Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2015 19:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Рассказ победил в самосудном конкурсе "Зомби" в категории "Пограничье, что означает: не страшный и не смешной. Он озвучен писателем и декламатором Григорием Родственниковым, а звукорежиссуру делал писатель и музыкант Григорий Кабанов. Во многом благодаря им рассказ стал весьма популярен на сайте Под.фм (более 6000 скачиваний) Советую его не читать, а прослушать))) Ссылка: https://yadi.sk/d/D8UA4bSmig5oC

Волны с шипением накатывают на ослепительно белый песок пляжа, закручиваются маленькими водоворотами и откатывают назад в хлопьях пены. Далеко-далеко над водной гладью разносится песня бессмертных Джипси:

Bamboleo
Este amor llega asi esta manera
No tiene la culpa
Caballo le ven sabana

Старенькие динамики делают героические усилия, пытаясь передать бешенный перезвон гитарных струн и очарование сильного голоса.
На пляже, выстроившись в ряд и положив руки на плечи впереди идущего, танцуют зомби. Это дикая и сюрреалистичная картина. На заживо разлагающихся телах ещё сохранились остатки одежды и можно сразу понять, что выстроились они, чередуясь по принципу: мальчик – девочка. Все эти живые трупы когда-то были молодыми и стройными парнями и девушками. Только приглядевшись сторонний наблюдатель мог бы заметить, что руки их прикручены к ключицам впереди идущих, для чего неизвестному шутнику пришлось разрезать кожу и мясо, чтобы высвободить кость, через которую и была продета проволока, стягивающая запястья идущего сзади зомби.
Эта шеренга, смешно вихляя бёдрами под аккомпанемент прекрасной песни движется к открытому кафе, у барной стойки которого сидит седой как лунь старик. Капитан – так его называли до апокалипсиса. Он огромен как гора, этот могучий старец. Он одет в ослепительно-белый костюм, фетровую шляпу и диссонирующие с этим элегантным великолепием сандалии на босу ногу. Капитан – обладатель монументальной седой бороды, пудовых кулаков и озорного взгляда прищуренных карих глаз. Нет никаких сомнений, что именно он автор шоу «зомби танцуют ламбаду». Уютно устроившись в парусиновом кресле, он потягивает тривиальный скотч с водой, и, усмехаясь, смотрит на приближающихся «танцоров».
Впереди шеренги вышагивает не маленьких размеров мулат. Кожа и мясо практически слезли со щек, обнажив коренные зубы. Застывшие рыбьи глазки уставились на вожделенную добычу. Вся остальная компания, не имея возможности его обогнать, уныло тащится сзади. Старый шутник приколол на лацкан пиджака впереди идущего огромную пурпурную розу. Ритм музыки нарастает, чтобы обрушится на единственного слушателя ураганом феерического припева:
orque muy depreciado,
Por eso no te perdon de llorar
Este amor llega asi esta manera
No tiene la culpa,
Amor de complementa
Amor del mes pasado
Bebele, bembele, bembele
Старик полуприкрывает глаза, вспоминая события сорокадвухлетней давности. Да, он был и остаётся свободным как ветер. Песня не лжет, пересказывая историю его любви и его молодости. Тогда он лежал перед этой стойкой, обливаясь кровью, хлещущей из раны в спине. Поздно он заметил мерзавца, который нанёс подлый удар! Он не помнит причины ссоры, но прекрасно помнит, как незнакомая тогда девчушка склонилась над ним. В уголках её прекрасных глаз блестят, подобно алмазам, крохотные слезинки. Этот образ – последнее, что он увидел, прежде чем потерять сознание.
Он тогда выжил чудом. Только через четыре месяца Капитан смог вернуться на залитый солнечным светом берег и найти её, свою Люситу. Когда он увидел её у стойки бара, у него перехватило дыхание. Боже! Как она была прекрасна! Он не успел перекинутся с ней и парой слов, как их закружила, понесла с собой толпа танцующих. Он оказался за Люситой. Положив руки на её плечи, он ощущал под пальцами нежный бархат её кожи и сходил с ума от запаха её волос. Пять дней их кружил водоворот любви. Пять ночей они отдавались страсти, наслаждаясь друг другом. Уезжая, он на коленях умолял её уехать вместе с ним, но она отказалась. Она предпочла свободу! И он смирился, уехав навстречу карьере и своей, личной свободе.
Bamboleo, bambolea
Porque mi vida, yo la prefiero vivir asi
Bamboleo, bambolea
Porque mi vida, yo la prefiero vivir asi
«Ах, Люсия! Как бы я хотел вернуть те пять дней, да и все другие дни, в которые я находил время прилететь на Кайо-Ларго!» - подумал старик. Бог свидетель, он предпочёл бы выкинуть из своей жизни все дни, когда он томился свободой и оставить только эти редкие моменты сладкой неволи! Последний визит оказался роковым. Он прилетел лишь для того, чтобы услышать её последнее прости, и закрыть ей глаза тяжелой мозолистой ладонью. Она завещала развеять свой пепел над так любимым ей морем. И он пришёл, чтобы сделать это. Капитану не могли помешать ни завывания сирен, ни толпы живых мертвецов, вышедших на улицы. Его личный конец света наступил за день до начала апокалипсиса. Что ему какие-то ходячие мертвецы, если он сам умер в тот момент, когда остановилось её сердце! И он выполнил свой долг. Когда пепел его любимой серой дымкой рассеялся над волнами, он с рычанием бросил далеко в море ненужную теперь урну и обернулся к зомби, которые молчаливой, алчущей крови толпой, просачивались на пляж. В голову убитого горем, но не сломленного гиганта пришла неожиданная мысль. Через минуту он в одних плавках, вооружившись мешком и верёвками, отлавливал ходячих мертвецов! Голыми руками заламывал, выбирая наиболее стройных. Просто накидывал на голову мешок, вязал руки-ноги и как кули с навозом рядком складывал на пляже. Закончив «охоту» Капитан вооружился ножом и вволю оттянулся, делая свою хирургию, затем выкупался основательно в море, смывая с себя остатки слизи, переоделся в безукоризненный костюм и уселся у стойки, поджидая подтанцовку и слушая их любимую песню. Свободный и такой одинокий…
No tiene pardon de dios
Tu eres mi vida, la fortuna del destino
Y en el destino del desamparado
Lo mismo yo que ayer
Lo mismo soy yo
No te encuentro a l'abandon
Es imposible no te encuentro de verdad
Por eso un dia no cuentro si de nada
Lo mismo you que ayer
Yo pienso en ti
Когда толпа зомби подошла к старику, он взял со стола две погремушки-мараки и, пританцовывая, зашагал впереди всех, держась на расстоянии от зомби-мулата. Старик выписывал немыслимые зигзаги по пляжу, и изголодавшаяся толпа зомби следовала за ним в этом шизофреническом танце. Над волнами разносились яростные аккорды. Старик был свободен и пьян в стельку.
Bamboleo, bambolea
Porque mi vida, yo la prefiero vivir asi
Bamboleo, bambolea
Porque mi vida, yo la prefiero vivir as


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 18:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Мать честная! С ноября никто не отметился.
А ведь это была одна из лучших минек конкурса.
С моей точки зрения, миниатюра гораздо зажиточнее слушается, нежели читается.
Когда прочел, первая мысль была такая: Вот Кристо выпендрился. Разбодяжил крошечный текст словами из песни.
Потом, после озвучки, взглянул на произведение уже по другому - получилось действительно потрясающе. Я имею ввиду общее впечатление. Возможно, в исполнении Славика слушалось бы намного ярче и убедительнее :43: Но и так - замечательно.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 19:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Может быть, в аудиоисполнении это как-то иначе воспринимается, А в тексте меня не впечатлило. Противно, да.
Но мистер Кинг в этой области непревзойден.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 19:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Миниатюра писалась именно под аудиоспектакль, уважаемый Артемус.) В тексте, да со словами из песни, она однозначно слабее.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Да, в аудио варианте совсем иное впечатление.
Когда читаешь, вкрапления испанского текста вызывают недоумение.
А вот когда слушаешь - испытываешь восторг )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 14:39 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Ну, если песня известна - то при чтении она звучит фоном, в подсознании, и все равно дает нужный эффект. Интересная придумка - танцующие зомби. Да, несколько противно, но однозначно не страшно, скорее даже смешно. Финал хорош - пьяный в стельку капитан ведет цепочку зомби... это мне представилось очень ярко.
А вот упоминание "мозолистой ладони" не понравилось. Очень уж напоминает штамп.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зомболео-зомболеа
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 19:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Огромное спасибо, уважаемая Каса!! На самом деле зомби в рассказе сбоку-припёку. На их месте могли бы быть, например, солдаты какой-нибудь хунты, которых дед-пофигист заставил бы танцевать голыми)) Текст специально писАлся для озвучки и Грег с Гришей Кабановым сделали из незамысловатого рассказика целый спектакль. А написана история по мотивам самой песни)) Вот её перевод:

Любовь всегда приходит так, одинаково,
В том нет её вины.
Потому что коня видят в саванне,
Когда он очень расстроен,
Потому и ты не выплачешь моего прощения.1

Любовь всегда приходит так, одинаково,
В том нет её вины.
Продажная любовь –
Такая любовь теперь в прошлом.
Приди, приди, приди! Приди, приди, приди!
Приди, приди, приди!
Приди! Приди, приди, приди! Приди, приди, приди!

Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.

Бог её не простит,
Ты – моя жизнь, удача судьбы,
И беззащитный перед судьбой,
Я – такой же, как был вчера,
Я – всё тот же.

Я не нахожу тебя, расхваливая –
Это невозможно,
Потому что на самом деле так тебя мне не найти,
Поэтому однажды я найду так запросто
То же самое, что вчера,
То, что я думаю о тебе.

Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.

Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.

Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.
Я – свободен, она – свободна,
Потому что свою жизнь я предпочитаю жить так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB