Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 11:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Я шагал по туннелю, освещенному бледным светом магических шаров. Голова раскалывалась, горячий воздух подземелья затруднял дыхание, а крики истязаемых душ действовали на нервы. Я занимал должность архидемона уже несколько тысяч лет и раньше не испытывал ничего подобного. Последний год раздражало всё - ежедневная рутинная работа по приему и распределению душ в моём Круге, стопки документов, требующие моей подписи, вечная жара и постоянные крики. Управлять одним из Кругов Ада становилось для меня всё труднее - нет, я не уставал физически, тело трехметрового архидемона не нуждалось ни в еде, ни в отдыхе. Я уставал психологически. Потолки пещер давили на меня.
Тяжелый стук копыт и лязг шипованных доспехов, положенных мне по должности, разносился далеко, предупреждая о моём появлении. Мелкие прислужники-бесы шныряли по коридорам по различным бытовым и служебным делам, но при виде меня сворачивали в боковые коридоры или пытались забиться в различные щели. Бестии, мистики, Потрошители и другие высшие формы демонов прижимались к стенам, уступая мне дорогу.
Я шел к одному из порталов, пробитых нашими мистиками в мир людей. Здесь, в Аду, он располагался посередине небольшого зала, окруженный колоннами. В мире людей портал выходил в одном из дальних углов огромного парка. Только примятая трава выдавала там присутствие портала. И горе тем людям, кто случайно вступал в него. Они оказывались у меня в гостях раньше срока.
Шагнув в пентаграмму, я на секунду ослеп от яркой зеленой вспышки. В парке я уже выглядел как человек - сухощавый мужчина средних лет, лицо морщинистое, голос хриплый, цвет глаз - серый. Доспехи превратились в обычные человеческие рубашку и брюки, на ногах появились ботинки. Я вздохнул полной грудью. После адского пекла, прохладный ночной воздух был для моих легких как бальзам.
Я направился к своей любимой скамейке. Она находилась в дальнем углу парка, в конце небольшой тупиковой аллеи. Кусты скрывали её со всех сторон. Я любил сидеть на неё и смотреть на звезды. Они не поменялись за последние тысячи лет, но всё равно смотреть на них было приятно. Я часами мог любоваться этим узором - россыпью бриллиантов звезд на темном бархате неба. Ночью здесь никогда никого не было - никто не мешал мне смотреть на черное небо и наслаждаться теплым ветерком.
На данный момент на скамейке сидела девушка, закрыв лицо руками. Не ожидая никого здесь встретить, я буквально налетел на неё и замер, как вкопанный. Она подняла своё лицо и посмотрела на меня. Девушка совсем недавно плакала - об этом говорили красные круги под глазами. По человеческим меркам она была очень красива - длинные вьющиеся волосы, правильные черты лица, красивое тело и темно-синее глаза.
- Это моя скамейка, - сказал я.
- Извините, - она подвинулась на самый край, - я не знала.
Я присел с другого края, пытаясь сообразить, что мне делать дальше.
- Я вам не мешаю? - спросила девушка.
- Нет, - сказал я и устремил свой взгляд в небо.
- Я уйду, если вам мешаю.
- Вы мне не мешаете.
- Мне просто очень грустно и не с кем поговорить. Можно я поговорю с вами?
- Я плохой собеседник.
- Тогда можно просто посидеть и помолчать.
- Это было бы замечательно.
Несколько минут мы сидели молча. Я смотрел на звезды и с тоской думал, что скоро придется возвращаться обратно в Ад и неизвестно когда ещё получится вырваться на поверхность.
- А тебе снятся сны? - вдруг спросила она. Это было так внезапно, что я растерялся, сначала кивнул, потом помотал головой, а после растерянно посмотрел на неё.
- Нет, - объяснять, что никогда не сплю, я не стал.
- А мне снятся каждую ночь, - сказала она и, немного помолчав, добавила: - только не всегда добрые.
На этот раз молчали мы довольно долго. Я продолжал смотреть на звезды, и мои мысли витали где-то высоко.
- А с вами хорошо, - вдруг сказала она, - от вас веет какой-то силой... и спокойствием. Как вас зовут?
Ей опять удалось выбить меня из колеи. Хозяин никого не давал нам имен - только "инвентарный номер". Первый десяток - это его кардиналы. Каждый из нас управлял одним из Кругов Ада. До сотни нумеровались Потрошители - личная охрана Хозяина. Огромные рогатые демоны с косами - идеальные машины для убийства. Далее уже нумерация шла по видам тварей - бес N 256815, мистик N 36981...
- Восьмой, - сказал я.
- Что?
- Меня зовут так - Восьмой.
- Странное имя, - удивилась она.
- Какое есть, - буркнул я.
Помолчали.
- А меня Оля зовут. А что вы делаете здесь ночью?
- Смотрю на звезды и думаю.
- О чем?
- Не знаю, - замялся я, - обо всём, наверно, кроме работы.
- Вам не нравится ваша работа? Тогда увольтесь и всё, найдите другую работу.
- Как уволиться? - поперхнулся я. -Не получится!
- У нас же не рабовладельческий строй, каждый выбирает себе работу, какую хочет.
Сама мысль "уволиться" с моей нынешней работы казалась такой абсурдной и пугающей, что я, раздробив её на сотни осколков, выкинул из головы.
- Я люблю стихи, а ты? - спросила Оля.
- Я не знаю... Тысячу лет уже не слышал стихов.
- Хочешь, я тебе прочту свой любимый отрывок Вальтера Скотта?
Ветер играл волосами, они, словно волны, омывали ей лицо. Голосом, дрожащим от чувств, Ольга продекламировала:

Любуясь собственной тоскою,
Они не ведают покоя.
Судьба и рок печальных их -
Убить в себе себя самих,
Они бесследно канут в Лету,
Непризнаны и не воспеты.

Закончив читать отрывок, она посмотрела на меня. Её темно-синие глаза зацепили что-то в моей душе (или что там у меня вместо души), и я провалился в них, как в омут. Мы проговорили всю ночь, и я много узнал про неё. Оле было всего двадцать два года, она ещё нигде не работала. Рано вышла замуж, уехала в чужой город и недавно развелась - муж изменял ей с другой женщиной. Сейчас в её жизни был очень сложный период - одна в городе, где еще не обзавелась друзьями, брошенная мужем и не имеющая работы. Деньги, которые оставил муж, катастрофически быстро уменьшались. Попытки устроиться на работу пока не к чему не привели. В квартире, где всё напоминало о муже, ей было тяжело находиться, и Ольга целыми днями гуляла по городу. Когда мы встретились - она подумывала о самоубийстве, но, когда выговорилась, ей стало гораздо легче. Пообещав ждать меня следующей ночью на этой же скамейке, Ольга ушла, одарив меня на прощанье улыбкой. Эта улыбка настолько поразила меня, что я еще долго сидел на скамейке, смотря ей вслед.
Мы стали встречаться каждую ночь. Целый день (земной естественно, в Аду всегда сумрак), исполняя свои обязанности, я с нетерпением ждал, когда наступит ночь. Наши встречи всё больше значили для меня. Мы не говорили о моей работе, тем для разговоров и без этого хватало. Я в основном слушал - мне нравилось, как Оля говорит обо всём на свете. А особенно мне нравился её смех - звонкий, заразительный... Хотя мой смех и напоминал лай цербера, смеяться было приятно.
Все изменилось, когда у людей началась война. Я не интересовался политикой, но судя по огромному количеству душ - Америка опять вторглась в какую-то азиатскую страну. Целый месяц у меня не было свободной минуты - караваны душ нуждались в оформлении и распределении по пыточным площадкам. Сутки напролет я встречал вновь прибывших, подписывал бумаги, которые мне подсовывали наши клерки....
В один из таких дней моя прежняя жизнь разлетелась на тысячи осколков, когда, обходя длинный ряд вновь прибывших душ, я заметил среди них знакомый силуэт. На моём лице не отразилось ничего - мимика демона скрывала все эмоции. Но внутри меня бушевал смерч, который крушил и без того треснутую гранитную плиту, которая заменяла мне разум.
"Этого не может быть," - билась мысль у меня в голове, - "только не она и не здесь. Почему Творец не забрал её к себе?"
Души после смерти обретают тела в Аду, идентичные их телам до смерти. Хозяину не достаточно только духовных страданий душ, физические страдания выделяют больше эманаций, которые подпитывают его и его армию. Для извлечения эманаций страданий мистики постоянно подлечивают искалеченные тела, чтобы души страдали вечно. Поэтому сейчас, в огромном зале Распределения, передо мной стоял длинный ряд обнаженных и пока еще не тронутых пытками человеческих тел. По периметру зала неподвижно, застыв, словно статуи, стояли Потрошители. Вдоль ряда сновали трехголовые церберы, яростно рыча и принюхиваясь. Ольга стояла посередине этой колонны и, в отличие от большинства душ, которые смотрели неподвижными глазами в пол, испуганно смотрела по сторонам.
- Эту, - резко бросил я, указав на Ольгу когтем, - ко мне в кабинет со всеми документами.
Надо действовать быстро, нахрапом, пока подозрения в мой адрес не дошли до Хозяина. А такие вещи доходят до него быстро - стукачей много везде, даже в Аду. А Хозяин обязательно заинтересуется, почему я уделил своё личное время какой-то душонке. Такого не было ни разу за тысячи лет. Две бестии, безумные особи женского пола с полуметровыми железными когтями, вытащили Ольгу из толпы и потащили вслед за мной. Далее семенил клерик с толстой папкой "личных дел" вновь прибывших, пытаясь на ходу отыскать нужную страницу.
Я шагал по длинному коридору, ведущему в мои апартаменты, и мой внутренний мир продолжал разрушаться. Что-то творилось со мной, нечто странное, я прекрасно это осознавал, но не мог ничего сделать.
Оказавшись в кабинете, я жестом выгнал всех, оставшись с Ольгой наедине. Небольшая пещера, освещенная магическими шарами, стены, увешанные различным холодным оружием, горящий камин и огромный письменный стол, заваленный бумагами. Вот и всё, что было у меня за долгие годы службы. Ольга стояла перед столом и испуганно смотрела, как я метался по кабинету. Смерч в моём сознании не давал мне остановиться. Я мерил свой кабинет шагами, пытаясь взять себя в руки.
- Почему? - спросил я, резко остановившись и обернувшись к ней.
- Я не понимаю, - она заплакала. - Где я? И что вы от меня хотите?
- Ты в Аду, - безжалостно кинул я. - Меня интересует, как ты сюда попала. Невинные души отправляются к Творцу. Поэтому я спрашиваю, почему ты здесь?
В ярости я сорвал огромный щит со стены и швырнул его в угол.
- Он не пришел, - тихо сказала она.
- И что?
- Он не пришел, - закричала она, разрыдалась и закрыла лицо руками, - я спрыгнула с моста.
Теперь все стало понятно. Самоубийцы не попадают в Высший Чертог, они оседают здесь, в Аду, попадают в мой Круг. Я стоял и смотрел на плачущую девушку, и в голове у меня уже зарождался План.
- Охрана, - позвал я.
Две бестии немедленно проскользнули в мой кабинет, готовые к приказаниям.
- Увести душу по назначению, - сказал я - и, когда они повернулись ко мне спиной, двумя руками свернул им шеи. После чего кинул папку с "личными делами", среди которых было дело Ольги, в камин и снял со стены ножны со своим мечом. Когда-то с ним я штурмовал Высшие Чертоги Творца. Это было еще до Падения. Сегодня он мне пригодится.
- Беги за мной, - сказал я, - ты должна жить.
- Я не понимаю, - Ольга посмотрела на меня своими синими глазами, - что происходит?
- Потом объясню, - кинул я и открыл дверь.
Ад жил своей жизнью. Пока мы шли к порталу, навстречу попались десятки существ различных видов. Их всех я убил, мечом, не останавливаясь. Ольга бежала за мной, вскрикивая от каждого убийства. Хоть это и были демоны, порождения Ада. Наш путь устилали тела и лужи крови. Трудно остановить архидемона, который, похоже, спятил.
Хозяин уже в курсе, - думал я. - Времени в обрез. Личная гвардия уже в пути. Хорошо, что мы успели добежать до нужной пещеры.
- Иди, - я толкнул её к порталу, - беги как можно быстрее и как можно дальше. Тебе ещё рано умирать. Живи правильно, роди детей и попадешь к Творцу.
Мне было очень больно. Я бы плакал, будь у демонов слезные железы. Ольга что-то медлила и смотрела на меня. Когда наши взгляды встретились - она все поняла.
- Ты... - её глаза расширились, и она шагнула мне навстречу.
Я бесцеремонно толкнул её в портал. Оля исчезла в зеленой вспышке, и я тут же начал крушить колонны. Злости было во мне через край. Тонны земли сыпались на портал, заваливая его. Много времени уйдет, пока бесы разгребут завалы. Хорошо! У Ольги есть время.
Я поднял взгляд к по потолку. Хоть и не было видно звезд, я их представлял. Мириады звезд светили для меня сегодня сквозь толщу миров. Когда ворвались церберы, а следом десяток Потрошителей, я был уже спокоен и готов к битве. Пластины на доспехах хрустнули, когда я расправил плечи и достал свой меч. Считайте, что я увольняюсь с этой долбаной работы по собственному желанию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 0:19 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Прямо Румата Эсторский. И тоже из-за любви. И тоже работу потеряет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 0:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Печальный демон, дух изгнанья... :)

В целом сюжет неплох. Но со стилем надо работать тщательнее. Грамматику я несколько почистила - надеюсь, Вы не будете против.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 10:31 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Аббалдеть! Читаешь - и ХОЧЕТСЯ читать. И никаких проблем со стилем. Автор, rose kiss brush
После конкурсных " шапошных" рассказов просто глоток свежего воздуха. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 12:23 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Патамушта про любофф? dirol А про стиль это вы перехватили, я в самом начале споткнулся о
Lexbill писал(а):
Я занимал должность архидемона уже несколько тысяч лет и раньше не испытывал ничего подобного.

Он автобиографию для характеристики пишет что ли? Или в канцелярии эти несколько тысяч лет сидел? Хотя бы уж: "Я - архидемон уже несколько тысяч лет и т.д."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 12:45 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Да, сюжет вроде бы и избит, но подан хорошо. Тау права, начнешь читать - не оторвешься. Автор, спасибо вам!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 14:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунта писал(а):
Патамушта про любофф?

Поэтому тоже, но главное - автору удается вовлечь читателя в свой мир, все в его повествовании живое, в том числе диалоги. И мне было интересно, чем закончится такая история. :) Финал тронул. Что еще надо для короткого рассказа? Автор умеет писать.
Хунта писал(а):
Он автобиографию для характеристики пишет что ли?
Имхо - удачное решение, такая подача подчеркивает прагматизм ГГероя, от которого в финале не остается и следа. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 15:31 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
А... это если нравится, то нравится всё? Рассказ-то неплохой, но идеализировать не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 22:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Как минимум, автор злоупотребляет словом "свой": "подняла свое лицо" и пр. И есть не слишком удачные обороты. И кроме того, вычитывать надо тщательнее: я в нескольких местах исправила падежи. Но - если автор не станет почивать на лаврах, то толк вполне может быть.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 22:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунта, Irena, ваши замечания, конечно - замечания профи, но талант увлечь читателя у автора есть, а это - главное. А дальше просто тяжелая работа автора, как каждая работа, целью которой является совершенство.
Хотя история о коте-мстителе мне не показалась интересной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 23:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так а я и говорю: сюжет неплох, в целом интересно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 21:05 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Отредактированная версия:
[spoiler]Я шагал по туннелю, освещённому бледным светом магических шаров. Голова раскалывалась, горячий воздух подземелья затруднял дыхание, а крики истязаемых душ действовали на нервы. Я занимал должность Архидемона уже несколько тысяч лет и раньше не испытывал ничего подобного. Последний год раздражало всё - ежедневная рутинная работа по приему и распределению душ в моём Круге, стопки документов, требующие моей подписи, вечная жара и постоянные крики. Управлять одним из Кругов Ада становилось для меня всё труднее - нет, я не уставал физически, тело трехметрового демона не нуждалось ни в еде, ни в отдыхе. Я уставал психологически. Потолки пещер давили на меня.
Тяжелый стук копыт и лязг шипованных доспехов, положенных мне по должности, разносился далеко, предупреждая о моём появлении. Мелкие бесы-прислужники шныряли по коридорам по различным бытовым и служебным делам, но при виде меня сворачивали в боковые коридоры или пытались забиться в различные щели. Бестии, мистики, Потрошители и другие высшие формы демонов прижимались к стенам, уступая мне дорогу.
Я шел к одному из порталов, пробитых нашими мистиками в мир людей. Здесь, в Аду, он располагался посередине небольшого зала, окруженный колоннами. В мире людей выход находился в одном из дальних углов огромного парка. Только примятая трава выдавала там присутствие портала. И горе тем, кто случайно вступал в него. Они оказывались у меня в гостях раньше срока.
Шагнув в пентаграмму, я на секунду ослеп от яркой зеленой вспышки. В парке я уже выглядел как человек - сухощавый мужчина средних лет, лицо морщинистое, голос хриплый, цвет глаз - серый. Доспехи превратились в обычные человеческие рубашку и брюки, на ногах появились ботинки. Я вздохнул полной грудью. После адского пекла прохладный ночной воздух был для моих легких, как бальзам.
Я направился к своей любимой скамейке. Она находилась в дальнем углу парка, в конце небольшой тупиковой аллеи. Кусты скрывали её со всех сторон. Я любил сидеть на ней и смотреть на звезды. Они не поменялись за последние тысячи лет, но всё равно смотреть на них было приятно. Я часами мог любоваться этим узором - россыпью бриллиантов звезд на темном бархате неба. Ночью здесь никогда никого не было - никто не мешал мне смотреть на черное небо и наслаждаться теплым ветерком.
На данный момент на скамейке сидела девушка, закрыв лицо руками. Не ожидая никого здесь встретить, я буквально налетел на неё и замер, как вкопанный. Она подняла своё лицо и посмотрела на меня. Девушка совсем недавно плакала - об этом говорили красные круги под глазами. По человеческим меркам она была очень красива - длинные вьющиеся волосы, правильные черты лица, красивое тело и темно-синие глаза.
- Это моя скамейка, - сказал я.
- Извините, - она подвинулась на самый край, - я не знала.
Я присел с другого края, пытаясь сообразить, что мне делать дальше.
- Я вам не мешаю? - спросила девушка.
- Нет, - сказал я и устремил свой взгляд в небо.
- Я уйду, если вам мешаю.
- Вы мне не мешаете.
- Мне просто очень грустно и не с кем поговорить. Можно, я поговорю с вами?
- Я плохой собеседник.
- Тогда можно просто посидеть и помолчать.
- Это было бы замечательно.
Несколько минут мы сидели молча. Я смотрел на звезды и с тоской думал, что скоро придется возвращаться обратно в Ад, и неизвестно, когда ещё получится вырваться на поверхность.
- А вам снятся сны? - вдруг спросила она. Это было так внезапно, что я растерялся, сначала кивнул, потом помотал головой, а после растерянно посмотрел на неё.
- Нет, - объяснять, что никогда не сплю, я не стал.
- А мне снятся каждую ночь, - сказала она и, немного помолчав, добавила, - только не всегда добрые.
На этот раз молчали мы довольно долго. Я продолжал смотреть на звезды, и мои мысли витали где-то высоко.
- А с вами хорошо, - вдруг сказала она, - от вас веет какой-то силой... и спокойствием. Как вас зовут?
Ей опять удалось выбить меня из колеи. Хозяин никогда не давал нам имен - только "инвентарный номер". Первый десяток - это его кардиналы. Каждый из нас управлял одним из Кругов Ада. До сотни нумеровались Потрошители - личная охрана Хозяина. Огромные рогатые демоны с косами - идеальные машины для убийства. Далее уже нумерация шла по видам тварей - бес N 256815, мистик N 36981...
- Восьмой, - сказал я.
- Что?
- Меня зовут так - Восьмой.
- Странное имя, - удивилась она.
- Какое есть, - буркнул я.
Помолчали.
- А меня Оля зовут. А что вы делаете здесь ночью?
- Смотрю на звезды и думаю.
- О чем?
- Не знаю, - замялся я, - обо всём, наверное, кроме работы.
- Вам не нравится ваша работа? Тогда увольтесь и всё, найдите другую работу.
- Как уволиться? - поперхнулся я. - Не получится!
- У нас же не рабовладельческий строй, каждый выбирает себе работу, какую хочет.
Сама мысль "уволиться" с моей нынешней работы казалась такой абсурдной и пугающей, что я, раздробив её на сотни осколков, выкинул из головы.
- Я люблю стихи, а вы? - спросила Оля.
- Я не знаю... Тысячу лет уже не слышал стихов.
- Хочешь, я вам прочту свой любимый отрывок Вальтера Скотта?
Ветер играл волосами, они словно волны омывали ей лицо. Голосом, дрожащим от чувств, Ольга продекламировала:

Любуясь собственной тоскою,
Они не ведают покоя.
Удел и рок печальный их -
В себе убить себя самих!
Они бесславно канут в Лету,
Непризнанны и невоспеты!
Закончив читать отрывок, она посмотрела на меня. Её темно-синие глаза зацепили что-то в моей душе (или что там у меня вместо души), и я провалился в них, как в омут. Мы проговорили всю ночь, и я много узнал про неё. Оле было всего двадцать два года, она ещё нигде не работала. Рано вышла замуж, уехала в чужой город и недавно развелась, - супруг изменял ей с другой женщиной. Сейчас в её жизни был очень сложный период, - одна в городе, где еще не обзавелась друзьями, брошенная на произвол судьбы и не имеющая работы. Деньги, которые оставил муж, катастрофически быстро заканчивались. Попытки устроиться на работу пока ни к чему не привели. В квартире, где всё напоминало о бывшем любовнике, ей было тяжело находиться, и Ольга целыми днями гуляла по городу. Когда мы встретились, она подумывала о самоубийстве, но, выговорившись, ей стало гораздо легче. Пообещав ждать меня следующей ночью на этом же месте, Ольга ушла, одарив меня на прощанье улыбкой. Эта улыбка настолько поразила меня, что я еще долго сидел на скамейке, смотря ей вслед.
Мы стали встречаться каждую ночь. Целый день (земной, естественно, в Аду всегда сумрак), исполняя свои обязанности, я с нетерпением ждал, когда же наступит ночь. Наши встречи всё больше значили для меня. Мы не говорили о моей работе, тем для разговоров и без этого хватало. Я в основном слушал - мне нравилось, как Оля говорит обо всём на свете. А особенно мне нравился её смех - звонкий, заразительный... Хотя мой смех и напоминал лай цербера, смеяться было приятно.
Все изменилось, когда у людей началась война. Я не интересовался политикой, но судя по огромному количеству душ, Америка опять вторглась в какую-то азиатскую страну. Целый месяц у меня не было свободной минуты, - караваны душ нуждались в оформлении и распределении по пыточным площадкам. Сутки напролет я встречал вновь прибывших, подписывал бумаги, которые мне подсовывали наши клерики....
В один из таких дней моя прежняя жизнь разлетелась на тысячи осколков, когда, обходя длинный ряд вновь прибывших душ, я заметил среди них знакомый силуэт. На моём лице не отразилось ничего, - мимика демона скрывала все эмоции. Но внутри меня бушевал смерч, который крушил и без того треснувшую гранитную плиту, заменявшую мне разум.
Этого не может быть! - билась мысль у меня в голове. Только не она и не здесь! Почему Творец не забрал её к себе?!
Души после смерти обретают тела в Аду, идентичные их телам до смерти. Хозяину не достаточно только духовных страданий душ, физические страдания выделяют больше эманаций, которые подпитывают его и его армию. Для извлечения эманаций страданий мистики постоянно подлечивают искалеченные тела, чтобы души страдали вечно. Поэтому сейчас, в огромном зале Распределения, передо мной стоял длинный ряд обнаженных и пока еще не тронутых пытками человеческих тел. По периметру зала неподвижно, застыв, словно статуи, стояли Потрошители. Вдоль ряда сновали трехголовые церберы, яростно рыча и принюхиваясь. Ольга стояла посередине этой колонны и, в отличие от большинства душ, которые смотрели неподвижными глазами в пол, испуганно смотрела по сторонам.
- Эту, - резко бросил я, указав на Ольгу когтем, - ко мне в кабинет со всеми документами.
Надо действовать быстро, нахрапом, пока подозрения в мой адрес не дошли до Хозяина. А такие вещи доходят до него быстро, - стукачей много везде, даже в Аду. А Хозяин обязательно заинтересуется, почему я уделил своё личное время какой-то душонке. Такого не было ни разу за тысячи лет. Две бестии, безумные особи женского пола с полуметровыми железными когтями, вытащили Ольгу из толпы и потащили вслед за мной. Далее семенил клерик с толстой папкой "личных дел" вновь прибывших, пытаясь на ходу отыскать нужную страницу.
Я шагал по длинному коридору, ведущему в мои апартаменты, и мой внутренний мир продолжал разрушаться. Что-то творилось со мной, нечто странное, я прекрасно это осознавал, но не мог ничего сделать.
Оказавшись в кабинете, я жестом выгнал всех, оставшись с Ольгой наедине. Небольшая пещера, освещенная магическими шарами; стены, увешанные различным холодным оружием; горящий камин и огромный письменный стол, заваленный бумагами. Вот и всё, что было у меня за долгие годы службы. Ольга стояла перед столом и испуганно смотрела, как я метался по кабинету. Смерч в моём сознании не давал мне остановиться. Я мерил свой кабинет шагами, пытаясь взять себя в руки.
- Почему? - спросил я, резко остановившись и обернувшись к ней.
- Я не понимаю, - она заплакала, - где я? И что вы от меня хотите?
- Ты в Аду! - безжалостно кинул я. - Меня интересует, как ты сюда попала! Невинные души отправляются к Творцу! Поэтому я спрашиваю, почему ты здесь?!
В ярости я сорвал огромный щит со стены и швырнул его в угол.
- Он не пришел, - тихо сказала она.
- И что?
- Он не пришел!!! - закричала она, разрыдалась и закрыла лицо руками, - И я спрыгнула с моста.
Теперь все стало понятно. Самоубийцы не попадают в Высший Чертог, они оседают здесь, в Аду, попадают в мой Круг. Я стоял и смотрел на плачущую девушку, и в голове у меня уже зарождался План.
- Охрана! - позвал я.
Две бестии немедленно проскользнули в мой кабинет, готовые к приказаниям.
- Увести душу по назначению! - сказал я и, когда они повернулись ко мне спиной, двумя руками свернул им шеи. После чего кинул папку с "личными делами", среди которых было дело Ольги, в камин и снял со стены ножны со своим мечом. Когда-то с ним я штурмовал Высший Чертоги Творца. Это было еще до Падения. Сегодня он мне пригодится.
- Беги за мной ! - сказал я. - Ты должна жить.
- Я не понимаю, - Ольга посмотрела на меня своими синими глазами, - что происходит?
- Потом объясню, - кинул я и открыл дверь.
Ад жил своей жизнью. Пока мы быстро двигались к порталу, навстречу попались десятки существ различных видов. Их всех я убил мечом, не останавливаясь. Ольга бежала за мной, вскрикивая от каждого убийства. Хоть это и были демоны, порождения Ада. Наш путь устилали тела и лужи крови. Трудно остановить падшего агнела, который, похоже, спятил.
'Хозяин уже в курсе, - думал я. - Времени в обрез. Личная гвардия уже в пути. Хорошо, что мы успели добежать до нужной пещеры.'
- Иди, - я толкнул её к порталу, - беги как можно быстрее и как можно дальше. Тебе ещё рано умирать. Живи правильно, роди детей, и попадешь к Творцу.
Мне было очень больно. Я бы плакал, будь у демонов слезные железы. Ольга почему-то медлила и смотрела на меня. Когда наши взгляды встретились, она все поняла.
- Ты... - её глаза расширились, и она шагнула мне навстречу.
Я бесцеремонно толкнул её в портал. Оля исчезла в зеленой вспышке, и я тут же начал крушить колонны. Злости было во мне через край. Тонны земли сыпались на портал, заваливая его. Много времени уйдет, пока бесы разгребут завалы. Хорошо! У Ольги есть время.
Я поднял взгляд к потолку. Хоть и не было видно звезд, я их представлял. Мириады звезд светили для меня сегодня сквозь толщу миров. Когда ворвались церберы, а следом десяток Потрошителей, я был уже спокоен и готов к битве. Пластины на доспехах хрустнули, когда я расправил плечи и достал свой меч. Считайте, что я увольняюсь с этой долбанной работы по собственному желанию...

31.08.2011г.[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 4:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
О_О. Ничто человеческое архидемону не чуждо. На скамейке вечерком … девушка… Со всеми бывает. И пошло-поехало. Звезды над головой, а как же без них. Улыбка на прощание. и стихи вдогонку. Девушка, конечно, красавица голубоглазая, но «лимита несчастная» одна в чужом городе. Муж бросил, ни денег, ни работы. Понимаю, законы жанра. А тут совсем не вовремя, Америка опять напала на азиатов, и - как назло - нет свободной минуты вырваться в портал, на скамеечке посидеть, поохать. Архиприятно понимаете ли, архидемону слушать смех – звонкий, заразительный. А то на роботе все больше стоны и крики. Вот ведь долбанная работа, мать ее итить. Не жалеет себя совсем архидемон, встречает вновь прибывших, бумаги подписывает, которые клерки подсовывают… Караваны душ нуждаются в оформлении по пыточным камерам. «Па-ра-па-пам!», - это черти на органе фугуют в зале Распределения церковную кантату Иоганна Себастьяновича.
- Эту, - резко бросил Он, указав на Ольгу когтем, - ко мне в кабинет со всеми докУментами.
Жаль, что у демона слезные железы отсутствуют. Момент подходящий.
Дальше, как и положено, маленько мочилово, шоб скучно не было. Их путь устилали тела и лужи крови. Финальным аккордом прозвучал хруст пластин на доспехах, когда Он расправил плечи-крылья…. Зажирел падший ангел на руководящей работе. И все туда же – мечом махать.

В общем, я так понял - автор прикалывается. Ежели нет, тода Имхо имхастое. Каждый читатель понимает текст в меру своей распущенности. brush

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скамейка
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 16:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 10:54
Сообщений: 49
Откуда: Стерлитамак
Я не прикалывался, как-то от души писалось...
matata писал(а):
Каждый читатель понимает текст в меру своей распущенности.

Типо того


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB