Мать честная, вроде девяностые давно позади? По технике как всегда - респект)) Как ни странно, эти миньки читались легко, хотя "Собачью свадьбу" с её передозом прилагательных не осилил((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 20:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Такая смехота с миниатюрами была: едва не стали с фонарями искать автора-бандеровца, а один филолог кричал "Уберите фашиста с форума!". Прелесть. Кстати, тезки ваши - фантасты ру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 23:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
У нас точно такой рассказец не прошёл бы, дружище)) У нас на сайте политика - запретная тема))) Ну её на фик, мы же ж фанаты фантастики и фентези, зачем нам лишняя нервотрёпка)) А до фашистской не дотягивают миньки. Просто о судьбах людей, ничего более))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 14:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Патриотизм, как литературная тема, дело непростое. Стоит пересечь незримую черту и получается лубок или незатейливая агитка. Покажу еще один текст, где к патриотизму я подбирался через гротеск.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 14:47 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Дорогие друзья и, не побоюсь этого слова, товарищи! Так начинает свою речь в Кремле президент Дорогин на страницах моего романа. Заявку на который, я прошу вас поддержать. Это фантастическое произведение призвано поднять патриотический дух нашего народа в годину противостояния с империалистической военщиной и их наймитами. Действие романа происходит в вымышленной реальности, элементы которой так дороги нашим людям.

Советские ученые запускают к Венере тяжелую ядерную ракету “Иосиф” в рамках проекта “Звезда”. На нужном удалении от Земли космонавты переходят на гелиоцентрическую орбиту и разворачивают огромный солнечный щит. Капстраны погружаются в вечную тьму: солнце больше не светит над ними, циклопическая звезда щита бросает густую тень на их территорию. День больше не сменяет ночь. Тьма опустилась на империалистический Карфаген: Америка лежит в руинах, Европа охвачена беспорядками, урожай уничтожен, растения гибнут. Солнечные батареи хрустят под каблуками вандалов. Буржуазный мир трепещет перед мощью социалистического блока.

...Президент Дорогин потер высокий лоб и откинулся в кресле. Сегодня в Кремле собрались коммунисты всего мира, съехались делегации дружественных партий со всех уголков планеты. На повестке дня стоит главный вопрос: как поступить с буржуазными странами, охваченными паникой. Правительства их капитулировали, но военные отказались подчиниться, предпочитаю агрессию мирным переговорам. Атомный удар по СССР невозможен: ведь тогда система управления солнечным щитом будет нарушена, потому самые боеспособные силы НАТО сосредоточились для вторжения по границе тени.

Слово взял секретарь компартии Чехии Ежи Пишта:
- Товарищи! Сегодня мы находимся в одном шаге от долгожданной победы! На самом пике противостояния с империалистическим агрессором проявляются настоящие качества коммуниста. Находясь на передовой непримиримой классовой борьбы, мы, тем не менее, сохраняем высокие принципы гуманизма. Наша делегация предлагает не наносить термоядерных ударов по области Верхняя Силезия, чтобы сохранить жизни запутавшихся людей, пошедших на поводу у западных наймитов. Они заслуживают наказания, но не смерти!..

Вот так, шаг за шагом, читатель погружается в удивительный мир будущего, полный испытаний и открытий. Не мене значима и сама фигура национального лидера Дорогина, который лично обезвреживает агентов противника в Кремле: сбивает подсечкой на пол и заламывает приемом руку. Ибо не лыком шит. Именно такая гражданственная и патриотическая патетика нужна как воздух нашему народу в современных жизненных реалиях. Потому прошу поддержать начинание и выдать достойный аванс подателю сего. Незамедлительно. Ибо пищевод уже жжет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Патриот
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 15:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Кабинет президентши Халори Бабамы, Вашингтон, округ Колумбия
- Эти проклятые русские посмели бросить нетолерантную афротень на наши земли, госпожа президентша! Какие будут ваши приказания?
- Отправьте к границе афротени наших лучших боевых нетрадиционалов! Непременно с гуманитарным грузом предохранительных средств от СПИД-а!
- Госпожа президентша, а эти средства уже жалуются, что их в грузовиках укачивает!
- Ладно, пусть на этот раз сенаторы не едут! ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB