Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 20:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Первое событие в жизни… Яркое как весеннее солнышко, оно появляется в моей душе, и, подобно пожелтевшему осеннему листку, кружась, падает на её донышко. Дни детства текут медленно, словно оплывающий воск со свечи, словно мёд, стекающий с ложки. Каждый день – целая жизнь. События чередуют друг друга с калейдоскопической быстротой. Запускаю с дедушкой воздушного змея, гуляю с отцом в парке, катаюсь на трехколесном велосипеде… События, события, события… Листья падают на дно души, равномерно устилая её. Один к одному. Завтра их не станет. Ведь я вчера прожил целую жизнь, и сегодня имею право забыть вчерашний день. Начать с нуля. Новые карандаши, ветер, намотавший все белье на веревки, гроза и молния. Струи воды на асфальте… Завтра память будет чиста. Ей нужно место для новых событий. И так день за днем.

Но вот, после, казалось, бесконечной череды перерождений - первая пустота. Первая боль. Боль детской обиды на близкого человека, не позволившая её забыть. Боль, которая маленьким сгустком пустоты спряталась среди золотистых листьев. И этот день, остается в душе, сидит там черным пятнышком. И пусть пустоту засыпают листья новых событий. Стоит закрыть глаза и – вот она, черная, непроглядная. И день этот пожухлым слоем лежит на самом донышке, не забываясь и не исчезая. Вот в этот момент и заканчивается детство…

Бездумная юность не замечает копящейся темноты, не видит, как слой за слоем накапливается в душе пустота. Не позвонил бабушке, соврал другу, спрятал тетрадку с двойкой. Пустота, пустота, пустота… Отвернул глаза от глаз, ловящих твой взгляд, вызвал слезы у матери, ненароком обидел хорошего человека… Слой за слоем. Слой за слоем…

Зрелость тоже забывает о пустоте. Но она не беспечна – просто очень занята. Забыл о старом друге, невольно обрадовался смерти человека, которому должен пару долларов, переступил через бывшего коллегу… Пустота. Слой за слоем. И вот, её уже не остановить. Жизнь взбрыкнула, и, закусив удила, бросилась вперед. Теперь сама жизнь обрушивает вал из событий, стремясь затопить, уничтожить душу. Смерть родителей, уколы ревности, страх за ребенка… Пустота и боль. Боль и пустота

Я всматриваюсь в свою душу, и вижу лишь разрозненные кусочки событий. Я весь состою из них. А между ними пустота. Я не имею сил бороться. Боль затопила всю мою душу. Боль душевная. Боль физическая. Родные прячут взгляд, врач предпочитает говорить с ними наедине.



Я тот, кто не видел края,

Я тот, кто ходил во тьме,

Я тот кто, даже умирая,

Не думал о своей вине.



Проклятья небу посылал я

И в смертный час не слышал я

Как Бог шептал, благословляя:

« Прости, что ты забыл меня…»



Неужели это конец…



***

Мальчик в раздражении ударил приставкой о стол. Из кухни раздался крик матери:

- Ты что же это, паршивец, опять игрушку ломаешь! Думаешь, что если её разобьешь, то играть лучше будешь.

- Но мам! Этот гадкий колодец опять переполнился! Ненавижу тетрис!

- Ничего не знаю! Не смей больше так делать!

Мальчишка обиженно засопел. На самом донышке колодца души образовалась первая пустота…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 21:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Есть за что колотить текст. Но ему ж не больно. Как хватка конкурса ослабнет, доберусь. Мне полезно на миниатюрах критикой себя обкатывать. А на миньках, потому что то один из самых требовательных видов письма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 21:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо! Буду ждать с нетерпением)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, такой вот бытовой ужастик. Ужастик без фантастических элементов. Потом прочту еще раз, может скажу что-то более конкретное.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, если каждый вечер старательно забывать все прожитое за день, чтобы на завтра начать с чистого листа, то пустота будет и без всяких несправедливых обид. Если человек не стремиться сохранить какие-нибудь светлые воспоминания... :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ну, забываешь-то в детстве))) А повзрослев накапливаются обидки, недосказанности и т.д.))) Собственно, весь сюжет построен на аналогии к игре Тетрис)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не знаю, по-моему такие яркие события, как запуск змея, забыть довольно сложно.
У меня вот сохранились воспоминания чуть ли не грудничкового периода. Когда я, например, шокировала родителей, рассказав, какая коляска-люлька у меня была и где она стояла. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дык речь о отрицательных событиях))) Впрочем, согласен, что по повествованию амнезия получается)))) Гы) Как-то не подумал))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:54 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Запускаю с дедушкой воздушного змея, гуляю с отцом в парке, катаюсь на трехколесном велосипеде… События, события, события… Листья падают на дно души, равномерно устилая её. Один к одному. Завтра их не станет

Неужели это все - отрицательные события, чтобы их завтра уже не стало? Чойто мне как-то сомнительно. :66:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 22:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Написано неплохо, но мне странна терминология. Почему "пустота"? Вот когда человек не помнит ничего, что случилось вчера, и начинает с чистого листа, - вот это пустота. А то плохое, что он НЕ МОЖЕТ забыть, что копится в душе, - темнота, может быть, но не пустота же? Или имелось в виду, что оно опустошает душу... Ну да, опустошит, конечно, если нечего противопоставить, если запоминается ТОЛЬКО плохое((
Летописец тоже об этом писала...)


Ага-ага, я тоже помню, какая кроватка с сеткой была и как в ванночке купали, из кувшина поливая)))
И кстати, обычно дети больше запоминают хорошее, а не плохое, именно поэтому у взрослых остается воспоминание о"золотом детстве", хотя проблем и там хватает.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2015 23:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ребят, я словом "пустота" пытался, теперь вижу что неуклюже, подогнать действие под тетрис. Ну, когда вроде всё гладко и складно, и колодец ещё не полный. А с годами события ускоряются и их разруливать всё сложнее))) Как-то так)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 1:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ясно. Тут дело в том, наверное, что я в тетрис никогда в жизни не играла, хотя примерно представляю, как это выглядит(( Несовпадение ассоциаций.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 5:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ага! У нас есть великолепный писатель космооперист Станислав Тимонин. Он на конкурс "Зомби" закинул рассказец, который крепко прессанули (конки у нас анонимные, а этот ещё и самосудный, так что автора не жалели). Рассказец назывался "Ситрипио". Так вот, его (автора, а не рассказ) добила моя фраза: "Чего это автор итальянское имя в рассказ вставил)))) Ну, не болельщик я "Звёздных войн", поэтому не знал, что там робота так называли)))) После конкурса смеху было выше крыши)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 5:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, знаете, в таком написании оно действительно звучит совершенно по-итальянски. И только поднапрягшись, после того, как Вы сказали, припомнила, что да, С-3РО. :4: (Я тоже не поклонник, но сын когда-то был маленьким, тогда и приходилось быть в курсе таких вещей).

ПэЭс: конкурсы всегда и везде анонимные, разве нет? И часто самосудные.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 7:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
У нас, до последнего времени были исключительно журейные конкурсы, но сейчас и самосудные проводим. Притом по самой анархической системе. Недавно был конкурс Зомби, а только что закончился конкурс поэзии, который вели Саней Кеслером. Они у нас очень весело проходят. Перед новым годом планируем конкурс ЮФ миниатюры. Я, как орг, обязательно приглашу ребят с ПКЧ.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 22:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Всё некогда отписаться, хотя прочитала :( Может, когда прием закончится?.. Или в выходные - по-любому.

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 13:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Миниатюры - штука сложная. Выверять приходится каждое слово. Самые мелкие промахи выпирают ярко. По недостаткам этой миньки так бы сказал:

1. Начальное изобилие уменьшительно-ласкательных не в тему, как утипуси.
2. Настолько несогласовано, что не видно никаких детских болей. Если в её роли выступает пустячный каприз с игрушкой, то только и остаётся, что пожать плечами.
3. Обида на близкого предполагает семы потери. А их здесь по нулям, потому не трогает читателя никак.
4. Виден проброс в философский размах (+ взрослая жизнь). Снова не срабатывает. Почему? Потому что автор ставил знаки по своим переживаниям, а не описывал для нас.
5. Нет чётких планов для контраста, чтоб и обиды и прочее читалось ярко.
6. Генеральная ошибка, как вижу я, автор не поставил задачу твёрдо: чего хочет от нас, от читателей. Чтобы похвалили - не работает, и это не задача, а цель (к тексту отношение опосредованное). Какое воздействие через текст предполагается - то и формирует его. Остальное дело техники.

Вкратце так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 17:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо огромное за критику))) Я в общем так и думал, что получилось через чур невнятно))) Буим стараться, мнение было весьма полезное!!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пустота
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2015 17:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Спасибо, Коша!!! Весьма благодарен, что обратили внимание на это простенькую миньку!!)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB